Формирование и реализация механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза Дементьева Альбина Камилевна



Дементьева Альбина Камилевна. Формирование и реализация механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Дементьева Альбина Камилевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов 11

1.1. Особенности и модели функционирования современных вузов 11

1.2. Научное обеспечение коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов 27

1.3. Онтологическая модель механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов 47

Глава 2. Исследование системы коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов 58

2.1. Условия и факторы формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов 58

2.2. Проблемные области коммерциализация результатов инновационной деятельности вузов Российской Федерации 73

2.3. Исследование деятельности малых инновационных предприятий, созданных при вузах (на примере Ульяновской области) 89

Глава 3. Разработка и внедрение научно-практических положений в области формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза (на примере Ульяновского государственного технического университета) 109

3.1. Экономическая оценка реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов с участием малых инновационных предприятий 109

3.2. Организационно-управленческая составляющая коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов 117

3.3. Разработка концептуальной и структурно-логической модели формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза с участием субъектов инновационного процесса 126

3.4. Обоснование научно-практических положений в области реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза (на примере Ульяновского государственного технического университета) 150

Заключение 166

Список сокращений и условных обозначений 168

Список литературы 170

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации задачи результативного использования возможностей научно-исследовательского сектора, в том числе высших учебных заведений, обозначены в государственных программах социального-экономического и инновационного развития: «Развитие науки и технологий на 2013 - 2020 годы», «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года» и др. Актуальность проведения исследования формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности (РИД) вузов обусловлена необходимостью решения важных задач: развитие экономики на основе собственных конкурентоспособных инновационных решений, их трансформация в инновационные продукты и услуги, отвечающие современным вызовам (рост цифровых технологий и развитие цифровой экономики, становление нового технологического уклада, усиление междисциплинарных связей в науке и развитие конвергентных технологий, глобализация мирового хозяйства и др.). На сегодняшний день в РФ существует дисбаланс в инновационном развитии, характеризующийся, в частности, несоответствием высокого инновационного потенциала высших учебных заведений показателям его реализации в части коммерциализации РИД, в том числе с участием малых инновационных предприятий (МИП), созданных при вузах. На уровне инновационного развития социально-экономических систем остаются барьеры, препятствующие результативной коммерциализации РИД: отсутствие целостной инновационной цепочки трансфера РИД с соответствующей результативной экономической составляющей с позиции теории открытых инноваций (вузы - трансфер инновационных разработок созданным при вузе малым инновационным предприятиям и трансформация РИД в конкурентоспособные продукты и услуги - трансфер инновационных разработок коммерческим организациям различных отраслей экономики); отсутствие комплексного методического обеспечения процесса мониторинга деятельности, направленной на внедрение в практическое пользование инновационных разработок; неопределенность при взаимодействии научно-образовательного и производственного пространства; отсутствие делового администрирования инновационного профиля наукоемких разработок по соответствующим направлениям коммерциализации, системы поиска рыночных ниш через востребованные направления их использования. В связи с этим возрастает потребность в развитии теоретико-методической и научно-практической базы в области формирования и реализации механизма коммерциализации РИД вузов, охватывающего его компоненты, инструментарий внедрения в практическое пользование генерируемых инновационных разработок, направления их практического использования.

Степень разработанности научной проблемы. Начиная с 80-х годов двадцатого столетия вопросы коммерциализации РИД, как основного этапа инновационной деятельности, и формирования эффективного трансфера генерируемых инновационных разработок занимают должное место в системе экономических исследований. Генезис научных идей и взглядов при исследовании коммерциализации РИД вузов опирается на такие научные концепции, как: концепцию инновационного развития, технологических укладов и инновационного прорыва (Й. Шумпетер, Э. Менсфилд, К. Перес, СЮ. Глазьев, В.В. Леонтьев, Ю.В. Яковец и др.); концепцию экономики знаний и трансфера технологий (Л. Аргот, Л.М. Гохберг, П. Инграм, Л.К. Казанцев, Г. Клейнер, Ф. Махлуп, Л.Э. Миндели, Д. Мэткин, А. Райсман, Н. Фонштейн и др.); концепцию

инновационно-ориентированного, предпринимательского университета (М.Г. Балыхин, Д. Вильямс, Г. Ицковиц, Б. Кларк, Д. Салми, И.Д. Фрумин и др.). Существенный вклад в развитие экономических отношений между субъектами инновационной деятельности в процессе коммерциализации полученных инновационных разработок внесла теория «открытых инноваций», концептуализированная профессором Г. Чесбро и широко освещенная в научных трудах Д. Кристенсена, М. Олсена, Э. Хиппель, Е.А. Монастырного, Я.Н. Грик и др. Различным вопросам практического использования РИД научно-исследовательского сектора, изучению механизмов и алгоритмов их коммерциализации посвящены труды А.Н. Асаула, Л.И. Абалкина, А.А. Акимова, А.С. Бовкуна, И.М. Бортника, М.В. Владыка, С.С. Галазовой, В.В. Гришина, Л.М. Гохберга, И.Г. Дежиной, Б.Д. Денмена, В.В. Иванова, А.К. Казанцева, Б.М. Капарова, Р. Коуэна, Л.И. Сурат, Н.М. Тюкавкина, В.Ю. Тюриной, О.В. Федорец, Г.А. Хмелевой, Х.Г. Хофмана, Т.Н. Шаталовой, М.В. Чебыкиной, А.Е. Яковлева и др.

В целом, в научном сообществе получен ряд научно-теоретических и практических результатов при исследовании коммерциализации РИД вузов как основного этапа инновационной деятельности. В частности, обобщены направления, особенности инновационной деятельности (ИД) вузов, проблемы, формы, методы, сдерживающие и стимулирующие факторы коммерциализации генерируемых РИД; разработан ряд механизмов и алгоритмов коммерциализации РИД через призму этапов осуществления инновационной деятельности вуза, функционирования малых инновационных предприятий, созданных при вузе. При этом недостаточно уделено внимание интегрированному подходу при исследовании механизма коммерциализации РИД вузов, позволяющего рассмотреть коммерциализацию инновационных разработок через призму соединения ее организационно-управленческой, экономической, процессной, компонентной, интеграционной составляющей и трансформации РИД в востребованные направления практического использования на основе делового администрирования инновационного профиля наукоемких разработок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что применение интегрированного подхода к описанию процесса формирования и реализации механизма коммерциализации РИД вузов позволит разработать онтологическую и структурно-логическую модель его функционирования, содержательно раскрыть основные составляющие коммерциализации РИД с выделением инструментария процесса внедрения в практическое пользование инновационных разработок .

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-практических положений в области формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов с участием субъектов инновационного процесса.

Сформулированная цель предопределила постановку следующих задач исследования:

исследовать терминологический аппарат концепции инновационной деятельности вуза с целью уточнения понятий конкурентоспособности РИД, трансформации РИД, коммерциализации РИД вуза, компонента коммерциализации РИД;

расширить теоретическое представление о механизме коммерциализации РИД путем разработки его онтологической модели с применением метода декомпозиции, предложить авторское определение данного понятия;

разработать структурно-логическую модель системы коммерциализации РИД вузов с выделением результирующей составляющей;

предложить и апробировать методику экономической оценки реализации механизма коммерциализации РИД с участием малых инновационных предприятий, созданных при вузах;

разработать структурно-логическую модель формирования и реализации механизма коммерциализации РИД вуза, основанную на технологии коммерциализации и алгоритме делового администрирования инновационных разработок.

Объектом исследования являются механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов Российской Федерации с совокупностью участников инновационного процесса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам трансфера и внедрения в практическое пользование РИД, в частности, формирования и реализации механизмов коммерциализации РИД. В работе также использовались прикладные разработки в области организации инновационной деятельности вузов, малых инновационных предприятий, созданных при вузах, подразделений по внедрению результатов интеллектуальной деятельности. В качестве методологической базы исследования послужили системный, процессный и комплексный подходы к изучению и моделированию социально-экономических явлений. В диссертационной работе использовались методы обобщения, анализа и синтеза, схематизации, структурирования и моделирования, сравнения и группировок, научной абстракции, ранжирования, экспертных оценок. При исследовании экономических процессов и явлений также использовались методы финансово-экономического анализа, статистические методы, методология функционального моделирования.

В качестве информационной базы исследования были использованы нормативно-правовая база РФ, государственные программы инновационного развития РФ; данные Федеральной службы государственной статистики; Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; Федерального института промышленной собственности; Организации экономического сотрудничества и развития; Всемирного банка развития. Использованы данные финансовой отчетности малых инновационных предприятий, созданных при университетах Ульяновской области (УлГТУ, УлГУ, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, УлГАУ им. П.А. Столыпина), аналитические и справочные документы, публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, данные с официальных сайтов зарубежных и отечественных университетов, исследования автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исследования, наличием логических аргументов и доказательств, применением общенаучных методов познания и соответствующей методологии исследования экономических процессов и явлений, проведением обзора и анализа значительного числа публикаций отечественных и зарубежных авторов, использованием фактических данных в области функционирования высших учебных заведений, малых инновационных предприятий и подразделений по внедрению инновационных разработок, генерируемых вузами.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), а именно: п. 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и

мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях»; п. 2.7 «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций»; п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методического инструментария в части формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза посредством разработки онтологической и структурно-логической модели его функционирования с применением интегрированного подхода, заключающегося в соединении компонентной, организационно-управленческой, процессной, экономической и интеграционной составляющей коммерциализации инновационных разработок.

В результате исследования получены лично соискателем следующие элементы научной новизны:

1. Развит терминологический аппарат концепции инновационной деятельности
вуза в контексте внедрения в практическое пользование генерируемых инновационных
разработок: проведена сравнительная характеристика понятий «коммерческая
реализация», «коммерциализация», «коммерческий трансфер» в сфере распространения
РИД вузов; предложены авторские определения конкурентоспособности РИД;
трансформации РИД; коммерциализации РИД вуза; компонента коммерциализации РИД
(пункт 2.6 паспорта специальностей ВАК).

  1. Разработана онтологическая модель механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза на основе интегрированного подхода и декомпозиции с целью определения данного понятия в качестве элемента структурно-логической модели коммерциализации РИД, обеспечивающего взаимосвязь ее компонентов за счет комплексного инструментария, технологии с совокупностью процессов и алгоритмов организации и осуществления деятельности, связанной с внедрением в практическое пользование генерируемых инновационных разработок (пункт 2.6 паспорта специальностей ВАК).

  2. Предложена структурно-логическая модель системы коммерциализации РИД вузов, основанная на формировании условий и факторов, организационных взаимодействий субъектов инновационной деятельности и кооперации инициаторов коммерциализации РИД. В качестве результирующей составляющей системы коммерциализации РИД вузов предложена экономическая модель ее оценки, конкретизированная составными индикаторами (пункт 2.6 паспорта специальностей ВАК).

  3. Разработана и апробирована методика экономической оценки реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности на уровне малых инновационных предприятий, созданных при вузах, основанная на интегральной оценке группы индикаторов: индикаторов финансового состояния и экономических результатов предприятий; инновационной активности, направленной на внедрение РИД на рынок; эффективности инновационной деятельности предприятий (пункт 2.7 паспорта специальностей ВАК).

5. Разработана структурно-логическая модель формирования и реализации
механизма коммерциализации РИД вуза, основанная на выделенных при исследовании
составляющих и технологии коммерциализации с совокупностью ее функциональных
элементов; алгоритме делового администрирования РИД, включающем методику
оценки потенциала коммерциализации РИД. Предложенная модель отражает научные

положения теории открытых инноваций и интеграционных взаимодействий посредством участия в коммерциализации РИД малых инновационных предприятий и организаций различных отраслей экономики, в том числе промышленности (пункты 2.6, 2.7, 2.9 паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии существующей системы знаний в области коммерциализации РИД вузов: в части разработанных научно-методических положений при конкретизации терминологического аппарата; определения основных составляющих коммерциализации РИД, как системы, и сущности механизма коммерциализации РИД, классификации инструментария его формирования и реализации. Практическая значимость работы обосновывается возможностью применения полученных результатов при совершенствовании процесса реализации инновационного потенциала вузов, в частности, при разработке стратегии коммерциализации РИД, функционирования специализированных инновационных подразделений вузов, оценке потенциала и механизма коммерциализации генерируемых РИД, деятельности малых инновационных предприятий, созданных при вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Развитие экономики и менеджмента» (2014 г., г. Челябинск), Международной конференции «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем» (2014 г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития» (2015 г., г. Чебоксары),

I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития
социально-экономических систем» (18-22 апреля 2016 г., г. Ульяновск),

II Международной научно-практической конференции «Инновационные научные
исследования: теория, методология, практика» (2016 г., г. Пенза), VI Международной
научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии устойчивого
экономического развития Российской Федерации» (2017 г., г. Пенза),
VII Международной научно-практической конференции «Организационно-
экономические и инновационно-технологические проблемы модернизации экономики
России» (2018 г., г. Пенза) и др.

Отдельные теоретико-методические и научно-практические положения
исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ульяновский
государственный технический университет» при чтении дисциплин: «Экономика
организаций», «Теория инноваций и инновационная политика предприятия», при
разработке дополнительной образовательной программы: «Бизнес-

предпринимательство» (курсы повышения квалификации), в практике деятельности университета по экономической оценке реализации механизма коммерциализации РИД с участием малых инновационных предприятий (справка о внедрении от 15.01.2018); ООО «Центр инновационных беспроводных технологий» при реализации алгоритма делового администрирования РИД (справка о внедрении от 29.01.2018); ООО «УАЗ» при определении профиля потенциала коммерциализации РИД (справка о внедрении от 19.02.2018).

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении гранта РФФИ №18-410-730022 «Трансформация содержания и структуры инновационного потенциала субъектов малого предпринимательства в условиях перехода к цифровой экономике».

Публикации результатов исследования. Результаты исследований автора, основные положения и выводы по теме диссертации отражены в 20 научных

публикациях общим объемом 9,6 п. л., из них авторских 9,1 п. л., в том числе 6 статей, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в коллективной монографии.

Объем и структура диссертационной работы. Работа содержит 185 страниц основного текста (без учета приложений), в том числе 63 таблицы и 31 рисунок. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований источников, 6 приложений.

Научное обеспечение коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов

Одним из ключевых вопросов в поддержке и развитии инновационной деятельности вузов является необходимость организации и развития в высшем учебном заведении систематической деятельности, направленной на коммерциализацию генерируемых результатов инновационной деятельности, с участием различных субъектов инновационного процесса. На современном этапе развития инновационных процессов коммерциализация является одним из основных факторов результативного внедрения на производство и продвижения на рынки наукоемких технологий, продукции и услуг, диффузии инновации, основанной на знаниях и технологиях, по рыночным каналам. Сложность развития отечественной национальной инновационной системы определяется не столько недостатками развития научно-инновационного потенциала, инновационной инфраструктуры, сколько низким уровнем реализации механизмов коммерциализации результатов инновационной деятельности, способствующих интеграции науки, бизнеса, промышленных структур и сбалансированному развитию регионов РФ. Одной из поставленных приоритетных задач в области повышения национальной конкурентоспособности, обозначенной в основополагающих документах по социально-экономическому развитию РФ и регионов, является переход на новую технологическую базу (востребованные экономикой результаты инновационной деятельности в области информационных, био-, нанотехнологий, космической промышленности и других отраслей) за счет повышения эффективности сектора генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки) (рисунок 1.4).

Для исследования научного обеспечения коммерциализации РИД вузов определим следующий ряд конкретизированных научно-теоретических задач:

- исследование основного понятийно-категориального аппарата научной теории предпринимательского университета (вуза), ориентированного на инновационную деятельность, и разработка системы исторического генезиса деятельности вузов, направленной на коммерциализацию РИД, посредством выделения этапов ее развития;

- систематизация подходов к трактовке термина «коммерциализация» в зависимости от ее объекта, определение понятия «трансфер» относительно генерируемых инновационных решений, исследование соотношения понятий «коммерциализация технологий» и «коммерческий трансфер технологий», проведение сравнительной характеристики понятий «коммерческая реализация», «коммерциализация», «коммерческий трансфер» в сфере распространения РИД вузов; - развитие терминологического аппарата концепции инновационной деятельности вуза путем разработки авторских определений понятий конкурентоспособности РИД, трансформации РИД, коммерциализации РИД вуза, компонента коммерциализации РИД;

- разработка основных характеристик, цели и задач коммерциализации РИД в контексте развития системы трансфера знаний и технологий, структурно-логической модели коммерциализации РИД вуза с выделением ее компонентов.

При исследовании основного понятийно-категориального аппарата научной теории предпринимательского университета (вуза) следует выделить следующие базовые термины: «знания», «технология», «результаты инновационной деятельности», «трансфер знаний», «трансфер технологий», «инновация», «предпринимательский университет», «инновационная деятельность», иновационно-предпринимательская деятельность вуза. В таблице 1.3 на основе научно-теоретического обзора трактовок перечисленных выше терминов (приложение А) выявлена основная смысловая их нагрузка согласно авторскому взгляду.

При разработке системы исторического генезиса инновационной деятельности вузов в сфере практического внедрения РИД определим период зарождения инновационных процессов, направленных на внедрение в практическое пользование РИД вузов (университетов). На наш взгляд, к данному периоду целесообразно отнести 1950-е годы, приходящиеся на активизацию деятельности университетов США (в частности, Стенфордского университета штата Калифорния) в области трансфера технологий через формирование первых научных парков при университетах. Систематизация этапов развития деятельности в университетах мира, направленной на коммерциализацию РИД, представлена в таблице 1.4.

Следует отметить непрерывные сроки становления инновационных научно-исследовательских университетов мира: в США – с 50-х гг 20-го века; в Израиле – с 80-х гг 20-го века; в Германии – с середины 20-го столетия; в Великобритании – с 80-х гг 20-го столетия [73, 74, 134].

