ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Захматов Дмитрий Юрьевич




Захматов Дмитрий Юрьевич. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Захматов Дмитрий Юрьевич;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование, функционирование и развитие систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и их эффективное организационно-экономическое обеспечение является наиболее перспективным направлением модернизации российской экономической системы в условиях её глобализации. Существует необходимость согласования и оптимального сочетания устойчивых традиционных и подвижных, инновационных систем и механизмов взаимодействия реального и финансового секторов российской экономики. Постоянное согласование процессов реализации этих ключевых закономерностей динамического взаимодействия обусловливает учёт и использование не только секторальной, уровневой, вертикальной, линейной, локальной специфики их реализации в экономических системах, но и особенностей организационно-экономического, инфраструктурного и институционального обеспечения данных процессов.

Зарубежная и отечественная теория и практика модернизации национальных экономических систем показывают, что наиболее динамичными и доминирующими системными факторами их инновационного преобразования являются инновационные системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики регионального, локального уровня. А это требует постоянного обобщения и более глубокого осмысления данных преобразований и механизмов их обеспечения.

В современных российских условиях существуют противоречивые тенденции в формировании, функционировании и развитии систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и механизмов их обеспечения. С одной стороны, наблюдается поступательное развитие инновационных систем, с другой – степень, динамика и согласованность их внутреннего и внешнего взаимодействия, а также механизмы его обеспечения не соответствуют конкурентным требованиям мирового рынка. Ситуация усложняется тем, что российские секторальные инновационные системы взаимодействия должны сегодня адаптироваться с аналогичными зарубежными системам в связи с вступлением России в ВТО. Эта адаптация является сложной и противоречивой, поскольку уровни, динамика и согласованность инноватизации национальных экономических систем, входящих в ВТО разнопорядковые и разноуровневые. Особенно существенны секторальные различия систем взаимодействия в агропромышленном комплексе российских регионов. Это проявляется в разнообразии, полярности и рассогласованности инновационной нагрузки реального и финансового секторов региональной экономики; неравномерности диффузии инноваций в её высокотехнологические отрасли; в несовершенстве инфраструктуры и институциональной матрицы, обеспечивающих эффективное формирование, функционирование и развитие систем взаимодействия региона. Это снижает инновационную деловую активность его хозяйствующих субъектов, негативно влияет на темпы роста производительности труда и валового регионального продукта, что, в конечном счёте, существенным образом сказывается на снижении продуктивности инновационных процессов в российской экономике в целом. Современная ситуация такова, что по уровню производительности труда Россия отстает от США в 5-6 раз, от стран Европейского сообщества – в 3-4 раза, ресурсоемкость продукции в основных отраслях промышленности в России в среднем в 3-5 раз, а энергоемкости - в 3-4 раза выше, чем в других развитых странах. Это является следствием того, что за прошедшие годы не было существенных сдвигов в формировании национальной инновационной системы и переориентации всех хозяйствующих субъектов экономики страны на инновационный путь развития и взаимодействия.

В современных условиях модернизации российской экономики на всех её уровнях, особенно в регионах, необходима секторальная и отраслевая генерация традиционно-инновационных систем взаимодействия хозяйствующих субъектов. Их формирование и развитие предполагает существенное изменение не только систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, но и их организационно-управленческих форм. Это будет способствовать повышению уровня инноватизации, конкурентоспособности и эффективности региональных экономических систем, что обеспечит реализацию инновационного прорыва России в условиях глобализации экономических процессов.

В настоящее время представляется важным научное осмысление и обоснование накопленного отечественного и зарубежного опыта формирования систем взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономики и их организационно-управленческого обеспечения. Выработке на этой основе теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию данных процессов.

Состояние изученности проблемы. Процессы формирования систем взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономики и их организационно-управленческого обеспечения исследуются как в русле экономической теории, так и в системе конкретных экономических наук в различных отраслях, сферах и на различных уровнях отечественной и зарубежной экономики.

В диссертации используются экономические теории систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики, изложенные в работах Л.И. Абалкина, А. Чендлера, О. Вильямсона, П. Друкера, Д. Блэр, Дж. Гелбрейта, Г.Г. Коробовой, К. Маркса, Л. Мизеса, И.К. Смирнова, Ф. Хайека, А.Ю. Юданова, М.А. Эскиндарова и других. В своих исследованиях они изучили опыт формирования систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики, их организации и управления, обосновали влияние концентрации и централизации на поведение хозяйствующих субъектов, на эффективность их деятельности, в том числе в процессе экзогенного и эндогенного взаимодействия.

Определение фундаментальной роли инноваций в формировании систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-экономическом обеспечении опирается в диссертации на работы Д. Белла, М. Кастельса, М. Поланьи, Ж. Сапира, А.И. Субетто, Э. Тоффлера, Л. Туроу и др. Существенное теоретико-методологическое значение в подготовке диссертации сыграли работы С.Ю. Глазьева, Ф. Броделя, Дж. Китчина, Н.Д. Кондратьева, С.А. Кузнеца, В.М. Полтеровича, П.А. Сорокина, Г. Менша, К. Переса, Г. Саймона, К. Фримена, Й. Шумпетера, где заложены основы теории инноваций и систем инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики в ритме циклично-генетических закономерностей её развития.

Особенности формирования современных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики, их конкурентных стратегий и организационных форм, в том числе в агропромышленном комплексе в условиях глобализации экономических процессов и деятельности регионов после вступления России в ВТО, раскрыты в работе с использованием трудов М.Г. Ахмадеева,В.А. Бабина, С.Д. Бешелева, А.Л. Бикмуллина, В.И. Вагизовой, И.З. Гафиятова, Н.В. Ведина, С.В. Валдайцева, В.Н. Воробьева, Е.А. Горбашко, А.Г. Гранберга, И.П. Данилова, А.А. Дынкина, Н.Дюкло, П.Н. Завлина, В.П.Захарова, В.А. Иванова, Р.Каплана, А.Е. Карлика, К.А. Кирсанова, Д.И. Кокурина,Т.В. Крамина,А.Л. Кругликова,И.Р. Курнышевой, .А. Кучкарова, Р.К. Мазитовой, А.Н. Мельника, В.Д. Миловидова, Г.Ф. Мингалеева, Б.З. Мильнера, Н.Н. Молчанова, О.В. Мотовилова, В.Мусиенко, О.С. Сухарева, А.А. Поскрякова, М.П. Посталюка, Т.В. Погодиной, К.Ф. Пузыни, Е.М. Роговой, А.И. Романовой, И.Е. Рудаковой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Г.П. Стефановой, А.Ш.Хасановой, и др.

Исследования проектных механизмов формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-экономического обеспечения в условиях модернизации агропромышленного комплекса региональной экономики с помощью моделирования проведены с использованием работ А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, А.С. Бунина, Н.В. Гапоненко, Л.М. Гатовского, Н.Н. Думной, Р.И. Капелюшникова, Ю.А. Кармышева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Ф. Найта, Р. Нельсона, Д. Норта, Р.М. Нуриева, К.Таксира, С. Уинтера, Г.Н. Хадиуллиной, Ю.В. Яковца, и других авторов.

Несмотря на активную разработку процессов формирования систем взаимодействия реального и финансового секторов российской экономики и их организационно-управленческого обеспечения ряд аспектов проблемы остаются не изученными, в частности: понятийный инструментарий исследования данных процессов, закономерности их развития, современное состояние и оценка эффективности инноватизации пространственных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-управленческого обеспечения по фазам инновационного цикла, совершенствование организационных форм и управленческих механизмов развития инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики в условиях глобализации. Ситуация осложняется тем, что формирование локальных инновационных систем взаимодействия хозяйствующих субъектов региональной экономики происходит в условиях определённой рассогласованности её реального и финансового секторов, в недостаточно отлаженном инфраструктурном и институциональном окружении, что снижает их результативность. Учитывая динамичность данных процессов и появление новых граней этой проблемы, существует постоянная необходимость их переосмысления и разработки рекомендаций по совершенствованию практики формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

Исходя из изложенного, нами предпринята попытка осуществить комплексное теоретико-методическое исследование процессов формирования и организационно-управленческого обеспечения систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики в условиях её инноватизации и глобализации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы диссертационной работы, ее перспективности, обладающей новизной и имеющей теоретико-методическое и практическое значение и применение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексная разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование, развитие и организационное обеспечение эффективных локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики в условиях её глобализации.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение в диссертации следующих основных задач:

1. Уточнить понятийный аппарат исследования систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, обосновать и ввести в научный оборот новые категории.

2. Выявить закономерности развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

3. Обосновать особенности формирования и функционирования локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России и провести ранжирование их организационно-управленческих форм и структур на современном этапе её инноватизации.

4. Предложить адекватную современным требованиям модель стратегического развития локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики.

5. Провести оценку эффективности локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России и механизмов её обеспечения и апробировать её на материалах локального инновационного проекта региона.

6. Обосновать тенденции развития организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России на основе учёта специфики отечественного и адаптации зарубежного опыта в условиях их глобализации, регионализации, инноватизации и интеграции.

Объектом исследования являются системы взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России, формирующиеся и развивающиеся в условиях инноватизации и глобализации современных экономических процессов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России в условиях инноватизации и глобализации современных экономических процессов.

Теорией и методологией исследования послужили общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логический анализ и синтез, статистический, аналогии, экономико-математического моделирования, системного подхода, сравнения, бифуркации, диссипации, принципы диалектики и синергетики.

Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической науки по проблемам формирования, развития и организационного обеспечения систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, теоретические модели и концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноватизации и глобализации данных процессов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных и региональных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ), официальных статистических органов зарубежных стран; материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; сведения региональных и местных программ, концепций и проектов формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики Приволжского федерального округа (ПФО); данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий; результаты, полученные автором.

В процессе подготовки диссертации в качестве информационных источников были использованы материалы публикаций в научной и периодической печати, научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Рэгиональная экономика. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность, специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию, развитию и организационно-управленческому обеспечению систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России в условиях её инноватизации и глобализации, что нашло отражение в следующем:

1. Дано определение категорий «региональная экономическая система» (РЭС) как полиформенная и полифункциональная закрыто-открытая традиционно-инновационная организационно-управленческая система взаимодействия реального и финансового секторов макро-, мезо-, микро- и наноэкономики; «локальные системы взаимодействия» как пространственно-временные традиционно-инновационные структурные образования региональной экономики (РЭ); «традиционная система взаимодействия» как специфическая совокупность устойчивых фракталов, реализующих репродуктивные организационно-управленческие взаимосвязи реального и финансового секторов РЭС; «инновационная система взаимодействия» как совокупность динамических структур, обеспечивающих продуктивное обновление организационно-управленческих взаимосвязей реального и финансового секторов РЭ, накопление и использование её инновационного потенциала. Данные категории введены в научный оборот.

2. Выявлены современные закономерности развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики (СВРФСРЭ), основными среди которых являются: повышение уровня инноватизации СВРФСРЭ; ускорение транснационализации и трансферта инноваций в СВРФСРЭ на различных её уровнях; усиление противоречивости и неопределённости процессов глобализации, регионализации и интеграции СВРФСРЭ; рост фрактального сопротивления процессам инноватизации СВРФСРЭ; усиление сферного, пространственно-временного, традиционного и инновационного дистанцирования СВРФСРЭ; накопление бифуркационных последствий и повышение диссипативных, трансакционных издержек в процессе развития СВРФСРЭ; изменение роли власти, бизнеса и общества в управлении инновационными СВРФСРЭ.

3. Обоснованы особенности формирования и функционирования локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики (ЛИСВРФС АПК РЭ) России. Доказано, что в современных структурах ЛИСВРФС АПК РЭ России доминируют кластерные организационно-управленческие формы её инноватизации. Если локальные инновационные системы взаимодействия, в которых участвуют бизнес, власть, наука, образование и общество, базируются на получении взаимной выгоды и носят устойчивый характер, то образуются инновационные организационно-управленческие структуры партнеров по инновационному бизнесу, выгодные для всех сторон. Такая устойчивая долговременная организационно-управленческая взаимовыгодная связь формирует коммуникативно-синергетические организационно-управленческие структуры и дает коммуникативно-синергетический эффект, превышающий сумму эффектов автономной организационно-управленческой структуры ЛИСВРФСРЭ. В качестве таковой выступает локальная система взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики.

4. Предложена адекватная современным требованиям модель стратегического развития локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики в организационно-управленческой форме инновационных кластеров, представляющих собой бизнес-партнерства, в которых участвуют частный бизнес, учреждения науки, образования, предпринимательские объединения и иные институты.

5. Проведена оценка эффективности ЛИСВРФСРЭ и механизмов её обеспечения, апробированная на материалах локального инновационного проекта по строительству современного предприятия по глубокой переработке пшеницы и выпуску глюкозно-фруктозных сиропов на основе современных биотехнологий в НПО «БиоБирск» агропромсектора Республики Башкортостана. Оценка его эффективности проведена с применением алгоритма фазово-фрактального функционирования ЛИСВРФСРЭ, которая показала, что он реализуется в форме локальной инновационной системы взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и является экономически перспективным и выгодным.

6. Обоснованы тенденции развития организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России на основе учёта специфики отечественного и адаптации зарубежного опыта в условиях их глобализации, регионализации, инноватизации и интеграции. Доказано, что наиболее адекватным и продуктивным стратегическим выбором развития организационно-управленческих форм локальных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России в условиях глобализации, в частности, её функционирования и развития в рамках ВТО, является формирование бизнес-партнерств, в которых участвуют власть, частный бизнес, наука, образовательные учреждения, предпринимательские объединения и иные отечественные и зарубежные институты гражданских обществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации направлены на формирование инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-управленческое обеспечение в региональной экономике России.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями применения теоретико-методических положений и рекомендаций органами управления мезоуровня в процессе формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-управленческого обеспечения в условиях глобализации; органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Республик и областей ПФО в правовом обеспечении данных процессов.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика инноватики», «Инновационный менеджмент», «Креативный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Реальный сектор экономики и его современная структура», «Взаимодействие финансового и реального секторов экономики», «Банки и реальная экономика», при подготовке аналитических и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых ученых.

По материалам диссертации автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 работы в журналах «Казанский экономический вестник», «Вопросы экономики, права, социологии», «Проблемы современной экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и Государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» в ходе разработки региональных программ развития локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики и организационно-управленческих форм их обеспечения, а также в преподавании в институте Экономики и финансов КФУ, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы.