Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса Жуковская, Ирина Викторовна



Жуковская, Ирина Викторовна. Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Жуковская Ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Удмуртский государственный университет"].- Ижевск, 2012.- 248 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения управления многоуровневой кооперацией 15

1.1 Понятие и экономическая сущность отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе 15

1.2 Формы и особенности производственной кооперации машиностроительного комплекса 30

1.3 Кооперация машиностроительного комплекса как основа формирования территориального производственного баланса 46

2. Методология управления многоуровневой кооперацией машиностроительного комплекса 75

2.1. Анализ стратегического потенциала развития машиностроения как субъекта производственно-отраслевой кооперации 75

2.2 Система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации в машиностроении 87

2.3 Методология построения стратегии развития кооперации в машиностроительном комплексе 96

3. Формирование кооперативных отношений в вертикально интегрированных структурах машиностроительного комплекса 110

3.1 Экономические взаимоотношения участников кооперации в современных условиях конкуренции на региональных рынках 110

3.2 Особенности воздействия региональных экономических механизмов на вертикальную интеграцию субъектов машиностроения 124

3.3 Необходимость государственной поддержки для развития кооперационных и интеграционных связей в машиностроении .136

4. Многоуровневая оптимизация организационной структуры кооперации машиностроительного комплекса 153

4.1 Формирование организационно-управленческой структуры производственной кооперации предприятий машиностроительного комплекса 153

4.2 Экономическое обоснование организационных моделей интеграции в производственной кооперации машиностроения 169

4.3 Моделирование эффективности производственной кооперации предприятий машиностроительного комплекса 179

5. Особенности построения эффективной кооперации машиностроительных предприятий с позиции кластеризации 198

5.1 Развитие организационных моделей кооперативных взаимоотношений в машиностроении 198

5.2 Формирование и развитие кластерных моделей многоуровневой кооперации 209

Заключение 247

Список использованной литературы 262

Приложения 285

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Накопленный теоретический и практический опыт позволяет рассматривать кооперацию как научное направление в разрезе социально-экономических явлений с качественно новых позиций. Существует разнообразное количество исследований, посвященных изучению процесса кооперации общественного производства. Широко распространены теоретические концепции технико-технологической, социально-экономической, организационно-правовой направленности, а также достижения фундаментальных наук, направленных на изучение вопросов кооперирования общественного воспроизводства на различных уровнях хозяйствования. Однако основополагающие положения отдельных концепций, не в полной мере раскрывают решение проблем производственно-отраслевой кооперации, в частности, в исследуемом нами аспекте машиностроительного комплекса.

Недостаточная методологическая разработанность проблемы не позволяет изучать сущность многоуровневой кооперации в машиностроении как категорию общественного производства и как эффективный инструмент управления развитием промышленности в целом. Кооперационные связи в машиностроительном комплексе, отличаясь целевой ориентацией, разнообразием форм и методов реализации, позволяют преодолеть подотраслям машиностроения узкую специализацию, увеличить долю наукоемкого экспорта и повысить конкурентоспособность производства машиностроительной продукции. В целом, эффективность кооперации ориентирована на динамику развития отрасли машиностроения, что, в свою очередь, обуславливает необходимость новых форм управления и регулирования кооперационных сделок. Существующий уровень развития кооперации отечественного машиностроения ограничен проводимой промышленной политикой мезоуровня, в связи с чем, недостаточна весомость продукции машиностроения на международном экспортном рынке.

Обозначенные проблемы требуют разработки новых теоретико-методологических положений развития эффективной многоуровневой кооперации в машиностроении, развития кооперативных отношений в условиях конкуренции, а также обоснования основополагающих направлений государственной поддержки

кооперационных связей в машиностроении. Необходимость теоретической и методической разработки исследуемых проблем, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность):

1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и
инструментов функционирования экономики, организации и управления
хозяйственными образованиями в промышленности;

1.1.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики
промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

1.1.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;

1.1.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства;

1.1.25 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории кооперации внесли зарубежные ученые М. Брандмайер, Р. Оуэн, Д. Комо, Дж. Коул, Б. Лаверн, Г. П. Виндаль, Ж. Лассер, Т. Мерсер, Э. Пуассон, Х.-Й. Браспюк, Дж. Стрейчи, Д. Бен, Д. Уорбас, М. Хат, X. Симон, Г. Шульц, X. Дидрих, Монден, Т. Питере, Т. М. Бабо, М. Хайденрайх, Р. Уотермен, С. Франкен и др. В их трудах исследовалась сущность кооперации с позиции общественно-экономической категории. Они определили формирование и качественное развитие теоретических знаний по кооперации.

Различными теоретическими и методическими положениями исследования кооперации занимались российские ученые Е. Л. Андреева, В. Л. Богомолов, О. Д. Баковецкий, А. И. Балабанов, М. М. Богуславский, И. Ш. Барыкина, И. В. Гаврилов, Н.С. Давыдова, П. С. Завьялов, Л. М. Карпушова, А.. В. Карпатова, А. И.

Крашенинников, А. А. Мальцев, Р. А. Новиков, М.В. Палкина, И. А. Спиридонов, В. А. Тихонов, Е. А. Третьякова, И. П. Фаминский, Е. Д. Фролова, А.А. Фельцман, Ю. С. Широков, Ю. В. Шведова, В. Штольц и др.

Вопросы кооперации рассматривались в трудах К. Маркса и В. И. Ленина. Работы отечественных ученых, таких как А. Р. Бернвальд, Н. Голованова, В. Г. Лапищев, Л. П. Наговицина, С. В. Пронин, Л. Е. Файн, посвящены становлению производственной кооперации. Исследованием кооперации в плановой экономике, характеризуемой централизацией потребностей продавцов и покупателей, занимались ученые Ю. Ф. Корманова, 3. Б. Хмельницкий, Е. В. Джум, Ю. Л. Бакаев, П. С. Завьялов.

Теоретические аспекты кооперационных и хозяйственных связей изложены в работах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Пыткина, Д.И. Сафиуллина, А.И. Татаркина, И.О. Боткина, В.И. Некрасова, И.В. Федорова.

Оценке и формированию эффективных государственных механизмов развития кооперации посвящены работы А. В. Макарова, И. В. Скопиной, Л.А. Романовой. Возрастание роли технологий и инноваций в процессе кооперационного взаимодействия предприятий исследовалось Г. Е. Ершовой, Ю. Б. Клюевым, Ю. И. Хохловым, С. Б. Шапошниковым, Л. Ф. Шайбаковой, Н. В. Шелюбской.

Проблемы кооперирования и теоретические разработки в последние годы рассматривались в диссертационных работах Б.В. Бойцова, О.А. Горленко, А.Г. Глазунова, В.В. Жарикова, В.Г. Туркина, С.В.Васильева и др.

При всей важности фундаментальных исследований ученых, приходится констатировать, что уровень разработанности теории и методологии развития эффективной кооперации в отраслях российской промышленности, в частности, в машиностроении, представляется явно недостаточным. Рассмотрение вопросов государственной поддержки развития данных процессов имеет также узкую направленность. В связи, с чем остаются дискуссионными вопросы развития и формирования механизмов эффективной многоуровневой кооперации в машиностроительном комплексе, а также методологии ее управления. Теоретическая и практическая значимость исследования, ее возрастающая актуальность обозначили цель, задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке полученных положений управления многоуровневой кооперации в машиностроительном комплексе и оценке эффективности их реализации. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

-определить экономическую сущность кооперации; уточнить понятийно-категориальное содержание различных видов кооперации, выделить формы и особенности ее осуществления в машиностроительном комплексе;

-классифицировать виды производственной и отраслевой кооперации посредством уточнения классификационных критериев и разграничения стратегических альянсов, формирующихся в процессе взаимодействия предприятий-участников кооперационной деятельности;

-обобщить существующие методы оценки эффективности развития кооперации в машиностроительном комплексе и обосновать авторскую систематизацию критериев оценки эффективности кооперации;

-выявить особенности формирования кооперации в вертикально-интегрированных структурах машиностроения;

-систематизировать оценку эффективности производственно-отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе, путем выявления и обоснования обобщающих методов исследования;

-рассмотреть трансформацию экономических взаимоотношений участников кооперации и предложить инварианты их развития в современных условиях конкуренции на региональных рынках;

-определить уровень необходимой государственной поддержки для развития кооперационных связей в машиностроении и предложить концепцию программы развития производственно - отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе региона;

-обосновать стратегические ориентиры развития кооперационных взаимоотношений между предприятиями машиностроительного комплекса.

Предметом диссертационного исследования - является совокупность
организационно-экономических отношений между предприятиями

машиностроения в рамках формирования эффективного механизма реализации многоуровневой кооперации.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации (Приволжского федерального округа), как участники процесса производственно-отраслевой кооперации.

Теоретическая и методологическая основа. Работа основана на исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования эффективной кооперации машиностроительного комплекса в рыночных условиях, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по вопросам кооперирования.

В исследовании был использован практический опыт кооперационных взаимоотношений предприятий машиностроения, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по теме диссертации. В диссертационной работе в качестве базового методологического приема исследования выступает системный подход, позволяющий наиболее эффективно подойти к формированию комплексного подхода кооперации машиностроительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Основные методы исследования. В диссертационной работе были использованы финансовый, сравнительный, графический, факторный, логических методы. Некоторые задачи были решены путем метода экспертных оценок, анкетирования, индуктивного и дедуктивного методов, статистического анализа, экономико-математического анализа и когнитивного моделирования.

Информационной базой диссертации являются законодательные акты, справочная литература, данные органов государственной статистики, финансово-аналитические данные, характеризующие практические аспекты деятельности российских предприятий машиностроения.

Научная новизна исследования заключается в развитии научных положений эффективной кооперации субъектов машиностроительного комплекса в конкурентной среде. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Научно-обоснована экономическая сущность кооперации, которая
включает в себя развитие понятийно-категориального аппарата (определения,
виды, показатели и функции кооперации); изучение кооперации с позиции
фундаментальных наук; схему моделирования кооперации на основе
воспроизводственного подхода (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Обобщена и развита система оценки эффективности производственно-
отраслевой кооперации предприятий машиностроения, которая позволяет
учитывать их особенности в качестве социально-ориентированных субъектов
промышленности, отраслевой характер деятельности и финансово-экономическое
положение этих предприятий. Также в рамках системы сформирован алгоритм
оценки удовлетворенности потребителей (п. 1.1.25 Паспорта специальности
08.00.05 ВАК).

  1. Обоснован методологический базис выявления наиболее значимого фактора эффективности многоуровневой кооперации предприятий машиностроения методом анализа иерархий, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели эффективности (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

  2. Разработаны инварианты развития кооперации машиностроительного комплекса по уровням хозяйствования (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

  3. Обоснованы принципы формирования регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Проведена оценка источников финансирования инновационного проекта методом поточно-финансовых структур, позволяющих обеспечить эффективность и целевой характер проекта (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

6. Обоснован механизм эффективного управления производственной
кооперацией для предприятий машиностроения, базирующийся на стратегическом
управлении затратами и результатами (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05
ВАК).

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации обобщения
и выводы способствуют расширению экономических знаний о развитии
производственно-отраслевой кооперации и формировании эффективных
механизмов инициирования кооперационного взаимодействия в

машиностроительном комплексе региона.

Применение разработанных положений обеспечит скоординированную и планомерную реализацию развития кооперации машиностроительных предприятиях, а также позволит планировать рациональное и эффективное использование необходимых ресурсов.

Теоретические и методические положения, а также полученные практические результаты диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Высших учебных заведений по предметам «Экономическая теория», «Экономика и управление предприятием», «Менеджмент», «Организация и планирование на предприятии по отраслям» и многих других дисциплинах специфики экономического профиля.

Разработанные методики могут применяться в практике отдельных предприятий машиностроения, на базе которых могут быть сформированы комплексные мероприятия по управлению эффективностью деятельности в современных условиях рынка в соответствии с региональной спецификой.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования представлены научной общественности в форме выступлений на различных научно- практических конференциях, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба. Методические и практические рекомендации диссертационной работы частично нашли применение при разработке концепций и проектов Министерства промышленности и торговли РФ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 64 опубликованных работах в объеме 116, 8 п. л. (при этом личный вклад автора составляет 96, 0 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников. Общий объем работы составляет - 310 страниц машинописного текста, содержит 63

Формы и особенности производственной кооперации машиностроительного комплекса

Консолидированные экономические интересы участников кооперативных отношений, наиболее полно реализуются в процессе производственной кооперации, в связи, с чем важнейшим аспектом ее познания, является определение форм и особенностей. Анализируя концептуально-научные взгляды ученых [12, 38, 133, 158] на понятие производственной кооперации, нами обоснованы наиболее значимые и актуальные теории производственной кооперации Л. Бланка [12] и Ф. Лассаля [12], среди которых наиболее полное отражение нашла теория кооперативного социализма.

Луи Бланк считал, что трансформация капитализма в социализм, возможна лишь с помощью формирования, так называемых, кооперативов производства, в связи с чем, наличие кооперативов производства будет значимым аспектом преобладания в народном хозяйстве, а кооперативные отношения приобретут взаимовыгодную направленность, долгосрочный характер и коммерциализацию.

Фердинанд Лассаль, наоборот, придерживался иной точки зрения, основанной на переходе от стадии капитализма к социалистическому строю, через призму государственного воздействия и контроля. Основным аспектом в развитии кооперационных отношений, он представлял государственное участие. Лассаль обосновал свои теоретические предположения математическими расчетами, от внедрения государственных субсидий и дотаций на развитие кооперативных отношений между субъектами социалистического общественного строя. Теория Лассаля и его последователей заключалась в создании и преобладании, в дальнейшем производственных кооперативов, объединяющих в себя большую часть рабочего класса, и достижения, тем самым, всеобщего блага.

Основной задачей данного раздела главы - является выявление как концептуальных теоретических, так и методологических особенностей производственной кооперации, применительно, к исследуемому нами машиностроительному комплексу, а также исследование сформированных факторов, сдерживающих развитие производственной кооперации. Проведенный анализ концепций развития производственной кооперации, показывает трансформацию содержательной сущности исследуемого научного объекта, представленного на рисунке 1.6 [158], в том числе в таких аспектах, как: вид сотрудничества (производственное и производственно-технологическое); предмет взаимодействия (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, техника, здания, технологии, информация, лицензии, узлы, компоненты); результаты взаимодействия (создание наукоемкого, экспортно-ориентированного производства для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью); характер взаимодействия (специализация производства).

С учетом вышеуказанных особенностей, уточнена авторская трактовка производственной кооперации, под которой понимается долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между независимыми, юридически самостоятельными предприятиями смежных подотраслей машиностроительного комплекса, с целью совместного обмена опытом, совместной передачи информационных, технологических, технических ресурсов, навыков и знаний, совместного получения прибыли, при этом, научной сферой исследования кооперационного взаимодействия могут выступать товар, информация, услуги, знания и применяемые технологии.

Таким образом, было установлено, что среди факторов, сдерживающих развитие производственной кооперации, доминируют следующие: увеличение концентрации производства; зависимость от госзаказов; неправильные стратегические ориентиры топ-менеджеров предприятий; преобладание малоэффективных нерентабельных производств; бюрократические барьеры в деятельности; правовые и юридические пробелы в законодательстве. Проведенный анализ различных теоретических и концептуальных положений [12, 38, 42. 133, 158], позволяет утверждать, что в основе развития производственной кооперации также лежат отраслевые (вертикальные) и территориальные (горизонтальные) производственные связи. Отраслевые направления производственных связей, определяются территориальными пропорциями в развитии высокотехнологичных производств. Изменения в технологической и экономической структурах материального производства, обусловливают создание новых направлений в территориальных кооперационных связях. Главным условием устойчивого и динамичного развития производственной кооперации - является удовлетворение и согласование экономических, технологических, инновационных интересов субъектов такого взаимодействия: потребителей товаров и услуг, производителей, поставщиков, субподрядчиков и организаций.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, производственная кооперация представляет собой, с одной стороны, формальный механизм, реализуемый через институты полной или частичной собственности на кооперируемые предприятия машиностроения, а с другой - неформальный интеграционный механизм, выражаемый в зависимости предприятий от поставок комплектующих, наличии технологий и оборудования, квалифицированных кадров и прочих ресурсов [38].

На основании изучения и систематизации, имеющихся в экономической литературе, классификаций производственной кооперации, [42] были выделены следующие ее классификационные признаки, к которым относятся: сложность организации труда, различные сферы экономической деятельности, отношение к той или иной подотрасли, территориальная принадлежность объектов кооперирования, участие в капитале предприятия. Также обоснована необходимость их расширения за счет включения видов производственной кооперации по характеру, периодичности осуществления и тесноте хозяйственных связей между субъектами рынка (рисунок 1.8) [42].

Система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации в машиностроении

Проведенный нами, в первой главе диссертационной работы, эмпирический анализ характерных особенностей производственно-отраслевой кооперации, позволил обосновать адаптацию выделенных зарубежных моделей (американской, европейской, японской) кооперации к рассматриваемым условиям хозяйствования [143, 156, 167]. Перечисленные выше модели, на сегодняшний день, не существуют в чистом виде, а представляют собой смешанные типы, применимость которых в российской экономике также может быть рассмотрена частично.

Из американской и японской моделей [167] выделена стратегическая ориентация на финансово - промышленные группы, альянсы, мезоальянсы, консорциумы, конгломераты, промышленные кластеры в машиностроении. Европейская модель создает предпосылки для возможной ориентации на эффективное межличностное управление. В целом применение смешанных типов моделей производственно-отраслевой кооперации, предусматривает использование проектного анализа и управления.

Система проектного анализа [201] предполагает построение частных задач исследования, усиление координации действий, достижение высоких результатов, что является актуальным применительно к машиностроительной отрасли. Обширное аналитическое исследование, позволяет нам выделить основные составляющие элементы системы проектного управления, применительно к производственно-отраслевой кооперации, представленные в таблице 2.4 [59].

Таким образом, установлено, что применение системы проектного управления, применительно к производственно-отраслевой кооперации, является значимым аспектом, но не базовым, в связи, с чем актуально обоснование системы оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации (таблица 2.5) [100].

Предложенная система позволяет учитывать не только элементы проектного управления, но и особенности социально-ориентированных субъектов проекта; отраслевой характер деятельности и финансово-экономическое положение предприятий машиностроительного комплекса. Обосновано, что эффективность производственно-отраслевой кооперации повышается за счет эффекта потребления, основанного на степени удовлетворенности потребителей, таким образом, чем выше уровень удовлетворенности потребителей, тем соответственно эффективнее процесс кооперационного взаимодействия.

Оценка уровня удовлетворенности потребителей отображена в таблице 2.6 [201].

Как видно из таблицы 2.6, дополнено пятнадцать параметров: качество продукции, дизайн, сроки поставки, транспортная тара, сервисное обслуживание, полнота технической документации, цена на продукцию, система скидок, доступность контактных лиц для потребителя, оперативность ответов на запросы, уровень надежности предприятия, информационная открытость предприятия, значимость продукции предприятия для потребителя, известность торговой марки, общая удовлетворенность потребителей.

Приближение фактических показателей к уровню максимальных лимитных значений, отражает высокую степень удовлетворенности участников. Расчетные показатели эффективности позволяют зафиксировать степень суммарного полученного эффекта. Предложенная нами система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации, апробирована на ведущих машиностроительных предприятиях, в частности на ОАО «КАМАЗ», поддерживающего интеграционные взаимодействия с различными западными компаниями. Результаты апробации представлены в таблице 2.7 [203].

При оценке эффективности производственно-отраслевой кооперации, расчеты проводились в три этапа, продолжительностью по два года каждый. Оценка внешнеторгового эффекта производственно-отраслевой кооперации показала, что в первые два периода осуществления кооперации, экспорт продукции производственно-отраслевой кооперации менее эффективен, чем ее реализация на внутреннем рынке (kEEbasic 1, a kEEait 1), однако на третьем этапе оба коэффициента больше единицы (kEEbasic = 1,6, a kEEait = 1,25), что свидетельствует о повышении эффективности экспорта продукции производственно-отраслевой кооперации.

Проведенные расчеты показывают, что интегральный показатель эффективности производственной кооперации увеличился от показателя 1,039 до значения 1,118, что характеризует положительную динамику развития и перспективность кооперационных взаимоотношений в целом в машиностроительном комплексе. В 2010 г. на предприятии ОАО «КАМАЗ» частично была применена сформированная система, что соответственно отражено на улучшении результатов функционирования предприятия в целом. За 2009 и 2010 гг. на ОАО «КАМАЗ» проведено анкетирование потребителей продукции производственно-отраслевой кооперации. За первый год относительный уровень удовлетворенности потребителей составил 79,07%, во второй год - повысился до 83,07% благодаря внедрению организационного механизма работы с зарубежным партнером по кооперации и учету требований потребителей продукции производственно-отраслевой кооперации, выявленных после первого анкетирования [203].

На базе полученных результатов оценки эффективности кооперации на примере крупнейшего машиностроительного предприятия Приволжского федерального округа - ОАО «КАМАЗ», нами обоснован методологический базис выявления наиболее значимого фактора эффективности многоуровневой кооперации предприятий машиностроения, методом анализа иерархий, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели эффективности.

Для решения поставленной задачи была произведена оценка эффективности кооперации предприятий машиностроения Приволжского федерального округа в соответствии с методом анализа иерархий (МАИ) Т. Саати [183], позволяющим учитывать количественные и качественные показатели вариантов. Интегральный показатель эффективности кооперации вычисляется по формуле

Интегральный показатель эффективности кооперации предприятий машиностроения может изменяться в пределах от 0 до 1, и чем более высокие значения показателей qi, тем ближе значение КИНТег к 1.

Для расчета интегрального показателя эффективности кооперации предприятий машиностроения, используются единичные показатели эффективности. В предлагаемой методике измерение уровня эффективности проводится по разработанной системе показателей, а весомости определяются на основании анализа воздействия единичных показателей на сводный показатель эффективности кооперации предприятий машиностроения, рассчитанный по формуле [201]:

В зависимости от величины интегрального показателя, уровня эффективности кооперации предприятий машиностроения, базирующейся на анализе Т. Саати [183], предложено выделить пять групп значений, представленных в таблице 2.8.

Большинство предприятий машиностроения по Приволжскому федеральному округу [56, 57], в соответствии с предложенной группировкой, отнесены к группам с низким и средним уровнем эффективности кооперации. Анализ изменения интегрального показателя эффективности кооперации предприятий машиностроения, в динамике, позволил сделать следующие выводы: наблюдается снижение интегрального показателя в группе с очень низким уровнем эффективности и повышение интегрального показателя в группах с высоким и выше среднего уровнем эффективности.

На основе проведенного анализа, сформулирован ряд рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий машиностроения в рамках производственно-отраслевой кооперации. В частности, для ОАО «КАМАЗ» предложены следующие направления развития производственно-отраслевой кооперации:

-структурировать департамент внешнеэкономического развития предприятия с помощью формирования службы по укреплению и развитию международных связей, функциональные обязанности которой заключаются в аналитике и мониторинге потенциальных зарубежных договорных отношений, аналитике зарубежных рынков, а также координации функций по исследованию рисков;. -с целью исследования уровня эффективности производственно-отраслевой кооперации, формировать ежеквартальные отчеты, ориентированные на контроль финансовых затрат и получаемой прибыли от внедряемых проектов;

-проводить ежемесячный мониторинг тенденций развития IT-технологий, применяемых на предприятиях машиностроения;

-при формировании отчетной документации по внедряемым проектам PMI РМВОК, дополнительно учитывать, сформированный в исследовании, алгоритм степени готовности предприятия к применению элементов проектного управления производственно-отраслевой кооперации;

-при аналитике итоговых результатов проекта, учитывать стратегические ориентиры развития производственно-отраслевой кооперации, в дальнейших исследованиях, на предприятиях машиностроительного комплекса.

Подведя итог вышеизложенному, отметим, что применение предложенной системы оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации, позволит в дальнейшем ориентироваться на наиболее эффективную форму кооперационного взаимодействия с зарубежными партнерами, своевременно учитывать возникающие проблемы благодаря кооперационной деятельности структурных предприятий и внедряемым формам отчетности,. а также адаптировать предложенные модели индивидуально к каждому предприятию машиностроения.

Формирование организационно-управленческой структуры производственной кооперации предприятий машиностроительного комплекса

В плановой экономике кооперационные взаимодействия предприятий машиностроения жестко контролировались центральными органами отраслевого управления, тем самым кооперация имела пассивный характер.

Однако, в современных рыночных условиях происходит трансформация кооперационных взаимодействий под влиянием организационно управленческой структуры производственной кооперации, тем самым предприятия машиностроения приобретают самостоятельность взаимодействия с экономическими субъектами. Эффективность развития производственной кооперации на предприятиях машиностроительного комплекса напрямую зависит, от выбранной ими и обоснованной организационной структуры управления [11].

Проведенное исследование позволяет сформировать комплексный подход к управлению организационными изменениями (рисунок 4.1), в котором отображены основные направления существующего традиционного подхода, основанного на трех этапах методологического базиса: методах выбора сегментации рынка, методах формирования продуктового портфеля и, непосредственно, самих методах организационных изменений . [12]. Проведенный анализ 15 крупнейших машиностроительных предприятий Приволжского федерального округа Российской федерации (перечень представлен в Приложении 9) показал, что существенными являются следующие проблемы: недозагрузка производственных мощностей, недостаточно развитая система сервиса, морально устаревшая инфраструктура, неэффективная система управления (рис.4.2).

Эти проблемы подтверждаются результатами, более подробного, анализа данных предприятий машиностроения (таблица 4.1) [173, 179], который показал, что общим для них является узкоспециализированный характер деятельности и зависимость от крупных отраслевых покупателей. Поэтому для большинства предприятий машиностроения, остро стоит вопрос повышения устойчивости бизнеса за счет развития новых направлений деятельности. Однако, как показывают данные, на большинстве предприятий машиностроения, наблюдается падение продаж продукции на конкурентных рынках, чувствительных к уровню сервиса.

На наш взгляд, ключевой проблемой исследуемых предприятий машиностроения Приволжского федерального округа, является практически полное отсутствие системы обслуживания клиентов, что говорит о недостаточно развитой ориентации на потребности клиента на исследуемых предприятиях. Решение этих проблем, напрямую связано с изменением системы управления, и должно повлечь за собой загрузку производственных CSI - Индекс удовлетворенности потребителей (customer satisfaction index), измеряется по результатам опроса клиентов по шкале от -2 до +2 баллов , мощностей, а также создание потенциала для модернизации инфраструктуры и решения других проблем предприятий машиностроения.

Согласно проведенному исследованию [8, 9, 18, 23], для повышения клиентоориентированности на исследуемых предприятиях машиностроения, требуются следующие ключевые изменения: корректировка рыночной стратегии; трансформация бизнес-процессов с целью создания максимальной ценности для потребителя; изменение организационной структуры для обеспечения максимально эффективного выполнения бизнес-процессов; обеспечение постоянного соответствия, изменяющимся во времени потребностям клиентов. По нашему мнению, процесс изменений должен начинаться с определения, стратегически важных для предприятий машиностроения групп клиентов, чьи потребности будут поставлены в центр всех последующих изменений (1-й этап комплексного подхода).

После определения круга клиентов, необходимо провести анализ их удовлетворенности относительно текущего взаимодействия с компанией и оценить их ожидания (2-й этап комплексного подхода). На основе этой информации, руководство предприятия делает выводы о необходимости и направлении осуществления организационных изменений.

Задачей 3-го этапа - является определение наиболее проблемных бизнес-процессов и методов . их оптимизации, а также реализация организационных изменений для удовлетворения потребностей клиентов в каждой точке взаимодействия с ними.

Предложенный подход к реализации клиентоориентированной стратегии предполагает ее конкретизацию, в зависимости от изменения приоритетов потребителей и экономической целесообразности осуществления организационных изменений на предприятиях машиностроения [15]. В связи с этим, отдельной задачей в реализации организационных изменений - является обеспечение условий для их эффективности. На наш взгляд, такими условиями являются: гибкая организационная структура; наличие соответствующих систем оценки эффективности проводимых изменений и мотивации сотрудников (системы управления); преодоление сопротивлений изменениям за счет изменений в корпоративной культуре.

Проведенный анализ показал, что методологический базис реализации клиентоориентированной стратегии, позволяет определить целевую группу, важнейших для предприятия машиностроения, клиентов. Однако, данные методики (например формирование портфеля продуктов), как правило, основаны на упрощенных двухфакторных моделях (например доля рынка и темпы роста) и не учитывают ценность, создаваемую для клиента, уровень затрат и другие показатели, позволяющие более полно судить о стратегическом потенциале продуктов и рынков [15]. В таблице 4.2 представлены предложенные автором показатели оценки стратегического потенциала продуктов.

Таким образом, как отмечалось выше, на 1 -м этапе комплексного подхода к управлению организационными изменениями, выбор ключевых для предприятия клиентов, осуществляется на основе показателей стратегического потенциала продуктов и рынков.

При этом, в качестве показателей стратегического потенциала продукта, предлагается использовать ряд индикаторов успешности бизнеса, предложенных Д. Дебеланом [54]. Однако, Д. Дебелан приводит упрощенную шкалу оценки данных показателей, и не предлагает методов принятия решения, относительно выбора продуктов и рынка. В связи, с этим мы предлагаем дополнить методику, балльно-рейтинговой оценкой показателей, проводимой с помощью метода экспертных оценок, по шкале от 1 до 5 баллов по ассортименту продукции предприятий машиностроения. Продукты, набравшие наибольшее количество баллов по всем показателям, отражают группы клиентов, наиболее приоритетных для предприятия машиностроения в стратегическом плане.

Наиболее высокая оценка продуктов А и С, по сравнению с остальными, означает, что они более привлекательны для предприятия в стратегической ориентации. Поэтому большинство организационных процессов предприятий должно быть ориентировано на создание ценности для потребителей данных продуктов. Однако, это не означает немедленный отказ от продуктов В и Д, так как это может быть экономически целесообразно в следующих периодах исследования.

Далее, по показателям с низкими значениями, проводится анализ с целью определения способов повышения стратегического потенциала данных продуктов. На основе результатов оценки, можно принимать решения о необходимости инвестиций в модернизацию продукта, в разработку вспомогательных продуктов и услуг для увеличения доходов от перекрестных продаж или о возможности вывода продукта из портфеля [15]. Следующим элементом предлагаемой методики - является оценка стратегического потенциала рынка (сегмента рынка). Имеющиеся подходы к оценке рыночных сегментов [59, 97, 111], предусматривают следующие критерии: размеры (емкость) сегмента, перспективность сегмента, защищенность сегмента от конкуренции, соответствие выбранного сегмента миссии и целям предприятия. Однако, методические подходы, к выбору продукта и к определению сегмента рынка, имеют существенные различия. Это затрудняет сопоставление между собой сегментов рынка различных продуктов с учетом их стратегического потенциала.

В связи с этим, в диссертационной работе, предлагается использовать единый подход для оценки продуктов и сегментов рынка. Этот подход заключается в использовании общей шкалы оценки от 1 до 5 баллов, которая позволяет суммировать интегральные оценки по продуктам и соответствующим им сегментам рынка. При этом сами показатели оценки сегментов рынка, составлены с учетом критериев оценки привлекательности сегмента (таблица 4.3) [111].

Формирование и развитие кластерных моделей многоуровневой кооперации

Сложность технологической структуры машиностроительного комплекса, обусловленная функциональностью его подотраслей, должна базироваться на развитии интеграционных взаимоотношений его субъектов между производствами [96]. Вариантом подобных интеграционных взаимосвязей может выступать создание и развитие кластерных моделей. Формирование кластеров в машиностроении, предполагает объединение машиностроительных производств, финансовых групп и образовательных учреждений, общей целью и задачами в определенных территориальных рамках. Развитие и активизация кластерных моделей в машиностроении, позволит обеспечить высокую конкурентоспособность машиностроительных производств на макроуровне через призму горизонтального и вертикально интегрированного межтерриториального сотрудничества [250].

Многие ученые-исследователи предлагают модернизацию малых машиностроительных производств в условиях кооперационного и интеграционного взаимодействия, в форме создания кластерных систем. В данном разделе диссертационного исследования, выявлены характерные особенности предприятий многоуровневой кооперации в качестве объекта кластеризации (таблица 5.3) [42].

Как показывает таблица 5.3, характерные особенности многоуровневой кооперации как объекта кластеризации проявляются в двух аспектах: в условиях постсоветского пространства и в новых условиях рыночной среды, при этом, во втором аспекте многоуровневость кооперации представлена следующими ее формами: производственной, отраслевой кооперацией, аутсорсингом, франчайзингом и международной формой кооперации.

Установлено, что отличительной особенностью создания кластерных моделей в кооперации, являются наличие различных факторов проявления конкуренции. Проведенный мониторинг предприятий машиностроительного комплекса Приволжского федерального округа (Приложение 9), выявил исходные предпосылки создания кластерных структур, к которым относятся следующие: степень загрузки производственных мощностей предприятий; наличие незначительного процента (8-9%) специализированных организационных структур кооперации на предприятиях машиностроения; жесткая рыночная конкуренция обозначает интерес к кооперационному сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.

Проведенный анализ с помощью метода экспертных оценок, позволяет выявить факторы, сдерживающие развитие кооперации, при этом порядка 40% респондентов акцентировали внимание на сохранении рабочих мест на собственных производствах.

Как видно из рисунка 5.6, остаются высокими риски; уровень изношенности оборудования; плохая информационная осведомленность. Выявленные причины сложившейся ситуации представлены на рисунке 5.7.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является вовлечение финансовых механизмов в динамику развития кооперации, формирование банковских гарантий софинансирования поставок; аккредитивных платежей; вовлечение страховых организаций.

Таким образом, установлено, что более 1А предприятий не вовлечены в кооперацию с представителями малого предпринимательства; около 30% респондентов считают важным условием неспособность малого предпринимательства к выживанию в жестких условиях рыночной конкуренции (рис. 5.9).

Основными организационными мероприятиями по созданию и инициированию кластерных структур, ориентированных на развитость и укрепление интеграционных и кооперационных взаимоотношений и усиление конкурентоспособности наукоемких производств, могут быть следующие [23]:

1. Взаимодействие и поддержка органов государственной власти и муниципалитетов регионального уровня в создании пилотных проектов кластерных моделей в машиностроительной отрасли.

2. Инициатива крупных машиностроительных корпораций в создании и предложении кластерных проектов, основным мотивационным аспектом которых может являться их успешность, коммерциализация и экономическая эффективность.

3. Поиск, продвижение и подготовка различных инвестиционных площадок; заинтересованность в информационной открытости и прозрачности для потенциальных инвесторов.

4. Совместная инициатива создания инновационных технопарков на региональном уровне.

5. Формирование экспертных рабочих команд, состоящих из профессионалов в области государственного и муниципального управления, сферы науки, представителей общественности и специалистов реального сектора экономики.

6. Ориентация кластерной политики на сотрудничество в сфере международного уровня и мезоэкономического уровня.

Весомыми организационными аспектами по инициированию кластеризации в машиностроительном комплексе являются следующие: активные способы формирования технопарков, инновационных центров на отраслевом уровне; обоснование инвестиционных программ развития регионального значения; участие государства и муниципальных органов в создании пилотных проектов кластеризации.

Проведенное исследование, позволяет сделать вывод о том, что создание промышленных кластеров в регионе, является приоритетной задачей экономического развития в целом; которое позволяет повысить отдачу от затраченных ресурсных технологий, инвестиционных вливаний в кластерные инициативы.

Инновационные кластерные инициативы создают предпосылки для развития рыночных отношений не только на региональном и отраслевом уровнях, но и для ориентации на макроэкономический вектор. Формирование кластерных структур в рамках экономических систем мезоуровня, позволяет достичь синергетического эффекта в экономике засчет структурных составляющих региональных кластеров, а именно эффективного взаимодействия предприятий реального сектора экономики, наукоемких производств, научно-исследовательских организаций и финансово-кредитных организаций. Проведенный анализ позволяет выявить некоторые ограничения, препятствующие созданию кластерных инициатив в регионах, а именно [39]:

1. Несовершенство нормативной и законодательной базы на федеральном уровне, в плане осуществления кластерной политики, отсутствие законодательного определения кластеров.

2. Отсутствие статистических источников наблюдения и отслеживания мероприятий кластерной политики и проведения соответствующего мониторинга.

3. Образование кластерных структур, ввиду многопрофильности и специфичности их функций, должно быть ориентировано на обновление и постоянное повышение профессионализма производственно-кадрового состава участников.

4. Отсутствие системы координации по степени осведомленности выгодности размещения производств на региональном уровне, направленной на выбор наиболее эффективных зон размещения производств с учетом территориальных особенностей и компетентных хозяйственных связей;

5. Несовершенство алгоритма предоставления налоговых льгот на законодательном уровне.

На наш взгляд, решение указанных ограничений и несовершенств, возможно по следующим направлениям:

1) Эффективное размещение наукоемких производств машиностроения, в соответствии с территориальными особенностями региона.

2) Создание экспертных рабочих групп по инициированию кластерных моделей, инновационных технопарков и прочих кластерных структур в регионах.

3) Разработка и реализация совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

4) Усовершенствование кадровой политики, обоснованный выбор квалифицированных работников.

5) Развитие и поддержка бизнес - структур в регионах.

6) Совершенствование законодательных актов на федеральном уровне, являющихся нормативным регулятором правовой деятельности кластеров. Оптимизационные мероприятия необходимы, также в сфере налогового законодательства, в сфере тарифной политики.