Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Луговцов Александр Владимирович

Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса
<
Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса
>



Луговцов Александр Владимирович. Формирование и развитие технопарков как инновационной формы бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Луговцов Александр Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/547

Введение к работе

Актуальность исследования. В «новой экономике» уровень конкурентоспособности любой страны зависит от инновационной активности в промышленности. В мировой практике принято, что при размещении инвестиций в производство новых продуктов и технологий иностранные компании помимо финансово-экономического состояния отдельных субъектов народного хозяйства, рейтингов, анализируют и то, как много успешных инновационных предприятий или предпринимателей выросло в той или иной стране. На сегодняшний день в России лишь 4-5% промышленных предприятий развивают и внедряют в свою деятельность инновационные разработки (в США этот показатель превышает 35%), в малом бизнесе инновационные предприятия составляют менее 1% против 4-5% в США. Технопарки являются той платформой, которая позволяет инициировать инновации, в ее рамках создаются условия для мотивации предприятий и людей к созданию новаций, для их превращения в успешные продукты и в дальнейшем - в успешные компании.

На Среднем Урале имеется серьезный потенциал и опыт в сфере создания технопарков. Свердловская область считается наиболее перспективной с точки зрения развития научных и промышленных технопарков. Здесь функционируют: научные парки, созданные на базе ВУЗов (в частности, технопарк «Уральский» при УГТУ-УПИ), академических институтов («Академический», «IT-технологий»); промышленные парки, созданные на базе крупных промышленных предприятий (технопарки «Уралмашевский», «Приборостроение», «Амур» и т.д.) или объединения ряда средних и малых специализированных компаний (технопарк «Аверон»).

Началом истории создания технопарков на Среднем Урале считают рубеж XX-XXI вв. На первом этапе становления причинами столь активной позиции бизнеса и власти в области создания технопарков являлись не столько инновационное развитие, сколько открывшиеся возможности привлечения дополнительных ресурсов со стороны государства и частных инвесторов, снижения арендной платы за землю для предприятий технопарка, избавления крупных промышленных предприятий от отягощающих дополнительных производств путем перевода их на аутсорсинг. Создание технопарков способствовало некоторому улучшению финансово-экономического положения базовых (корневых) предприятий, а также активизации деятельности малого и среднего бизнеса в целом. Россия ориентировочно занимает пятое место в мире по созданию технопарков. Однако в результате проведенной в 2000 г. государственной аккредитации только 30 из 60 технопарков подтвердили свой статус, из них только 11 – признаны отвечающими международным стандартам. Кроме того, анализ материалов аккредитации показал низкую эффективность работающих технопарков.

На современном этапе целевые ориентиры создания технопарков несколько трансформировались. Так, большая часть создаваемых технопарков ориентирована на реализацию двух целей: активизацию производственной деятельности за счет использования имеющихся ресурсов и за счет привлечения новых технологий. По-прежнему создание технопарков не преследует цели формирования условий для реализации полной цепочки создания новых технологий. Очередной всплеск активности в плане формирования технопарков обусловлен, прежде всего, экономической стабильностью в экономике и ростом интереса государства к становлению новых форм организации инновационного бизнеса, в частности, технопарков. Интерес к данным структурам органов власти и управления определен тем, что технопарки способны достаточно быстро реализовать стратегическую задачу – формировать «центры роста» в регионе с максимальным использованием местных ресурсов. Однако механизмы создания и функционирования технопарков в России, методы оценки их эффективности не совершенны. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертации и направление исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению типичных механизмов организации инновационного бизнеса, таких как специализация и кооперация, посвящены труды Л. Берри, А. Вереникина, Д. Волошина, П. Дракера, Б. Забелина, Н. Липатникова, Б. Мильнера, Н. Орлова, В. Седова, Е. Сластенко, Е. Ямпольского и др. Более сложными, интеграционными процессами активно занимались отечественные и зарубежные ученые. Ст. Бир, Д. Хей, Ченг и др. исследовали эти проблемы с точки зрения неоклассической теории; Р. Коуз, О. Уильямсон, К. Эрроу и др. рассматривали их с позиции институциональной теории. Институциональный аспект оценки развития интеграционных процессов содержится в работах Р. Капелюшникова, А. Максимова, А. Татаркина, О. Романовой. Новые формы межфирменной кооперации и специализации - долговременные контракты с поставщиками и/или потребителями (сетизация) рассмотрены иностранными специалистами, такими как Дж. Барни, A. Медхок, Р. Нельсон, M. Герлах, M. Грановетер, Р. Милс, Р. Коуз, O. Уильямсон и т.д. Экономическим проблемам интеграционного взаимодействия, развития специализации и кооперации посвящены работы М.А. Грицына, О.В. Конышева, Н.А. Кулагиной, И.В. Кулагина. Разработки вышеперечисленных ученых послужили научно-методическим обоснованием необходимости и возможности становления современных форм развития бизнеса. Однако в них недостаточно учтены требования экономики знаний, открывающей новые возможности эффективной интеграции государства, науки, бизнеса и капитала, наиболее полно реализуемой в рамках технологических парков.

