Формирование и совершенствование бизнес-моделей экологического предпринимательства Хамдамов Жахонгир Халимович



Хамдамов Жахонгир Халимович. Формирование и совершенствование бизнес-моделей экологического предпринимательства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Хамдамов Жахонгир Халимович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»], 2018.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции экологического предпринимательства 11

1.1. Теоретические предпосылки возникновения и развития концепции экологического предпринимательства 11

1.2. Экологическое предпринимательство как особый вид предпринимательства 23

1.3. Бизнес-модели и инструменты их совершенствования в экологическом предпринимательстве 38

Глава 2. Теоретическая модель и методология исследования бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов 59

2.1. Переработка отходов как вид экологического предпринимательства 59

2.2. Характерные особенности бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов в России 72

2.3. Теоретическая модель, методология и дизайн исследования бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов в Приморском крае 85

Глава 3. Развитие инструментов совершенствования бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов 105

3.1. Кейсы предприятий по переработке отходов 105

3.2. Обсуждение результатов эмпирического исследования бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов 115

3.3. Разработка и апробация методики совершенствования бизнес-моделей экологического предпринимательства 130

Заключение 156

Список использованных источников 163

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования предпринимательства
в контексте определения ключевых факторов, обеспечивающих

конкурентоспособность и устойчивое развитие компаний, регионов и стран, – одно из динамично развивающихся направлений в области менеджмента и бизнеса. Несомненный интерес представляют новые области развития предпринимательства, в том числе экологическое предпринимательство (ecological entrepreneurship, ecopreneurship, ЭП).

Концепция экологического предпринимательства находятся на стадии
становления, большинство теоретических аспектов и понятий дискуссионны,
нет единого мнения и общепризнанных концептуальных положений, в том
числе, относительно сущности и специфики экологического

предпринимательства.

При этом следует отметить, что спектр возможных отраслей, где может развиваться экологическое предпринимательство, достаточно широк – от производства экологически чистых продуктов питания до экотуризма. Рассматривая практические области проявления ЭП, можно предположить его активное развитие в отрасли ЖКХ, и в частности, в сфере обращения твердых коммунальных отходов (ТКО).

В нашей стране отрасль переработки отходов находится в зачаточном
состоянии, вместе с тем, при качественном бизнес-планировании возможна
реализация существующего большого потенциала для развития

предпринимательства в этой сфере. В публикациях, на сегодняшний день,
практически отсутствует описание и анализ опыта построения бизнеса по
переработке отходов, термин «бизнес-модель (БМ)» в имеющихся

немногочисленных источниках и вовсе не упоминается.

Кроме того, ощущается недостаток практических методических
инструментов, позволяющих осуществлять системный процесс

совершенствования бизнес-моделей. Немаловажным является и тот факт, что среди существующих работ отсутствуют исследования БМ в контексте развивающихся рынков, в том числе России, которые представляют существенный потенциал для дальнейшего развития направлений исследований в области бизнес-моделей.

Понимание специфики бизнес-моделей экологического

предпринимательства, позволит внести вклад в теоретические положения относительно ЭП как особого вида предпринимательства, а также разработать методические инструменты совершенствования бизнес-моделей для развития экологического предпринимательства. Для этого нужно ответить на вопрос: каковы особенности и ключевые элементы бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов России?

Степень разработанности проблемы. На современном этапе разработки концепции экологического предпринимательства наблюдается рост количества как теоретических, так и эмпирических исследований, основанных на

качественных и количественных методах анализа. Однако многие работы
характеризуются постановкой открытых вопросов, использованием

качественных методов эмпирических исследований, и предложениями авторов о развитии теории, что свидетельствует о недостаточной зрелости концепции.

Как особый вид предпринимательства, экопринёрство впервые подробно было описано в работах Р. Исаака, Т. Андерсона и Д. Лила, А. Андерсона, П. Кеога и М. Полонски, А. Пастакиа, С. Шалтеггера в конце 1990-х гг. В российских источниках первые заметные публикации с использованием термина «экологическое предпринимательство» также относятся к концу 1990-х – началу 2000-х годов и связаны с именами Я. Яндыганова, Е. Чечуновой, А. Торопецкого.

Предпосылки возникновения и развития экологического

предпринимательства рассматривались с позиций различных теоретических подходов Т. Дином, Дж. МакМалленом, Б. Коэном и М. Винном, Р. Бэверидж и С. Гай, Д. Гиббсом, П. Робертсом, А. Колвелом, Ф. Тилли и В. Янг, Б. Пэриш, К. Арентом, Л. Ёлкиной и Я. Мамлеевой, Е. Логиновой и Л. Фокиной, М. Митрофановой, С. Вершининой, Е. Варенниковой, А. Наумовым.

Авторские определения, а также общую характеристику, обсуждение
особенностей и отличий экологического предпринимательства от других видов,
можно найти в работах зарубежных ученых Р. Исаака, А. Андерсона, А.
Пастакиа, С. Шалтеггера, Е. Вэлли и Д. Тейлора, Р. Бэверидж и С. Гай, Т. Дина
и Дж. Макмаллена, Д. Гиббса, Дж. Кирквуд и С. Уолтон, Т. Андерсона и
Д. Лила, Дж. Шулера, П. Хавкина, а также российских авторов
Э. Черняховского, А. Наумова, О. Газизовой и А. Абдуллиной,

Е. Варенниковой, К. Арента и др.

Проблематика бизнес-моделей в общем, а также инструментов их проектирования, развития и оптимизации разрабатывалась К. Зоттом и Р. Амитом, М. Моррисом, Д. Тисом, Б. Вёртц, О. Шилке и С. Ульрих, А. Остервальдером и И. Пенье, Г. Чесбро, Б. Данотом и П. Аугтоном, Д. Дебелаком, Г. Хэмелом, М. Джонсоном, К.Кристенсеном и Х.Кагерманном, К. Гиротра и С. Нетесиным.

Большая часть литературы по устойчивому и экологическому предпринимательству сосредоточена на вопросе идентификации таких предпринимателей, а тема бизнес-моделей, в том числе, экопринёриальных, получила мало внимания. Среди немногочисленных работ можно выделить авторов А. Джолинк и Е. Нистен, М. Шейпера, С. Локи, Дж. Кирквуд и С. Волтон, Х. Петерсен.

Таким образом, можно утверждать, экологическое предпринимательство
как область исследований находится на стадии становления. Хотя в литературе
по предпринимательству утверждается наличие благоприятных перспектив для
предпринимателей в результате трансформации в сторону «зеленого» бизнеса,
экопринёрские практики считаются недостаточно изученными. Изучение
механизмов создания ценности на основе эмпирических исследований бизнес-
моделей экологического предпринимательства, является актуальным

направлением исследований, которое может внести заметный вклад в литературу.

Целью работы является обоснование подхода к формированию и развитию бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

анализ теоретических основ для обоснования критериев отнесения субъекта предпринимательства к экологическому;

комплексная оценка состояния сферы обращения с отходами с целью выявления перспектив развития предпринимательской деятельности в сфере переработки отходов в Приморском крае;

проведение эмпирического исследования бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов для определения предпосылок их формирования, характерных особенностей, рисков и направлений совершенствования;

разработка и апробация методики анализа и совершенствования бизнес-моделей экологического предпринимательства и рекомендаций по ее применению на основе результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований,

Объектом данного исследования являются фирмы, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере экологии.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании, функционировании и совершенствовании бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов в области экологического предпринимательства, бизнес-моделирования, в области проведения качественных исследований с учетом контекста.

Учитывая стадию развития теории экологического предпринимательства (стадия становления) и важность контекста, качественные методы исследования можно считать наиболее подходящими. Для целей получения глубокого понимания явлений и причинно-следственных связей наиболее подходящим считается кейс-метод исследования. Таким образом, методологическую основу исследования составили методологии контент-анализа и качественного анализа текста, кейс-метод исследования (включая метод глубинного интервью), метод построения обоснованной теории (grounded theory building).

В качестве методов и источников сбора данных были использованы интервью, внутренние документы компаний, данные из внешних открытых источников. Для обеспечения обоснованности и достоверности полученных выводов применялась триангуляция данных и источников информации, а также апробация результатов исследования на научно-исследовательских мероприятиях.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты, регламентирующие сферу обращения с отходами и предпринимательства в России; данные статистической базы Росстата; официального сайта Службы государственной статистики gks.ru; официальные источники органов государственной власти Приморского края; монографии; материалы научных конференций и семинаров; результаты проведенных автором в период с 2015 г. по 2017 гг. эмпирических исследований, а также публикации в периодических изданиях и материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в развитии концепции
экологического предпринимательства. Во-первых, логически обоснованы
критерии отнесения деятельности фирмы к экологическому

предпринимательству и сформулировано авторское определение ЭП на основе
анализа российских и зарубежных подходов. Во-вторых, определены
закономерности формирования, особенности, несоответствия и риски бизнес-
моделей в экологическом предпринимательстве в сфере переработки отходов.
В-третьих, разработана модель трансформации потребительской ценности в
контексте экологического предпринимательства в сфере переработки отходов,
что позволяет более глубоко раскрыть суть экологического

предпринимательства.

Основные результаты исследования, являющиеся предметом защиты, отражены в следующих положениях:

  1. На основе результатов анализа теоретических предпосылок, подходов к определению сущности и отличительных характеристик экологического предпринимательства логически обоснован перечень критериев отнесения предпринимательской деятельности фирмы к экологическому предпринимательству. С учетом предложенных критериев сформулировано авторское определение понятия «экологическое предпринимательство», отличие которого заключается в наиболее полном отражении особенностей экологического предпринимательства (стр. 24-37).

  2. Обосновано отнесение предпринимательской деятельности в сфере переработки отходов к экологическому предпринимательству, проведена комплексная оценка состояния сферы обращения с отходами и перспектив развития предпринимательской деятельности в сфере переработки отходов в Приморском крае (стр. 60, стр. 68-71, стр. 175-179).

  3. На основании выявленных в результате уникального эмпирического исследования характеристик, особенностей, несоответствий и рисков бизнес-моделей в экологическом предпринимательстве, разработана модель трансформации потребительской ценности, а также определены закономерности формирования и направления совершенствования бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов (стр. 72-84, 115-129).

  4. На основе концепции 4W, подхода А. Остервальдера и результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований, разработана методика анализа и совершенствования бизнес-моделей экологического

предпринимательства, представлены рекомендации по применению методики, и проведена апробация на примере сферы переработки отходов в Приморском крае (стр. 130-155).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитие концептуальных основ теории экологического предпринимательства и приращение знаний относительно практической области проявления экологического предпринимательства – в сфере переработки отходов.

Практическая значимость заключается в развитии инструментов совершенствования бизнес-моделей экологического предпринимательства и возможности их применения в практической деятельности и учебных курсах.

Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования
неоднократно обсуждались на семинарах Лаборатории исследования

предпринимательства и на заседаниях кафедры менеджмента ШЭМ ДВФУ и были представлены на ведущих российских конференциях и научных школах: Зимняя школа ЛИСОМО РЭШ “Влияние культурного и социального разнообразия на экономическое развитие”, г. Суздаль, 2014 г.; Студенческая научно-практическая конференция ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток, 2015 г.; The 1st International Scientific and Practical Conference “Cross-Border Markets of Goods and Services: Issues of Research (CBM 2015)”, г. Владивосток, 2015 г.; 2ND NES CSDSI Summer School “Culture, Institutions & Diversity”, п. Гремячинск, Республика Бурятия, 2015 г.; III Зимняя научная школа ЛИСОМО РЭШ «Культура, региональное многообразие и социальные отношения», совместно с ЦАТИ ВИ-ШРМИ ДВФУ, г. Владивосток, 2015 г.; Летняя школа ЛИСОМО РЭШ, “Социокультурное и экономическое развитие регионов: восточный вектор”, г. Красноярск, 2016 г.; Аспирантский коллоквиум «Проведение научных исследований в области менеджмента» в рамках I Международной научной конференции «Предпринимательство и инновации на рынках АТР», ДВФУ, 2016 г.; I Международная научная конференция «Предпринимательство и инновации на рынках АТР», ДВФУ, 2016 г.; II Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство и инновации на рынках АТР», ДВФУ, 2017 г.; Апрельская научно-практическая конференция молодых ученых «Новая экономика, бизнес и общество», ДВФУ, 2018 г.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,55 п. л. (авторских – 3,47 п.л.), в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 7,62 п.л. (авторских – 2,54 п.л.).

Соответствие работы области исследований специальности. Работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а именно п. 8. «Экономика предпринимательства», подпунктам 8.1.Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.3.Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.6.Становление и развитие

различных форм предпринимательства по сферам предпринимательской деятельности.

Объем и структура работы. Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 200 страниц. Работа содержит 27 рисунков и 34 таблицы (с учетом приложений). Список использованных источников включает 116 наименований.

Экологическое предпринимательство как особый вид предпринимательства

Для обоснования целесообразности формирования и развития специальных инструментов совершенствования бизнес-моделей в области экологического предпринимательства, необходимо определение четких критериев, какие именно субъекты предпринимательства можно отнести к экологическому. Соответственно, необходимо проанализировать подходы зарубежных и отечественных исследователей к определению понятия и сущности ЭП, выделить и обобщить отличия ЭП от других видов предпринимательства, проанализировать существующие подходы к определению видов экопринёрской деятельности, предложить критерии отнесения субъектов предпринимательства к экологическому.

Как известно, в законодательстве РФ под предпринимательской деятельностью в общем случае понимают самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). В современной научной литературе, по мнению Г. Широковой [Широкова, 2012], преобладает подход, согласно которому, предпринимательской считается коммерческая деятельность, характеризующаяся инновационностью, проактивностью и готовностью к риску. Понятие же экологического предпринимательства является достаточно новым и дискуссионным.

На 15-ом пленарном заседании межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ была предпринята попытка внедрения модельного закона «Об основах экологического предпринимательства» (принят в г. Санкт-Петербурге 13 июня 2000 года Постановлением № 15-6). В ст. 1 указанного закона определено экологическое предпринимательство как производственная, научно-исследовательская, кредитно-финансовая деятельность по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг, имеющая целевым назначением обеспечение сохранения и восстановления окружающей среды и охрану природных ресурсов. Сами работы и услуги природоохранного назначения раскрываются в данном документе как часть объектов гражданских прав, использование которых обеспечивает охрану окружающей среды, а субъекты экологического предпринимательства – это юридические лица и предприниматели, осуществляющие деятельность по производству продукции, выполнению работ и услуг природоохранного назначения. Однако в российском законодательстве этот закон так и не был реализован. Таким образом, в настоящий момент официального понятия экологического предпринимательства нет, несмотря на законодательное закрепление в различных нормативно-правовых актах отдельных его видов (экологический аудит, экологическое страхование) [Злобин, 2011].

В экономической науке на сегодняшний момент также не сложилось общепринятого подхода к определению экологического предпринимательства.

Экопринёрство как особый вид предпринимательства впервые подробно было описано в работах [Isaak, 1997; Anderson, 1998; Keogh, Polonsky, 1998, Pastakia, 1998; Schaltegger, 2002]. Для обозначения явления, которое мы называем «экологическим предпринимательством», в зарубежной литературе используют такие термины, как environmental entrepreneur(-ship), green entrepreneur(-ship), ecological entrepreneur(-ship), eco-entrepreneur(-ship) и ecopreneur(-ship), а также green-green business, считая их синонимами [Issak 2002; Schaltegger, 2002, Schaper, 2002; Beveridge, Guy, 2005; Gibbs, 2009]. Двойное обозначение “green-green” означает, что «зелеными» в бизнесе являются как продукт или услуга, так и технологии их производства [Isaak, 2002; Kirkwood, Walton, 2014].

С. Шалтеггер определяет экопринёрство как «предпринимательство через призму экологии» и выделяет экологическое предпринимательство среди других форм экологического поведения предпринимателей, представив экопренеров как предпринимателей с одновременно высокими рыночными и экологическими целями [Schaltegger, 2002]. А. Пастакиа выделил два типа экопринёров – рыночные экопринёры и социальные экопринёры. Он определил «рыночных экопринёров» (или экопринёрские корпорации) как тех, кто стремится к максимизации собственных (или фирменных) доходов через идентификацию возможностей зеленого бизнеса (т.е. экологичных продуктов и процессов) и трансформацию их в жизнеспособные бизнес-проекты. В свою очередь, «социальные экопринёры» (или социальные экопринёрские организации) – это те, кто стремиться к продвижению экологических идей, продуктов и технологий, используя как рыночные, так и нерыночные пути и инструменты [Pastakia, 1998]. Определения других зарубежных авторов представлены в таблице 1.1.

А.А. Наумов, рассматривая определения зарубежных авторов, выделяет следующие основные подходы к определению экологического предпринимательства [Наумов, 2006]: 1) Определение экологического предпринимательства на основе характера воздействия на окружающую природную среду: экологическое предпринимательство может рассматриваться как предпринимательство, результатом деятельности которого является улучшение качества окружающей природной среды [Anderson, Leal, 1997; Schuyler, 1998] или минимизация негативного воздействия экономической системы на окружающую природную среду [Hawken et al, 1999]. Следует отметить, что функциональная направленность данного подхода не полностью раскрывает иные значимые свойства и функции экологического предпринимательства [Наумов, 2006].

2) Определение экологического предпринимательства на основе противопоставления целевых установок различных форм предпринимательской деятельности. Например, в работах A. Pastakia [Pastakia, 1998] формулируются «коммерческие» и «социальные» цели предпринимательской деятельности. Экологическим предпринимательством движет стремление реализовать исключительно социальные цели. При этом термин «экологическое предпринимательство» теряет связь с исходными атрибутивными свойствами предпринимательства.

3) Определение экологического предпринимательства как деятельности, осуществляемой в рамках концепции устойчивого развития. Экологическое предпринимательство рассматривается как предпринимательство, ориентирующее на соблюдение принципов устойчивого развития экологической, экономической и социальной систем [Isaak, 1998]. Данный взгляд аналогично требует от предпринимателя руководствоваться мотивами, напрямую не связанными с атрибутивными свойствами предпринимательства.

Д.П. Кислицын, также рассматривая определения зарубежных авторов, считает, что особого внимания заслуживают две следующие точки зрения [Кислицын, 2007].

Первая точка зрения – это определение экологического предпринимательства на основе дополнительных доходов от взаимодействия с экологической системой. Экологическое предпринимательство рассматривается как способ получения дополнительного дохода благодаря взаимодействию с окружающей природной средой при условии повышения экологической эффективности [Volery, 2002]. Вероятно, данный подход ближе к пониманию сущности экологического предпринимательства, поскольку выявляет механизм функционирования экологического предпринимательства [Кислицын, 2007].

Вторая точка зрения – это определение экологического предпринимательства как деятельности, направленной на изменение принципов функционирования рынка в целях устойчивого развития. Предпринимательская деятельность рассматривается как отражение процессов, происходящих в обществе, как механизм удовлетворения долгосрочных жизненно важных потребностей индивида [Schaper, 2002]. В данном подходе наблюдается единство целевых установок предпринимателя и характера воздействия, оказываемого им на окружающую природную среду [Кислицын, 2007].

В целом можно отметить, что большинство определений зарубежных авторов носят довольно образный характер, и, на наш взгляд, не подходят для дословного использования в российской науке, где исследования экологического предпринимательства не так развиты.

В российских источниках авторами используются такие термины, как «экологическое предпринимательство» и «экологически ориентированное предпринимательство», а также «экологически приемлемое предпринимательство», при этом зачастую – в качестве синонимов. Некоторые автор предпринимают попытки уточнить сущность и отличия этих категорий (см., например, [Наумов, 2006], [Варенникова, 2011]).

Переработка отходов как вид экологического предпринимательства

Под экологическим предпринимательством, как было сказано выше, можно понимать довольно широкий и разнообразный спектр направлений предпринимательской деятельности. В связи с этим, для анализа характерных особенностей бизнес-моделей, целесообразно, на наш взгляд, сосредоточиться на одной из конкретных сфер экологического предпринимательства.

В современных условиях в мире активно развивается такое направление деятельности экологического предпринимателя как рециклинг, под которым обычно понимают повторное промышленное использование отходов производства и потребления. В действительности рециклинг охватывает все меры, нацеленные на восстановление материалов из отходов с целью возвращения их в процесс производства и потребления. Его инновационной составляющей является «управленческая технология», основа которой заключается в том, что природные экосистемы, практически реализуя принципы последовательного использования отходов одних их звеньев в качестве сырья другими звеньями, представляют собой достойный для подражания образец разработки экологически устойчивого, малоотходного бизнеса. Предприятия, занимающиеся рециклингом, в качестве сырья используют отходы других производств и конечного потребления, восстанавливают либо перерабатывают их в продукцию, пользующуюся спросом на рынке. Практика стран Европейского Союза доказывает жизнеспособность и эффективность подобного направления экологического предпринимательства [Елкина, Мамлеева, 2007]. Возвращаясь к критериям отнесения предпринимательской деятельности фирмы к экологическому предпринимательству (см. п. 1.2 данной работы), можно отметить полное соответствие предпринимательской деятельности в сфере рециклинга указанным характеристикам (таблица 2.1).

Рассматривая перспективные практические области проявления экологического предпринимательства в России, также можно предположить его развитие в сфере обращения твердых коммунальных отходов (ТКО), которая до сих пор полностью финансируется из региональных и муниципальных бюджетов. Однако не все регионы, а в особенности муниципалитеты, обладают достаточными средствами даже для возможности содержать на текущем уровне данную отрасль, не говоря уже о ее модернизации и развитии [Герасимова, 2013.].

Сфера обращения с твердыми коммунальными отходами остается одной из самых болезненных отраслей жилищно-коммунального хозяйства в России [Чепига, 2010]. Ситуация в сфере обращения с отходами, сложившаяся в Российской Федерации, характеризуется рядом следующих факторов [Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, 2014]:

- отсутствует единая система обращения с отходами (далее - система), как следствие - разобщены все звенья системы (источники образования отходов, сбор отходов, транспортировка отходов, переработчики отходов, организации, эксплуатирующие объекты по сжиганию и захоронению отходов);

- у субъектов системы нет мотивации в оптимизации процессов обращения с отходами, совершенствовании технологий переработки и повышения качества услуг;

- присутствует непрогнозируемый и постоянный рост цен на услуги по вывозу и утилизации отходов, что приводит к возникновению несанкционированных свалок и росту социальной напряженности.

Основным способом обращения с бытовыми отходами в России является захоронение (92-94%), небольшая часть отходов подвергается переработке (4-5%) и сжиганию (2-3%) [Материалы пресс-конференции, 2011]. При этом, согласно Европейской модели иерархии методов обращения с отходами [Рамочная Директива по отходам, 1975], захоронение и сжигание являются наименее приемлемыми способами утилизации отходов, поскольку оба наносят урон окружающей среде, а сжигание - создает дополнительную угрозу для жителей близлежащих к мусоросжигательным заводам населенных пунктов.

На сегодняшний день в субъектах Российской Федерации имеется опыт переработки отходов путем сортировки с выделением вторичного сырья.

Средняя производительность мусоросортировочных комплексов, расположенных на территории России, составляет порядка 180 тыс. т в год, что сопоставимо с количеством образования отходов небольших городов. Данные виды мусоросортировочных комплексов применяются в Тольятти, Белгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Уфе, Архангельске, Малоярославеце, Альметьевске, Барнауле и др.

Однако уровень вовлечения отходов в хозяйственный оборот в нашей стране нельзя оценивать как удовлетворительный. Средний объем утилизации отходов в Российской Федерации не превышает 35% (из них ТКО – только 3– 5%), что приводит не только к устойчивому росту объемов накапливаемых и в дальнейшем захораниваемых отходов, но и к безвозвратной потере до 90% полезной продукции, имеющей реальный спрос на рынке. При захоронении утильных фракций ежегодно безвозвратно теряется 9 млн. т макулатуры, 1,5 млн. т черных и цветных металлов, 2 млн. тонн полимерных материалов, 0,5 млн. тонн стекла.

Сбору и утилизации в качестве вторичного сырья подвергаются, главным образом, отходы, которые характеризуются высоким уровнем ликвидности в сложившихся рыночных условиях: лом, стекло, отходы черных и цветных металлов. Пластмасса, бумага, картон и алюминиевые банки, составляющие, по оценкам специалистов, более 40% твердых бытовых отходов, оказываются на полигонах, загрязняя окружающую среду.

Использование же вторсырья дает возможность предприятиям, производящим упаковку, серьезно снижать издержки. Например, экономия от использования вторичного сырья при производстве упаковки составляет в среднем 20% от себестоимости. А снижение расходов при использовании стеклобоя для производства стекла может составлять до 50%.

Некоторое количество вторичных ресурсов удается извлечь при сортировке смешанных отходов на мусороперерабатывающих комплексах при полигонах и санкционированных свалках. Как правило, выборка полезных фракций осуществляется вручную. Сотрудники, работающие на сортировке, подвергаются значительным рискам из-за наличия в смешанных отходах ртути, возбудителей инфекций, токсичных веществ.

Незначительная часть бытовых отходов поступает на переработку из пунктов приема вторичных ресурсов. Например, в Москве в 2011 году в приемные пункты поступило 27,60 тысячи тонн отходов, что составляет 0,5% от общего объема бытовых отходов города [О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации, 2011].

Компании, осуществляющие переработку отходов во вторичное сырье или товары, в данный момент не получают государственной поддержки. Статья 14 Федерального закона «Об охране окружающей среды», предписывающая предоставление предприятиям налоговых льгот при использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, на практике не применяется. Отсутствует государственный заказ на продукцию из отходов. Серьезным недостатком российского законодательства также является отсутствие ответственности производителей и импортеров за переработку товаров, утративших потребительские свойства.

Главная проблема при создании комплексов по утилизации ТБО заключается в низком уровне тарифов за сдачу отходов на утилизацию. Этот вопрос является наиболее сложным в переговорах хозяйствующих субъектов с местными администрациями, так как повышение тарифов, в частности, для населения относится к разряду социально-политических вопросов.

Таким образом, на сегодняшний день, ситуация в сфере обращения с отходами в Российской Федерации характеризуется следующими проблемами:

1. Непрерывное увеличение объемов образования отходов – как в абсолютных, так и в удельных показателях, при отсутствии объективных норм их накопления, усложнение их состава.

2. Отсутствие реальных текущих и прогнозируемых данных об обращении отходов потребления и производства (количество; наименование и состав; класс опасности; источники образования; методы сбора, накопления, транспортирования и ликвидации; места переработки, обезвреживания и/или размещения), образующихся у населения, бюджетных и коммерческих организаций, учреждений и предприятий города.

3. Несовершенство и ограниченность материально-технической базы по сбору, хранению, транспортировке и ликвидации муниципальных отходов (мусорные контейнеры, контейнерные площадки, мусоровозы и т.п.).

4. Отсутствие организации селективного сбора и переработки (использования) ценных фракций (исключение составляют разве что черные и цветные металлы).

5. Ограниченность, а по большинству видов отходов отсутствие, производственной базы переработки ценных видов муниципальных отходов.

6. Отсутствие оборудованных по современным природоохранным и санитарно-эпидемиологическим требованиям объектов для размещения отходов потребления и производства, включая высоко опасные виды отходов.

7. Отсутствие навыков экологической культуры у населения и работников муниципальных организаций, учреждений и предприятий в сфере обращения отходов и санитарного содержания мест собственного проживания и/или хозяйственной деятельности.

Теоретическая модель, методология и дизайн исследования бизнес-моделей экологического предпринимательства в сфере переработки отходов в Приморском крае

Для более глубокой концептуализации теории ЭП и совершенствования методических инструментов разработки и оптимизации бизнес-моделей экологического предпринимательства необходимо проведение эмпирических исследований.

В качестве теоретической модели эмпирического исследования, опираясь на результаты проведенного анализа теоретических и практических предпосылок, а также результаты эмпирического исследования на основе вторичных данных (п. 2.2), были приняты следующие основные положения:

1) В академической литературе, как российской, так и зарубежной, используют следующие теоретические концепции для объяснения возникновения и развития экологического предпринимательства: теория провалов рынка и государства [Cohen, Winn, 2007; Dean, McMullen, 2007; Nikolaou et al., 2011]; теория предпринимательских возможностей [Арент, 2014; Cohen, Winn, 2007]; концепция экологической модернизации [Ёлкина, Мамлеева, 2007; Логинова, Фокина, 2014; Beveridge, Guy, 2005; Tilley, Young, 2009]; теория инноваций [Вершинина, 2010; Митрофанова, 2013]; концепция устойчивого развития [Dean, McMullen, 2007; Tilley, 2007; Schlange, 2009]; теория экономического развития на основе потребностей [Наумов, 2007; Варенникова, 2011]. Несмотря на разнообразие применяемых концепций, можно отметить, что они не противоречат друг другу и нередко комбинируются исследователями в различных сочетаниях. Теория провалов рынка и государства применяется в синтезе с теорией предпринимательских возможностей [Cohen, Winn, 2007; Dean, McMullen, 2007; Арент, 2014]; концепция экологической модернизации – с концепцией с устойчивого развития [Parris, 2007; Митрофанова, 2013] и теорией инноваций [Beveridge, Guy, 2005; Вершинина, 2010]. С большинством из рассмотренных теоретических концепций связана концепция эколого-экономических потребностей и интересов [Наумов, 2007; Варенникова, 2011]. На наш взгляд, эта концепция объединяет различные точки зрения исследователей и позволяет наиболее полно объяснить феномен возникновения и развития экологического предпринимательства.

2) В зарубежных исследованиях под продуктами экологического предпринимательства понимают широкий спектр товаров и услуг: от разработки и продажи ресурсо- и энергосберегающих технологий [Nacu, Avasilci, 2014], переработки отходов [Parris, McInnis-Bowers, 2014], до экотуризма [Lundberg, Fredman, Wall-Reinius, 2014], производства экологически чистых продуктов питания и других товаров [Kearins, Collins, 2012] и экоресторанов [DeMicco et al., 2014]. Российские авторы зачастую указывают на «продукцию и услуги природоохранного назначения» [Торопецкий, 2003; Черняховский, 2006; Арент, 2014]. Однако есть и другие точки зрения. Например, А.В. Портнов считает, что с точки зрения назначения эко-рынка можно выделить две группы видов деятельности в области экологического предпринимательства: устранение негативных последствий хозяйственной деятельности человека, и замещение экологически опасных товаров экологически безопасными [Портнов, 2012]. Таким образом, можно обобщить, что деятельность, которая может осуществляться в форме экологического предпринимательства – это деятельность, результаты которой (технологии, продукты или услуги) направлены на предупреждение, ограничение или устранение экологического вреда.

3) Зарубежные и российские исследователи считают, что, экологическое предпринимательство отличается от традиционного предпринимательства, а также от других видов устойчиво-ориентированного предпринимательства. Модифицировав классификации основных подходов и точек зрения на определение ЭП, было предложено (см. п. 1.2) выделить критерии, отражающие принятое в передовых научных кругах понимание экологического предпринимательства и предпринимательства в целом: характер осуществляемой деятельности, выпускаемой продукции или оказываемых услуг; целевые установки; указание на получение дополнительных доходов (или возможностей) в связи с экологическими характеристиками; стремление к изменению принципов функционирования рынка в целях устойчивого развития.

На основании вышеперечисленных критериев было сформулировано определение экологического предпринимательства, которое и будет использовано при выборе объектов и проведении исследования: «предпринимательская деятельность, направленная на поиск и использование предпринимательских возможностей, связанных с удовлетворением экологических потребностей общества и решением экологических проблем, целью которой является получение прибыли».

Предпринимательство в сфере переработки отходов (рециклинга) соответствует указанным выше критериям и определению, и поэтому может рассматриваться как экологическое предпринимательство.

4) Принятие устойчиво-ориентированной бизнес-стратегии может создать новые возможности для предпринимателей, включая реконфигурирование существующих бизнес-моделей [Schaper, 2010].

Используя понимание бизнес-моделей в целом Зотта и Амита [Zott, Amit, 2007], следует предположить, что экопринёриальная бизнес-модель также будет направлена на решение вопросов, связанных с созданием и удержанием потребительской ценности. С этой точки зрения бизнес-модель становится единицей анализа, показывающей, как экопринёр осуществляет бизнес [Zott et al., 2011]. Согласно определению М. Морриса и соавторов [Morris et al., 2005], будем понимать бизнес-модель как «краткое представление о том, как взаимосвязанный набор переменных в областях венчурной стратегии, структуры и экономики применяется для создания устойчивого конкурентного преимущества на определенных рынках».

Один их основных вопросов, которые формируют бизнес-модель [Morris et al., 2005], это «Как и для кого фирма будет создавать ценность?». В случае с экологическим предпринимательством, создание ценности может быть связано с тем, что потребители ценят, но также и с тем, что потребители не ценят [Jolink, Niesten, 2015]. Экопринеры могут заниматься трансформацией потребительской отрицательной ценности (consumer disvalue) в потребительскую ценность (consumer value). По сравнению с традиционным производителем экопринер создает более высокую потребительскую ценность для экологически заинтересованных потребителей, предлагая эквивалентный продукт и, таким образом, добавляет дополнительную ценность, возможно эквивалентную сокращенной (или исключенной) отрицательной ценности [Jolink, Niesten, 2015]. Следующий вопрос, формирующий бизнес-модель, касается того, что является внутренним источником преимуществ фирмы и как это может стать основой для ее внешнего позиционирования?

Экопринёры могут решать экологические проблемы клиентов, в частности, решением своих собственных экологических проблемам, а также с помощью предпринимательского мышления и социальной идеологии, выработанными в результате экопринёрской практики [Jolink, Niesten, 2015]. Как утверждают Кеог и Полонски (1998), экопринёры должны обладать определенными (внутренними) обязательствами, связанными с чувством необходимости продолжать участвовать в решении экологических проблем [Keogh, Polonsky, 1998]. Однако Кирквуд и Уолтон [Kirkwood, Walton, 2010] обнаружили, что помимо «зеленых побуждений», экопринёры имеют схожую для предпринимателей в целом мотивацию. Указанные обязательства и мотивы являются специфическими для экопринёров и способствуют формированию сообществ общих интересов [Torjusen et al., 2001], таких как сообщество экопроизводителей и экологически заинтересованных потребителей.

Экопринёры могут получить преимущества, вступая в сетевые сообщества «родственных» предпринимателей, включая поставщиков в цепочке создания ценности их продуктов, что будет способствовать тому, что Моррис и соавт. [Morris et al., 2005] называют «устойчивой позицией на рынке». Бизнес-модель, трансформирующая потребительскую неценность в ценность, в значительной мере основана на стратегических партнерствах и сетях, поскольку существуют промежуточные эко-продукты и необходимость интегрировать их в свой собственный производственный процесс. Экологический охват (масштаб деятельности) экопринёров выражается долей эко-продуктов в составе всего ассортимента продукции компании (высокая или низкая) [Jolink, Niesten, 2015].

5) Выделяют четыре категории бизнес-моделей экологического предпринимательства: доходную модель, модель выживания, модель роста и спекулятивную модель [Jolink, Niesten, 2015].

6) Вопрос инструментария разработки и совершенствования бизнес-моделей ЭП является особенно актуальным на тех рынках, где экопринёрство еще недостаточно развито. Разными авторами предлагаются к использованию различные подходы и шаблоны бизнес-моделей, призванные облегчить предпринимателю процесс разработки или оптимизации бизнес-модели. Исходя из результатов сравнительного анализа, можно сделать вывод, что для дальнейшего исследования бизнес-моделей в сфере экологического предпринимательства целесообразно использовать модель Остервальдера и Пенье [Остервальдер, Пенье, 2013]. Она проста в понимании и использовании, в ней нет лишних блоков, но есть все необходимые элементы для «полной картины» бизнеса. Среди подходов к оптимизации бизнес-моделей заслуживает особого внимания инновационный подход к изменению бизнес-моделей (ИБМ), названный К. Гиротра и С. Нетесиным «метод 4W», поскольку, хотя метод ИБМ спорадически практиковался в прошлом, но, как правило, не систематическим образом, и без развития его до уровня упорядоченного, четко определенного воспроизводимого процесса, что сделали К. Гиротра и С. Нетесин [Гиротра, Нетесин, 2014].

Разработка и апробация методики совершенствования бизнес-моделей экологического предпринимательства

Результаты проведенных исследований с использованием концепций шаблона БМ Остервальдера и «4W» (как на основе вторичных данных из открытых источников, так и на основе первичных эмпирических данных), как показано выше в пп. 2.3, 3.1, 3.2., позволили выявить особенности, ключевые элементы и риски бизнес-моделей предприятий-субъектов экологического предпринимательства в сфере переработки отходов.

Полученные знания об особенностях, ключевых элементах и рисках, могут быть использованы при изменении (оптимизации) бизнес-моделей (ИБМ). При этом компаниям, для более эффективного проведения анализа и применения указанных концепций, могут быть полезны методические инструменты, представляющие пошагово процесс оптимизации бизнес-модели. Таким образом, можно утверждать, что разработка методики изменения (оптимизации) бизнес-моделей, на основе полученных на предыдущих этапах работы результатов, концепций Остервальдера и «4W», является целесообразной.

Предлагаемая методика позволит идентифицировать точки воздействия, которые открывают пути к созданию новой ценности, позволяют устранить, сократить или сделать более приемлемыми информационный риск и риск несоответствия мотиваций. На основе концепции и методологии «4W», шаблона БМ А. Остервальдера, процесс изменения (оптимизации) бизнес-моделей можно представить следующим образом (рисунок 3.5).

Таким образом, предлагаемая методика оптимизации бизнес-моделей, включает следующие этапы и методические указания:

I этап: Аудит бизнес-модели

Шаг I.1. Представление текущей бизнес-модели.

На данном этапе, компания, используя вопросы для идентификации элементов бизнес-модели, фиксирует канву своей бизнес-модели, заполняя шаблон А. Остервальдера. Вопросы для идентификации элементов бизнес-модели представлены ниже:

10) Кому мы помогаем? – это потребительские сегменты компании,

11) Каким образом мы оказываем помощь? – это ценностное предложение компании,

12) Как о нас узнают, и каким образом мы доставляем ценность? – это каналы сбыта компании,

13) Как мы взаимодействуем с теми, кому помогаем? – это взаимоотношения с клиентами,

14) Что и от кого мы получаем? – это потоки поступления доходов компании,

15) Кто мы есть и чем владеем? – это ключевые ресурсы компании,

16) Что мы делаем, чтобы создать и доставить ценность? – это ключевые виды деятельности компании,

17) Кто помогает нам? – это ключевые партнеры компании,

18) Что мы вкладываем, на что тратим деньги? – это структура издержек компании.

Шаблон для заполнения представлен на рисунке 3.6.

Примечания и рекомендации к шагу 1.1:

При заполнении шаблона бизнес-модели следует учитывать следующие характерные черты бизнес-моделей существующих в России предприятий по переработке отходов:

- Основная специфическая особенность таких бизнес-моделей - превращение потребительской неценности - отходов, в потребительскую ценность - потребительские товары или сырье для промышленности;

- В силу разнообразия выпускаемой продукции, ценностное предложение может существенно разнится в отдельных бизнес-моделях, однако, есть и общие черты его составляющих. Во-первых, это «экологический имидж» продукции, во-вторых, продукт переработки может выигрывать по сравнению с конкурентами по качеству (или каким-то отдельным свойствам) и цене;

- Ключевым ресурсом рециклингового предприятия является вторичное сырье и технология его переработки, а также знания и опыт;

- Теоретически, ключевые виды деятельности рециклингового производства должны объединять в себе функции сортировки и переработки отходов. Но по факту, предприятия, как правило, ориентированы на сбор, продажу или переработку отдельных видов отходов;

- Одними из ключевых видов деятельности также может быть участие в процессе экологического просвещения и организация селективного сбора отходов;

- Эффективность бизнес-моделей обеспечивают, в большей степени, такие элементы, как «ключевые партнеры» и «ключевые ресурсы». При этом первый элемент зачастую существенно влияет на обеспечение второго;

- Двухсторонний поток доходов. Некоторые компании могут получать доход от приема отходов, и от реализации продуктов переработки одновременно.

Шаг I.2 Идентификация участников цепочки создания ценности и паттерна решений компании.

Используя результаты предыдущего шага, компания должна идентифицировать участников цепочки создания ценности в сфере своей деятельности, и нарисовать схему их взаимодействия, т.е., саму цепочку создания ценности.

Схема цепочки создания ценности представляет собой описание взаимодействия и связей между участниками отрасли, а также их клиентами и другими заинтересованными сторонами. Возможные элементы схемы и их обозначение представлены в таблице 3.3.