Формирование энергосберегающей политики в газораспределительных организациях Журавлев Илья Валерьевич



Журавлев Илья Валерьевич. Формирование энергосберегающей политики в газораспределительных организациях: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Журавлев Илья Валерьевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ факторов энергосбережения и существующих решений по повышению энергетической эффективности газораспределительных организаций в России и за рубежом 12

1.1 Стратегия формирования методов управления энергосбережением в ПАО «Газпром» 12

1.2. Особенности формирования и реализации Программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительных организаций 20

1.3. Основные тенденции в работе газораспределительных организаций в области энергосбережения за рубежом 31

Выводы по первой главе 37

Глава 2. Актуальные проблемы и разработка предложений по перспективам развития энергосервисных контрактов как инструмента реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительных организаций 38

2.1 Особенности реализации энергосберегающих мероприятий через механизм энергосервисного контракта 38

2.2 Основные отраслевые тенденции и общая характеристика рынка энергосервисных услуг США 47

2.3. Текущее состояние и оценка возможного применения энергосервисных контрактов в газораспределительных организациях России 64

Выводы по второй главе 76

Глава 3. Разработка методов, моделей и практических рекомендаций по совершенствованию энергосберегающей политики газораспределительных организаций 77

3.1 Оценка эффективности и ранжирование энергосберегающих мероприятий в программах энергосбережения газораспределительных организациях 77

3.2 Разработка модели оптимизации очередности внедрения энергосберегающих мероприятий в газораспределительных организациях 96

3.3 Выявление и классификация основных факторов риска при заключении и реализации энергосервисного договора 105

3.4 Многокритериальная оценка энергосервисного договора в условиях неопределенности и риска при реализации программы энергосбережения газораспределительных организаций 109

Выводы по третьей главе 123

Заключение 124

Список использованных источников 126

Приложение А – План внедрения энергосберегающих мероприятий в рамках Программы энергосбережения АО «Газпром газораспределение Смоленск» 140

Приложение Б – Расчет векторов приоритета по финансово-экономическому блоку 141

Приложение В – Расчет векторов приоритета по блоку риски 144

Приложение Г – Расчет векторов приоритета по организационно-техническому блоку 150

Особенности формирования и реализации Программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности газораспределительных организаций

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выявил необходимость создания новых подходов и методов управления энергосбережением на государственном уровне и на уровне компаний, занимающихся добычей, переработкой и транспортировкой различных видов энергоресурсов в едином экономическом пространстве страны.

Рационализация потребления энергетических ресурсов в рамках отдельных отраслей промышленности и субъектов РФ предусматривает создание и развитие программ энергосбережения [48, 108].

Рассмотрим некоторые положения Федерального закона 261-ФЗ и других нормативно-правовых актов, которые оказывают влияние на формирование программ энергосбережения организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

К регулируемым видам деятельности относятся субъекты естественных монополий, организации коммунального хозяйства, организации, осуществляющие горячее и холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в отношении которых осуществляется регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации [30].

Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе (раздел II «Транспортировка газа по трубопроводам»), утвержденный Федеральной антимонопольной службой, включает в себя газораспределительные организации по всем субъектам Российской Федерации [47].

Установление требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации. Так в соответствии со статьей 25 настоящего закона организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Разрабатываемые программы должны содержать следующие положения:

1) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения;

2) мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий;

3) показатели энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется производственными или инвестиционными программами организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Под энергосберегающим мероприятием понимается: организационное, техническое, технологическое мероприятие, реализуемое при современном уровне развития техники и технологии, направленное на повышение энергетической эффективности оборудования, снижение удельного расхода и потерь топливно-энергетических ресурсов, используемых в технологическом процессе.

При разработке программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и внесении в них изменений ГРО обязаны выполнять требования, установленные к форме этих программ и отчетности о ходе их реализации.

Требования к программам энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГРО могут устанавливаться:

- федеральным органом исполнительной власти,

- органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

- органом местного самоуправления, который в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) осуществляет регулирование цен (тарифов) на товары (услуги) соответствующей регулируемой организации [30].

Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2010 г. № 340 утверждены «Правила установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности». Они детализировано регламентируют положения статьи 25 Федерального закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности формируются в виде показателей, отражающих результаты, достижение которых обеспечивается в ходе реализации программы, и показателей, отражающих результаты, достижение которых обеспечивается в ходе реализации сформированных регулирующим органом обязательных мероприятий.

Целевые показатели и показатели энергетической эффективности объектов устанавливаются в виде абсолютных, относительных, удельных, сравнительных показателей или их комбинаций и отражают:

1) расход энергетических ресурсов, используемых при производстве регулируемой организацией товаров, оказании услуг, в том числе при производстве единицы товара (услуги);

2) расход энергетических ресурсов при их передаче (распределении), включая потери энергетических ресурсов;

3) расход энергетических ресурсов в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности регулируемой организации при осуществлении регулируемых видов деятельности [19].

При утверждении значений целевых показателей предполагаются этапы их достижения в ходе исполнения программы, в том числе обязательных мероприятий.

При описании целевых показателей законодатель указывает на необходимость обязательного определения в программе значений целевых показателей, мероприятий, направленных на их достижение, ожидаемого экономического, технологического эффекта от реализации мероприятий и ожидаемых сроков их окупаемости.

Порядок определения данных категорий прописывается в приказах Федеральной службы по тарифам (ФСТ) «Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям». Там же даны разъяснения к расчетам ожидаемого экономического и технологического эффекта от реализации ЭСМ, сроку окупаемости реализованных мероприятий[24, 25, 26].

За ГРО может предусматриваться сохранение экономии, полученной ими в результате проведения мероприятий по сокращению объема используемых топ-ливно-энергетических ресурсов (в том числе потерь при их передаче), при условии, что затраты на проведение этих мероприятий не учтены и не будут учтены при установлении тарифов на транспортировку газа, не финансировались и не будут финансироваться за счет бюджетных средств [30].

Разработку программы энергосбережения для газораспределительных организаций необходимо начинать с учета и контроля энергоресурсов. При этом действовать необходимо комплексно, а начинать – с ознакомления и обследования действующего энергетического хозяйства, составления программы энергетического обследования [105].

Под энергетическим обследованием понимается сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов для получения достоверных сведений об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте [30].

Отсутствие объективной информации о величине используемых энергетических ресурсов не позволит провести грамотный анализ, определить проблемные места в организации и составить программу энергосбережения и повышения эффективности [96]. Энергетический аудит газораспределительных организаций могут проводить компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования [91, 95].

Газораспределительные организации должны были организовать и провести первый аудит энергетического хозяйства до 31 декабря 2012 года, а последующие энергетические обследования осуществлять с частотой не реже 1 раза в пять лет [30, 105].

В России практика энергетического аудита существует порядка 20 лет, однако в газовой отрасли он ограничивался проведением обследований ряда производственно-технологических объектов зависимых и дочерних организаций ПАО «Газпром». В течение долгого времени отсутствовала практика проведения энергоаудита объектов газораспределительных организаций, в том числе линейных объектов газораспределительной системы. Решение энергоаудиторами подобных задач ограничивалось отсутствием единой методики определения энергетической эффективности при транспортировке газа [105].

С 2004 г. и до принятия 261-ФЗ в 2009 г., на ООО «Газпромэнерго» были возложены организация и проведение энергетических обследований, осуществляемых за счет средств ОАО «Газпром». ООО «Газпромэнерго» выполняло одновременно функции и головного исполнителя – по договору с ОАО «Газпром» об оказании услуг по организации и проведению энергетических обследований, и заказчика – по соответствующим договорам с соисполнителями [91].

Выполнение работ по энергетическому обследованию осуществляется поэтапно. На первой стадии определяется перечень необходимой исходной информации об объекте и порядок проведения работ. Сбор первичной информации является наиболее важным и трудоемким этапом проведения энергоаудита [4, 101].

Основные отраслевые тенденции и общая характеристика рынка энергосервисных услуг США

В странах с наиболее развитым рынком энергосервиса, ЭСКО для координации своих действий и разработки общих эффективных решений объединяются в профессиональные организации. Примерами организациями подобного рода являются Национальная Ассоциация энергосервисных компаний США (NAESCO) и Канадская ассоциация (CAESCO).

Идея создания профессиональной ассоциации, отраслевого объединения в сфере энергосервиса впервые возникла именно в США и получила дальнейшее развитие в других государствах [10,16, 60].

Национальная Ассоциация энергосервисных компаний является отраслевым объединением, которое стимулирует и продвигает идею эффективного использования энергетических ресурсов. Она была основана в 1983 году. В интересах своих членов NAESCO помогает выйти им на новые рынки энергосервисных услуг, убеждая потребителя в привлекательности снижения потребления энергии посредством проведения семинаров, практикумов, учебных программ, публикаций тематических исследований и руководств, обобщения и распространения агрегированных показателей по отраслям промышленности. На сегодняшний день членами NAESCO являются 38 энергосервисных компаний [75].

NAESCO охватывает все аспекты отрасли энергосервисных услуг и выступает за оказание их полного комплекса для всех категорий потребителей.

Компаниям, желающим получить аккредитационный статус NAESCO, необходимо обратиться с заявлением в соответствующий комитет. Организации не должны являться составной частью какой-либо ЭСКО или любой другой компании, чья заявка находится на стадии рассмотрения на получение аккредитацион-ного статуса или проходит экспертизу на предмет соответствия квалификационным требованиям. Для того чтобы получить аккредитацию, ЭСКО должна продемонстрировать техническую и управленческую компетентность в разработке и реализации проектов с участием нескольких технологий.

Затем комитет внимательно рассматривает представленную заявочную документацию и принимает решение.

NAESCO предлагает 3 формы аккредитации для компаний, работающих в энергосервисном бизнесе: энергосервисная компания, поставщик энергоэффективного оборудования и энергоснабжения, подрядная организация. Снабжающие организации в большинстве случаев предлагают услуги, предоставляемые ЭСКО, и дополнительно предлагают поставку энергоресурсов.

EEС обычно концентрируются на одной из мер эффективного использования энергии (например, освещение) или один вид услуг (например, инжиниринг и управление проектами), но могут предложить и несколько проектных решений или услуг. EEС, как правило, работают совместно с ЭСКО и ESP в качестве субподрядчика.

Согласно данным NAESCO 13 компаний имеют аккредитацию ЭСКО (такие как ABM Building and Energy Solutions, AECOM, Energy Solutions Professionals, LLC), 9 представлены как ESP (например, AMERESCO, ConEdison Solutions, Energy Systems Group) и 2 в качестве EEС (Energy Focus, Retroech Systems, Inc.). Ассоциация придает первостепенное значение созданию площадки для самого широкого спектра участников рынка, в том числе генерирующих и газораспределительных компаний, а также организаций, осуществляющих проекты в области распределенной генерации.

NAESCO объединяет исполнителей энергосервисных услуг со всего мира, чтобы способствовать развитию рыночных возможностей.

Ассоциация энергосервисных компаний работает совместно со связанными между отраслевыми группами, политическими объединениями и представителями заказчика энергосервисных услуг с целью ускорения развития и роста рынка путем:

- стимулирования более широкого использования федеральной программы энергосервисных перфоманс-контрактов (ESPC) для достижения целей по сокращению потребления энергии в зданиях, выбранных уполномоченным органом и находящихся в государственной собственности.

- содействия обновлению общепринятого Международного протокола измерений и верификации (International Performance Measurement and Verification Protocol - IPMVP) для более широкого применения энергоэффективных и энергосберегающих технологий и обеспечить, чтобы обеспечить выполнение энергетических требований и соблюдение экологических норм.

- поддержки разработки и принятия государственных программ и стандартов по повышению использования энергосервисных перфоманс-контрактов.

- сбора и публикаций отраслевых статистических отчётов, содержащих данные по успешно реализованным проектам ЭСКО

- предоставления информации о перспективах развития отрасли посредством выпуска справочников, тематических исследований и отраслевых отчетов.

- установления новых отраслевых стандартов

- организации и проведения многочисленных семинаров и конференций, ориентированных на участников отраслевого рынка [57].

По последним оценкам Национальной лаборатории Лоренса в Беркли инвестиции ЭСКО в модернизацию проектов в области энергоэффективности в настоящее время составляют около 5 млрд. долларов в год. С 1990 года ЭСКО получили следующие результаты:

- вложили 45 миллиардов долларов в энергосервисные проекты

- 50 миллиардов долларов сэкономленной энергии

- занятость работников в отрасли составила 425000 человеко-год

- 30 млрд. долларов вложено в развитие инфраструктуры

- обеспечили сокращение 470 миллионов тонн выбросов CO2 без дополнительных затрат [53].

Efficiency Valuation Organization официально опубликовывает международный протокол мониторинга и верификации IPMVP (the International Performance Measurement and Verification Protocol), который предназначен для привлечения инвестиций в эффективное использование энергетических и водных ресурсов, а также в проекты в сфере возобновляемых источников энергии по всему миру.

Протокол позволяет владельцам зданий, энергосервисным компаниям и финансовым учреждениям определять количество сэкономленной энергии при реализации энергосберегающих мероприятий.

На сегодняшний день IPMVP является наиболее распространенным международным стандартом по измерению и верификации сэкономленных энергоресурсов. Протокол переведен на многие языки и используется более чем в 40 странах [16, 79].

Общий доход энергосервисных компаний США на 2013 год оценивался в 6,4 млрд. долларов, а в 2015 году превысил 7 млрд. долларов. LBNL разработан ряд сценариев роста и подсчитали, что доходы отрасли к 2020 году будут составлять от 10,6 до 15,3 млрд. долларов.

Индустрия ЭСКО устойчиво растет с 1990-х годов, и темпы роста с 2009 по 2011 год составляли 9 % годовых, несмотря на серьезный экономический спад. Тем не менее, руководители ЭСКО в дальнейшем ожидают еще более высоких темпов роста отрасли (Рисунок 9 - Доход энергосервисных компаний США по годам) [80, 81].

Оценка эффективности и ранжирование энергосберегающих мероприятий в программах энергосбережения газораспределительных организациях

Важнейшим условием выполнения перспективных задач, стоящих перед ГРО, является осуществление мероприятий по энергосбережению, предусматривающей поэтапное внедрение новейших технологий и рациональное использование имеющихся энергоресурсов.

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [30] и приказами Федеральной службы по тарифам «Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям»[24, 25, 26] субъекты естественных монополий, оказывающие услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, обязаны: установить целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; установить перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и сроки их выполнения.

Газораспределительные организации обязаны проводить энергетическое обследование и иметь энергопаспорт. Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, отражает потенциал энергосбережения и информацию о перечне типовых мероприятий по энергосбережению (ЭСМ) и повышению энергетической эффективности. Кроме обязательных и типовых ЭСМ в конкретном ГРО могут быть также предложены и реализованы дополнительные решения по снижению энергетических затрат.

В этих условиях возникают следующие задачи оптимизации выполнения программы обеспечения энергоэффективности работы ГРО, для которых необходимо: 1) сформулировать оптимальный как по содержанию, так и по номенклатуре перечень ЭСМ (с обязательным включением в него всех типовых мероприятий, предусмотренных программой энергоэффективности); 2) оценить ЭСМ и выявить среди них наиболее приоритетные и первоочередные - ранжировать ЭСМ в соответствии с их эффективностью; 3) определить оптимальный порядок (очередность) выполнения ЭСМ.

Формирование дополнительных ЭСМ для ГРО (первая задача) носит, как правило, неформальный характер и зависит от комплекса таких факторов как: техническое состояние оборудования, наличие кадров необходимой квалификации, состояние окружающей среды, имеющиеся материально-технические ресурсы и др. Она имеет самостоятельное значение и в данной работе не рассматривается. Оптимизация решения третьей задачи без решения второй не представляется возможным (она тоже имеет самостоятельное значение).

Рассмотрим здесь подход к решению второй задачи - многокритериальную оценку и ранжирование ЭСМ. Проблема здесь состоит в том, что ЭСМ, характеризуются рядом различных показателей (критериев), например, затратностью, необходимым временем реализации, сроком окупаемости, рентабельностью, абсолютной величиной энергосберегающего эффекта, социальным эффектом и др. и поэтому необходимо выполнить многокритериальное и ранжирование ЭСМ.

Важность этой задачи заключается еще и в том, что для различных ГРО приоритетность реализации ЭСМ различна в силу различных условий их работы. Для различных ГРО требуется, в общем случае, различный как по набору, так и содержанию комплекс ЭСМ [87, 100]. В качестве примера выделения приоритетных и первоочередных ЭСМ рассмотрена программа энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «Смоленскоблгаз»[27] (далее Общество) на 2011 г.

В соответствии с программой энергосбережения Общество должно подготовить и осуществить ряд мероприятий по экономии природного газа, электроэнергии и горюче-смазочных материалов, перечень которых и их характеристики представлены в Таблица 7 (то есть, считаем, что задача оптимизации, как по содержанию, так и по номенклатуре перечня ЭСМ решена).

Хотя, к данной группе критериев можно добавить (или рассматривать вместо них другую группу критериев), включающих чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму рентабельности и дисконтированный срок окупаемости. Однако, для их расчета требуется большой объем данных (например, детализация затрат, чтобы посчитать налог на имущество, амортизацию), которые для каждого энергосберегающего мероприятия зачастую определить сложно [87, 104].

В целом же решение задачи ранжирования и оптимизации выбора набора критериев для решения многокритериальных оптимизационных задач можно найти в [11].

Поскольку выбранные критерии обычно имеют различную размерность их необходимо привести к безразмерному виду - выразить их значения в баллах. Реализуется это следующим образом.

Для каждого критерия определяется пять уровней их значений (интервалов): наивысший, высокий, средний, малый, минимальный. Каждому из уровней соответствует определенный интервал истинных значений критерия, а им, в свою очередь, экспертным путем сопоставляется определенное значение критерия в баллах. При этом, наилучшее значение критерия 10 баллов - наивысший уровень значений, 1 балл - наихудшее значение критерия и уровень. В частности, для нашего примера - это Таблица 8 Таблица 10 - шкалы оценок значений критериев. Энергосберегающие мероприятия выбираются для внедрения, исходя из финансовых возможностей предприятия. Предпочтение отдаётся тем, которые не требуют больших затрат и имеют низкие сроки окупаемости. Исходя из этих принципов, критерии затратности и срок окупаемости имеют больший вес. Кроме того, при выборе мероприятий ориентируются на величину энергосберегающего эффекта, бальная оценка которого дана в Таблица 10.

Пользуясь этими таблицами, исходная Таблица 7 преобразуется в Таблица 11- Критериальная оценка энергосберегающих мероприятий, в которой каждому мероприятию сопоставлено в баллах значение каждого критерия.

Многокритериальная оценка энергосервисного договора в условиях неопределенности и риска при реализации программы энергосбережения газораспределительных организаций

Отечественная практика заключения энергосервисных договоров показывает, что вопросы разделения суммы сэкономленных энергоресурсов в стоимостном выражении между ЭСКО и заказчиком решаются исходя из собственных интересов сторон и не имеет под собой методической основы. Например, исполнитель заинтересован в поступлении большей доли сэкономленных ресурсов и, как следствие, уменьшении срока окупаемости проекта. С другой стороны, руководство ГРО полагает, что реализация заявленных сложных технических решений в значительной степени сопряжена с определенными рисками, поэтому выступает за право оставления за собой определенной величины экономии [97, 99].

В отечественной практике доля экономии, подлежащей уплате исполнителю, в большинстве случаев составляет 90 %. Максимальный процент экономии по заключенным договорам составляет 100 %, минимальный – 18% (единичный случай). Решение проблемы баланса интересов действующих сторон энергосервисного договора является ключевым аспектом данного параграфа [42].

В качестве примера рассмотрим задачу разделения сэкономленных ресурсов между ГРО и ЭСКО на примере проекта договора по экономии топлива при замене котлов на новые с КПД 93 % и более для отопления административных и производственных помещений ГРО. Для всего перечня запланированных работ, а именно, от заключения договора до передачи на баланс заказчика внедренного оборудования, характерно наличие следующих категорий рисков (Рисунок 21). Их учет и оценка играют ключевую роль в правильной постановке задачи, которая представляется иерархией (Рисунок 22).

Здесь буквой A обозначена постановка задачи, B – участники договорных отношений и иные лица, С – типы критериев (показателей) оценки энергосервисного договора, D – конкретные виды критериев, E – риски, сопутствующие реализации договора, F – варианты разделения сэкономленной теплоэнергии [97, 99].

Из этого рисунка также видно, что выбор ЭСК (его описание) представляет собой многокритериальную задачу. Для поиска оптимального результата (ранжировки ЭСК) с позиции участников договора, целесообразно применить метод анализа иерархий (МАИ), который наилучшим образом с учетом их интуиции и опыта будет отражать процесс понимания решаемой проблемы, поскольку иерархия является некоторой абстракцией структуры системы (в данном случае ЭСК), предназначенной для изучения функциональных взаимодействий ее компонент и их воздействий на систему в целом. [9]

Непосредственное решение задачи ранжирования ЭСК по иерархии, представленной на Рисунок 22 весьма затруднительно в силу большого объема входных параметров, оказывающих влияние на количественную оценку альтернативных вариантов рассматриваемой проблемы.

Для преодоления этой трудности предлагается осуществить декомпозицию исходной иерархии на три взаимосвязанных блока - иерархии (финансово-экономический, риски, организационно-технический блоки), включающих необходимые критерии выбора альтернатив (ЭСК).

Декомпозиция проблемы определения оптимального процента экономии тепловой энергии, подлежащей оплате заказчиком энергосервисной компании по настоящему проекту договора представлена на Рисунок 23-Рисунок 25.

Следует отметить, что принятие решения о рациональном построении иерархической структуры и наполнении ее уровней теми или иными характеристиками зависит исключительно от мнений экспертов, т.е. субъектов энергосервисного договора (представителей газораспределительной организации и ЭСКО). Кроме того, на конечную оценку альтернатив в разной степени оказывают влияние экономическая и политическая системы, характеризующиеся наличием в иерархии органов государственной власти и кредитной организации [99].

Из проведенных расчетов следует, что оптимальным с точки зрения выбора в условиях заданных ограничений является проект договора, по которому величина снижения фактических потерь теплоэнергии в стоимостном выражении распределяется между ЭСКО и ГРО в соотношении 97 к 3.

Далее аналогичный алгоритм расчетов применим для блока риски (Рисунок 26). Блок может рассматриваться как модель многокритериальной оценки рисков программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГРО.

Вектор приоритетов типов критериев с учетом приоритета акторов по отношению к глобальной цели (Приложение В) будет рассчитываться следующим образом:

Для устранения возможных разногласий между ГРО и ЭСКО предлагается использовать один из методов субъективного многокритериального сравнения объектов – процедуру Борда [11]. Ее суть заключается в упорядочении оценок имеющихся альтернатив (F1, F2, F3 и F4) от худшей к лучшей по каждому из критериев (экономическо-финансовый, риски, организационно-технический) с начислением баллов от 1 до 4. Побеждает вариант с наибольшей суммой баллов.

Данный метод позволил определить, что оптимальным способом разделения сэкономленной теплоэнергии по договору является пропорция 85/15 (Таблица 25).