Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Малыхина Ирина Олеговна

Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения
<
Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения
>



Малыхина Ирина Олеговна. Формирование инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Малыхина Ирина Олеговна;[Место защиты: Белгородский государственный технологический университет им.В.Г.Шухова].- Белгород, 2015.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования инновационной инфраструктуры вуза

1.1. Становление и развитие теоретических концепций исследования инноваций и инновационной инфраструктуры 13-34

1.2. Анализ мирового и отечественного опыта в формировании инновационной инфраструктуры вуза 34-53

1.3. Сущность и механизм формирования инновационной инфраструктуры вуза 54-68

Глава 2. Методологические подходы к формированию инновационной инфраструктуры вуза

2.1. Научно-теоретические аспекты формирования инновационной инфраструктуры вуза 69-85

2.2. Модель инновационной инфраструктуры вуза 85-104

2.3. Методология оценки эффективности инновационной инфраструктуры вуза 104-120

Глава 3. Направления развития и реализации результатов деятельности объектов инновационной инфраструктуры вуза

3.1. Коммерциализация и трансфер результатов научно-технической деятельности вуза 121-143

3.2. Повышение эффективности функционирования центров интеллектуальной собственности вуза 144-156

3.3. Создание малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров вуза в целях реализации результатов инновационной деятельности 156-176

Заключение 177-179

Список литературы 180-1

Анализ мирового и отечественного опыта в формировании инновационной инфраструктуры вуза

Опыт инновационного развития развитых стран позволяет утверждать, что инновация как экономическая категория является конечным результатом научно-исследовательских или опытно-конструкторских разработок, примененных в реальном секторе экономики и обладающих принципиально новыми свойствами продукта или существенно улучшающими имеющиеся.

Сегодня одной из важнейших задач, обозначенных руководством Российской Федерации, является повышение конкурентоспособности страны и регионов. Поставленная задача может быть достигнута только при условии активизации инновационных процессов на всех уровнях экономической системы страны, а также в сфере высшего образования.

Система высшего образования является в наибольшей степени динамичной и продуктивной сферой человеческого знания, поскольку именно в высших школах «производят» новые знания, что способствует и инновационному развитию самого вуза, и формированию инновационной экономики региона и страны.

Мы убеждены, что для устойчивого и эффективного развития экономики России необходимо сосредоточить особое внимание на предоставлении возможности создавать и применять результаты интеллектуальной собственности, иными словами активизировать инновационный потенциал страны. Способствовать решению обозначенной проблемы может активное развитие научной, инновационной, исследовательской и творческой деятельности в секторе образования. Так как процесс генерации знаний происходит, как правило, в высших учебных заведениях, оправдана зависимость развития экономики государства от степени активности научной и инновационной деятельности в высших школах. В связи с чем, мы полагаем, что для применения инновационного способа развития страны необходимо создавать условия для обновления и устойчивого развития системы высшего образования.

Многие авторы наиболее фундаментальными вопросами современного развития общества считают процессы интернационализации и глобализации, происходящие в системы образования. Данные процессы имеют устойчивый характер благодаря тому, что в современном мире процесс конгломерации в мировом масштабе неизбежен. И мировая экономика сегодня является целостным организмом, отлично выполняющим все необходимые процессы [85]. Указанные выше темы исследуются многими зарубежными учеными, а именно: Г. Макбурни [77], Р. Флорида [145], Б.Д. Денмен [35], Дж. Барни [144], , П.Скотт [ПО] и другими. По нашему мнению, стоит отметить, что движение отечественной экономики в международное экономическое сообщество, осуществляемое вопреки введенным рядом стран санкциям против России и, как следствие, возникшего на этом фоне затухания экономических процессов в нашей стране, обозначило возникновение серьезных опасностей, связанных с перспективами высшего образования России.

Мы полагаем, что в решении проблем, связанных с формированием инновационной инфраструктуры и инновационного потенциала вузов, заинтересованы как сами вузы, так и государство. Данный факт напрямую отразиться на улучшении результатов деятельности вуза и, вследствие чего, будет способствовать формированию конкурентных преимуществ.

И.А. Майбуров в своей работе указывает на то, что высшее учебное заведение в систему рыночных отношений было вовлечено резко и к данному процессу было не подготовлено. Важно отметить, что отечественные вузы к таким резким преобразованиям были не готовы, поскольку, например, в западных странах применялись более адаптирующие способы введения вузов в рыночные отношения и по стремительности осуществления данных процессов, и по формированию общественного мнения о необходимости их протекания [75]. Но без данных процессов глобализации и интернационализации дальнейшее развитие высшей школы представляется довольно затруднительным.

По мнению П. Скотт, понятия интернационализация и глобализация весьма различны в силу того, что изначально вуз всегда был интернациональным институтом. П. Скотт, исследуя взаимозависимость возможностей совершенствования высших школ и процесса устойчивой глобализации, определил три обстоятельства, которые отражаются на невозможности определения процесса глобализации как источника интернационализации. Первое, при интернационализации оправдано существование национального государства, в то время как глобализация отрицает это и негативно относится к его границам. Второе, если интернационализация, в отличие от глобализации, наиболее успешно реализуется благодаря искусству дипломатии, то принципы глобализации основываются на глобальном капитализме. Третье, интернационализация в большей степени приспособлена к воспроизводству и даже признанию системы иерархических отношений, при этом, глобализация ориентирована на международные отношения, конкуренцию, др. [ПО]. Данную тему для дальнейшего анализа и исследований активно использовали и другие ученые.

В своей работе И.А. Майбуров утверждает, что процессы интернационализации приводят, в конечном счете, к интеграции, в то время, как глобализация - к применению рыночного сценария взаимоотношений в системе высшего образовании. Именно глобализационные процессы в сфере высшего профессионального образования предопределяют важнейшие аспекты ее развития [75].

Мы убеждены, что нельзя недооценивать важность и необходимость усиления конкурентных преимуществ вуза в обозначенных областях человеческих взаимоотношений, поскольку система высшего образования приобретает несоизмеримо больше, чем возможно потерять в перспективе. По нашему мнению, сегодня актуально признание инновационной составляющей глобализации, что и будет являться конкурентным преимуществом вуза. В настоящее время только передовые и современные высшие учебные заведения способны «производить» новые знания и ультрасовременные технологии, отвечающие потребностям сегодняшнего дня.

Сущность и механизм формирования инновационной инфраструктуры вуза

Мы полагаем, что устойчивое развитие вуза возможно лишь при условии эффективного взаимодействия инновационной инфраструктуры вуза и сфер общественной жизни. При этом важно организовать протекание инновационного процесса устойчиво и бесперебойно. В противном случае возникает ситуация, которая носит непредсказуемый характер. Подобная ситуация может пагубно отразиться на всех сферах деятельности вуза и привести к подрыву авторитета высшей школы. Еще одним фактором, способным негативно повлиять на стабильность развития вуза является сложности в поиске частных инвестиций.

Многие ученые убеждены, что в современных условиях инновационная активность вуза, в большинстве случаев, определяется культурой высшей школы, в частности, организационной и корпоративной. Именно культура инновационного развития вуза предлагает приемлемые механизмы достижения стратегии его инновационного развития. Именно способность создавать и осваивать, необходимые для улучшения работы, нововведения самим вузом и отражают важность инновационных процессов и разработок как таковых [22]

Инновационная инфраструктура вуза должна строиться на принципах целеполагания, ресурсной обеспеченности, информационной доступности, инновационной активности ученых-исследователей. Выполнение данных условий обеспечит устойчивое и эффективное функционирование инновационной инфраструктуры вуза и его прогрессивное развитие [147].

В статье Е.Б. Чечель (Михайловой) установлены основные направления инновационной деятельности вуза посредством функционирования инновационной инфраструктуры в условиях инновационной экономики, среди которых можно выделить следующие [133]:

Возможность адаптации вуза к нестабильной внутренней ситуации в стране и международным вмешательствам. Эффективная кадровая политика. Применение маркетинговых инструментов при планировании стратегического инновационного развития. Формирование продуктивных контактов с государственными органами власти. Обеспечение удовлетворения финансовых интересов, если фундаментальная и прикладная наука финансируются из разных источников.

