Формирование и управление кластерными объединениями организаций Павлова Анна Вячеславовна



Павлова Анна Вячеславовна. Формирование и управление кластерными объединениями организаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Павлова Анна Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2017.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования кластерных объединений организаций и их управления

1.1 Понятие кластера, его экономическая сущность 12

1.2 Развитие интеграционных процессов как основа функционирования кластеров

1.3 Теоретические аспекты управления кластерными объединениями организаций

2. Современные тенденции в развитии и управлении кластерными объединениями организаций

2.1 Динамика и тенденции современного развития кластерных объединений

2.2 Кластерная политика и анализ кластерных инициатив 78

2.3 Методика идентификации кластерных объединений организаций 97

3. Межорганизационное взаимодействие в кластерах на основе адаптивно-индикативного управления

3.1 Формирование системы индикаторов для управления кластерными объединениями

3.2 Концептуальные положения адаптивно-индикативного управления в кластерах

3.3 Методическое обеспечение адаптивно-индикативного управления 140

в кластерах

Заключение 155

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной экономической системы, призванной обеспечивать получение максимальных благ от имеющихся ресурсов, является не простой проблемой для любой страны и ее регионов. Для России данная проблема является наиболее острой в сложившейся кризисной ситуации, вызванной отчасти, политическими причинами, и она в полной мере затрагивает производственную сферу. Данная ситуация обусловлена еще и тем, что процессы реформирования отечественной экономики в последние десятилетия происходили в отсутствии четкого видения ее нового структурного формата, оптимальных моделей функционирования.

Одной из форм построения экономических отношений в производственной сфере, эффективность которой доказана международной практикой применения, является формирование кластерных объединений организаций. Процессы кластеризации национальных и региональных экономик являются инструментом экономического роста и повышения их конкурентоспособности.

Возросший интерес к созданию кластерных объединений организаций основан на их отличительной особенности, связанной с возможностью мобилизации имеющихся ресурсов, научной, производственно-технологической инфраструктуры для успешной реализации совместных проектов участниками кластера, стимулирующих территориальное социально-экономическое развитие.

Однако, подходы к кластеризации экономики в нашей стране являются недостаточно изученными, требуют совершенствования методы, позволяющие идентифицировать кластеры, оптимально выстраивать взаимоотношения между его участниками, с государственными структурами, управлять взаимодействием для повышения эффективности функционирования кластерного объединения организаций как новой организационной формы производственной сферы.

Формирование кластеров, имеющее в настоящее время несколько бессистемный характер, должно основываться на научно-обоснованном выборе территории расположения и наиболее перспективных видов экономической деятельности для кластеризации.

Проведение государственной кластерной политики, предоставление кластерам средств государственной поддержки предполагает наличие координации в деятельности кластерных объединений, проявляющейся при разработке программ их развития. Однако, отсутствие системного подхода в установлении ориентиров в развитии кластеров, не позволяет рационально планировать и обеспечивать эффективность расходования бюджетных средств на поддержку кластерных объединений.

Функционирование кластеров, основанное на взаимовыгодном сотрудничестве, способствует росту производства, внедрению инновационных технологий, снижению трансакционных издержек и повышению конкурентоспособности их участников, что не всегда, как показали исследования, достигается на практике. Отсутствие научно-обоснованного и адаптированного для данных интегрированных объединений управления и способов построения управленческих структур является сдерживающим фактором для повышения эффективности функционирования кластеров и их развития.

Особенности кластеров требуют совершенствования методических аспектов системы управления, функционирующей с учетом интересов всех участников интегриро-

ванного формирования, способствующей успешному привлечению инвестиций, средств государственной поддержки и задающей вектор их поступательного развития.

Таким образом, потребность в разработке научно-обоснованных подходов по формированию и управлению кластерными объединениями организаций определяет актуальность исследования как в методическом, так и в прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу реализации принципов кластерного подхода, институциональные формы кластерных систем, их функционирование и стратегическое развитие в рыночных условиях составляют труды таких ученых как: Андерссон Т. , Ван ден Берг. Л., Браун Е., Кетелс К., Портер М., Розен-фельд С., Шмитц Х., Энрайт М., Вертакова Ю. В., Галимов Д. А., Гарифулин И. И., Дмитриева Л. В., Ковалева И. Н., Меньшенина И. Г., Положенцева Ю. С., Рисин И. Е., Тарасенко В. В., Трещевский Ю.И. и др.

Особенности управления в кластерах и его теоретико-методическое обеспечение, проработка инструментария кластеризации экономики и формирование на этой основе системы управления развитием кластеров и территорий их расположения исследовались по определенным направлениям и получили достаточно широко представление в научных трудах Ансофф И., Асаул А. Н., Ахенбах Ю. А., Вайлуновой Ю.Г., Гайнанова Д. А., Данько Т.П., Денисова Г.А., Клейнера, Г.Б., Качаловой Р.М., Караевой Ф. Е., Костенко О.В., Маркова Л. С., Проняевой Л.И., Рассказовой А.Н., Растворцевой С.Н., Сироткиной Н. В., Терешина Е. М., и др.

Проблемы взаимодействия организаций в интегрированных формированиях, к которым относятся кластерные структуры, применение инструментария, принципов и методов адаптивного управления и индикативного планирования в кластерах рассматривались в исследованиях таких ученых как: Быковский В. В., Векленко В.И., Войташ Л. А., Головина Т. А., Жмурко Д. Ю., Невская Н.А., Перминов В. Л., Рутко Д. Ф., Скопи-на И. В., Смагина В. В., Тихомирова О.Г., Харитонова А. В., Шерешева М. Ю. и др.

Несмотря на наличие широкого круга исследований по данным проблемам, в условиях современной экономики появляется необходимость выявления закономерностей, принципов и выработки новых подходов по формированию и развитию кластерных объединений организаций. Имеющиеся теоретико-методологические разработки в области систем управления в интегрированных объединениях, не отвечают особенностям выстраивания и функционирования управленческих структур в таких специфических формированиях как кластеры. Многие теоретические и методические вопросы формирования и управления кластерными объединениями носят дискуссионный характер.

Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований в области совершенствования подходов по формированию кластеров, разработки методического обеспечения управления кластерными объединениями организаций для повышения эффективности их функционирования. Высокая актуальность и недостаточная разработанность всех этих проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования являются кластерные объединения организаций.

Предмет исследования составляют организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития кластеров как одной из разновидностей интегрированных формирований.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического инструментария совершенствования процессов формирова-

ния и управления кластерными объединениями организаций для повышения их устойчивого и эффективного функционирования в условиях современного развития экономики.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить теоретические основы управления кластерными объединениями организаций, определить его принципы и инструменты, систематизировать типы кластерной политики и усовершенствовать методику ее формирования для упорядочения подходов по управлению взаимодействием участников кластеров;

разработать методику идентификации кластеров в экономике, применение которой позволит управленческим структурам активизировать работу по формированию кластерных объединений организаций;

предложить систему индикаторов для определения ориентиров в развитии кластерных объединений организаций, служащих основой для информационной поддержки принятия управленческих решений менеджментом кластера;

усовершенствовать форму управления в кластерах под специфику их функционирования, сформировать его методическое обеспечение, позволяющее эффективно использовать управленческий инструментарий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что совершенствование процессов формирования и управления кластерными объединениями организаций способствует активизации территориального социально-экономического развития.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, п. 10. Менеджмент (пп. 10.8 Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой.).

Теоретическая и методологическая база исследования основана на научном методе познания, диалектическом подходе к явлениям и процессам в экономике. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды выдающихся российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории менеджмента, управления экономическими системами, особенностей управления в интегрированных формированиях, теории и практики построения управленческих структур в кластерах, разработки государственных программ кластеризации экономики.

Проведенное исследование базируется на системном подходе с применением следующих общенаучных методов: монографический (для изучения теоретических аспектов формирования и управления кластерами, методического обеспечения оценки эффективности их функционирования), абстрактно-логический (для анализа кластерной политики и использования ее инструментария для идентификации кластеров, обоснования направлений развития системы управления в кластерах), расчетно-конструктивный и графический (для отражения динамики и тенденций современного развития кластерных объединений, для иллюстративного отображения моделей идентификации класте-

ров, системы их управления). В качестве частных методов использовались сравнение, группировка, методы научных классификаций и др. Использование частных и комплексных эмпирических методов исследования, таких как изучение литературы, нормативных документов, результатов деятельности экономических субъектов, обследование, мониторинг, изучение и обобщение практического опыта в области управления кластерными объединениями служит доказательством и обеспечивает аргументированность положений диссертационного исследования.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа этой службы по Орловской области, материалы публикуемой отчетности организаций, научные публикации по исследуемой тематике, официальные сайты Правительства Орловской области, его Департаментов, других государственных органов, полномочия которых связаны с формированием кластерных структур, интернет-ресурсы, личные разработки автора, полученные в процессе исследования и другие материалы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и управления кластерными объединениями организаций, которые в отличие от существующих содержат обоснование адаптированного к кластерам методического инструментария по их выявлению и созданию, применению новой формы управления и ее организационной структуры, способствующих интенсификации процессов кластеризации экономики и повышению ее устойчивого развития.

Научная новизна подтверждается полученными в результате исследования наиболее важными результатами, выносимыми на защиту:

уточнено теоретическое определение категории «управление кластерными объединениями организаций», в основе которого сделан акцент на возможностях управления формировать, координировать и контролировать взаимовыгодные экономические отношения самостоятельных субъектов интеграции для достижения поставленных целей, принципиальным отличием при этом является использование совокупности систематизированных принципов и инструментов менеджмента, увязанных со стадиями жизненного цикла кластера. Произведена типизация кластерной политики, обоснован научно-методический подход по ее формированию, уточнена классификационная группировка кластерных инициатив, что позволяет упорядочить подходы по выявлению, мониторингу, поддержке и взаимодействию кластерных объединений организаций (пп. 10.8. Паспорта специальности 08.00.05);

разработана авторская методика идентификации кластеров в экономике, в которой в отличие от существующих, предложены такие этапы как: оценка потенциала кластеризации региона, анализ условий функционирования кластеров на его территории и отбор наиболее перспективных видов экономической деятельности для кластеризации, каждый из которых содержит комплексную систему показателей, позволяющую управленческим структурам получить научно-обоснованное представление о возможностях кластеризации экономики в регионе, что способствует активизации процессов создания и функционирования кластерных объединений, экономическому росту и развитию территорий расположения кластеров (пп. 10.8. Паспорта специальности 08.00.05);

предложена система индикаторов, отличающаяся возможностью установления ориентиров в деятельности кластерных структур и позволяющая оценивать степень реализации программы развития кластера, включающая две группы индикаторов: основанные на взаимосвязи с эффективностью функционирования кластеров (экономической, бюджетной, социальной, экологической) и основанные на ключевых направлениях развития в соответствии с отличительными чертами кластеров (инновационная деятельность, хозяйственные связи (партнерство)), что повышает информационную обеспеченность менеджмента кластера и служит основой для принятия управленческих решений (пп. 10.8. Паспорта специальности 08.00.05);

обосновано применение адаптивно-индикативного управления в кластерах, отличающегося комплексным использованием двух методов менеджмента (гибкости управления и планирования) и их инструментария, имеющего информационно-ориентирующий характер, мотивирующего и координирующего деятельность участников кластеров на достижение высоких результатов. Разработано методическое обеспечение адаптивно-индикативного управления, принципиально отличающееся от существующих структурным содержанием, в составе которого предложены принципы, методы управления и способы построения управленческих структур, сформулированы подходы по построению модели трехуровневой системы управления кластерными объединениями организаций, организующей и координирующей взаимодействие участников кластера, а также обеспечивающей их эффективное функционирование с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды на основе оценки достижения целевых индикаторов развития (пп. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05).

Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам функционирования кластеров в современных условиях, развитию системы управления в интегрированных формированиях, теории и практике принятия управленческих решений, связанных с созданием и развитием кластерных объединений на территории страны (региона), разработкой государственных программ поддержки кластеров; применением комплекса экономических методов, адекватных цели и задачам исследования; обширным объемом аналитического материала, апробацией авторских предложений в рецензируемых научных изданиях и на публичных научных конференциях; применением отдельных положений диссертационного исследования в практической деятельности органов государственной власти в Орловской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии концептуальных подходов по формированию и управлению кластерными объединениями организаций; обосновании методических аспектов по исследованию и оценке результатов функционирования кластеров, применение которых расширяет теоретико-методический инструментарий управления, способствует развитию представлений об особенностях кластеризации отечественной экономики, конкретизирует научные положения о построении системы управления в кластерах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения могут быть использованы в деятельности органов государственного управления для активизации процессов кластеризации экономики и разработки программ государственной поддержки кластеров, в управлении кластерных объединений для формирования программ их текущего и стратегического развития.

Наиболее существенными результатами для практического использования являются: типизация кластерной политики и методический подход по ее формированию, способствующие активизации процесса создания кластеров; авторская методика идентификации кластеров для отбора видов экономической деятельности, в которых должна проводиться работа по формированию кластерных структур; система индикаторов, устанавливающая ориентиры в деятельности кластеров; адаптивно-индикативное управление в кластерных объединениях и его методическое обеспечение, разработанное с учетом специфики их функционирования для координации взаимодействия участников.

Ряд положений и выводов исследования могут использоваться в целях совершенствования содержания дисциплин высшей школы: «Экономика организаций», «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности», а также спецкурсов в области государственной экономической политики при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных статьях, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2014-2017 годах (Барнаул, Симферополь, Белгород, Екатеринбург, Ставрополь, Санкт-Петербург, Орел), используются в деятельности органов государственной власти Орловской области.

Публикации. Основные результаты исследования представлены и опубликованы в 18 научных работах общим объемом 8,6 п.л. (авторской вклад 6,8 п.л.), из которых 5 изданы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста, включающего в себя 37 рисунков, 30 таблиц; работа содержит 20 приложений и список литературы из 179 источников.

Развитие интеграционных процессов как основа функционирования кластеров

Некоторые ученые акцентируют внимания на тех или иных отличительных характеристиках кластеров (взаимосвязь, территориальная близость, отраслевая зависимость и т.д.), другие же особенности кластеров игнорируются. Такое разнообразие подходов связано с тем, что четко не определены особенности кластерных образований. Среди базовых характеристик кластера, представленных отечественными учеными можно отметить: субъектный состав, географическую концентрацию. Ряд подходов имеет указание на то, что кластер представляет собой сеть. Такие ученные, как Г.А. Яшева, С.А. Помитов, Печаткин В. В. Гаймалова С. М., указывают то, что кластерные формы организаций являются источниками конкурентных преимуществ. В определении, предложенном Терешиным Е.М., также обращается внимание на уровень конкурентоспособности, но кроме того кластер рассматривается как процесс и как система, определяются ключевые принципы управления данными структурами.

Отсутствие единого подхода к определению понятия «кластер» создает преграды для правильного понимания сущности кластерных образований, создания и реализаций данных форм межфирменного взаимодействия. При большом разнообразии трактовок рассматриваемого понятия имеется необходимость выявить отличительные черты кластерных объединений организаций. Многие современные ученые в своих исследованиях затрагивали проблемы установления специфических отличительных характеристик кластерных систем.

Так, Войнаренко М.П. предлагает кластерную концепцию «5-И», в основе данного подхода лежат следующие характеристики кластера: -«инициатива», предполагающая наличие инициативных представителей различных сфер деятельности (бизнес, власть, образование, общественные организации), которые обладают авторитетом, интеллектуальными и организаторскими способностями, позволяющими заинтересовать и доказать значимость и эффективность применения кластерных форм объединения организаций для субъектов кластера и для региона; -«инновации», обеспечивающие конкурентные преимущества посредством применения участниками кластера новых технологий производства, совершенствования сбытовой, управленческой и финансовой деятельности; -«информация», наличие которой подразумевает доступность, открытость, перелив знаний, создание баз-данных и веб-ресурсов, предоставляющих возможность получения доступа к рынкам ресурсов, сбыта, квалифицированной рабочей силы и т. п.; - «интеграция», предполагает применение кластерной концепции на отраслевом и территориальном уровнях при поддержке представителей науки и властных структур; - «интерес», представляющий собой важное условие функционирования и развития кластера, которое заключается в наличии заинтересованности субъектов кластерных образований во взаимодействии с целью получения выгод. [42] Национальный институт конкурентоспособности - консалтинговый и научно-исследовательский центр для государственных и муниципальных органов власти России, созданный в 2003 году по инициативе Совета по национальной конкурентоспособности, на основе работ М. Портера произвел разработку концепция «4-К», предполагающую наличие следующих особенностей кластерных структур: конкуренция, концентрация, кооперация, конкурентоспособность.[102]

В исследованиях Гареева Т. Р., в развитии указанной концепции, была предложена концепция «5-К», согласно которой ключевые характеристики кластера (конкуренция, концентрация, кооперация) дополнены такими как коммуникация и компетентность. [46] В данную концепцию, по нашему мнению, следовало бы включить и характеристику «конкурентоспособность», так как функционирование кластерной системы позволяет ее участникам получить конкурентные преимущества по сравнению с аналогичными фирмами, действующими вне объединения.

В работах К. Кетелса представлены следующие характеристики кластерных объединений организаций: близость входящих в него предприятий и организаций; связность кластера; активные деловые внутрикластерные взаимодействия; наличие критической массы субъектов кластерной структуры, оказывающее влияние на эффективность функционирования компаний.[174]

Воронов А.А. и Буряк А.Н. отмечают такие признаки кластера как: упорядоченность, устойчивость, локализованность, специализация.

Растворцева С. Н. акцентирует внимание на следующих характеристиках кластерных структур: системность, территориальная близость, самоорганизация, наличие конкуренции между участниками (межкластерной, межрегиональной, внешнеэкономической). По мнению исследователя, наличие инновационной компоненты является желательным, но необязательным. [132]

Обобщив все вышеизложенное, следует, по нашему мнению, сгруппировать важнейшие отличительные особенности кластерного взаимодействия организаций, детально характеризующие данную форму интеграции экономических субъектов, в укрупненные блоки (рисунок 1).

Одной из основных отличительных характеристик кластеров является территориальная концентрация участников кластерных образований. В состав кластера входят только те участники, которые размещаются достаточно близко на территории. Такое расположение снижает трансакционные издержки. Кроме, того, географическая концентрация ведет к появлению определенных преимуществ для участников, например, открывает возможность доступа к специфическим природным ресурсам, к необходимым сырьевым зонам, позволяет снизить логистические расходы и др. Рассматривая, существующие кластеры в России, следует отметить, что географически они расположены преимущественного на территории одного субъекта Российской Федерации, имеется лишь 3 кластера которые расположены на территории 2 субъектов РФ, причем субъекты являются соседствующими.

Теоретические аспекты управления кластерными объединениями организаций

Стратегический уровень управления ориентирован на выработку стратегических целей на долгосрочной основе. Наиболее значимыми являются функции планирования и координации тактических действий. Степень ответственности управленцев на данном уровне самая высокая.

Все представленные уровни управления в кластерной структуре взаимосвязаны между собой. Выделение управленческих систем различных уровней позволяет детализировать основные характеристики управления: выделить объект управления из среды и конкретизировать точки приложения управляющих воздействий, соотнести разноуровневые управленческие решения и базовые принципы управления, определить ключевые позиции способа организации обратной информационной связи и ее смысловое наполнение.

В работах Тихомировой О.Г. выделено 5 форм межорганизационного управления: административное, регулирование, саморегулирование, самоуправление и адаптивное управление.

Административное (программное) управление представляет собой способ прямого управленческого воздействия в форме принимаемых односторонних решений и используемый, как правило, в кризисных ситуациях, когда экономический субъект не может адекватно реагировать на изменения.

Как форма управления, регулирование обеспечивает выполнение заданных параметров функционирования и развития интегрированной структуры с использованием принципа обратной связи в случае возникающих отклонений от плана. Регулирование в интегрированной структуре чаще принимает форму саморегулирования, когда ее участники самостоятельно реагируют на воздействующие факторы внешней среды для достижения установленных параметров развития. Применение данной формы управления в интегрированной структуре требует определенной скоординированной модели поведения участников, что не всегда возможно реализовать в реальных условиях функционирования экономических субъектов.

Самоуправление как еще одна из управленческих форм предполагает, что основные функции управления осуществляет сама интегрированная структура без внешнего вмешательства. При данной форме субъект и объект управления совпадают, а принятие решений осуществляет специальный орган самоуправления. При наличии самоуправления деятельность участников интегрированных структур регламентируется только по основным направлениям, то есть задаются определенные ориентиры для развития, выражающиеся в конкретных показателях (уровень доходности, доля рынка, капитализация, оборот, объемы выпуска и др.). Вмешательство специального органа самоуправления в деятельность отдельных участников осуществляется только в критических ситуациях, связанных со сложными обстоятельствами экономического, политического, технического или социального характера.

Адаптивное управление предполагает возможность и способность системы управления изменять заданные параметры развития интегрированной структуры под влиянием внешних и внутренних факторов для достижения установленной стратегической цели. [150]

Обращаясь к типам управления, следует отметить 2 их вида, а именно «жесткий тип», предполагающий авторитарный стиль принятия решений, то есть главная роль в принятии решений отводится ведущему звену и «мягкий тип», основанный на демократическом стиле принятии решений с учетом мнения всех участников управляющего органа кластера. Развитие кластерных отношение позволяет несколько ужесточать «мягкий стиль» управления кластерными объединениями и развивать демократические основы при «жестком стиле управления» - это одно из проявлений эмоциональной составляющей управления.[148]

Важным компонентом управления в кластерах является совокупность методов управления. Подробно методы управления формирования регионального отраслевого кластера изложены в работах Караевой Ф.Е., которая предлагает выделять общие методы управления (административные, экономические) и специальные методы управления (метод целеполагания, прогнозирование и планирование, методы организации, анализа и др.).[73]

Экономические методы занимают наиболее важное место среди методов управления. Их суть заключается в воздействии на экономические интересы субъектов кластерных объединений организаций посредством применения экономических рычагов.

Группа методов целеполагания имеет важное значение при формировании и стратегическом управлении кластерными образованиями. Методы целеполагания отвечают за определение генеральной цели, системы целей, миссии кластера и стратегических установок. Среди методов целеполагания широкое распространение получили метод «дерева целей», а также SMART -метода, согласно которому, цель должна соответствовать критериям конкретности, измеримости, достижимости, реалистичности и определенности во времени. При управлении кластерными структурами на всех стадиях жизненного цикла важное значение имеют методы прогнозирования и планирования, в основу которых закладываются определенные цели деятельности. Среди основных методов прогнозирования и планирования выделяют: метод экстраполяции, экспертные методы, экономико-математическое моделирование, балансовый метод, нормативный метод, программно-целевой метод. Реализация планов и программ осуществляется посредством применения методов организации, среди которых Караевой Ф.Е. выделены бенчмаркинг и метод балансирования конкурентного взаимодействия.

Метод бенчмаркинга ориентирован на совершенствование и развитие участников кластерных образований на основе изучение и применения на практике методов управления, организации производства, сбыта других успешно функционирующих субъектов хозяйствования.

Действие участников кластера в конкурентной среде определяет необходимость использования в процессе управления метода балансирования конкурентного взаимодействия. Конкурентное взаимодействие можно определить как воздействие субъектов кластера друг на друга. Такое взаимодействие может приводить к их развитию или разрушению в зависимости от соотношения соперничества и сотрудничества в отношениях. Развитое сбалансированное конкурентное взаимодействие способствует долговременной устойчивости предприятий. Метод балансирования конкурентного взаимодействия предполагает выявление интенсивности контактов с конкурирующими субъектами и разделение их по формам, определение количественного соотношения и уровней конкурентного взаимодействия, вычисление удельной его продуктивности в различных формах, проведение мероприятий по обеспечению баланса сотруднической и сопернической форм. Этот метод обеспечивает улучшение ресурсообменнной деятельности участника кластера во внешней и внутренней среде.

Кластерная политика и анализ кластерных инициатив

Важной задачей для России на современном этапе экономического развития является реализация кластерной политики, которая в настоящее время является действенным механизмом осуществления государственной экономической политики. Вопросы развития кластерных структур представляют особую актуальность для всего международного сообщества. Так, странами Европы в 2008 году был принят меморандум о кластерной политике, согласно которому в качестве важнейшей задачи является создание кластеров мирового уровня. В нем отмечена значимость инновационного развития экономики и роль кластеров в нем, а также определены направления кластерной политики, способствующие развитию интегрированных структур.

Кластерная политика конкретной страны или региона может быть представлена как комплекс мер государственной поддержки кластерных инициатив. Мяснянкина О. В. определяет кластерную политику как деятельность государственных органов по разработке методов стимулирования организации и развития кластеров с целью повышению конкурентоспособности региональной (национальной) экономики. [105]

Румянцева А. А. под кластерной политикой понимает совокупность плановых мероприятий (например, инвестиционные, финансовые механизмы, информационная поддержка, меры нормативно-правового обеспечения), проводимых региональными властными структурами по формированию и поддержке развития кластерных образований на конкретных территориях. [134]

По мнению Щиновой Р. А., Суворовой Л. А., Заушицыной Л. Л. кластерная политика - это совместные, целенаправленные, закрепленные документально действия представителей органов власти, бизнеса, учреждений сферы образования и науки, а также других участников кластера по формированию оптимальных условий для развития кластеров и роста эффективности деятельности всех их элементов, а также повышения региональной конкурентоспособности. [168] Растворцева Н. С., Череповская Н. А. трактуют кластерную политику как деятельность органов государственной власти различных уровней, отражающую развитие экономического кластера, а также деятельность участников кластера, определяемую их интересами и целями.[132]

Главная цель реализации кластерной политики заключается в создании высоких темпов экономического роста, формировании инновационной конкурентоспособной экономики на основе развития кластерных структур. Цель и задачи кластерной политики представлены на рисунке 17.

Цель кластерной политики: создание высоких темпов экономического роста, формировании инновационной конкурентоспособной экономики на основе развития кластерных структур, распространения инноваций и развития кластерных институтов. Задачи кластерной политики содействие росту конкурентоспособности субъектов, входящих в состав территориальных кластеров развитие инновационной, производственной, транспортной, энергетической инженерной, повышение качества жизни на территориях базирования кластеров содействие привлечению инвестиций в территориальные кластеры содействие привлечению в организации и предприятия кластеров квалифицированной рабочей совершенствование системы профессионального и непрерывного образования развитие малого и среднего предпринимательства формирование, развитие и распространение эффективных механизмов ГЧП развитие международной научно-технической и производственной кооперации Цель кластерной политики может быть поставлена как на уровне национальной экономики, так и на уровне конкретного региона. По мере осознания важности кластеризации экономики в повышении конкурентоспособности территорий страны, региональные органы власти могут конкретизировать задачи кластерной политики, а также ранжировать их по значимости для развития и поддержки кластеров в регионе. Субъектами проведения кластерной политики являются органы власти как наднациональные, так и федеральные, региональные и местные. [114]

В наиболее общем виде объектом проведения кластерной политики является конкурентоспособность различного уровня: бизнес-субъектов, региона, национальной экономики.

Исследуя сущность кластерной политики, необходимо принимать во внимание сложившиеся типы ее реализации в мировой и отечественной практике. Различают кластерную политику различных уровней: государственную, региональную и отраслевую. Государственная кластерная политика ориентирована на создание гибких механизмов, позволяющих обеспечить поддержку кластерных инициатив в стране. Региональная кластерная политика формируется для создания благоприятных условий развития кластеров в регионах. Отраслевая кластерная политика направлена на создание условий для повышения эффективности субъектов, относящихся к приоритетным секторам экономики.

Как показывает международная практика, существует 2 модели государственной кластерной политики: либеральная и дирижистская. Либеральная модель (США, Канада, Великобритания) предполагает высокую степень свободы бизнес-субъектов и минимальное вмешательство государства. Для дирижистской модели характерны активные действия государства, ориентированные на выбор полюсов инновационного развития, данная модель кластерной политики используется во Франции, Японии, Швеции.

М. Энрайт в зависимости от роли государства при проведении кластерной политики выделил 4 ее типа (рисунок 18). Согласно выделенным типам государственной кластерной политики видно, что роль государства в развитии кластеров может быть различна. На основе исследований М. Энрайта установлено, что из 160 региональных кластерных структур поддерживающая кластерная политика осуществляется в отношении 40% кластерных образований, каталитическая политика направлена на 20%, директивная кластерная политика проводится в отношении 5%, а интервенционистская политика ориентирована на 2-3% кластеров.[173]

Концептуальные положения адаптивно-индикативного управления в кластерах

Многолетний подход к вопросу кластеризации экономики в зарубежных странах позволил накопить обширный набор методов идентификации кластеров. Отечественные ученые, анализируя данный опыт, отмечают, что полное заимствование зарубежной методики идентификации кластеров, без ее адаптации к реалиям российской экономики невозможно.

Положенцева Ю. С., исследуя методы и критерии идентификации кластерных объединений, применяемые в международной практике, отмечает, что в таких странах как Франция, Италия, Норвегия, Испания, Великобритания широкое распространение получили методы, основанные на выявлении локальных производственных систем, индустриальных районов и местных рынков труда. Для этого используются индексы специализации, оценивается уровень развития малого и среднего предпринимательства и уровень культуры участников, большое внимание уделяется их кооперации. В Нидерландах и Финляндии применяются методы определения кластеров в экономике, основанные на выявлении внутриотраслевых взаимосвязей и основных поставщиков и покупателей. [121]

В Австрии и Дании признаны качественные методы анализа кластерных формировании, иногда в сочетании с количественным анализом. К критериям идентификации кластеров относят: интервьюирование и количественный анализ показателей растущих фирм и экспортной специализации. Индикаторами для идентификации кластерных структур служат: предпочтения потребителей, наличие горизонтальных и вертикальных взаимосвязей; международная конкурентоспособность. [121]

Предлагаемые зарубежными и отечественными учеными методы идентификации кластеров отличаются широким разнообразием. Ряд подходов ученых основывается на количественных методах, часть методик базируется на качественных методах, имеются и смешанные методики идентификации.

В основе использования количественных методик лежит расчет показателей по имеющимся статистическим данным, а качественные методики предполагают привлечение дополнительных источников сведений, с помощью таких методов как экспертные оценки, интервьюирование, анкетирование, кейс-стади, «фокус-группы», Делфи, SWOT-анализ и др.

В качестве преимуществ количественных методик, основанных на использовании статистических данных, А.Н. Киселев, Е.С. Куценко, А.П. Карнаух отмечают объективность данных и однозначность их интерпретации, а также сопоставимость показателей во времени и в пространстве.[79] Примером количественных методов идентификации кластеров в зарубежной практике является методика Европейской кластерной обсерватории, которая включает расчет 3 показателей: 1) «специализация», то есть определении коэффициента локализации, расчет которого производится по численности занятых. 2) «размер» кластерной группы – доля региона в общей численности занятости кластерной группы по стране. 3) «фокус» кластерной группы - доля занятых в кластере в общей численности занятых региона. Со стороны отечественных ученых данный подход подвергается критике, так как в его основе лежит только количество занятых в регионе, результаты, получаемые с применением данной методики не всегда соответствуют практике. Среди качественных методов идентификации кластеров интересной представляется методика на основе метода кейс-стади, предложенная С. Розенфельдом. Методика состоит из нескольких этапов: характеристика общей экономической ситуации в регионе и отрасли; изучение исторического контекста развития отрасли; проведение количественного анализа рынка и определение сетей взаимодействия; анализ конкуренции, рынка рабочей силы, поставщиков, степени внедрения инноваций; выделение источников финансирования; оценка доступа к специализированным услугам; наличие единомышленников и лидерства в отрасли. [171]

Среди отечественных ученых, придерживающихся качественных методик выявления кластеров, следует отметить метод М.С.Маркова и М.А.Ягольницер, основанный на проведении опросов и экспертных оценок.[96]

Применение качественных методик для идентификации кластеров в России широкого распространения не имеет, это связано с трудоемкостью сбора информации, а также с тем, что для каждого вида экономической деятельности требуется привлечение экспертов в определенной области.

Вопросы совершенствования методики идентификации кластерных образований в России активно разрабатываются отечественными учеными.

Так, А. Праздничных предлагает методику выделения кластеров на основе анализа региональных экономических систем. Результатом его исследования стала карта распределения кластеров России, позволяющая выделить субъекты, в которых кластерные структуры наиболее развитые, а также регионы с высоким потенциалом их развития. Ферова И.С. для выявления кластеров предлагает изучать деятельность организаций, чей вывоз превышает среднюю для рассматриваемой территории долю в торговле. Она предлагает выделять отрасли, имеющие растущую долю экспорта. Кудрявцева В.А. отмечает, что методику идентификацию потенциальных кластеров следует дополнить коэффициентами количества предприятий, их оборота по видам экономической деятельности, а также занятости населения региона. На основе вычисленных отдельных показателей по видам экономической деятельности следует рассчитывать интегральный показатель. Несмотря на сложность расчетов, предлагаемая методика более полно характеризует перспективность отраслей для создания кластеров. Печаткин В.В. придерживается мнения, что необходимо оценивать не только вклад вида экономической деятельности в валовой региональный продукт, но и в основные фонды, а также инвестиции. Предлагается выявлять кластерные структуры на основе спектра продукции и услуг, по которым у региона имеются конкурентные преимущества.[118]

Е.Э. Колчинская, С. Н. Растворцева для идентификации региональных кластеров предлагают проводить анализ в следующих направлениях: определение степени локализации трудовых ресурсов в экономике, структуры основных фондов предприятий, объема отгруженных товаров. [84]

Для идентификации кластерных структур А. Филиппова предлагает анализировать следующие показатели: