Формирование инвестиционной политики в регионе Лавренко Анна Валерьевна

Формирование инвестиционной политики в регионе
<
Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе Формирование инвестиционной политики в регионе
>




Лавренко Анна Валерьевна. Формирование инвестиционной политики в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:00-8/542-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и назначение региональной инвестиционной политики 10

1.1. Понятие и сущность региональной инвестиционной политики 10

1 .2. Современные модели региональной инвестиционной политики 22

1.3. Тенденции формирования региональной инвестиционной политики... 40

Глава 2. Анализ формирования инвестиционной политики в Ульяновской области 52

2.1. Содержание и основные направления инвестиционной политики Ульяновской области 52

2.2. Анализ источников финансирования инвестиционной политики Ульяновской области 84

Глава 3. Совершенствование региональной инвестиционной политики 95

3.1. Структуризация инвестиционной политики Ульяновской области 95

3.2. Совершенствование механизма принятия региональных инвестиционных решений 111

3.3. Рационализация источников финансирования региональной инвестиционной политики.. 142

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 170

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преодоление инвестиционного кризиса - одна из ключевых проблем реформируемой российской экономики. От активизации инвестиционной деятельности непосредственно зависит восстановление объемов производства,

достижение его структурно-технологической сбалансированности,

то есть преодоление диспропорций в развитии межотраслевых и межрегиональных хозяйственных комплексов и отдельных отраслей.

Главная особенность инвестиционного кризиса - его не только отраслевой, но и ярко выраженный региональный характер. Поэтому осуществление антикризисных мер предполагает непременную регионализацию инвестиционной политики, что сопряжено с поиском решений по преодолению неизбежных противоречий перехода к рынку на основе согласования интересов Федерации и ее субъектов. Для выхода из инвестиционного кризиса требуются, наряду с мерами по

макроэкономической стабилизации, консолидированные действия самих субъектов, направленные на восстановление разрушенных межрегиональных хозяйственных и технологических связей, нормализацию процесса воспроизводства основного капитала. Названная консолидация должна подкрепляться оправданным регулирующим воздействием на региональные инвестиционные процессы со стороны Федерального Центра. В этой связи, отправной точкой должно стать формирование системы мер и действий региональных полновластных структур, направленных на определение форм, задач и содержания инвестиционной деятельности, изыскания инвестиционных ресурсов и эффективное их использование с целью получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта, проводимое в соответствии с федеральной инвестиционной политикой.

Достижение поставленной цели возможно через создание механизма управления инвестициями, базирующегося на согласовании интересов субъектов инвестиционной деятельности в регионе; определение источников финансирования инвестиционной деятельности и направления инвестирования на региональном уровне; формирование законодательной базы, регулирующей инвестиционную деятельность, институциональной инвестиционной структуры и информационной открытости региона. На настоящий момент в экономической литературе можно встретить лишь описание и анализ отдельных элементов региональной инвестиционной политики, как правило, без учета региональной специфики. Так, отсутствует полное развернутое определение региональной инвестиционной политики: ряд авторов (Федотов А., Маевская Л.) в качестве целевой функции выделяют развитие и структурно-технологическое совершенствование региональных

хозяйственных комплексов, что не отражает объективную сущность региональной инвестиционной политики, другие - Караваев В., Кураков Л. представляют инвестиционную политику как совокупность хозяйственных решений, не учитывая системный характер организации инвестиционного процесса. В литературе также отсутствует общая схема региональной инвестиционной политики, не определена специфика формирования региональной инвестиционной политики в различных регионах (некоторые подходы к определению специфики инвестиционных процессов в регионе прослеживаются у Гусевой К. в работе "Регулирование инвестиционной деятельности в депрессивных районах", но где отсутствуют рекомендации по формированию инвестиционной политики в указанных регионах). Кроме того, существующие механизмы финансирования региональной инвестиционной политики, как показывает практика, являются недостаточно эффективными, не определена система инвестиционных приоритетов. Вопросы инвестиционной открытости региона системно освещены лишь в работах Санамова Ю, Хоменко В.

Таким образом, недостаточный уровень разработанности подходов к решению проблемы формирования региональной инвестиционной политики, основанный только на анализе отдельных ее элементов при отсутствии системного подхода, на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор автором темы исследования по данному направлению.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методологических и методических вопросов формирования региональной инвестиционной политики, а также разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определение содержания и формулировка понятия региональной инвестиционной политики;

- построение общей схемы формирования региональной инвестиционной политики;

- выделение моделей формирования региональной инвестиционной политики и системы критериев для их классификации;

- анализ содержания и основных направлений инвестиционной политики Ульяновской области;

- рационализация источников финансирования региональной инвестиционной политики;

- определение путей совершенствования механизма принятия региональных инвестиционных решений;

- структуризация инвестиционной политики Ульяновской области. Объект исследования. В качестве объекта данного исследования

выступают Субъекты Федерации

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс формирования региональной инвестиционной политики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются

современная теория экономики, организации и управления производством, диалектический метод познания экономических процессов и явлений и системный анализ.

При решении задач исследования использованы работы как российских ученых, прежде всего Беденкова А., Волкова И., Грачевой М., Гусевой К., Жуковой Е., Иоаннесяна С, Караваева В., Колесникова В., Кроливецкой Л., Куракова Л., Лыковой Л., Маевской Л., Марковой Н., Мартынова А., Павлова С, Стояновой Е., Сумарокова Г., Федотова А., Хоменко В., Шалаева А. и др. так и зарубежных ( К. Макконнелл, С. Брю, Ф. Мескон, А. Хедоури). Также в работе использовалась специальная экономическая литература, федеральная и региональная законодательная база, регулирующая вопросы инвестиционной политики, статистические данные Администрации Ульяновской области, Главного управления ЦБ РФ по Ульяновской области, Ульяновского областного комитета государственной статистики, Управления финансов по Ульяновской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- сформулировано оригинальное определение региональной инвестиционной политики, отличающееся системностью, наличием целевой функции, взаимосвязью с федеральной инвестиционной политикой;

- разработана оригинальная схема региональной инвестиционной политики, включающая систему институциональных инвестиционных институтов, законодательную базу, информационную открытость, определение источников финансирования инвестиционного процесса и направлений инвестиционных вложений, а также механизм принятия инвестиционных региональных решений;

- предложена классификация моделей инвестиционной политики в регионе на основе таких критериев как стартовые условия региона, статус региона, законодательное оформление инвестиционного процесса;

степень финансирования инвестиционной деятельности; направления инвестиционных вложений.

- предложена схема управления инвестиционными потоками на региональном уровне, основанная на методах управления банковскими активами;

- разработан механизм принятия инвестиционных решений на региональном уровне;

предложена усовершенствованная институциональная инвестиционная региональная структура.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты, изложенные в работе, могут быть использованы в деятельности администраций субъектов РФ в лице комитетов, отделов или управлений по инвестициям, институциональных инвесторов при формировании собственной инвестиционной политики. Реализация результатов исследования на практике обеспечивает:

1. Проведение более обоснованной и взвешенной региональной инвестиционной политики в результате рационализации источников финансирования, совершенствования региональной институциональной инвестиционной структуры, совершенствования законодательной базы;

2. Повышение инвестиционной привлекательности региона в связи с формированием информационной инвестиционной региональной открытости;

3. Повышение степени объективности и экономию времени при принятии инвестиционных решений полномочными региональными органами власти и инвестиционными институтами в результате разграничения сфер их деятельности, формализации механизма принятия инвестиционных региональных решений и создания инвестиционной базы данных;

4. Снижение инвестиционного риска для региональных проектов в результате использования системы гарантий и страхования.

Предложения автора по формированию региональной инвестиционной политики были использованы на практике при разработке "Концепции среднесрочной программы развития экономики Ульяновской области на период 1998-2000 гг.", "Инвестиционного атласа Ульяновской области". Результаты проводимых исследований использовались в качестве материала в учебном процессе в Ульяновском Государственном Университете.

Полученные научные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области формирования региональной инвестиционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на семи научных конференциях и семинарах, в частности, на Первой международной конференций "Инвестиции в недвижимость как фактор финансовой стабилизации" (г. Ульяновск, 1999), на Первой и Второй

Всероссийских конференциях "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга" и др.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка использованной литературы, включающего 143 наименования, приложений. Работа изложена на 195 машинописных листах и содержит 10 рисунков, 10 таблиц, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определена его научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе определяются теоретические основы формирования региональной инвестиционной политики. В этой связи рассматриваются

сущность и структура инвестиционной политики в регионе, основные тенденции ее формирования.

Во второй главе осуществляется анализ формирования инвестиционной политики Ульяновской области. Рассматривается содержание и основные направления инвестиционной политики, анализируются инвестиционные источники и механизм принятия региональных инвестиционных решений.

В третьей главе представлены рекомендации по структурированию региональной инвестиционной политики, формированию финансово-инвестиционной базы и механизма принятия инвестиционных решений на уровне региона.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

Понятие и сущность региональной инвестиционной политики

Категория "инвестиции" выступает обобщающим макроэкономическим показателем, составляющим, в свою очередь, разветвленную систему качественных и количественных показателей, характеризующих состояние и динамику развития всех сторон инвестиционного процесса как экономического явления. Инвестиции предопределяют общий рост экономики, который может быть вызван расширением вложений в производственные факторы, более эффективным использованием вовлеченных ресурсов - когда производство приносит больший результат.

Термин "инвестиции" чрезвычайно распространен в настоящее время. На бытовом уровне говорят об инвестициях, когда покупают дорогие украшения, произведения живописи и пр. Затраты времени, например, на получение образования, часто также называют инвестициями. До последнего времени в нашей стране инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. И хотя разграничение инвестиций на финансовые и реальные (под которыми прежде всего понимаются производственные инвестиции, неопосредованные вложением в ценные бумаги) проводилось, финансовые инвестиции, под которыми понимались вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями и государством, а также объекты тезаврации, банковские депозиты, считались непроизводительным вложением капитала и, как следствие, несвойственными нашей экономике. Реальные же инвестиции , в узком смысле означающие вложение в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов, в итоге, представлялись как совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и другие отрасли хозяйства.

Даже в законодательных актах вплоть до 1995 г. инвестиции подменялись капитальными вложениями. Так, например, в распоряжении Главы администрации Ульяновской области № 844-р от 8 августа 1995 года, "О лимитах государственных инвестиций на 1995 год, финансирование которых предусмотрено осуществить за счет средств федерального бюджета" термин "инвестиции", используемый в заглавии, в приложении к указанному распоряжению заменен, на наш взгляд, на более узкий (по содержательному признаку) - капитальные вложения.

Но если определить капитальные вложения как бюджетные деньги, имеющие целевое назначение, разработанные согласно основному финансовому плану - государственному бюджету, то данная трактовка объясняет замену инвестиций капитальными вложениями, так как именно за счет бюджетных средств в течении продолжительного периода времени осуществлялось финансирование инвестиционного процесса.

Однако в связи с развитием различных форм собственности, зарождением фондового рынка, развитием банковской системы подход к инвестиционной деятельности изменился.

Так, принятием основ законодательства об инвестиционной деятельности в декабре 1990 г., а затем и "Закона об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 г., с последующими изменениями, было определено, что "инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли(дохода) и достижение положительного социального эффекта".

Анализируя экономическую литературу, можно встретить огромное количество определений, которые с разных сторон раскрывают одно и то же экономическое понятие - инвестиции.

Так, предложенной в финансово-кредитном словаре формулировке инвестиций как вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов придерживается ряд авторов2. Но, на наш взгляд, данное определение не учитывает вложения в кратко- и среднесрочные проекты (например, вложения в ГКО), что в настоящий момент наиболее актуально для национальной экономики; во-вторых, здесь не отражаются результаты и цели вложений. К тому же устоявшееся выражение - "долгосрочные инвестиции" - при таком подходе представляется громоздким, так как в самом понятии "инвестиции" в данном случае заложен долгосрочный аспект.

Или иная трактовка, довольно распространенная, но более абстрактная: "Инвестиции - это вложения с целью получения прибыли"3, естественно, невозможно не согласиться с этим определением, но прибыль все же не единственная цель к которой можно стремиться. Кроме того, не указывается природа и направления вложений.

Современные модели региональной инвестиционной политики

Формирование региональной инвестиционной политики предполагает определение ее целей, форм, задач и мер реализации. С целью актуализации инвестиционной политики необходимо построение общей схемы, которая позволит теоретические исследования применить к практическому материалу. В связи с этим, совершенно справедливо, что "...если какой-то регион ... в соответствии со своими условиями, ресурсами и т.д. имеет определенную цель, а люди - общие интересы, то обязательно должна быть построена теоретическая модель18, которая позволяла бы очертить социально-экономические рамки и определить механизмы решения поставленных задач"19.

В основе каждой модели должен быть заложен базис, обеспечивающий условия жизнеспособности и эффективности функционирования модели; соответствующая ему надстройка, включающая механизм реализации и, в данном случае, "национальный капитал", питающий модель, который представляет совокупность всего, чем обладает регион - природа, недра, земля, финансы, люди; и, наконец, для того, чтобы модель заработала, необходима система обратной связи.

Основываясь на вышеуказанных утверждениях схематично можно представить модель региональной инвестиционной политики следующим образом(см.рис. 1).

Схема региональной инвестиционной политики включает следующие элементы:

1. Построение любой модели в качестве мотивирующего фактора требует определение цели, того результата, к достижению которого необходимо стремиться. На наш взгляд, цели инвестиционной политики (стратегические) должны быть идентичными на всех уровнях, а именно - достижение положительной экономической и/или социальной эффективности. Поэтому мы считаем данный критерий общий для всех модельных схем, описывающих инвестиционную политику. Тактическая цель различна у разных субъектов, но в части выработки стратегии она представляет очередной этап при достижении стратегической цели, становясь задачей.

2. Наличие и качество инвестиционных институтов. Формирование региональной инвестиционной политики прежде всего должно сопровождаться созданием или выделением структур с вмененными задачами по реализации инвестиционного процесса в регионе, и наделение их соответствующими расширенными полномочиями. Важно установить систему взаимоотношений структурных единиц друг с другом и, в свою очередь, с потенциальными инвесторами и заказчиками, обеспечивающую обратную связь.

3. Законодательная база. Основа взаимоотношений инвестиционных структур и заинтересованных субъектов должна базироваться на системе законодательных актов, регулирующих каждый этап инвестиционного процесса.

4. Информационное обеспечение. Эффективность инвестиционной деятельности во многом зависит от широты информационного пространства, прозрачности и простоты взаимоотношений инвестиционных субъектов.

5. Источники финансирования инвестиций и приоритетные направления инвестиционных вложений.

Основу процесса инвестирования составляет определение приоритетных направлений вложения инвестиций и нахождение соответствующих источников финансирования. Управление данным процессом можно сравнить с управлением активами на микроуровне, в частности, в банках. Проведение такой параллели позволяет транслировать методы управления активами на региональный уровень.

Содержание и основные направления инвестиционной политики Ульяновской области

На региональном уровне существуют сложнейшие, требующие интеграции как по горизонтали, так и по вертикали финансовые отношения. Неподготовленный переход к рыночным методам финансирования инвестиций привел к "...дезорганизации старой системы инвестирования"33, а новые механизмы не были включены в полной мере. Все это весьма отрицательно сказывается на развитии муниципальных образований и регионов. В связи с этим необходимо оценить качество всех составляющих региональной инвестиционной политики для определения стимулирующих инвестиционный процесс мер.

Модельная схема формирования региональной инвестиционной политики, предложенная в главе 1, относительно Ульяновской области позволит провести анализ формирования региональной инвестиционной политики.

1. Региональная инвестиционная политика, исходя из предложенного нами выше определения, представляет собой систему мер и действий региональных полновластных структур , направленную на изыскание инвестиционных ресурсов и эффективное их использование с целью получения прибыли(дохода) или достижения положительного социального эффекта; определение форм, задач и содержания инвестиционной деятельности.

Одной из форм инвестиционной политики является разработка программ. В Ульяновской области разработана общая Концепция Среднесрочной программы развития экономики Ульяновской области на 1998-2000 г. (в дальнейшем - Программа), в рамках которой содержатся основные направления инвестиционной политики Ульяновской области. Главной целью при реализации Программы является повышение уровня и качества жизни населения Ульяновской области на основе подъема экономики.

Органы государственной власти призваны выполнять функции субъекта региональной инвестиционной политики и, соответственно, гаранта стабильности инвестиционного климата. Исходя из этого Администрация области должна определять цели и задачи инвестиционной политики, ее приоритеты и направления развития, механизм организации управления инвестиционным процессом в регионе.

Тактическую цель эффективной региональной инвестиционной политики, на наш взгляд, необходимо рассматривать как двойственную: с одной стороны - изыскание и стимулирование источников инвестиций, а с другой - достижение на основе их использования рациональных региональных объемов производства и межотраслевых производственных пропорций.

Региональная инвестиционная политика, обеспечивающая реализацию названных целей, применительно к Ульяновской области, должна соответствовать следующим принципам:

1 .Представлять собой неотъемлемую составную часть общей региональной экономической политики;

2.Иметь минимальную ориентировку на финансовые средства федерального центра при учете изначально достаточно низкого инвестиционного рейтинга Ульяновской области в системе федеральных и зарубежных экспертных оценок;

3.Содействовать активной работе с потенциальными инвесторами на всех уровнях при максимально полном соблюдении их интересов и возможностей региона;

Предусматривать максимальное использование рыночных рычагов привлечения и использования инвестиционных ресурсов в рациональном сочетании с административно-программными методами государственного регулирования инвестиционного процесса;

5.Обеспечивать действенный механизм обратной связи между участниками инвестиционного процесса.

Основными задачами инвестиционной политики, согласно принятой Программе являются:

1.Повышение рейтинга области за счет снижения инвестиционных рисков на основе формирования законодательных документов, гарантирующих сохранность средств инвесторов;

2Формирование организационно-экономической системы предоставления государственных гарантий инвесторам, обеспечивающим приток инвестиционных капиталов;

3.Формирование механизма организации и управления инвестиционными процессами в регионе, включающего следующие звенья: органы, осуществляющие разработку инвестиционной политики и комплекса программ по ее реализации; систему ресурсного обеспечения инвестиционных проектов, принятых к реализации, включающую подсистемы финансового и материально-технического обеспечения; систему региональной экспертизы инвестиционных проектов, обладающую рычагами экономического и административно-регулирующего воздействия; систему стимулирования и страхования инвестиционной деятельности;

Структуризация инвестиционной политики Ульяновской области

Анализ формирования региональной инвестиционной политики Ульяновской области позволил сделать вывод о деградационной модели формирования региональной инвестиционной политики. Неразработанность таких основных элементов инвестиционной политики как определение источников финансирования и приоритетов в инвестиционном процессе; отсутствие необходимой законодательной базы, регулирующей инвестиционную деятельность в регионе и институциональной инвестиционной структуры; информационная закрытость как самого региона, так и отсутствие инвестиционной базы данных внутри региона - все эти аспекты также свидетельствуют о проведении деградационной инвестиционной политики Ульяновской области. И хотя темпы роста производства (117 %) в 1997 г. свидетельствуют об экономическом подъеме, роста инвестиций не наблюдалось, а причины подъема заключаются в более полном использовании имеющегося парка оборудования. В отличии от Ульяновской области в схожей по географическим и экономическим характеристикам Саратовской области 1997 г. стал переломным, когда был впервые достигнут прирост инвестиций на 6,8 %63 (статистика, представленная ассоциацией "Большая Волга" свидетельствует о другом значении данного показателя: ".... в 1997 г. рост инвестиций по сравнению с 1996 г. наблюдался в Саратовской (4%) и Астраханской (3%) областях64"), а темп промышленного производства превысил среднероссийский уровень. В результате область попала в группу самых динамичных регионов России.

В среднесрочной перспективе (до 2000 г.) начиная с 1998 г. ожидается положительная динамика всех форм инвестиций на уровне не менее 18 %65 в год и устойчивый, сбалансированный ежегодный прирост ВВП. Осуществить намеченное позволяет инвестиционная политика правительства Саратовской области, включающая систему правовых, экономических и организационных мер, направленных на воспроизводство основного капитала.

Используя накопленный опыт в инвестиционной сфере Саратовской области в качестве стратегических задач инвестиционной политики выделим такие как перестройка экономики, устранение накопившихся в ней за предшествующие десятилетия структурных деформаций, адаптация производительных сил к рыночным отношениям и интеграция в общероссийский хозяйственный комплекс. Достижение этих целей требует перехода к инновационной модели развития путем упреждающего формирования сравнительных конкурентных преимуществ в перспективных отраслях с соответствующей концентрацией ресурсов.

На наш взгляд, активизация инвестиционной региональной политики возможна при реализации нижеследующих направлений: 1. Создание институциональной инвестиционной структуры; 2. Расширение законодательной базы, обеспечивающей инвестиционный процесс; 3. Оптимизация инвестиционных финансовых ресурсов и направлений инвестирования; 4. Создание информационной базы; 5. Формирование механизма принятия региональных инвестиционных решений

Проведенный анализ результатов инвестиционной деятельности также показал необходимость изменения приоритетов инвестиционной политики администрации области. Главной ее целью должно стать повышение инвестиционной активности самих предприятий. Весь спектр приоритетов должен найти свое отражение в соответствующей законодательной базе. Возможно воспользоваться опытом Астраханской области (ее статус, стартовые условия и ресурсная база во многом схожи с аналогичными по Ульяновской области), законами которой ("Об инвестиционной деятельности в Астраханской области", "О налогообложении, сборах, и других платежах на территории Астраханской области", постановление главы администрации области "Об активизации инвестиционного процесса в районах области" 66) и ряде других документов предусматривается, что ежегодно разрабатывается областная целевая программа привлечения отечественных и иностранных инвестиций, включающая: создание и поддержание имиджа Астраханской области как надежного объекта для инвестиций; информационное обеспечение инвестиционного процесса; подключение к сети Интернет; формирование инвестиционной инфраструктуры: создание центра проектного финансирования с долей участия администрации; аккредитация действующих фирм, предлагающих услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки разработки и реализации инвестиционных проектов; формирование рынка инвестиционных проектов, включающего в себя обучение инвестиционному проектированию, оплату услуг по разработке особо значимых для области инвестиционных проектов; получение кредитного рейтинга области.