Формирование экономической модели эффективного функционирования инновационного предприятия Дуболазова Юлия Андреевна



Дуболазова Юлия Андреевна. Формирование экономической модели эффективного функционирования инновационного предприятия: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Дуболазова Юлия Андреевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2018.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты экономической модели инновационного предприятия 3

1.1. Особенности методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования экономической модели инновационного предприятия 12

1.2. Оценка современного состояния и потенциала инновационного развития предприятия 27

1.3. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективного развития инновационной деятельности предприятия с учетом накопленного научного мирового опыта 39

Глава 2. Особенности формирования экономической модели эффективного функционирования инновационного предприятия 54

2.1. Модель «экономической добавленной стоимости» инновационного предприятия 54

2.2. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности предприятия 62

2.3. Эффективность инновационно-инвестиционных проектов и программ предприятия 77

Глава 3. Предложения по совершенствованию экономической модели эффективного функционирования инновационного предприятия 84

3.1 Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия 84

3.2. Развитие методологии управления конкурентоспособностью инновационных проектов предприятия 98

3.3. Составление оптимальной инвестиционной программы инновационного развития предприятия 114

Заключение 124

Библиографический список 127

Особенности методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования экономической модели инновационного предприятия

Сегодня главным условием развития высокотехнологичных и высокопроизводительных направлений промышленности, фактором конкурентоспособности продукции предприятий в рыночных условиях является инновационный вектор. Переход к цифровой экономике стимулирует инновационный процесс к технологической модернизации производства, повышению его эффективности и освоению новых конкурентоспособных видов продукции. Это позволяет генерировать относительно высокую добавленную стоимость и одновременно получать экономию всех факторов производства, включая капитальные затраты, что важно для уменьшения затратного характера производственных процессов в условиях ограниченности имеющихся ресурсов, необходимых для развития. При этом получаемая экономия является ключевым фактором повышения рыночной стоимости предприятия, которая, в свою очередь, характеризует экономическую эффективность функционирования предприятия в целом. (Дуболазов В.А. [38,39], Карлик А.Е. [49,50], Демиденко Д.С.[35,36] и др.)

Одна из важнейших задач сегодня - измерить весь комплекс процессов, которые влияют на разработку экономической модели предприятия с точки зрения возможности оптимального управления (Родионов Д.Г., [70] Соколицин А.С. [74]).

Изучая понятие «инновация» нельзя не отметит классический труд Йозефа Шумпетера [110], «Теория экономического развития». Автор понимал инновационный процесс, как стратегический стимул к экономическому развитию. При этом само понятие инновации Й.Шумпетер рассматривает крайне широко – инновация, это коммерческое или промышленное применение чего-то нового - продукта, процесса, технологии. Новый рынок сбыта или источники поставки, новая форма коммерческой или финансовой организации предприятия – это тоже инновация, по мнению автора. Такое восприятие термина «инновации» созвучно концепции настоящего исследования.

Известный ученый-экономист Д.Уттербах [114] изучает, как инновации трансформируют отрасли, предлагая стратегическую модель, позволяющую предприятиям приспособиться к постоянно меняющейся динамике рынка. Понимание и адаптация к инновациям - «создатель и разрушитель отраслей и корпораций» - имеет важное значение с ростом фрагментации и иностранной конкуренции, а также вследствие спроса на высокоценные и глобально привлекательные продукты. Бизнес-циклы и «экология предпринимательства» (которая фокусируется на связях между выживаемостью, плотностью населения фирм, размером и ростом рынка) используются для объяснения динамики движения, которое характеризует даже самые крупные, наиболее известные фирмы. История инноваций изучается в самых разных отраслях промышленности: от пишущих машин до ламп накаливания. Проанализированные данные показывают, что предприниматели-изобретатели и инновационные фирмы, как правило, становятся консервативными и оборонительными, поскольку рынок выходит за рамки их первоначальной концепции; фирме, изначально инновационной, становится трудно идти в ногу с рыночными сдвигами.

Следуя этим тенденциям, организации либо органичны, либо механистичны. Органические фирмы работают в неопределенной среде, так что люди должны сотрудничать с частыми корректировками в ограниченной иерархии с богатым потоком коммуникации. Механические организации, с другой стороны, характеризуются жесткой координацией, которая устанавливает последовательные процедуры, особенно после появления успешных корпоративных инноваций. Фирмы должны признать неизбежность изменений, оценивая инновации даже выше прежнего успеха; одна из важнейших функций руководства - найти баланс между поддержкой новых и установленных инноваций.

Инновация - характеризуется альтернативностью и много вариантностью решений, поэтому возникает возможность на основе одной инновационной идеи разработать портфель проектов;

А инновационным предприятием является хозяйствующий субъект, осуществляющий разработку и производство инновационных технологий, товаров и услуг, но при условии соответствия следующим критериям (таблица 1):

- затраты на НИОКР должны на 70% превышать общий объем всех затрат;

- инновационная продукция должна составлять наибольшую часть всей отгруженной продукции;

- в структуре менеджмента предприятия должна быть доля научно-технического персонала;

- должно сохраняться требуемое соотношение между приобретаемыми и продаваемыми технологиями;

- коэффициент коммерциализации объектов интеллектуальной собственности должен быть не менее 60 %;

- эффективность затрат на НИОКР 80%.

Таким образом, под инновационным предприятием в работе понимается предприятие, выпускающее инновационные продукты и/или применяет инновационные процессы, технологии производства и управления. В соответствии с вышеприведённым понятием на практики не существует однозначного отнесения предприятия к группе инновационных или не инновационных. Поэтому мы вводим формальные критерии классификации предприятий по признаку инновационности. Признаки приведены на рисунке 1.1.

1. Признак – операционный эффект проявляется в том, что любое изменение выручки от продаж всегда ведет к изменению прибыли. Этот эффект вызван различной величиной влияния динамики переменных затрат и постоянных затрат на финансовый результат при изменении объема выпуска или продаж.

На инновационных предприятиях переменные затраты, как правило, увеличиваются для новых продуктов, а на не инновационных предприятиях, вследствие отсутствия новых продуктов, переменные затраты остаются неизменными, но могут уменьшаться с использованием новых технологий (см. рис. 1.1). Постоянные расходы могут изменяться на обоих предприятиях, но признаком отличия не являются. Одним из главных признаков инновационного предприятия является экономическая модель добавленной стоимости, подробно рассмотренная в главе 2.1

2. Признак - на не инновационных предприятиях процессы управления ограничены: если не инновационное предприятие имеет резерв свободной производственной мощности, то оно имеет возможность расширять производство «старой продукции», при этом будет увеличение текущих производственных затрат. Таким образом, будет достигаться абсолютное увеличение продаж и прибыли. Процессы управления не изменяются.

В том случае, если резерв свободной производственной мощности отсутствует, увеличение продаж и прибыли достигается путем дополнительных инвестиций в существующие производство, при этом все процессы управления сводятся к традиционному инвестиционному анализу - обоснованию экономической эффективности с использованием критерия NPV.

А на инновационных предприятиях, как известно, основным принципом планирования и управления является индикативный подход, его много вариантность, сбалансированность по ресурсам, оптимальность. Индикативный подход к планированию на микро и макроуровнях имеет важное преимущество. Более подробно индикативное инновационное планирование рассмотрено в главе 3.2

3. Признак - на не инновационных предприятиях для эффективного функционирования и развития используется управление прибылью предприятия, а на инновационных предприятиях преобладают социоинформационные модели управления с использованием принципов цифровой экономики, которые предусматривают экономическую оптимизацию процессов импортозамещения, получение всех возможных видов экономии, включая экономию капитальных вложений. Эффективность процессов импортозамещения представлена в главе 3.3

4. Признак - под инновационными источниками финансирования здесь мы понимаем, например, ICО, Initial Coin Offering (первичное размещение токенов) — выпуск акций или токенов, предназначенных для оплаты услуг проекта в будущем (глава 1.3).

Модель «экономической добавленной стоимости» инновационного предприятия

В российской экономической науке актуален интерес к проблемам экономического роста на основе внедрения инноваций во все сферы деятельности. При этих условиях развитие методов экономического управления в организациях направлено в первую очередь на экономию всех факторов производства, используемых для достижения требуемого результата. Получаемая экономия в последующем направляется на расширение производства и на экономический рост с относительно меньшими затратами на единицу получаемого результата.

В условиях новой «цифровой» экономики на смену концепции экономического роста пришла концепция экономического развития, связанная с процессом внедрения инноваций во все сферы деятельности. При этом обеспечение «инновационности» промышленного развития и определение драйверов роста объемов высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции выходят на первый план, а «классические» методы, инструменты, критерии экономической науки утрачивают практическую значимость, необходима их актуализация с учетом требований цифровизации экономики.

Р.С. Гринберг в работе [29], подводя итоги системных изменений в России, показывает, что сложившийся и прогнозируемый механизм реформирования экономики нередко «поощряет» закрепление тенденций сырьевой структуры экономики. Автор рассматривает подходы к решению задач реиндустриализации российской экономики, в числе которых особая роль отводится «Концепции экономической социодинамики», наиболее адекватно отражающей современные социально-экономические реалии.

Актуализации подлежат известные механизмы риск-менеджмента, так как инновационная деятельность относится к категории высокого риска. Основные аспекты управления рисками инновационной деятельности в контексте глобализации рассмотрены в работах современных авторов [33,35,36], так же, как и вопросы практического применения известных в принципе механизмов управления рисками, применительно к инновационно-активным предприятиям. [39,44,80]

Переход к цифровой экономике открывает вопрос поиска адекватных критериев оценки экономической эффективности деятельности предприятий в изменяющихся условиях хозяйствования. Максимизация богатства акционеров, собственников предприятия, стала парадигмой корпоративного управления в последние годы. Цифровизация экономики базируется на подходе к управлению предприятием, ориентированного на стоимость (Value-based management). Богатство акционеров измеряется возвратом на вложенный в деятельность предприятия капитал. При этом доход акционера может проявляться как в дивидендных выплатах, так и в росте курсовой стоимости акций компании на фондовом рынке, то есть в росте стоимости собственного капитала, или «капитализации» предприятия. Информация о динамике капитализации компании используется собственниками для оценки текущего хозяйственного положения предприятия и для прогнозирования.

Экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added (EVA)) традиционно считается лучшим доступным измерителем стоимости компании [18,88]. EVA признается многими экономистами как важнейший показатель эффективности деятельности компании менеджмент компании эффективен, если растет экономическая добавленная стоимость.

В странах с рыночной экономикой существует поговорка: «экономисты знают цены всех на свете активов, но не знают стоимости ни одного из них». В определенном смысле поговорка верна – стоимость актива – это цена, по которой совершается сделка купли – продажи актива на рынке. При этом вопрос о том, почему стоимость актива может оказаться ниже его рыночной цены экономисты обычно переадресовывают философам. Если стоимость – это синоним рыночной цены продажи, то наилучшим индикатором стоимости компании будет агрегированная цена, по которой ее собственный капитал и долги продаются на финансовом рынке. Но во многих случаях использование рыночных цен неприемлемо, необходимо иметь более точную и надежную оценку рыночной стоимости активов и компании в целом.

Причины этого положения, следующие: во-первых, собственный капитал компаний находится в руках акционеров или публичных компаний и обменивается в этой среде, поэтому рыночных цен может не существовать. Кроме того, ценные бумаги компаний торгуются на рынке, но нерегулярно и в незначительных объемах, поэтому на основе анализа цен купли/продажи не могут быть получены адекватные оценки рыночной стоимости. Как уже было отмечено, ценные бумаги компаний активно торгуются, но с целью получения коммерческой выгоды от купли/продажи. На практике, при проведении независимых сравнений стоимости и рыночной цены, часто обнаруживается значительное количество недооцененных активов. Аналитики вынужденно применяют контроль деятельности, чтобы выявить наличие (или отсутствие) роста рыночной стоимости и оценить таким путем правильность экономической стратегии, применяемой компанией.

Отсюда следует необходимость применения специальных методов определения рыночной стоимости или капитализации компаний, этим объясняется существование такого специфического направления экономического и финансового анализа на предприятиях, как оценка их стоимости.

Для определения рыночной капитализации компании существует, как известно, несколько методов, дающих разную точность результатов оценки. Для компенсации возможных рисков недостоверной оценки, согласно применяемым стандартам, обычно используют оценку разными методами. Приемлемая близость полученных результатов свидетельствует об их надежности и достоверности. «Все методы группируются в три подхода, известных из оценочной практики - затратный – совокупность методов, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта, с учетом его износа. Сравнительный – совокупность методов, основанных на сравнении объекта с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними. Доходный – совокупность методов, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта» [22].

Наиболее распространенным на практике методом оценки величины капитализации компании является именно «доходный» метод, согласно которому за оценку капитализации принимается величина текущей стоимости (на момент оценки) будущих/прогнозируемых доходов компании. В качестве показателя доходов могут использоваться до налоговая или чистая прибыль, чистый денежный поток, величина продаж компании, другие «объемные» показатели, характеризующие результативность деятельности. Применение такого подхода, основанного на использовании прогнозных данных, несет в себе риски недостоверности прогнозов, но это в настоящее время единственный способ получить оценку, не основанную на уже полученных ранее результатах. Оценка величины капитализации компании с помощью доходного подхода осуществляется при следующих условиях - в каждом периоде деятельности нормально функционирующее предприятие может получать доходы от продажи на рынке полезных результатов своей деятельности, или от продажи компании по цене капитализации (рыночной стоимости).

Рассмотрим взаимосвязь показателя экономической добавленной стоимости предприятия с эффективностью его деятельности.

Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия

Основной задачей руководства инновационного предприятия является принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающих условия для стабильного роста масштабов производства в условиях сокращения себестоимости инновационной продукции, то есть реализации эффекта масштаба. Серьезным ограничением в данном сегменте рынка является непостоянство спроса со стороны конечного потребителя, поэтому особенно актуальным является вопрос в соотношении цены и качества предоставляемых товаров\услуг для конечного потребителя, отражающих имидж предприятия.

В основе формирования политики цен лежит принцип целеполагания, то есть одна или совокупность взаимосвязанных целей, временной срок которых растягивается от краткосрочного до стратегического уровня. С точки зрения содержания такой экономической категории как цена, необходимо понимать, что цена в рамках сравнения с другими финансовыми инструментами имеет более высокую значимость, что проявляется в различных целях ценовой политики.

Инновационное предприятие старается расширить круг целевой аудитории, предлагая своим конечным потребителем цены ниже, чем у своих конкурентов, то есть имеет своей целью привлечение большего числа покупателей. Данная конкуренция основывается не только на уровне цен, но и на долевом перераспределении целевой аудитории, то есть сегментировании рынка по уровню дохода потребителя.

В качестве основных целей политики формирования цен в рамках инновационного предприятия, следует отметить такие, как:

- поддержание стабильного уровня конкурентоспособности предприятия в рамках заданного сегмента рынка при стабильном среднем уровне рентабельности бизнеса;

- перераспределение конкурентного преимущества в сторону предприятия на рынке товаров/услуг для конечного потребителя;

- стабильный рост долевого перераспределения в сторону предприятия на рынке в рамках заданного сегмента рынка;

- увеличение темпов роста объемов продаж предприятия.

- ключевыми критериями, которые ложатся в основу минимального и предельного уровня устанавливаемых цен, являются:

- размер себестоимости продукции;

- ценовая политика предприятия-конкурентов в рамках заданной линейки товаров/услуг для конечного потребителя с учетом товаров\услуг заменителей;

- соотношение спроса и предложения на товары/услуги для конечного потребителя в рамках заданного сегмента рынка.

Ценовая стратегия – это обоснованный выбор цены, либо же перечня цен из нескольких вариантов, основной задачей которого является достижение максимального дохода инновационного предприятия. К основным подходам формирования политики ценообразования можно отнести следующие:

1. Формирование цен на новые товары/услуги для конечного потребителя, защищенные юридическими патентами. При данных условиях вывода товара на рынок в условиях повышения риска цена формируется на высоком уровне, допустимом при данных условиях внешней среды рынка и покупательной способности конечного потребителя в заданном сегменте. После снижения спроса, приближения прибыли к нулю, компания вынуждена опускать цену для увеличения покупательной способности конечного потребителя и увеличения количества потребителей, тем самым дифференцируя и комбинируя различные сегменты рынка.

Эффективность применения данного подхода в формировании политики цен возможна в следующем случае:

- высокий уровень текущего спроса и наличие достаточно большого количества конечных потребителей, имеющих достаточную покупательную способность;

- затраты мелкосерийного производства не столь высокие, чтобы компания начала терпеть серьезные убытки или данные мероприятия окупались в ноль;

- низкий уровень конкуренции на рынке, в том числе монополизации рынка;

- стереотипное поведение потребителя, направленное на конкретный образ о том, что высокая цена оправдана высоким качеством конечных товаров/услуг.

2. Стратегия глубокого проникновения на рынок. Данная стратегия подразумевает обратную логику действий, согласно которой на новаторство устанавливается заниженная цена с целью моментального привлечения большей целевой аудитории. В данном случае применяется эффект масштаба, снижающий затраты на производство товаров/услуг для конечного потребителя.

3. Ценообразование в рамках товарной номенклатуры. Подход к формированию политики цен отличается, если товар/услуга для конечного потребителя является частью товарной номенклатуры. Особенностью данной стратегии является тот факт, что ключевой целью в данном случае является обеспечение максимальной прибыли в рамках всей имеющейся номенклатуры.

