Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Масленникова Людмила Анатольевна

Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей
<
Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей
>




Масленникова Людмила Анатольевна. Формирование экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/385-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические зада чи формирования экономического механизма 7

1.1. Сущность экономического механизма управления 7

1.2. Факторы, определяющие экономический механизм управления организацией 16

1.3. Основные положения по формированию экономического механизма управления организацией 32

2. Методические основы формирования экономического механизма Управления организацией 52

2.1. Формирование элементов цепочки ценностей 52

2.2. Определение экономического статуса элементов цепочки ценностей 61

2.2.1. Аніпиз полезности элементов цепочки ценностей 64

2.2.2. Анализ доходов и затрат элементов цепочки ценностей 68

2.2.3. Определение экономического статуса элементов "2

2.3. Методические рекомендации по формированию экономического механизма, обеспечивающего функционирование элементов цепочки ценностей 73

3. Практические рекомендации по интегрированному управлению цепочкой ценностей 92

3.1. Цели интегрированного управления цепочкой ценностей. Общая концепция управления 92

3.2. Основные положения по выбору системы координации цепочки ценностей 96

3.3. Практические рекомендации по разработке плановой системообразующей и спонтанной системосвязующей координации цепочки ценностей 110

3.3.1. Практические рекомендации по разработке тоновой системообразующей координации цепочки ценностей 110

3.3.2. Практические рекомендации по разработке спонтанной системосвязующей координации цепочки ценностей 126

3.4. Оценка эффективности сформированного экономического механизма управления Организацией по концепции цепочки ценностей 138

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Исследование направлено на решение важной задачи - формирование экономического механизма управления организацией, позволяющего эффективно функционировать в постоянно меняющихся условиях внешней среды.

Сложившиеся ранее экономические механизмы управления не отвечают современным условиям хозяйствования, так как совершенствование управления организацией направлено, в основном, внутрь организации, без учета элементов внешней среды. Анализ существующих направлений совершенствования экономического механизма (реструктуризации, интеграции, использования экономических методов управления) позволяет сделать вывод о том. что рассмотрение организации изолированно, без связей с поставщиками, покупателями и партнерами по кооперации в современных условиях не позволяет адекватно реагировать на изменения внешней среды. потребности рынка, повышать эффективность работы. обеспечить выживаемость и конкурентоспособность. Это и определяет актуальность целей и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка принципиальных положений, методических основ и рекомендаций по формированию экономического механизма управления, который бы отвечал современным требованиям эффективного функционирования организации. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Уточнение методологической основы и подходов к понятию экономического механизма управления.

  2. Выделение факторов, влияющих на формирование экономического механизма управления организацией.

  3. На основе исследования существующих направлений совершенствования экономического механизма управления обоснование целесообразности применения концепции цепочки ценностей для развития экономического механизма управления организациями.

  1. Разработка методических положений по формированию экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей.

  2. Разработка практических рекомендации по формированию экономического механизма управления организацией с использованием плановой системообразующей и спонтанной системосвязующей координации цепочки ценностей.

Предметом диссертационного исследования является экономический механизм управления и его составляющие: структура управления организацией, функции и экономические методы управления, информационное и техническое обеспечение.

Объектом исследования являются монопродуктовые организации с межотраслевой кооперацией.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные основам организации управления, внутрифирменного управления, планирования, контроля и управленческого учета, в частности Акбердина Р.З.. Бахрушиной М.А.. Дьяченко М.А.. Кибанова А.Я.. Кржыжановского В.Г.. Шеремета А.Д.. Друкера П.. Портера М. и др. Нормативно-правовой базой исследования является законодательство России, информационную базу составляют материалы бухгалтерской отчетности и управленческого учета.

Научная новизна результатов исследования состоит в предложении нового подхода к формированию экономического механизма управления организацией во взаимосвязи с внешней средой посредством создания цепочки ценностей, включающей поставщиков, посредников, внутренних и внешних потребителей продукта цепочки на основе минимизации издержек и оптимизации конечного результата цепочки.

Результатами диссертационного исследования, обладающими элементами новизны, являются:

Уточненная формулировка определения экономического механизма управления как совокупности внутриорганизационного экономического механизма

управления и экономического механизма управления взаимодействием организаций.

Обоснование целесообразности применения концепции цепочки ценностей для развития экономического механизма управления организациями в условиях усиления интеграционных процессов в экономике России.

Развитие системного подхода к формированию экономического механизма управления организацией на основе концепции цепочки ценностей, включающего обоснование критериев и последовательности отбора элементов, составляющих цепочку ценностей.

Разработка методики определения экономического статуса всех элементов, входящих в цепочку ценностей, наиболее целесообразного для организации, которая формирует цепочку ценностей, в соответствии с полезностью каждого элемента для цепочки ценности в целом.

Определение организационно-экономических мер по формированию экономического механизма управления, направленных на поддержку заинтересованности организаций в участии в цепочке ценностей;

Рассмотрение вариантов координации функций управления элементов цепочки

ценностей и обоснование выбора наиболее рационального:

Обоснование использования плановой системообразующей координации и
спонтанной системосвязующей координации, определение их структуры и
содержания с учетом специфики цепочки ценностей применительно к задачам
интегрированного управления цепочкой ценностей.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том. что использование методических рекомендаций по формированию экономического механизма управления организацией на основе концепции «цепочки ценностей» позволит повысить эффективность организации в результате увеличения доли на освоенных рынках или освоения новых рынков.

Методические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическое применение на предприятии ОАО «Подольский Хладокомбинат».

6 Результаты исследования апробированы на международных конференциях, посвященных проблемам управления 1999. 2000 и 2001 гг. Методические положения по определению целесообразного экономического статуса элементов цепочки ценностей и перечень мероприятий, обеспечивающих формирование экономического механизма управления цепочкой ценностей, направленных на поддержку заинтересованности организаций в участии в цепочке, использованы в отчете 2000 года по госбюджетной НИР кафедры управления организацией в машиностроении (Тема № 1004-96).

Сущность экономического механизма управления

Решая задачи формирования экономического механизма управления следует вначале уяснить суть понятия «хозяйственный» и «экономический» механизм, содержание проблемы в целом, ее узловые вопросы и их взаимосвязь. Представляется необходимым обратиться к тем взглядам на данную проблему, какие получили свое выражение на страницах экономических трудов.

В словаре русского языка СИ. Ожегова [33. с.300] понятие "механизм" имеет два определения: 1. Внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие. 2. В переносном смысле: система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности.

В данной работе будет использоваться второе определение. Далее необходимо рассмотреть различные трактовки термина "хозяйственный механизм" .

В трудах отечественных ученых В.Ф.Палия. А.И.Бужинского. В.Д.Казикаева даны следующие определения [53. с.5-7]:

1. Хозяйственный механизм - форма использования объективных экономических законов, отождествляется с системой производственных экономических отношений, организационно-производственных отношений.

2. Хозяйственный механизм - конкретные экономические формы планирования и управления, система хозяйственных рычагов или система организации производства.

Также в работе этих ученых имеется еще одно определение, наиболее точно и полно отражающее содержание рассматриваемого термина:

«Хозяйственный механизм - интегрированная система экономических, организационных, правовых, социальных, других форм хозяйствования и аппарата управления народным хозяйством» [53.с.7].

Академик Л.И.Абалкин [1. с.6-8] определяет хозяйственный механизм как сложное и многоплановое понятие, которое отражает как внутренние процессы функционирования экономики, так и ее взаимодействие с производительными силами и надстройкой общества. Эффективное функционирование хозяйственного механизма предполагает его всестороннюю научную обоснованность. Формы и методы хозяйствования должны выбираться на базе научных принципов.

Группа ученых из Казанского университета [55. с.5-7] трактуют понятие «хозяйственный механизм» как определенную систему общественной организации хозяйствования, обеспечивающую производство, обмен, распределение и потребление материальных благ в соответствии с присущими способу производства отношениями собственности и на их основе. По их словам, в систему хозяйственного механизма входят конкретные экономические формы, функционирование и взаимодействие которых образует особый слой системы производственных отношений способа производства.

По мнению известного экономиста П.Г.Бунича [54. с.6-16]. хозяйственный механизм - это система, приводящая в движение экономику, а на уровне организации. это совокупность подсистем: линейной. функционально-обеспечивающих, программно-целевых и т.д.

Автор В.Ф.Филиппов [50. с.4] в своей работе определяет содержание хозяйственного механизма следующим образом: хозяйственный механизм включает в себя планирование, являющееся основной частью управления, экономические рычаги и стимулы, организационную структуру хозяйственных органов, методы и стиль их работы, различные формы участия трудовых коллективов в управлении производством.

Член корреспондент РАН. автор ряда учебников по политической экономии В.А.Медведев [27, с.559] дает определение хозяйственного механизма как совокупности организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом конкретно складывающейся обстановки.

Под хозяйственным механизмом В.Н.Кашин и В Л. Ионов [19, с.39] понимают совокупность форм и методов организации и функционирования системы экономических отношений в процессе хозяйственной деятельности, связанных с использованием производственных фондов, капитальных вложений, финансовых и кредитных ресурсов, с обеспечением реализации товарной продукции и получением выручки, с выполнением договорных обязательств и достижением повышающегося уровня экономической эффективности деятельности промышленных и других предприятий, независимо от формы собственности, в которой они существуют.

Определение экономического механизма управления, по сути, сходно с определением хозяйственного механизма, например, словацкий ученый Ян Ферианц в своей работе [49. с.59-62] дал определение экономического механизма как системы объективных отношений, исходя из которых люди трудятся для удовлетворения своих материальных потребностей.

В учебнике под редакцией О.В.Козловой [37, с.117-119] дается следующее определение экономического механизма управления: экономический механизм управления - инструмент централизованного планового управления, обеспечивающий взаимодействие экономических рычагов и стимулов выполнения плана. Содержание экономического механизма управления и формы его действия зависит от положения каждого звена экономики в производстве.

Проанализировав все перечисленные определения хозяйственного и экономического механизма, можно выявить следующие проблемы. Во-первых, не ясно, какова объективная основа хозяйственного механизма, то есть тот реальный экономический процесс, который подлежит анализу и который надлежит регулировать с помощью хозяйственного механизма. Здесь возможны 2 подхода:

1) основываться на ранее сформированном понятии хозяйственного механизма и сосредоточить все усилия на анализе этого понятия в пределах его границ:

2) рассматривать имеющееся понятие хозяйственного и экономического механизма как первоначальный вариант, как первый шаг в исследовании проблемы, а все усилия сконцентрировать на реально происходящем процессе, выясняя недостатки и нерешенные вопросы действующего хозяйственного механизма.

Факторы, определяющие экономический механизм управления организацией

Задача данного параграфа - рассмотреть факторы, которые необходимо учитывать при формировании экономического механизма управления, и выявить среди них наиболее важные и значимые, оказывающие наиболее существенное влияние на эффективность организации.

Среди них следует выделить факторы организационного оформления, технологические, рыночные и управленческие. Данные факторы сведены в таблицу 1.2.1. / группа - факторы организационного оформления.

Фактор. Организационно-правовая форма организации, подразделений Важное значение для организации имеет правильный выбор организационно-правовой формы для каждого подразделения, вновь создаваемого или преобразуемого. Организационно-правовая форма определяет структуру управления подразделения, меру ответственности за хозяйственную деятельность, методы оценки деятельности подразделения.

2 группа - технологические факторы. Фактор. Размер предприятия и специализация. Размер предприятия - очень важный показатель. На крупном предприятии управление может быть усложнено в связи с большими масштабами и длительным документооборотом. Но зато введение новых проектов, технических средств и автоматизированных систем управления окупится гораздо быстрее, чем на небольшом предприятии.

Масштаб производства определяет количество необходимых производственных подразделений, а также особенности их организации (поточные линии или предметно-замкнутые участки).

Например, в машиностроении существует несколько форм специализации предприятий: - предметная - выпуск сборных изделий: - подетальная - выпуск узлов и монолитных изделий (деталей, инструментов и т.п.): - технологическая - осуществляются отдельные операции обработки.

Это также определяет выбор методов планирования и управления в подразделении. Фактор. Тип производства.

На формирование подразделений оказывает влияние тип производства, который является наиболее общей характеристикой материально-технической и организационной структур.

По мнению С.А.Думлера [42]. тип производства - это степень непрерывности и однородности производственной деятельности во времени как по выпуск} конечной продукции, так и по всем цехам и рабочим местам.

Степень непрерывности работы измеряется коэффициентом серийности. Коэффициент серийности рассчитывается следующим образом: где ппр- средняя производительность одного рабочего места в шт.; N - программа выпуска определенного изделия в шт. Данный коэффициент можно рассчитывать и во временных единицах: где г - расчетный такт (ритм) или заданный интервал выпуска изделий; tmT - продолжительность обработки одного изделия на данном рабочем месте.

Если Ксер=1. то это массовое производство, рассчитанное на полную загрузку структурного элемента только одной работой, то есть его узкую специализацию (на одном рабочем месте выполняется только одна детале-операция).

Если 1 Ксер 50. то это серийное производство, выпускающее группу изделий. Если К сер - 2-ИО - это крупносерийное производство. Keep = 1 U30 -среднесерийное. Keep = 31- 50 - мелкосерийное.

Если Keep 50. то это единичное производство, рассчитанное на большую номенклатуру изготовляемых изделий.

Тип производства отражает степень устойчивости всех показателей работы цехов и подразделений. В массовом - производстве - наибольшая устойчивость и стабильность, в мелкосерийном и единичном - наибольшая изменчивость и нестабильность. Поэтому различные подходы необходимы к планированию, учету, контролю и управлению. 3 группа -рыночные факторы Фактор. Организационные формы и тип интеграции.

Организационные формы - это формы объединения предприятий для ведения совместной деятельности. Мотивы объединения и самостоятельности предприятий показаны в таблице 1.2.3

Формирование элементов цепочки ценностей

Первым шагом формирования экономического механизма управления организацией на основе концепции «цепочки ценностей» является построение структуры организации и соответствующей цепочки ценностей, а также определение состава входящих в нее элементов.

Для этого предлагается выполнить следующие этапы: 1. Определить все этапы создания стоимости продукта цепочки ценностей. Представить цепочку ценностей для всей отрасли, в которой находится организация, выделяя в качестве элементов стратегически важные виды экономической деятельности, если они удовлетворяют следующим требованиям: 1) имеют существенный удельный вес затрат в издержках производства; 2) осуществляются конкурирующими организациями различными способами; 3) обладают большими потенциальными возможностями для создания дифференциации (использование различных видов сырья, различных технологий и т.д.). 2. Для каждого элемента цепочки ценностей, находящихся внутри организации, рассчитать трансфертные цены и с их помощью доходность каждого элемента цепочки.

Трансфертная цена - это цена, по которой один центр ответственности передает свою продукцию или услугу другому центру ответственности. [15] Существуют три метода расчета трансфертных цен: 1) на основе рыночных цен; 2) на основе себестоимости (себестоимость плюс принятая норма прибыли); 3) на основе договорных цен между центрами ответственности. В таблице 2.1.1 рассмотрены 1-й и 2-й методы и условия их применения. В качестве договорных цен могут быть также использованы цены на основе себестоимости или на основе рыночных цен.

3. Для каждого элемента цепочки ценностей, входящего в состав головной организации, сделать стратегический выбор, что выгоднее, производить или пою/пать.

Для решения «производить или покупать» необходимо наряду с затратами рассматривать нематериальные факторы. Данные вопросы необходимо решать специалистам, непосредственно связанным с производством данной продукции, например менеджерам по производству, специалистам по реализации, менеджерам по снабжению [51].

4. Исключить из дальнейшего рассмотрения и в дальнейшем отказаться от тех подразделений, для которых выгоднее покупать, чем производить. Вместо них включить в состав цепочки ценностей элементы - сторонние организации, услугами которых будет более выгодно воспользоваться.

5. Оценить каждый элемент цепочки ценностей (внутреннее подразделение) с точки зрения того, какие преимущества (уникальные ресурсы, технологии и т.д.) они имеют, и какие ресурсы, технологии им необходимы для достижения большей эффективности и конкурентного преимущества. Оценку элементов цепочки ценностей можно проводить с помощью метода экспертных оценок.

6. Таким же образом оценить, если это возможно, элементы цепочки ценностей, не принадлежащие данной организации.

7. Дать варианты перестраивания цепочки ценностей, оценить суммарную эффективность каждого из них. Здесь имеется в виду изменение технологии производства, выпуск новых видов продукции и услуг.

8. Сравнить все варианты цепочки ценностей между собой и выбрать лучший. Эффективность варианта оценивается по заранее выбранным критериям. Одним из таких критериев является суммарная прибыль всех элементов цепочки.

9. Рассмотреть варианты объединения внутренних элементов цепочки ценностей в центры ответственности, рассчитать эффективность каждого варианта. Выбрать оптимальные варианты объединения. Если объединение не выгодно, отказаться от него и создавать центры ответственности по каждому элементу цепочки ценностей.

10. Рассмотреть варианты объединения элементов цепочки ценностей, принадлежащих и не принадлежащих организации, рассчитать их эффективность. Если это выгодно, объединиться с другими юридическими лицами, включая их в головное предприятие или без потери самостоятельности, и на базе данных объединений создать элементы цепочки ценностей. Объединение считается выгодным, если суммарная прибыль объединенного элемента больше суммы прибыли каждого из них.

11. Окончательно определить состав элементов, которые будут входить в цепочку ценностей.

Данный подход позволит построить эффективную структуру организации, отказаться от устаревших технологий и неприбыльных видов деятельности, ввести новые виды деятельности и новые технологии, разработать методы планирования и показатели оценки деятельности внутренних подразделений для принятия управленческих решений и. в конечном итоге, сформировать экономический механизм управления организацией, позволяющий адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Методические положения по определению элементов цепочки ценностей можно представить в виде блок-схемы, представленной на рис.2.1.1.

Цели интегрированного управления цепочкой ценностей. Общая концепция управления

Основная задача при построении экономического механизма управления цепочкой ценностей состоит в координации систем управления организационными элементами цепочки для обеспечения общей согласованности действий.

Цели интегрированного управления цепочкой ценностей указаны в таблице 3.I.I.. причем цель I обеспечивается выполнением цели 1.1. а цель 1.1.. в свою очередь, достигается выполнением целей 1.1.1 и 1.1.2.

Для реализации целей интегрированного управления цепочкой ценностей необходимо разработать возможные механизмы координации. Координировать, следуя А.Файолю. [45, с.9] - связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия.

Основываясь на работе [62], координацию можно рассматривать как: координацию посредством согласования, при которой элементы цепочки ценностей достигают согласия самостоятельно, причем решения не могут быть выведены из заданных правил и программ, определенных центральным органом управления цепочки ценностей;

координацию как разработку иерархических ситуационных решений, при которой центральный орган управления цепочкой ценностей предписывает нижестоящим элементам цепочки ценностей определенные действия, которые не основываются на заданных правилах и программах, а формируются в зависимости от ситуации;

координацию через выполнение функции планирования, при которой в соответствии с установленными процедурами разрабатываются планы, содержащие, в том числе, целевые установки для элементов цепочки ценностей;

координацию через программирование управленческих решений, при котором отдельным элементам задаются правила принятия решений, соблюдение которых обеспечивает координацию всей цепочки ценностей.

Следуя рекомендациям автора работы [63], механизм координации цепочки ценностей рассматривается как система правил, состоящая из трех категорий: правила коммуникации, в соответствии с которыми происходит распределение информации между элементами цепочки ценностей в ходе разработки и согласования планов; правила принятия решений, регулирующие процесс принятия решений в различных организационных структурах элементов цепочки ценностей; правила регулирования, затрагивающие процесс принятия решений в элементах цепочки ценностей.

В работе [61, с. 119-123] рекомендуется использовать два основных вида координации: системообразующая координация, заключающаяся в формировании связанных между собой формальных систем; системосвязующая координация, реализующаяся через процессы согласования в рамках существующей системной структуры.

Цель координации цепочки ценностей состоит в согласовании функций каждой организации, участвующей в цепочке ценностей, таким образом, чтобы облегчить ее функционирование и обеспечить общий успех.

Рассмотрение управления цепочкой ценностей с позиций системного подхода в большей степени позволяет реализовать цели управления цепочкой ценностей, указанные в таблице З.1.1.. а требованиям системного подхода в большей степени удовлетворяет выделение плановой системообразующей координации и спонтанной системосвязующей координации.

Плановая системообразующая координация проявляется в формировании системы планирования и контроля и системы информационного обеспечения, а также в создании специальных координирующих органов, и наиболее эффективна в условиях стабильной внешней среды. Однако сложность организации и возрастание нестабильности внешней среды не позволяют полностью формализовать процессы плановой системообразующей координации цепочки ценностей, поэтому ее возможности ограничены с точки зрения реакции на непредвиденные изменения во внешней и внутренней среде.

Спонтанная системосвязующая координация охватывает координационные процессы, реализуемые в рамках имеющейся структуры путем обеспечения связи между отдельными элементами цепочки ценностей, включая создание новых информационных связей, либо изменение существующих информационных каналов. В рамках спонтанной системосвязующей координации создание необходимого информационного обеспечения позволит согласовать методы управления и систему показателей планирования и контроля, используемые в различных элементах цепочки ценностей.