Формирование интегрированной системы менеджмента на предприятии Яськин, Александр Николаевич



Яськин, Александр Николаевич. Формирование интегрированной системы менеджмента на предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яськин Александр Николаевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2012.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/94

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические подходы к разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента на предприятии 14

1.1 Современные тенденции интеграции систем менеджмента в отечественной и зарубежной практике 14

1.2 Содержание, цели и принципы формирования интегрированной системы менеджмента на предприятии 27

1.3 Критерии и принципы согласования систем менеджмента качества на основе международных стандартов ISO 9001, НАССР, GMP и ISO 26000 41

1.4 Перспективы внедрения интегрированной системы менеджмента на предприятии 56

2. Исследование возможностей формирования интегрированных систем менеджмента на предприятиях пищевой промышленности 73

2.1 Характеристика предпосылок проектирования интегрированных систем менеджмента предприятий пищевой промышленности на основе требований и рекомендаций международных стандартов 73

2.2 Анализ функционирования систем НАССР и GMP в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» 91

2.3 Перспективы внедрения системы социальной ответственности на базе стандарта ISO 26000:2010 в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» 120

2.4 Оценка результативности систем менеджмента Саранского филиала ОАО «САН ИнБев» 137

3. Разработка и внедрение элементов интегрированной системы менеджмента в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» 155

3.1 Организационный механизм реализации проекта по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» 155

3.2 Разработка процессной модели интегрированной системы менеджмента в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» 176

3.3 Оценка экономической обоснованности разработки и внедрения интегрированной системы менеджмента в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» 194

Заключение 210

Список использованных источников 223

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения качества, безопасности и конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей становятся особенно актуальными в связи с вступлением России в ВТО, что создает для российских промышленных предприятий, с одной стороны, новые возможности и перспективы торговли на мировых рынках, а с другой - предъявляет повышенные требования к качеству и безопасности выпускаемой продукции.

Совершенствование управленческой деятельности, внедрение современных систем менеджмента и их интеграция позволяют предприятиям сокращать общие затраты на качество, улучшать оперативность управления, эффективнее удовлетворять запросы потребителя. В настоящее время в отношении практически всех основных функциональных направлений деятельности предприятий разработаны международные стандарты на системы менеджмента, на соответствие которым они могут сертифицироваться. Однако существующие на большинстве отечественных предприятий системы менеджмента функционируют обособленно друг от друга, что приводит к усложнению внутриорганизационного взаимодействия.

Вместе с тем, одними из наиболее востребованных в последнее время моделей организационного менеджмента, обеспечивающих успешное функционирование предприятий в финансовой, производственной и социальной среде, являются интегрированные системы менеджмента (ИСМ), отвечающие требованиям нескольких международных стандартов на системы менеджмента. Их внедрение позволяет повысить эффективность управления предприятиями и сформировать на этой основе условия для устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности производимой продукции.

Все это вызывает необходимость развития теоретических положений, разработки методических и практических рекомендаций по формированию интегрированной системы менеджмента на предприятии.

Степень разработанности проблемы. Современная теория управления качеством, основные концепции и принципы создания прогрессивных систем менеджмента, а также методы и средства, обеспечивающие их эффективное функционирование, являются результатом длительной эволюции категории «качество» и ее аспектов. Общим проблемам теории менеджмента качества посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие данного направления внесли такие зарубежные исследователи, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Е. Кондо, Т. Конти, Ф. Кросби, Т. Оно, Г. Тагути,

A. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон и др. Теоретические и методические вопросы
управления качеством рассмотрены в трудах отечественных ученых и
практиков: Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, В. Я. Белобрагина, В. В. Бойцова,

B. Г. Версана, Б. И. Герасимова, А. В. Гличева, Н. Д. Ильенковой,
В. А. Лапидуса, Д. С. Львова, Н. С. Яшина и др.

Исследованию закономерностей формирования и развития систем менеджмента на основе международных стандартов посвящены работы Н. А. Бонюшко, Е. А. Горбашко, Н. В. Злобиной, В. А. Качалова,

B. В. Левшиной, Т. М. Полховской, К. М. Рахлина, Т. А. Салимовой,
А. Е. Хачатурова, В. Е. Швеца, А. Д. Шадрина и многих других.
Значительную организационную и научную работу в области развития и
совершенствования систем менеджмента качества и интегрированных систем
менеджмента ведут Федеральное агентство по техническому регулированию
и метрологии (Росстандарт) и его институты.

Сущность и роль интеграционных процессов в развитии организации стали предметом исследований ряда зарубежных ученых: И. Ансоффа, Ф. Котлера, Д. Линдсея, Г. Минцберга, М. Портера, Й. Шумпетера. Подходы к формированию и совершенствованию интегрированных систем менеджмента на предприятиях нашли отражение в трудах Е. К. Аванесова,

C. В. Василевской, 3. Я. Вирьянского, Е. Б. Гаффоровой, Т. В. Гусевой,
Л. Г. Егоровой, М. А. Катанаевой, Э. М. Короткова, Б. 3. Мильнера,
М. 3. Свиткина, В. Н. Трошина и др. Несмотря на наличие разнообразных
теоретических подходов и методических рекомендаций в исследуемой
области, касающихся преимущественно методологии и процедурных
аспектов внедрения интегрированных систем менеджмента, ряд вопросов
теоретического и методического характера, связанных с формированием
данных систем на промышленных предприятиях, в том числе в пивоваренной
отрасли, до сих пор были раскрыты не в полной мере.

Отечественная пивоваренная промышленность в настоящее время характеризуется высокой степенью инновационности и инвестоемкости, имеет важное значение для региональных бюджетов как стабильный источник их пополнения акцизами на произведенную продукцию. В последние годы возрастает ее вклад в развитие сырьевой базы страны, что является одной из приоритетных задач государственной политики РФ. Поэтому особенно актуальными становятся исследования в области менеджмента качества и интеграции систем менеджмента на пивоваренных предприятиях, что определило выбор темы, задач, объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию интегрированной системы менеджмента на предприятии.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагалось решить следующие задачи:

выявить современные подходы к формированию и интеграции систем менеджмента, позволяющие совершенствовать менеджмент качества на предприятии;

определить цели формирования и содержание интегрированной системы менеджмента на предприятии;

определить предпосылки и условия внедрения интегрированной системы менеджмента на предприятии;

исследовать принципы и критерии согласования международных стандартов ISO 9001, ISO 14000, ISO 26000, НЛССР и GMP, на основе которых разрабатываются соответствующие системы менеджмента;

_ исследовать возможности формирования интегрированных систем менеджмента на предприятиях пивоваренной промышленности;

оценить результативность систем менеджмента предприятия пивоваренной отрасли;

предложить алгоритм реализации проекта по формированию интегрированной системы менеджмента на предприятии пивоваренной промышленности;

разработать процессную модель интегрированной системы менеджмента предприятия пивоваренной отрасли;

_ оценить экономическую обоснованность разработки и внедрения интегрированной системы менеджмента на предприятии пивоваренной промышленности.

Объектом исследования являются отечественные предприятия пивоваренной промышленности.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования интегрированной системы менеджмента на предприятии пивоваренной промышленности.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 13 - Стандартизация и управление качеством продукции: пп. 13.4 -Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации), пп. 13.5 - Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации), пп. 13.27 — Системы планирования в управлении качеством продукции и услуг на предприятии (в организации)) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и интеграции современных систем менеджмента; публикации в периодической печати по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций и семинаров, посвященных теоретическим и практическим стандартизации и управления качеством; действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; нормативные и методические документы, регламентирующие требования к различным системам менеджмента.

Для обработки, обобщения и анализа данных, полученных в процессе выполнения работы, использовались методы системного, структурного, сравнительного анализа, графического представления результатов

исследования, статистические методы, метод экспертных оценок, а также методика функционального моделировании бизнес-процессов IDEF0.

Информационную базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-справочная литература, отчетные документы научно-исследовательских институтов, результаты, полученные лично автором в ходе изучения данной проблемы. Исследование прикладных аспектов формирования интегрированных систем менеджмента основывалось на анализе статистической, плановой, финансово-хозяйственной и организационно-распорядительной документации Саранского филиала ОАО «САН ИнБев», ОАО «Пивоваренная компания "Балтика"», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» и других представителей пивоваренной отрасли Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию интегрированной системы менеджмента промышленного предприятия. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

обоснованы современные теоретические подходы к интеграции систем менеджмента: формирование изначально интегрированных систем менеджмента; интеграция параллельно (независимо) развивающихся систем менеджмента в общую структуру управления; последовательная интеграция систем менеджмента в базовую систему управления организацией; расширение существующей системы менеджмента за счет внедрения требований отраслевых стандартов качества;

уточнено содержание понятия «интегрированная система менеджмента», которую предлагается рассматривать как комплексную целевую систему менеджмента, отвечающую требованиям двух или более международных стандартов в области управления, ориентированную на реализацию бизнес-целей, обеспечение качества и конкурентоспособности, создание условий для устойчивого развития организации;

определены предпосылки формирования на промышленном предприятии интегрированных систем менеджмента (внедрение СМК и реализация процессного подхода; существование нескольких обособленных систем менеджмента; совершенствование деятельности и инфраструктуры организации; наличие систем обучения и мотивации персонала; развитие корпоративной культуры и социальной ответственности бизнеса; обеспечение комплексной безопасности продукции) и возможные результаты их внедрения (согласованность систем менеджмента предприятия в структуре ИСМ; минимизация функциональной разобщенности отдельных систем; вовлечение персонала в улучшение деятельности предприятия; уменьшение объема документации; сокращение затрат на содержание систем менеджмента в рамках ИСМ);

- предложен алгоритм формирования интегрированной системы
менеджмента предприятия пивоваренной промышленности, представленный
в виде процесса, основанного на методологии функционального
моделирования IDEF0 и включающего ряд последовательных этапов
(организация работ по разработке и внедрению; диагностический аудит;
построение процессной модели; проектирование; документирование;
внедрение; анализ результативности; подготовка к сертификации);

разработана процессная модель интегрированной системы менеджмента, базирующаяся на концепциях постоянного улучшения и устойчивого развития, в рамках внедрения которой были осуществлены мероприятия по совершенствованию структуры бизнес-процессов промышленного предприятия (идентификация и оценка рисков внедрения ИСМ; определение направлений и целей развития предприятия, соответствующих уровню зрелости и результативности его систем - СМК, НАССР, GMP и менеджмента социальной ответственности; анализ степени детализации процессов и определение их границ; реструктуризация и совершенствование бизнес-процессов с применением различных инструментов и подходов);

предложена методика оценки экономической обоснованности проекта по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента на промышленных предприятиях, основанная на расчете показателей сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют: обоснование современных подходов к интеграции систем менеджмента; уточненное содержание понятия «интегрированная система менеджмента»; выявленные предпосылки формирования интегрированных систем менеджмента на промышленном предприятии; разработанная процессная модель интегрированной системы менеджмента, базирующаяся на концепциях менеджмента качества, постоянного улучшения и устойчивого развития.

Практическую значимость имеют: алгоритм формирования интегрированной системы менеджмента, методика оценки экономической обоснованности внедрения интегрированной системы менеджмента для совершенствования деятельности промышленного предприятия, а также методическое обеспечение проекта по разработке и внедрению на предприятии интегрированной системы менеджмента.

Основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые нашли применение при совершенствовании систем менеджмента Саранского филиала ОАО «Сан ИнБев», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам интеграции систем менеджмента на промышленных предприятиях, ведущих работы в области совершенствования менеджмента качества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на научной конференции «XXXVI Огаревские чтения» (г. Саранск, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (г. Саранск, 29—30 октября 2009 г.), XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 3 марта 2010 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития организации» (г. Ковылкино, 7 февраля 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (г. Саранск, 22-23 мая 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (г. Санкт-Петербург, 3-4 октября 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и практики» (г. Тольятти, 2 марта 2012 г.).

Промежуточные результаты исследования в виде научной работы по теме «Формирование интегрированной системы менеджмента на предприятии» были представлены и отмечены дипломом на Всероссийском конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации по естественным, техническим и гуманитарным наукам для студентов российских вузов (2009 г.).

В 2011-2012 гг. автор принимал участие в выполнении фундаментальной НИР 53/16 - 12 «Исследование интеграционных процессов в менеджменте качества» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе - в преподавании курсов «Управление качеством», «Управление качеством в сфере материального производства», «Разработка и внедрение систем менеджмента качества» студентам специальностей 080507 («Менеджмент организации») и 220501 («Управление качеством») Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 15 опубликованных работах по теме диссертации общим объемом 5,33 п.л. (из них 4,88 п.л. лично автора), в том числе в 4 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 231 наименование. Работа изложена на 244 страницах текста, содержит 34 рисунка, 44 таблицы, 10 формул, 7 приложений.

Содержание, цели и принципы формирования интегрированной системы менеджмента на предприятии

Отечественные предприятия пищевой промышленности на сегодняшний день достигли определенных успехов в направлении внедрения и сертификации систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. В то же время внедрение и функционирование в компании таких функционально обособленных систем ставит задачу их согласования, взаимной увязки, координации, т.е. их интеграции. Известные в современной теории и практике различные подходы к управлению предприятием (комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, нормативный и административный) применяются при построении отдельных систем менеджмента без учета их взаимосвязей и взаимодействия. В связи с этим актуальным является вопрос внедрения интегрированных систем менеджмента в целях совершенствования и гармоничного развития организационного менеджмента предприятия.

На сегодняшний день вопросы интегрирования систем менеджмента рассматривались многими авторами, их исследование продолжается и в настоящее время. Большое количество публикаций посвящено ИСМ промышленных предприятий различных отраслей, синергизму интегрирования систем менеджмента промышленного предприятия с другими его системами, новым подходам к разработке и внедрению интегрированных систем.

Исследование теоретического материала, посвященного вопросам раскрытия сущности интегрированных систем менеджмента, позволило выделить ряд определений ИСМ, сформулированных отечественными учеными и исследователями (таблица 1.5).

Несмотря на некоторые различия, связанные с выбором подходов к определению и трактовке понятия «интегрированная система менеджмента», большинство ученых и исследователей сходятся в том, что это инструмент, учитывающий требования различных международных стандартов и обеспечивающий эффективное управление и совместное функционирование действующих в организации систем менеджмента. По мнению многих исследователей, основными недостатками обозначенного определения являются акцент, смещенный на учет требований стандартов в противоположность учета требований бизнеса, а также отсутствие связи с общей системой управления на предприятии. Одним из предлагаемых вариантов решения данной проблемы является согласование требований международных стандартов на системы менеджмента, входящие в структуру ИСМ, с требованиями всех заинтересованных сторон. Такой подход позволяет избежать появления противоречий между системами, дублирования их функций, а также повышает управляемость интегрированных систем.

Обобщая рассмотренные в ходе проведенного исследования определения, под интегрированной системой менеджмента предлагаем понимать комплексную целевую систему менеджмента, отвечающую требованиям двух или более международных стандартов в области управления, которая ориентирована на реализацию бизнес-целей, обеспечение качества и конкурентоспособности, создание условий для устойчивого развития организации, а также на удовлетворение потребностей всех сторон, заинтересованных в результатах ее деятельности.

Интеграция систем менеджмента осуществляется, в первую очередь, для получения преимуществ в соответствии с потребностями организации по оптимизации ее внутренней среды при одновременном удовлетворении требований международных стандартов. Тенденции изменения внешней среды, влияющие на эффективность и результативность предприятия, также подчеркивают необходимость постепенной интеграции систем менеджмента. Изменчивость и многообразие внешней среды, усиление влияния заинтересованных сторон, которые прежде воспринимались как незначительные, второстепенные, и, наконец, стремительное нарастание интенсивности информационного взаимодействия обусловливают ряд ограничений, но одновременно открывают и дополнительные возможности для развития бизнеса.

Принимать решение о формировании интегрированных систем менеджмента целесообразно на основе:

- текущего состояния системы управления предприятием;

- зрелости и результативности систем менеджмента предприятия;

- выявления, анализа и решения имеющихся проблем управления;

- возможностей достижения необходимых улучшений за счет получения преимуществ от интеграции.

Таким образом, интегрированная система менеджмента расширяет «географию» общего менеджмента организации, способствуя тем самым повышению степени его упорядоченности и минимизации функциональной разобщенности, возникающей при наличии самостоятельных, стремящихся к автономии, систем.

В России на сегодняшний день, несмотря на очевидный рост уровня осведомленности о международных стандартах и системах управления, все еще присутствует тенденция формального подхода к вопросам внедрения и сертификации систем менеджмента. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке методических указаний, необходимых для полноценного внедрения эффективных систем менеджмента, позволяющих добиться значительных результатов в улучшении деятельности организации. При должной интерпретации требований международных стандартов, внедрение интегрированной системы менеджмента должно привести к достижению целей, представленных на рисунке 1.2.

Достижение поставленных целей внедрения интегрированной системы менеджмента позволит добиться ряда преимуществ, связанных с оптимизацией внутренней среды организации:

- комплексное планирование развития организации с учетом требований заинтересованных сторон: акционеров, инвесторов, потребителей, персонала, общества и т.д.;

- повышение результативности и эффективности в результате комплексных мер по управлению процессами;

- использование перспективных возможностей улучшения организационного менеджмента.

Разработка и внедрение интегрированной системы менеджмента в организации, а также поддержание ее в актуальном состоянии основывается на ряде принципов (таблица 1.7), сформулированных с учетом методологии, используемой в международных стандартах [220].

Основанное на данных принципах, построение интегрированной системы менеджмента подразумевает, что в организации будет функционировать одна система менеджмента, а не несколько независимых систем. Одним из путей интеграции систем, необходимых для управления различными предметными областями, является построение базовой системы, и дополнение ее более специфичными процессами из соответствующих предметных областей.

Элементами систем менеджмента, которые подвергаются пересмотру и улучшению в процессе интеграции в единую систему являются:

- единая политика организации;

- оптимальное использование ресурсов;

- комплексные меры оперативного контроля и общее управление документацией;

- единый подход к разработке документации;

- общие информационные и обеспечивающие системы;

- общая система подготовки и развития персонала;

- организационная структура и структура подотчетности;

- системы измерения и мониторинга;

- записи и отчетность;

- единый аудит;

- единый анализ систем менеджмента.

Суммарным эффектом ИСМ является многофункциональность системы менеджмента при минимальных затратах на ее создание и функционирование.

Характеристика предпосылок проектирования интегрированных систем менеджмента предприятий пищевой промышленности на основе требований и рекомендаций международных стандартов

Эффективное внедрение современных систем менеджмента качества на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности определяется теми процессами, которые сегодня происходят в российской экономике, перестраивающейся в условиях новых рыночных отношений и идущей по пути интеграции с мировой практикой.

Качество стало жизненно важной отличительной чертой соревнования на международном рынке пищевой продукции. Чтобы получить продукцию надлежащего качества, требуется осуществлять менеджмент качества все в большем и большем объеме на всех этапах создания пищевой продукции, начиная от поставки сырьевых материалов и заканчивая доставкой готовой продукции конечному потребителю. Понимание потребителем того, что представляет собой качество пищевой продукции, а также забота о здоровье людей и безопасности пищевой продукции со стороны производителей формируют отношение к менеджменту качества как к стратегически важному вопросу инноваций и производства.

Вопросы менеджмента качества имеют особое значение в пищевой промышленности. Потребитель имеет устойчивую связь с пищевой продукцией. Пищевая продукция это то, что каждый человек употребляет каждый день в течение всей своей жизни и от чего прямо и косвенно зависит его благополучие и здоровье. Безопасность и полезность пищевой продукции имеют первостепенную важность и для общества в целом.

Одним из последствий индустриализации и связанного с ней увеличения масштабов производства пищевой продукции стало то, что при случайном загрязнении пищевой продукции на крупном предприятии и попадания партии такой продукции на прилавки супермаркета большое количество потребителей будет подвергнуто риску отравления. Качество должно стать составной частью самих производственных систем, чтобы такие ситуации стало возможным предупреждать заранее, а не бороться с их последствиями.

Пищевая промышленность нуждается в особом внимании с точки зрения оценки и исследования перспектив ее развития, поскольку является социально значимой отраслью, производящей продукты первой необходимости. Достигнутый уровень конкурентоспособности пищевой промышленности, а также перспективы ее развития в условиях глобальной конкуренции оказывают непосредственное влияние на уровень жизни населения, стоимость потребительской корзины, условия и качество воспроизводства рабочей силы в национальной экономике. И хотя сегодня в России отсутствует обязательность предоставления сертификата на СМК, сам рынок производства пищевых продуктов требует внедрения современных систем управления, позволяющих достигать необходимых уровней качества [3, С. 91].

На качество продукта или услуги, а значит и на удовлетворенность потребителя влияет множество факторов. В каждой отрасли существуют свои особенности, но есть и общие черты. Во-первых, это стабильность, когда потребитель приобретает продукцию и она соответствует ожидаемому уровню качества, независимо от того, когда и где была произведена. Вполне осязаемым критерием является фактическое соответствие нормам, ГОСТам, стандартам, принятым в отношении этой продукции. Во-вторых, внешний вид, различные характеристики и/или свойства. В-третьих, соблюдение технологии производства и контроль качества на всех стадиях технологического процесса.

В настоящее время отечественный рынок пивоваренной продукции характеризуется высокой степенью его динамичности. В этих условиях существенно возрастает уровень конкуренции между крупнейшими товаропроизводителями, основой которой в последние годы является эффективное внедрение различных стандартов как на СМК, так и на другие системы менеджмента. Как становится ясно из практического опыта разработки и внедрения систем менеджмента на зарубежных и российских предприятиях пивоваренной отрасли в некоторых случаях данные организационные изменения не является действенными и эффективными, и, следовательно, не всегда дают ожидаемые результаты. Проводя анализ сложившейся ситуации, следует прежде всего исследовать побудительные мотивы для создания систем менеджмента на предприятии. Они, как показывает практика, обычно бывают двух видов, которые определяются внутренними и внешними факторами.

К внешним факторам можно отнести мотивацию, которая формируется предприятием для получения конкурентных преимуществ на основе внедрения и проведения сертификации СМК. В большинстве случаев данная мотивация определяется стимулом получения сертификата соответствия СМК требованиям международных стандартов, который в результате и обеспечивает в полной мере данные конкурентные преимущества.

Что касается внутренних факторов, то они представляют собой не что иное, как финансово-экономические показатели, которые напрямую связаны с возможностями для совершенствования имеющейся СМК, либо построения комплексных ИСМ, а также показатели зрелости предприятия к дальнейшему организационному и инновационному развитию.

Пивоваренная отрасль России сегодня - это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора отечественной экономики. В отрасли насчитывается 760 предприятий, из них 330 крупных (свыше 6 млн. дал в год), остальные средней и малой мощности. Ежегодно в России производится порядка 10 млрд литров пива. Объем отечественного рынка, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, сегодня оценивается примерно в 500 млрд рублей.

Благоприятные условия для модернизации, инвестоемкость и инновационный характер производств делают ее одной из самых перспективных и значимых в структуре пищевой промышленности РФ. С 2010 г. акциз на пиво вырос втрое, в результате чего оно стало самым значимым источником бюджетных поступлений в подакцизной группе товаров «Напитки». Это существенно увеличило значение пивоваренной отрасли для региональных бюджетов, которые пополняются налоговыми поступлениями от акцизов на произведенную продукцию (таблица 2.1).

По данным Росстата в 2011 году в России было произведено 1 015,2 млн. дал пива, в том числе: светлого - 960,63 млн. дал, темного и полутемного - 20,22 млн. дал, нефильтрованного - 12,51 млн. дал, специального - 11,20 млн. дал, безалкогольного - 10,18 млн. дал. Общий объем производства пивоваренной продукции вырос на 1,5 % по сравнению с уровнем 2010 года. Объемы производства и потребления пива в России в 2007-2011 гг. представлены на рисунке 2.1 [182].

Перспективы внедрения системы социальной ответственности на базе стандарта ISO 26000:2010 в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев»

Начиная с середины XX века предметом острых дискуссий ученых и практиков во многих странах мира стал вопрос о повышении социальной ответственности бизнеса. К деятельности производственных предприятий и коммерческих организаций сегодня предъявляются не только требования обеспечения экологической и производственной безопасности, но и требования социальной ответственности ведения бизнеса. Поэтому в настоящее время надежной и ответственной может быть признана только такая компания, которая активно использует социально-ответственные подходы к своим работникам, потребителям и к обществу в целом.

Требования к этической стороне производственной и торговой деятельности приобретают все большую важность на международном рынке, и многие из экономически развитых стран вводят собственные нормы ведения бизнеса. В этих условиях, с одной стороны, все больше организаций стремятся представить заявление для общественности о своем ответственном отношении к условиям, в которых они осуществляют свою деятельность, с другой - компании сталкиваются с проблемами поиска социально ответственных поставщиков, соблюдающих критерии этики. Все это потребовало разработки и введения единых подходов к декларированию социально ответственного отношения бизнеса к производству товаров и услуг на основе соблюдения социально-этических принципов.

Как отмечалось ранее, концепция «корпоративная социальная ответственность» (КСО) по-разному трактуется и проявляется в различных отраслях и регионах. Многие компании включают вопросы экологии и устойчивого развития в сферу корпоративной социальной ответственности, в то время как другие рассматривают экологическую ответственность отдельно от КСО. В контексте данного исследования КСО понимается как ответственность компании перед клиентами, сотрудниками, поставщиками, акционерами и населением регионов, на территории которых работает компания. Эта ответственность включает социальные и экологические вопросы, а также вопросы корпоративного управления и прозрачности.

Согласно аналитическому обзору агентства The Economist Intelligence Unit, которое регулярно предоставляет аналитические материалы о политической и экономической ситуации почти в 20 странах мира на основе объективного и независимого анализа тенденций мирового рынка, многие российские и зарубежные компании вынуждены решать проблемы, связанные с наличием разнообразных барьеров при реализации программ устойчивого развития (таблица 2.10)

Однако, несмотря на множество существующих барьеров, большинство зарубежных и российских компаний активно работают над улучшением своих социальных и экологических показателей. Хотя размах и глубина социальной активности предприятий различных отраслей и видов промышленности Российской Федерации значительно варьируются, все больше предприятий включают КСО в свою деятельность. Как и на Западе, российские компании используют различные определения КСО и устойчивого развития в своих попытках скоординировать финансовые, социальные и экологические цели.

Основной проблемой является то, что некоторым компаниям не хватает комплексного понимания философии КСО, и они ограничивают свою деятельность только программами для местных сообществ и различными формами корпоративной филантропии.

Представители крупных предприятий пищевой промышленности Российской Федерации все чаще отмечают, что реализация программ в сфере КСО и устойчивого развития позволяет получать значительные результаты в долгосрочной перспективе за счет акцента на таких аспектах деятельности, как:

- развитие лидерства и оптимизация корпоративного управления;

Во многих компаниях во всем мире вопросы корпоративной социальной ответственности входят в компетенцию высшего руководства компании, и именно это является показателем значимости КСО для компании. Недостаточно активное участие руководства в решении вопросов КСО также вызывает определенные опасения. В России каждый четвертый генеральный директор отвечает за экологическую политику, что является показателем серьезного прогресса в этой сфере. Но лишь каждый десятый генеральный директор или член совета директоров отвечает за разработку и реализацию политики в области деловой этики. Таким образом, исследование практики реализации КСО на отечественных предприятиях показывает, что необходимо уделять гораздо больше внимания активизации роли руководства в сфере КСО, создавать более проработанные системы измерения эффективности, а также улучшать отношения с органами власти и другими заинтересованными сторонами.

- укрепление производственных отношений и создание достойных условий труда;

В российских компаниях в последние годы много внимания уделяется улучшению производственных отношений наряду с улучшением условий труда, повышением безопасности производства и охраной здоровья.- Три четверти российских компаний заявляют о том, что эти вопросы являются приоритетными для них по сравнению с 70 % компаний в глобальном масштабе. Создание позитивной репутации предприятия начинается с создания условий труда на основе принципов социальной ответственности, чтобы все без исключения сотрудники могли гордиться тем, что являются частью этой рабочей среды.

- формирование устойчивых связей с поставщиками и подрядчиками, а также разработка этических стандартов ведения бизнеса;

Российские компании не уделяют значительного внимания разработке этических стандартов. Менее чем у половины (48 %) опрошенных компаний есть формализованная политика в этой сфере по сравнению с 70 % компаний на развивающихся рынках и 80 % мировых компаний. Еще одно слабое место КСО в России - выстраивание отношений с поставщиками. Осуществление строгого контроля за соблюдением прав человека у компаний-поставщиков не является приоритетной областью как для российских компаний, так и для компаний во всем мире. Только 12 % российского бизнеса, 11 % в мировом масштабе и 6 % компаний на развивающихся рынках считают, что эти вопросы будут в числе их главных приоритетов в ближайшие три года.

- активное взаимодействие с местными сообществами;

В условиях, когда социальные и экономические проблемы общества обостряются и затрагивают все более широкие слои населения, компаниям нередко приходится уделять больше внимания таким вопросам, как борьба с бедностью, реализация программ по социальной поддержке населения и обеспечение соответствия своей деятельности современным стандартам в области трудовых отношений. Инвестирование средств в социально важные проекты, создание благотворительных фондов и активное участие в культурной жизни местного сообщества - все это позволяет компаниям внести свой вклад в развитие общества.

- энергосбережение;

В условиях рекордных ценена энергоносители и существующих серьезных опасений относительно глобального изменения ( климата инновации в области энергосбережения приобретают особую актуальность. Подобные программы обеспечивают достаточно серьезный и позитивный эффект с точки зрения сокращения выбросов отработанных газов и влияют на экологические показатели предприятий в целом. Ощутимым результатом для конкретного предприятия является повышение энергоэффективности производства, которое позволяет достигать значительной экономии финансовых средств, расходуемых на электроэнергию.

- получение имиджевых и репутационных преимуществ;

Многочисленные исследования ожиданий участников российского рынка пищевой продукции подтверждают, что реализация программ КСО рассматривается ими как залог успешного продвижения и роста стоимости брендов. Большинство респондентов единодушны в своем мнении: КСО и устойчивое развитие обеспечивают конкурентные преимущества и способствуют усилению бренда. Кроме того, 70 % компаний в России (больше чем в остальных странах) считают, что КСО помогает продвижению компаний на развивающихся рынках.

- повышение инвестиционной привлекательности бизнеса.

Социальные стратегии также помогают компаниям привлекать инвестиции как из традиционных инвестиционных фондов, так и фондов социально ответственного инвестирования, показывая качество управления и уважение, которым пользуются компании на территориях присутствия. В настоящее время многие зарубежные компании оцениваются индексами устойчивого развития, и постоянно присутствует определенное количество инвесторов, которые уделяют особое внимание их мониторингу и анализу. Хотя влияние фондов социально ответственного инвестирования до сих пор остается незначительным, большинство руководителей отечественных предприятий говорят о расширении своих возможностей по привлечению иностранного капитала за счет проектов в области КСО или повышении рыночной капитализации за счет улучшения своего имиджа в глазах общественности.

Разработка процессной модели интегрированной системы менеджмента в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев»

Реализация процессного подхода к управлению в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» подразумевает наличие совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов, объединенных в рамках внедряемой ИСМ. Для сложных систем менеджмента, к которым относится разработанная нами модель ИСМ Саранского филиала ОАО «САН ИнБев», практически невозможно получить одно единственное описание системы процессов, пригодное для любых случаев, с которыми могут столкнуться менеджеры и персонал предприятия. Поскольку на предприятии уже существует набор процессов (в рамках существующей СМК так или иначе уже реализованы элементы процессного подхода), необходимо осуществить конечную идентификацию системы процессов с учетом специфики производства и продукции, статуса и важности уже действующих на предприятии процессов и сложившейся структуры.

На основе проведенного исследования практики внедрения современных систем менеджмента на предприятиях пищевой промышленности и решения высшего руководства Саранского филиала ОАО «САН ИнБев» о необходимости разработки и внедрения ИСМ, нами была сформирована модель процессов ИСМ, которая впоследствии была оптимизирована и дополнена процессами и подпроцессами различных прикладных областей менеджмента предприятия согласно внедряемым системам и стандартам, содержащим на них требования.

Этап разработки процессной модели ИСМ в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» включал следующие мероприятия:

- оценку рисков проекта на этапе внедрения;

- определение направлений развития предприятия, соответствующих поставленным целям и уровню развития действующих на предприятии систем менеджмента (СМК, системы НАССР, системы GMP и системы менеджмента социальной ответственности);

- анализ и определение оптимальной степени детализации процессов в рамках систем, установление их границ;

- общее описание выделенных процессов и системных взаимосвязей;

- установление правил распределения ответственности в процессной модели (на этом уровне осуществляется интеграция отдельных систем менеджмента через процессную модель);

- оптимизацию и улучшение ряда бизнес-процессов с применением различных инструментов и подходов;

- построение оптимизированной процессной модели ИСМ Саранского филиала ОАО «САН ИнБев».

При внедрении процессной модели ИСМ в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» существует вероятность возникновения рисков, заложенных на предыдущих стадиях проекта (этапе принятия решения о внедрении ИСМ и/или этапе планирования мероприятий по внедрению), ряда технологических и организационных рисков, а также «сквозных» факторов, существующих практически на каждом этапе проекта (таблица 3.2). В планово-подготовительную работу проектной группы, осуществляемую при непосредственном участии отдела планирования, должна входить разработка рекомендаций по снижению рассмотренных рисков проекта внедрения процессной модели ИСМ. С этой целью в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» был проведен ряд мероприятий, включающий:

- предварительную проработку общей стратегии развития предприятия;

- оценку рисков внедрения процессной модели ИСМ, проведенную экспертным методом на основе анкетирования руководства и привлеченных консультантов;

- проведение опытной эксплуатации внедряемой ИСМ с целью ее оперативной оптимизации.

Для проведения оценки рисков, которые могут возникнуть при реализации в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев» проекта по внедрению ИСМ, нами было проведено анкетирование руководства предприятия и привлеченной консультативной группы. Анализ частоты встречаемости определенных факторов риска на этапе внедрения ИСМ, убыточности и сложности нейтрализации последствий, проведенный с помощью экспертной оценки, позволил сгруппировать и проанализировать полученные в ходе анкетирования данные (таблица 3.3).

Результаты, полученные при оценке вероятности возникновения различных факторов риска на этапе внедрения процессной модели ИСМ Саранского филиала ОАО «САН ИнБев», наглядно показывают, что руководство и консультанты значительно разошлись во мнениях. Одной из объективных причин разброса полученных результатов экспертной оценки является отсутствие опыта реализации подобных проектов у руководства Саранского филиала ОАО «САН ИнБев». В связи с этим опасения руководства были связаны с высокой вероятностью организационно-методических проблем внедрения ИСМ (здесь и далее результаты исследования представлены в виде «оценка руководства / оценка консультантов»):

- недостаточной формализации уже существующих на предприятии бизнес-процессов (3,7 / 2,5);

- высокая сложность интеграции процессов систем менеджмента в новую структуру (3,4 / 2,5);

- увеличения нагрузки на персонал на этапе внедрения (3,8 / 2,8).

В то же1 время преимущества специализации привлеченных консультантов, а также большой практический опыт разработки и внедрения ИСМ на предприятиях пищевой промышленности характеризуют кардинально противоположную, умеренную оценку вероятности исследуемых факторов. Основные опасения консультативной группы связаны с вероятностью формального внедрения ИСМ, т.е. недостаточной заинтересованностью руководства в полноценной реализации проекта и нежеланием принимать непопулярные и рискованные решения, необходимые для достижения положительных результатов. Также по их мнению особое внимание следует уделить анализу и оценке влияния следующих факторов:

- отсутствие необходимой поддержки со стороны руководства и ключевых участников проекта (2,4 / 3,7);

- несогласованность действий рабочей группы проекта, ответственной за внедрение, и участников проекта из числа руководителей предметных подразделений (2,6 / 3,4);

- отсутствие единой нормативно-методической базы проекта (2,4 / 3,8).

Стоит принять во внимание тот факт, что особое внимание обе экспертные группы уделили человеческому фактору. Возможность сопротивления значительной части персонала внедрению и сопутствующим нововведениям (3,3 / 3,8) является потенциальной угрозой реализации проекта по внедрению ИСМ, что обоюдно отмечают и руководство Саранского филиала ОАО «САН ИнБев», и консультанты.

Результаты анкетирования позволили проанализировать убыточность и сложность нейтрализации последствий каждого из сформулированных факторов риска внедрения процессной модели ИСМ в Саранском филиале ОАО «САН ИнБев». Так, по мнению руководства, большая часть ответственности за достижение поставленных в ходе проекта целей ложится на ключевых участников работ, проектной группы и привлеченных специалистов. Именно от качества и полноценности осуществления мероприятий и работ в рамках проекта зависит конечный результат, в котором заинтересовано руководство предприятия. Консультанты, в свою очередь, выделяют факторы полноценного участия руководства в проекте и возможности принятия кардинальных и рискованных решений в интересах проекта.