Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования Ермаков Игорь Николаевич

Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования
<
Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования
>



Ермаков Игорь Николаевич. Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического планирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ермаков Игорь Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1140

Введение к работе

Актуальность исследования. Долгосрочное прогнозирование и стратегическое планирование неразрывно связаны, представляют единую систему в стратегическом управлении развитием экономики и крупных хозяйственных систем. Долгосрочное прогнозирование и стратегическое планирование являются важнейшими инструментами осуществления инновационно-стратегической функции государства, его регулирующей роли в развитии экономики, в сочетании интересов настоящего, прошлых и будущих поколений. Пренебрежение этой функцией, отчетливо проявившееся во время рыночных реформ 90-х годов, ослабило государство и стало одним из факторов углубления социально- экономического, цивилизационного кризиса, приведшего к распаду СССР и поставившего под угрозу целостность России, ее будущее.

Скорость развертывания экономического кризиса - главная черта 2008 г., благодаря которой он займет особое место в мировой и российской экономической истории. Путь от ожидания экономического чуда к ожиданию экономического коллапса был пройден Россией и рядом других ведущих государств в течение всего нескольких месяцев. Ограничения природопользования, глобальный характер экологических проблем обусловливают повышение роли развитых факторов конкуренции, основанных на инновационных стратегиях.

Стратегическое планирование занимает одно из центральных мест в стратегическом управлении развитием экономики и крупных хозяйственных систем. Помогает правильно оценить тенденции развития в будущем, обоснованно выбрать стратегические приоритеты в формировании конкурентных преимуществ, необходимый для их реализации круг базисных и улучшающих инноваций, оценить возможные последствия этой реализации.

Быстрота смены экономической конъюнктуры, большое количество стохастических факторов, не позволяют в такой ситуации при формировании конкурентных преимуществ в полной мере применять на уровне организации статистические методы прогнозирования (динамические ряды, тренды и т. д.). Находят свое применение методы экспертных оценок, с помощью которых снижение неопределенности достигается в результате использования в процессе генерации прогнозных оценок суждений специалистов. Однако недостатки экспертных методов хорошо известны и связанны с наличием субъективных факторов. На наш взгляд, в условиях быстро меняющейся экономической ситуации могут находить свое применение описательные (дескриптивные) методы прогнозирования.

Таким образом, актуальность проводимого исследования обусловлена необходимостью формирования развитых конкурентных преимуществ с использованием стратегического планирования предпринимательской деятельности на уровне, как отдельных организаций, так и предпринимательских структур; разработки как соответствующих стратегий развития в условиях экономического роста, так и предвидения возможности и учета особенностей влияния кризисных явлений в экономике на предпринимательскую деятельность.

Степень изученности темы исследования. Прежде всего, необходимо отметить теорию предвидения и методологии перспективного планирования

Н. Д. Кондратьева - крупнейшего российского экономиста XX в., одного из основателей теории инноваций, вместе со своим другом и единомышленником Питиримом Сорокиным во многом обогнавшим свое время. Во второй половине XX в. на Западе наблюдалась волна прогностической деятельности, который блестяще представлен в антологии классической прогностики, составленной лидером российской прогностической школы И. В. Бестужевым-Ладой. Группой экспертов ООН во главе с нобелевским лауреатом В. В. Леонтьевым в 70-е гг. был разработан долгосрочный прогноз развития мировой экономики до 2000 г. на базе уникальной межрегиональной модели межотраслевого баланса. Эта модель стала предметом нобелевской лекции В. В. Леонтьева 1973 г. Менее известно, что во многом аналогичный прогностический бум наблюдался в 50-70-е гг. и в СССР. Прогнозирование, отвергавшееся ранее как буржуазное гадание, было реабилитировано. Сложилась прогностическая школа, возглавлявшаяся академиками А. Н. Ефимовым, А. И. Анчишкиным, В. А. Котельни-ковым.

Что касается исследования конкурентного поведения, которому уделено большое внимание в настоящей работе, то необходимо отметить, что сфера несовершенной конкуренции - поведение ее участников и возможный исход их взаимодействия, ее влияние на общественное благосостояние и правительственное вмешательство - является областью интересов теории организации промышленности. Исследование структуры рынка, изучение структуры отраслевых рынков, проявления рыночной власти, поведения фирм в условиях несовершенной конкуренции раскрывается в работах Ж. Тироля, Ф. Шерера, Д. Росса и

др.

Проблемам функционирования предпринимательских структур посвящены работы В. Д. Ардзинова, А. Н. Асаула, М. А. Горенбургова, В. С. Кабакова, В. М. Корабельникова, А. А. Крупанина, А. Б. Крутика, В. П. Попкова и многих других авторов.

Цель работы: разработка научно-обоснованного подхода и методических положений, позволяющих обеспечить конкурентоспособность и устойчивость предпринимательских структур на основе стратегического планирования и формирования портфеля стратегий в зависимости от изменения экономической конъюнктуры.

Поставленная цель определила решение следующих комплексных задач исследования:

  1. исследовать проблемы стратегического планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности, обусловленные цикличностью экономического развития;

  2. проанализировать существующие подходы и принципы к формированию стратегических целей инвестиционной деятельности организации;

  3. исследовать состояние сферы исследований и разработок в России для выработки рекомендаций по формированию портфеля инновационных стратегий на уровне организации;

  1. выявить проблемы формирования стратегии конкурентных преимуществ в зависимости от масштабов конкуренции, инвестиционной привлекательности региона;

  2. разработать методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности и формированию дифференцированного портфеля стратегий в зависимости от изменения экономической конъюнктуры.

Таким образом, в качестве объекта исследования можно выделить предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность в сфере промышленности, а в качестве предмета исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности при формировании конкурентных преимуществ в условиях цикличности экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории управления, работы по инвестиционному и производственному менеджменту; прикладные исследования по проблемам развития промышленности; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития современного предпринимательства.

Информационную базу исследования составили данные государственных статистических органов, публикации о результатах деятельности отечественных компаний, материалы научно-практических конференций, публикации в СМИ российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы Интернет-ресурсов.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в следующем:

  1. предложен комплексный подход к формированию конкурентных преимуществ предпринимательских структур, основанный на создании портфеля стратегий, реализующих различные типы конкурентного поведения с учетом цикличности экономического развития. Это позволит при выборе креативного типа конкурентного поведения изменять существующую структуру спроса и предложения на основе реализации инноваций; адаптивного - приспосабливать свою деятельность к изменившимся условиям наилучшим способом; обеспечивающего - сохранять гарантии своего экономического суверенитета, обеспечивать желаемое положение на рынке;

  2. предложен алгоритм формирования стратегических целей инвестиционной деятельности организации, в основу которого заложен учет объективных ограничений в достижении конкурентных преимуществ стратегической позиции организации: увязка динамики факторов внешней инвестиционной среды и параметров внутреннего инвестиционного потенциала. Это позволит ограничить развитие не желательных, но возможных негативных тенденций развития отдельных показателей инвестиционной деятельности;

  3. даны рекомендации на уровне организации по формированию портфеля инновационных стратегий, в основу которого могут быть заложены выявлен-

ные в процессе исследования резервы для поиска инноваций: расширение рынков сбыта, увеличение занятости, повышение гибкости производства, рост производственных мощностей, сокращение затрат на заработную плату, сокращение материальных и энергозатрат, снижение загрязнения окружающей среды. Это сможет служить повышению степени воздействия инновационной деятельности на функционирование организаций, стимулом к дальнейшему инновационному развитию;

  1. разработаны рекомендации по выбору стратегии конкурентных преимуществ, учитывающие масштабы конкуренции, соотношение реального и финансового инвестирования, целесообразность отраслевой концентрации и диверсификации инвестиционной деятельности; инвестиционную привлекательность региона. Это позволит оценить результативность разработанной инвестиционной стратегии с помощью предложенного механизма;

  2. разработаны методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности, включающие принципы, показатели и критерии разработки дифференцированного портфеля стратегий. Принцип соответствия выбираемого типа конкурентного поведения изменяющейся экономической конъюнктуре позволит повысить конкурентоспособность предпринимательских структур в условиях инновационной экономики. Выбор в качестве критерия положительной динамики коэффициентов финансовой устойчивости будет способствовать поддержанию устойчивости предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования заключается в следующем:

сделанное теоретическое обобщение формирования дифференцированного портфеля инновационных и инвестиционных стратегий, развивающее положения стратегического планирования предпринимательской деятельности, углубляет содержание методов оптимизации инновационного развития и моделирования инвестиционных процессов промышленных организаций;

применение разработанных методических рекомендаций сможет способствовать объективной оценке своих возможностей промышленной организацией, формированию эффективных стратегий предпринимательской деятельности, позволяющих повысить конкурентоспособность и поддержать устойчивость организации в условиях меняющейся экономической конъюнктуры;

результаты диссертационной работы частично использованы в учебном процессе СПбГАСУ; Московского государственного университета экономики статистики и информатики; деятельности ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров»; ООО «Торговый дом БКО»;

основополагающие выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на 3 международных конференциях и 1 российской научно-практической конференции.