Формирование и регулирование рынка мясомолочной продукции в регионе (на материалах Центрального Таджикистана) Шоймардонов Хабибулло Курбоналиевич



Шоймардонов Хабибулло Курбоналиевич. Формирование и регулирование рынка мясомолочной продукции в регионе (на материалах Центрального Таджикистана): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шоймардонов Хабибулло Курбоналиевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования региональных продовольственных рынков

1.1. Региональные продовольственные рынки как объект исследования 13

1.2. Основные принципы и методы государственного регулирования мясомолочного рынка 29

1.3. Функционирование и развитие рынка мясомолочной продукции в зарубежных странах 57

Глава 2. Анализ современного состояния и тенденции развития регионального рынка мясомолочной продукции в Центральном Таджикистане

2.1. Ретроспективный анализ и динамика развития региональных рынков мясомолочной продукции в Республике Таджикистан 67

2.2. Оценка современного состояния и тенденции развития рынка мясомолочной продукции в Центральном Таджикистане 80

2.3. Эконометрический анализ факторов, влияющих на производство молоко в Центральном Таджикистане 90

Глава 3. Основные направления развития совершенствования регионального рынка мясомолочной продукции в Центральном Таджикистане

3.1. Организационно-экономические основы развития регионального рынка мясомолочной продукции 103

3.2. Совершенствование форм и механизмов стимулирования производителей на региональном рынке мясомолочной продукции 122

3.3. Формирование региональных интегрированных структур основа развития регионального рынка мясомолочной продукции 135

Выводы и предложения .161

Список использованной литературы .167

Региональные продовольственные рынки как объект исследования

В современных условиях рыночной экономики важнейшее значение имеет изучение продовольственных рынков, особенно, региональных, не упуская из вида проблем уравновешения потребностей общества с отдельными организациями и их производственных возможностей, вопросов формирование спроса - предложения и их развитие и т.п. В целом, рынок представляется как неотъемлемый и важнейший компонент экономики любой страны и всего мирового хозяйства. В отношении понятия рынок существует большое количество точек зрения, которые можно классифицировать следующим образом:

- рынок это - место в пространстве для осуществления торговых операций;

- рынок это - отношения между его субъектами;

- рынок - сфера в стране и за ее пределами, где обмениваются товарами;

- рынок - процесс обмена, основанного на действие таких законов, как совокупные отношения товарообмена, товарное производство и обращение;

- рынок - это система взаимовыгодного сотрудничества между продавцами и покупателями, рынок - это спрос и предложение.

Подобное многообразие формулировок говорит о существовании различных подходов в эволюционном процессе изучения рынка как экономического явления и процесса, его многосторонности и сложности.

В более развернутой интерпретации рыночные отношения подразумевают комплекс социальных и экономических отношений, которые ответственны за то, чтобы общественный продукт приобрел товарно-денежную форму. Закон спроса и предложение регулирует этот комплекс отношений при конкурентных условиях и государственного вмешательства. Исходя из этого, в более узком понимании, рынок можно охарактеризовать как комплекс взаимоотношений продавцов и покупателей на конкретной территории1.

Согласно американскому ученому Ф. Котлеру, рынок является совокупностью реальных и потенциальных покупателей продуктов2. Другое определение рынка дают экономисты Долан Э.Дж., Линдсей Д. Согласно им, рынок является взаимодействием между людьми ради торговой сделки3. Более близкую нам формулировку рынка дают К.Р. Макконнелл и С.Брю, определяющие рынок как институт (механизм), который сводит продавца (поставщика) отдельного товара и услуги с их покупателем (представителем спро-са)4.

Основываясь на представленных положениях, подробнее рассмотрим сущность, характеристики и структуру продовольственного рынка, где рынок мясомолочной продукции является его составной частью.

Ключевым компонентом данного рынка выступает его механизм и важнейшие инструменты: цена, предложение, спрос.

Спрос в научной литературе определяется количеством продуктов или товаров, которых может приобрести покупатель при фиксированных цен на них. 5 Цена и спрос, как известно, тесно взаимодействуют и между ними существует обратная зависимость.

Спрос может измениться при наличии таких факторов, как: вкусы потребителей, достаточная численность потребителей, размеры дохода покупателей, цены на продукт, ожидание покупателей касательно изменения цен в будущем и др.6

Предложение - это тот объем продуктов, который готов к продвижению для сбыта при конкретных ценах, и в отличие от спроса, между ценой и предложение существует прямая связь.

Спрос и предложение при наличии конкурентных условий взаимодействуют между собой и устанавливают равновесные цены до тех пор, пока их величины соответствуют друг другу. Тогда, в этом случае способность рыночного спроса и предложения определять цену товара на уровне синхронизации решений по купле-продаже товаров можно называть уравновешивающая функция цен 1.

Информация рынка - это нечто иное как правда о состоянии цен на товары и услуг. Когда цены растут, значить, можно расширить производство, а когда они падают, необходимо немедленно сократить производство 2.

Долан Э.Дж., Линдсей Д., описывая продовольственные рынки, следующим образом обозначали сущность цен: «Рынки передают информацию в основном в форме цен. Если товар или фактор производства становится более редким, то его цена растет, рост цены дает потребителям сигнал, что нужно экономить этот товар, а производители начинают стремиться производить больше этого товара»3 .

Особо отметим, что величина предложения зависит от издержек производства, изменения технологии производства и его эффективности, внедрения новейших достижений науки, техники и технологий в производство, величины процента за кредит, налогов и дотаций, числа продавцов, ожиданий относительно колебаний цен.

В последнее время многие сельхозпроизводители придерживаются мысли, что животноводство, обеспечивающее рынок мясомолочной продукции, убыточно, и поэтому необходимо снизить количество скота и птицы. Но эта идея верна лишь на поверхностный взгляд, так как, по мнению ученого Го-лубева Л.В., мясомолочный сектор народного хозяйства имеет некоторые специфические особенности, совсем по-другому проявляющие в процессе перехода к рыночным отношениям. 1

Мясомолочные продукты, в отличие от растениеводческих продуктов, производятся и реализуются круглогодично. В настоящее время - это весьма актуально, так как большинство банков стараются выдавать краткосрочные кредиты. Погасить кредит за короткое время, реализовав продукцию с длительным циклом производства (растениеводство) весьма сложно. Банкам выгоднее сотрудничать с отраслями, производящими продукцию круглый год, поэтому несомненным экономическим преимуществом животноводства по сравнению с другими отраслями агропромышленного комплекса является ритмичность и круглогодичность получения продукции.

Кроме того, не будем забывать, что мясомолочная продукция относится к тем видам продукции, имеющих первостепенное значение, потому спрос на них существует всегда. Иными словами, спрос на продукты первой необходимости, к которым относится изучаемая группа товаров, не зависит от политико-экономического состояния, и этот спрос (большой или меньший) не может исчезнуть совсем, как например спрос на другую продукцию.

Конечно, в животноводстве по сравнению с другими отраслями агропромышленного комплекса гораздо сложнее восстановить остановленное производство, так как сокращение или ликвидация поголовья практически всегда ведут к необратимым последствиям, которые практически невозможно преодолеть за короткий промежуток времени. Но, с другой стороны, животноводство по сравнению с растениеводством имеет больше возможностей в части изменения масштабов производства, его уменьшения или увеличения. Это, в свою очередь, позволяет эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, выбирая оптимальные параметры отрасли с целью получения максимально возможной прибыли.

Так, например, в случае необходимости в животноводстве имеются большие возможности трудоустройства избыточных рабочих рук, появляющихся при реорганизациях и сокращениях в других отраслях сельского хозяйства. Это позволяет в переходный период отчасти обеспечить социальную защиту сельского населения, что является еще одним значимым фактором за сохранение животноводства.

Кроме того, сохранение поголовья скота и птицы позволяет рассматривать животноводство как фактор экологической безопасности, так как уменьшение плодородия почвы требует для приведения его в первоначальный вид органические удобрения, получаемых с животноводческих и птицеводческих хозяйств.

Описанные выше особенности животноводства позволяют глубже понять его специфику как отрасли агропромышленного комплекса, которая имеет особое значение в условиях перехода к рынку, для эффективного развития которого необходимо в первую очередь формирование и развитие рыночных структур.

Мясомолочный рынок представляет собой регулятор агропромышленного производства, который отражает экономические отношения в сфере обмена продукцией агропромышленного комплекса по видам производимой продукции (в нашем случае, производства мясо и молока). Он состоит из специализированных территориальных рынков, в частности, такие как оптово-розничный базар в сельской местности, мелкооптовый, городской, районный, региональный и межрегиональный рынки. Эти рынки в основном являются продовольственными, где происходит обмен товарами и сырьем (сельскохозяйственными) между регионами с разной производственной направленностью. Эти рынки позволяют концентрировать сельскохозяйственную продукцию в пространственном разрезе. Рынок мясомолочной продукции относится к специализированным рынкам.

Ретроспективный анализ и динамика развития региональных рынков мясомолочной продукции в Республике Таджикистан

Центральный регион как один из наиболее развитых регионов Республики Таджикистан является составной частью ее народного хозяйства, который представлен в виду индустриально-аграрного рынка, обладающего значительными ресурсами и потенциалом.

Территория Центрального региона составляет 28,7 тыс. квадратных километров, а население 2 млн. 710 тыс. чел. Уровень хозяйственной освоенности региона очень высок, по сравнению с другими регионами страны, площадь пашни на душу населения здесь весьма значительна, а более 20 % экономически активного населения занято в сельском хозяйстве. При этом недостаточно развита перерабатывающая промышленность. Сельское хозяйство региона занимает по доли вырабатываемой валовой продукции третье место в стране.

Центральный регион является основным поставщиком сельскохозяйственной продукции, в частности мясомолочной, консервированной, животноводческой и растениеводческой продукции в столицу страны.

Тем не менее, рассматривая проблемы развития рынка мясомолочных продуктов в Центральном регионе, можно отметить, что основные показатели, характеризующие развитие животноводства в регионе, сохраняют тенденции увеличения. Например, среднегодовые показатели роста мясного производства в период с 2012 по 2017 годов составила в среднем 5,8 %, а тенденция увеличения молока - 3,2% и яиц - 14,7%. Доля региона в валовой продукции мясного производства (по живому весу) по стране составляет более 13% (табл. 2.1.2).

Таким образом, вследствие проведения реформ на АПК и преобразование организационных и правовых форм сельхозпредприятий, изменения социально-экономических взаимоотношений между государством и сельхозпредприятиям, претерпели существенную трансформацию ранее существовавшие структуры рынка.

Административно-плановая система обладала двумя каналами сбыта сельхозпродукции - через кооперативный рынок и государственной закупки, при этом второй канал доминировал над первым, что обусловило ограничение каналов реализации и их не разнообразие. Прямые поставки мимо государственных заказов были весьма ничтожны. Фактически весь объем сель-хозпродукций проходил в рамках государственных органов по заготовке. Сельхозпроизводители распоряжались относительной свободе при выборе каналов сбыта только после того, когда выполняли в полном объеме поставленный перед ним план поставок продукции государству.

После упразднения социалистического уклада хозяйствования система сбыта сельхозпродукций претерпела сильные изменения. Наличие государственных заказов для сельхозпредприятий означало гарантированный рынок реализации производимой продукции, чего они лишились после смены общественного устройства. В стране проводились реформы в сельском хозяйстве, вследствие чего был осуществлён переход на новые - рыночные отношения. Были провозглашены свобода движения продукций, отменены ограничения и преграды на пути выбора бизнес-партнеров, постепенная реорганизация и переориентация сельхозпредприятий от сбыта сельхозпродукции государственным заготовительным учреждениям на различные канали реализации. Например, на аграрном рынке, по специальным фирменным магазинам, торговых точек, учреждениям общепита, товарному обмену и т.д.

Происходившие изменения имели объективный характер. Они происходили согласно закономерностям, которые свойственны рыночной системе, поскольку производство мясомолочной продукции также диверсифицируется между различного типа.

Тем не менее, формирование рынка аграрной продукции, его составных компонентов на уровне регионов еще не завершены. Отсутствует единый комплекс организации, а также управления сбыта мясомолочной продукции. Этот аспект еще не превратился в объект госрегулирования развития сельскохозяйственной отрасли, одним словом переходные процессы еще не до конца завершены в мясомолочном секторе.

Анализ направления сбыта продукций агропромышленного комплекса показывает, что в сравнительно короткий исторический отрезок времени с начала реформ в экономики Таджикистана фактически все виды сельскохозяйственной продукции имеют разнообразные каналы реализации, означающий, что сельхозпроизводители реализуют один и тот же товар одновременно нескольким потребителям.

Главный канал сбыта мясомолочной продукции, по-прежнему - это старые государственные учреждения заготовки, сельхозпредприятия, будучи самостоятельными и свободными, утратили прежние гарантированные закупки. Прямые торговые отношения тоже медленно налаживаются, потому что мясомолочные продукции невозможно сбыт без необходимой переработки. Так, в 2017 году более 76% птицы и скота, более 94% молочного продукта и молока были реализованы заготовительными учреждениями.

Потребительская кооперация занимала в 2012г. только 11,3 %, а в 2017 еще намного меньше - 3,3 % сбыта птицы и скота. Удельный вес мясомолочной продукции, проданной посредством собственных магазинов и через рынок, за это время вырос с 2 до 4 %.

Центральный регион в расчете на душу населения, при острого ощущения дефицита государственной финансовой поддержки всегда получал по сравнению с другими регионами страны меньше, как капитальных вложений, так и удобрений, сельхозмашин и инвентаря. Следствием этого стали неблагоприятные стартовые условия вхождения региона в рыночную экономику, так как существующее положение в АПК Центрального региона не позволяет ему оптимально конкурировать на рынке. Это связано с недостаточно продуктивной животноводческой отрасли, низкими показателями производительности труда, весьма значительными производственными расходами. При этом, данные показатели не улучшаются из года в год, что крайне негативно влияет на конкурентоспособности отечественных производителей. Вследствие этого значительным остается количества импортируемых продукций животноводства (табл. 2.1.3) .

При расчете себестоимости одного центнера живой массы берут во внимание уровень расходов и продуктивность скота, которые являются главными факторами формирования цены. Анализ этих факторов показал, что в целом общее повышение себестоимости 1 центнера скота (крупного рогатого) на 58 % зависит от снижение его продуктивности, а на 42 % - от повышения производственных расходов. По мелкому рогатому скоту эти показатели составляют 29 - 71 %, соответственно.

Рост производственных затрат, в свою очередь, обусловлен ростом цен на ресурсы производства.

Эконометрический анализ факторов, влияющих на производство молоко в Центральном Таджикистане

Производство молока и молочной продукции является важным фактором обеспечения здоровья и полноценного питания населения. Несомненно, на потребление на душу населения молочных продуктов значительное влияние оказывают надои молока и себестоимость единицы продукции. Вместе с тем, немаловажную роль играют традиции национального питания страны. Производство молока в Таджикистане, как и любая другая хозяйственно-экономическая деятельность в процессе развития сталкивается с определенными проблемами и ограничивающими факторами, как нехватка сырья, высокие издержки производства и низкая цена на молоко. Учитывая важность молока и молочных продуктов в продовольственной корзине населения, рост численности населения и увеличение спроса на этот продукт, необходимо решить существующие проблемы в этой сфере. Следует отметить, что важность коровьего молока в общем объеме производства молока гораздо выше молока другого дойного скота.

Необходимо отметить, то, что доля сельского хозяйства в производимой в республике валовой продукции высока (до 30%), что гораздо больше, чем в среднем по Таджикистану. РРП традиционно являются заметным поставщиком в столицу Таджикистана картофеля, животноводческой и консервированной продукции. Однако темпы роста производства продукции животноводства, как в регионе, так и в целом, по республике, сравнительно, низкие.

Учитывая относительно высокие издержки на производство молока и низкие цены на молочные продукты, от производителей и компетентных структур аграрного сектора требуется разработка программ по снижению себестоимости производства молока. Для этого необходимо полное изучение структуры технологии производства данного продукта, где важную роль в снижении расходов может сыграть эффект масштаба1.

В результате рассмотрения проблемы необходимо ответить на такие вопросы - можно ли в этой отрасли достичь экономии за счет эффекта масштаба, или иными словами можно ли за счет увеличения объема производства снизить себестоимость производимой продукции? Какова ценовая чувствительность спроса на производственные ресурсы и возможность их замещения другими ресурсами? Могут ли результаты, полученные в процессе изучения проблемы, способствовать принятию со стороны разработчиков программ и производителей действенных решений по повышению эффективности данной отрасли?

Если учесть производственную структуру отрасли, в которой предприятия с одинаковыми размерами или уровнем производства располагают наименьшими затратами на единицу продукции, а предприятия с меньшими или большими по сравнению с в первой группой мощностями, несут больше расходов на единицу продукции, то данная отрасль будет иметь U-образную кривую долгосрочных средних издержек. Наличие кривой такой формы означает, что вторая группа предприятий, изменив мощность или масштаб производства и приведя их в соответствие с первой группой, может снизить издержки производства на единицу продукции и повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Для определения структуры сельскохозяйственного производства до настоящего времени в стране и за рубежом были проведены различные исследования. В процессе исследования данной проблемы нами изучен опыт ряда ученых, применивших транслогарифмической функции затрат и статистики поперечного сечения, оцененных по методу повторяющегося внешне несвязанного уравнения (ISUR - Iterative Seemingly Unrelated Regression) в таких отраслях, как рисоводство, рыбоводство и птицеводство1. Во всех рассмотренных примерах с изменением цены на ресурсы существует ограниченная возможность технологического замещения между ресурсами. Издержки производства снижаются при увеличении размера растущих сельскохозяйственных площадей, а доходность растет за счет масштабов.

Для выявления производственной структуры молочного скотоводства в настоящем исследовании применена теория двойственности (Duality theorem - Теорема двойственности). Данная теория показывает, что производственная структура отдельной отрасли может изучаться как с позиции производственной функции, так и функции издержек. Следовательно, функция издержек содержит всю экономически важную техническую информацию и может служить основой для оценки параметров производственной функции.

Использование функции издержек имеет ряд преимуществ над производственной функцией, поскольку, в целом, функции затрат имеют более гибкие функциональные формы, и могут быть указаны без ограничений по производственно-технологическим показателям2. Вместе с тем, оценка параметров при применении метода функции издержек проще, так как данная функция зависит от цены производственных факторов по определенному уровню продукта, а не от их количественного значения. Следовательно, для отдельной отрасли более вероятно, что цены на ресурсы будут носить экзогенный характер. Другим преимуществом является то, что уравнения условного спроса ресурсов с легкостью достигаются из производной соответствующей косвенной функции расходов3.

Безусловно, применение функции затрат более соответствует для анализа производственной технологии, поэтому во многих практических исследованиях, проведенных в области производственной структуры, акцент делается на функции затрат. Наиболее распространенной формой функции, используемой для этой цели, является транслогарифмическая функция издержек (Translogcostfunction). Опираясь на широкое применение транслогарифмической функции затрат во многих исследованиях, а также учитывая её значительное соответствие с данными нашего исследования, в итоге мы сочли достаточным опереться на эту функциональная форму.

Используя теорию двойственности и транслогарифмической функции затрат путем разложения второго логарифмического порядка ряда Тейлора, получаем следующую формулу функции затрат: LnC = f(LnQi,LnPi,LnP2,...)0) где, С - общая сумма затрат, Q - объем производимой продукции, Р -цена ресурса1.

В соответствии с вышесказанным, транслогарифмическая функция расходов, независимо от ограничения, и в случае монопродуктовости приведена в уравнении (2): где С, P и Q имеют то же определение, что и в уравнении (1); TV- количественное значение ресурсов; а0,аиУу, aq,Yqq,Yiq - параметры модели.

Функции затратной доли ресурсов получаются с помощью леммы Шепарда (Shepherd slemma) и Теоремы об огибающей (Envelopetheorem) на основе минимизации затрат по уравнению (3): где, Si- затратная доля ресурса i, Xi - численное значение спроса на ресурс i.

Доля функциональных ресурсов исходит из одних и тех же переменных и параметров функции расхода. Поэтому, когда наблюдается доля ресурсов, уравнения распределения затрат могут быть смешаны с уравнением функции расходов при оценке параметров. На практике, значительная часть затрат незаметны, поэтому параметры оцениваются на основе функции затрат1. Добавление долевых уравнений к транслогарифмической функции затрат минимизирует проблему степени свободы и повышает эффективность оценки модели. Параметры уравнения долевых затрат представляют собой подмножество параметров транслогарифмической функции расходов, и оценка этой системы уравнений приведет к более эффективным расчетам, чем способ оценки одной лишь функции затрат.

Для того, чтобы транслогарифмическая функция затрат (математическая формула) была приемлемой, она должна обладать такими характеристиками, как однородность, монотонность и вогнутость. Однородность, т. е. равномерная степень цены ресурсов, испытывая симметричные ограничения при однородном состоянии, может быть выражена в виде уравнения (4)

Формирование региональных интегрированных структур основа развития регионального рынка мясомолочной продукции

В условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям основополагающим направлением государственной политики в сельском хозяйстве, кроме финансов, налогообложения, кредитов и бюджета, должна стать система цен, в которую входят свободные, договорные, рыночные (предельные), целевые (нормативные), залоговые (страховые) и гарантированные цены. Механизм цен и ценообразования, учитывающий все элементы рыночных отношений (спрос, предложение, инфраструктура, закон стоимости и т.д.) защитит и обеспечит интересы сельхозпроизводителей.

Коротко остановимся на рассмотрении разновидностей цен, составляющих основу механизма цен на рынке.

Устойчивое финансовое положение сельхозпроизводителей, способствующее развитию сельского хозяйства, достигается за счет установления свободных цен, которые определяются уровнем издержек производителя и соотношением спроса и предложения продукции на рынке.

Договорные цены являются одной из разновидностей свободных цен, которые устанавливаются на основе договоров между производителем, поставщиком и покупателем, а также их посредниками. Уровень договорных цен на продукцию зависит от платежеспособного спроса населения и формируется с учетом цен на продовольственных биржах и оптовых рынках.

Рыночные (предельные) цены устанавливаются и действуют на основе закона спроса и предложения, и они обоснованны в условиях полного насыщения рынка продукцией. В других условиях цены на рынке складываются стихийно.

Для продукции сельского хозяйства характерно применение целевых или так называемых нормативных цен, которые используются как основа для расчета залоговых и гарантированных цен, а также выплаты компенсаций и дотаций сельхозпроизводителям с целью обеспечения их достаточным доходом для организации и проведения расширенного воспроизводства.

Важнейшим инструментом государственного регулирования рынка сельхозпродукции являются залоговые (страховые) цены, которые нацелены на соблюдение интересов сельхозпроизводителей. Залоговые цены применяются в системе залоговых операций с сельхозпродукцией, обеспечивая:

- гарантированную реализацию сельхозпродукции;

- гарантированный минимальный доход сельхозпроизводителям по истечении срока залога;

- предоставление залогодержателем беспроцентного займа под залог продукции.

Ставки залога на сельхозпродукцию целесообразно устанавливать в размере на 5-10% ниже гарантированных (защитных) цен. При этом залогодержатель имеет право определить минимальные платежи за хранение залоговой продукции. В случае роста цен на рынке, сельхозпроизводитель имеет право в любой момент выкупить свои залоговые обязательства с целью реализации продукции по более высоким ценам. Если же цены на рынке низкие, то сельхозпроизводитель может отказаться от заложенной продукции, передав ее в собственность залогодержателя.

При всем разнообразии цен на рынке максимальную защиту сельхозпроизводителей, гарантию их доходности и стимулирование развития сельского хозяйства обеспечивает обоснованный уровень гарантированных (защитных) цен на сельскохозяйственную продукцию. Гарантированные цены наиболее целесообразно применять в случае закупок сельхозпродукции на государственные и региональные нужды, а также для определения размера дотаций и компенсаций в условиях, когда цены на рынке ниже гарантированных цен. При этом эффективность государственного регулирования зависит от наличия соответствующих законодательных актов, определяющих механизм его реализации.

В связи с этим в Республике Таджикистан необходимо организовать работу по законодательному регулированию механизма гарантированных цен посредством принятия нормативно-правовых актов, регулирующих цены и тарифы на некоторые группы продовольствия. Целью этих нормативно-правовых актов должно стать ограничение необоснованного роста цен, в особенности на продукцию монополистов, повышение заинтересованности производителей и переработчиков сельхозпродукции в повышении эффективности производства при одновременном снижении его издержек.

В экономической литературе в качестве основных направлений ценовой политики на региональном уровне предлагаются следующие:

- «создание системы мотивации увеличения производства и улучшения структуры и качества сельскохозяйственной продукции, снижения себестоимости и роста эффективности сельскохозяйственного производства;

- возмещение затрат на производство и получение доходов, обеспечивающих расширенное воспроизводство в сельскохозяйственных предприятиях;

- создание более тесной увязки между закупочными и розничными ценами (установление нормативного соотношения между стоимостью закупаемого сельскохозяйственного сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции с учетом безубыточности реализации);

- дальнейшее приравнивание финансовых условий воспроизводства сельского хозяйства к условиям народного хозяйства;

- повышение роли закупочных цен в рациональном размещении сельскохозяйственного производства и стимулировании специализации производства;

- сближение доходов сельских товаропроизводителей с доходами других групп населения, работающих в других отраслях народного хозяйства» 1.

Механизмы ценообразования невозможно совершенствовать в условиях инфляции, то есть без учета инфляционных ожиданий, без прогнозирования изменения цен на продукцию и ресурсы с учетом инфляционного фактора. Следовательно, сельское хозяйство Республики Таджикистан нуждается в надежных механизмах государственного регулирования и поддержки, которые обеспечат достойное развитие сельхозпроизводителям.

В большинстве развитых стран мирового сообщества организованы и действуют специальные фонды ценового регулирования, которые устанавливают гарантированные (защитные) цены на продукцию сельского хозяйства, чем обеспечивают оптимальную рентабельность сельхозпроизводителей. Кроме того, специальные фонды напрямую субсидируют АПК с целью оказания поддержки и обеспечения долгосрочных программ его развития.

Основываясь на этом опыте, можно заключить, что такой специализированный фонд необходим и в Республике Таджикистан. Гарантированные цены на сельхозпродукцию позволят сельхозпроизводителям возместить нормативные затраты, обеспечат паритет цен между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.

В современных условиях перехода к рыночным отношениям в первую очередь целесообразно усовершенствовать существующую политику ценообразования, в которой государство должно играть более активную роль. В противном случае, без государственной поддержки сельское хозяйство придет еще к большему спаду.

В механизме государственного регулирования особое место занимают дотации на продукцию и компенсация затрат, которые являются важнейшим инструментом поддержки сельхозпроизводителей.

В частности, в Республике Таджикистан в 2014 году доля дотаций и компенсаций в стоимости реализованной продукции растениеводства составляла 5,2%, в т.ч. зерна - 23,8%, картофеля -6,5%, овощей открытого грунта -3,5%; продукции животноводства - 9,7%, в т.ч. молока - 8,2%, говядины -21,3%, мяса птицы - 18,2%, яиц - 8,7%.

Как видим, роль дотаций в формировании выручки от реализации сельхозпродукции, особенно мясомолочной продукции, весьма значительна. Кроме того, дотации могут стать эффективным инструментом поддержки и стимулирования развития сельского хозяйства, но практика показывает, что существующая в республике система дотаций и компенсаций не стимулирует деятельность сельхозпроизводителей. Это связано с тем, что преобладающим подходом к распределению финансовых ресурсов в сельском хозяйстве является компенсационно-затратный подход, при котором сельхозпроизводители, неэффективно использующие финансовые ресурсы, получают больше дотаций и компенсаций. Поэтому сельхозпроизводители мало заинтересованы в повышении эффективности производства и снижении затрат.

С сожалением приходится констатировать, что в Республике Таджикистан до сих пор не сформирована целостная система дотационной поддержки сельхозпроизводителей. Много нареканий вызывают некоторые нормативы государственных компенсаций и дотаций на затраты (например, электроэнергия - 50%, приобретение кормов - 30% и т.д.). Кроме того, фиксированные нормативы не учитывают уровень расхода ресурсов конкретного сельхозпроизводителя на единицу продукции. Это позволяет нерадивым сельхозпроизводителям покрывать свои сверхнормативные затраты, а зачастую собственную бесхозяйственность, что не стимулирует сельхозпроизводителей к эффективной организации производства.

Немало сомнений вызывает эффективность дотационного механизма, основанного на следующих показателях: поголовье скота, объем произведенной продукции, а также дотирование некоторых целевых программ. Эти программы требуют разработки критериев и показателей их оценки, а также отбора и поощрения производителей.

Все описанные выше подходы распределения дотаций и компенсаций основаны на учете натуральных показателей, которые не учитывают рыночные отношения и их влияние на финансовые результаты деятельности сельхозпроизводителей. Эти подходы, на наш взгляд, не в полной мере соответствуют современному развитию сельского хозяйства.

Следовательно, целесообразно осуществлять дотации и компенсации на основании критериев, которые характеризуют финансовые результаты деятельности сельхозпроизводителей, и направлены на рост эффективности аграрного производства.