Теоретическим исследованиям проблем появления, становления, развития и функционирования технопарков посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов: X. Абе, Т. Кавашима, М. Моритани, Ш. Тацуно, Й. Фумикацу, (Япония); Ф. Абельсона, А. Андерсона, Д. Гибсона, Д. Гринберга, Р. Смайлора, Дж. Уотерса (США); Е. Блоха, И. Дальтона, Л. Петере, X. Санмана (Великобритания); Н. Дорфмана (Голландия), Ж.-С. Перрена (Франция), Е. Штандта (Германия), и других. Однако мировой опыт развития технопарков основывается на достижении эффективной интеграции науки и бизнеса при непосредственном участии государства. Специфика российских промышленных технопарков заключается в интеграции малых и средних предприятий вокруг крупной промышленной компании. Исследованию российских технопарков посвящены работы О.Н.Пригожина, А.Ф.Суховей, Р.И. Чененовой, В.А. Ятнова.

Эффективность интеграционных процессов с позиции финансового менеджмента, конкурентного развития рассмотрена А. Асаулом, С. Зыковым, А. Кириленко, М. Коваленко и др. Существующие методологические подходы к оценке эффективности системных изменений отражены в разработках Л.Д. Гительмана, Б.И. Павлова, Б.Е. Ратникова. Эффективность инновационных проектов раскрыта в исследованиях В.В.Косова, В.Н.Лившица, А.А.Раппапорта, А.Г.Шахназарова. Измерение производственной эффективности обосновано М.Фареллом. Эффективность мезоэкономических систем переходного периода рассмотрена Г.Клейнером, операционная эффективность – В.Архиповым, эффективность управления инновациями - А.А.Козловым, Ю.Н.Павлючуком, Н.Н.Федоровой.

Вопросы оценки стоимости компании отражены в работах А.Гребенкина, Т.Коупленда, Т.Котлера, Д.Мурина. Эффективности бюджетного планирования посвящены работы В.В.Галкина, А.А.Климова, М.Ю.Тугаева. Новые подходы к оценке состоятельности бизнеса классифицированы А.Н.Брежневым, Е.Н.Чижовой. Разведение понятий результативности, производительности и эффективности представлено в работах П.Дракера. Существующие подходы к оценке эффективности бизнес-процессов изложены в публикациях Ю.Бабань. Оценке дополнительного дохода посвящены исследования А.Дулова, А.Раппапорта, Дж.Стерна, Б.Стюарта и др. Проблемы экспертизы инвестиционных проектов раскрыты в работах Б.Гребенникова, М.Дубовика, Б. Ерзнкяна, В.Зотова, М.Круглова, С.Лубиницкой, В.Преснякова, А.Покровского.

Несмотря на достаточно высокий уровень разработки данной проблемы в работах как зарубежных, так и отечественных специалистов не уделено должного внимания исследованиям специфики развития технопарков в России, механизмов их функционирования, сравнению характеристик их деятельности в отдельных отраслях и регионах, а также методам оценки эффективности создания технопарков, направлений инициирования государственной поддержки их создания и функционирования. Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Объектом исследования являются базовые для формирования технопарков предприятия высокотехнологичного машиностроения Уральского региона.

Предмет исследования – теоретические и методические подходы к формированию и развитию технопарков.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических основ формирования и оценки эффективности создания технопарков в высокотехнологичном машиностроении.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. уточнить отличительные признаки технопарка;

  2. выявить предпосылки, а также отраслевые, территориальные и рыночные особенности создания технопарков в машиностроении;

  3. обосновать методический инструментарий оценки эффективности создания технопарков;

  4. разработать концепцию создания технопарка высоких технологий в машиностроении и оценить его эффективность;

  5. предложить систему мер государственной и региональной поддержки развития технопарков.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной экономики, специализации и кооперации, теории интеграции, управления и развития предприятий, регионального и конкурентного развития.

В работе использовались методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, экспертного опроса, а также традиционные методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.

Информационную основу диссертации составляют материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по промышленным предприятиям Среднего Урала. В работе также использованы аналитические материалы отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области, Института экономики УрО РАН, обзоры периодической печати и собственные исследования и разработки автора.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- дополнены отличительные признаки технопарка и обособлены идентифицирующие черты промышленного технопарка;

- предложен методический инструментарий оценки эффективности создания технопарка;

- обосновано разграничение функций управляющей компании, головного предприятия и предприятий-резидентов в инфраструктурном сопровождении инновационных процессов технопарка;

- разработана схема государственной поддержки создания и функционирования технопарка на различных этапах его жизненного цикла.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «технопарк» путем дополнения его отличительных признаков такими, как инновационность, территориальная локализация и организационное взаимодействие (п. 15.15. паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Обоснован методический инструментарий оценки эффективности создания технопарка, включающий последовательные этапы ее проведения: обособление целевых интеграционных ожиданий базового предприятия, предприятий–резидентов технопарка, территориального сообщества; выбор критерия оценки эффективности проектов технопарка; обоснование экономических параметров общественной полезности создания технопарка (п. 15.15. паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Разработан механизм координации деятельности участников технопарка на основе разграничения функций между собранием, советом директоров и исполнительной дирекцией управляющей компании, головным предприятием и предприятиями - резидентами технопарка, позволяющий исключить их дублирование (п. 15.26. паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Предложена система мер государственной поддержки создания и функционирования технопарка для разных уровней государственного управления и этапов жизненного цикла технопарка (п. 15.2. паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы могут использоваться:

- органами государственной власти и управления для федеральной и региональной поддержки процессов создания и функционирования технопарков, разработки и реализации промышленной политики РФ и субъектов РФ;

- предприятиями машиностроения при обосновании концепций, программ и проектов создания и развития промышленных технопарков;

- высшими учебными заведениями при формировании курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление», «Экономика отраслевых рынков», «Государственное регулирование экономики»;

- отраслевыми научно-исследовательскими структурами при обосновании теоретических и методических подходов, разработке планов формирования технопарков на базе машиностроительных предприятий.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов, практикой эффективной работы ряда машиностроительных предприятий и технопарков Среднего Урала, личным опытом работы автора.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ряде международных и региональных научно-практических конференциях, в частности, на Урало-Сибирской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2007), на Всероссийской и Международной научно-практической конференциях (Екатеринбург, 2007; Курган, 2008), XIII Российском экономическом форуме (Екатеринбург, 2008) и др.

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области при разработке программ «О государственной поддержке технического перевооружения и модернизации машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса Свердловской области в 2007-2011 годах», «Модернизация машиностроительного комплекса Свердловской области на 2006-2008 гг.: план мероприятий региональной промышленной политики».

Основные положения диссертационной работы использованы в практической деятельности предприятий машиностроительного комплекса Среднего Урала.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях объемом 6,4 печатных листа (авторских – 4,2 п.л.), в том числе в 1 статье в издании, аннотированном ВАК РФ.

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 120 наименований, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цели и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и апробация результатов диссертации.

В первой главе раскрыты теоретические основы инновационных форм ведения бизнеса, уточнены и дополнены отличительные признаки технопарка. Показана роль промышленной специализации и кооперации в становлении новых форм развития бизнеса. Аргументировано, что технопарки являются наиболее распространенной формой инновационного развития экономики территории. Выявлены предпосылки и особенности создания технопарков в машиностроении.

Во второй главе систематизированы возможные подходы к оценке эффективности создания технопарка. Обоснован методический подход к оценке коммерческой эффективности проектных решений при организации технопарка. Предложены показатели общественной эффективности создания технопарка.

В третьей главе изложены концептуальные основы создания технопарков в машиностроении. Разработана концепция и оценена эффективность создания технопарка «Высокие технологии машиностроения». Предложена система мер государственной поддержки создания и функционирования технопарков для разных уровней государственного управления и этапов жизненного цикла технопарка

В заключении излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования и содержатся соответствующие рекомендации.