Формирование информационного обеспечения инвестиционного процесса в машиностроении Скиданова Юлия Витальевна



Скиданова Юлия Витальевна. Формирование информационного обеспечения инвестиционного процесса в машиностроении: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Скиданова Юлия Витальевна;[Место защиты: ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информационное обеспечение инвестиционного процесса в теории моделирования на предприятиях машиностроения 14

1.1 Особенности развития машиностроительных предприятий 14

1.2 Возможности использования зарубежных методик оценки вложений в инвестиционные проекты 43

1.3 Роль информационного обеспечения в стратегии развития машиностроительных предприятий 55

Выводы по главе 1 85

Глава 2 Оценка инструментов и методов формирования информационного обеспечения инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий . 88

2.1 Обоснование структуры информационного обеспечения инвестиционного процесса в машиностроении 88

2.2 Теоретико-методический подход и инструментарий формирования информационного обеспечения инвестиционного процесса в машиностроении 113

2.3 Оценка инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий на основе моделирования информационного обеспечения . 140

Выводы по главе 2 152

Глава 3 Обоснование методических подходов и инструментов анализа информационного обеспечения инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий 154

3.1 Технология моделирования информационного обеспечения для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий 154

3.2 Обоснование методического подхода выбора стратегии развития машиностроительного предприятия . 182

3.3 Обоснование инструмента достаточности операционной прибыли машиностроительного предприятия в стратегических условиях реализации инвестиционного проекта . 189

Выводы по главе 3 195

Заключение 197

Список литературы 203

Приложение А Комплекс финансовых показателей оценки вероятности дефолта инвестиционного проекта на машиностроительном предприятии, используемая Сбербанком (ПАО) 222

Приложение Б Основные положения Методики оценки вероятности дефолта контрагентов №2017 Сбербанка (ПАО) от 22.03.2013г 224

Приложение В Расчет показателей по Методике формирования информационного обеспечения инвестиционного процесса в машиностроении 227

Особенности развития машиностроительных предприятий

«Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах, это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ капиталистического строя с достижениями научно-технического прогресса. Причем научно-технический прогресс сулит технологический переворот во многих сферах производства» (Ю.В. Андропов, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.10). Задача интенсификации экономики заключалась в достижении опережающего роста результатов производства над затратами на него, тем самым, добиваясь наименьшего расходования ресурсов. Интенсификация производства предполагает высокую производительность труда. «В сфере экономической, -говорил Ю.В, Андропов, - ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны достичь в этом плане высшего мирового уровня» (Ю.В. Андропов, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.9) [71, с.7].

Промышленность представляет собой отрасль материального производства, занимающаяся добычей природных ресурсов и обработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья с целью их превращения в средства производства и предметы потребления. Промышленность является единственной отраслью, производящей все орудия труда, основную часть предметов труда и значительную часть предметов потребления [71, с.9]. Машиностроение – это ведущая отрасль обрабатывающего производства, удовлетворяющая потребности всех отраслей национальной экономики. Специфика машиностроения заключается в производстве средств производства. Среди трех типов производства (синтетический, аналитический, смешанный) машиностроение относится к синтетическому типу производства, предполагающему сборку продукции и (или) отдельных деталей в порядке кооперации, диверсификации и т.д. Для машиностроения характерна унификация, стандартизация и нормализация отдельных узлов. Базой машиностроения выступает металлообработка. Движущим фактором наукоемкого производства являются инновации. Инновационная экономика России определяет ее конкурентоспособность.

Для машиностроения характерны три типа производства – массовое, серийное, индивидуальное (единичное). Предприятия массового производства отличаются глубокой внутризаводской специализацией, выпускают продукцию узкой номенклатуры, что позволяет организовывать массовые производственные процессы. К таким предприятиям относятся автомобилестроительные, тракторостроительные, вагоностроительные предприятия, а также предприятия по выпуску бытовой теле- и радиоаппаратуры. Предприятия серийного производства выпускают продукцию ограниченной номенклатуры. К такому типу относятся предприятия, выпускающие металлорежущие станки, текстильные, дорожно-строительные машины. На предприятиях единичного производства номенклатура отличается широтой. На каждом предприятии можно обнаружить не один, а несколько типов производства – ведь помимо выпускающих цехов, имеется большое количество механообрабатывающих, заготовительных подразделений, где в силу технических, технологических причин осуществляются другие типы производства. Например, на предприятиях массового производства работа заготовительных цехов (кузнечных, литейных) характеризуется крупно- и среднесерийными процессами. Переход от единичного к серийному, а от серийного к массовому типу производства позволяет расширить область применения высокопроизводительного оборудования, увеличить удельный вес специального оборудования, оснастки в общей массе орудий труда, повысить общий уровень компетенции персонала. Внедрение более производительных технологических процессов ведет к сокращению производственного цикла [71, с.196-197].

Все подразделения машиностроительного предприятия классически делят на подразделения основного и вспомогательного производства. К подразделениям основного производства относятся подразделения, выполняющие операции по превращению предметов труда в готовую продукцию. В машиностроении, к подразделениям основного производства относят: заготовительные цеха (литейные, кузнечно-штамповочные, кузнечно-прессовые и др.); обрабатывающие цеха (механические, холодной штамповки, термические и др.); сборочные цеха.

Первой стадией производства в машиностроении является заготовительная, в процессе которой из сырья и материалов получают необходимые заготовки, приближающиеся по размерам и конфигурации к форме и размерам готовой детали. Машиностроительная продукция в режиме заготовительной стадии проходит обработку в литейных, кузнечных и раскройных цехах [71, с.199]. На современных машиностроительных заводах литейные цеха предназначены для производства различных отливок из чугуна, стали, цветных металлов и пластмасс. В кузнечно-прессовых цехах производят различные штамповки и поковки из стали и цветных металлов, а уже в раскройных цехах осуществляется раскрой, нарезка стальных металлов, представляющих собой в процессе производства полуфабрикаты. При производстве литья используется большое количество различных металлов, что приводит к необходимости выполнения большого объема погрузочно-разгрузочных и транспортных работ. В литейных цехах часто происходят сбои в снабжении энергоресурсами, что приводит к нарушению ритмичности их поставок в обрабатывающие цеха. На заготовительной стадии, в литейных и кузнечно-прессовых цехах процесс производства связан с горячей обработкой металла, что создает вредные условия труда в процессе производства [71, с.199].

Технологическая цепочка производства включает в себя обрабатывающие цеха. В этих цехах материалы и заготовки превращаются в готовые изделия, обладающие следующими характеристиками: точностью размеров, шероховатостью, химико-физическими свойствами.

Обрабатывающие цеха определяют производственную мощность машиностроительного предприятия. Все обрабатывающие цеха подразделяются на три группы:

- механические цехи, предназначенные для обработки металлов и заготовки резанием;

- термические цехи;

- цехи защитных и декоративных покрытий.

При исследовании организации производства важно изучить вопросы специализации отдельных деталей, комплектности производства, степени прочности, обеспеченности производства специальными приспособлениями. Под комплектностью производства понимают выпуск деталей, узлов, агрегатов, кратный количеству и составу их в единице каждого вида в общем числе изделий, запланированных к выпуску, с учетом имеющегося задела по этим деталям, узлам и агрегатам [71, с.200-201].

Эффективной организации производственного процесса является поточное производство, которое позволяет увеличить объемы выпускаемой продукции, обеспечить рост производительности труда, снизить себестоимость продукции, а также уменьшить деятельность производственного цикла и сократить объемы незавершенного производства. Уровень организации и технологии производства в механообрабатывающих цехах принято оценивать по показателю выпуска узлов и деталей, а также их удельных вес в общем объеме производства. К третьему звену технологической цепочки производства на машиностроительных предприятиях относятся сборочные цехи. Результатом их деятельности являются готовые изделия, машины, приборы и др. В сборочных цехах осуществляется сборка готовой продукции машиностроительных предприятий. Сборка деталей производится из обрабатывающих цехов или по системе кооперации. К готовой продукции уже относятся подузлы, узлы и изделия. [71, с.201-203]. Производственный процесс сборки направлен на то, чтобы обеспечить правильное взаиморасположение деталей и узлов, из которых производится сборка, в соответствии с требованиями конструкции изделия и его техническими условиями при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов. Классически сборочные цехи машиностроительных предприятий категорируют на группы узловой, секционной и окончательной сборки.

Целевая задача инновационного развития производства в сборочных цехах заключается в широком внедрении поточных методов сборки, автоматического оснащения рабочих мест, что, в конечном счете, должно привести к полной автоматизации технологического процесса сборки деталей в узлы и изделия.

Обоснование структуры информационного обеспечения инвестиционного процесса в машиностроении

В основе формирования информационного обеспечения инвестиционного процесса должен быть отражен вопрос специфики специализации производства.

В нашем случае, для построения информационной модели инвестиционного процесса важно изучить производственные процессы, протекающие на предприятиях машиностроения, интенсификацию, принципы организации производственных процессов, факторы, оказывающие на производственную структуру.

Производственный процесс изготовления изделия включает в себя трудовые процессы: технологический процесс (изготовление изделия, изготовление сборочных единиц изделия, изготовление отдельных деталей, изготовление оснастки), прочие нетехнологические трудовые процессы (планирование, учет и распределение работ, контроль, транспортирование, комплектация и складирование). Производственные процессы подразделяются на основные (создание товарной продукции), в ходе которых происходит непосредственное изменение форм, размеров, свойств, внутренней структуры предметов труда и превращение их в готовую продукцию; вспомогательные, результаты которых используются либо непосредственно в основных процессах, либо для обеспечения их бесперебойного и эффективного осуществления (создание или восстановление материальной продукции для собственного потребления – изготовление инструментов и оснастки, запасных частей для ремонта [41, с.42-43].

Обслуживающие процессы – это процессы труда по оказанию услуг, необходимых для осуществления основных и вспомогательных производственных процессов (связаны с созданием продукции для собственного потребления – услуги, работы: транспортировка, складские операции, контроль качества).

Объектами основных производственных процессов являются предметы труда в различной степени готовности к конечному потреблению (сырье, материалы, комплектующие изделия, детали, сборочные единицы и т.д.).

Сырье – это предметы труда, подвергшиеся ранее воздействию труда и подлежащие переработке. Сырье, подвергнутое дальнейшей обработке, превращается в материалы.

Комплектующие изделия – это покупные изделия, которые не изготавливаются, а поступают готовыми к производственному потреблению.

Деталь – это предмет труда, который не может быть разделен на части без его разрушения. Сборочная единица или узел представляет собой разъемное или полноценное соединение нескольких составляющих деталей, которые по технологической цепочки собираются в комплексы или комплекты и, в конечном счете, становятся готовым изделием.

Операция – часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте и состоящая из ряда действий над каждый предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов. Комплекс операций, объединяемых для планирования и учета выполняемых работ в производственных подразделениях, называется планово-учетной единицей (ПУЕ) [41, с.43-44].

Организация производственного процесса должна подразумевать логику рационального и слаженного сочетания основных и вспомогательных цехов, позволяющие минимизировать издержки производства при создании конечного продукта. Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. выделяют следующие основные принципы организации производственного процесса:

-принцип дифференциации предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, которые в свою очередь подразделяются на операции, переходы, приемы и движения [41, с.45];

- принцип концентрации - выполнение нескольких операций н а одном рабочем месте (агрегатные станки, обрабатывающие центры, многошпиндельные , многорезцовые автоматы);

- принцип специализации подразумевает строгую дифференциацию рабочих обязанностей и рабочих центров на основе стандартизации и унификации конструкций изделий, разделения технологических процессов на типы;

- принцип параллельности предполагает возможность выполнения различных частичных или полных производственных процессов. Параллельное выполнение работ обеспечивает сокращение производственного цикла и экономию рабочего времени;

- принцип непрерывности – налаживание бесперебойного рабочего процесса. Этот принцип обеспечивает сокращение времени цикла изготовления изделия и тем самым способствует повышению интенсификации производства;

- принцип пропорциональности предполагает ресурсное обеспечение баланса технологической цепочки производства. Нарушение этого принципа приводит к возникновению «узких» мест в производстве или, наоборот, к неполной загрузке отдельных рабочих мест, участков, цехов, к снижению эффективности функционирования всей организации;

- принцип прямоточности позволяет регламентировано расположить технологические звенья по операционным позициям в технологическом цикле;

- принцип ритмичности предполагает расчет временного лага, в течение которого повторяется заданный программой определенный выпуск продукции или работ в технологическом цикле [41, с.46-47]. При узкой специализации производства и устойчивой номенклатуре изделий ритмичность может быть обеспечена непосредственно по отношению к отдельным изделиям и определяется количеством обрабатываемых или выпускаемых изделий за единицу времени;

- принцип гибкости – проведение внутренних изменений в системах производства с максимальной эффективностью (позволяет мобильно перейти на выпуск другой продукции, обеспечивает сокращение времени и затрат на переналадку оборудования при выпуске изделий и деталей широкой номенклатуры). Реализация принципов организации на практике позволяет повысить производительность труда, снизить трудоемкость изготовления изделий и их себестоимость ха счет сокращения длительности производительного цикла; оптимизации структуры производственного процесса; снижения объема запасов и заделов незавершенного процесса; повышения ответственности всех звеньев производственной цепи за качество процессов и их результатов [41, с.47-48].

Информационное обеспечение машиностроительного предприятия должно включать в себя сбалансированную систему показателей (The Balanced Scorecard, BSC), которая по определению ее создателей – Р. Каплана и Д. Нортона – позволяет трансформировать миссию и стратегию организации в набор показателей эффективности, которые служат основой для системы стратегического управления [159]. Сбалансированная система показателей характеризуется стратегической направленностью выбора показателей эффективности и состоит из четырех блоков анализа показателей: 1) клиентской базы (делового окружения и спроса на продукцию машиностроения); 2) финансового состояния; 3) внутренних бизнес-процессов (анализ потребностей потребителей, удовлетворения их запросов, анализ инновационной деятельности, производственного процесса, транспортировки, послепродажного обслуживания). Эффективность бизнес-процессов зависит от инновационной составляющей, то есть возможности внедрения инноваций в технологический, производственный процесс, с целью создания нового продукта с качественно новыми эксплуатационными характеристиками). Блок анализа внутренних бизнес-процессов должен включать в себя показатели выполнения заказов, снабжения, планирования и контроля производства, издержек, качества, производительности и продолжительности производственного цикла; 4) обучения и развития.

Анализ хозяйственной деятельности базируется в основном на использовании экономической информации. Экономическая информация – это совокупность сведений, характеризующих экономическому сторону предприятия и являющихся объектом хранения, передачи и преобразования [72, с.43]. Важной составляющей финансового анализа является внутрихозяйственный анализ, который охватывает все ступени управленческой иерархии предприятия – от подразделений первого порядка (производственных подразделений, научно-исследовательских институтов и лабораторий, управленческих отделов, обслуживающих хозяйств) до рабочего места [72, с. 67]. Нередко каждый из цехов основного производства не выпускает полностью законченную производством продукцию. Поэтому основным показателем эффективности работы цехов является не прибыль и рентабельность, а затраты на производство продукции ил выполнение работ, и только этот показатель позволяет сделать правильные выводы.

Оценка инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий на основе моделирования информационного обеспечения

Принимая во внимание предложенную и обоснованную методику формирования информационного обеспечения инвестиционного процесса в машиностроении, проведем ее апробацию на шести машиностроительных заводах со статусом градообразующих в таблице 16, для чего произведем выборку и группировку градообразующих предприятий в таблице 15: № 1 – градообразующие предприятия с критической экономической ситуацией; № 2 – градообразующие предприятия, не отнесенные в категории 1 или 3; № 3 – градообразующие предприятия со стабильной экономической ситуацией.

Основной критерий выборки – отнесение машиностроительных предприятий к транспортному машиностроению. Аналитическое исследование было проведено с использованием данных СПАРК.

Основная задача апробации – оценить инвестиционную привлекательность машиностроительных предприятий на основе предложенной системы показателей и авторского теоретико-методического подхода.

Итак, в таблице 16 проведены выборка предприятий транспортного машиностроения и их ранжирование по категориям в зависимости от социально-экономического положения. Анализируемые предприятия в таблице 16 расположены по степени улучшения социально-экономического положения.

Анализируя данные таблицы 16, можно отметить, что практически все показатели имеют негативную тенденцию, индексы эффективности использования ресурсов сокращаются в 2014 году по сравнению с 2013 годом, а интегральный показатель эффективности использования ресурсной базы демонстрирует отрицательную динамику на фоне сокращения индексов.

Основная причина сокращения интегрального показателя эффективности использования ресурсной базы заключается в нескольких причинах: низкая производительность работников машиностроительных предприятий, недостаточное государственное финансирование и поддержка, отсутствие льготных программ банковского кредитования, в частности инвестиционного кредитования. Необходимо отметить, что ОАО «ГАКЗ», ОАО «КАЗ» успешно в 2008-2011 гг. реализовывали инвестиционные проекты по части модернизации оборудования (были приобретены и установлены продольно фрезерные станки отечественного производства, способствовавшие активизировать производственные мощности, повысить рентабельность продукции и продаж), что нельзя сказать, например об ООО «ЮМЗ» (ООО «Юргинский машиностроительный завод»): здесь, наблюдаются серьезные риски потери ликвидности в связи с недостаточностью покрытия собственным оборотным капиталом текущих обязательств, завод испытывает дефицит финансирования со стороны государства, поэтому вынужден брать кредиты на пополнение оборотных средств.

Рассмотрим подробнее динамику индексов и интегрального показателя по шести машиностроительным заводам.

По эффективности использования трудовых ресурсов, наименьшее значение индекса в 2014 году демонстрируют ООО «Машиностроительный завод СИМЗ», ОАО «АМЗ», ООО «ЮМЗ»: -0,005, -0,55, -1,03 соответственно.

По эффективности использования финансовых ресурсов наименьшее значение индекса в 2014 году демонстрирует ООО «Машиностроительный завод СИМЗ» 1,21, а наибольшее значение индекса демонстрируют ПАО «ОМЗ», ОАО «ГАКЗ» 11,62 и 9,57 соответственно. По эффективности использования материальных ресурсов наименьшее значение индекса демонстрируют ООО «Машиностроительный завод СИМЗ», ОАО «АМЗ», ООО «ЮМЗ»: 0,44, 0,45, 0,53 соответственно. Наименьшее значение интегрального показателя эффективности использования ресурсной базы было рассчитано в 2014 году для ОАО «АМЗ», ООО «ЮМЗ» и ООО «Машиностроительный завод СИМЗ» 0,62, 0,68, 0,74 соответственно, что говорит о нерациональном использовании ресурсной базы, в частности нерациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. Для вышеуказанных машиностроительных заводов целесообразно оптимизировать материально-снабженческую политику, снизить издержки на металлообработку, а также повысить производительность труда за счет автоматизации механообрабатывающих цехов.

Далее выявим зависимость методики формирования информационного обеспечения инвестиционного процесса и предложенных зон инвестиционной привлекательности и стратегий развития предприятия в таблице 17. Так, для ОАО «ГАКЗ», ПАО «ОМЗ» интегральный показатель оценки ресурсной базы находится в диапазоне 2,14-2,77, что соответствует высокой зоне эффективности использования ресурсов, и в условиях экономической нестабильности рекомендовано использовать стратегию дифференциации.

Для ОАО «АМЗ», ООО «ЮМЗ», ОАО «КАЗ» и Машиностроительный завод ООО «СИМЗ» значение интегрального показателя оценки ресурсной базы в 2014 году колеблется в диапазоне 0,62-1,98 и соответствует нормальной зоне инвестиционной привлекательности, здесь характерна стратегия дифференциации.

Для значений интегрального показателя соответствующего низкой зоне инвестиционной привлекательности рекомендовано выбрать стратегию фокусирования. Предложенная выше авторская методика на основе ранжирования интегрального показателя позволяет инвестируемому предприятию машиностроения:

1) оперативно реагировать на состояние операционной деятельности;

2) идентифицировать зону инвестиционной привлекательности потенциального инвестиционного проекта и инвестируемого объекта в целом;

3) выявить риски на стадии мониторинга инвестиционного проекта;

4) сформировать комплекс мероприятий по оздоровлению направлений использования ресурсной базы машиностроительного предприятия.

Для сравнительного анализа были выбраны два предприятия машиностроительного профиля, не относящиеся к градообразующим.

В таблице 18 апробируем авторскую методику формирования информационного обеспечения инвестиционного процесса и проведем расчеты интегрального показателя оценки ресурсной базы для машиностроительных предприятий, не относящихся к градообразующим.

Интегральный показатель оценки ресурсной базы ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского» составило 1,26, что соответствует нормальной зоне инвестиционной привлекательности. Для вышеуказанного машиностроительного предприятия рекомендовано выбрать стратегию фокусирования. Для ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения» значение интегрального показателя составило -19,6, что соответствует недопустимой зоне инвестиционной привлекательности и говорит о существенном нарушении баланса использования ресурсной базы предприятия, данному предприятию рекомендовано выбрать стратегию лидерства в низких издержках, с целью оптимизировать себестоимость и сократить издержки на выпускаемую продукцию машиностроения. Следует также отметить, что ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения» в настоящее время испытывает серьезные трудности с ликвидностью, введено конкурсное производство, идет процедура ликвидации машиностроительного предприятия.

Технология моделирования информационного обеспечения для оценки инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий

В настоящей главе диссертационного исследования решаются задачи моделирования информационного обеспечения инвестиционного процесса с целью обоснования подходов к правомерности привлечения дополнительных финансовых ресурсов инвестируемым предприятием машиностроения. Важно учитывать, что условиях санкционного режима российской экономики и импортозамещения должны идентифицироваться риски реализации инвестиционных проектов на всех стадиях инвестиционного цикла, а также интересы всех участников инвестиционной деятельности. Основными направлениями развития и повышения конкурентоспособности промышленных производств являются [58, 59, 98]: а) субсидирование организационных и технологических инноваций; б) разработка мотивационных моделей с использованием SWOT-анализа машиностроительных предприятий и градообразующих предприятий машиностроительного профиля; в) совершенствование налогового законодательства, разработка системы налоговых преференций для промышленных предприятий, осуществляющих модернизацию, омолагацию; г) развитие субконтрактной базы поставщиков и покупателей.

С учетом действия внешних экономических и политических угроз, сохранения экономической безопасности страны, повышения инвестиционного потенциала в настоящем исследовании предложена Методика андеррайтинга машиностроительных предприятий и градообразующих предприятий машиностроительного профиля, а также факторная модель оценки рисков, представленная на рисунке 14.

Факторная модель оценки рисков предполагает оценку экзогенных и эндогенных факторов. К экзогенным факторам риска, в настоящем исследовании предлагается отнести: кредитный рейтинг страны объекта исследования; региональный инвестиционный рейтинг объекта исследования; тенденцию развития отраслевого рынка; наличие инвестиционных программ модернизации технологического производства; колебания курсов иностранных валют при реализации машиностроительной продукции и закупке комплектующих и материально-производственных запасов.

К эндогенным факторам риска предлагается отнести: определение уровня затрат на технологические инновации; оценку уровня инвестиционной доходности; определение уровня государственного финансирования. С целью позиционирования машиностроительного предприятия как участника инвестиционного рынка предлагается факторная модель оценки рисков, которая способна учесть все интересы участников процесса при выборе объекта инвестирования [58]. В таблице 19 предложен набор рисков, по которым проводится оценка андеррайтинга машиностроительного предприятия.

Руководству машиностроительного предприятия при использовании методики андеррайтинга машиностроительных предприятий следует учитывать следующие риски: риск потери инвестиционной привлекательности страны; риск потери инвестиционной привлекательности региона; отраслевой риск; риск реализации проекта; риск потери средств при конвертации; инновационный риск; риск потери доходности; риск потери государственной поддержки [58].

Каждый риск имеет свою классификацию и соответствующее значение фактора риска. Веса в каждом риске были определены строго пропорционально количеству факторов риска (всего факторов риска в модели 39). Например, удельный вес риска в модели определен как 10:39 = 0,26; удельный вес регионального риска определен как 7:39=0,18 и т.д. По итогам оценки каждого риска, рассчитывается консолидированный уровень рисков (КУР) по формуле (33)

Так, наиболее благоприятной зоной инвестиционной привлекательности предприятия является «зеленая» зона, а наименее благоприятной – «черная зону».

Комплекс оцениваемых рисков в настоящем исследовании разделен на две группы.

В группу экзогенных рисков отнесены риски потери инвестиционной привлекательности страны, региона, отраслевой, риск реализации проекта, риск потери средств при конвертации, в группу эндогенных рисков отнесены инновационный риск, риск потери доходности, риск потери государственной поддержки.

Рассмотрим подробнее оценку каждого риска.

Риск потери инвестиционной привлекательности страны предполагает отсутствие интереса со стороны внешних инвесторов по финансированию инвестиционных проектов.

Риск потери инвестиционной привлекательности страны необходим для оценки перспектив развития предприятия с учетом влияния политических экономических рычагов на инвестиционный потенциал страны. В качестве показателя оценки риска потери инвестиционной привлекательности сраны предлагается использовать страновой рейтинг.

Так, рейтинговым агентством Standard &Poor s выделено две категории страновых рисков [154]:

1) Инвестиционная категория включает 8 рейтингов (ААА, АА, А, ВВВ, В). Рейтинг ААА соответствует высокой способности отвечать по финансовым обязательствам организации, рейтинг ВВВ- соответствует самому низкому из инвестиционной категории и означает минимальную способность организации отвечать по финансовым обязательствам.

2) Спекулятивная категория включает 7 рейтингов (ВВ+, ВВ, В, ССС, СС, С, D). Рейтинг ВВ+ соответствует самому высокому рейтингу из спекулятивной категории. Рейтинг D соответствует дефолту организации и невозможность отвечать по финансовым обязательствам [58].

Проведем апробацию методики андеррайтинга на АО «Галичский автокрановый завод» и ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского. Риск потери инвестиционной привлекательности страны по выбранному объекту исследования методики андеррайтинга АО «Галичский автокрановый завод» и ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского оценивается как ВВ+ (ниже инвестиционной категории) с «негативным» прогнозом [153].

В качестве показателя оценки регионального риска предлагается использовать региональный рейтинг, рассчитанный рейтинговым агентством «Эксперт Ра», представленный в таблице 21.