Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Соклаков Андрей Александрович

Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве
<
Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве
>




Соклаков Андрей Александрович. Формирование лизинговых отношений в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/2074-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 9

1.1. История возникновения и сущность лизинга 9

1.2. Роль лизинга в техническом оснащении сельского хозяйства 31

1.3. Законодательное обеспечение лизинга 50

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК 61

2.1. Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов использования лизингового оборудования 61

2.2. Состояние и тенденции материально - технического обеспечения сельскохозяйственного товаропроизводителя в Курской области 72

2.3. Анализ потока лизинговых платежей и способов финансирования лизинговой сделки 89

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 105

3.1. Организация эффективных лизинговых отношений в сельском хозяйстве 105

3.2. Цикл и общая схема агролизинговых операций 117

3.3. Методы государственной поддержки развития лизинга со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти 128

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации и её регионов является обеспечение продовольственной безопасности. Вместе с тем, статистические индикаторы, применяемые для ее оценки, свидетельствуют об увеличении продовольственной зависимости страны. За счет импорта формируется до 40% продовольственного фонда страны, а в крупных городах -около 50%. Среди факторов значительного спада сельскохозяйственного производства следует выделить резкое сокращение уровня оснащенности АПК сельскохозяйственной техникой.

После «так называемой либерализации цен» 1992 года возник ценовой диспаритет сельскохозяйственной и промышленной продукции и, как результат, стагнация российского АПК. Из-за снижения закупок новой техники парк сельскохозяйственных машин сократился на 40-50% по сравнению с 1991 годом.

В регионе (Курской области) предыдущее десятилетие характеризовалось ухудшением количественных и качественных параметров машинно-тракторного парка АПК: количество тракторов уменьшилось в 1,8 раза, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - соответственно, в 2,2 и 2,3 раза.

Ежегодное снижение количества технических средств значительно повышает нагрузку на каждый функционирующий агрегат. В среднем по региону нагрузка на 1 трактор в 2001 году составляла 152 га, на 1 зерноуборочный комбайн - 184 га. В то же время в США, соответственно, - 28 и 82 га, Англии - 13 и 65 га, Франции - 12 и 63 га, Германии - 8 и 67 га. Дефицит техники вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей сокращать посевные площади, удлинять сроки уборки, что ведет к потерям урожая, сокращению объемов заготовок сельскохозяйственной продукции.

В условиях, когда финансовые ресурсы сельских товаропроизводителей и инвестиционные возможности государства недостаточны, необходимо внедрять более совершенные формы снабжения сельскохозяйственной техникой. -Одним из перспективных средств повышения обеспеченности сельскохозяйственного производства техникой и средством их обновления является лизинг.

Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и круг изучаемых проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Организационно-экономические аспекты формирования лизинговых отношений нашли свое отражение в трудах известных отечественных и зарубежных экономистов П. Балтуса, Ю. Бригхема, В.Д. Газмана, Л. Гапенски, В.А. Горемыкина, Е.В Кабатовой; М.В. Карп, М.И. Лещенко, И.Я. Лукасевича, Р.А. Махмутова, Б. Мейджера, Л.Н. Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой, Е.М. Шабалина, М.И. Шишкина. В периодической печати, отраслевых и академических научных изданиях публикуются статьи, в которых анализируются различные проблемы лизинга, но особенностям лизинговых отношений в сельском хозяйстве в большинстве из них уделено недостаточное внимание.

Целью исследования является обоснование и разработка комплекса мер, обеспечивающих эффективность лизинга как основы технического обеспечения сельхозтоваропроизводителя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ направлений повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники;

- выявление предпосылок масштабного применения лизинга в сельском хозяйстве России;

- определение целесообразности инвестирования посредством лизинговых операций;

- уточнение последовательности осуществления лизинговых операций;

- формирование целевой программы технического обеспечения предприятий сельского хозяйства региона (Курской области).

Предмет исследования - механизм осуществления лизинговых операций в сельском хозяйстве.

Объект исследования - условия и возможности материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей региона посредством лизинга.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных специалистов по проблемам лизинга, нормативные и правовые акты российского законодательства, устанавливающие порядок осуществления лизинговых операций.

Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета по сельскому хозяйству администрации Курской области, статистические материалы, опубликованные в отраслевых изданиях.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системный подход к решению сложных слабоструктурированных проблем, методы экономического прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования лизинговых отношений при техническом оснащении сельского хозяйства. В частности:

1. На основе метода, основанного на концепции дисконтирования, определена максимально возможная процентная ставка, при которой затраты на покупку за счет кредита и по лизингу будут равны.

2. Рассчитана потребность региона в сельскохозяйственной технике, обеспечивающая доведение ее количества до нормативного уровня с учетом возможного сокращения парка технических средств.

3. Оценена, эффективность лизинга по сравнению с приобретением техники за счет собственных средств и банковского кредита.

4. Разработана программа оснащения сельскохозяйственной техникой машинно-технологических станций Курской области, включающая расчет необходимых денежных средств.

5. Предложена схема осуществления агролизинговых операций на региональном уровне с участием иностранной лизинговой компании, российской лизинговой компании и МТС.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты анализа теоретических материалов и методические положения, изложенные в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти, лизинговых компаний и сельхозтоваропроизводителей. Предложены организационно-экономические мероприятия по государственной поддержке развития лизинга федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Получены справки об использовании результатов научно-исследовательской работы в практической деятельности ОГУП «Курскагропромлизинг» и ОАО «Курскагропромтехника».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на научно-методической конференции с международным участием в Уфимском государственном авиационном техническом университете (2002 г.), международной научно-технической конференции в Приволжском Доме знаний (Пенза, 2002 г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 1998-2002 гг.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете Курского государственного технического университета.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,1 печ. л., в том числе авторских - 1,6 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 124 наименований, содержит 8 рисунков и 21 таблицу.

В первой главе - «Основы лизинговых отношений» - анализируется отечественный и зарубежный опыт формирования лизинговых отношений, рассматриваются предпосылки развития лизинга в сельском хозяйстве, исследуется экономическая и правовая база функционирования лизинга в Российской Федерации, обосновывается необходимость расширения сети машинно-технологических станций и их оснащение прогрессивной сельскохозяйственной техникой.

Во второй главе - «Организационно-экономические основы лизинговых сделок» - обоснована эффективность и целесообразность инвестирования посредством лизинговых операций в сравнении с иными формами финансирования. Исходя из концепции дисконтирования определена максимально возможная процентная ставка, при которой затраты на покупку за счет кредита и по лизингу будут равны. Показано, что эффективность лизинга для лизингополучателя во многом зависит от предоставляемых налоговых преимуществ. С учетом зависимости сокращения парка технических средств в динамике рассчитано требуемое поступление сельскохозяйственной техники для доведения ее количества до нормативного уровня в течение 5 лет и определен размер необходимых денежных средств. Рассчитан график уплаты лизинговых и таможенных платежей.

В третьей главе - «Совершенствование механизма лизинговых отношений в сельском хозяйстве Курской области» - предложена эффективная схема осуществления агролизинговых операций на региональном уровне. Обоснована структура МТС и функции ее подразделений. Определены основные этапы оценки проекта на лизинг сельскохозяйственной техники. Предложены меры государственной поддержки агролизинга.