Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Гаранина Елена Владимировна

Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития
<
Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития
>




Гаранина Елена Владимировна. Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/2743-X

Содержание к диссертации

Введение стр. 3

1 Глава: Роль и место научно-технической и инновационной деятельности в современном общественном развитии

1. Роль научно-технического прогресса в развитии общества и экономических процессах стр.11

2. Научно-техническая и инновационная политика: содержание, структура, классификация стр. 23

3. Роль и функции региона в развитии научно-технической деятельности стр.39

4. Методологические подходы к типологии научно-технического развития регионов РФ стр.52

2 Глава: Научно-техническая и инновационная деятельность в регионах России

2.1. Состояние научно-технической и инновационной сферы в регионах России стр.66

2.2. Типология регионов по уровню развития научно- технического, инновационного и образовательного потенциалов стр. 100

3 Глава: Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в регионе

3.1.Инструменты реализации научно-технической и инновационной политики в регионах стр. 111

3.2.Совершенствование механизмов государственного регулирования инновационных процессов стр. 133

3.3.Порядок формирования научно-технической и инновационной политик и ее реализация с

использованием инструментов организационного характера (на примере республики Удмуртия) стр.150

Заключение стр. 172

Список литературы стр.175

Приложения стр. 1-14 

Введение к работе

В современных условиях повысилась роль инновационных стратегий, что вызывает необходимость освоения новых подходов к механизмам управления нововведениями, стимулирующими новаторские усилия, развитие инфраструктуры, создание партнерств в сфере нововведений. Высокая конкурентоспособность и поступательный экономический рост территориальных образований различной величины и экономических возможностей могут быть достигнуты путем осуществления активной инновационной политики нацеленной на успех и лидерство. В сложившейся ситуации возрастает потребность в разработке новых теоретических подходов и решении практических задач по проблеме формирования направлений регионального возрождения, которое должно осуществляться на основе инновационной стратегии развития российских регионов.

Актуальность. Актуальность исследований в области формирования и реализации региональной научно-технической и инновационной политики государства возрастает в условиях мировых тенденций развития на инновационной основе; необходимости четкой постановки задач стратегического развития страны; активизации деятельности регионов в условиях рыночных отношений с целью достижения высокой конкурентоспособности регионов и социально-экономической стабильности.

В основе качественных перемен, происходящих в экономике, лежат изменения характера развития производства. Практически все развитые страны переходят к экономическому росту на базе знаний и информации, к производству, основанному на использовании новейших научно-технических достижений и информационных технологий. Эти тенденции тесно связаны с трансформацией форм и методов организации субъектов хозяйственной деятельности и управления ими.

Указанная трансформация охватила не только сферу бизнеса и промышленности, но науки и образования. Поддержание необходимого уровня конкурентоспособности, сохранение рыночных позиций на национальном и глобальном рынках требуют постоянной генерации, освоения и использования новых научных, технических, управленческих знаний, что вынуждает хозяйствующие субъекты постоянно контактировать с их поставщиками и распространителями, главными из которых, в большинстве регионов страны, являются высшие учебные заведения.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения задач активизации региональных экономических систем в направлении широкого участия регионов в поиске путей перехода к новому этапу развития общества; эффективного использования потенциала регионов, его преумножения, распространения и объединения, с целью повышения эффективности деятельности хозяйственной системы страны; формирования механизма и системы регулирования научно-технических и инновационных процессов в регионах, как основ перспективных рыночных преобразований. Активное государственное регулирование инновационного развития, наличие сильной государственной научно-технической и инновационной политики, на основе которой формируется долгосрочная стратегия развития Национальной Инновационной Системы (НИС), является первостепенной задачей государственных властей как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Актуальность темы исследования, теоретическая и практическая потребность органов управления в исследованиях по совершенствованию, рациональному функционированию и развитию системы регулирования научно-технических, образовательных и инновационных процессов в регионах определили цели, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель работы. Научное обоснование и разработка путей, форм и методов совершенствования механизма формирования и реализации политики в области научно-технической и инновационной деятельности в условиях перехода к новому типу развития и формирование предложений по их усовершенствованию для условий регионов России.

В соответствии с целью основными задачами работы являются:

изучение взаимосвязей процесса наука - образование - инновации -производство и определение его места в социально-экономическом развитии регионов в условиях перехода экономики на инновационный путь развития; определение роли регионов в научно-техническом и инновационном развитии страны;

совершенствование методологии оценки уровня развития научного, образовательного и инновационного потенциала регионов;

разработка типологии районов по уровню инновационной активности с целью определения путей их вовлечения в инновационный процесс и выявления возможностей и готовности участия в воспроизводственном процессе на новой (инновационной) основе; выявление возможностей для активизации инновационных процессов в регионах России;

разработка рекомендаций по усовершенствованию механизма управления инновационными процессами в регионах, исходя из уровня их развития, возможностей и активности участия в инновационных процессах;

внесение предложений по разработке программы инновационного развития республики Удмуртия с использованием организационных и институциональных инструментов.

Предмет исследования - региональная научно-техническая и инновационная политика Российской Федерации.

Объект исследования - инновационные процессы в сфере науки, образования и производства в регионах.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью комплексного анализа системы наука - образование - инновации -производство с целью выявления возможностей развития регионов в условиях рыночных отношений на этапе перехода к качественно новому -инновационному типу развития.

Степень изученности. В сложившихся условиях развития растет самостоятельность регионов, в то же время не продуман механизм управления регионами как самостоятельными хозяйствующими субъектами, отсутствуют прежние экономические взаимоотношения между регионами, разорвана цепочка хозяйственных связей; ослаблен контроль и заинтересованность в экономическом и социальном подъеме регионов. Несмотря на возрастающую роль науки и образования в развитии общества, усиления значимости региональных факторов особенно для такой страны как Российская Федерация, до сих пор отсутствует в полном объеме нормативно-правовая база, необходимая для создания условий эффективного осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране и ее регионах.

К настоящему времени нет официально принятой государственной региональной научно-технической и инновационной политики, не сформулирован эффективно действующий механизм организации и управления этими сферами деятельности в стране и регионах, хотя имеются отдельные успешно функционирующие элементы такой системы.

Не получили должного научного обоснования принимаемые решения структур исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации, и практика вынуждена опережать в ряде случаев теорию.

До сих пор идут дискуссии о содержании таких ключевых понятий как «научно-технический» и «инновационный» потенциал, не разработаны общепринятые методики их оценки, нет единства в принципах и методах отбора научно-технических и инновационных программ и проектов, принципах их финансирования и механизмах управления; смешиваются понятия «региональная политика государства» и «политика региона». Нет четкого представления о сущности инновационного типа экономического развития и т. д.

В условиях отсутствия утвержденной общегосударственной региональной научно-технической политики отрасли народного хозяйства, различные ведомства вынуждены формировать региональный аспект собственной научно-технической политики, политику отношений с субъектами Федерации, межрегиональными ассоциациями, другими региональными властными структурами вплоть до муниципальных образований.

Точно также вынуждены вырабатывать политику в сфере науки, образования, инновационной деятельности и региональные образования, включая отношения с отраслевыми министерствами и ведомствами федерального уровня, региональными структурами соседних стран и других субъектов Федерации.

Опираясь на имеющийся отечественный и зарубежный опыт, в России должна быть разработана собственная политика в области развития науки, образования, производства, распространения нововведений исходя из целей, задач, путей, форм и методов решения этих целей и задач.

Методической основой диссертационного исследования являются научные работы в области регулирования инновационных процессов и инновационной деятельности в стране в целом, в регионах, на предприятиях и в вузах; Законодательные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Указы Президента, Постановления Правительства, Министерств и Ведомств, регулирующие научно-техническую и инновационною сферу; официальные статистические данные, полученные из Госкомстата РФ, ЦИСН; статистические сборники Высшего и среднего профессионального образования; публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области науки, образования, инноваций.