Обозначенные в таблице 1.4 факторы, положительно повлиявшие на развитие коммерциализации РИД университетов в указанных странах, целесообразно взять во внимание при определении проблемного поля практикоориентированности научно-исследовательского сектора, в частности, вузов в главе 2.

Следующими немаловажными задачами при исследовании теоретических основ коммерциализации РИД вузов являются систематизация подходов к трактовке термина «коммерциализация» в зависимости от ее объекта, определение понятия «трансфер» относительно генерируемых инновационных решений, исследование соотношения понятий «коммерциализация технологий» и «коммерческий трансфер технологий», проведение сравнительной характеристики понятий «коммерческая реализация», «коммерциализация», «коммерческий трансфер» в сфере распространения РИД вузов.

Прежде всего, обратимся к этимологии термина «коммерциализация». Слово «коммерциализация» транслитировано с английского языка (от англ. слова «commercialization»), этимология которого выражена смысловыми конструктами «commercialize» (в переводе «коммерциализировать») и частью слова «-ation» (суффикс, обозначающий «процесс», «деятельность») [14, 171, 182]. Согласно зарубежным этимологическим словарям впервые слово «коммерциализация» употреблялось в 1889 году [194]. В отечественных этимологических словарях происхождение слова «коммерциализация» выражено глаголом «коммерциализировать» и существительным «коммерция» (от лат. commercium – торговля, торговые операции).

Развитие экономики, торгово-экономических отношений и теории инновационного развития обусловили появление различных научно-теоретических подходов в литературе к трактовке термина «коммерциализация» как элементу рыночных отношений. Например, Руководство Осло определяет коммерциализацию как инструмент распространения (диффузии) по рыночным каналам инновации, позволяющий раскрыть ее экономический смысл [16]. Ряд авторов, Ю.А. Аванесов, Е.В. Васькин, А.Н. Клочко, под коммерциализацией понимают деятельность, осуществляемую частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций [19, с. 8]. Я.С. Матковская коммерциализацию трактует как процесс трансформации сложившейся структуры рынка в новую путем осуществления комплекса маркетинговых мероприятий по продвижению инновации [90]. В.И. Мухопад к коммерциализации относит процесс превращения объекта собственности в прибыль средствами торговли [99-101]. Зарубежные авторы, например, Ф. Котлер, Г. Армстронг и другие соавторы коммерциализацию определяют как освоение серийного производства и выпуск нового товара на рынок [80, с. 592]. К. Кристенсен и другие исследователи коммерциализацию соотносят с процессом изменения рынка, обусловленным «переизбытком» качества, «товаризацией», «детоваризацией» и инициированным «подрывной» инновацией [82]. Следует отметить, что при определении сущности коммерциализации исследователями также определяется и объект коммерческой реализации. Систематизация подходов к трактовке термина «коммерциализация» в зависимости от объекта коммерческой реализации представлена в таблице 1.5.

Условия и факторы формирования и реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов

На сегодняшний день коммерческое освоение генерируемых инновационных разработок научно-исследовательского сектора по мере роста глобальной конкуренции является ключевым фактором поддержания технологической независимости национальной экономики и ее ресурсосбережения. Всеобщее признание роли науки, технологий и инноваций в экономическом росте и развитии подтверждается активной поддержкой и продвижением инновационного курса и экономики знаний ведущими организациями зарубежных стран и РФ: Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирным банком развития, Европейской комиссией, Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Национальным научным фондом США, Центральным экономико-математическим институтом РАН, МГУ им. Ломоносова, Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ Высшая школа экономики и др.

В странах с высокими показателями развития науки, технологий и инноваций в мире в наличии имеется переходная ступень от образования, фундаментальных, поисковых и прикладных исследований к коммерческим инновациям в виде налаженной деятельности по использованию генерируемых инновационных решений для производственных целей и целей конечного потребления. Самым сложным звеном в системе трансфера РИД вузов являются механизмы их коммерциализации, реализующиеся как на уровне высших учебных заведений (в случае организации коммерческой реализации РИД собственными силами и созданными при университетах малыми инновационными предприятиями), так и на уровне самостоятельных коммерческих структур – предпринимательских инициатив (в случае передачи коммерческим организациям различных отраслей экономики, в том числе промышленности, генерируемых инновационных разработок с целью их коммерциализации). На наш взгляд, сложность формирования и реализации механизма коммерциализации РИД обусловлена не только необходимостью наличия концептуальных основ инновационной политики государства, многокомпонентной составляющей процесса внедрения в практическое пользование генерируемых инновационных разработок, но и соответствующего набора условий и факторов. Исследование условий и факторов формирования и реализации механизма коммерциализации РИД вузов (научно-исследовательских структур, интегрированных в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс), целесообразно проводить, анализируя развитие науки, технологий и инноваций на различных уровнях (глобальном, макроэкономическом уровне, а также на уровне высших учебных заведений). Исследование развития науки, технологий и инноваций на глобальном и макроэкономическом уровне целесообразно проводить на основе предложенной на рисунке 2.1 системы показателей.

Для проведения анализа развития науки, технологий и инноваций в динамическом и структурном разрезах на глобальном и макроэкономическом уровне используем данные, официально опубликованные ОЭСР, Всемирным банком развития и Росстатом. При проведении исследования развития науки, технологий и инноваций в мире осуществлена оценка динамики развития показателей научно-технологического и инновационного развития; проведен сопоставительный анализ научно-технологического и инновационного развития некоторых стран мира. Исследование основных показателей развития научно-технологического и инновационного потенциала на глобальном уровне иллюстрирует уверенную восходящую тенденцию роста (рисунок 2.2).

Показатель затрат на НИОКР является общепризнанным основным индикатором наукоемкости, инновационности экономики и определяет качество РИД, их инновационный потенциал и потенциал коммерциализации как компонент делового администрирования генерируемых инновационных разработок (величина темпа прироста данного показателя за 2000–2017 гг. составила 101%). Увеличение расходов на НИОКР в мире сопровождается ростом числа исследователей. Анализ динамики среднего значения численности ученых по странам мира на 1 млн. жителей показал уверенную восходящую тенденцию c 2000 по 2017 гг. (рисунок 2.2, величина темпа прироста за данный период составила 61%). Значительный рост ученых в мире нашел свое отражение в стабильном увеличении количества научных публикаций (по состоянию на 2017 год темп прироста составил 183% по сравнению с 2000 г.) и числа зарегистрированных патентных заявок (по состоянию на 2017 г. темп прироста составил 122%). Если показатель численности ученых однозначно относится к группе показателей развития инновационного потенциала, то число зарегистрированных патентных заявок можно отнести не только к выше обозначенной группе, но и к индикатору оценки уровня технологического развития страны.

Регистрация патентов позволяет подтвердить монопольные права на созданные технологии, на базе которых возможно производство высокотехнологичной продукции. Интенсивное практическое использование объектов интеллектуальной собственности в мире нашло свое отражение в показателе денежных поступлений от использования ОИС, темп прироста которого за 2000–2016 гг. составил 441%. Положительные изменения демонстрирует и показатель объема экспорта высокотехнологичной продукции в мире, темп прироста которого составил 110% за 2000–2017 гг. (рисунок 2.3).

Экономическая оценка реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вузов с участием малых инновационных предприятий

Как уже отмечалось в параграфе 2.3, одной из характерных особенностей существующей системы коммерциализации РИД отечественных вузов является формирование и развитие так называемого «инновационного пояса» – совокупности малых инновационных предприятий, субъектов технологического предпринимательства. На сегодняшний день при оценке деятельности малых инновационных предприятий, созданных при вузах, применяются количественные показатели (количество созданных малых инновационных предприятий, рабочих мест и др.), показатели финансовых результатов и экономической эффективности (объем выручки, прибыли, доходов, рентабельность и др.), инновационной активности (затраты на осуществление инноваций, объем инновационной продукции и др.) в динамическом, структурном разрезах. Учитывая рост значимости мониторинга эффективности деятельности вузов, а также специфику их инновационной деятельности и экосистемы, коммерциализации РИД с непосредственным участием малых инновационных предприятий, разработка методики качественной и объективной экономической оценки реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности через призму всей совокупности малых инновационных предприятий является актуальной задачей. При разработке методики экономической оценки механизма коммерциализации РИД вузов учтены особенности функционирования данных предприятий, в частности, активное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР); генерация новых технологий и доведение их результатов до стадии коммерциализации; осуществление вклада в развитие новых отраслей экономики и сегментов рынка; систематическое участие в государственных фондах финансирования НИОКР и процесса коммерциализации РИД. В качестве основы для данной оценки предлагаются следующие этапы:

1. Определение группы индикаторов, входящих в состав интегрального показателя.

2. Определение веса соответствующей группы индикаторов и показателей, входящих в их состав.

3. Оценка финансового состояния малых инновационных предприятий.

4. Расчет индикаторов, входящих в состав интегрального показателя, определение количества соответствующих баллов.

5. Оценка реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности с участием малых инновационных предприятий, основанная на применении интегрального показателя.

В таблице 3.1 предложены группы индикаторов и соответствующие показатели, на основе которых проводится расчет интегрального показателя экономической оценки реализации механизма коммерциализации РИД вузов на уровне малых инновационных предприятий.

Для определения коэффициентов весомости показателей, указанных в таблице 3.1, применим экспертный метод, в частности, метод ранжирования. В ходе исследования проведен опрос экспертов в количестве 15 человек (ведущих специалистов инновационных подразделений вузов и предприятий, научных сотрудников и ученых Ульяновской области). Эксперты провели прямое оценивание важности каждого показателя. Результаты данной оценки представлены в таблице 3.2.

На основе полученных результатов в ходе исследования в параграфе 2.3 главы 2, а также предложенных показателей в таблице 3.1 и дополнительных расчетов проведем апробацию предлагаемой методики экономической оценки реализации механизма коммерциализации РИД на примере малых инновационных предприятий, созданных при УлГТУ. В таблице 3.3 представлена опросная анкета эксперта с соответствующим ранжированием показателей и результатами расчетов. Величина интегрального показателя определяется средневзвешенным методом расчета. Расчет показателей проводился на основе данных финансовой отчетности малых инновационных предприятий УлГТУ с учетом ее доступности в информационном сервисе «Контур.Фокус», общепринятых методик финансового анализа [20, 116, 135, 162].

Разработанная методика возможна к применению при проведении мониторинга эффективности вузов, а также при оценке рейтинга инновационного развития регионов, что позволит сбалансировать и расширить перечень индикаторов.

В результате проведенных расчетов интегральный показатель оценки реализации механизма коммерциализации РИД (на примере малых инновационных предприятий УлГТУ) составил 0,38, что соответствует уровню ниже среднего.

Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном развитии системы коммерциализации генерируемых инновационных разработок УлГТУ с участием малых инновационных предприятий путем их трансформации в востребованные направления: выполнение договоров НИОКР – научно-технологической деятельности; операции с объектами интеллектуальной собственности; реализация инновационной продукции и услуг, основанных на результатах НИОКР; оказание консультационных услуг, инжиниринг. Как нам представляется, это связано с низкой конкурентоспособностью РИД и, соответственно, низким уровнем потенциала коммерциализации РИД и соответствия существующему спросу на инновационные разработки.

С целью определения потенциальных возможностей развития малых инновационных компаний, созданных при вузах, и системы коммерциализации генерируемых инновационных разработок конкретизируем возможные направления коммерциализации РИД (рисунок 3.1).

Обоснование научно-практических положений в области реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза (на примере Ульяновского государственного технического университета)

С целью апробации предложенных научно-практических положений в области реализации механизма коммерциализации результатов инновационной деятельности вуза проведем исследование потенциала коммерциализации РИД на основе разработанного алгоритма делового администрирования РИД:

- малых инновационных предприятий, созданных при Ульяновском государственном техническом университете: ООО «Центр инновационных беспроводных решений», ООО «Интел-софт» (данные предприятия организованы согласно Федеральному закону от 02.08.2009 г. №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»);

- базовой кафедры УлГТУ «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении», созданной при ООО «УАЗ».

ООО «Центр инновационных беспроводных решений» (ООО «ЦИБТ») создано при УлГТУ инициативной группой ученых в 2011 г. ООО «ЦИБТ» занимает площади инжинирингового центра УлГТУ, созданного в рамках программы развития инновационной инфраструктуры университета, а также арендует помещения университета в рамках научно-технического сотрудничества, оснащенные необходимым производственным оборудованием. Объектом интеллектуальной собственности, внесенным УлГТУ в качестве взноса в уставный капитал предприятия при его учреждении, является патент на полезную модель (взнос УлГТУ в уставный капитал осуществлен посредством лицензионного договора с ООО «ЦИБТ» о передаче неисключительных прав на изобретения). Доля участия УлГТУ в уставном капитале ООО «ЦИБТ» соответствует 34% от общего размера уставного капитала, равного 10 000 руб. Другими участниками уставного капитала ООО «ЦИБТ» являются физические лица -инициативная группа исследователей УлГТУ. На сегодняшний день областью применения РИД предприятия является информационно-коммуникационное обеспечение в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С целью определения перспектив и направлений внедрения в практическое пользование генерируемых ООО «ЦИБТ» инновационных разработок составлена карта спецификации полеченного результата инновационной деятельности с целью дальнейшей коммерциализации, в частности, полученной технологии сбора измерительной информации с использованием сенсорных самоорганизующихся сетей (таблица 3.18).

Таким образом, в ходе исследования на основе предложенных структурных разделов карты спецификации полученного результата инновационной деятельности с целью дальнейшей коммерциализации определены перспективы и направления коммерческого применения созданной ООО «ЦИБТ» инновационной разработки. Далее, согласно предложенного на рисунке 3.7 алгоритма (параграф 3.3), проведем оценку потенциала коммерциализации РИД ООО «ЦИБТ» с целью обоснования перспективного направления коммерциализации и финансирования процесса внедрения в практическое пользование созданной разработки.

По результатам оценки потенциала коммерциализации РИД ООО «ЦИБТ», согласно предложенной методике в параграфе 3.3, составим профиль потенциала коммерциализации инновационной разработки (рисунок 3.8). Подробная оценка основных характеристик потенциала коммерциализации РИД ООО «ЦИБТ» представлена в приложении Г (таблица Г 1).

С целью коммерциализации РИД исследуемого малого инновационного предприятия в рамках производства и реализации продукции в 2015-2017 гг. осуществлялось сотрудничество в виде кооперации инновационной деятельности с обществом с ограниченной ответственностью «АИС-город» (ООО «АИС-город», г. Димитровград, Ульяновская область). Данное предприятие является одним из крупнейших в Поволжье и занимается вопросами информационного и финансового взаимодействия с управляющими компаниями, собственниками недвижимости и контролирующими органами в сфере ЖКХ. Имеющийся научный задел у коллектива ООО «ЦИБТ» в данной сфере и полученные ранее результаты позволили совместно с ООО «АИС-город» реализовать инновационный проект «Комплексная технология регионального учета, регулирования и оптимизации потребления энергоресурсов в сфере ЖКХ». Финансирование инновационного проекта осуществлялось за счет собственных средств ООО «АИС-город» в размере 10 млн. руб. (за 2012-2016 гг. совокупный объем чистой (нераспределенной) прибыли ООО «АИС-город» составил 83 379 тыс. руб.), а также средств Фонда содействия инновациям (500 тыс. руб.). В результате сотрудничества с ООО «АИС-город» малым инновационным предприятием ООО «ЦИБТ» и кооперации инновационной деятельности в 2015 г. заключен договор на производство и поставку оборудования «Программно-аппаратный модуль передачи данных».

На основе карты спецификации полученного ООО «ЦИБТ» результата инновационной деятельности (таблица 3.18) с целью дальнейшей коммерциализации составлены структурные разделы концепции бизнес-плана (таблица 3.20).

Экономические результаты реализации инновационного проекта ООО «ЦИБТ» совместно с ООО «АИС-город», а также оценка результирующей составляющей системы коммерциализации РИД в результате трансформации инновационной разработки (экономическая модель предложена в главе 2, параграф 2.2) представлены в таблице 3.21.

Высокий уровень потенциала коммерциализации РИД ООО «ЦИБТ» по направлению «Оказание консультативных, инжиниринговых услуг» (приложение Г, таблица Г 1) также свидетельствует о практической значимости инновационной деятельности рассматриваемого предприятия и возможности реализации данного направления. В частности, в 2016-2017 гг. ООО «ЦИБТ» осуществлена доработка РИД до уровня заключения договора на оказание консультативных услуг на сумму 350 тыс. руб. Предметом договора послужило оказание консультативных услуг по разработке требований к программно-аппаратному и финансовому обеспечению, реализующему регулирование и оптимизацию потребления энергоресурсов. Типовая форма договора на оказание консультативных (инжиниринговых услуг) предложена в приложении Д.

Далее рассмотрим перспективы внедрения в практическое пользование РИД малого инновационного предприятия ООО «ИнтелСофт», созданного при УлГТУ в 2011 г. Данное предприятие занимает площади инжинирингового центра УлГТУ, а также арендует помещения университета в рамках научно-технического сотрудничества, оснащенные необходимым вычислительным оборудованием. Объектом интеллектуальной собственности, внесенным УлГТУ в качестве взноса в уставный капитал предприятия при его учреждении, является свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ (взнос УлГТУ в уставный капитал осуществлен посредством лицензионного договора с ООО «ИнтелСофт» о передаче неисключительных прав на изобретения). Доля участия УлГТУ в уставном капитале ООО «Интел Софт» соответствует 40% от общего размера уставного капитала, равного 12 500 руб. Другими участниками уставного капитала ООО «ИнтелСофт» являются юридическое и физическое лицо. Среди основных видов деятельности рассматриваемого предприятия следует отметить разработку компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области; деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий; проведение научных исследований и разработок.