Формирование и реализация инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений Солодков, Андрей Владимирович




Солодков, Андрей Владимирович. Формирование и реализация инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Солодков Андрей Владимирович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1926

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложность управления сильно диверсифицированными по территориально-географическому признаку территориями обусловлена отсутствием действенных механизмов управления и наличием ряда специфических проблем, связанных с формированием, функционированием и развитием территорий подобного типа.

Ярко выраженным представителем подобных территорий являются территории сельских поселений, под которыми следует понимать один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и /или через выборные и иные органы местного самоуправления (ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003). При этом под сельским населенным пунктом понимается населенная территория, не отнесенная к категории городского населенного пункта, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной черты (границы) и служащая постоянным местом проживания людей.

Для российских территорий сельских поселений характерна проблема социальной и бытовой неустроенности, отсутствия жилья и базовых объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры. В большинстве территорий сельских поселений страны проблемы комплексной застройки и коммунально-бытового благоустройства не решены. Во многом кризисная ситуация в сфере организации территорий сельских поселений тормозит развитие сельского хозяйства и других отраслей экономики, является серьезной преградой для стабильного, устойчивого развития страны.

За последние 20 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения агропромышленного комплекса, изменения организационно-экономического механизма развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры территорий сельских поселений произошло снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности. В основной части сельского жилищного фонда нет элементарных коммунальных удобств. Водопроводом оборудовано 42 % сельского жилищного фонда, центральным отоплением – 44 %, канализацией – 32 %, горячим водоснабжением – 20 % площадей сельских жилых помещений.

При сохранении данных тенденций территории сельских поселений, скорее всего, перейдут в категорию дотационных объектов российской экономики. А поскольку наличие большого числа дотационных объектов приведет к существенному ухудшению уровня экономической стабильности, для территорий сельских поселений необходимо разработать ряд программ перспективного развития, позволяющих поддерживать их социально-экономическое положение на необходимом уровне, обеспечивая их сопоставимый вклад в общее экономическое развитие страны.

При этом решение современных задач социально-экономической политики страны, ориентированное на преодоление критического положения в сфере социального развития территорий сельских поселений и повышение стабильности их развития необходимо осуществлять при помощи комплекса взаимоувязанных инвестиционных мероприятий, проектов и программ.

Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций стабилизации и развития производственно-хозяйственной деятельности различных участников территорий сельских поселений, в современной российской экономике, как и в начале проведения реформ, отсутствует комплексная концепция формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений, учитывающая опыт, современные условия и тенденции совершенствования экономических реалий.

Отсутствие действенного механизма формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений в России, основных инфраструктурных объектов и системы экономических стимулов развития, а также методики мониторинга и контроля над реализацией инвестиционных программ данного типа определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем развития инвестиционной деятельности в данной и/или смежной теме посвящены работы зарубежных ученых, таких как Г. Александер, М. Альберт, Дж. Бейли, Т. Бойдел, А. Дамодаран, Р. Акофф., Р. Джонсон, П. Друкер, К. Друри, Ф. Котлер, Г. Мэнкью, У. Шарпа, Г. Эмерсон, Р. Энтони и других.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей – ученых и практиков, среди которых работы: А.Г. Аганбегяна, В.М. Аньшина, А.Ю. Андрианова, К.В. Балдина, О.С. Виханского, А.Ю. Егорова, В.А. Горемыкина, А.Г. Гранберга, А.А. Збрицкого, Б.А. Колтынюка, С.А. Лочана, А.С. Нешитого, Б.А. Райзберга, В.А. Самойленко, Г.И. Хотинской, Ю.С. Хромова, В.В. Шеремета, С.И. Шумилина, В.С. Щелкова, Ю.В. Яковца и других.

Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по вопросам формирования и реализации инвестиционных программ развития хозяйствующих субъектов различного типа, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего комплексного изучения данной проблематики в отношении развития территорий сельских поселений. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений, отвечающих требованиям и закономерностям современных рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

– исследовать проблемы организации территорий сельских поселений, методические основы их инвестирования и условия привлечения инвестиционных средств для их развития;

– разработать механизм формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений в России;

– провести сравнительный анализ и изучить опыт формирования инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений в России и за рубежом;

– обосновать схему государственного участия при формировании и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений в современной российской экономике;

– исследовать основные объекты инфраструктуры территорий сельских поселений и раскрыть специфику учета их развития при формировании инвестиционных программ;

– определить систему экономических стимулов и показатели оценки эффективности формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений;

– разработать методику мониторинга и контроля над формированием и реализацией инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений.

Объект исследования – инвестиционные программы по развитию территорий сельских поселений, предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий различного типа. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инвестиционной деятельности на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений, способствующих улучшению организационно-экономических характеристик управления участниками данных территорий и объектами их инфраструктуры.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыта роль инвестиционной составляющей в процессе развития территорий сельских поселений, суть которой состоит в повышении уровня и улучшении качества жизни населения за счет рационального использования временно свободных денежных средств в мероприятиях, проектах и программах, направленных на совершенствование организационно - экономических характеристик населенных пунктов и других структурных образований исследуемых территорий на различных уровнях управления.

2. Разработан механизм формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений, учитывающий мировой опыт и российские особенности управления исследуемыми территориями. Специфической особенностью предложенного механизма является комплексный учет инвестиционных потребностей и возможностей всех участников территорий сельских поселений, применение метода частичного самофинансирования инвестиционных вложений за счет сокращения встречных обязательств между участниками, а также приоритетное использование инновационных изменений при определении и классификации необходимых к реализации программных мероприятий.

3. Обоснована схема государственного участия в формировании и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений, позволяющая учесть государственные интересы перспективного развития сельских поселений, существующий опыт их реорганизации в различных регионах страны, а также использовать государственные ресурсы при развитии социально-экономической сферы и инфраструктуры исследуемых территорий (в рамках государственных инвестиционных программ различного уровня).

4. Предложено три варианта построения системы показателей для оценки эффективности формирования и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений, применяемых в зависимости от целей и глубины проводимых расчетов: традиционный (расчетный), индикативный и бальный. При расчетах использована совокупность социально-экономических, производственно-технологических и коммунально-бытовых показателей, характеризующих участников и объекты инфраструктуры территорий сельских поселений в части их инвестиционных потребностей и возможностей.

5. Разработана методика мониторинга и контроля над формированием и реализацией инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений, учитывающая специфику современного этапа развития отечественной аграрной сферы и требования к перспективному инновационному развитию сельских поселений.

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных результатов и обоснованных выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертации доведены до конкретных методов и алгоритмов, которые могут быть использованы в процессе решения практических задач развития территорий сельских поселений различного типа и географического местоположения. Научные доказательства и аргументы применяемых видов анализа дополняют основы теории управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в ВУЗах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам: «Инвестиционный менеджмент» и «Инвестиции», а также по спецкурсу «Экономика и управление хозяйствующими субъектами».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

– выявить инвестиционные потребности и возможности участников территорий сельских поседений и объектов их инфраструктуры, а также рационально перераспределив инвестиционные ресурсы внутри территорий;

– повысить уровень инвестиционной привлекательности территорий сельских поселений за счет повышения инновационной активности и конкурентоспособности участников территорий сельских поседений;

– существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников территорий сельских поседений.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в семи научных трудах автора общим объемом 2,6 п.л. Предложения по формированию и реализации инвестиционных программ по развитию территорий сельских поселений одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» в 2006 и 2007 годах; «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 году.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.