Научная новизна заключается в том, что сформулирована концепция инновационного развития регионов как единого комплекса процессов формирования и реализации научно-технической и инновационной политики регионов Российской Федерации в новых условиях перехода на инновационный тип развития. Основные элементы:

- обоснована взаимосвязь научно-технической и инновационной политики, как неразрывной системы целей (направлений деятельности) в условиях рыночных отношений на этапе перехода на качественно новый этап развития общества - инновационный;

усовершенствована методология классификации районов Российской Федерации по уровню развития инновационных процессов;

представлена система инструментов и механизмов выработки политики для регионов разного типа, на основе комплексного изучения процессов формирования и реализации политики в сфере науки и инноваций в регионах России и за рубежом;

разработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирования и реализации инновационной политики в регионах в целях создания единой НИС, в частности: - формирование институциональной инновационной основы в регионе, как центра ответственности и взаимодействия между федеральным центром и регионами; - формирование инновационного климата через установление стабильных отношений между предприятиями и администрацией регионов; - оценка потенциала региона, как поиск возможностей для сотрудничества между субъектами различных сфер деятельности; - выбор приоритетов, как стратегической цели взаимодействия между российскими и зарубежными партнерами;

даны рекомендации по разработке программы инновационного развития республики Удмуртия с использованием инструментов институционального и организационного характера.

Теоретическая и практическая значимость состоит в решении теоретических и методических задач организации механизма государственного регулирования инновационных процессов в регионах; задач выработки и реализации направлений научно-технических и инновационных преобразований в зависимости от существующего этапа их развития и с перспективой перехода на инновационный путь, формирования Национальной Инновационной Системы.

Материалы диссертации докладывались на Плехановских чтениях 2000 г., 2001 г., 2002 г; использованы при подготовке проекта, по заказу Министерства Образования РФ, на тему «Разработка системы инструментов и механизма региональной научно-технической политики для развития системы образования и организационно-экономического обеспечения научной деятельности системы высшего образования в условиях перехода к инновационному типу экономики»; применены при подготовке программы инновационного развития республики Удмуртия на перспективу. Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.

Состав и структура диссертационного исследования сформированы в последовательности, позволяющей отследить актуальность и первостепенную необходимость решения рассматриваемых в исследовании задач.

Диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы и заключение, а также библиографический список и приложения.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы диссертации; сформулированы цели и задачи; определены предмет и объект исследования; проанализирована новизна.

В I главе «Роль и место научно-технической и инновационной деятельности в современном общественном развитии» раскрыты сущность нового этапа общественного развития, основанного на знаниях и науке. Проанализированы тенденции мирового развития экономических процессов; определены роль и место научно-технической и инновационной деятельности на последующих этапах развития; рассмотрены возможные варианты развития экономики России на перспективу, в условиях складывающихся общемировых тенденций инновационного типа развития; проанализированы различные подходы к определению понятий научная, научно-техническая и инновационная политика; определено их место в общей системе экономических политик и обосновано их единство, как необходимого условия в складывающихся рыночных отношениях. Рассмотрены и классифицированы методические подходы к типологии регионов по уровню инновационного развития. Рассмотрены функции различных уровней государственного регулирования инновационными процессами, определены важность и назначение региональных властных структур, как органов государственной власти на местах, в управлении инновационными процессами в различных сферах общественной жизнедеятельности: наука, образование, производство.

Во И главе «Научно-техническая и инновационная деятельность в регионах России» проанализировано состояние и дана оценка научно-технической и инновационной деятельности в регионах России, выявлены тенденции развития сферы науки, образования, производства; предложен и обоснован методологический подход к типологии регионального развития по уровню инновационной активности с использованием широкого спектра показателей.

В III главе «Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в перспективе» определены основополагающие цели регионального инновационного развития; выявлены инструменты их реализации; разработана система предложений по совершенствованию процесса формирования и реализации научно-технической и инновационной политики регионов, исходя из государственных ориентиров; этапа инновационного развития регионов и возможностей использования инструментов развития научно-технической и инновационной сферы, в целях создания региональных блоков инновационной системы.

Даны рекомендации по разработке программы научно-технического и инновационного развития региона с использованием инструментов организационно, институционального характера на примере республики Удмуртия.

В заключении автором сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование механизма разработки направлений деятельности государственных и региональных органов власти в области развития научной и инновационной деятельности.