Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Слепцова, Наталья Станиславовна

Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия
<
Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия
>



Слепцова, Наталья Станиславовна. Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Оренбург, 2005. - 175 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности промышленного
предприятия
9

1.1.Понятие и сущность конкурентоспособности промышленного предприятия...9 1.2.Основные факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного

предприятия 20

1.3.Подходы к измерению конкурентоспособности и управление конкурентными

преимуществами предприятия 35

Выводы по первой главе 44

Глава 2. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятии

2.1.Критерии и показатели оценки конкурентоспособности промышленного

предприятия 46

2.2.Методики оценки конкурентоспособности предприятия 64

2.3.Инновационная активность - как важный фактор повышения конкуренто
способности промышленного предприятия 82

Выводы по второй главе 94

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности промышленных

предприятий . 97

3.1.Модель адаптации промышленного предприятия в рыночной среде 97

3.2. Совершенствование взаимодействия предприятия с непосредственным

окружением 113

3.3.Механизм формирования конкурентной стратегии промышленного

предприятия 123

Выводы по третьей главе 134

Заключение 136

Список литературных источников 139

Приложение 1. Методы измерения конкурентоспособности предприятия 155

Приложение 2. Классификация конкурентных преимуществ объектов 157

Приложение 3. Некоторые итерации финансового состояния предприятия 160

Приложение 4. Номенклатура показателей оценки конкурентоспособности ООО
«Оренбургский радиатор» 161

Приложение 5. Показатели конкурентоспособности ООО «Оренбургский
радиатор» и ОАО «Лихославский радиаторный завод» 166

Приложение 6,7. Модель адаптации промышленного предприятия к рыночной
среде 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования Главным фактором успеха в
условиях рьшочных отношений является конкурентоспособность. Между тем
Россия, располагая огромными природными ресурсами, значительным научно-
производственным и кадровым потенциалом, имеет низкие показатели по
J качеству жизни, эффективности использования ресурсов, качеству товаров,

конкурентоспособности. Решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности, особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. В настоящее время главной идеей российской экономики должно стать повышение ее конкурентоспособности.

До 90-х гг. действовавшая в стране административно-командная система
не ориентировала предприятия сферы производства товаров и услуг на
повышение конкурентоспособности их продукции. Проблема

конкурентоспособности как практическая задача стояла только перед предприятиями, ориентированными на экспорт и внешнеторговые операции.

Усилению конкурентного соперничества на внутреннем российском рынке способствовало появление на нем значительного числа зарубежных товаропроизводителей, традиционно занимающих передовые позиции в мировой табели о рангах. Кроме того, представившаяся российскому потребителю возможность сопоставлять отечественные и импортные товары объективно свидетельствует о слабости конкурентных позиций российских предприятий. Таким образом, ключевой проблемой современной экономической науки и практики является формирование конкурентных преимуществ российских предприятий и управление конкурентоспособностью данных хозяйствующих субъектов.

Конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как товар, предприятие, отрасль, регион, страна в целом. Важную роль в формировании конкурентоспособности страны играет конкурентоспособность отдельно взятых предприятий. Обозначившийся экономический подъем, актуализирует аспект конкурентоспособности

4 хозяйственных систем мезоуровня, инициирует формирование адекватного адаптированного механизма формирования конкурентоспособности предприятий. Потребность в научном исследовании этих проблем определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы конкурентоспособности объектов посвящены труды многих ученых-экономистов, выдающихся представителей экономической мысли. Вопросам сущности и формирования экономического механизма конкуренции уделяли внимание ученые с мировым именем: Ансофф И., Берман Ф., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Леонтьев В., Портер М., Самуэльсон П. Среди отечественных исследователей наиболее заметен вклад Азоева Г.Л., Круглова М.И., Кныша М.И., Лифица И.М., Моисеевой Н.К., Светунькова С.Г., Селезнева А.З., Спиридонова И.А., Фатхутдинова Р.А., Чепурного И.П., ЮдановаА.Ю и многих других. Но при разработке проблем переходного периода от плановой к подлинно рыночной экономике вышеуказанные ученые уделяли в основном внимание макроэкономическим показателям.

Проблемами конкурентоспособности машиностроения занимались такие ученые как: Азоев Г.Л., Горбашко Е.А., В.П.Домарацкий В.П., Светуньков С.Г., Фасхиев Х.А., Чепурной И.П. и др. В трудах этих авторов нашли отражение проблемы понятийного аппарата, классификация направлений повышения конкурентоспособности, показатели ее оценки. Однако в публикациях российских ученых по вопросам конкурентоспособности промышленных предприятий не раскрыты все грани проблемы формирования и поддержания конкурентоспособности, а также адаптации предложенных методик к конкретным производственным условиям, предприятиям, отраслям. Актуальность проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию конкурентоспособности промышленных предприятий и выявлению направлений ее повышения.

