Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Асатрян Наталья Сергеевна

Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития
<
Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития
>




Асатрян Наталья Сергеевна. Формирование конкурентных преимуществ организаций пищевой промышленности на основе социально-ориентированного развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/4144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные предпосылки усиления конкурентных преимуществ на основе гармонизации деятельности предприятий 11

1.1. Экономическая целесообразность усиления конкурентных преимуществ организаций 11

1.2. Экономические закономерности гармоничного функционирования субъектов рыночной экономики 29

1.3. Выбор научно обоснованных принципов гармоничного развития организаций 45

Глава 2. Исследование внутренней среды формирования конкурентных преимуществ на булочно-кондитерских предприятиях 58

2.1. Актуальные проблемы формирования конкурентных преимуществ 58

2.2. Исследование системы управления квалификационным ростом персонала

на предприятии 67

2.3. Научно-методические положения по выявлению резервов повышения

эффективности производства 81

Глава 3. Усиление конкурентных преимуществ предприятий на основе гармоничного развития хлебобулочных предприятий 95

3.1. Выявление рисков, снижающих эффективность использования трудового потенциала предприятий 95

3.2. Научно обоснованные положения по социально-экономическому стимулированию персонала предприятий 104

3.3. Стратегия гармоничного развития производства при ориентации на конкурентные преимущества и улучшение экологии 125

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной рыночной экономики зависит от темпов преобразования сфер деятельности предприятий и их адаптации к международным требованиям. В настоящее время наблюдаются определенные противоречия между потребностью рынка в конкурентоспособном отечественном продовольствии и качеством выпускаемой продукции, между условиями и показателями оплаты труда персонала предприятий и сложностью, многоплановостью исполнения ими функций, между соотношением качества и ценой на продукты питания.

Разрешение проявляющихся противоречий во многом возможно на основе гармоничной организации производства, труда и управления путем позитивного их изменения. В свою очередь, поступательное развитие предприятий обусловлено в значительной мере постоянным повышением квалификации, наращиванием интеллектуального потенциала, преобразованием социально-экологической среды, внедрением культуры производства, формированием класса лидеров, ориентированных на выработку стратегии динамичного их функционирования и быстрое принятие эффективных управленческих решений.

Для достижения гармоничного развития различного вида организаций необходимо обеспечить ритмичный выпуск и реализацию качественной продукции, своевременное получение средств, налаживание длительных выгодных отношений с поставщиками сельскохозяйственной продукции и оптовыми покупателями готовой продукции.

Только равномерная выработка и реализация продукции, использование действенных механизмов по привлечению финансовых потоков обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности предприятий. В то же время, расширение горизонтов рынка продаж, занятие новых его ниш, поиск потенциального контингента покупателей, выпуск качественной продукции,

соответствующей запросам массовых потребителей, выпуск новых видов высококачественной, удовлетворяющей потребительским предпочтениям наиболее зажиточных слоев населения, являются обязательными условиями получения достаточного объема прибыли, необходимой для равномерного позитивного изменения и преобразования всех сторон деятельности фирм.

Наряду с этим, гармоничное развитие предприятий, формирование достаточных конкурентных преимуществ за завоевание доверия потребителей продукции обусловлено потребностью в использовании эффективных методов менеджмента, создании благоприятных условий труда, внедрении культуры ведения бизнеса, исполнении основных законов и принципов их функционирования.

Учитывая, что большинство организаций пищевой промышленности, к сожалению, не смогли до настоящего времени обеспечить гармоничное развитие и достичь желаемого уровня конкурентных преимуществ, можно полагать выбранную тему исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития предприятий различных видов исследовалась многими зарубежными и отечественными учеными. Среди них можно особо выделить Л. Абалкина, Г. Азоева, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, П. Дукера, А. Клевлина, М. Кныша, Дж. Лафту, Д. Львова, Н. Моисеева, М. Портера, Б. Райзберга, Г. Рузавина, Э. Смирнова, Р. Фатхутдинова и др., которые внесли огромный вклад в теорию развития предприятий. Именно результаты исследования этих авторов послужили своеобразной базой для дальнейшего их углубления учеными, исследователями экономического развития предприятий пищевой промышленности. Применительно к организациям АПК значительный вклад внесли А.И. Алтухов, В.А. Бутковский, В.Д. Гончаров, В.В. Гусев, В.В. Денискин, А.Н. Жигалов, А.П. Косован, А.Д. Куделя, М.Д. Магомедов, Е.В. Маргулис, Е.В.Минаева, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Е.В. Стрелков, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, А.С. Чижик и др.

Тем не менее, проблемы формирования гармоничного развития организаций пищевой промышленности с акцентированием внимания на достижении конкурентных преимуществ пока не были исследованы в полной мере. Следовательно, результаты выполненного исследования будут способствовать выработке новых положений, являющихся в определенной мере приращением и углублением знаний как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Цель исследования - разработка научно-практических положений, способствующих формированию социально-ориентированной экономики на основе гармоничного развития организаций пищевой промышленности.

Социально-ориентированная экономика, как показало изучение трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, это экономика, предусматривающая удовлетворение материальных потребностей населения на уровне, достаточном для обеспечения нормальной жизнедеятельности, соответствующей мировому уровню, достигаемому путем выпуска конкурентоспособной продукции, получения необходимого дохода, для расширенного воспроизводства.

В представленном исследовании показано, что для создания социально-ориентированной экономики необходимо реализовать систему организационных и социально-экономических факторов.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи для ее достижения:

изучение значения и сущности взаимоотношений между участниками рыночной конкуренции;

выявление стратегий формирования конкурентных преимуществ;

выбор основных законов социально-ориентированного развития организаций;

обоснование соответствующей законам гармоничного развития системы адаптированных принципов;

анализ особенностей работы предприятий пищевой промышленности на современном этапе;

непосредственное исследование на конкретных организациях с целью выявления основных тенденций;

изучение внутренней среды предприятий и выявление резервов достижения конкурентных преимуществ;

обоснование наиболее эффективных направлений гармоничного развития производства;

разработка мероприятий по развитию трудовой сферы и системы повышения профессионального уровня персонала.

Объект исследования - хлебокондитерские организации пищевой промышленности Москвы и Московской области.

Предмет исследования - организация производства, труда и управления, взаимоотношения в коллективе, экономические процессы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления, законы и постановления высших органов государственной власти Российской Федерации, научные результаты, полученные научно-исследовательскими институтами Минсельхоза России, анализ систематизированной информации Федеральной службы по государственной статистике, которая обработана и представлена в исследовании с помощью современных методов, методы преобразования организации производства труда и управления, используемые в экономике.

В качестве методов исследования в диссертации использованы: диалектический, экономико-статистический, динамический, индексный, графологический , а также логического анализа, интервьюирования, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования представлена официальными данными Федеральной службы по государственной статистике, Министерства

сельского хозяйства России, Россельхозакадемии, ВНИИЭСХа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ; результатами непосредственного исследования хлебокондитерских организаций АПК.

Степень обоснованности научных результатов. В процессе выполненного настоящего исследования использованы конкретные данные официальных институциональных образований, объективная информация, полученная при обследовании объектов и предмета изучения, применены современные методы обработки данных, принятые в основу аргументации научных результатов исследования. Кроме того, для получения достоверных научных положений были изучены теоретические положения, содержащиеся в трудах известных ученых, на выводы которых в исследовании имеются ссылки.

Диссертация является исследованием, в котором предложен ряд теоретических и практических основ гармоничного развития предприятий пищевой промышленности и разработан механизм, способствующий достижению конкурентных преимуществ, при продаже вырабатываемой продукции.

Репрезентативность выборки объектов исследования свидетельствует о ее представительности, так как автор обследовал крупные предприятия пищевой промышленности, выпускающие продукцию массового спроса. Обоснованность полученных научных результатов подтверждается выполненным анализом систематизированных данных, а также необходимыми расчетами, учетом мнений высококвалифицированных специалистов пищевых предприятий, дискуссионным обсуждением и одобрением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях. Совокупность представленных аргументов можно считать обоснованием научных положений, вынесенных на защиту.

Научная новизна результатов исследования. На основе теоретических изысканий, критического изучения трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, результатов непосредственного выполненного исследова-

ния в рамках диссертационной работы обоснованы следующие наиболее существенные положения научной новизны, вынесенные на защиту:

осуществлен выбор системы факторов, способствующих достижению конкурентных преимуществ и приемлемых для гармоничного развития организаций пищевой промышленности;

обозначена совокупность необходимых закономерностей поведения организаций в современных условиях, обязательных для выполнения, соблюдение которых может гарантировать их гармоничное социально-ориентированное развитие;

обоснована система принципов, адаптированных к требованиям законов поведения организаций, нацеленная на использование современных методов и преобразование организации производства, труда и управления в соответствии с требованиями социально-экономической экономики;

разработаны научно-методические положения по достижению конкурентных преимуществ организациями пищевой промышленности на основе гармоничного развития всех видов и сфер деятельности;

разработаны научно-обоснованные положения по социально-экономическому стимулированию персонала, главной целью которых является повышение его материального обеспечения на основе роста квалификационного уровня и профессионализма.

Практическая значимость научных результатов исследования. Теоретические и методические положения исследования прошли производственную проверку на предприятиях пищевой промышленности, были оценены группой экспертов, на основе оценок которых они были скорректированы. Важное практическое значение имеют следующие положения:

> система обновления знаний, ориентированная на профессиональный
рост всех категорий персонала и алгоритм ее практической реализации;

> правила поведения и взаимоотношений менеджеров различного ранга, обеспечивающих создание благоприятной производственно-хозяйственной обстановки и эффективное ведение бизнеса;

У направления гармоничного развития деятельности и расширения рынка продаж продукции за счет дополнительного привлечении потенциальных потребителей.

Апробация, внедрение и практическая реализация научных результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты исследования последовательно, по мере их обоснования, были доложены и получили одобрение на следующих всероссийских, а также международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: VII Международной научно-технической конференции МГТА «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» в 2001 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУТУ, 2004г.; 1-й Международный форум «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК», Минсельхоз РФ, 2005г.

Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2000-2005 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МГУТУ при преподавании учебных дисциплин: «Экономика АПК» и «Управление фирмой».

Публикации. Основные научно-методологические положения диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 156,4 п.л., в том числе доля автора 5,7 п.л., из них в 2 учебных пособиях, 7 статьях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 126 наименований, она изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 11 рисунков, 18 таблиц.

Первая глава «Научные предпосылки усиления конкурентных преимуществ на основе гармонизации деятельности предприятий» содержит изучение экономической сущности гармоничного развития предприятий, обоснование целесообразности усиления конкурентных преимуществ в современных условиях, экономические законы гармоничного функционирования субъектов рыночной экономики, выбор научно обоснованных принципов гармоничного развития.

Во второй главе «Исследование внутренней среды формирования конкурентных преимуществ на булочно-кондитерских предприятиях» выявлены актуальные проблемы формирования конкурентных преимуществ, исследованы системы управления квалификационным ростом персонала на предприятии, дана оценка финансовой устойчивости предприятия.

В третьей главе «Научно-методические положения по усилению конкурентных преимуществ предприятий» обоснованы риски, снижающие эффективность использования трудового потенциала предприятий, разработаны положения по социально-экономическому стимулированию персонала предприятий, направления гармоничного развития производства, труда и управления при ориентации на достижение конкурентных преимуществ.

Экономическая целесообразность усиления конкурентных преимуществ организаций

В условиях быстро и постоянно изменяющейся рыночной среды хозяйственные субъекты экономики вынуждены постоянно преобразовываться, так как залогом успешной деятельности выступает готовность отреагировать и адаптироваться к любым внешним факторам. Это требует, как считают С. Бишоп и Д. Тейлор, определенных организационных, ресурсных и моральных усилий. Для того, чтобы добиться успеха, внутренняя среда организаций должна меняться тогда, когда изменения еще не требуются [91]. Учет текущих перемен недостаточен для выживания в конкурентной борьбе, для успешной работы и получения значимой прибыли необходимо уметь предвидеть будущие возможности.

Поэтому разработка стратегии усиления конкурентных преимуществ, как считает И. Ансофф, это творческий процесс, основанный на философии и интуиции руководителей, таланте предвидеть грядущие изменения, достигать намеченную цель [6]. Стратегическое управление конкурентными преимуществами - это непрерывный процесс, в котором важна каждая из составных частей. От руководства требуется внесение корректировок при изменении внешних и внутренних условий, претворение новых идей, разработка сценарных вариантов развития предприятия на основе принятия эффективных управленческих решений. Оценка и контроль реализации стратегии должны быть сфокусированы в выявлении возможностей изменения условий реализации ранее принятых стратегий и разработке новых видов, обеспечивающих достижение намеченных целей.

Разработку стратегии следует начинать с формулирования миссии компании, обеспечивающей выявление приоритетных направлений и ориентиров, целей и перспектив развития организации [94]. Миссия определяет характер бизнеса предприятий, ее предназначение и условия существования, устанавливает его имидж среди других, работающих в данной области, который является ее отличительным признаком. Миссия фирмы дает представление о ее философии, стремлениях, принципах развития, взаимоотношениях людей, связанных с деятельностью организации.

В настоящее время участниками внутренней и внешней среды предприятий являются следующие категории лиц: собственники, создающие и развивающие организацию для того, чтобы пользоваться результатами ее деятельности в личных целях; менеджеры и персонал, непосредственно обеспечивающие эффективность ее деятельности и получающие компенсацию за свой труд; потребители продукта, обменивающие доступные им ресурсы на продукт, производимый компанией для удовлетворения своих потребностей; партнеры организации, находящиеся с ней в формальных или неформальных отношениях с целью обмена коммерческими и некоммерческими услугами; местное окружение, взаимодействующее с предприятием и связанное с ним формированием социальной и экологической среды обитания; общество в целом, связанное с компанией политическим, экономическим, правовым взаимодействием, использующее часть создаваемого капитала для повышения благополучия и развития всех его членов, в том числе и самой организации. Для определения перспектив развития предприятия, постановки ориентиров для определения целей и задач необходима четкая формулировка миссии, которая должна отражать следующее: учитывать потребности пользователей продукции и клиентов, которые призвана удовлетворять компания; определять сегмент рынка и вид бизнеса, в сфере которого действует предприятие; выделять отличительные признаки, дающие фирме конкурентные преимущества, позволяющие отличать ее продукцию от других и удовлетворять потребности клиентов; определять философию и ценности перспективного развития. Определение миссии играет важную роль в функционировании организации, вообще и при стратегическом планировании, в частности. Помимо формирования определенного имиджа предприятия во внешней среде, формулирование и провозглашение миссии, объяснение ее для работников способствует созданию единой корпоративной культуры организации, позволяет расширить набор приемов мотивации для сотрудников [3]. Миссия также является основой для постановки целей развития организации, она позволяет выработать адекватную стратегию и определить критерии оценки принимаемых управленческих решений.

Для достижения конкурентных преимуществ важное значение имеет стратегическое прогнозирование, осуществляемое руководителями, обладанием стратегического предвидения рыночной позиции [73]. Ясное понимание того, к чему следует стремиться, дает менеджерам высшего уровня твердое понимание своего бизнеса, заставляет постоянно помнить состояние бизнеса, которое может и должно быть достигнуто в будущем.

Объективное предвидение развития является глобальной целью в долгосрочной перспективе. Для решения стратегических задач необходимо преобразовать миссию и ее стратегическое предвидение в конкретные цели.

Постановка целей определяет, каких конкретно результатов предприятие должно добиться за определенный период времени. Цели призваны направить усилия, время, энергию всего коллектива на выполнение конкретных управленческих обязательств по значимым для компании показателям.

Экономические закономерности гармоничного функционирования субъектов рыночной экономики

В процессе функционирования организаций в рыночной среде между ними возникает множество самых разнообразных постоянных и временных, устойчивых и неустойчивых взаимосвязей. Ученые выявили, что в подавляющем большинстве эти связи подчинены определенным законам и закономерностям. Применительно к предприятиям в рыночной экономике, по мнению А.П. Егоршина, закон - это устойчивая, объективная связь явлений или событий, присущая достаточно большому количеству организаций и обладающая неизбежной повторяемостью в однотипных условиях. Эти законы определяют отношения между людьми и их группами, они проявляются в процессе деятельности предприятий. В соответствии с законами складываются отношения между организациями и людьми, работающими в этих организациях. Многие из законов фиксируются в форме законодательных актов либо нормативных документов, определяющих поведение определенных групп людей [31].

В ходе изучения было установлено, что действие одного и того же закона может обладать различной степенью интенсивности в однотипных ситуациях. Это позволяет рассматривать его не как постоянную характеристику или устойчивую связь явлений, а как некоторую закономерность, имеющую определенную степень достоверности.

По мнению Э.Райхмена, законы играют решающую роль в теории организации, поскольку они образуют ее фундамент, способствуют переходу от эмпирического к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными системами научно обоснованные методы прогнозирования дальнейшего развития [67].

Проявление действия законов в организациях всегда содержит элемент неопределенности, поскольку их развитие тесно связно с деятельностью людей. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях организации производства и реализации продукции. В ряде случаев эта неопределенность может быть оценена вероятностью наступления или не наступления ожидаемого события [40].

Для оценки степени отклонения поведения предприятия от правил, устанавливаемых законом, выделяются три основных типа неопределенности -случайность, неизвестность, нечеткость.

Характерной особенностью неизвестности, которая проявляется, как правило, при создании нового вида продукции и освоении рынка, является отсутствие четкого сегмента продаж. В этих условиях предприятию неизвестно, как и в каких объемах, продукция будет пользоваться спросом, по какой цене она может быть реализована. Неизвестность проявляется также при освоении новых ниш рынка, когда реализуется традиционная продукция.

Случайность - это ситуация риска, форс-мажорных обстоятельств, а также возникновения неожиданных препятствий при закупке сырья, продаже продукции, связанные с поведением более сильных конкурентов.

Нечеткость связана с различным толкованием законодательных актов, нормативно-технической документации, правил торговли, условий договоров, которые различными специалистами могут трактоваться по-разному. Это приводит к неопределенности поведения предприятий.

Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации продукции неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска, то есть возможной опасностью действий наудачу в надежде на благоприятный исход дела [12,26,43,109].

На основе изучения литературных источников и собственных исследований, автор выделяет следующие возможные виды рисков, характерные для булочно-кондитерских предприятий при достижении ими конкурентных преимуществ при продаже продукции и обусловленные: выпуском дополнительного объема продукции, который может быть реализован; ростом цен на сырье, топливо, электроэнергию, железнодорожные перевозки; выходом из строя ведущего оборудования по причине его физического многократного износа; уходом с работы ряда ведущих специалистов; отсутствием стимула у работников выпускать качественную продукцию; низким уровнем заработной платы персонала по сравнению с ее показателями у других конкурентов; несоответствием интересов менеджеров и рабочих, отсутствием между ними взаимопонимания; ухудшением условий труда и экологической обстановки; банкротством основного предприятия-партнера по закупке сырья или продаже продукции; неточностью исследования конъюнктуры рынка и необъективностью данных об объемах предложения и спроса на продукцию; появлением на рынке высококачественной продукции с более высокими показателями; колебанием рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.; недостатком или неточностью информации о технико-экономических показателях и параметрах новой техники и технологии; производственно-технологическими причинами: авариями и производственным браком и т.д.; неопределенностью целей, интересов и поведения партнеров, а также недостатком сведений об их финансовом положении и деловой репутации (возможностью неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств); непостоянством природно-климатических условий и возможностью стихийных бедствий; несовершенством экономического законодательства и текущей экономической ситуации; нестабильностью политической ситуации и возможностью изменение режима в месте, в стране или регионе; возможностью введения квот, ограничений на объемы поставок, закрытием границ, увеличением таможенной пошлины. Управленческая деятельность на предприятии также связана с риском невыполнения намеченных планов и принимаемых решений, осуществление которых невозможно без знания законов, регламентирующих функционирование организаций.

Актуальные проблемы формирования конкурентных преимуществ

Вхождение хозяйствующих субъектов пищевой промышленности в рыночные реформы было сложным и трудным процессом в связи с прекращением финансирования, кредитования и инвестирования предприятий за счет государственных средств, ростом цен на энергоносители, а также массовыми «интервенциями» продуктов питания по импорту. На сокращение объемов производства высококачественной продукции сказалось снижение потребительского спроса в связи с низким уровнем жизни населения, а также строительство множества мелких пекарен в сельской местности, обеспечивающих поставку горячего и свежего хлеба различного ассортимента.

В силу особенностей выпускаемой продукции и применяемых в стране технологий, так как хлеб и хлебобулочные изделия - необходимые продукты ежедневного потребления миллионов россиян, производящиеся по уникальным технологиям, не имеющим зарубежных аналогов, то вопросам оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий до недавнего времени не уделялось должного внимания. Считалось, что их продукция полностью обеспечивает потребности населения по ассортименту, а постоянный спрос не хлеб и кондитерские изделия гарантирует предприятиям устойчивый сбыт.

В определенной степени это верно и сейчас, однако резкий спад производства хлебопекарной продукции и кондитерских изделий в России за период с 1991 по 2004 год свидетельствует о наличии проблем, требующих немедленного решения.

Так, в 2004 году объем хлеба и хлебобулочных изделий по сравнению с 1991г. снизился почти на 54%, с 1996г. - на 26%, а по сравнению с 1999г., когда спад объемов производства замедлился, выработка уменьшилась всего на 600 тыс. тонн. Тренд объемов кондитерских изделий в 2004г. по отношению к 1991г. составлял 75,5% и был на 702 тонны меньше. В 1996 году было выработано всего 1372 тонны кондитерских изделий, что почти на 1500 тыс. тонн меньше, чем в 1999г. Однако в 2004г. выработка этой продукции превысила объемы 1996г. примерно на 800 тыс. тонн или на 57,9% (табл. 1). Уровень выработки кондитерских изделий в 2004г. по сравнению с 1999г., характеризуемым значительными изменениями в финансовой сфере, превышал на 54,4% или на 764 тонны.

Установлено, что свое время, падение производства и ухудшение экономических показателей привели к росту себестоимости продукции, прогрессирующему отставанию от передовых в мире технологий выпечки хлеба и интенсивному старению основных фондов, особенно активной их части. Свыше трети оборудования отработало два и более амортизационных срока, потребность в важнейших видах отечественного оборудования стала удовлетворяться менее, чем на 50%. Поскольку на закупку импортных его видов у большинства предприятий не хватало финансовых средств, то это привело к снижению качества продукции, причинами которого стали отклонения от заданных параметров технологии, износ оборудования, аварийные ситуации, а главное, нестабильное качество и низкие хлебопекарные свойства используемой муки.

Хлебопекарной отрасли в современных условиях требуется не более 10 млн. т пшеничной и ржаной муки, однако отсутствие государственного заказа и целевого фонда, стремление отдельных коммерсантов вовлечь в переработку зерно с недопустимыми дефектами, а также бесконтрольность деятельности предприятий приводят к тому, что постоянно возникают трудности с обеспечением хлебопекарных предприятий мукой установленного качества. Результатом этого стали справедливые претензии со стороны потребителей хлеба и хлебобулочных изделий, наблюдается снижение уровня конкурентоспособности российского хлеба, признанного ранее в мире лучшим.

Как показало изучение, выпечка хлеба и других изделий осуществляется в полуавтоматизированных печах, входящих в состав общих линейно-поточных механизированных линий. Подготовленное к производству сырье последовательно проходит следующие технологические операции: замес и приготовление теста, брожение, деление теста на заготовки, расслойка заготовок, выпечка, охлаждение, укладка и упаковка. Для того, чтобы своевременно доставлять готовую продукцию потребителям при организации производства должны учитываться такие его принципы, как непрерывность, параллельность, ритмичность.

Согласно требованиям соблюдения санитарных норм тип планировки кондитерского производства является пооперационно-функциональным, когда вся производственная площадь разбита на отдельные участки. Основные из них - участок подготовки сырья, приготовления бисквитного теста, выпечка бисквитов, приготовление сиропа, приготовление суфле, кремовое отделение, отделочное отделение, упаковка.

Одной из самых трудоемких операций в кондитерском цехе является отделка тортов. Художественное оформление продукции выполняется вручную специалистами кондитерами 5 и 6-го тарифных разрядов. Основными эффективными методами организации отделочного отделения признаны выработка тортов небольшими партиями (до 100 шт.) и единичное изготовление заказных тортов для «особых торжеств».

Выявление рисков, снижающих эффективность использования трудового потенциала предприятий

Одним из важнейших факторов успешной деятельности предприятия, его конкурентным преимуществом является интеллектуальный потенциал высокопрофессионального персонала. Современный работник должен обладать стратегическим мышлением, широкой эрудицией, высокой культурой. Все это выдвигает на повестку дня требование непрерывного развития персонала, т.е. проведения мероприятий, способствующих раскрытию личного потенциала работников. Развитие персонала представляет собой систему взаимосвязанных действий, элементами которой являются выработка стратегии, прогнозирования и планирования потребности в кадрах той или иной квалификации, управление карьерой и профессиональным ростом работников; их организация процесса адаптации, обучения и их тренинга, формирование производственно-организационной культуры и этики бизнесе. Инвестирование в развитие кадров играет значительную роль в конкурентоспособности организации.

Билл Гейтс предлагает повысить творческий потенциал персонала с помощью интеллектуальных систем, которые смогут избавить людей от бездумной рутинной работы и высвободить им время для более продуктивной деятельности. В этом случае они будут использовать свои интеллектуальные ресурсы только для поиска выхода из исключительных ситуаций, осуществлять выбор качественных видов сырья и продукции, анализировать рынок. Таким образом, они будут расходовать свое время намного эффективнее и создавать гораздо большую прибавочную стоимость, чем прежде [8 ].

Индивидуальные интеллектуальные способности персонала по своей природе, на наш взгляд, можно подразделить на наследственные и приобретенные. К наследственным способностям относятся личные особенности и характеристики - одаренность, талант, быстрая адаптация к различным видам деятельности, состояние здоровья, тип темперамента, физические данные. В число приобретенных способностей персонала можно включить деловые качества, образование, специальные знания, навыки и умения, интеллигентность и культуру, направленность мотивации деятельности, умение формулировать личные цели и цели коллектива, отношение к труду, к другим, ценностям, объективность самооценки, эмоциональность, умение управлять своими эмоциями, стрессоустойчивость, воля, общительность, коммуникабельность, организованность, возрастной ценз и т.д.

Практически все перечисленные качества можно использовать в качестве критериев при отборе персонала на стадии организации приема на работу. Различные виды анкетирования, тестирования, методики собеседования позволяют практически точно определить перечисленные выше характеристики личности, а также способности к профессиональному обучению.

Для оценки влияния на уровень конкурентоспособности продукции квалификационных факторов работников, занятых на предприятии, рекомендуется учитывать следующую информацию: уровень тарифной квалификации работников, средний уровень образования, средний возраст работающих, удельный вес инженерно-технического персонала в общей численности занятых.

Высокий уровень квалификации персонала, его профессионализм, глубокое знание предмета своей деятельности, развитие интеллектуального потенциала, материальная и моральная мотивация работников предприятий является основой экономического роста производства, высокого качества и уровня жизни населения, производства безопасной конкурентоспособной продукции, источником разработки и внедрения инноваций и достижений научно-технического прогресса. В то же время в условиях, когда на предприятиях не обеспечивается постоянное повышение заработной платы, квалификации, обучение новым профессиям, переподготовка кадров, квалификационный рост, движение по иерархическим ступеням, то создается угроза эффективного использования человеческого потенциала, возникает риск формирования низкого уровня интеллектуального потенциала, представляющего угрозу для повышения качества и уровня жизни населения, обеспечения необходимыми материальными и духовными ценностями.

Кроме того, это способствует риску увеличения непроизводительных затрат и потерь рабочего времени, связанных с поиском нового места приложения своих способностей, снижением ответственности к качеству выполняемых обязанностей, ослаблением внимания, увеличением выпуска бракованной продукции, частичной потерей работоспособности. Именно поэтому, корректировка профессионально-квалификационных характеристик работников должна осуществляться в соответствии с требованиями изменяющейся технологии производства и требованиями социально-ориентированной экономики.

Наряду с этим чувство неудовлетворенности работой вызывает появление рисков психоневрологического характера у работников, которые могут проявляться в виде порчи оборудования и других материально-технических ресурсов, вызывать напряженную обстановку в трудовой среде, создавать нездоровый климат в коллективе, что в свою очередь, также отражается на результативности работы предприятий.

Значительный риск для трудового коллектива представляет низкое качество выпускаемой продукции. Риск этот связан с тем, что объем некачественной продукции, произведенной в данный период, приводит к тому, что впоследствии ее количество впоследствии станет еще больше. Поскольку некачественная продукция, в том числе с содержанием вредных веществ, в условиях острой конкурентной борьбы не может быть реализована, что способствует снижению имиджа предприятия, то в дальнейшем предприятие рискует потерять конкурентные преимущества, сократить соответствующий сегмент рыночного пространства. В свою очередь, сокращение ниши рынка продаж продукции вызывает экономический спад производства, снижение массы прибыли, уменьшение объема средств, выделяемых на обновление основных фондов, развитие социальной сферы, сокращение затрат на содержание трудовых ресурсов, снижение материального обеспечения персонала и расходов на обновление знаний, подготовку и переподготовку кадров.

Помимо этого, сокращение средств на внедрение инноваций и достижений научно-технического прогресса замедляет и приостанавливает процессы расширения производства, реструктуризации всех направлений деятельности, открытия новых рабочих мест. Следовательно, в этих обстоятельствам персонал предприятия испытывает риск, утрачивает возможность для повышения квалификации, обновления знаний, проявления и развития своих интеллектуальных возможностей, профессионального роста, трудоустройства членов семей, повышения материального обеспечения.