Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Стародумов Андрей Анатольевич

Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде
<
Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде
>




Стародумов Андрей Анатольевич. Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/865-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления промышленным предприятием 10

1.1. Воздействие рыночной среды на управление экономическим потенциалом предприятия 10

1.2. Экономическая основа управления предприятием в корпоративной финансовой среде 29

Выводы 48

ГЛАВА 2. Оценка эффективности управления промышленным предприятием 54

2.1. Особенности управления промышленным предприятием в трансформационной экономике 54

2.2. Оценка показателей экономической эффективности промышленного предприятия 68

Выводы 88

ГЛАВА 3. Формирование системы управления предприятием в корпоративных финансовых объединениях 94

3.1. Экономическое обоснование показателей эффективности корпоративных финансовых объединений 94

3.2. Обоснование системы управления предприятием в корпоративной финансовой среде 118

Выводы 154

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Приложения 176

Введение к работе

Для развитых стран XX век стал веком корпоратизации. В этих странах промышленные компании органически переплетены с финансовыми структурами - банками, страховыми и инвестиционными институтами. Эти корпоративные образования имеют, по сравнению с малым и средним бизнесом, гораздо большие возможности по проведению научно-исследовательских работ, осуществлению крупномасштабных проектов, в том числе и социально значимых для регионов за счет потенциала концентрации производства, науки и финансовых ресурсов. Практика этих стран демонстрирует, что национальный капитал лишь тогда может стать конкурентной в мирохозяйственном плане силой, если он в значительной части структурируется в финансово-промышленные корпорации, поддерживаемые государством.

Тенденции формирования и функционирования корпоративных образований отражают закономерности развития мирового производства и носят универсальный характер. К таким закономерностям относятся:

концентрация капитала (слияния и поглощения, создание стратегических альянсов);

интеграция промышленного и финансового капитала;

диверсификация форм и направлений деятельности;

глобализация деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках);

интернационализация капитала (рост транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций независимо от страны их происхождения);

использование новейших информационных технологий;

следование требованиям международных стандартов регулирования национальных рынков (капитала, товаров, услуг, труда) и другое.

Повышение роли корпоративного звена в регулировании процессов трансформации всей экономики и обеспечении экономического роста стало определяющим фактором высокой конкурентоспособности рыночной экономики. Плановая экономика не смогла удовлетворить потребности общества. Нельзя отрицать состоявшегося факта - рыночная система способствует обеспечению эффективного распределения ресурсов или может быть таковой.

Вывод России из кризиса, создание реальных условий для ее подъема и устойчивого развития зависят и от формирования и успешной деятельности корпоративных финансовых объединений как основы эффективного использования производственного, финансового и научного потенциала страны. Корпоративные отраслевые и межотраслевые диверсифицированные объединения должны стать главными проводниками российской промышленной политики и способствовать достижению стратегических целей экономики.

Одной из такой возможной формой организации корпоративных финансовых объединений выступают, в частности, финансово-промышленные группы. Некоторые из них оказались нежизнеспособными, поскольку не стали целостными производственно-экономическими системами, которые должны использовать современные формы и методы организации производства и управления. Такие структуры не в состоянии обеспечить повышение реальной эффективности производства по сравнению с обособленными предприятиями. Получив статус новых организационно-правовых форм, многие промышленные компании в большинстве случаев продолжают действовать в условиях низкого платежеспособного спроса, недостаточно развитого финансового рынка. Сама корпоративная модель нередко представляет собой эклектичную комбинацию производственно-технологических основ предприятия периода централизованного управления и «разномастных» рыночных организационно-правовых и институциональных элементов, заимствованных из зарубежной практики.

Анализ мировых тенденций позволяет сделать вывод о целесообразности развития в России процесса формирования корпоративных финансовых объединений, установления тесных связей между предприятиями и финансово-кредитными учреждениями.

Идея создания корпоративных структур не нова. Целесообразность их создания в России признана еще в конце 60-х гг. Несколько позже были предприняты первые попытки образования производственных и научно-производственных объединений. Однако в 1992 году были искусственно разрушены многие производственные и научно-производственные комплексы, системы, состоящие из технологически взаимосвязанных предприятий. В рыночной экономике подобные корпоративные объединения должны строиться на новых условиях, а именно с активным и равноправным участием финансового и промышленного капитала при ориентации на требования эффективности и конкурентоспособности.

Начиная с 1994 года, все более активным становится стремление предприятий войти в состав крупных интегрированных структур. Такие структуры, включающие промышленные предприятия, научно-исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании и иные финансовые институты, являются своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран и мирового хозяйства в целом, основой современного промышленного производства.

В России действуют и специфические факторы, побуждающие предприятия к объединению в корпоративные финансовые структуры:

рост трансакционных издержек;

необходимость в финансовых ресурсах для модернизации (диверсификации) производства;

необходимость структурной перестройки производства;

лоббирование интересов предприятий и другие. Трансформация экономических условий предопределила новый характер отношений между предприятием и государством. Предприятие занимает центральное место, и является первичным звеном в общественном разделении труда. От успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валового внутреннего продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.

Банки и предприятия экономически переплетаются между собой, создают новые организационные структуры, постоянно выходят на качественно новые уровни взаимоотношений. При этом целью подобной корпоратизации является получение доступа на перспективные рынки сбыта, новых прибылей и как следствие обеспечение устойчивого финансового положения своего бизнеса. В тоже время, российская практика показывает, что корпоративные объединения успешно развиваются лишь в том случае, если в них равноценно присутствует как промышленный, так и финансовый капитал, с участием прочей рыночной и социальной инфраструктуры.

В России же пока разработаны только базовые элементы корпоративного права рыночного типа, которые, несмотря на свою противоречивость, существенно расширили возможности создания ассоциативных структур. Процесс формирования корпоративного звена, в сущности, стал необратимым.

Не менее важной проблемой в дальнейшей трансформации корпоративных финансовых объединений являются изменения в организации управления промышленными предприятиями. Целесообразным представляется принимать разнообразные формы корпоративного управления. В этой связи необходимо обратить внимание к вопросу о формах управления промышленными предприятиями в крупных диверсифицированных объединениях. Разнообразие условий диктует как множественность, так и динамизм управленческих схем.

Получив статус новых организационно-правовых форм, многие промышленные предприятия в большинстве случаев продолжают действовать в условиях низкого платежеспособного спроса, недостаточно развитого финансового рынка. Сама корпоративная модель нередко представляет собой эклектичную комбинацию производственно-технологических основ предприятия периода централизованного управления и «разномастных» рыночных организационно-правовых и институциональных элементов, заимствованных из зарубежной практики.

Таким образом, в действующих корпоративных объединениях нет четких и взаимовыгодных форм сотрудничества между промышленным и финансовым капиталом, а система управления предприятием в корпоративной финансовой среде далека от эффективности и выстраивается в зависимости от того, кто контролирует данное объединение - банк или предприятие.

Исследованиям в области управления промышленным капиталом в корпоративных объединениях уделяли внимание российские и зарубежные ученые, в частности, М.Делягин, А.Дынкин, А.Илларионов, А.Гранберг, В.Гончаров, М.Гельвановский, И.Герчикова, А.Грязнова, В.Ковалев, Д.Львов, Б.Мильнер, Д.Митяев, Д.Никологорский, А.Привалов, З.Румянцева, Е.Сабуров, Н.Саломатин, С.Сильвестров, А.Солоницкий, А.Эльянов; И.Ансофф, Р.Коуз, М.Райсс, Й.Шумпетер, M.Mescon, F.Hesselbein, Goldsmith, R.Beckhard, M.Albert, F.Khedouri, G.Pinchot, E.Pinchot, R.Ackoff, W.Davidow, M.Malone и многие другие.

Необходимость развития в российской экономике корпоративных финансовых объединений никем, в принципе, не отрицается. Вместе с тем, существуют опасения, что они окажутся для отечественной экономики панцирем, сдерживающим обновление производства. Гипотетические достоинства подобных объединений не развеивают сомнений относительно своевременности формирования таких структур в сложившихся экономических условиях, а также эффективности их функционирования. В мотивациях корпоративных структур видят в первую очередь установку на выживание предприятий в условиях кризиса, а не на достижение лидерства в каких-либо областях, прорыв на новые рынки. Объявляется очевидной связь между принятием взаимных обязательств корпоративной структурой и федеральным органом исполнительной власти и ростом коррупции и вмешательства государственных чиновников в хозяйственную жизнь. Встречаются обвинения и в реанимации монополизма в российской экономике.

Аргументы «за» и «против» корпоративных финансовых объединений -не просто отражение академических споров. За ними стоят конфликтующие позиции различных государственных институтов и объединений бизнеса. Обе крайние точки зрения - и отношение к ним как антиподу конкурентного рынка, и отношение к ним как панацее ото всех бед, поразивших российскую экономику - малооправданные.

Актуальность обозначенной проблемы - управление промышленным предприятием в системе корпоративных объединений - послужило темой для научного исследования, а именно, формирование эффективной системы управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде.

Это предопределило цель диссертационного исследования - разработка взаимовыгодной формы сотрудничества между промышленным и финансовым капиталом в корпоративной финансовой среде.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

обосновать целесообразность участия предприятия в корпоративном финансовом объединении;

разработать систему управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде;

определить систему показателей эффективности функционирования корпоративного финансового объединения.

Объект диссертационного исследования - хозяйственная деятельность промышленного предприятия в корпоративной финансовой среде.

Предмет диссертационного исследования - система управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде.

Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: финансовый анализ, статистический анализ, прогнозирование, программирование и другие.

Научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, являющиеся предметом защиты:

уточнено понятие сущности термина «корпоративное финансовое объединение»;

предложена система показателей определения эффективности промышленного предприятия в корпоративном финансовом объединении;

разработана система управления промышленным предприятием в корпоративной финансовой среде.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности применения изложенных положений в процессе формирования эффективной системы управления предприятием в корпоративной финансовой среде.

Апробация диссертационной работы. Разработанная система управления апробирована на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Результатами апробации явился утвержденный прогнозный вариант развития предприятия на 2002-2008 гг.

Основные положения работы доложены на трех научно-практических конференциях различного уровня. По результатам диссертационного исследования в открытой печати опубликовано пять статей.

Воздействие рыночной среды на управление экономическим потенциалом предприятия

Всю историю человечества можно разделить на отдельные составные части, так называемые социально-экономические системы. Они, рождаясь, развиваясь и затем, отмирая, переходят из одной в другую. Социально-экономические системы ограничены во времени и пространстве. Как правило, главное отличие одной системы от другой, помимо культурных и технологических, заключается в способе распределения ресурсов.

Когда идет речь о рыночной экономической системе, то всегда необходимо иметь в виду, что существует разница между рыночной экономикой свободной конкуренции, которая уже не представлена в мире, и современной рыночной экономикой, которая является наиболее распространенной. Такую экономику называют смешанной, то есть видят в ней продукт конвергенции командной системы и системы свободной конкуренции. Однако наличие огромного числа черт, заимствованных у конкурентной экономики, позволяет отнести эту систему к рыночной.

Само слово «рынок» в русском языке является очень емким. Можно выделить несколько значений [91]: Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений обмена товаров. Рынок - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей, баланс спроса и предложения. Рынок - сфера обмена внутри страны, региона, города и между ними, связывающая производителей и потребителей продукции.

Главная отличительная черта свободной рыночной экономики: государство не играет никакой роли в распределении ресурсов. Все, абсолютно все решения по поводу распределения ресурсов принимаются домашними хозяйствами и предприятиями на рынках, свободных от какого-то бы ни было государственного вмешательства. При этом ни отдельные люди, ни организации не занимаются специально решением вопросов: что? как? и для кого? Сложнейшая структура связей между субъектами экономики осуществляется без принуждения или централизованного руководства.

Отличительные черты экономики свободной конкуренции: частная собственность на инвестиционные ресурсы, наличие множества самостоятельных продавцов и покупателей каждого товара, и исключительно рыночное регулирование макроэкономической деятельности [161].

На первый взгляд может показаться, что экономика, в которой каждый преследует свои собственные интересы, должна быть хаотичной и неэффективной. Эти взгляды были опровергнуты великим шотландским ученым, одним из основателей школы классической политэкономии Адамом Смитом в его труде «Богатство народов». У Смита можно встретить в этой связи термин «невидимая рука». Что он означает? Смит говорит о том, что в экономике свободного рынка отдельные индивиды, руководствуясь собственными интересами, направляются невидимой рукой, действующей в целях реализации интересов общества в целом [134].

Уже один факт, что конкурентная система рынков и цен существует до сих пор, пусть и с участием государственного регулирования, является, достоинством любой рыночной системы. Такую свободную систему никто не изобрел, и, тем не менее, она функционирует, решая самую сложную из проблем человечества, которая охватывает тысячи переменных и отношений, и модели, которой дают лишь самое отдаленное представление о всеобщем ее характере.

Однако не стоит превозносить рыночную экономику свободной конкуренции хотя бы потому, что она фактически никогда не функционировала в чистом виде. Несмотря на всю привлекательность аргументов Адама Смита, чисто рыночных экономик не существует. Государство вмешивается в деятельность рынков многими средствами и по многим причинам. Меры принимаемые государством для регулирования, чрезвычайно разнообразны: налоговая политика, антимонопольная политика, прямое регулирование цен, создание правовой базы экономики, дотирование нерентабельных отраслей, науки, обороны, протекционистская политика (создание условий для конкурентоспособности национального капитала), социальное обеспечение низших слоев общественной пирамиды, экологическая политика.

С конца XIX века происходит в глобальном масштабе расширение государственного вмешательства в экономику. Затем, с развитием научно-технической революции и производственной и социальной инфраструктуры этот процесс ускорился. В результате ко второй половине XX века формируются новые хозяйственные механизмы, организационные формы, экономические связи между субъектами, то есть новая система: современная рыночная экономика (современный капитализм). Это оказалось возможным потому, что рыночная система является самой гибкой, способной к внутренним и даже революционным перестройкам и изменениям.

Экономика свободной конкуренции, как, впрочем, и командная экономика, представляет собой крайний, а, следовательно, и неосуществимый вариант развития. Они существуют лишь в форме моделей, которые помогают понять закономерности развития систем, которые являются смешением и сплетением этих крайностей, в частности, современного капитализма.

Главная черта смешанной экономики: и государство, и частный сектор (предприятия и потребители) играют важную роль в ответах на вопросы что? как? и для кого? В ней получают довольно широкое распространение плановые методы: на микроэкономическом уровне - планы развития отдельных фирм на основе маркетинговых исследований, на макроуровне - государственное вмешательство. Планы - результат приспособления субъектов экономики к требованиям рынка. Планы разных экономических уровней влияют на структуру и количество производимой продукции, обеспечивая их большее соответствие общественным потребностям.

Экономическая основа управления предприятием в корпоративной финансовой среде

Анализ мировых тенденций позволяет сделать вывод о необходимости развития в России процесса формирования корпоративных финансовых структур, установления тесных финансовых связей между крупными предприятиями и финансово-кредитными учреждениями. Нужно иметь в виду, что характерная для командной экономики концентрация производства зачастую была малорациональной, и России предстоит осваивать непривычные для нас процессы перелива и переплетения капиталов при ориентации на требования эффективности и конкурентоспособности.

Одно из условий, позволяющих проводить активную промышленную политику без прямого государственного вмешательства в экономику, - наличие в стране сети крупных структур, способных самостоятельно осуществлять разработку и реализацию программ развития, обеспечивающих выход производства на новый технический и технологический уровень и освоение принципиально новых видов продукции. Необходимость их создания в нашей стране признана еще в конце 60-х гг. Несколько позже были предприняты первые попытки образования производственных и научно-производственных объединений [139].

На первом этапе реформ в 1992-93 гг. были искусственно разрушены многие производственные и научно-производственные комплексы, системы, состоящие из технологически взаимосвязанных предприятий. Процесс их развала инициирован принятым в 1992 году решением о ликвидации объединений предприятий. Немалую роль сыграло также предоставление трудовым коллективам структурных подразделений предприятий право принимать решения об их преобразовании в самостоятельные акционерные общества.

Российские реформы, по существу, направили хозяйственную систему по пути, ведущему к мелкотоварному производству. Концепция «разделить и продать» предоставила коллективам структурных подразделений предприятий право принимать решения об их преобразовании в самостоятельные акционерные общества. Этот процесс привел к развалу институциональной структуры производства и сопровождался образованием заведомо слабых хозяйствующих субъектов. Формировалась мнимая конкурентная среда вследствие роста числа неконкурентоспособных субъектов рынка.

Попытки выделения и преобразования в самостоятельные предприятия научных и опытно-конструкторских подразделений ведущих научно-производственных комплексов привели к их разрушению в высокотехнологичных отраслях промышленности, что значительно осложнило условия функционирования наукоемких производств.

Начиная с 1994 года, все более активным становится стремление предприятий войти в состав крупных интегрированных структур. Такие структуры, включающие промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, страховые компании и иные финансовые институты, являются своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран и мирового хозяйства в целом, основой современного промышленного производства.

В развитых странах такие структуры занимают главные позиции в большинстве важнейших отраслей экономики. Так, основу экономики Японии составляют шесть ведущих финансово-промышленных групп - «Мицубиси», «Мицуи», «Сумитомо», «Санва», «Фуе», «Дайитеканге». Предприятия, входящие в их состав, обеспечивают более половины общих продаж в ряде важнейших отраслей промышленности, представляя только 10% компаний, включенных в листинг токийской фондовой биржи. Торговые фирмы, осуществляют более половины экспортно-импортных операций, а их доля в импорте отдельных, в основном наукоемких товаров, достигает 90%. Коммерческие и трастовые банки этих групп контролируют около 40% общего капитала банков, страховым компаниям принадлежит 53-57% всего страхового капитала. Подобную ситуацию можно наблюдать и в экономике других стран -США, Германии, Южной Кореи, Италии, Франции [179].

Как показывает мировой опыт, источник стратегических выгод для участников крупных интегрированных структур - это конкурентные преимущества, особенно в сфере технологического развития, обеспеченные интеграцией ресурсов.

В России действуют и специфические факторы, побуждающие предприятия к объединению в крупные структуры: Рост трансакционных издержек, происшедший в результате отказа от государственного регулирования и изменения характера взаимоотношении между предприятиями в ходе рыночной реформы. Так, в 1993 году темп роста трансакционных издержек по сравнению с 1992 годом был в два с лишним раза выше темпа роста затрат, непосредственно связанных с производством продукции. Ситуация не изменилась и в последующие годы. Необходимость восстановления разрушенных производственно-технологических связей.

Традиционно производство высокотехнологичной продукции (как правило, оборонного назначения) в СССР было сконцентрировано на крупных научно-производственных объединениях, интегрирующих жизненный цикл изделия от конструкторских разработок до его обслуживания у потребителей. Научно-производственные объединения включали в свой состав научно-исследовательские организации, конструкторские бюро, опытные и серийные заводы. Разрушение этих научно-производственных комплексов значительно ухудшило условия деятельности как научных и опытно-конструкторских организаций, так и производственных предприятий. Чтобы исправить ситуацию, предприятия пытаются восстановить объединения на новой основе или создать структуры, в большей степени соответствующие требованиям развития производства на современном этапе. Необходимость структурной перестройки производства, которая невозможна без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов. Лоббирование интересов предприятий. Более успешно это может быть сделано не одним предприятием, а их группой, имеющей общие интересы.

Рассмотрим несколько принципиальных схем, на основе которых в условиях России может производиться интеграция предприятий в корпоративные структуры [104]. L Компания холдингового типа

Как правило, под холдинг-компанией понимается компания, контролирующая несколько хозяйствующих субъектов с помощью акций, которыми она владеет. В большинстве случаев холдинг (головная компания) имеет право решающего голоса при определении политики контролируемых компаний. Такая форма организации часто используется для проведения единой политики, осуществления контроля за соблюдением интересов больших корпораций, ускорения процесса диверсификации и концентрации ресурсов. Холдинг-компании эффективны при руководстве группой технологически связанных или родственных компаний в наукоемких отраслях промышленности. В российской практике известны случаи, когда крупные компании, построенные на принципах холдинга, создавались на основе передачи государством головной компании прав по управлению предприятиями.

Особенности управления промышленным предприятием в трансформационной экономике

Исследование проведено на примере ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Предприятие учреждено в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. N721 Распоряжением Совета министров РФ N634-P от 13.04.93г. и Распоряжением Госкомимущества России от 23.12.93г. N2226-P. Общество находится по адресу: 426057, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул. М.Горького, 90, имеет филиал в г.Москве. Учредителем является Государственный комитет Удмуртской Республики по управлению государственным имуществом. Общество является правопреемником государственного предприятия «Ижевский мотозавод». Общество функционирует в соответствии с Уставом.

Первая редакция Устава общества утверждена Решением Государственного комитета Удмуртской Республики по управлению государственным имуществом от 25.05.94г. №300-п и зарегистрирована Постановлением Главы администрации Октябрьского района г. Ижевска от 25.05.94г. Действующий в настоящий момент Устав общества утвержден решением общего годового собрания акционеров 19.04.97г. и зарегистрирован Постановлением Главы администрации Октябрьского района г. Ижевска от 28.04.97г.

Уставный капитал общества на 01.09.2001г. составляет 686 298 200 рублей. Первоначальный выпуск составил 331 225 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 000 рублей. Из них" 49% были переданы в собственность государства, 51% - приобретены работниками предприятия по цене с коэффициентом 1,7 (1 700 рублей) с частичной оплатой приватизационными чеками, без каких - либо иных льгот.

В настоящее время уставный капитал ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион - холдинг» распределен между основными акционерами следующим образом: Министерству имущественных отношений Удмуртской Республики -23,8% акций, Министерству имущественных отношений Российской Федерации - 25,5%, ОАО «РФК «Проминвест» - 15,5%, ЗАО Концерн «Аксион» - 16,0%. Крупных долей акций (свыше 5% от величины уставного капитала), принадлежащих частным лицам или иностранным фирмам, в уставном капитале ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион - холдинг» нет. Уставный фонд предприятия составляет 686 298 200 руб.

Изменившаяся стратегия экономики переходного периода страны привела к тому, что объем оборонных заказов значительно сократился. В настоящее время завод значительно сократил выпуск продукции оборонного характера - до 47,7% (вследствие значительного сокращения заказов). В связи с этим неизбежно пришлось диверсифицировать производство на выпуск более мирной продукции. Широкий спектр медицинской и бытовой техники, телеметрической аппаратуры, слесарно-монтажные и прочие инструменты, оптические прицелы - вот основные виды продукции, выпускаемые заводом (см. рис. 1).

Фактически ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион - холдинг» является крупной производственной холдинговой компанией, формирующейся на базе бывшего АО «Аксион».

Холдинговая компания представляет собой акционерную компанию, использующую свой капитал для приобретения акций других компаний. Ее активы представлены преимущественно акциями других акционерных обществ. Владение частью акций других компаний позволяет холдинговой компании осуществлять финансовый контроль их деятельности. Холдинговые системы включают головную (материнскую) фирму, дочерние и внучатые фирмы. ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион - холдинг» имеет более 50 дочерних компаний (см. рис. 2).

Материнская компания может располагать как 100% акций дочерних фирм, так и менее чем 51%, так как ей достаточно небольшой доли акций, чтобы эффективно контролировать их деятельность. В результате достигается концентрация капитала, облегчается решение крупных финансовых и хозяйственных проблем, обеспечивается слаженность действий компаний. В случае ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион - холдинг», за материнским предприятием, как правило, закреплено 100% уставного капитала дочерних компаний.

При создании холдинговых компаний единственным ограничением является антимонопольное законодательство. Включение в холдинговую компанию часто предпочтительнее слияния фирм, так как оно обеспечивает устойчивость фирмы, помощь материнской компаний, снижает степень риска для акционеров и вероятность банкротств.

В России первыми начали создаваться государственные холдинговые компании в нефтяной промышленности и других отраслях, не подлежащих приватизации в общем порядке. Указом Президента РФ от 16 ноября 1992г. «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» утверждено «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества».

В целом можно отметить, что организационно - правовая форма ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» позволяет последнему наиболее эффективно координировать деятельность многочисленных дочерних предприятий и подразделений. Формирование холдинга позволило достичь более высокой концентрации капитала, облегчить решение крупных финансовых и хозяйственных проблем, а также обеспечило слаженность действий дочерних предприятий, реализацию единой финансовой, маркетинговой, внешнеэкономической и иной политики.

В условиях переходной экономики эффективность работы предприятия определяется внешними и внутренними факторами. Руководителям необходимо осваивать новые приемы и методы управления предприятием, в связи с развитием экономики на современном этапе, неизбежностью и необходимостью переходного периода от одной системы хозяйствования к другой, трансформацией административной системы.

Экономическое обоснование показателей эффективности корпоративных финансовых объединений

Действующие корпоративно-финансовые объединения широко распространены в форме финансово-промышленных групп, которые, как правило, специализированные, «универсальных» ФПГ довольно мало. Исключение составляют Уральские заводы (телекоммуникации, приборостроение, оборудование, стройматериалы), Восточно-Сибирская группа (добыча нефти и газа, электроэнергетика, химическая промышленность) и Сокол (автокомплектующие, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, стройиндустрия, радиоэлектроника). Также практически единственной ФПГ, по составу своих участников обладающей признакам создания замкнутой технологической цепи, является Магнитогорская сталь (добыча железной руды, металлургия, переработка лома, производство автомобилей и технологического оборудования). Остальные же ФПГ по специализации узконаправленны: Драгоценности Урала (добыча и обработка драгметаллов и драгкамней), Объединенная горно-металлургическая компания (черная металлургия), Скоростной флот (судостроение), Нижегородские автомобили (автомобилестроение) и другие. Вообще зарегистрировать финансово-промышленную группу не просто. Речь идет о регистрации группы не как юридического лица, а как собственно «ФПГ». Для этого необходимо иметь, прежде всего, привлекательную с точки зрения перспектив отрасль и привлечь в ФПГ бывшие государственные предприятия, работающие в ней. Одной из важных проблем, связанных с созданием ФПГ, является государственная регистрация, которая имеет весьма сложный разрешительный порядок и в связи с этим вызывает, как правило, наибольшее количество проблем [126]. Для регистрации ФПГ в России центральная компания ФПГ, так или иначе создаваемая инициаторами, предоставляет в Государственный комитет РФ по промышленной политике необходимые для регистрации документы: заявку на создание ФПГ; договор на создание ФПГ (исключение составляют ФПГ, образованные основным и дочерними обществами); нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации, учредительных документов, а также копии реестров акционеров (для АО) каждого из участников, включая центральную компанию ФПГ; заключение антимонопольного комитета (ГКАП РФ), Госкомимущества РФ; организационный проект. В некоторых случаях могут быть установлены дополнительные требования по составу необходимых для регистрации ФПГ документов. Кроме того, часто запрашивается согласие местных администраций, на территории которых расположены участники, а иногда даже и отраслевых министерств и ведомств. Решение о государственной регистрации принимается в двухмесячный срок на основе экспертизы предоставленных документов. По результатам их рассмотрения принимается решение: об отказе в регистрации; о возврате документов на доработку; о регистрации ФПГ. В случае принятия решения о регистрации ФПГ выдается свидетельство, содержащие полное наименование ФПГ с обязательным включением слов «финансово-промышленная группа». При этом использование слов «финансово-промышленная» в наименовании любого юридического лица, кроме центральной компании ФПГ, не допускается. «Центральная компания -юридическое лицо, учрежденное всеми участниками договора о создании ФПГ или являющимся по отношению к ним основным обществом и уполномоченным в силу закона или договора на ведение дел ФПГ» (ст. II «Закона РФ о финансово-промышленных группах). Законодательство допускает регистрацию центральной компании не только как финансового института (который, однако, рекомендуется правом), но и в любых других формах, включая банк, ассоциацию. Кроме того, необходимо иметь экономический план (организационный проект). В нем нужно доказать целесообразность создания и функционирования ФПГ, зримую финансовую отдачу и необходимость создания группы для народного хозяйства. Причем, как показывает практика, правильное составление такого документа - чуть ли не половина успеха в регистрации ФПГ. Однако идеальный план вовсе не означает скорого признания его со стороны регистрирующего органа (Государственной межведомственной комиссии и Госкомпрома). Несмотря на видимое упрощение порядка регистрации, отраженное в законе по сравнению с ранее действовавшим, пока сохранен старый. А значит, требуется согласование с Государственным комитетом по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП РФ) и Госкомимуществом, возможно с местной администрацией, а иногда даже с Министерством обороны (Миноборонпромом) и Министерством экономики. Кроме того, могут потребоваться (и, как правило, необходимы) экспертные заключения компетентных организаций и специалистов: отраслевых и специализированных институтов. Поэтому, иногда регистрация ФПГ занимает до полутора лет. Другими словами, без поддержки причастных к созданию ФПГ органов государственного управления и отдельных руководящих лиц зарегистрировать ее сложно. При этом речи вообще не идет об организационных трудностях, возникающих на предрегистрационном этапе. Имеются ввиду согласование интересов будущих участников ФПГ при выборе центральной компании или получении отдельным участником контрольного пакета этой компании, в вопросах разделения сфер влияния между инициаторами создания, порядка доступа к предполагаемым инвестиционным ресурсам, места и роли коммерческого банка. В процессе интеграции финансового и промышленного капитала в виде ФПГ и других форм объединения важная роль принадлежит коммерческим банкам. Хотя банки и не имеют каких-либо льгот от участия в ФПГ, они, тем не менее, активно включились в этот процесс, поскольку это дело перспективное. Интерес финансово-кредитных институтов, промышленности и науки здесь взаимный: первые получают клиентов с большим промышленным капиталом, вторые - «свой банк», помогающий в кредитовании процесса освоения производства новой продукции, в «расшивании» неплатежей в рамках ФПГ (участники группы замыкаются на один банк), третьи - базу для внедрения достижений научно-технического прогресса. Все это на коммерчески выгодных условиях. Многие банки не готовы участвовать в ФПГ в силу недостаточности своего капитала. Таким образом, обостряется проблема несостоятельности (банкротства) банков, влекущая за собой резкое осложнение финансовой ситуации для их многочисленных клиентов, ухудшение обстановки для интеграции банковского и промышленного капитала в виде финансово-промышленных групп.