Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Соколов Сергей Николаевич

Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса
<
Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса
>




Соколов Сергей Николаевич. Формирование и развитие стратегического потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2004 323 c. РГБ ОД, 71:05-8/334

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ 17

  1. Сущность и структура регионального экономического комплекса 17

  2. Ресурсы и факторы развития продуктовых комплексов

в системе РЭК 34

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТОВОГО КОМПЛЕКСА 47

  1. Понятие стратегического потенциала регионального экономического комплекса 47

  2. Структура стратегического потенциала

1 регионального нефтегазостроительного комплекса

и методология его измерения 63

ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 81

3.1. Социальное развитие и концепция кадрового менеджмента

современных организаций нефтегазостроительного комплекса 81

Ш 3.2. Мотивация персонала и развитие стимулов к труду 103

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ

ПРОСТРАНСТВО РНГСК 122

  1. Сущность информационных ресурсов РНГСК 122

  2. Факторы информационной поддержки и информационного обеспечения принятия управленческих решений 129

  3. Проектирование организационной структуры и организационных форм управления в нефтегазовом комплексе 144

ГЛАВА 5. ФИНАНСОВЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 186

  1. Методические основы анализа финансового состояния строительных организаций 186

  2. Методические основы анализа использования основных фондов строительных организаций 218

  3. Резервы развития финансово-технических ресурсов нефтегазостроительного комплекса региона 227

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕГАЗОСТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА 238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 274

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 280

ПРИЛОЖЕНИЯ 304

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что на современном этапе развитие региональных систем характеризуется высокой зависимостью от функционирования конкретных производственных комплексов, являющихся, по существу, крупными межотраслевыми образованиями, влияние которых в решении социальных, экологических и даже политических проблем региона усиливается. В то же время конкуренция на внутреннем российском рынке сырьевых ресурсов, высокая степень привлекательности для субъектов хозяйствования ориентированной на экспорт деятельности, монополистический характер многих производств порождают ряд проблем внутри самих региональных экономических комплексов (РЭК), что требует определения их стратегических намерений, в которых должны быть увязаны интересы в системе «общество — государство - регион - производитель». Применение стратегического управления на региональном уровне позволяет формировать ключевые элементы потенциала продуктовых комплексов (РГЖ) таким образом, чтобы сбалансировать взаимодействие их факторов во внутренней и внешней среде, а также развивать ресурсные возможности в целях укрепления конкурентоспособности, устойчивости и безопасности как каждого из них, так и всего РЭК.

К числу системообразующих РПК для экономики многих регионов России относятся, в частности, нефтегазостроительные комплексы (РНГСК), сосредотачивающие значительные трудовые, материальные, финансовые и другие ресурсы, характер использования которых, как правило, ориентирован на удовлетворение потребностей самих комплексов, без учета региональных интересов. Большинство нефтегазостроительных предприятий не имеют долгосрочной эффективной стратегии развития, а только набор перспективных мер, возможности реализации которых не всегда

соответствуют реалиям развития как самой производственной системы, так и среды, в которой она функционирует.

Особенности потенциала РНГСК определяются доминированием сырьевых ресурсов. При этом от цен на нефть и газ, регулирования их материальных потоков, контроля за топливным балансом нефти зависят энергетическая безопасность и рост экономики России в целом. Вместе с тем, нефтегазостроительной отрасли присуща высокая мобильность активов, материалоемкость, длительность сроков окупаемости строительных объектов, зависимость от влияния природных факторов, автономность и удаленность производственных участков от опорных баз предприятия и т.д. Следовательно, научный анализ и моделирование, прогнозирование и проектирование прогрессивного изменения системы общих и специфических черт РНГСК позволяет разработать обоснованную стратегию его развития.

Значение стратегически обусловленного поведения, позволяющего организациям выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последнее десятилетие. Все экономические организации в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая бы обусловливала управление внутренними изменениями адекватно цели и внешним реалиям.

Однако стратегические интересы РЭК могут существенно отличаться от интересов РПК и отдельных организаций, являющихся, фактически, относительно самостоятельными ее субъектами, поскольку ориентированы на актуализацию совокупного потенциала территориальной системы хозяйства, на адресную поддержку отдельных предприятий, способных стабилизировать платежи в региональный бюджет, обеспечить гарантии занятости населения, достаточный уровень его доходов. Кроме того, посредством стратегического управления РПК в РНГСК формируются своеобразные «точки роста», осуществляющие «локомотивные» функции,

охватывающие не только профильные организации, но и связанные с ними объекты производственной и непроизводственной инфраструктуры РЭК, вспомогательные и сопряженные производства.

Актуальность исследования проблемы формирования и развития стратегического потенциала РНГСК обусловлена необходимостью реализации экономических стратегий не только на микроуровне отдельных предприятий, но с учетом требований мезоэкономики региона в целом, с привлечением обширной теоретической базы зарубежной и отечественной науки, накопленного и адаптированного в соответствии с российской спецификой практического опыта мирового опыта.

Степень изученности проблемы. Исходной теоретической базой при изучении рассматриваемых в диссертации вопросов послужили научные разработки российских и зарубежных исследователей в области управления региональными хозяйственными системами. При этом значительная часть исследователей в различной степени опирается на использование системного подхода. Связано это, в первую очередь, с существенными достижениями в технике, технологии, социальных преобразованиях, с ростом культуры и самосознания в обществе, которые вывели на первый план задачи анализа сложных региональных структур, синтеза новых способов принятия решений, стратегического проектирования и управления, интеграции достижений различных наук в единую методологию познания систем.

В развитии исследований сложно организованных систем, которые актуально применимы в стратегическом планировании РЭК и межотраслевых РПК, можно выделить несколько этапов.

Первый этап связан с выходом в свет в 20-х гг. XX в. работы А.Богданова «Всеобщая организационная наука», в которой впервые была рассмотрена общая теория организации. В 30-х гг. идея системного подхода и построения общей теории систем была возрождена в трудах Л. фон Берталанфи и других зарубежных исследователей. В 30-40-е гг. идеи

системности были развиты в трудах В.Вернадского и А. Чижевского. К 50-м гг. относят начало развития кибернетики, основоположником которой является Н. Винер. В этот период выходят в свет труды У. Эшби, О. Ланге, Дж. Форрестера, С. Опнера и др., связанные с проектированием АСУ. В 1960 - 80 гг. в трудах отечественных ученых Н. Амосова, В. Афанасьева, А. Берга, И. Блауберга, В. Глушкова, М. Месаровича, В. Садовского, А. Уемова, Э. Юдина и др. изложены оригинальные концепции общей теории систем, имеющие собственный логический и математический аппарат. Целесообразность и перспективность использования данных исследований возрастает.

Проблемам стратегического развития экономических систем различных уровней посвящены труды ведущих российских ученых - Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Гранберга, В. Ивантера, Г. Клейнера, Д. Львова, П. Минакира, В. Немчинова, Н. Петракова, А. Поршнева, А. Татаркина, а также зарубежных ученых — И. Ансоффа, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Мескона, М. Портера, П. Самуэльсона, С. Янга и др.

Проблемы механизма стратегического управления экономическими системами исследовали отечественные и зарубежные ученые - Л. Бузерг, Л. Братверг, О. Виханский, А. Градов, П. Забелин, О. Иншаков, В. Катькало, А. Кибанов, Э. Коротков, В. Кожин, А. Либерман, 3. Румянцева, А. Стрикленд, А. Томпсон, Р. Фатхутдинов и др. В данных исследованиях разработан ряд принципиально новых подходов к пониманию механизма стратегического развития экономических систем мезоуровня.

В разработку стратегического управления региональной экономикой и ее комплексами внесли значимый вклад А. Асаул, С. Авдашева, Л. Бадмахалгаев, А. Гапоненко, О. Дельман, В. Захаров, Н. Колосовский, А. Ларионов, В. Лексин, О. Ломовцева, Т. Морозова, В. Овчинников, Р. Попов, А. Швецов, Н. Яшин и др. Эволюция взглядов на сущность стратегичного поведения организаций рассматривалась в работах И. Гуркова, Г. Минцберга,

Е. Попова, А. Чандлера, К. Эндрюса, а также сторонниками ресурсного подхода к пониманию потенциала фирм Д. Аакер, Г. Хамел, Р. Грант, В. Катькало и др., что послужило импульсом написания авторской концепции.

В работах этих авторов определены основные принципы построения стратегий развития РЭК, РПК и их организаций. Вместе с тем, структурные различия каждого РЭК предполагают изыскание специфических внутренних резервов развития его межотраслевых РПК. Этим обусловлена необходимость адаптации общих принципов и подходов стратегического планирования к конкретному РНГСК, апробации найденных решений и моделей в условиях конкретного РЭК.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость определения подходов к формированию и развитию стратегического потенциала РНГСК с целью обеспечения на региональном уровне конкурентоспособного, устойчивого и безопасного социально-экономического роста в России обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью исследования является определение потенциала регионального нефтегазостроительного комплекса на основе модификации ресурсной и факторной концепций для разработки стратегии его формирования и развития за счет вовлечения в воспроизводственный процесс резервов повышения эффективности функционирования и взаимодействия предприятий данного комплекса.

В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи:

обосновать закономерности концептуальные принципы формирования РЭК и системы его РПК;

выявить актуальные общие и специфические тенденции, перспективные векторы развития РПК в составе РЭК;

- разработать концепцию формирования и развития стратегического потенциала РНГСК как конкретной формы межотраслевого РПК;

раскрыть структуру стратегического потенциала и определить специфические резервы развития РНГСК;

определить направления использования человеческих ресурсов в качестве фактора стратегического потенциала РНГСК с учетом его межотраслевой природы;

- сформировать и реализовать прогрессивные методические подходы к
комплексной оценке технических ресурсов РНГСК;

- разработать систему мобилизации прогрессивных социальных
технологий для повышения стратегического потенциала РГНСК;

определить пути совершенствования организационного и информационного обеспечения управления РНГСК;

выработать методические подходы к оценке состояния, функционирования и динамики финансовых ресурсов РНГСК;

осуществить моделирование элементов стратегического потенциала межотраслевого РІЖ и адаптировать их к РНГСК;

адаптировать и апробировать элементы механизма стратегического развития потенциала в РНГСК Волгоградской области.

Объектом исследования являются РНГСК Волгоградской и других областей РФ, условия, ресурсы, факторы и системы управления строительных предприятий и организаций, определяющие стратегический потенциал их развития в составе данного комплекса.

Предметом исследования стали экономические связи и отношения, закономерности и тенденции, механизмы и противоречия, принципы и методы формирования и развития стратегического потенциала РНГСК.

Теоретической и методологической основой исследования является теория региональной экономики и управления, стратегического менеджмента. В диссертационном исследовании в русле системного подхода применены частные методы экономического и социологического исследования: логического и статистического анализа, математического и

графического моделирования, расчетных и экспертных оценок, прогнозирования и практического экспериментирования.

В исследовании использованы статистические показатели Госкомстата РФ о деятельности предприятий нефтегазовых и строительных отраслей России в целом и в Волгоградской области за период с 1994 по 2002 гг., программа Правительства РФ о стратегии развития Российской Федерации до 2012 г., а также материалы для разработки документации систем качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО серии 9000:2000 в организациях строительного комплекса нефтегазовой отрасли, федеральные законы и постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и предприятий, затрагивающие вопросы управления, результаты специального исследования, выполненного под руководством автора в 1998-2002 гг. (государственная регистрация №012001011810).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Определение роли и места регионального экономического комплекса (РЭК) в иерархическом строении глобального хозяйства общества предполагает выделение между макро- и микро- уровнями ее структуры, особый вид мезохозяйства, которое предстает как территориальная система взаимодействующих отраслевых, межотраслевых и межрегиональных продуктовых комплексов (РПК), объединяющих в своих рамках локальные производственные комплексы предприятий (ЛПК). При этом валовой региональный продукт формируется как совокупный результат функционирования всех РПК в данном РЭК. Мезоуровневая природа РЭК как системы РПК обусловлена его функционированием в качестве звена, постоянно обеспечивающего обмен, интеграцию и дифференциацию условий, ресурсов, факторов и продуктов между макро- и микроуровнями национального хозяйства. С другой стороны, выделение РЭК позволяет определять границы, размер, структуру, профиль, стратегический потенциал

развития каждого РПК и направления эффективной его реализации с учетом достигнутого уровня сосредоточения ресурсов и развития факторов воспроизводственного процесса комплекса.

2. Специфика формирования РПК и их ЛПК в каждом РЭК
последовательно определяется общими условиями, доступными ресурсами и
собственными факторами хозяйственной деятельности, среди которых на
современном этапе выделяются как эндогенные: человеческие, технико-
технологические, природные, организационные, институциональные,
информационные. Развитие РПК обеспечивает производство новых товаров,
применение новых технологий, доступ к более эффективным источникам
сырья и новым рынкам сбыта, обеспечение как своего монопольного
положения, так и всего РЭК в хозяйстве страны и мира. Условия каждого
РЭК изменяется при извлечении, возмещении, накоплении и истощении,
утилизации и уничтожении ресурсов, осуществляемом под воздействием как
эндогенных факторов и результатов деятельности предприятий его РПК, так
и экзогенных факторов: условий и ресурсов макро- и мега- среды. Потенциал
РПК, во-первых, зависит от механизма эффективного разрешения
противоречий преобразования экзогенных факторов в эндогенные, а, во-
вторых, от механизма поиска и мобилизации резервов эндогенных факторов.

3. Стратегический потенциал РЭК представляет собой разницу между
реализуемой и перспективно возможной способностью преобразования
совокупности доступных ресурсов в факторы производства для получения
товаров, удовлетворяющих максимальному платежеспособному спросу в
системе интересов «общество - государство - регион — производитель».
Следовательно, стратегический потенциал развития РПК целесообразно
определять как разность потенциалов его состояния на окончание и начало
реализации стратегии: P$d = Pts— Pbs Он функционально зависит как от
потенциала состояния РЭК, так и от адаптационного потенциала РПК.
Последний представляет собой способность мобилизовать на решение

хозяйственных и социальных проблем ресурсы, ранее не вошедшие в структуру интересов РПК, и скорректировать на их величину используемые эндогенные факторы за счет модернизации, инновации и преодоления их рутинного функционирования на каждом этапе реализации стратегии (кривой разрыва). При разработке стратегии развития РПК необходимо учитывать условие: CRP > PMS > FFP > PMD > TRC > SPM > ISD, где CRP -потенциальные условия и ресурсы производства; PMS — потенциал рыночного предложения ресурсов; FFP — функционирующие факторы производства; PMD - потенциал рыночного спроса; TRC — выручка от реализации продукции корпорации; SPM - стратегический потенциал модификации; ISD - инвестиции стратегического развития.

4. Стратегически согласованное развитие потенциала РПК и РЭК,
ограничено «снизу» и «сверху» корпоративными, отраслевыми и
территориальными приоритетами, императивами и ориентирами
расширенного воспроизводства хозяйственных систем региона и комплекса,
необходимостью их постоянной модернизации и многоаспектной
гармонизации при соблюдении главного критерия - единства
конкурентоспособности, устойчивости и безопасности процесса.

Стратегическое управление РПК в форме корпорации состоит в способности менеджмента найти и мобилизовать рассредоточенные знания, умения и технологии, консолидировать и рутинизировать их в производственные навыки и компетенции, наделяющие отдельные бизнесы и весь комплекс потенциалом адаптации к изменяющимся рыночным условиям, создающим асимметрию ресурсов и факторов. Это ведет к повышению устойчивости и конкурентоспособности РПК по сравнению с отдельными однопрофильными товаропроизводителями и комплексами.

5. Современный региональный нефтегазостроительный комплекс
(РНГСК) - специализированный РПК, интегрирующий во времени и
пространстве межотраслевой процесс производства конечного конкретного

продукта на основе целевой комбинации и диверсификации воспроизводства его факторов, ресурсов и условий. Природа РНГСК определяется многоуровневым взаимодействием промышленного, строительного, топливно-энергетического, дорожно-транспортного и других РПК в РЭК, результат которого конечный продукт представлен трубопроводами, перекачивающими станциями, перерабатывающими заводами, зданиями и сооружениями, участвующими в добыче, транспортировке, и реализации профильных энергоносителей.

  1. Базой принятия управленческих решений является эффективное привлечение и распределение ограниченных ресурсов, факторов и усилий РНГСК между наращиванием потенциала и его использованием, между воспроизводством комплекса и его звеньями в производстве промежуточных и конечного продуктов. Это, при динамичной и трудно прогнозируемой внешней среде, создает условия стратегического риска и неопределенности, требуя приоритетного применения ресурсно-факторного подхода к разработке методов анализа и развития стратегического потенциала с учетом специфики каждого РЭК или РПК.

  2. При определении стратегического потенциала развития РНГСК целесообразно использование новой факторной и ресурсной концепции для стратегического управления комплексом его предприятий. На первом уровне анализа потенциал стратегического развития данного РПК рассматривается в аспекте единства внешней и внутренней среды, как функция от условий, ресурсов и факторов производства: PSD =f(C,R,FP). На втором уровне с целью выявления внутренних резервов развития его продукт анализируется как результат функционирования факторов производства РНГСКС с их делением на трансформационные и трансакционные: Q — F(A,T,Rn,Ins,0,Inf) = F(Tf,Ta). На третьем уровне анализу подвергается потенциал самого механизма развития стратегического потенциала РНГСКС как функция от способа

индикативного задания его цели, трансформации, мониторинга и коррекции ее достижения: PMSd = (р (Р,Т,М,К).

8. Для объективной оценки эффективности использования и
направлений изменения потенциала крупного РПК целесообразно дополнить
инструментарий корреляционно-регрессионного анализа методом
многофакторного измерения его «ядра развития». Это позволяет выявлять
резервы ресурсов и факторов деятельности, классифицируя их как
внутрихозяйственные, отраслевые или региональные, текущие или
перспективные. Такой многофакторный анализ позволяет изучать тенденции
изменения и этапные показатели воспроизводства РНГСК в зависимости от
изменения параметров его ресурсов и факторов, а также обоснованно
формировать «точки роста», «ведущие звенья», «группы успеха»,
преодолевать «узкие места», определять резервы, приоритеты, императивы и
ориентиры стратегического развития.

9. Концепция формирования и развития стратегического потенциала
РНГСК как конкретной формы межотраслевого РПК предполагает
формирование его миссии, исходя из разделяемых ценностей; интегральную
и дифференциальные цели комплекса, его звеньев и направлений
деятельности; модель траектории изменений и коридора допустимых
отклонений параметров его факторов и продуктов от заданных; механизм
трансформации основных параметров ресурсов, факторов и продуктов;
механизм адаптации к изменениям условий и ресурсов среды на мезо-,
макро- и мега- уровнях; механизм коррекции стратегических целей.

10. Механизмы трансформации, адаптации и коррекции
стратегического потенциала РНГСК задают его исходное (базовое), этапное
(по горизонтам) и конечное (плановое) состояние системой индикаторов с
учетом их норм и допустимых отклонений для данного РПК и РЭК; систему
адекватных и эффективных методов и инструментов достижения целей,
контроля и коррекции процесса. Операционально эти механизмы опираются

на методики комплексной оценки и прогрессивные технологии мобилизации ресурсов и факторов в процессе управления стратегическим развитием.

Адаптация и апробация механизма стратегического развития потенциала в РНГСК относительно ресурсов и условий Волгоградской области позволила разработать комплексную схему резервов его формирования и развития. Он сгруппированы в блоки: стратегическое управление предприятиями РНГСК; информационное обеспечение управления; организационные формы управления; экономические и социальные резервы деятельности; организация управленческого труда; система моделей планово-прогнозных показателей деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые автором теоретические, методологические положения, научно-практические рекомендации и проведенные экспериментальные расчеты (модели, таблицы, графические отображения полученных данных) позволяют обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий и организаций, входящих в РНГСК.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика предприятий», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя представлялись в научных докладах, научно-технических отчетах, учебно-методических пособиях и методических разработках автора. Полученные научные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Челябинске, Пензе, Волгограде и др.

Автор являлся ответственным исполнителем научного исследования «Резервы повышения эффективности деятельности ЗАО СМТ «Волгоградстройгаз» (государственная регистрация № 012001011810), проведенного в 1999 - 2002 гг.

Основные положения исследования автор реализовал в практической деятельности нефтегазостроительных организаций Волгоградской области, в том числе в ЗАО «Строительно-монтажный трест «Волгоградстройгаз». Отдельные методические положения вошли в учебник «Персональный менеджмент» и учебные пособия «Персональный менеджмент. Тесты и конкретные ситуации», «Менеджмент: итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование», изданные под грифом Министерства образования РФ коллективом ученых, в составе которого автор диссертации.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 53 индивидуальных и совместных публикациях (личная доля автора 131,2 п.л.), в том числе в четырех монографиях, двух учебниках и семи учебно-методических пособиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений.