Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Дулов Владимир Петрович

Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии
<
Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии
>




Дулов Владимир Петрович. Формирование инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/1022-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ развития рыночных отношений в экономики России 7

1.1. Рыночная экономика как общественная форма организации хозяйства 7

1.2. Особенности государственно-правового управления рыночной экономикой в России 28

1.3. Анализ существующих методических подходов к реализации экономической реформы 40

Глава 2. Анализ современного инвестиционного потенциала республики Саха (Якутия) 53

2.1. Анализ состояния экономики республики Саха (Якутия) 53

2.2. Основные направления модернизации и реструктуризации экономического потенциала промышленного комплекса 70

2.3. Методические подходы к реформированию республиканского топливно-энергетического комплекса 87

Глава 3. Методические основы формирования инвестиционного потенциала промышленного комплекса Якутии 100

3.1. Методические подходы к оценке эффективности освоения природных топливно-энергетических ресурсов 100

3.2. Методические подходы к формированию инвестиционного потенциала промышленного комплекса 1 11

3.3. Механизмы и инструменты повышения эффективности функционирования банковской системы как источник инвестиционных резервов 125

Выводы и предложения

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Углубление инвестиционного кризиса в стране и в подавляющем большинстве ее регионов можно констатировать, что задача формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала региона актуальна и является одним из важнейших условий обеспечения интенсивного экономического роста.

Деградация экономики в стране и регионах позволяет усомниться в правильности путей и методов ее реформирования. Экономическая перестройка на начальном пути ориентировалась на опыт стран с развитой рыночной экономикой, без учета их становления, экономических и социальных особенностей, национальных и территориальных противоречий, географических и многих других условий.

Решение проблем формирования рыночных отношений, особенно в условиях экономического кризиса, резкого спада объемов производства, нарастания инфляционных процессов, неуправляемости экономики, снижения жизненного уровня населения возможно лишь при полном учете региональных особенностей.

Теоретические и практические проблемы перехода к рыночной экономике, радикальной экономической реформы заставляют ученых и специалистов заниматься этими вопросами. Большинство исследований посвящено общим вопросам, относящихся ко всему народному хозяйству и практически мало затрагиваются проблемы предприятий и регионов.

Экономический механизм, функционирующий в инвестиционной сфере, постоянно подвергается критике ввиду сложившейся негативной тенденции ежегодного уменьшения объемов инвестиций и низкой их отдачи, осуществляемых за счет различных источников финансирования. Поэтому исследование проблем формирования инвестиционного потенциала региона в условиях перехода к рыночной экономике является актуальным.

Цель исследования состоит в разработке методических основ и подходов формирования инвестиционного потенциала региона в условиях перехода к рыночной экономике.

Решение поставленной цели конкретизировано в виде ряда взаимосвязанных задач, включающих:

раскрытие рыночной экономики как общественной формы организации хозяйства;

выявить основы управления рыночной экономикой;

дать методические подходы реализации экономической реформы;

раскрытие состояния экономики республики Саха (Якутия);

на основе анализа состояния экономики республики дать основные направления модернизации ее потенциала и реформирование республиканского топливно-энергетического комплекса;

разработку методических подходов формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа;

выявить основные аспекты функционирования инвестиционного рынка.

Объектом исследования является состояние экономики республики Саха (Якутия).

Предметом исследования является состояние инвестиционного потенциала республики Саха (Якутия).

Теоретическую и методологическую базу составляют диалектический
метод познания, общественный подход к анализу инвестиционного потенциала
региона, основополагающие законы, управление рыночной экономикой,
современная концепция экономического развития экономики республики Саха
(Якутия), постановления Правительства Российской Федерации и республики
я Саха (Якутия) и нормативные документы по экономическим вопросам.

Для обработки и анализа данных, а также проведения различных расчетов и при проведении конкретных исследований были использованы методы

системного анализа, экономико - статистического моделирования, логического анализа, сравнений, группировок, графоаналитический и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методических основ формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа.

В результате исследования автором получены следующие научные результаты:

обоснована экономическая стратегия республики Саха (Якутия) в период формирования и развития рыночных отношений с учетом региональных особенностей функционирования хозяйственной системы;

методические подходы к оценке эффективности освоения энергетических ресурсов;

предложена концептуальная модель реализации финансового потенциала республики Саха (Якутия);

даны методические подходы формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа;

предложены пути повышения эффективности функционирования банковской системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором методические подходы формирования инвестиционного потенциала региона на основе системного анализа были использованы при разработке экономической стратегии республики Саха (Якутия) в период формирования и развития рыночных отношений с учетом региональных особенностей функционирования хозяйственной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
\ результаты работы докладывались на; Всероссийской научно - практической

конференции "Обновление 'экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере - ключ к успеху (Москва-1999), Научно-практической конференции «Проблемы инвестиционной политики» (Москва-2000).

На защиту выносятся следующие результаты работы:

концептуальная модель реализации финансового потенциала республики Саха (Якутия);

методические подходы формирования инвестиционного потенциала региона на основе систем ного анализа;

пути повышения эффективности функционирования банковской системы.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Имеет объем (включая таблицы, рисунки, библиографию) 147 стр. машинописного текста, библиография включает 111 наименований.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 печатных работы общим объемом 3,6 п.л.

Рыночная экономика как общественная форма организации хозяйства

История любого общества свидетельствует, что социально-экономическое развитие в большой степени зависит от результативности метода хозяйствования. Отсюда стремление любого государственного строя найти оптимальную модель (схему) организации экономической жизни.

В течение 70 леї наше государство отдавало предпочтение административному методу управления хозяйством страны, базирующемуся на директивно-плановой системе экономики. Действительно, данный метод в условиях становления Советской власти, в годы войны и послевоенной разрухи, т.е. в чрезвычайных условиях был единственно верным и оправданным. Это в свое время отмечали многие экономисты и политики.

Однако со временем командная система теряла свои потенциальные возможности поддерживать эффективное развитие экономики страны. Уже с середины 50-х годов с ростом общественных потребностей, расширением масштабов производства и усложнением хозяйственных связей, повышением квалификации и культуры трудящихся все больше стали проявляться недостатки чрезмерно централизованной плановой экономики с ее принудительным механизмом хозяйствования.

Не случайно в те годы постоянно происходил пересмотр финансовых и производственных планов в сторону снижения убыточным предприятиям и увеличения — прибыльным. Действовавший механизм уже не мог поддерживать постоянный рост производства, выполнения и перевыполнения принятых планов. Развитие экономики обеспечивалось преимущественно только благодаря привлечению дополнительных ресурсов в производство. Так, если в ]966—} 970гг. прирост национального дохода составил 7,2 % при увеличении капитальных вложений на 7,3%, то в 1971—1975гг. —5,1% при росте капиталовложений на 6,7 %, в 1976—1980 гг. — 3,8 %, а рост капиталовложений составил 3,7 %. Одновременно происходило снижение капиталоотдачи.

Если за годы восьмой пятилетки на 1 руб. капитальных вложений производственного назначения в промышленности получали 0,92 руб. прироста продукции, то в последующие три пятилетки — соответственно 0,84; 0,53 и 0,45руб. (36). Основная часть промышленных инвестиций направлялась в отрасли по добыче сырья, производству электроэнергии и основных материалов: в 1971—1975гг. - 77 млрд. руб. (44,4%), в 1976—1980гг. — 96,9 (43,3 %) и в 1981-1983 гг. - 72,4 млрд. руб. (47,5 %). Инвестиции же в машиностроение, металлообработку, пищевую и легкую промышленность за эти годы составили соответственно 58,0; 78,4; 53.4 млрд. руб, (33,6; 34,9; 34,8 %)(51).

Как отмечал С.С. Шаталин, "...если бы не «нефтедоллары», экономический взрыв должен был бы произойти намного раньше и был бы значительно разрушительнее, так как нормальное функционирование экономики прекратилось бы не в середине 80-х, а в середине 70-х гг. (103).

Кризис системы управления назревал год от года и все явственнее становилось, что она должна была уступить место другим экономическим методам хозяйствования и управления, способным нацелить интересы не только отдельных коллективов и работников, но и всего общества на конечные социально-экономические результаты. Нужен был новый экономический механизм, нацеленный на повышение экономической эффективности общественного производства.

Однако попытки реформирования хозяйственного механизма, совершенствования системы планового управления с целью воздействовать на эффективность производства, предпринятые в стране в середине 60-х годов, не были подкреплены соответствующими мероприятиями по демократизации общества, по расширению самостоятельности первичных хозяйственных звеньев на основе формирования в производствах хозрасчетных отношений. Реформа не соответствовала требованиям централизованного управления хозяйством.

Опыт экономической реформы 1965г. показал, что успешность экономических преобразований в большой степени зависит от сложившейся политической системы. 1 Іожалуй, и нынешняя экономическая реформа была бы вряд ли возможной, если бы общество не предприняло попыток изменить существующую политическую систему. Вместе с тем и современная экономическая реформа требует творческого осмысления результатов формирования рыночных отношений, реальной оценки ситуации, сложившейся в экономике страны, особенностей регионов как основных составляющих народного хозяйства страны.

Основу современной теоретической концепции методов хозяйствования и управления в стране составляют принципы рыночной экономики. На самом деле, если исходить из реальных процессов, происходящих в народном хозяйстве, трудно говорить о радикализации экономической реформы, как это планировали ученые-экономисты и политики, стоявшие у истоков экономической реформы в стране. В действительности, переход из "царства административной необходимости" в "царство экономической свободы" происходит далеко не так, как предлагалось в программах, разработанных по принципу "шоковой терапии", часто в отрыве от реальных процессов в экономике, от теоретической концепции экономической политики.

Несмотря на попытку радикализовать переход к рыночным отношениям, он вылился в затянувшийся стихийный процесс. Многие ученые-экономисты отмечают поэтапное развитие перехода страны к рыночной экономике. Так, по мнению Е.Г. Егорова, в проведении экономической реформы можно выделить три этапа (30): - реформирование производственных отношений на уровне первичных звеньев народного хозяйства — предприятий; - формирование экономической самостоятельности регионов и республик; -суверенизация союзных республик, областей и округов после развала Советского Союза и начала перехода на рыночную модель экономики.

Основные направления модернизации и реструктуризации экономического потенциала промышленного комплекса

Представляется, что оценку производственно-промышленного потенциала республики нельзя проводить в отрыве от рассмотренных ранее тенденций ее развития, характеризующегося крайней неравномерностью, свойственной и всей российской экономике. Например, в отличие от предыдущих лет, 1997 год хотя и не стал годом преодоления экономического кризиса, но, тем не менее, способствовал формированию определенных предпосылок для будущего роста.

Так, впервые за годы реформ официальные данные Госкомстата не зарегистрировали падения валового внутреннего продукта (100,4% по отношению к данным 1996 года), отчетливо указали на появление точек экономического роста в не сырьевых отраслях промышленности (автомобильной, шинной, некоторых подотраслях пищевой промышленности) и некоторое оживление товарооборота.

Однако по целому ряду объективных и субъективных причин острота социально-экономического кризиса практически не снизилась. Не преодолена крайне негативная тенденция снижения объемов капиталовложений за счет всех источников финансирования (по сравнению с 1996 годом падение составило 5,5%); финансовый кризис в Юго-Восточной Азии в значительной степени нивелировал такие локальные успехи, как снижение темпов инфляции и доходности государственных краткосрочных облигаций, получение международного кредитного рейтинга и успешное размещение еврооблигаций; блокируют выход на траекторию экономического роста такие негативные факторы экономической динамики, как углубление структурных диспропорций и острый кризис неплатежей в реальном секторе экономики, наличие существенной задолженности по заработной плате, значительное снижение рентабельности производства и обеспеченности предприятий оборотными средствами, несовершенство правового обеспечения и высокий уровень криминализации бизнеса. Более того, после известных совместных решений Правительства и Центрального Банка РФ от 17 августа 1998 года социально-экономический и финансовый кризис в России в целом и в Якутии значительно обострился.

Это нашло свое отражение в формировании новой тенденции спада производства практически во всех отраслях промышленности, в высокотехнологичных - в особенности. По данным Госкомстата РФ, общее падение ВВП в России к концу 1998 года составило 4,7% к уровню 1997 года, инвестиций - 6,7%, промышленного производства -5,2%.

Помимо перечисленных выше и достаточно широко известных причин кризиса в экономике и социальной сфере, отметим и часто недооцениваемое явление неравномерности развития российских регионов, их расслоения по уровню жизни. В настоящее время сформировалась крайне опасная тенденция уменьшения числа регионов-доноров федерального бюджета (в настоящее время их осталось не более 10 из 9 субьскгов федерации) и увеличения числа регионов - получателей помощи.

Неравномерность развития территорий консервируется исторически сложившейся и усилившейся за годы реформ высокой концентрацией промышленного производства в 10 крупнейших регионах (в Тюменской обл., Москве, Свердловской обл., Красноярском крас. Самарской обл.. Челябинской обл.. Республиках Татарстан и Башкортостан, Санкт-Петербурге, Нижегородской обл.), доля которых по итогам 1998 года составила 44,4% (36).

В этих условиях актуальным является решение проблемы мобилизации внутренних резервов повышения эффективности функционирования региональных экономик, их более глубокой интеграции в единый народнохозяйственный комплекс на новой технико-технологической основе.

Такой подход предполагает необходимость научно обоснованного выделения региональных приоритетов реструктуризации экономики. Несомненно, исходные потенциальные возможности реформирования экономики в различных регионах неравнозначны, но практически повсеместно их использование может быть значительно улучшено. Ниже обозначенные проблемы и пути их решения рассматриваются применительно к такому крупному российскому региону, каким является Республика Саха (Якутия).

Прежде всего, необходимо классифицировать причины долговременного характера, из года в год снижающие адаптационные возможности республики в переходный период. Среди этих причин выделим: - сырьевую направленность экономики и прямую зависимость жизнедеятельности Якутии от экспорта и конъюнктуры мирового рынка (если с осени 1997 года эта конъюнктура быстро ухудшалась, то к началу 1999 года ситуация стала меняться на противоположную и только за первый квартал цены на нефть выросли в 1,5 раза); - очаговое размещение производительных сил и неизбежная высокая дифференциация уровня развития производственной и социальной инфраструктуры в городах и улусах (т.е. высокая концентрация промышленности в ре г ионах-л и дерах, свойственная для России, применительно к республике выражена еще сильнее); - высокую степень монополизации в ведущих отраслях экономики (достаточно отметить, что на долю компании "Алмазы России-Саха" приходится до 80% республиканского национального дохода); - повышенные затраты на производство и реализацию продукции, производимую в республике, вследствие специфического экономико-географического положения и существенной зависимости от привозного сырья и материалов; высокий уровень износа основных фондов на подавляющем большинстве предприятий республики.

Методические подходы к реформированию республиканского топливно-энергетического комплекса

Следует отметить, что проблемы реформирования республиканского ТЭК достаточно многогранны и предполагают необходимость комплексного инвестиционного обеспечения развития нефтяной и газовой отраслей, угольной промышленности, электроэнергетики. Но к важнейшим направлениям устойчивого социально-экономического развития республики целесообразно отнести повышение надежности снабжения народного хозяйства и населения нефтепродуктами. В последние годы вопросы завоза горюче-смазочных материалов являются одной из первостепенных по важности задач Правительства PC (-Я) и предприятий,

К таким же значимым задачам относится и надежное функционирование энергосистемы в центральной и западной Якутии, где основным энергоносителем является природный газ.

Характерно, например, что в целях решения этих важнейших задач Палатой республики Государственного Собрания РС(Я) принято важное решение, направленное на решение проблем по стабилизации и постепенному развитию нефтяной и газовой отраслей промышленности республики, представленное в виде специального постановления "О некоторых мерах по усилению государственной поддержки нефтегазовой отрасли в Республике Саха (Якутия)", в соответетш-ш с которым Правительству РС(Я) и Совету учредителей фонда САПИ рекомендовано включить в перечень программ САПИ программу развития нефтяной и газовой промышленности как часть Государственной программы развития нефтяной и газовой промышленности республики.

В данной работе приводится анализ текущего состояния рынка нефтепродуктов республики, концептуальные подходы в решении проблемы стабильного обеспечения потребителей республики нефтепродуктами, наиболее целесообразные пути реструктуризации отрасли в целом применительно к сложившимся экономическим условиям и подходы к обоснованию перечня приоритетных инвестиционных проектов, способных сыграть существенную роль в решении задач дальнейшего развития отрасли и определяемых с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов.

Рынок нефтепродуктов в Якутии имеет свои особенности, обусловленные географическим положением территории и занимаемой ею большой площадью, с чем связана сложность транспортной схемы поставки ГСМ и, соответственно, высокий удельный вес транспортной составляющей в структуре себестоимости нефтепродуктов, а также суровыми природно-климатическими условиями, диктующими необходимость завоза основного объема ГСМ для значительной части потребителей в течение короткого северного навигационного периода.

Привлекательность рассматриваемого рынка продиктована прежде всего огромным потенциалом недр республики по углеводородному сырью и наличием на всей территории созданной в предыдущие годы относительно развитой сбытовой инфраструктуры (хорошо отработанные транспортные схемы поставки товара, наливной транспорт, объекты хранения и сбыта нефтепродуктов, квалифицированный персонал), которая пока еще не является собственностью какой-либо специализированной нефтяной компании.

В целом данный рынок, хотя и относительно небольшой по сравнению со многими регионами России (емкость всего 1200-1300 тысяч тонн в год), по уровню сложившихся цен на нефтепродукты в регионе и имеющемуся углеводородному потенциалу, специалистами признается как весьма перспективный.

Для дальнейшего изучения проблемы принципиальное значение имеет структура потребности в нефтепродуктах по отраслям народного хозяйства Якутии и по видам топлива, а также динамика завоза нефтепродуктов в республику.

На основе необходимых фактических данных (111) и с учетом географического расположения на территории основных промышленных узлов и крупных населенных пунктов - основных потребителей ГСМ, а также принимая во внимание нынешнее кризисное состояние экономики, неравномерность распределения платежеспособного спроса по отраслям народного хозяйства и по регионам республики, внутри республиканский рынок нефтепродуктов с точки зрения развития собственной системы нефтепродуктообеспечения на базе использования местного углеводородного сырья может в порядке убывания привлекательности быть условно разделен на следующие регионы:

Центральный - наиболее привлекательный. Потребность в светлых нефтепродуктах составляет 355 тысяч тонн в год. Основные потребители - г. Якутск и другие крупные населенные пункты, авиация, транспортные организации, предприятия электроэнергетики, торгово-снабженческие структуры и др. Характерны наличие наибольшего платежеспособного спроса, развитая сбытовая инфраструктура, относительно высокая плотность населенных пунктов и удобная транспортная схема. Нужно отметить также наличие в Якутске первенца газопереработки, нефтеналивного флота, крупных перевалочных нефтехранилищ, значительная часть емкостей которых в последнее время не востребована в связи с приходом в Южную Якутию железной дороги, и возможность разворачивания на их основе газо- и нефтепе рерабатывающих мощностей, близость структур власти и управленческих организаций отрасли. Западный - весьма привлекательный. Потребность в светлых нефтепродуктах - 315 тысяч тони в год. Основным потребителем является алмазодобывающая компания АЛРОСА. Главной особенностью является то, что все подготовленные к разработке месторождения углеводородного сырья расположены в данном регионе. Базовый регион для развития добычи углеводородного сырья - основы отрасли в целом. Наличие на Средневилюйском месторождении (п. Кысыл-Сыр) 2 установок по переработке газоконденсата общей мощностью по сырью до 45 тысяч тонн в год; подготовленной в п. Тас-Юрях к запуску нефтеперерабатывающей установки НПУ-100; нефтеперерабатывающего оборудования на Иреляхском месторождении.

Здесь необходимо отметить, кроме невозможности получения на данных установках товарных бензинов, ориентацию перечисленных объектов нефтепереработки на единственного потребителя - компанию АЛРОСА. что лишает нефтяников гибкости в сбытовой политике и делает их зависимыми от потребителя. Это является весьма нежелательным фактором при малых объемах выпуска продукции в период становления системы. Характерны относительно неразвитая сбытовая инфраструктура, удаленность населенных пунктов друг от друга.

Южный. Потребность - 380 тысяч тонн. Основные потребители -крупные города Нерюнгри и Алдан, угле- и золотодобывающие предприятия, железнодорожники, транспортники. Характеризуется удобной и относительно дешевой транспортной схемой доставки нефтепродуктов по железной дороге круглый год из других регионов России. В период становления местная отрасль в этом регионе не сможет конкурировать с традиционными поставщиками ГСМ.

Методические подходы к оценке эффективности освоения природных топливно-энергетических ресурсов

Для определения рациональных направлений капитальных вложений в отрасли ТЭК и их экономической эффективности разработаны и утверждены типовые и отраслевые методики. Однако единой научно обоснованной методики, учитывающей разнообразие региональных условий разработки месторождения, хозяйственных задач, специфику производства и вызванную сю дифференциацию по экономическим районам норм расхода сырья, электроэнергии, тепла, топлива, воды, капиталоемкости (фондоемкости), трудоемкости и транспортабельности продукции, потребности в земельных ресурсах и т.д., еще нет.

В экономической литературе предлагаются различные подходы к определениго показателей эффективности освоения природных ресурсон. Так, в качестве критерия эффективности одни специалисты используют показатели рентабельности и прибыли", другие — чистой продукции. Некоторые ученые отдают предпочтение дифференциальной (горной) ренте как основному показателю оценки месторождений минерального сырья. Часть экономистов в качестве показателя предлагает применять комплексную оценку путем сравнения основных технико-экономических показателей оцениваемого месторождения с одноименными показателями аналогичных месторождений.

Разработанные в 1994г. ведущими научно-исследовательскими институтами страны (СОПСиЭС, ВНИИ Информэлектро, ЦЭМИ РАН и др.) Методические рекомендации по оценке экономической эффективности ориентированы на унификацию методов оценки эффективности на основе систем показателей, отражающих соотношение затрат и результатоЕ 100 применительно к интересам участников, осуществляющих проект производства.

Выделяются три основных показателя эффективности: - коммерческая эффективность, учитывающая доход инвестора от реализации проекта производства; - бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета через налоговые поступления от созданного производства; - экономическая эффективность, определяемая исходя из учета затрат и экономических результатов, связанных с реализацией проекта. Многообразие форм определений свидетельствует о том, что не все показатели при оценке эффективности равнозначны, поскольку критерием эффективности может быть только тот показатель, который оказывает решающее влияние на результаты оценки. Следовательно, при выборе критерия экономической эффективности освоения энергетических ресурсов необходимо исходить из того, в какой мере этот показатель влияет на удовлетворение непрерывно растущих потребностей народного хозяйства при максимальой экономии общественных затрат труда. В частности, в соответствии с таким подходом к оценке экономической эффектности развития отраслей ТЭК в Республике Саха (Якутия) эффективными для промышленного освоения могут считаться запасы энергетических ресурсов с минимальными затратами живого и овеществленного труда на их освоение. Следовательно, величина абсолютной эффективности любого энергетического производства в Якутии определяется отношением прибыли к капитальным вложениям. При этом результат должен быть не ниже значения соответствующего нормативного коэффициента эффективности. При переходе к рыночным отношениям сущность данного методического подхода к определению эффективности не меняется - изменения касаются лишь терминологии, определяющей понятие эффективности. Так, например, в упомянутых выше Методических рекомендациях в соответствии с методами, предложенными ЮНИДО, эффективность обозначается как индекс доходности (ИД) и представляет собой отношение суммы приведенных эффектов, т.е. чистого дисконтированного дохода от создаваемого производства (ЧДД), к величине капитальных вложений. Индекс доходности определяется по формуле где: К — сумма дисконтированных капитальных вложений; Т-горизоит расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта); J; — все -затраты на /-м шаге (шаг-это пределы расчетного периода: месяц, квартал или год) а исключением капиталовложений; R, - экономические результаты, достигаемые производством на 1-м шаге; 1/(1—E) =di коэффициент дисконтирования; Е — норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. При этом если результат (ВД) будет больше единицы (ИД 1) то проект эффективен, если ИД 1, — неэффективен. Таким образом, общепринятый ныне термин коэффициент дисконтирования по сути совпадает с давно используемым нормативом приведения затрат к единому сроку, хотя некоторые принципиальные различия в методах определения нормы или величины коэффициента дисконтирования могут возникать. Некоторые ученые-экономисты, считающие, что Российская Федерация живет по принципам полноценной рыночной экономики, размер коэффициента дисконтирования видят равным величине ставки процента по долгосрочным вкладам.