4. Формирование цен в рамках ассортимента товаров/услуг для конечного потребителя. Другими словами, при небольшой разнице в уровне цен на товары/услуги для конечного потребителя в рамках одной линейки покупательная способность потребителей позволяет им приобретать товары/услуги более современные, нежели делать выбор в пользу товара-заменителя при высоком уровне дифференциации цен.

5. Формирование цен на обязательные принадлежности. Особенностью данного подхода является тот факт, что на основной товар/услугу компания может устанавливать пониженные цены, а повышенные тарифы на - обязательные принадлежности, тем самым балансируя совокупный доход. При этих условиях другие игроки рынка вынуждены формировать повышенные цены на свои товары/услуги для конечного потребителя в связи с отсутствием возможностей по предложению дополнительных принадлежностей.

6. Формирование цен по географическому принципу. Данный подход к формированию политики цен подразумевает, что компания для оптимизации соотношения затрат и доходов своего бизнеса вынуждена устанавливать дифференцированные тарифы на свои товары/услуги для конечного потребителя с учетом расходов по доставке в различных регионах своего присутствия на рынке.

7. Формирование зональных цен. Названный метод является чем-то средним между предыдущими двумя описанными подходами. Основная суть его заключается в том, что компания выделяет две и более зоны. В рамках установленной зоны цена остается фиксированной и возрастает по мере удаленности от границ установленной зоны.

Формирование цен применительно к базисному пункту. В основу этого метода ложится локализация региона, в которой устанавливается базисная цена, от которой ведется отсчет для заказчиков на любые транспортные расходы на другую территорию вне зависимости от территории поставки товара компании-продавцу.

8. Формирование цен со скидками и зачетами. Игроки на рынке пытаются стимулировать определенное поведение конечного потребителя, такое как ранняя оплата счетов, покупка большого объема товара, в том числе внесезонный интерес к продукции компании. Чтобы обеспечить такое поведение, компания вынуждена и готова изменить свои установленные цены.

Инновационное предприятие использует в своем функционировании активную ценовую стратегию, которая отличается своей уникальностью с приоритетом собственного интереса и не предполагает использование шаблонов, то есть частичного заимствования стратегии у конкурентов в качестве эталона. Например, в одной линейке товаров/услуг для конечного потребителя предприятие устанавливает дифференцированные цены на аналогичные товары/услуги с целью наглядного соотнесения цены и качества своей продукции.

Для достижения цели в увеличении количества посетителей, потенциальных покупателей, представительных центров применяется стратегия «ценового лидерства», основная суть которой заключается в том, что предприятие производит намеренное снижение цен на товары/услуги для конечного потребителя, которые пользуются наибольшим спросом. Данная мера позволяет увеличивать поток потенциальных потребителей, а также привлекает внимание целевой аудитории к другим структурным элементам ассортимента предлагаемых товаров/услуг. Другими словами, руководство предприятия ставит своей основной целью увеличение темпов роста продаж как отдельных товаров/услуг, так и в рамках всей имеющейся номенклатуры, тем самым повышая эффективность и рентабельность бизнеса в условиях максимизации прибыли.

Составление оптимальной инвестиционной программы инновационного развития предприятия

Развивающиеся страны в меньшей степени ощущают последствия мировых экономических кризисов: многие экономические проблемы, характерные для развитых стран (спад производства, сокращение рабочих мест, безработица), порождающие социальные препятствия инновационному развитию, не наступают, либо являются менее «тяжелыми», их быстрее и с меньшими затратами и потерями удается преодолеть. Россия, как развивающаяся страна, имеет ряд объективных особенностей и преимуществ в решении проблемы обеспечения инновационного развития и повышения своей национальной безопасности.

Таким образом, конкурентная политика должны быть адаптированы к конкретным условиям каждой отрасли, для этого необходимо разработать инновационный процесс формирования стоимости предприятия.

Инновационный процесс формирования стоимости предприятия – это процесс, который представляет собой цепь последовательных событий, этапов или элементов процесса, распределенных во времени, или в отношении к конечной или промежуточной цели процесса, которые связанны между собой в рамках определенного механизма взаимодействия - «технология», «этап производства», «цепочка затрат», «модель».

С указанной точки зрения инновационный процесс включает ряд относительно независимых элементов или этапов. Выделим следующие элементы «процесса достижения требуемого результата» (дальше везде просто «процесс» и его «элементы»):

-продукт (П)

-технология (Т)

-материалы (М)

-труд (Тр.)

-оборудование, оснастка, инструмент (О)

Все указанные элементы могут быть как «отечественного», так и «импортного» происхождения, инновационный процесс в терминах рассматриваемой экономической модели представляет собой перевод каждого элемента из импортного в отечественные. Очевидно, происходит замещение всех элементов процесса. Такой процесс требует затрат/издержек со стороны предприятия или государства как единовременного (капитальные вложения в активы), так и текущего характера (производственные или текущие затраты/издержки) – далее везде «затраты на замещение». В каком-либо периоде имеющийся лимит затрат на замещение может быть меньше требуемого для всего процесса, в этом случае произойдет только частичное замещение тех элементов процесса, для которых останется достаточное количество средств, необходимых для реализации всех запланированных операций по замещению в требуемом объеме. В модели принято правило, согласно которому программа операций по замещению может быть реализована только в требуемом объеме операций и затрат по замещению, либо не реализована вообще. Данное правило позволяет определить математическую модель оптимизации затрат на замещение как целочисленную, нелинейную, с использованием функции затрат и результатов в табличной форме (в примере табл.3.6).

Ниже рассматривается условный пример с тремя элементами инновационного процесса (для уменьшения количества вычислений – табл.3.6). Лимит средств на замещение равен 7 д.е. Требуемое распределение средств по элементам инновационного процесса приведено в таблице 3.6.

Новизна рассматриваемой постановки задачи в том, что здесь управляющая переменная «Х» имеет содержательный смысл - значимая величина «Х=1» означает, что операция замещения реализуется, незначимая «Х=0» соответствует отказу от операции (она не включается в план рассматриваемого периода). Исходя из этого, целевая функция отражает требование максимизации количества операций, включаемых в план рассматриваемого периода.

Для решения задачи предлагается использовать метод динамического программирования, как наиболее адекватный для задач рассматриваемого типа, хотя, разумеется, могут быть использованы и другие методы решения целочисленных задач. Аналитическое представление метода динамического программирования (метод Р. Беллмана) [35,36] представлено в следующем параграфе данного раздела при решении еще одного похожего примера. Ниже приводится расчетная таблица решения данного условного примера. В каждой диагонали таблицы представлены значения целевой функции для различных значений оставшегося от предыдущего распределения лимита затрат. Значения оставшегося лимита затрат взяты с интервалом 1 д.е. (1,2….7 д.е.). Задача решается посредством последовательных шагов (итераций). В рассматриваемом примере всего 2 шага решения, т.к. всего 3 распределяемых элемента. На первом шаге решения (не представлен в таблице как очевидный, не требующий пояснения) весь лимит в размере 7 д.е. направляется на операцию замещения первого элемента, на втором шаге весь лимит распределяется между 1 и 2 элементами, на третьем шаге –между результатом оптимального распределения между 1 и 2 элементами и элементом 3. На этом решение заканчивается.

Оптимальное решение ищется в направлении, обратном ходу решения. Так, если принять за оптимальное распределение лимита между элементами (1+2) и 3 направление 2 д.е. лимита на элемент (1+2) и 5 д.е. лимита на элемент 3 ( максимальное значение целевой функции равно 2), то на элемент (1+2) остается 2 д.е. лимита. В соответствующей диагонали табл. 12 максимальное значение целевой функции равно 1, оно достигается, если оставшиеся 2 д.е. лимита направляются на элемент 2, а на элемент 1 – ничего. Таким образом, оптимальным решением будет включение в план замещения только элементов 2 и 3, а элемент 1 не включается. При этом максимальное значение целевой функции равно 2. При других вариантах оптимального распределения ресурсов, будет другой вариант оптимального плана, но с тем же значением целевой функции.

Представляется целесообразным рассмотреть еще один похожий пример распределения ограниченного ресурса капитальных вложений.

Если принимать за основу «кейнсианскую» концепцию экономического роста, то она возможна только на основе дополнительных инвестиций в прирост активов инновационного предприятия. При этом рост продаж инновационного предприятия зависит от имеющихся инвестиционных ресурсов (лимита капитальных вложений), которые могут быть направлены предприятием на реализацию инвестиционных проектов.

Достижение планового объема реализации продукции при выполнении плана по затратам ограниченных ресурсов как финансовых, так и не финансовых, может быть обеспечено за счет выполнения инвестиционных проектов. Расход инвестиционных ресурсов каждого проекта предполагается полным. В противном случае проект не может быть включен в инвестиционную программу.