Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур Кузнецов, Артем Анатольевич



Кузнецов, Артем Анатольевич. Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецов Артем Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/896

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Производственное предпринимательство, формируя основу современной рыночной экономики, является наиболее распространенным, общественно необходимым и одновременно самым сложным видом бизнеса. Осуществление производственного предпринимательства связано с высоким уровнем конкуренции на внутренних и мировых рынках. Россия в настоящее время не входит в число мировых лидеров по уровню конкурентоспособности производимой продукции (см. табл. 1).

Таблица 1

Страны мира по Индексу глобальной конкурентоспособности (ИГК),

2010-2013гг.

*В Индексе 2013-2014 148 стран, 2012-2013 – 144 страны, 2011-2012 – 142 страны.
Базовые требования: институты, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение, начальное образование.

Усилители эффективности: высшее образование, эффективность товарных рынков и рынка труда, развитость финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка.

Факторы инновационности: опыт бизнеса, инновационность.

Источник: The Global Competitiveness Report 2012-2013, оценка 142 стран мира World Economic Forum, сентябрь 2012

The Global Competitiveness Report 2013-2014, оценка 148 стран мира World Economic Forum, сентябрь 2013.

Благодаря высокой конкуренции, начиная со второй половины XX-го века, сфера производственного предпринимательства перешла к инновационному типу развития, который предполагает перманентное совершенствование технологий, продукции, оказываемых услуг и т.п.

Инновационная активность предпринимательских структур связана с формированием инновационных источников развития, которые в совокупности образуют инновационный потенциал предпринимательской структуры.

В условиях глобализации эффективное использование инновационного потенциала является необходимым условием сохранения и наращивания производственных мощностей, повышение их качества, обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке. Таким образом, необходимость инновационного развития предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам ведения предпринимательской деятельности. При этом особую значимость приобретает формирование инновационной стратегии, распределение ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, оценка результатов реализации инновационной стратегии и т.д. Актуальными эти вопросы являются и для сферы производственного предпринимательства Российской Федерации, многие предприятия которой в настоящий момент характеризуются низкой конкурентоспособностью, испытывают недостаток квалифицированных кадров, нуждаются в скорейшей модернизации производственных мощностей и обновлении ассортимента.

Всё вышеперечисленное обуславливает необходимость проработки теоретических и методических аспектов осуществления производственного предпринимательства в современных условиях хозяйствования. Значимость данных проблем, как для предприятий сферы производственного предпринимательства, так и для экономики России в целом, а также необходимость решения ряда теоретических и методических аспектов этих проблем являются определяющими в актуальности данного диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: п. 8 – Экономика предпринимательства. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Степень научной разработанности проблемы. Методологии осуществления предпринимательской деятельности, в том числе в сфере производственного предпринимательства, посвящены труды Й. Шумпетера, П. Друкера, М. Портера, И. Ансоффа, Р. Коуз, Г. Минцберга и ряда других ведущих зарубежных ученых. Рассмотрению этих вопросов посвящены также труды многих известных отечественных экономистов: А.Н., Асаула, К.А. Багриновского, С.В. Валдайцева, Г.И. Жиц, Е.В. Кондратьевой, О. П. Коробейникова, Г.А. Краюхина, В.М. Полтеровича, Ю.П. Панибратова, Смирнова Е.Б. и ряда других. Вопросы повышения инновационной активности также находятся в центре внимания большого числа зарубежных и отечественных исследователей. Однако высокая подвижность внешней среды производственных предпринимательских структур предопределяет необходимость рассмотрения этих вопросов с учетом происходящих изменений на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость методов повышения инновационной активности, определили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к оценке инновационного потенциала производственных предпринимательских структур.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач, к числу которых относятся:

исследование состояния и проблем развития производственного предпринимательства в России;

выявление стратегических приоритетов развития производственного предпринимательства в России;

исследование динамики инновационных процессов и инновационного климата в сфере производственного предпринимательства;

анализ проблем повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства;

рассмотрение теоретических моделей инновационного процесса и экономического роста;

анализ зарубежного опыта построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства;

обоснование состава методических проблем формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры в России;

уточнение состава инновационных стратегий и структуры инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры;

разработка рекомендаций по формированию инновационной стратегии предпринимательской структуры в сфере производственного предпринимательства;

обоснование состава рекомендаций по распределению ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами предприятий сферы подъемно-транспортного оборудования.

Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры сферы производственного предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы повышения инновационной активности производственных предпринимательских структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по осуществлению производственного предпринимательства в условиях стратегических изменений, вызванных процессами глобализации. К числу наиболее значимых результатов относятся:

разработка метода интегральной оценки результатов реализации инновационной стратегии производственной предпринимательской структуры, который, в отличие от ранее известных, предполагает учет склонности лица принимающего решение к риску и допускает многообразие вариантов состояний внешней среды. Применение метода будет способствовать повышению обоснованности выбора инновационной стратегии;

дополнение состава принципов развития инновационного потенциала производственных предпринимательских структур принципами, учитывающими современное состояние сферы производственного предпринимательства в России и международный опыт. Использование разработанных принципов призвано обеспечить эффективное использование ресурсов предпринимательской структуры;

обоснование состава элементов инновационного потенциала предпринимательских структур, в котором в отличие от ранее известных выделяется мотивационный потенциал, что повышает обоснованность решений по его формированию и выбору инновационной стратегии;

разработка модели многокритериальной оценки эффективности использования инновационного потенциала с учетом способности предпринимательской структуры к использованию инноваций, что должно способствовать достижению ее стратегических целей.

разработка модели распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, что повышает обоснованность стратегических планов производственной предпринимательской структуры

Теоретической и методологической основой данного исследования являются теория и методология предпринимательской деятельности, теория конкуренции, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию инновационных процессов, разработке и оценке конкурентных и инновационных стратегий.

При проведении исследования применялись методы сравнительного и экономического анализа, абстрагирования и экономико-математического моделирования, а также теоретические, эмпирические и логико-интуитивные методы исследования.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, периодических изданий, научной и учебной литературы, данные консалтинговых агентств, размещенные в сети Интернет, а также практические данные по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке инновационной стратегии в условиях высокой подвижности внешней среды, а также непосредственно при стратегическом планировании для решения задач распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по направлениям «Торговое дело» (профиль "Коммерция") и «Менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования были апробированы на симпозиуме научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций» (СПб ГИЭУ, 23 ноября 2011) и IХ межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (24-25 ноября 2011 г.), «Математика и экономика в трудах В.В. Новожилова (120 лет со дня рождения В.В. Новожилова)» (15 окт. 2012 г.). Кроме того, основные положения работы обсуждались на проблемных семинарах кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства, а также использовались при проведении занятий со студентами по курсу «Методы оценки и принятия коммерческих решений».

Публикации. По тематике диссертационного исследования автором было опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,75 п.л. (из которых личный вклад автора – 2,3 п.л.), в том числе три в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации.