Формирование конкурентных позиций туристско-рекреационного комплекса регионов Юга России Кусов, Сослан Борисович




Кусов, Сослан Борисович. Формирование конкурентных позиций туристско-рекреационного комплекса регионов Юга России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кусов Сослан Борисович; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр. Кабардино-Балкарс. науч. центра РАН].- Нальчик, 2011.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся трансформация российской социально-экономической системы носит противоречивый характер, частично проявляющийся в рассогласовании заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и инновационную модернизацию экономики и возможностями большинства регионов и отраслей обеспечить реализацию этих задач.

В этих условиях актуализируются проблемы эффективного использования имеющихся ресурсов и развитие на инновационной основе региональных центров экономического роста. Для большинства республик СКФО стратегическое значение приобретает изыскание резервов повышения конкурентоспособности, на базе эффективного использования имеющихся ресурсов. Особенно, это касается туристско-рекреационных ресурсов, обеспечивающих восстановление человеческого капитала российской нации и играющих существенную роль в социально-экономическом развитии субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В процессе реформ, приватизации и разгосударствления туристско-рекреационный комплекс (ТРК) России практически был разрушен как единый организм. Соответственно, развитие современной теории и практики управления ТРК на макро-, мезо-, микроуровнях должно учитывать результаты последствий трансформации в экономике, влияние территориальных и отраслевых факторов на потерю ТРК различных уровней экономической устойчивости. Несомненно, на негативные результаты деятельности ТРК России в последние годы повлиял финансовый кризис, резко снизивший платежеспособный спрос и приведший к инфляции издержек в этой сфере услуг.

Все это актуализирует проблему формирования конкурентных преимуществ субъектов туристско-рекреационного комплекса. В рамках исследования внутренних резервов повышения конкурентоспособного развития ТРК необходимо оценить: размерную структуру отрасли, ее динамику и тенденции, уровень концентрации рекреационной деятельности на конкретной территории; характер общественного разделения труда и уровень отраслевой дифференциации в соответствующем регионе, признаки и условия экономического обособления элементов туристско-рекреационного комплекса региона, диалектику процесса формирования новых видов производств, отраслей, комплексов, рекреационных кластеров, мотивы интеграции и укрупнения рекреационных учреждений, ресурсную базу ТРК и взаимоувязку программ развития всех участников инвестиционно-рекреационной деятельности в регионе.

Тематика диссертационного исследования интегрирует широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами формирования конкурентных позиций субъектов отрасли, устойчивого экономического развития, управления туристско-рекреационным комплексом и инвестиционно-рекреационными процессами в региональном аспекте с позиции конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Исследованию проблемы конкурентоспособного развития региональных хозяйственных комплексов посвящены труды многих ученых-экономистов, выдающихся представителей экономической мысли. Вопросам сущности и формирования экономического механизма конкуренции уделяли внимание ученые с мировым именем: Ансофф И., Котлер Ф., Леонтьев В., Портер М. Самуэльсон П.

Среди отечественных исследователей наиболее заметен вклад Азоева Г.Л., Круглова М.И., Мисакова B.C., Модебадзе Н.П., Ланкова В.В., Рубина Ю.Б., Светунькова С.Г., Селезнева А.З., Спиридонова И.А., Фатхутдинова Р.А., Чепурного И.П., Юданова А.Ю. и многих других.

Фундаментальные подходы к проблемам изменения состояния экономической системы и развития региональных экономических систем на основе принципов устойчивости представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: А. Водолазского, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка. Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, Дж. Милля, В. Овчинникова, М. Питере, Б. Сербиновского, Р. Хизрича, С. Цветковой, И. Шумпетера и др.

С развитием рыночных отношений в нашей стране специфике обеспечения стабильности функционирования экономической системы на уровне региона уделено внимание в работах таких отечественных ученых, как А. Гран-берг, Н. Кетова, Н. Кузнецов, А. Новоселов, В. Овчинников, В. Орешин, С. Тяг-лов.

Региональные и прикладные аспекты функционирования лечебно-курортного комплекса региона рассматривались в работах Ю. Блохина, Ю. Васильева, В. Васина, Е, Гончаровой, А. Дружинина, Д. Еделева, А. Кобловой, С. Кузнецовой, И. Куянцева, Л. Леоновой, В. Михайленко, А. Редькина, Д. Северина, С. Слепакова и других экономистов.

Формированию и развитию средств размещения туристских комплексов регионов посвящены работы СИ. Байлика, О.В. Зуевой, С.Н. Фоломеева, Е.А. Гропиной. СВ. Дусенко, И.Д. Омельчук в своих работах касаются социальной специфики инфраструктуры туризма. Тем не менее, в исследованиях крайне редко встречается комплексное рассмотрение составляющих стратегии формирования конкурентных преимуществ субъектов туристско-рекреационного комплекса и оценка их воздействия на развитие региона.

Это предопределило тему работы, область изучения и предмет анализа.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п.п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию конкурентных позиций субъектов регионального туристско-рекреационного комплекса.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

разработать методические подходы к формированию стратегии мо-дернизационого развития рекреационных регионов;

структурировать методологические подходы к изучению проблемы региональной конкурентоспособности;

дать анализ отраслевой конкурентоспособности субъектов рекреаци
онного комплекса; , ... f..,

разработать инструменты и методы регулирования деятельности субъектов рекреационного комплекса;

предложить кластерный подход развития рекреационного комплекса как технологии повышения конкурентоспособности;

исследовать имидж региона и региональную корпоративную идентичность как факторы конкурентоспособности регионального рекреационного комплекса;

разработать приоритетные направления развития туристско-рекреационной инфраструктуры региона;

обосновать предложения, направленные на повышение уровня привлекательности регионов СКФО.

Объектом исследования являются хозяйствующие структуры различных форм собственности туристско-рекреационного комплекса субъектов СКФО.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования и развития конкурентных позиций в региональных рекреационных комплексах.

Методологический аппарат исследования. Адекватность и обоснованность авторских выводов и разработок в рамках настоящего диссертационного исследования обеспечена применением теории конкуренции, регионального развития, антикризисного менеджмента на микроуровне. Методологической основой исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам обеспечения конкурентоспособного развития региональных хозяйственных комплексов, а также системный подход к исследованию экономики региона.

Инструментарно-методическая база исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный и структурно-функциональный анализ, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений, графические интерпретации и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, данные службы государственной статистики России, РСО-Алания и КБР и ведомственной статистики, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым доминантным является предположение о возможности формирования и реализации конкурентных преимуществ региональных хозяйствующих комплексов. Доказательство существования данной гипотезы возможно на основе анализа целей и задач регионального управления, моделирования механизмов ее исполнения и определения состава ресурсов для проведения региональных антикризисных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ базовых положений стратегии развития в условиях рыночной трансформации показывает, что для достижения целей конкурентоспособного функционирования региональной экономической системы в процессе управления необходимо применять специфический набор приемов, которые в совокупности составляют методологию управления кризисными ситуациями в региональной экономике и учитывают существующие системы общих правил (принципов) конкурентоспособного развития как на микро-, так и на макроуровне, однако, выступают как самостоятельный специализированный комплекс инструментов антикризисного регионального регулирования.

  2. Разработка и принятие управленческих решений по преодолению кризисных явлений связаны с использованием специфических методов и ин-струментариев, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы участников экономической деятельности на решении ключевых проблем системообразующей подсистемы региональной экономики путем выявления конкурентных преимуществ.

  3. В качестве методического обеспечения конкурентоспособных преимуществ туристско-рекреационного комплекса предложен кластерный подход его развития как технологии повышения конкурентоспособности отрасли

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и инструментарно-методическом обеспечении элементов формирования конкурентных позиций региональных хозяйственных комплексов.

К конкретным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны, относятся следующие:

выявлена современная особенность стратегии развития конкурентных позиций, заключающаяся в усилении роли регионов как самостоятельных участников конкурентных отношений и обосновано формирование специфических форм развития конкуренции региональных хозяйственных комплексов, в числе важнейшей из которых определено преимущественное развитие горизонтальной конкуренции, как конкуренции между одноранговыми регионами;

уточнено экономическое содержание категории конкурентоспособности регионов посредством расширения сути категории за счет учета двойственной природы региона в процессах конкуренции: не только как среды для конкуренции фирм, но и как самостоятельного участника конкурентных процессов, способного влиять на макроэкономические условия хозяйствования. Такой подход позволяет под конкурентоспособностью региона понимать его способность в условиях свободного и открытого рынка превращать имеющиеся ресурсы в выгодные преимущества и, тем самым, обеспечивать устойчивый экономический рост и повышение благосостояния граждан;

выявлены тенденции развития и факторы конкурентоспособности субъектов ТРК на основе анализа внешнего окружения, проведена оценка эффективности стратегического управления конкурентоспособностью учреждений туристско-рекреационного комплекса субъектов СКФО;

разработаны рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон по следующим направлениям: совершенствование налогообложения, совершенствование таможенного регулирования, совершенствование механизма финансовых взаимоотношений в

особой экономической зоне, разработка приоритетов инвестиционной политики с учетом целевой направленности зоны, формирование и развитие системы информационного обеспечения деятельности особой экономической зоны;

обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных туристско-рекреационных комплексов, определяющего повышение конкурентоспособности системы на основе взаимосвязанных факторов, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование научно-исследовательских институтов, квалифицированная рабочая сила; доступ к компетентным финансовым учреждениям;

разработаны сценарные прогнозы развития туристско-рекреационного комплекса регионов в пессимистичном, реалистичном и оптимистичном вариантах, каждый из которых предполагает собственную схему модернизации инфраструктуры территории за счет повышения предпринимательской активности населения;

- дополнены предложения по формированию инвестиционной привлека
тельности региона и уточнена методика оценки привлекательности региона
для субъектов бизнеса, устраняющая недостатки существующих методик пу
тем их дополнения, позволяющая получить информацию, необходимую для
принятия региональным субъектом управления решений, повышающих при
влекательность региона для субъектов бизнеса.

Значимость результатов исследования для теории и практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости конкурентоспособного регионального развития, определении ее сущности, содержания, методического инструментария. Теоретические положения, касающиеся понятия стратегия конкурентоспособного развития, определения его целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к выбору управленческих воздействий, осуществлению мониторинга и диагностики кризисных явлений на основе использования информационных и организационных ресурсов региональных органов власти, разработка способов отбора и оценки эффективности региональных антикризисных мероприятий имеют значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теорий регионального управления, стабилизации экономического роста, конкурентоспособного развития.

Практическую значимость диссертационному исследованию придают методический инструментарий мониторинга, диагностики и регулирования деятельности предприятий региональных хозяйственных комплексов с целью уточнения оценки состояния региональной экономики; предлагаемые методические приемы по реализации кластерного подхода развития туристско-рекреационного комплекса как технологии повышения конкурентоспособности отрасли, отбора антикризисных мероприятий и оценки их эффективности, апробированные в условиях ТРК РСО-Алания и КБР, в результате чего предложен ряд региональных антикризисных мероприятий; разработанными методическими подходами по формированию имиджа региона, его инвестиционной привлекательности как факторов повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию системы регионального управ-

ления могут быть применимы в деятельности региональных органов власти при разработке эффективных мер по обеспечению конкурентных преимуществ ТРК региона.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2010 гг.); Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности (Москва, 2008 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2008-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (Черкесск, 2010), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2010 г.).

По результатам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами.