Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Круглов Георгий Вячеславович

Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера
<
Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера
>



Круглов Георгий Вячеславович. Формирование инвестиционной политики в высокорисковых регионах Крайнего Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/3757

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы формирования инвестиционной политики в
регионах Крайнего Сервера ....11

  1. Общетеоретические вопросы 11

  2. Степень изученности проблемы 19

  3. Инвестиционный потенциал и уровень безопасности регионов Крайнего Севера 23

Глава 2. Социально-экономическое состояние Чукотского
автономного округа , 31

Глава 3. Основные направления инвестиционных вложений в

основной капитал в Чукотском автономном округе 57

  1. Основные направления инвестиций 57

  2. Современное состояние инвестиций в промышленность 67

Глава 4. Риски инвестиций и стратегии управления ими.... 94

  1. Структура и характеристики рисков 94

  2. Критерии выбора метода воздействия на риск 111

  3. Методы воздействия на риск 114

Заключение 129

Список литературы 137

Приложения 145

Введение к работе

Российская Федерация занимает огромную по площади территорию, значительная часть которой относится к Крайнему Северу и районам, приравненным к нему. На Крайнем Севере находится огромное количество полезных ископаемых, природных ресурсов; культура народностей Крайнего Севера и красота его природы - уникальны. Во времена Советского Союза стояла задача активно осваивать Крайний Север, проводить добычу полезных ископаемых, использовать природные ресурсы, создавать транспортные схемы. Для освоения Крайнего Севера привлекали трудоспособное население страны. Людям, работающим на Крайнем Севере, полагались различные надбавки, коэффициенты и льготы. После распада СССР средств на поддержание инфраструктуры и производства не стало, был прекращен завоз топлива, продовольствия, товаров и оборудования. В результате многие промышленные производства прекратили свое существование.

При этом специфика многих промышленных предприятий Крайнего Севера, особенно добывающих, состоит в том, что их невозможно законсервировать, а можно только закрыть, что приводит к их полному разрушению. Люди в прямом смысле замерзали и умирали с голоду, не имея возможности уехать в центральные регионы страны. Между тем, огромные территории Крайнего Севера имеют стратегически важное значение для Российской Федерации. Они чрезвычайно богаты полезными ископаемыми и природными ресурсами, бесценны с научно-исследовательской точки зрения, с точки зрения размещенных здесь промышленных предприятий. Самобытная культура проживающего на этих территориях местного населения неоценима в контексте многообразия культур всей России.

Одним из субъектов Федерации, относящихся к Крайнему Северу, является Чукотский автономный округ. Округ богат различными полезны- ми ископаемыми, рудометаллами, природными ресурсами. На его территории проживают малочисленные народы, не встречающиеся больше нигде на территории Российской Федерации. Кроме того, Чукотский автономный округ является пограничной зоной, своего рода «буфером» между Россией и США.

Можно сказать, что изменение политики, проводимой Советским Союзом по отношению к освоению Севера, повлияло на округ более пагубно, чем на другие районы. Раньше здесь функционировал горнообогатительный комбинат, процветала угле- и золотодобыча и сельское хозяйство. Инфраструктура округа была достаточно развита с точки зрения Крайнего Севера, на Чукотке работало сравнительно много народа. С распадом СССР сначала уменьшилось, а потом и практически прекратилось финансирование Чукотского автономного округа (тогда он входил в состав Магаданской области). В округ перестали завозиться топливо, материально-технические ресурсы и продовольствие. Продукция, выпускаемая округом стала неконкурентноспособной и промышленные предприятия округа вынуждены были закрыться. Для Иультинского горно-обогатительного комбината, добывавшего олово и вольфрам, закрытие обернулось катастрофой — он был затоплен и разворован и в настоящее время восстановлению не подлежит. Население бедствовало и умирало, не имея при этом возможности перебраться в центральные регионы страны. Ситуация стала несколько улучшаться только с 2001 года, с приходом нового Губернатора.

Округ характеризуется очень суровым климатом (в Билибинском районе зимой температура опускается до -60 С, на побережье порывы ветра достигают 45 м/с, на всей территории округа очень долгая зима с пурга-ми, часто дует ветер, идет снег). На Чукотке находится самый северный город России - Певек, вся территория округа относится к регионам с вечной мерзлотой. Чукотский автономный округ территориально расположен очень неудобно - с ним нет железнодорожного сообщения. Завоз товаров возможен только в условии короткой (4-5 месяцев) навигации, остальное время грузы приходится доставлять самолетами.

Между тем, существующие запасы полезных ископаемых и природных ресурсов на всем Крайнем Севере в целом и Чукотском автономном округе в частности, добыча которых на данный момент экономически невыгодна, могут быть бесценны в случае выработки запасов в мире. Кроме того, развитие технологий извлечения полезных ископаемых может в ближайшем будущем сделать добычу полезных ископаемых в сложных регионах вполне выгодной. На территории Крайнего Севера обитают разнообразные животные, рыбы и морской зверь. На северных территориях проживают редкие и малочисленные народности с уникальной культурой, многие из которых находятся на гране вымирания. Также некоторые регионы Крайнего Севера, как уже упоминалось, являются пограничными зонами.

Исходя из всего вышесказанного, следует, что необходимы инвестиции в регионы Крайнего Севера с целью поддержания их в достойном состоянии и развития, а также с точки зрения сохранения территориальной целостности Российской Федерации.

При этом очевидно, что многие из дотируемых регионов не смогут приносить прибыль из-за специфики своего территориального расположения и климата. Инвестировать в промышленность регионов Крайнего Севера очень рискованно - велика вероятность того, что вложения не принесут прибыли. Несмотря на это они должны получать поддержку от государства. В противном случае Россия просто потеряет свои северные территории, а последствия этого будут катастрофическими. Необходимо всегда помнить, что районы Крайнего Севера, какими бы труднодоступными и высокорисковыми они не были, были и остаются неотъемлемой часть Российской Федерации. Находящие на территории районов Крайнего Севера полезные ископаемые и природные ресурсы являются как балансовыми , так и забалансовыми запасами.

Другое дело, соотношение объемов и направлений инвестиций и желаемого конечного результата. Необязательно, кроме того, нежелательно, переводить районы Крайнего Севера на 100-процентное финансирование. Ключевыми направлениями, на взгляд автора, помимо федерального целевого финансирования (на федеральные программы), должны быть следующие — максимальное использование внутренних ресурсов районов, стимулирование местной промышленности для полного и частичного самообеспечения, а также оптимизация схемы Северного завоза. Для этого необходимы не дотации, а именно инвестиции, ориентированные на долгосрочный результат. Инвестиции в регионы Крайнего Севера в ряде случаев могут не принести экономической прибыли, но если они помогут сохранить эти районы в составе Российской Федерации - это можно считать лучшим результатом.

В России существует Федеральный закон от 19 июня 1996 г. N 78-ФЗ "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации" (с изменениями от 2 января 2000 г.). В числе прочих принципов государственного регулирования в нем прописаны следующие: создание условий для гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и сохранения окружающей природной среды; регулирование промышленного освоения Севера в целях бережного использования его природных ресурсов; сохранения окружающей природной среды и защиты традиционных основ хозяйствования и образа жизни коренных малочисленных народов Севера; опережающее 1 запасы полезного ископаемого, разработка которых целесообразна при современном уровне развития техники и экономики.

Запасы полезного ископаемого, использование которых при достигнутом техническом уровне экономически нецелесообразно вследствие их малого количества, малой мощности залежей (пласта), низкого содержания ценных компонентов, особой сложности условий эксплуатации или необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения. развитие объектов инфраструктуры, в первую очередь связи и транспорта, включая Северный морской путь; сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера. Прописаны в законе также механизм государственной поддержки и государственное регулирование экономического развития.

Однако, на практике, выполняется далеко не все то, о чем говорится в федеральном законе. Что касается Чукотского автономного округа, то большинство принимаемых мер по поддержанию и развитию округа инициируются не Правительством России, а окружным правительством (не считая немногочисленных федеральных целевых программ). Такие меры зачастую носят хаотический характер и не направлены на долгосрочную перспективу. Финансирование из внебюджетных источников округа направлено на «латание дыр» - погашение долгов по зарплате, поддержание нормального состояния инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, обновление парка автотехники и т.п. Безусловно, эти меры необходимы, особенно учитывая состояние, в котором округ «достался» нынешней администрации. Однако, такая практика в долгосрочной перспективе не приведет ни к чему хорошему. При смене руководства округа финансирование из существующих в данный момент внебюджетных источников может исчезнуть, и округ скоро вернется к тому бедственному состоянию, в котором он находился до 2001 года.

Многие из вопросов, рассмотренных в данной работе, в отдельности исследованы более или менее подробно, однако в целом проблема инвестиций в регионы Крайнего Севера с точки зрения развития их промышленности на примере конкретного района с указанием конкретных направлений инвестиций с примерами не изучена.

Целью данной работы является обоснование принципов и методов формирования инвестиционной политики в высокорисковых с позиции эффективности затрат районах Крайнего Севера России.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи: обосновать необходимость, принципы и методы формирования эффективной инвестиционной политики в районы Крайнего Севера; исследовать и охаректиризовать выбранный район Крайнего Севера с позиции его текущего состояния, ресурсного потенциала и перспектив развития; доказать целесообразность регулирования государством инвестиционной политики в регионах Крайнего Севера; определить основные направления инвестиционной политики в р регионах Крайнего Севера; предложить конкретный инвестиционный проект в рамках выбранных направлений инвестиций; обосновать выбранный проект по инвестиционной и инновационной составляющей; - определить структуру рисков инвестиционных проектов в районах Крайнего Севера.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в районы Крайнего Севера (на примере Чукотского автономного округа). Проблема рассмотрена с позиций необходимости поддержания территориальной целостности Российской Федерации путем поддержания районов Крайнего Севера. Исследование проводилось на примере инвестиций в угольную промышленность Чукотского автономного округа. При этом были затронуты общие вопросы инвестиций в районы Крайнего Севера, касающиеся обоснования выбора направлений инвестирования и инвестиций в смежные отрасли. Например, значительная часть исследования была посвящена минимизация затрат на Северный завоз при условии реализации продукции, производимой в округе, за его пределы.

Исходя из поставленных задач, была выбрана следующая структура работы. Первая глава посвящена общим вопросам, касающимся инвести- ций в районы Крайнего Севера. В первом параграфе рассматриваются общетеоретические вопросы инвестиций, дана характеристика инвестиций в общем и с учетом рассматриваемой темы. Во втором параграфе рассматривается степень изученности проблемы. В третьем параграфе дано обоснование необходимости инвестиций в районы Крайнего Севера, а также был обоснован выбор Чукотского автономного округа в качестве примера для рассмотрения. Вторая глава посвящена описанию выбранного субъекта Российской Федерации, рассмотрены его проблемы, возможности, дана характеристика Чукотского автономного округа.

В третьей главе были рассмотрены основные направления и современное состояние инвестиций в экономику и промышленность Чукотского автономного округа. В первом параграфе были рассмотрены направления инвестиций, общие для всех регионов, относящихся к Крайнему Северу, как то: минимизация затрат на обеспечение районов электроэнергией и теплом, в основном за счет использования местных возможностей регионов; оптимизация транспортных схем внутри районов и использование внешних транспортных путей с пользой для районов. В первом параграфе достаточно подробно описывается нефтегазовый потенциал округа, который может позволить обойтись без завоза нефтепродуктов на Чукотку, однако из-за недостатка исследовательского материала этот аспект не был вынесен на конкретное рассмотрение. Второй параграф посвящен конкретным примерам инвестиций в угольную промышленность Чукотского автономного округа, рассмотрен брикетно-сортировочный комплекс на шахте «Угольная» Чукотского АО.

В четвертой главе рассмотрены риски при инвестициях и методы управления ими. В первом параграфе рассмотрена структура рисков для инвестиционного проекта в целом и рассматриваемого брикетно-сортировочного комплекса в частности. Во втором параграфе рассмотрены критерии выбора методов воздействия на риск. В третьем параграфе рассмотрены непосредственно метода воздействия на риск.

Следует отметить, что предлагаемая в данной работе модернизация предприятий угольной промышленности Чукотского автономного округа в общем виде разработана ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами.