Формирование инновационных характеристик субъектов рынка труда (на примере республики Башкортостан) Рабцевич Андрей Александрович



Рабцевич Андрей Александрович. Формирование инновационных характеристик субъектов рынка труда (на примере республики Башкортостан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Рабцевич Андрей Александрович;[Место защиты: ФГАОУВО Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)], 2017.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы влияния инновационного развития экономики на рынок труда

1.1 Основы функционирования рынка труда 9

1.2 Инновационные характеристики субъектов рынка труда 17

1.3 Концептуальные основы управления рынком труда в целях инновационного развития экономики 47

2. Методический подход к анализу рынка труда в контексте соответствия инновационному развитию экономики (на примере Республики Башкортостан)

2.1 Методика анализа соответствия характеристик субъектов рынка труда инновационному развитию экономики 63

2.2 Анализ инновационной ориентации субъектов рынка труда Республики Башкортостан в разрезе городских округов и муниципальных районов 90

2.3 Группировка и типологизация ситуаций на локальных рынках труда Республики Башкортостан по состоянию сформированности инновационных характеристик субъектов 98

3. Механизм управления региональным рынком труда в направлении активизации инновационных процессов в экономике

3.1 Механизм повышения готовности работника к инновационному развитию региональной экономической системы 107

3.2 Механизм активизации инновационных процессов в экономике с позиции комплексного развития инновационных характеристик работодателя 120

3.3 Условия повышения уровня инновационной ориентации субъектов рынка труда Республики Башкортостан 132

Заключение 139

Список литературы

Инновационные характеристики субъектов рынка труда

Рынок труда, как важнейший элемент социально-экономической системы территории любого уровня, обуславливает процессы воспроизводства рабочей силы и ее вовлечения в производственный процесс, координирует спрос и предложение на нее, а также зависит от трансформационных процессов в структуре соответствующего экономического пространства. Подчеркнем, что в рыночной системе рабочая сила может быть включена в производственный процесс преимущественно посредством специально организованной деятельности заинтересованных субъектов - работодателей-предпринимателей (в том числе представляющих государство), которые выступают как ее покупатели. Необходимость обеспечения инновационно-содержательного экономического роста актуализирует вопросы согласования интересов и отношений работника и работодателя.

Взаимодействие труда и капитала отражается совокупностью противоречий в процессах реализации экономических интересов субъектов рынка труда - работника и работодателя. Именно рынок труда, являясь важнейшим элементом в территориальной воспроизводственной системе и одним из наиболее сложных социально-экономических механизмов, связывает этих двух главных его субъектов и, одновременно, служит инфраструктурой согласования их интересов. Взаимодействие субъектов на рынке труда приводит к его упорядочиванию и заключению договорных отношений, со временем отражающихся в институтах рынка труда.

Эффективность процессов генерации стоимости на основе противоречивого взаимодействия собственников капитала и рабочей силы - «экономического противостояния работника и работодателя» [124,с.3], обусловлена адекватностью механизма формирования прибыли и заработной платы, определяющего стоимостные пропорции в распределении добавленной стоимости и, через систему стимулов, регулирующего степень активности субъектов рынка труда (работодателя и наемного работника) в производственном процессе. Относительно системы взаимодействия «работник-работодатель» категория «рынок труда» выражает совокупность субъект-субъектных отношений в экономическом пространстве по эффективному включению в производственный процесс способности людей к труду. Рынок труда также можно представить как компонент рыночной экономики, регулирующий процессы распределения общественного труда по отраслям народного хозяйства на основе структуры его потребностей и форм собственности.

Рыночные регуляторы трудовой сферы, как замечает В.Г. Дайнеко, выступают для экономики наиболее значимыми и «выражаются в информационных сигналах» о структуре спроса и предложения рабочей силы, о дифференциации уровней текущей заработной платы в профессиональном, квалификационном и отраслевом разрезе и др. [61,с.201] При этом, если мировая экономическая практика демонстрирует эффективность таких регуляторов (институтов) в сглаживании противоречий на рынке труда и в производственном процессе, то в российских реалиях все противоречия проявляются наиболее остро, особенно в той сфере, где происходит распределение воспроизведенной стоимости.

Как известно, организация производственного процесса требует согласования интересов работника и работодателя, переходящих в единую цель воспроизводства стоимости, однако по достижению этой цели интересы вступают в конфликтную фазу, результаты их реализации распределяются в рамках рыночных инструментов, скорректированных внутрифирменными особенностями регулирования прибыли и заработной платы.

Заработная плата в данном случае, как замечает В.А. Вайсбурд, является «инструментом социально-трудовых отношений», а также «превращенной формой цены рабочей силы», выступающей как компенсация затрат на ее воспроизводство. В свою очередь, размер цены на нее зависит от соотношения спроса и предложения на рынке труда, а также от эффективности производственного процесса, в котором она участвует [39,с.63].

В.Н. Черковец справедливо указывает, что политика государства может усиливать переговорную силу наемных работников, что «закономерно приводит к повышению количества и разнообразия… «необходимых жизненных средств» [111,с.326], стоимость которых определяет стоимость рабочей силы» [188,с.250].

Кроме того, переговорная сила работников объективно возрастает, поскольку основной производительной силой все более становится индивидуальный «человеческий капитал» и, особенно, инновационно-генерирующая его часть, принадлежащая, практически всецело, наемному работнику. Собственность на средства производства, с позиции экономических сил, на современном рынке труда несколько уравновешивается «человеческим капиталом», поэтому работодатель стремится перейти с отношений найма к отношениям участия, привлекая носителей требуемого качества рабочей силы фондовыми опционами, частичным владением собственностью на средства производства, участием в прибылях, делегированием полномочий по управлению, т.е. к соучастию в капитале, прибылях и управлении. Распределительные отношения субъектов рынка труда, таким образом, можно представить совокупностью детерминантов их экономических сил: - размером вложения имеющейся собственности (капитала и рабочей силы) в процессы создания стоимости; - доминированием субъективного индивидуального мнения работодателя, основанным на ключевой роли в организации производственного процесса и рис ке потери собственности; - формированием работодателем системы достаточных стимулов эффектив ного приложения труда для работника. Экономические интересы работника и работодателя затрагивают пропорции распределения воспроизведенной стоимости, которую производственный процесс передает конечному продукту. Объективным основанием наличия экономических интересов выступает собственность (у работника - на рабочую силу, у работодателя - на капитал) и позиция в системе экономических отношений - в сфере трудоустройства (до начала производства стоимости) или непосредственно в производственном процессе. Таким образом, работник и работодатель в современной экономике являются не столько участниками производственного процесса, воспроизводящими стоимость, сколько выразителем собственных интересов с акцен 16 том на ее распределение. Вследствие этого, в качестве фундаментальной предпосылки стабильности рынка труда, в первую очередь, требуется функционирование институтов, не столько определяющих особенности взаимодействия его субъектов, сколько направленных на согласование их интересов и подавляющих экономическую силу контрагента в отстаивании своей доли добавленной стоимости.

Введение рамок взаимодействия для системы «работник-работодатель» со стороны особого участника рынка труда - «государства» продиктовано исторической необходимостью. Гибкость современного рынка труда повышает возможности расширения экономических сил его субъектов, преимущественно работодателя. Кроме того, как указывает А.И. Губарь, интенсифицированная конкуренция продавцов рабочей силы на рынке труда определяет его монопсоническую специфику [56,с.38]. Методы согласования интересов, на современном этапе заключающиеся в размывании границ и смешению ролей ключевых экономических субъектов - собственников капитала и труда, приближают экономические силы этих субъектов к некоторому балансу.

Концептуальные основы управления рынком труда в целях инновационного развития экономики

В целях достижения четкости и приемлемой результативности управления территориями субрегионального уровня особое значение для региональных социально-экономических исследований приобретают вопросы адекватного сопровождения процесса управления, и, в первую очередь, проблемы отслеживания «инновационных возможностей» территорий (инновационного «потенциала», «климата» и т.д.). Кроме этого, острым становится вопрос наличия методики оценки таких «инновационных возможностей» на уровне ГО и МР, решение которого выступает приоритетом для целей обнаружения противоречий прошлого и перспективного социально-экономического состояния территорий, создания условий реализации инновационного пути развития, заявленного высшим руководством страны, а также определения ключевых условий при создании и утверждении программных документов развития территорий и отслеживания результата их реализации.

Адекватная оценка тех или иных сфер развития территорий субрегионального уровня является основным способом обоснования применяемых инструментов управления стратегическим развитием муниципальных образований как элементов региональной экономической системы. Наиболее реализуемым методом оценки какого-либо среза социально-экономического состояния территории является периодическое исследование массива статистических данных, адекватно выражающего выбранные задачи исследования территории. Мониторинг - это «деятельность по периодическому сбору и оценке информации на основе специально разработанной системы показателей, достаточной для разработки стратегических планов и последующего контроля их реализации» [153,с.248;192]. Нужно учитывать, что в экономическом анализе региона исследователь, как правило, сталкивается с массивами данных, отражающих только общее состояние регионального развития и предстает не только перед трудностью решения стандартных задач проведения сбора массивов данных по конкретному направлению, но и перед задачей установления причинно-следственных связей, представляемых имеющейся информацией.

Большинство региональных социально-экономических исследований рассматривают положение региона в составе макрорегиона или страны в целом, что, в конечном счете, правильно, однако более детальный анализ (например, по ГО и МР) не приводится. В данном случае регион представляется неделимым объектом и рассмотрению его как системы взаимодействия территорий субрегионального уровня не уделяется должного внимания.

Взгляд на территории субрегионального уровня как на самостоятельные субъекты социально-экономических отношений, имеющие определенные цели и возможности для их реализации, позволяет рассматривать такие территории как самоорганизующиеся элементы в составе регионального воспроизводственного процесса, которые стремятся, в конечном счете, достигать всевозрастающего уровня жизни населения и реализовать имеющийся экономический потенциал.

Соглашаясь с мнением исследователей, определивших инновационный путь развития единственно приемлемой траекторией формирования будущей структуры экономики регионов и их конкурентоспособности, мы исходим из позиции приоритетности государства в данных процессах, то есть считаем основным фактором успешной деятельности субъектов, определяющих ИО территории субрегионального уровня, государственное воздействие, а именно - установление государством рамочных условий для участников производственной деятельности (в дальнейшем разделенных нами по признаку позиции на рынке труда: «работника» и «работодателя»), обеспечивающих их взаимодействие и согласование интересов в ходе реализации задач инновационного развития экономики в ГО и МР.

Рынок труда региона как целостное явление социально-экономической действительности, как было обозначено, представляет собой взаимодействие совокупного спроса на рабочую силу со стороны работодателя, совокупного предложения со стороны работника, а также регулирующих мер государства (региональной власти), в свою очередь выступающего работодателем для части работников. Такой методологический подход позволяет выстроить логику диссертационного исследования и достижения его цели на основании последовательности решения задач описания регионального рынка труда как специфической социально-экономической инфраструктуры согласования интересов работника и работодателя к анализу особенностей и тенденций развития ИО локальных рынков труда Республики Башкортостан (РБ) и выработке механизма регулирования рынка труда в целях инновационного развития.

В рамках данного диссертационного исследования локальными (местными) рынками труда РБ мы называем территориально обособленные рынки труда, формирующиеся в отдельных субрегиональных образованиях РБ: ГО и МР. Критерием группировки и типологизации локальных рынков труда служат статистические показатели отдельных ГО и МР. Эти показатели необходимо учитывать в совокупности с данными других территориальных объектов того же уровня, и ограниченными одним регионом (например, в рамках РБ), так как рынок труда - понятие относительное и оценка какого-либо среза деятельности его субъектов имеет смысл только при анализе массива данных по всем локальным рынкам труда региона.

Таким образом, исследование сложившихся условий на локальных рынках труда через оценку адекватности характеристик субъектов инновационному развитию экономики, целесообразна как с позиции анализа качеств работника (человеческого капитала, который определяет его готовность включиться в инновационное производство и инновационные процессы), с одной стороны, так и, с другой - оценки характеристик, которые по совокупности влияют на требования работодателей, формирующих спрос на труд (индуцированы сложившимся технологическим уровнем, масштабом предприятий, природными условиями). В данном случае, существенна роль государства как третьего особого участника рынка труда, которая заключается в создании социальной, рыночной и институциональной инфраструктуры рынка труда в интересах инновационного развития.

В исследовании региональной экономики важнейшее значение имеет проблема выбора ключевых показателей измерения достижений социально-экономического развития региона. Государственными органами приняты и используются разнообразные методики и алгоритмы оценки развития региона в целом. Одни методики дают возможность прямо, другие - косвенно измерять состояние инновационных возможностей («потенциала», «климата» или сходных показателей) и развитие регионального рынка труда и его субъектов, что отвечает цели формирования нашей методики в данном параграфе [6; 20 и др.].

Статистической базой мониторинга для большинства методик оценки внутрирегиональных процессов выступает «Унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований» [10], разработанная Государственным комитетом РФ по статистике, однако доступ к широкому кругу данных по ГО и МР весьма ограничен. Кроме этого, согласно методическим рекомендациям для разработки плана развития муниципального сектора экономики, который разрабатывается в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и поручениями Правительства РФ [3], формируется доклад о развитии муниципального сектора экономики на прогнозный период. Ограничения объема диссертации не позволяют полноценно представить весь спектр методик мониторинга и анализа состояния и развития локальных рынков труда, определяемый деятельностью его субъектов. Некоторые показатели, представленные в таких методиках, после процесса обоснования адекватности инновационному развитию, могут быть использованы в целях диссертационного исследования.

Анализ инновационной ориентации субъектов рынка труда Республики Башкортостан в разрезе городских округов и муниципальных районов

Управление региональным рынком труда как комплексной социально-экономической системой региона реализуется эффективно только при разделении его генеральной цели, которая, следуя идее данной диссертации, определена в виде достижения готовности региона к реализации задач инновационного развития экономики. При этом инновационное развитие, с позиции разделения участников общественного воспроизводства по отношениям найма, характеризуется как наиболее рациональное (инновационно-ориентированное) использование производительных способностей работников и осуществление модернизации народнохозяйственного комплекса (определяемая работодателями), а также следование органов власти задачам инновационного развития посредством создания таких институтов рынка труда, которые бы более всего соответствовали экономическим интересам субъектов рынка труда и инновационному росту экономики.

На основе программно-целевого метода нами предлагается разработать новый подход к формированию инновационных характеристик субъектов рынка труда, который даст возможность устойчивого постепенного перехода РБ к инновационному пути развития. Ключевую роль в достижении готовности субъектов к реализации задач инновационного развития должен играть соответствующий механизм, содержащий алгоритм и инструменты воздействия.

В современной экономической науке нет однозначной интерпретации «механизма» ввиду отсутствия целостного категориального аппарата, однако, в нашем представлении, он выступает как некая логическая конструкция координации деятельности экономических агентов с совокупностью «принципов функционирования» и «обязательных этапов», в котором движение ключевых элементов определяет движение всей системы, а в его конфигурации представлено «сочетание объектных и субъектных факторов развития производительных сил и производственных отношений» [54,с.58]. Логическую конструкцию механизма составляют инструменты - «ресурсы, не расходуемые в экономическом процессе, но поддерживающие его» [95,с.73], отслеживающие результаты работы механизма, регулирующие экономические процессы, сочетающие саморегулирование деятельности экономических агентов с управляющими воздействиями государства, выступающие как подчиненная единой цели взаимосвязанная совокупность институтов, методов и средств воздействия.

В данном диссертационном исследовании под механизмом активизации инновационных процессов в экономике с позиции комплексного воздействия в направлении развития инновационных характеристик субъектов рынка труда (работников и работодателей) понимается система направлений, мер и способов воздействия на нормативно-правовые, организационно-экономические и социально-трудовые отношения в целях повышения готовности субъекта рынка труда к реализации задач инновационного развития экономики.

Данная глава диссертации посвящена научному развитию методов: - активизации и развития инновационных характеристик работников со гласно требованиям реализации инновационного развития; - достижения готовности народно-хозяйственного комплекса и заинтересованности собственников предприятий (работодателей) в реализации задач инновационного развития путем установления приоритетов развития и поэтапной модернизации народно-хозяйственного комплекса; - преобразования существующей на локальном и региональном уровне институциональной структуры рынка труда и снятия проблем, препятствующих инновационному развитию региональной социально-экономической системы.

Ключевой задачей стратегического управления готовностью региона к инновационному развитию выступает достижение высокого уровня ИО работников как исполнителей процессов внедрения, освоения и генерации инноваций. Характеристики работников выступают ключевым фактором модернизации региональной социально-экономической системы, что, в свою очередь, выдвигает требования разработки новых теоретических и методических подходов к включению трудовых ресурсов в производственный процесс с учетом особенностей конкретного региона, стратегических направлений их развития. Данные требования заключаются в придании трудоспособному населению необходимых качественных характеристик, способных переориентировать региональную экономику от сырьевой направленности к инновационному росту с учетом перспективных потребностей технологического наполнения производственного процесса.

Сложившаяся ситуация в основной массе ГО и МР РБ подтверждает необходимость скорейших воздействий по формированию условий воспроизводства инновационно-ориентированных трудовых ресурсов. Подготовка среды для реализации задач инновационного развития предполагает, в первую очередь, устранение проблем развития характеристик ИО работника, методы которого разработаны нами и представлены в отдельных публикациях.

Доминирование рыночного механизма при отсутствии управляющих воздействий ведет к дальнейшей деградации человеческого капитала, способствует нарастанию социального и экономического неравенства между ГО и МР РБ, вследствие чего инновационные преобразования должны сопровождаться активным воздействием региональной и местной власти на воспроизводственные процессы через инструменты инновационного ориентирования работника.

Проведенный анализ показал, что недостаточно решаемые проблемы развития характеристик ИО работника, в конечном счете, определяющие инновационные возможности муниципалитета, которые имеют место в основной массе ГО и МР РБ, не могут сформировать полноценный фундамент для воспроизводства рабочей силы необходимого качественного уровня.

Стимулирование инновационного развития и раскрытие резервов повышения производительной силы труда предполагают высвобождение трудовых ресурсов из трудоизбыточных секторов и создание единого пространства регионального рынка труда, что позволяет, через некоторое время, обеспечить активизацию модернизационных процессов на местных предприятиях. Необходимость оптимизации занятости при параллельном наращивании количества модернизированных рабочих мест подтверждается и в работах отечественных исследователей.

Однако в практическом применении данных положений серьезные осложнения возникают в трансформационный период. На локальных рынках труда, имеющих некоторый избыток рабочей силы, модернизация в виде повышения технико-технологического уровня, внедрения передовых технологий, современного оборудования и автоматизации производственного процесса провоцирует технологическую безработицу, а значит - возникает необходимость разработки инструментов ее контроля и дальнейшего включения выбывающих работников в производственный процесс.

При этом нужно понимать, что реализация совокупности управленческих воздействий по переформатированию характеристик и воспроизводству трудовых ресурсов, готовых к реализации задач инновационного развития - достаточно длительный процесс, охватывающий месяцы и годы. Разноразмерные временные лаги трансформации трудовых качеств, жизненных установок и трудового поведения работников как объектов воздействия, обуславливают необходимость соблюдения принципа последовательности вмешательства в рыночный механизм. В противном случае, одновременное форсированное внедрение инструментов механизма ИО работника может привести к негативным последствиям.

Таким образом, невозможность одномоментного создания среды для большинства аспектов характеристик ИО работников предопределяет необходимость введения поэтапной активизации инструментов, кроме того, способствующей снижению негативных последствий трансформации социально-экономического уклада населения, а значит - оппортунистического поведения и саботирования внедрения всей совокупности инструментов. Кроме этого, опора на интересы субъектов рынка труда предоставляет возможность развития институтов, содействующих ИО не столько на основе противостояния, сколько в процессе взаимовыгодного сотрудничества.

Механизм активизации инновационных процессов в экономике с позиции комплексного развития инновационных характеристик работодателя

Фундаментальной экономической основой существования рынка труда выступает процесс взаимодействия спроса и предложения на труд, вследствие чего ключевой предпосылкой исследования готовности рынка труда к реализации задач инновационного развития является анализ соответствия характеристик его субъектов (работников и работодателей) целям инновационного развития. В данном случае, ключевая роль государства, как особого участника рынка труда, заключается в реализации соответствующих управленческих воздействий на рынок труда и характеристики его субъектов в целях инновационного развития экономики. Возможности работников и работодателей (как субъектов рынка труда, и, одновременно, участников общественного производственного процесса) поддерживать реализацию задач инновационного развития экономики, заявленных российским государством, формируются на основе инновационной направленности действий работников и инновационного развития (модернизации) предприятий работодателями-собственниками.

Автор ввел категорию «инновационная ориентация работника (работодателя)», под которой понимает свойство работника (работодателя) как субъекта рынка труда, и, одновременно, участника общественного производственного процесса, выражающееся в наличии у него потенциала, исходя из имеющихся характеристик, реализовывать задачи инновационного развития экономики. Выявлена совокупность характеристик субъектов рынка труда, формирующих, по мнению автора, среду инновационного развития, и, одновременно, обосновывающихся в работах многочисленных исследователей как имеющие тесную связь с инновационным развитием территорий различного уровня. Данные характеристики определяются качествами и деятельностью ключевых субъектов рынка труда (работника или работодателя) и состоят из следующих элементов: предпринимательская инициативность населения; профессиональный уровень работников; адекватность современным требованиям рынка труда; уровень сложившейся эффективности производства; уровень производственной активности в инновационном развитии; качество и воспроизводство рабочих мест.

Конечной целью управления рынком труда со стороны государства, таким образом, выступает достижение максимально возможного развития характеристик инновационной ориентации субъектов рынка труда. Чтобы обосновать процесс управления региональным рынком труда в целях инновационного развития экономики региона, необходимо выполнить главное условие - идентифицировать уровень инновационной ориентации субъектов рынка труда в конкретном регионе. В диссертации решена одна из основных задач: выявление и обоснование показателей, отражающих инновационные характеристики субъектов локального рынка труда, для создания авторской методики анализа, результаты применения которой послужили обоснованием инструментов государственного воздействия на дальнейшее социально-экономическое развитие РБ.

Для оценки инновационных характеристик в качестве их индикаторов выбраны 18 показателей. Следуя методологии множества существующих методик анализа «инновационных возможностей» территории и измерения уровня развития той или иной стороны рынка труда в соответствии с целями диссертационного исследования, автором был обоснован алгоритм («Паттерн») синтеза совокупности индикаторов по каждой инновационной характеристике субъектов рынка труда в итоговый комплексный показатель. Рассчитанные итоговые комплексные показатели использованы для типологии ситуаций на локальных рынках труда и определения общего уровня сформированности инновационных характеристик работника и работодателя. Распределение по уровням проведено по каждому субъекту рынка труда, что позволило провести сопряженный анализ соответствия характеристик работника и работодателя на конкретных локальных рынках труда. Реализация методики также позволила дифференцировать округа и районы по критерию направления динамики уровня инновационной ориентации субъектов локальных рынков труда.

В процессе интерпретации итогов реализованной методики показана необходимость и важность типологизации, а также осуществлено формирование однотипных групп, к которым применимы механизмы развития инновационных характеристик субъектов регионального рынка труда и определены условия внедрения данных механизмов.

В диссертации представлены механизмы, которые позволяют развивать соответствующие характеристики субъектов локальных рынков труда: механизмы активизации инновационных процессов в экономике с позиции комплексного развития инновационных характеристик работников (механизм ИО работников) и работодателей (механизм ИО работодателей), включающие направления, меры и способы активизации работника и работодателя к инновационному развитию.

Кроме этого, представлены алгоритм и уровневая структура участников внедрения механизмов активизации инновационных процессов в экономике с позиции комплексного развития инновационных характеристик работников и работодателей. Субъектами внедрения разработанных механизмов выступают коллективные представители работников и работодателей, а также федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления.

В диссертационной работе развивались теоретические и методические положения относительно формирования необходимых и достаточных характеристик субъектов рынка труда, соответствующих требованиям инновационной экономики, а также разрабатывались практические рекомендации по активизации инновационных процессов в регионе через развитие инновационной ориентации субъектов рынка труда.