Формирование механизма эффективной промышленной политики Комогорцев Александр Владимирович

Формирование механизма эффективной промышленной политики
<
Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики Формирование механизма эффективной промышленной политики
>



Комогорцев Александр Владимирович. Формирование механизма эффективной промышленной политики : 08.00.05 Комогорцев, Александр Владимирович Формирование механизма эффективной промышленной политики (на примере лесопромышленных кластеров Красноярского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Красноярск, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/4571

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Промышленная политика как механизм обеспечения устойчивых темпов роста российской экономики 12

1.1. Анализ структурных особенностей посткризисной экономики России 12

1.2. Особенности развития лесной промышленности в России как одной из базовых отраслей сырьевого сектора 29

1.3. Сырьевая и инновационная модели промышленной политики в контексте современных траекторий развития российской экономики 42

1.4. Региональная промышленная политика на современном этапе 56

Глава 2. Методические подходы к формированию механизма повышения эффективности лесопромышленного комплекса на основе кластерных схем 67

2.1. Предпосылки формирования кластерной промышленной политики региона 67

2.2. Методика оценки конкурентоспособности отраслей промышленности и выявления кластеров в регионе 82

2.3. Подходы к анализу эффективности регионального кластера 92

Глава 3. Разработка промышленной политики для лесопромыш ленного комплекса Красноярского края 99

3.1. Анализ конкурентных преимуществ лесной отрасли Красноярского края 99

3.2. Кластерный подход в развитии лесопромышленного комплекса региона 115

3.3. Формирование промышленной политики ЛПК Красноярского края на основе кластерной концепции 131

Заключение 146

Библиографический список 149

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская промышленная политика начала формироваться в эпоху индустриализации в XIX веке, когда технико-технологические средства рассматривались в качестве основного инструмента решения важнейших социально-политических задач: обеспечения национальной безопасности, преодоления диспропорций в территориальном развитии, разрешения социальных конфликтов и т.д..

В конце XX века возникло стойкое убеждение, что промышленная политика в своем изначальном смысле себя практически исчерпала. "Жесткая" промполитика сменилась "мягкой" (либеральной). Ее целью стало обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в условиях открытого рынка, а в качестве главного инструмента начал использоваться комплекс институциональных и финансово-регулирующих мер, косвенно влияющих на технико-технологическое развитие экономики.

Россия в силу целого ряда причин позже других индустриально развитых стран интегрируется в открытый мировой рынок. Рассогласование темпов включения в глобальную экономику российской индустрии, систем обращения, потребления и оборота финансов приобретают куда более драматический характер, чем для стран - пионеров глобализации. Больше всего в этой ситуации страдают старая индустрия и старопромышленные регионы, вынужденные оплачивать интеграцию в глобальный рынок по самым высоким ставкам,

Становление российской экономики требует новой организационной структуры бизнеса. Это значит, что для того, чтобы региону и бизнесу выжить и развиваться в новых условиях, на смену устаревшим подходам должны прийти новые технологии управления

региональным развитием, адаптированные под использование в обществе, основанном на знаниях и последних достижениях экономики и гуманитарных наук.

Промышленная политика на определенной территории может формироваться или корректироваться как реакция на те или иные острые хозяйственные и макроэкономические проблемы - увеличение экспорта, снижение инфляции и проч. Идентификация потенциальных угроз и возможностей, открывающихся перед конкретными секторами промышленности, таюке является составной частью процесса выработки промышленной политики.

Любой субъект Российской Федерации должен стремиться стать конкурентоспособным регионом. Без подъема региональной промышленности Россия не может претендовать на занятие ключевых позиций в мировой экономике. Промышленная политика на уровне региона должна осуществляться в общем русле государственной экономической политики, направленной на структурные преобразования и рост общественного производства.

В этой связи в последнее время все больше возникает необходимость использования новых инструментов для разработки и реализации региональной промышленной политики. Традиционное российское понимание «промышленной политики» фактически как «государственная поддержка отраслей промышленности» в условиях «новой» экономики требует усовершенствования существующих подходов.

На основании вышеизложенного, представляется весьма актуальной задача проведения аналитических исследований, цель которых в раскрытии ключевых, структурных особенностей промышленности в рамках сложившейся структуры воспроизводства. При этом разработка региональной промышленной политики

предполагает поиск нетрадиционных аналитических методик и инструментальных средств. В частности, необходим инструментарий вьтделения и анализа технологических цепочек, более точная оценка взаимозависимостей отдельных отраслевых рынков промышленной продукции, а также взаимосвязи изменений конъюнктуры на различных товарных рынках. Этой цели, по мнению некоторых авторов, наиболее точно отвечает межотраслевая, или кластерная, модель экономики.

Рассмотрение группы компаний и организаций как кластеров позволяет выявить благоприятные возможности для координации действий и взаимного улучшения в областях общих интересов без угрозы конкуренции или ограничения интенсивности соперничества. Кластер обеспечивает ведение конструктивного и эффективного диалога между родственными компаниями и их поставщиками, с правительством, а также другими институтами. При этом государственные и частные инвестиции, направленные на улучшение условий функционирования кластера приносят пользу сразу нескольким субъектам, входящим в кластер.

Таким образом, обеспечить устойчивый рост развития отдельной территории можно только при помощи разработки адекватного механизма региональной промышленной политики, обеспечивающего положительные структурные сдвиги в экономике. Одним из инструментов этой политики может стать, на наш взгляд, кластерная модель.

Степень разработанности проблемы. При изучении данной темы анализ литературы показывает, что изучение основных форм и методов реализации региональной промышленной политики приобрело новое измерение. Различные аспекты данного вопроса широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Портера М., Тэпмана Л., Мескона М, Друкера П., Томпсона А., Хедоури Ф., Брайана Т., и др..

При этом идея использовать для управления конкурентоспособностью, на отдельно взятой территории, кластерный подход принадлежит Майклу Портеру. Далее она была развита в работах многих авторов, таких как Рейне Ф., Фезер Э., Суини С, Мартин Р., Санли П., Бреннер Т.

— Следует отметить, что везде опыт создания кластерных схем

j описывается на примере стран, давно функционирующих в условиях

рыночных отношений.

У российских ученых по указанной проблеме почти полностью
отсутствуют фундаментальные исследования. Ряд экономистов пытается
следовать теории М. Портера, при этом сталкиваясь с трудностями,
обусловленными спецификой российской действительности. Важность
кластерного подхода отмечается, а также делаются попытки его
использовать в трудах таких экономистов, как: Белоусов Д., Сальников
Д., Сиваков Д., Гурова Т., Воронов А., Буряк А., Махотаева М.,
Николаев М. и др.
^ Актуальность, дискуссионность проблемы, а также недостаточная

теоретическая и практическая разработанность многих ее сторон предопределили выбор объекта и предмета настоящего диссертационного исследования и повлияли на постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного
исследования является разработка региональной промышленной
политики, обеспечивающей повышение эффективности деятельности
лесопромышленного комплекса Красноярского края на основе
кластерных схем.
.» Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены

следующие задачи:

1) проанализированы структурные особенности посткризисной экономики России, подходы к формированию промышленной

политики и выявлена необходимость разработки нового механизма промышленной политики, который обеспечил бы уход от экспорта -сырьевой модели развития;

2) обоснована необходимость разработки адекватного механизма
региональной промышленной политики, обеспечивающего
положительные структурные сдвиги в экономике, показано, что
одним из инструментов этой политики может быть кластерная
модель;

  1. изучены теоретические основы практический опыт формирования промышленного кластера;

  2. предложена методика оценки конкурентоспособности отраслей промышленности, которая далее адаптирована для ЛПК Красноярского края;

  3. уточнена методология выявления кластеров и их идентификации для региона;

6) сформулированы критерии устойчивости и эффективности
' развития промышленного кластера;

  1. проведен анализ лесопромышленного комплекса в России и в Красноярском крае, показаны его основные проблемы;

  2. для лесопромышленного комплекса края применена методика определения кластерных схем, при этом выявлены три базовых кластера, которые играют роль точек роста;

  3. проведена оценка эффективности и устойчивости лесных кластеров Красноярского края;

  4. разработаны основные мероприятия по формированию промышленной политики для ЛПК края, сделан прогноз социально-экономического развития данного комплекса.

Объектом исследования в работе стал лесопромышленный комплекс Красноярского края.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования промышленной политики ЛПК с использованием кластерной модели развития.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам разработки региональной промышленной политики, научные публикации по проблемам эффективности управления отдельным регионом. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки официальных статистических данных, а также расчетов автора. Методическую основу диссертационного исследования составили положения системного анализа, в том числе метода эталонов и методик факторного, ретроспективного анализа, моделирования и прогнозирования.

Информационной основой диссертационного исследования явились отчетные данные по лесной отрасли России и Красноярского края, данные Госкомстата РФ, Государственного комитета статистики Красноярского края, российской периодической печати, информация агентства природопользования и лесной отрасли администрации Красноярского края.

Научная новизна выполненной работы заключается в обосновании, разработке и применении механизма эффективной промышленной политики для лесопромышленного комплекса Красноярского края через призму кластерных схем.

В исследуемую проблему внесены следующие новые положения:

- сформулированы особенности формирования региональной промышленной политики, обеспечивающей положительные структурные сдвиги в экономике отдельной территории, где одним из инструментов этой политики предложена кластерная модель для лесопромышленного комплекса региона;

- уточнено понятие кластера как комплекса взаимосвязанных
компаний и (или) производителей услуг, действующих в определенной
сфере, выполняющих разные функции, обладающих дополнительными
конкурентными преимуществами за счет возможности осуществлять
внутреннюю специализацию, имеющих высокую степень
сотрудничества, обычно проявляющихся через вертикальные или
горизонтальные связи и (или) работающие в одних и тех же рыночных
условиях;

- адаптирована в целях исследования методика оценки
конкурентоспособности лесопромышленного комплекса Красноярского
края, которая состоит:

а) в структурном анализе экономики региона;

б) в определении основных факторов, повлиявших на развитие
отрасли;

в) в выявлении приоритетных влияний регионального или
отраслевого факторов и разработке мер по созданию механизма
региональной промышленной политики для реализации целей развития
экономики региона;

- определены элементы методики идентификации и оценки
кластеров на уровне региона. За основу взят метод эталонов и
предложенный в диссертационном исследовании перечень
статистических показателей (коэффициенты локализации и количество
занятого населения), позволяющих определить наличие кластеров в
регионе;

разработан подход для определения эффективности лесопромышленного кластера, в соответствии с которым должны быть выявлены две качественные характеристики - содействие целям региона и устойчивость.

Практическая значимость и ценность результатов

исследования состоит в следующем: выявлены основные кластеры для лесопромышленного комплекса Красноярского края, осуществлена оценка их эффективности и разработаны основные направления промышленной политики на среднесрочный период с учетом содействия деятельности данных кластеров целям социально-экономического развития региона; оценена экономическая эффективность реализации кластерной политики для лесопромышленного комплекса региона путем прогнозирования ключевых социально-экономических показателей.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Администрацией Красноярского края при разработке промышленной политики. Ряд положений диссертации может быть полезен преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений по экономическим специальностям.

Автор рассматривает и защищает следующие основные положения:

  1. В условиях продвижения Российской экономики в глобальный мир региональная промышленная политика и подходы к ее разработке приобретают наибольшую актуальность. Поэтому обеспечить устойчивый рост развития отдельной территории можно только при помощи разработки адекватного механизма региональной промышленной политики, обеспечивающего положительные структурные сдвиги в экономике. Одним из инструментов этой политики предлагается кластерная модель.

  2. Применение методики оценки конкурентоспособности лесной отрасли, а так же предложенного автором метода выявления и оценки кластеров, позволило определить основные лесобумажные кластеры Красноярского края, оценить их эффективность с точки зрения содействия целям региона и устойчивости.

3. Предлагаемый методический подход может быть положен в основу разработки научно обоснованного механизма региональной промышленной политики, также он позволяет сформулировать основные тактические мероприятия по развитию промышленных кластеров.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы
работы обсуждены и получили положительную оценку на
международной научно-практической конференции "Развитие научных
концепций и технологий управления экономическими системами в
современном обществе" (г. Киров, 2004 г.), на II всероссийской научно-
практической конференции "Развитие инновационного потенциала
отечественных предприятий и формирование направления его
стратегического развития" (г. Пенза, 2004 г.), на II Международной
научно-практической конференция "Проблемы социально-

экономической устойчивости региона" (г. Пенза, 2005 г.), в сборнике научных трудов "Социально- экономические преобразования в России", Выпуск 3, (г. Кемерово, 2004 г.), на 6-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии", (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 150 наименований, 5 приложений и изложена на 165 листах. Основной текст (без списка литературы и приложений) изложен на 148 страницах включает 11 таблиц и 7 рисунков.

Анализ структурных особенностей посткризисной экономики России

В последнее десятилетие XX века Россия прошла достаточно сложный путь от централизованной административно-плановой экономики к экономике с характерными рыночными чертами. Значительно активизировалось ее участие в формировании конъюнктуры на мировых рынках товаров, капиталов и услуг. Российское государство вступило в 2000 г. в условиях заметного оживления экономики, преодолев наиболее острые последствия финансово-экономического кризиса 1998 г. Рыночные преобразования в России существенно изменили не только экономический уклад страны, но и создали уже значительный класс собственников и менеджеров, заинтересованных в долговременном подъеме экономики, готовых находить эффективные решения даже в условиях относительно неблагоприятной экономической ситуации [82].

Однако финансово-экономический кризис, острая фаза которого пришлась на лето - осень 1998 г., высветил фундаментальные проблемы российской экономики, складывавшиеся продолжительное время. Финансовый крах во многом определил прогноз судьбы нашего государства [82].

Все нарастающая система ГКО и ее обслуживание нарушили баланс потоков между реальным и финансовым секторами экономики. В 1998 г. уже более половины доходов федерального бюджета, создаваемого в конечном счете, реальным сектором экономики, уходило в финансовый сектор в виде обслуживания государственного долга, что истощало реальный сектор, подрывало базу для его долгосрочного роста, хотя внутрипроизводственные и институциональные основы для роста были созданы уже к 1997 г.

Чрезмерное использование внешних заимствований я энергосырьевая структура экспорта обусловили высокую степень уязвимости российской экономики по отношению к изменениям на мировых товарных и финансовых рынках [146].

Спад ВВП и промышленного производства в 1998 г. в России был обусловлен в основном внутренними причинами. Но немаловажную роль сыграло и резкое ухудшение международной конъюнктуры в силу специфики структуры нашей экономики, обуславливающей зависимость от сырьевых цен и импорта капитала.

В этот период осуществлялась политика удержания курса рубля в рамках объявленного коридора в ущерб другим параметрам рынка, несмотря на то, что значительно ухудшились платежный и торговый балансы страны.

Из-за нереально высокого курса рубля снижалась конкурентоспособность российской продукции на внешних и внутренних рынках, углублялось противоречие между возможностями производства и спросом на отечественную продукцию.

Сокращающийся приток валюты в результате ухудшения платежного баланса уже не обеспечивал потребность даже в постоянном по масштабу вывозе капитала. Дополнительный кредит МВФ, полученный в июле 1998 г., уже не мог смягчить эту проблему [82].

Августовский кризис 1998 г. принципиально изменил как макроэкономическую, так и финансовую ситуацию в России. Его составляющими были валютный, банковский, внешнеплатежный кризисы и полный развал финансовых рынков. Все эти факторы полностью изменили действующие причинно-следственные связи в российской экономике, структуру финансовых потоков, ценовые пропорции и т. п. Последствия этих событий прежде всего значительно отразились на падении уровня жизни населения и дальнейшем ухудшении инвестиционного климата.

Вместе с тем Правительство РФ в целом смогло правильно оценить сложившуюся после кризиса ситуацию, которая кардинально отличалась от докризисной. Экономическая политика, проводимая после кризиса 1998 г., и ряд благоприятных внешнеэкономических факторов, сложившихся в 1999 г,, позволили избежать варианта развития событий по худшему сценарию и укрепить предпосылки для последовательной нормализации экономической ситуации в стране [82].

Существенное значение имели меры по стабилизации социально-экономической ситуации, принятые Правительством РФ и Банком России в посткризисный период:

восстановление расчетно-илатежньтх операций, реанимация банковской системы, повышение ликвидности банков;

сокращение задолженности федерального бюджета за выполненные работы и поставки и реструктуризация кредиторской задолженности перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами;

сокращение налоговой нагрузки на реальный сектор и значительное ослабление долговой нагрузки на экономику;

ограничение роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий и обеспечение соблюдения экономически обоснованных принципов ценообразования на их продукцию и др.

Особенности развития лесной промышленности в России как одной из базовых отраслей сырьевого сектора

Лесопромышленный комплекс занимает важное место в экономике развитых стран мира: США, Германии, Китае, Японии, Франции, Канаде, Швеции, Финляндии, Италии, Австрии и др. Значимость лесопромышленного комплекса подтверждается такими факторами, как высокая доля производства в объёме продукции промышленности, стабильный рынок и экспорт лесных товаров, наличие большого количества рабочих мест в сфере лесного сектора; возрастающее социальное и экологическое значение лесного сектора в жизни общества [117].

Мировая торговля древесиной и продуктами её переработки имеет устойчивую тенденцию к увеличению объёмов экспорта и импорта, росту валютной выручки. В целом мировой экспорт круглого леса, пиломатериалов, фанеры, древесных плит, целлюлозы, бумаги и картона составил в 2002 г. более 144 млрд, долл. США, что выше уровня 1980 г. в 3,8 раза.

В развитых странах мира предпочтение отдается экспорту лесных товаров с высокой добавленной стоимостью. Так, в США от экспорта бумаги и картона валютная выручка составляет ежегодно 9-10 млрд. долл. США, в Канаде - 9 млрд, долл. США, Финляндии - 8 млрд. долл. США, а в России - 0,8 - 0,9 млрд. долл. США [124].

Ведущее место в торговле лесобумажной продукцией занимают страны Европы и Северной Америки. Среди стран в первую пятерку входят: Канада, США, Германия, Финляндия и Швеция. На долю этих стран приходится более 50 % экспорта (табл. 1).

В целом по миру вывозка древесины по первому варианту возрастет к 2010 г. на 432,1 млн. куб. м (12,9 %) по сравнению с 1995 г., а по третьему более оптимистичному варианту на 910,6 млн. куб. м (27,2 %). Если рассматривать отдельные континенты, то наибольший прирост вывозки древесины прогнозируется по Азии (первый вариант - 157,3 млн. куб. м, третий - 250,6 млн.куб.м) и Южной Америке (первый вариант - 87,1 млн.куб.м, третий - 205,8 млн.куб.м). В Европе без учета стран бывшего СССР также предусматривается рост вывозки древесины (первый вариант - 9,1 млн. куб. м, третий - 64,4 млн, куб. м).

Прогноз роста объемов лесозаготовок в значительной мере объясняется наличием богатых запасов лесных ресурсов, пригодных к эксплуатации. К концу девяностых годов общий запас леса в мире составляет более 390 млрд.куб.м, в том числе в Европе (без бывшего СССР) - 20 млрд.куб.м, в Северной и Южной Америке - около 160 млрд.куб.м, в Азии - более 50 млрд. куб,метров [124].

Однако, основным фактором перспективного увеличения объемов лесозаготовок является повышение спроса на лесные товары: пиломатериалы, фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, древесную целлюлозу, бумагу и картон. Наиболее высокими темпами в ближайшей перспективе будут развиваться производства по глубокой химической и химико-механической переработке древесины, что позволяет вовлечь в сферу использования значительные объемы низкокачественной древесины и древесных отходов.

Россия - лесная страна и является мировым лидером по площади лесов. По обеспеченности лесами страна занимает первое место в мире. Потенциал лесного комплекса оценивается специалистами более чем в 100 млрд.долл.. Предприятия лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности выпустили в 2004 г. продукции на сумму более 250 млрд.руб.. Индекс промышленного производства продукции составил в 2004 г. 98,7 % к уровню 2003 г.. Выпуск продукции был обеспечен за счет увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Общий запас российской древесины составляет более 1/5 от мирового. Участвуя в глобальном кругообороте основной части парниковых газов (углекислый газ и водяной пар), леса определяют глобальную составляющую экологической безопасности населения России и сопредельных стран. Воздействуя на баланс воды, плодородие почв, биологическое разнообразие, леса являются также источником многочисленной лесной продукции, основной из которой является древесина. Но лесоматериалы, производимые Россией, не превышают на мировом рынке 2 % от их глобального производства [116].

Лесной сектор экономики России включает в себя: лесное хозяйство, лесозаготовительную промышленность (заготовка и первичная переработка древесины); деревообрабатывающую промышленность (лесопиление, производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, столярно-строительных изделий, мебели, деревянной тары); целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленности. Все подотрасли лесной промышленности технологически связаны между собой на основе выращивания и охраны лесов, заготовки древесного сырья и его последующего использования для переработки.

Деятельность лесного сектора страны базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса. Лесосырьевые ресурсы России позволяют обеспечивать не только текущие и перспективные потребности страны в древесине и продуктах ее переработки, но и значительно расширить экспорт лесобумажной продукции.

Предпосылки формирования кластерной промышленной политики региона

Движение к развитой экономике требует сильной конкуренции. Существует большое количество различных теорий конкурентоспособности. Но, как показывает практика развития наиболее успешных фирм и преуспевающих экономических систем, наиболее эффективной теорией экономического роста является теория кластерного механизма. В ее основе находится понятие "кластер" -сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, т.е. совокупность взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм, которые обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках [125].

Кластер в экономической литературе определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой.

Отражая динамику относительных преимуществ, кластеры формируются, расширяются, углубляются, но могут со временем сужаться, свертываться, распадаться. Подобная динамичность и гибкость - еще одно преимущество кластеров по сравнению с другими формами организации экономической системы [51].

Основоположником теории кластерного развития является М Портер, работы которого посвящены проблемам взаимосвязи конкуренции и кластерной модели в экономике. Он обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, а порой даже в одном и том же регионе. И это не случайно. Достигая конкурентоспособности на мировом рынке, одна или несколько фирм, распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. В свою очередь успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании. В результате формируется кластер - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга [51 ].

Кластеры невозможно понять, если рассматривать их независимо от более широкой теории конкуренции и влияния местоположения в глобальной экономике. Преобладание в экономике кластеров, а не изолированных фирм и отраслей, показывает важность понимания характера конкуренции и роли географического расположения в конкурентных преимуществах. В связи с процессами глобализации, наблюдается всевозрастающее значение новой роли кластеров в конкурентной борьбе в условиях все более усложняющейся, базирующейся на научном знании и динамичной экономики [101].

В современной теории национальной, государственной и местной конкурентоспособности ведущая роль отводится именно кластерам. По определению М. Портера, "кластер, или промышленная группа - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга."3. В той же теории М. Портера говорится, что географические масштабы кластера могут варьировать от одного города или штата до страны либо даже ряда соседствующих стран. Кластеры принимают различные формы в зависимости от своей глубины и сложности, но в большинстве случаев включают компании готового продукта или сервисные компании, поставщиков специализированных факторов производства, компонентов, машин, а также сервисных услуг, финансовые институты, фирмы в сопутствующих отраслях. Кроме того, кластеры включают фирмы, работающие в низовых отраслях (т.е. с каналами сбыта или потребителями), производителей побочных продуктов, специализированных провайдеров инфраструктуры, правительственные и другие организации, обеспечивающие обучение, образование, поступление информации, проведение исследований и предоставляющие техническую поддержку (университеты, структуры для повышения квалификации), а также агентства, устанавливающие стандарты. Правительственные агенты, оказывающие существенное влияние на кластер, могут рассматриваться как его часть. И, наконец, многие кластеры включают торговые ассоциации и другие совместные структуры частного сектора, поддерживающие членов кластера [101].

Конкурентная борьба в сравнительно близких отраслях базируется на минимизации издержек. В этом случае решающим является сравнительное преимущество в факторах производства (рабочая сила и капитал) или, в свете последних исследований, экономия, обусловленная ростом масштабов производства.

Анализ конкурентных преимуществ лесной отрасли Красноярского края

Особенности развития лесной отрасли Красноярского края определяются как социально-экономическим развитием самого региона, так и общей политикой в лесной отрасли. В сегодняшних условиях ЛПК края имеет преимущественную сырьевую направленность, как производства, так и экспорта лесобумажной продукции. Для определения конкурентоспособности данной отрасли, а также для выявления основных факторов, повлиявших на ее развитие, воспользуемся методикой сдвиг-составляющих, предложенной во второй главе данного исследования. Данная методика была адаптирована для лесопромышленного комплекса Красноярского края.

Рассмотрим использование этого метода на примере анализа структурных изменений в экономике Красноярского края в 1998 и в 2003 г.г. (см. приложение 2) . В 1998 г. в промышленности Красноярского края было занято 356,8 тыс. человек, в 2003 г. - 350,2 тыс. человек, или на 6,6 тыс. человек меньше. Сокращение занятости в промышленности Красноярского края обусловлено тремя вышеназванными факторами: национальным, отраслевым и региональным.

За эти годы число занятых по России в целом увеличилось на 2,9%. Если бы в промышленности Красноярского края сокращение их числа осуществлялось по образцу национальной экономики, то оно было бы равно: NS = 357 2,9% = 10,4 тыс. человек Отраслевая составляющая рассчитывается следующим образом: IM - 357 (1,3% - 2,9%) = - 5,8 тыс. человек Региональная составляющая определяется как: LF - 357 (- 2% -1,3%) = - 2,4 тыс. человек Сумма трех составляющих NS, ЇМ и LF равняется величине общего изменения числа занятых в промышленности края: 10,4 + (- 5,8) + (- 2,4) = 2,2 тыс. человек Итак, национальная составляющая является положительной величиной, а отраслевая и региональная составляющие отрицательные, причем наибольшее влияние на сокращение числа занятых оказал отраслевой фактор (- 5,8) [87].

Из данных Приложения 2 следует, что для большинства отраслей экономики Красноярского края весьма важен региональный фактор. Прежде всего, это справедливо для сельского и лесного хозяйства. Отраслевой фактор для данной отрасли является отрицательным (- 15,1), а региональный фактор имеет положительное значение (+ 54,4), причем это самый высокий показатель, среди других отраслей, что свидетельствует о большом потенциале сельского и лесного хозяйства в нашем регионе.

Таким образом, анализ выявил большое влияние регионального фактора на лесную отрасль. Проведем ретроспективный анализ данной отрасли в крае.

Красноярский край - главная лесосырьевая база страны. Территория края покрыта лесами на площади 62,0 млн.га. Леса имеют эксплуатационное значение, заготавливается лишь высококачественная хвойная древесина - сосна, лиственница, ель, кедр, запас которых составляет более 70% лесных запасов края. Красноярский край обладает крупнейшими в России лесосырьевыми ресурсами (7,8 млрд.куб.м, или 9,4% общероссийского запаса леса) и, имея расчетную лесосеку 59,7 млн.куб.м, осуществляет лесозаготовки в объеме около 8,9 млн.куб.м (14,9 % от расчетной лесосеки) и производит лесопромышленной продукции на 7,0 млрд.руб., что составляет всего лишь 2,8 % от ее производства в стране. Если в целом по России из одного кубометра заготовленной древесины производится товарной продукции на сумму 47,6 долларов США, и, например, в Иркутской области - 64,7, то в Красноярском крае - только на 25,2 долларов США. При этом следует отметить, что в Красноярском крае лесосырьевые ресурсы по породно-качественным характеристикам относятся к лучшим в мире [124].

Основная проблема в настоящее время заключается в недостаточности мощностей по глубокой химической и химико-механической переработке древесины, что усугубляет проблему комплексного использования низкосортной, мелкотоварной, лиственной древесины и древесных отходов. В результате этого основными конкурентными продуктами в лесном комплексе Красноярского края в настоящее время являются пиломатериалы и круглый лес.

Вместе с тем, развитие внутреннего и внешнего рынков лесобумажной продукции указывает на перспективные тенденции увеличения потребления продуктов глубокой переработки древесины (фанера, древесные плиты, специализированные пиломатериалы, целлюлозно-бумажные продукты и изделия из них и др.).

Лесосырьевые ресурсы, промышленный потенциал и кадровое обеспечение позволяют, в отличие от других отраслей, увеличить объемы лесопромышленного производства в Красноярском крае в ближайшей перспективе в 10 и более раз.