Реализация поставленной в диссертационном исследовании цели обеспечивается за счет решения следующих задач:

-теоретического обоснования сущности понятия конкурентоспособности промышленного предприятия;

-выявления и группировки основных факторов, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующего субъекта;

-исследования теоретических и методологических подходов к измерению и обеспечению конкурентоспособности предприятия;

-разработки методики оценки уровня конкурентоспособности и ее адаптации к конкретным условиям функционирования промышленного предприятия;

-моделирования процесса функционирования предприятия и формирования стратегии его поведения в конкурентной среде;

-разработки рекомендаций по формированию конкурентной стратегии рыночного поведения промышленного предприятия.

Теоретической, методологической и информационной базой
диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных
ученых по проблемам конкурентоспособности объектов, общая и специальная
экономическая литература. Методологическую базу исследования составляют
материалистический подход, методы системного, статистического, экономико-
математического, структурного анализа, метод экспертных оценок,
имитационного моделирования. Информационной базой диссертации
послужили статистические данные о развитии экономической ситуации в
стране и на международных рынках; плановые и отчетные данные о
деятельности Уральской горно-металлургической компании; аналитические
материалы научно-исследовательского центра предприятия

машиностроительного комплекса УГМК ООО «Оренбургский радиатор»; инструктивные и методические материалы. Также использованы законодательные акты и инструктивно-методические материалы органов управления народным хозяйством страны различного уровня. Кроме того, для решения поставленных задач использовались SADT - методология (Д.Т. Росс, М.Марка, К.Мак-Гаузи и т.д.), аппарат имитационного моделирования Дж.Форрестера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

-классифицированы и дополнены факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного предприятия: менеджмент и соответствующая ему квалификация персонала, качество продукции и услуг, эффективная стратегия маркетинга, технологический уровень производства, инновационная активность хозяйствующего субъекта, налоговая среда, доступность источников финансирования, обладание конкурентными преимуществами;

-предложена комплексная система показателей оценки уровня конку
рентоспособности промышленного предприятия, включающая подсистемы:
финансово-хозяйственная и производственная деятельность; качество

произведенной продукции; научно-исследовательский потенциал; персонал и его социальное обеспечение; менеджмент;

-предложена методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе адаптации метода «профилей» посредством интегрального коэффициента конкурентоспособности. Представленный интегральный коэффициент конкурентоспособности предприятия по предложенным показателям позволяет выработать стратегию развития предприятия, определив его конкурентные преимуще ства;

-построена динамическая модель адаптации промышленного предприятия типа модели Форрестера «заказчик-производитель-реализация», отражающая детерминированную структуру обработки информации и принятия решений, являющаяся информационной системой с обратной связью,

7 учитьшающая внешнюю и внутреннюю экономическую среду раз-вития предприятия;

-разработан механизм формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия, включающий комплекс взаимосвязанных стратегий, объединенных по признаку соответствия целям, потенциалу предприятия и внешним условиям.

Основные положения, выносимые на защиту: -уточненное понятие «конкурентоспособность предприятия»; -классифицированные и дополненные факторы, определяющие конкурентоспособность промышленного предприятия;

-комплексная система показателей конкурентоспособности предприятия;

-методика оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

-модель адаптации промышленного предприятия в рыночной среде;

-механизм формирования конкурентной стратегии предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-производственные отношения предприятий, предопределяющие уровень конкурентоспособности и его повышение в перспективе.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения Оренбургской области.

Научная и практическая значимость исследования. Научная
значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем
концептуальные положения представляют собой развитие теории

конкурентоспособности и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий.

Практическое значение разработанных автором методических положений и рекомендаций по оценке уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, а также разработка направлений повышения конкурентоспособности, состоит в возможности их использования при

8
формировании конкурентной стратегии рыночного поведения хозяйствующего
субъекта. Предложенные в работе направления повышения

конкурентоспособности промышленных предприятий могут быть использованы при формировании программ повышения эффективности организации производства, а также помогут выявить основные конкурентные преимущества, резервы и диспропорции в сложившихся условиях развития промьппленных предприятий Оренбургской области. Теоретико-методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научных конференциях: 1-ая Международная научно-практическая конференция «Формирование конкурентоспособности региона», г.Оренбург, ОГУ, 2003г.; Ш-я Научно-практическая конференция «Человек и труд», г.Оренбург, 2004г.; IV-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты», г.Новокузнецк, 2005г.; Международная научная конференция «Актуальные проблемы маркетинга», г.Оренбург, ОГУ, 2005г.; Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований - 2005», г.Белгород, 2005г.

Отдельные положения диссертации приняты к реализации на предприятии машиностроительного комплекса Уральской горнометаллургической компании ООО «Оренбургский радиатор», а также на Федеральном государственном унитарном предприятии - производственном объединении «Стрела».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 11,85 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 наименований). В работе представлено 9 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений.