Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Иванов Александр Сергеевич

Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях
<
Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях
>



Иванов Александр Сергеевич. Формирование эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Иванов Александр Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина], 2017.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы производительности труда и элементов ее управления 10

1.1 Труд и его производительный аспект в современных условиях 10

1.2 Факторы и резервы роста производительности труда как основа стратегии управления 28

1.3 Методические аспекты оценки производительности труда 38

2 Оценка современных условий и производительности труда в сельскохозяйственных организациях Курской области 54

2.1 Производственный потенциал и эффективность деятельности аграрных организаций региона 54

2.2 Оценка производительности труда в сельскохозяйственных организациях Курской области 70

2.3 Анализ эффективности управления и факторов производительности труда в аграрном производстве 83

3 Перспективы формирования системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях 100

3.1 Совершенствование системы управления производительностью труда в аграрных организациях 100

3.2 Повышение производительности труда на основе совершенствования системы его оплаты 129

3.3 Перспективы премирования производительного труда 142

Выводы и предложения 153

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях негативные процессы в сфере международных отношений требуют ускоренного и успешного развития аграрного сектора экономики. Решение проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны делают необходимым своевременный поиск и реализацию направлений повышения производительности труда для увеличения объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, снижения ее себестоимости, повышения рентабельности и конкурентоспособности.

В условиях сокращения прироста трудовых ресурсов в результате демографического кризиса в сельской местности, оттока рабочей силы без повышения производительности труда невозможно устойчивое развитие аграрного производства. Проблема повышения производительности труда в сельском хозяйстве обострилась в связи с введением санкций и разрывом торговых отношений с Европейскими странами, обусловившими сокращение импорта продовольственной и промышленной продукции.

Несмотря на высокую значимость производительности труда как критерия эффективности производства и оценки прогрессивности управленческой деятельности, отсутствие концептуальных подходов к формированию системы ее управления сдерживает темпы экономического роста в аграрном секторе. Кроме того, в настоящее время в сельскохозяйственном производстве острыми проблемами остаются низкий уровень механизации трудовых процессов и технической вооруженности труда, использования интенсивных технологий и внедрения инноваций, дефицит квалифицированных работников, низкое качество трудовой жизни, которые обусловливают не оптимальное соотношение между живым и овеществленным трудом. В результате высокая трудоемкость производства продукции снижает ее конкурентоспособность на международном продовольственном рынке.

Сложившаяся ситуация требует новых подходов к формированию эффективной системы управления производительностью труда адекватной современным условиям развития сельскохозяйственного производства, учитывающей особенности организации и стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях. Сложность и многоаспектность проблемы повышения производительности труда в сельском хозяйстве, недостаточность методических подходов к формированию эффективной системы управления и необходимость решения практических задач ее повышения обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучением различных проблем повышения производительности труда занимались многие российские и зарубежные исследователи. Большой вклад в развитие теоретических основ труда и его производительности внесли представители классической экономической теории У. Пети, А. Смит, К. Маркс, Ф.У. Тейлор.

Результаты исследования отдельных аспектов использования труда и повышения его производительности в современных условиях рассмотрены в работах Струмилина С.Г., Волгина Н.А., Жукова А.Л., Одегова Ю.Г., Руденко Г.Г., Бобкова В.Н., Кокина Ю.П., Горелова Н.А., Яковлева Р.А.

Трансформация отечественной экономической системы активизировала разработку концептуальных подходов к формированию трудового потенциала и повышению производительности труда в сельском хозяйстве. Отраслевым проблемам использования труда и повышения его производительности в аграрном производстве посвящены работы Ушачева И.Г., Югая А.М., Арутюняна Ф.Г., Дробышева В.Г., Тарасова Н.Г., Шумакова Ю.Н., Прока Н.И., Ильина А.Е., Гешеля В.П., Белокопытова А.В., Лубкова А.Н.

Проблемы повышения производительности труда перманентно занимают значительное место в научных исследованиях. Однако вопросы формирования эффективной системы управления производительностью труда и его мотивацией, адекватной рыночным условиям, остаются недостаточно решенными. Несмотря на большой вклад ученых в развитие теории труда, следует отметить, что многие аспекты повышения производительности труда требуют формирования новых методических разработок по совершенствованию ее системы управления. Результаты исследования научных трудов свидетельствуют о том, что авторы недостаточное внимание уделяют вопросам стимулирования производительного труда. В этой связи возникает необходимость дальнейшего углубления теоретико-методических и практических разработок элементов системы управления производительностью труда в современных аграрных организациях.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению производительности труда работников сельскохозяйственных организаций.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы и уточнены теоретические и методические аспекты
производительности труда, элементов ее управления и дополнены показатели
оценки;

- определены производственно-экономические условия труда,
выявлены и оценены факторы, влияющие на производительность труда в
аграрном производстве;

- доказана необходимость реализации приоритетных направлений
повышения производительности труда в сельскохозяйственных организациях
на основе формирования эффективной системы управления;

обоснованы предложения по модернизации механизмов формирования системы трудовой мотивации в аграрном производстве как основы стимулирования производительного труда;

представлен методический подход по совершенствованию премирования роста производительности труда в сельском хозяйстве.

Объект исследования. Объектом исследования являлся труд и совокупность факторов, определяющих эффективность управления его производительностью в аграрном производстве Курской области.

Предметом исследования являлась совокупность производственно-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления трудовой деятельности работников сельскохозяйственных организаций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Тема диссертации и ее содержание соответствуют п. 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: п. 5. Экономика труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, раскрывающие содержание категории «труд» и производительности труда.

В ходе исследования использована совокупность методов, объединенная системным подходом к изучению производительности труда работников аграрного производства. Для формулирования понятий, раскрытия теоретических положений производительности труда, систематизации показателей оценки и разработки приоритетных направлений ее повышения применялся абстрактно-логический метод. Статистико-экономический метод использован при проведении анализа и оценки тенденций уровня производительности труда. При обосновании систем стимулирования производительного труда, включающих отраслевую тарифную сетку и премирование работников применялись монографический и расчетно-конструктивный методы. Экономико-математический метод использован при разработке приоритетных направлений повышения производительности труда.

Для статистической обработки информации использовались средства прикладных программных продуктов MS Office Excel и Stat graphics Plus 5.0

Информационно-эмпирической базой исследования, которые подтверждают его достоверность, являлись законодательные документы и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и справочные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, сведения годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы научно-практических конференций, данные публикаций российских и зарубежных ученых, личные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений и разработке перспективных направлений формирования эффективной системы управления производительностью труда в сельскохозяйственных организациях:

^ уточнены теоретические основы производительности труда, определяемой как основополагающий критерий его оценки, характеризующий уровень отдачи затрат труда в процессе создания потребительных стоимостей или вновь созданной стоимости; и система показателей ее оценки, комплексность и объективность которой достигается на основе применения интегрального индикатора, базирующегося на двойственности характера труда и учитывающего специфику сельскохозяйственного производства, что обеспечивает системность исследования факторов и выявления резервов повышения уровня использования рабочей силы и обоснованность стратегических управленческих решений;

^ на основе авторской концептуальной модели оценки производительности труда в сельскохозяйственных организациях аналитически обоснованы условия и факторы ее изменения (уровень обеспеченности производственными ресурсами, их качество и структура, мотивация труда, финансовое состояние сельскохозяйственных организаций, организация производства и др.), выявлены негативные причины в управлении и организации труда, включающие снижение зависимости между производительностью труда и его оплатой, несовершенство системы материального вознаграждения и его структуры, недостаточную фондовооруженность, высокую степень износа основных средств и диспропорции в сочетании факторов производства, что оказывает отрицательное влияние на результаты трудовой деятельности и сдерживает темпы экономического роста;

^ аргументирована необходимость реализации приоритетных направлений повышения производительности труда на основе совершенствования системы ее управления, включающей изменение механизма обновления основных средств, обеспечивающего улучшение их состояния и достаточную фондовооруженность, модернизацию системы материального стимулирования, ориентированную на рост результатов труда и эффективности производства;

^ разработаны предложения по трансформации действующей системы 6-разрядных тарифных сеток, предусматривающие дифференциацию тарифных ставок для оплаты простого и квалифицированного труда в зависимости от применяемых ее форм на основе прогрессивного роста абсолютных и относительных значений тарифных коэффициентов по трем уровням, что будет способствовать усилению зависимости между результатами труда и его оплатой и позволит улучшить систему управления производительностью труда;

^ обоснованы механизмы стимулирования производительного труда на основе применения индивидуального премирования за выполнение сменной нормы выработки, месячного задания по объему производства продукции и коллективного премирования за снижение ее трудоемкости, обеспечивающих повышение производства продукции, снижение затрат

труда и себестоимости, а следовательно реализацию противозатратного механизма хозяйствования.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования
состоит в разработке научно-обоснованных предложений по повышению
производительности труда в сельскохозяйственных организациях,
способствующих повышению объемов производства сельскохозяйственной
продукции и эффективности использования трудового потенциала в
агропромышленном комплексе. Методические подходы по формированию
отраслевой тарифной сетки, учитывающей специфику

сельскохозяйственного производства могут найти применение при совершенствовании тарифной системы оплаты труда работников отрасли.

Отдельные положения исследования используются в рамках преподавания учебных дисциплин «Экономика труда», «Экономика организации» в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем и повышению производительности труда: «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 13-15 ноября 2013 г.); «Научно–методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства» (г. Курск, 23-25 января 2013 г.); «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (г. Владикавказ 26-27 ноября 2013 г.); «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» (г. Курск 28-29 января 2015 г.).

Разработанные автором системы управления производительностью труда и материального его стимулирования в сельском хозяйстве прошли апробацию в сельскохозяйственных организациях Курской области и рекомендованы Комитетом АПК Курской области для использования в сельскохозяйственных организациях региона.

Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 10 научных статьях общим объемом 3,4 п.л., из которых 2,7 авторского текста, в т.ч. 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 154 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 21 рисунок, 10 приложений. Список использованной литературы включает 126 наименований.

Факторы и резервы роста производительности труда как основа стратегии управления

Развитие трудовой теории стоимости получило продолжение в работах К. Маркса, главным результатом которых является учение о прибавочной стоимости. К Маркс опирался на трудовую теорию стоимости Д. Риккардо и считал, что в основе стоимости товара лежит труд. Он писал: «Если отвлечься от потребительной стоимости товарных тел, то у них остается лишь одно свойство, а именно то, что они – продукты труда» [58]. К. Маркс положение о том, что в основе стоимости товара лежит труд, считал аксиомой.

К. Марксом введено положение о «двойственном характере труда», которое основано на утверждении А. Смита о том, что стоимость имеет два различных значения, одно из которых отражает потребительную стоимость определенного предмета, а другое меновую его стоимость. В этой связи К. Маркс писал: «…если товар представляет собой нечто двойственное, а именно: потребительную стоимость и меновую стоимость, то и воплощенный в товаре труд должен иметь двойственный характер…». [58]. Он считал, что меновая стоимость создается физиологическими затратами труда человека, т.е. абстрактным трудом, а потребительная стоимость создается конкретным трудом в результате взаимодействия человека со средствами производства. К. Маркс рассматривая двойственный характер труда, исследовал взаимодействия в процессе обмена веществ между человеком и природой и между людьми в процессе производства. Причем он акцентировал внимание на отношениях между участниками процесса производства.

Развитие теории о труде продолжил выдающийся французский экономист Ж.Б. Сэй, который был основоположником неоклассической экономической теории, автором теории факторов производства.

В своих исследованиях трактовал труд как фактор производства. Ж.Б. Сэй отмечал, что процесс производства наделяет вещи ценностью и делает их полезными для людей [95].

Следует отметить, что наряду с производством вещей он выделял производство невещественных благ. Ж.Б. Сэй отмечал, что труд врачей, учи телей, парикмахеров не предполагает наделение вещей полезностью, однако он имеет определенную ценность.

Таким образом, теория Ж.Б.Сэя отличается от взглядов Д. Риккардо и К. Маркса, тем, что он обосновал существование производительного труда не только сфере материального производства, но и в сфере нематериального производства. Он подчеркивал, что «Производить – значит просто создавать полезности, увеличивать способность вещей отвечать нашим потребностям и удовлетворять наши желания. Поэтому производителен всякий труд, который содействует получению такого результата в индустрии и торговле, равно как и в земледелии» [95].

Исследование теории о труде, основанной на трех факторах производства продолжили представители неоклассической экономической теории, одним из ведущих представителей которой является А. Маршалл.

А. Маршалл подчеркивал, что производительным трудом является любой труд, достигающий поставленной цели и создающий определенную полезность. По мнению А. Маршалла труд – это «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком-с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» [60].

А. Маршалл отмечает, что в этом определении он следует Джевонсу, который относил к труду только «тягостные усилия». Он пишет, что «большинство людей работают гораздо больше, чем если бы они трудились лишь из-за непосредственного удовлетворения, получаемого от труда» [61]. А. Маршалл указывал, что простой крестьянин работает у себя на участке с основной целью получения продуктов для своего существования, т.е. получение материального результата, в тоже время «богатый человек, выполняющий ту же работу, хотя и может гордиться тем, что хорошо ее делает, вероятно, мало заинтересован в получаемой от этой работы экономии денег» [61].

Большой вклад в развитие теории о труде внес американский ученый Д. Кларк, учение которого представлено законом предельной производитель-13 ности. Действие закона предполагает наличие свободной конкуренции и условий достижения равновесия экономики при взаимодействии субъектов рынка. Он утверждает, что «процент определяется продуктом конечного приращения капитала, а заработная плата определяется продуктом конечного приращения труда» [44].

По мнению Я.С. Ядгарова сущность закона Д. Кларка заключается в том, что фактор производства – труд или капитал – может приращиваться до тех пор, пока стоимость продукта, производимого этим фактором, не сравняется с его ценой. Он отмечает, что стимул увеличивать фактор производства исчерпывает себя, когда цена этого фактора начинает превышать возможные доходы предпринимателя [127].

Современные исследователи считают, что «труд как фактор производства является уникальным, требующим особого подхода к изучению» [37].

Анализ подходов современных ученых к определению труда позволяет сделать вывод о том, что единое мнение отсутствует.

Авторами «Экономической энциклопедии» труд определяется как «целесообразная деятельность по созданию материальных и духовных благ необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом» [122]. Следует отметить, что авторы, определяя целесообразность труда, подчеркивают осмысленность трудовой деятельности человека отличающей ее от действий животных, которые носят инстинктивный характер.

Б.М. Генкин, рассматривает труд как деятельность, направленную на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Он отмечает, что трудовая «…деятельность может осуществляться либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому» [20].

Методические аспекты оценки производительности труда

В условиях усложнения конкурентной среды повышается значимость вопросов использования труда в аграрном секторе экономики. Несмотря на то, что проблемам повышения производительности труда посвящено большое число научной и методической литературы, среди ученых нет единого мнения по методическим аспектам анализа и системе показателей ее оценки.

Систематизация научных подходов свидетельствует, что для анализа производительности аграрного труда необходимо использовать систему показателей, которая включает обобщающие, частные и вспомогательные показатели. В ходе исследования процесс оценки производительности труда рассматривался как система, включающая различные взаимосвязанные механизмы. Это позволила нам усовершенствовать систему показателей оценки производительности труда в организациях сельского хозяйства.

В соответствии с нашими предложениями система оценки производительности труда включает: анализ интенсивности труда оценку обобщающих показателе производительности труда исследование частных показателей производительности труда анализ вспомогательных показателей производительности труда Необходимо отметить, что между показателями интенсивности и производительности труда существует прямая функциональная взаимосвязь. Повышение интенсивности труда работников за счет сокращения потерь рабочего времени способствует увеличению его сменной и дневной выработки, а следовательно росту производительности труда. В этой связи анализ интенсивности труда выступает основой оценки производительности аграрного труда.

Данные таблицы 2.10 свидетельствуют о том, что за период исследования наблюдается определенная тенденция показателей, характеризующих интенсивность труда. Следует обратить внимание на положительную динамику средней продолжительности рабочего дня, которая в 2015 г. по сравнению с 2003 г. увеличилась на 33,8 %, несмотря на незначительные колебания в течение анализируемого периода. Увеличение средней продолжительности рабочего дня обусловило рост количества отработанных часов одним работником за год на 13,9 %, а следовательно и фонда рабочего времени в аграрных организациях. Однако наблюдается сокращение количества отработанных дней одним работником. В 2015 г. по сравнению с 2003 г. число рабочих дней в расчете на одного работника уменьшилось на 14,8 %.

Увеличение количества отработанных часов при сокращении рабочих дней произошло как за счет изменения продолжительности рабочей недели, в частности перехода отдельных организаций на 5-дневную рабочую неделю, так и за счет целодневных простоев, обусловленных различными причинами объективного и субъективного характера.

Наряду с количеством отработанных дней за год большое влияние на фонд рабочего времени одного работника оказывает средняя продолжительность рабочего дня. Поэтому сокращение целодневных и внутрисменных простоев будет способствовать увеличению фонда рабочего времени на предприятии и повышению интенсивности использования рабочей силы, а следовательно росту производительности труда.

Основополагающими показателями оценки эффективности использования труда, которые играют главную роль в исследовании трудового потенциала, являются обобщающие показатели производительности труда.

Обобщающие показатели производительности труда работников позволяют оценить тенденции изменения уровня использования труда в среднем по организации, региону, отрасли.

Обобщающие показатели оценки производительности труда характеризуют стоимость произведенной, товарной или реализованной продукции в расчете на одного работника или в единицу времени. Динамика уровня производительности труда, определенного по стоимости валовой продукции в текущих ценах и по денежной выручке в сельскохозяйственных организациях региона представлена в таблице 2.11.

Как свидетельствуют обобщающие показатели оценки производительности труда работников организаций сельского хозяйства, они характеризуются положительной динамикой, как по размеру валовой продукции, так и по величине денежной выручки.

Оценка производительности труда в сельскохозяйственных организациях Курской области

Несмотря на диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и высокие цены на продукцию промышленного производства, которые оказывают негативное влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных организаций, определяя их значительную вариацию, производительность труда и мотивация работников играют большую роль в повышении эффективности производства.

Показатели, характеризующие динамику производительности труда и его оплаты представлены в таблице 2.17.

За анализируемый период в сельскохозяйственных организациях Курской области прослеживается устойчивой тенденции повышения производства валовой продукции в текущих ценах на 1 работника. Однако необходимо обратить внимание на значительную вариацию показателей эффективности материального стимулирования.

В 2015 г. по сравнению с 2003 г. размер денежной выручки в расчете на 100 руб. фонда оплаты труда увеличился в 2,3 раза. Кроме того, в расчете на 100 руб. фонда заработной платы в 2015 г. получено прибыли 253,7 руб., а в 2003 г. в аграрных организациях был получен убыток 34,0 руб.

Однако, необходимо обратить внимание на то, что производительность труда за исследуемый период увеличилась в 28,2 раз, а темпы роста валовой продукции в расчете на 100 руб. фонда оплаты труда значительно ниже, что характеризует наличие проблем в формировании системы материального стимулирования труда работников.

Системность проведения научного исследования предполагает, наряду с оценкой динамики показателей производительности труда, изучение степени зависимости ее уровня от комплекса факторов.

В процессе исследования проведен корреляционно-регрессионный анализ с целью определения степени влияния на производительность труда в организациях аграрного производства различных факторов. Таблица 2.17 - Показатели производительности труда и эффективности его оплаты в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Годы Производство валовой продукции (в текущих ценах) Получено на 100 руб.фонда оплаты труда,руб. на 1 работника на 100 руб. фонда оплаты труда тыс. руб. темп роста, % (к предыдущему году) руб. темп роста, % (к предыдущему году) денежной выручки Прибыли(+), убытка (-) Источник: рассчитано автором на основе данных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области Уровень производительности труда определен в качестве результативного признака (У) по размеру годовой выработки одного работника, выраженной величиной денежной выручки. В модель были включены следующие факторы: Х1 – фондовооруженность, тыс. руб.; Х2 – среднегодовая оплата труда 1 работника, тыс. руб. Х3 – удельный вес премий в фонде заработной платы, %. Х4 – соотношение численности рабочих и руководителей и специалистов, чел; Х5 – оборотные средства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. Полученные в процессе решения уравнения множественной регрессии результаты свидетельствуют, что зависимость производительности труда от включенных в модель факторов составляет 42,0 %. Тесноту связи между производительностью труда и комплексом отобранных факторов характеризует коэффициент множественной корреляции, который составил 0,648. Он свидетельствует о средней степени связи между исследуемыми причинами и производительностью труда.

В результате решения корреляционно-регрессионной модели уровня производительности труда работников получено уравнение, которое характеризует зависимость производительности труда от комплекса исследуемых факторов включенных в модель: У = -141,784 + 0,26003 Х1 + 5,24303 Х2 + 5,66335 Х3 – 0,68252 Х4 – 0,06226 Х5 На основе параметров уравнения множественной регрессии проведена оценка влияния каждого исследуемого фактора на уровень производительности труда. Они показывают, на какую величину в среднем изменяется производительность труда работника при изменении каждого фактора, включенного в модель на единицу, при условии неизменности других причин. Следовательно, коэффициент регрессии при Х1 (в1 = 0,26003) характеризует величину прироста денежной выручки в расчете на одного работника, который составляет 260,03 руб. при повышении фондообеспеченности на 1,0 тыс. руб. С повышением заработной платы на 1,0 тыс. руб. производительность труда работника повышается в среднем на 5,24 тыс. руб.. об этом свидетельствует коэффициент регрессии при Х2 (в2= 5,24303). Положительное влияние на производительность труда оказывает повышение доли премий в структуре фонда материального стимулирования. Причем коэффициент регрессии при Х3 (в3= 5,66335) характеризует рост производительности труда на 5,66 тыс. руб. при условии повышения удельного веса на 1,0 процентный пункт. Необходимо отметить, что премирования труда работников в организациях сельского хозяйства оказывает существенное влияние на его результаты. Производительность труда снижается с повышением соотношения между численностью рабочих и численностью административно-управленческого аппарата. Коэффициент регрессии Х4 (в4 = 0,68252) свидетельствует, что рост соотношения в среднем на одного человека снижает денежную выручку в среднем на 682,52 руб.

Следует обратить внимание на то, что отрицательное влияние на производительность труда оказывает обеспеченность оборотным капиталом организаций. Повышение стоимости оборотных средств в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий на 1,0 тыс. руб. приводит к снижению производительности труда на 62,26 руб., что определяется коэффициентом регрессии при Х5 (в5 = 0,06226).

Однако на абсолютные значения коэффициентов регрессии оказывает влияние неоднородность единиц измерения результативного показателя и факторов, что вызывает трудности при определении значимости каждого их них в формировании производительности труда. Поэтому, наряду с абсолютными показателями, для более полной интерпретации корреляционно-регрессионной модели применялись относительные показатели.

Сопоставимость полученных результатов достигается на основе оценки коэффициентов модели посредством определения коэффициентов эластичности (Эx), коэффициентов регрессии в стандартизированном масштабе (Вx) и частных коэффициентов детерминации (dx), фактические значения которых представлены в таблице 2.18.

Повышение производительности труда на основе совершенствования системы его оплаты

В условиях кризисного состояния многих сельскохозяйственных организаций решающим фактором в выборе модели стимулирования, включая механизм формирования фонда оплаты труда, является финансовое состояние предприятия. Поэтому формирование фонда поощрения в организациях осуществляется по остаточному принципу, от валового дохода и прибыли. В результате дефицита оборотных средств заработная плата не выполняет свои основные функции, так как остаточный принцип ограничивает возможности их реализации.

В процессе исследования установлено, что приоритетными направлениями совершенствования системы материального стимулирования работников в аграрном производстве, которые должны учитывать уровень его эффективности являются совершенствование тарифной системы оплаты труда и модернизация системы индивидуального и коллективного премирования, а также формирование и использование социального пакета (таблица 3.9).

Для стимулирования производительности труда необходимо использовать комплекс различных элементов системы материального стимулирования работников в зависимости от достигнутого уровня производительности труда в организации.

Широкое использование сельскохозяйственными организациями 6-разрядных тарифных сеток и тарификации работ позволило сделать вывод о том, что совершенствование системы оплаты труда должно учитывать сложившуюся практику организации заработной платы.

Рекомендуемый состав системы материального стимулирования производительности труда в аграрном производстве Методы стимулирования производительности труда Уровень производительности труда низкий средний высокий Заработная плата Заработная плата на основе 6-разрядных тарифных сеток и системы должностных окладов Индивидуальное премирование Индивидуальное премирование за своевременное и качественное выполнение работ Коллективное премирование - Коллективное премирование за снижение трудоемкости Социальные выплаты Оплата ежегодных отпусков, материальная помощь Льготы - - Оплата питания, оплата транспортных расходов Источник: составлено автором В этой связи основным направлением совершенствования постоянной части заработной платы является модернизация 6-разрядных тарифных сеток для сельскохозяйственных организаций.

Как показывает анализ действующих систем организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях, работникам устанавливаются следующие выплаты за их труд: - оклад (должностной оклад); - повременная и повременно-премиальная системы оплаты труда; - сдельная и сдельно-премиальная система оплаты труда. Заработная плата работников сельскохозяйственной организации включает системные выплаты из единого фонда оплаты труда в том числе: - оплату труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, должностным окладам работников установленных трудовыми договорами, штатным расписанием; - обязательные компенсационные выплаты, предусмотренные Законодательством РФ о труде, включая оплату за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, за работу с вредными и опасными условиями труда, за совмещение профессий, должностей, увеличение объема работы, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника; - премии по результатам работы. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих осуществляется на основе должностных окладов, установленных штатным расписанием в соответствии с должностью и квалификацией работника.

В основе оплаты труда рабочих всех категорий применяется тарифная система на основе 6-разрядных тарифных сеток, тарифных коэффициентов, тарифных ставок.

Тарификация работ и присвоение квалификации рабочим, руководителям, специалистам и служащим производится по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, занятых на сельскохозяйственных работах и квалификационному справочнику руководителей, специалистов и служащих.

Особенности сельскохозяйственного производства и наличие отраслевой диверсификации предполагает использование в сельскохозяйственных организациях различных подходов к организации заработной платы работников. Так в отрасли растениеводства основная заработная плата механизаторов производится по повременной и сдельно-премиальной системам на основе технически обоснованных норм выработки, сдельных расценок по видам работ, тарифных ставок.

Тарификация сельскохозяйственных работ производится в соответствии с Единым справочником по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве, так же по хронометражным наблюдениям за отдельными видами работ, где нормы не соответствуют тарификационным справочникам или отсутствуют.

Оплата труда работников на ручных, погрузочно-разгрузочных работах производится по тарифным ставкам, исходя из установленных норм и расценок, согласно тарификации работ за объем выполненных работ или отработанное время.

Труд водителей, работающих на грузовых, легковых и других автомобилях, автобусах оплачивается по утвержденным единым тарифным ставкам, в зависимости от грузоподъемности машин и выполненного объема.

Труд водителей автомобилей в зависимости от условий работы оплачивается как сдельно, так и повременно.

Водителям, работающим на грузовых автомобилях, труд оплачивается, как правило, по сдельной системе. Если же по условиям производства невозможно применить сдельную систему оплаты труда, для водителей может быть установлена повременная оплата.

При сдельной оплате труд водителей грузовых автомобилей оплачивается за тонны перевезенного груза и выработанные тонно-километры, с применением Единых норм времени на перевозку грузов автомобильным транспортом, которые устанавливаются в расчете на 7-часовой рабочий день.

Основная заработная плата работников животноводства производится по утвержденным расценкам за полученную продукцию с учетом ее качества и уровня продуктивности, и соблюдением технологических и санитарных норм.

Расценки за продукцию устанавливаются на основании годовой нормы производства продукции животноводства на работника и годового тарифного фонда, исчисленного на основании тарификации работ.

При изменении уровня механизации, технологии производства, повышения продуктивности животных расценки могут пересматриваться.

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий при организации системы оплаты труда в качестве основы используют тарифные системы, включающие 6-разрядные сетки.

При этом экономисты отмечая, что ряд организаций используют основы устаревшей ЕТС предлагают различные варианты создания отраслевой тарифной сетки для сельскохозяйственных организаций.

Некоторые экономисты предлагают при формировании отраслевой тарифной сетки для предприятий аграрного сектора уменьшить число разрядов, что обосновывается необходимостью создания более компактной системы, позволяющей дифференцировать заработную плату внутри тарифных разрядов [38].

Однако, по нашему мнению, использование «вилки» тарифных коэффициентов в пределах одного квалификационного разряда при сокращении числа последних до 12 приведет к выравниванию разрядов работников низкой, средней и высокой квалификации. В результате снизится заинтересованность работников в повышении квалификации и они будут стремиться к повышению внутри разрядного тарифного коэффициента.

Поэтому в целях модернизации отраслевой тарифной системе, считаем оправданным оставить число разрядов и порядок их присвоения работникам, действующий применительно к 6-разрядным тарифным сеткам.

Основной проблемой требующей решения на наш взгляд является научное обоснование тарифных коэффициентов, степень возрастания которых должная отражать изменение сложности работы.