Мы полагаем, что формирование инновационной инфраструктуры вуза должно основываться на новейших знаниях, применяя последние исследования и разработки. Созданная инновационная инфраструктура вуза будет способствовать интеграции высшего учебного заведения с предприятиями и государственными структурами, которые могут явиться и потребителями инновационных разработок вуза. По мнению В.Е. Шукшунова, на протяжении последних лет высшая школа России проводит работу, связанную с активизацией инновационной активности и стабилизацией инновационной системы. Иными словами, активно проводит работу, направленную на формирование инновационной инфраструктуры вуза, которая включает [134]:

А.И. Гайна, Л.А. Кобина считают, что механизм формирования инновационной инфраструктуры вуза должен объединять частные инвестиции и инновационный потенциал высшей школы для качественного управления процессами не только создания инновационных разработок, но и их коммерциализации, что скажется на инновационном развитии и системы образования и экономики страны. Данный подход определяет и экономическое, и научно-техническое развитие государства [24].

Мы убеждены, что именно инновационная инфраструктура, являясь источником организационных, материальных, финансово-кредитных, информационных ресурсов, способствует эффективному развитию инновационной, инвестиционной и научной деятельности, а также коммерциализации инновационных разработок.

Э.М. Короткое, размышляя над созданием инновационной инфраструктуры, отмечает ее зависимость от уровня технологического и экономического развития национальной экономики. В странах, имеющих развитую производственную инфраструктуру, наблюдается процесс софтизации (soft infrastructure в отличие от hard infrastructure), характеризующийся повышением роли невещественных, нематериальных факторов производства, информатизацией общества. Софтизация переплетается с сервизацией — опережающим развитием сферы услуг. Таким образом, формируются реальные возможности создания сети консалтинговых, инжиниринговых, сервисных, информационных услуг, способствующих поддержке инновационных процессов [67].

Мы считаем, что в сложных экономических и политических условиях сегодняшнего дня, инновационная инфраструктура вуза как никогда является источником пополнения высококвалифицированных кадров, создания новых знаний и новейших разработок, а также кооперации науки и рынка, налаживанию бизнес-процессов. Также инновационная инфраструктура нивелирует неизвестность конечного результата инновационных процессов и создает удобные условия для предпринимательской деятельности ее бизнес-единиц. Поэтому налицо тесная взаимосвязь инновационной инфраструктуры вуза и рыночной инфраструктуры.

Модель инновационной инфраструктуры вуза

В современном мире государством и обществом на высшую школу возлагаются надежды, связанные с решением проблем, тормозящих развитие не только системы образования, но и всей экономики страны. К данным проблемам можно отнести низкую интенсивность обновления важнейших сфер народного хозяйства посредством внедрения инновационных решений и разработок, низкий уровень конкурентоспособности не только отдельной организации, но и той или иной отрасли экономики, недостаточно высокую эффективность производства, предпочтение импортных инновационных разработок др. Безусловно, один только вуз, да и вся сфера высшего образования не способны изменить сложившуюся ситуацию существенного отставания нашей страны в инновационном развитии. Но высшая школа, являясь закрытой системой, где генерируются и производятся новые знания, научные и инновационные разработки, высокотехнологичные и наукоемкие продукты, может задать курс и являться, своего рода, «навигатором» на пути к построению эффективной и конкурентоспособной экономики нашего государства.

Ведущие отечественные и зарубежные ученые единодушны, что создание инновационной инфраструктуры высшей школы является необходимым условием в достижении не только текущих, но и стратегических целей.

Мы убеждены, что при создании инновационной инфраструктуры в российских вузах необходимо принимать во внимание ряд факторов: профильная направленность вуза, особенности и уровень его развития, состав и квалификация кадров, обеспеченность финансовыми и другими ресурсами, необходимыми для воплощения модели инфраструктуры вуза в жизнь и другие. Нельзя сравнивать между собой и уравнивать возможности Московского или Санкт-Петербургского вуза с провинциальным, даже если он является ведущим в своем регионе. Модели инновационных инфраструктур, применимых в указанных вузах будут принципиально различными, поскольку инновационная деятельность в двух столицах нашей страны развивалась на протяжении длительного времени, а в региональных вузах нашей страны инновационные процессы были запущены с активизацией инновационной политики в нашей стране, т.е. последние десять лет.

Мы полагаем, что причиной проведения существенных изменений в сфере высшего образования России стала убежденность не только руководства страны, но и общества в целом в реальности и возможности создания в российских учреждениях высшего образования конкурентоспособных на мировом уровне, практически применимых и стратегически важных научно-исследовательских разработок и наукоемких и высокотехнологичных продуктов. Это позволит вузу стать не просто создать инструменты для экономического роста, но и способствовать переходу нашей страны к инновационной экономике, основанной на знаниях и новейших технологиях. Но отсутствие общепринятой системы формирования моделей инновационной инфраструктуры вуза значительно усложняет столь необходимый и важный процесс.

В непростой экономической и политической обстановке сегодняшнего дня, создание собственных эффективных производств, основанных на новых технологиях, и отказ от сырьевой зависимости является особенно актуальным.

Большинство ученых единодушны, что построение своей инновационной стратегии и ведение инновационной деятельности высшая школа должна связывать с функционированием инновационной инфраструктуры. При этом важно правильно сформировать модель инновационной инфраструктуры, чтобы учесть все индивидуальные особенности вуза.

Анализ мирового и отечественного опыта в формировании инновационной инфраструктуры вуза привел ученых к выводу, что линейных моделей для того, чтобы учесть все инновационные процессы, недостаточно.

Зарубежный опыт развития указывает на то, что основные недостатки линейных моделей построения инновационной инфраструктуры [ПО]: неоправданная увлеченность коммерчески неэффективными научными и инновационными разработками; отсутствие возможности прогноза появления новых разработок конкурентов; разобщенность и отсутствие устойчивых взаимосвязей, нацеленности на общий результат между научно-исследовательскими и другими подразделениями организации; сложность в организации и низкая результативность коммерциализации новшеств.

Необходимость поиска возможных способов устранения указанных выше несовершенств линейной модели инновационного развития были очевидны. Учеными с мировыми именами проводились исследования и разработки с целью создания совершенной модели. В результате усилий, приложенных учеными всего мира, была сформирована нелинейная модель инновационного развития и инновационной деятельности.

В экономической науке учеными признается нелинейная модель, которая была названа «сопряженная (coupling) модель нововведений». Ее уникальность заключалась в определении последовательных, логически обоснованных и обособленных в функциональном плане, но, при этом, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости этапов. Неоспоримыми преимуществами этой модели признаны позиционирование инновации как результата технологических преимуществ и предъявляемых организации общественных ожиданий, а также применение развернутого метода описания инновационной деятельности и инновационных процессов [148].

Необходимо отметить, что не все ученые единодушно приняли нелинейную модель в качестве эталона. Отсутствие единства во мнениях ученых положило начало поиску такой модели, которая бы учитывала недостатки уже имеющихся двух моделей.

В своей работе А.А. Энговатова утверждает, что сегодня новое знание является важнейшим источником экономического роста. На вуз возлагается ключевая роль в решении важнейших проблем экономики, заниматься инновационной деятельностью на самом высоком уровне. Если оглянуться назад, то схема последовательной смены трех поколений моделей университетов: доклассического, классического и постклассического будет выглядеть так (рис.2.5) [141].

В научной среде модели организации инновационной деятельности и построения инновационной инфраструктуры вуза рассматривают не строго хронологически, а как эталонные. Т.е. существует идеальные отличительные особенности, которые в рамках одной и той же эпохи не отклоняются от базовых принципов. Также границы между эпохами не являются четкими, поэтому отдельные принципы «доклассического» университета находили свое отражение в практике «классического» университета и наоборот. Постклассический период ознаменован переходом от корпоративной модели к государственной модели. Государственный университет был создан для удовлетворения общественным интересов и ожиданий, содействия экономическому развития страны. Причины кризиса концепции классического университета и перехода к постклассической модели [141]:

Повышение эффективности функционирования центров интеллектуальной собственности вуза

Отечественными и зарубежными учеными уделяется большое внимание вопросам развития коммерциализации и трансфера результатов инновационной и научно-технической деятельности вузов, поскольку данные процессы являются индикаторами эффективности инновационной деятельности высшей школы. В свою очередь, инновационная деятельность вуза может считаться результативной, а функционирование инновационной инфраструктуры эффективным, когда конечный инновационный продукт находит своего потребителя и может быть практически применен в реальном секторе экономики.

Сегодня наша жизнь не представляется возможной без научных открытий. Этим объясняется постоянно растущий интерес общества к научным разработкам и ноу-хау. Но доступными эти открытия для каждого конкретного человека могут быть только после их воплощения в отраслях экономики. Поскольку высшая школа в процессе инновационной и научно-технической деятельности является основным производителем научных и инновационных разработок, то именно инновационная инфраструктура призвана создать благоприятные условия для обеспечения успешной их коммерциализации и трансфера с целью повышения качества жизни населения и развития национальной инновационной системы не только региона, но и страны.

Мы убеждены, что главным условием возможности протекания процессов коммерциализации и трансфера научных разработок является эффективное взаимодействие сферы высшего образования с органами государственной власти, представителями бизнес-сообщества и академическими структурами.

В научной среде уделяется повышенное внимание определению понятий «коммерциализация» и «трансфер». По мнению М.В. Владыка, такая экономическая категория, как «коммерциализация», представляет собой процесс преобразования знаний в продукт, услугу или деятельность, которые могут быть использованы в целях получения прибыли. При этом именно понятие «коммерциализация» является результатом кооперации понятий «реализация» и «коммерция», то есть реализации на коммерческой основе [21].

С.А. Фирсова и С.Н. Леора полагают, что термин «коммерциализация» означает «механизмы реализации инновационного цикла». Т.е. коммерциализация- это производственно-хозяйственные связи, представляющие организационные формы и способы внедрения научных и инновационных разработок в производственный процесс новый или усовершенствованный продукт, технология, услуга [130].

М.А. Коваженков считает, что коммерциализация - это процесс трансформации результатов НИОКР, сохраняющих свою рыночную актуальность и востребованность, в продукты и услуги на рынке с целью получения дохода от их продажи, лицензирования либо самостоятельного использования. При этом процесс коммерциализации предполагает поиск, оценку, экспертизу и отбор новаций для финансирования, привлечение средств, юридическое закрепление прав на будущую интеллектуальную собственность, внедрение новации в производство, а также дальнейшую модификацию и сопровождение интеллектуального продукта [64].

Основываясь на анализе подходов различных ученых к анализу сущности определения коммерциализации результатов исследовательской и научно-технической деятельности вуза, мы полагаем, что данное определение будет иметь следующий вид. Коммерциализация - это возможность получения финансовой выгоды разработчиком инновационного проекта от привлечения инвестиций на его развитие и применения инновационной разработки в реальном секторе экономики.

По нашему мнению, в современном мире существенно возрастает роль научных исследований, открытий, а также возможности применения этих открытий как методов устойчивого экономического развития страны. Помимо коммерциализации научных разработок, понятие «трансфер» знаний и технологий является также одним важнейших принципов развития экономики. Отметим, что этот процесс происходит не только на корпоративном уровне внутри страны, но и на международном уровне, где в этом процессе могут себе позволить участвовать лишь страны с достаточно высоким уровнем научно-технического прогресса.

Трансфер результатов инновационной и научной деятельности во многом предопределяет экономические отношения между отраслями экономики. Многие ученые детально изучали принципы и правила протекания данных процессов. Так, В.В. Титов считает, что трансфер инноваций и технологий - это передача и внедрение информационной составляющей инновационной и технологической разработки и изобретателем, посредником инновационного процесса, и целевым потребителем той продукции, которая производится с использованием данной разработки [121].

Б. Джонсон в определении трансфера исходит из понимания технологии. Определяя технологию как информацию, он полагает, что трансфер - это распространение технологий с помощью информационных каналов. Данное понимание сущности трансфера знаний и технологий и смещает акценты в сторону участников инновационного процесса [146].

USA Federal Laboratory Consortium (в Консорциуме американских федеральных лабораторий) полагают, что трансфер технологий - это процесс, посредством которого знания, механизмы и оборудование, полученные в результате проведения исследовательских работ, финансируемые федеральным бюджетом, используются для обеспечения частных и общественных нужд [137].

Проанализировав опыт различных авторов определения сущности данной категории и принимая во внимание перевод данного термина с английского языка (трансфер технологий переводится как «передача технологий в направлении приложения знаний»), мы считаем, что трансфер результатов научно-технической деятельности вуза - это процесс передачи данных результатов и их внедрения с целью использования для собственных нужд или последующей коммерциализации.

Трансфер знаний и технологий по экономическому содержанию осуществляется в коммерческой форме относятся: патенты на изобретения, промышленные образцы и полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие наименования; ноу-хау; технологические знания, фундаментальные исследования, деловые игры. И некоммерческой: научно-техническая и учебная литература; международные конференции и др.; обучение и стажировка ученых и специалистов на безвозмездной основе. Некоммерческий трансфер не нуждается в большом бюджете [128].