Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Панченко Александр Юрьевич

Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности
<
Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности
>




Панченко Александр Юрьевич. Формирование механизма эффективной занятости населения в сельской местности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/1117-7

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы трудообеспечения общества 8

Теоретическое содержание ресурсов для труда 8

Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в сельской местности 26

Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в современных условиях 32

Исследование трудового потенциала сельской местности Уральского федерального округа 46

Состояние трудовых ресурсов и показатели экономической активности населения в Уральском федеральном округе 46

Структура занятости населения в сельском хозяйстве Уральского федерального округа 61

Состояние безработицы в сельской местности Уральского федерального округа 71

Научно-методическое обеспечение исследования трудового потенциала сельской местности Уральского федерального округа 85

Методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе 85

Методика экономического анализа трудовых ресурсов и экономиче ски активного сельского населения 92

Методика анализа структуры занятости населения в сельском хозяй стве округа 98

Методические основы мониторинга рынка труда в сельской местно сти округа 104

Направления повышения эффективности обеспечения занятости сельских граждан 113

Заключение 126

Литература 128

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Занятость населения как социальное явление определяет воспроизводство трудовых ресурсов, формирование трудового потенциала общества и непосредственно влияет на уровень жизни населения. Проблемы обеспечения продуктивной занятости, развития и эффективного использования трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений в сельском хозяйстве приобретают особую актуальность.

Неблагоприятная экономическая ситуация в агропромышленном комплексе Российской Федерации в целом, и Уральского федерального округа в частности, старение сельского населения, ограниченность выбора профессий, несоответствия имеющегося кадрового потенциала сельскохозяйственного производства его реальным потребностям, отсутствие средств в местных бюджетах на сохранение и создание рабочих мест обусловливают тенденцию роста средней продолжительности безработицы на селе. Сезонность работы, недостаточный уровень оплаты труда, нерегулярные выплаты заработной платы являются главными причинами неудовлетворенности работников сельского хозяйства, высокой текучести кадров на предприятиях отрасли. Вопросы занятости населения актуальны для каждого аграрного района.

В результате перехода российской государственной системы статистического учета на международные стандарты в настоящее время сложилась ситуация, при которой в региональных комитетах статистики отсутствует единый подход к обработке статистической и аналитической информации. Трудности анализа показателей рынка труда и занятости сельских районов Уральского федерального округа обусловлены отсутствием отработанных схем и алгоритмов, недостатком информационно-методического обеспечения.

Неразвитость рынка рабочих мест на фоне низкой мобильности рабочей силы на конкретной территории является причиной возникновения монопсоническая модель рынка труда, характеризующейся монополией одного сельского хозяйствующего субъекта. Все это сильно затрудняет трудоустройство сельского населения.

Проблеме исследования трудовых ресурсов, занятости населения и рынка труда посвящены работы зарубежных ученых-экономистов Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Д. Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита и др., а также заслуживают внимание работы отечественных ученых-экономистов, таких как - В.С.Булановой, Н.А.Горелова, А.Э.Котляра, И.С.Маслова, В.Б.Михайлова, А.К.Мишина, А.А.Никифоровой, Н.Н. Олимских, А.И.Рофе, А.А. Сарабского, Э.Р.Саруханова, А.Н. Семина, Н.М.Токарской, Б.Л. Токарского, Н.Н. Филиппова, и др.

Работы этих авторов в разной степени раскрывают содержание обозначенной проблемы.

Рынок труда является особой подсистемой в системе рыночных отношений, он органически включен в рыночную систему и не отделим от процессов, происходящих в ней, от направлений и тенденций ее развития. Следовательно, состояние рынка труда зависит от уровня развития всей экономической системы. Кризисное состояние экономики обусловило характер современного российского рынка труда.

Анализ рынка труда сельской местности как элемента системы рыночных отношений позволяет определить направления, сформировать механизмы и разработать методы регулирования социально-трудовых отношений в сельскохозяйственной отрасли.

Вышесказанное определило выбор темы, цели и задач данного научного исследования.

Целью исследования является разработка научно-методического обеспечения эффективной политики занятости и использования трудовых ресурсов в сельской местности Уральского федерального округа.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить современные теоретические аспекты формирования и развития рынка труда;

- исследовать состояние и тенденции развития сельского хозяйства в Уральском Федеральном округе;

- изучить социально-экономические проблемы и организацию использования трудовых ресурсов в сельской местности;

- изучить состояние и структуру занятости населения в сельской местности Уральского федерального округа;

- разработать методику экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе;

- разработать методику экономического анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения в округе;

- разработать методику анализа структуры занятости в сельской местности федерального округа;

- определить методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности;

- определить основные направления повышения эффективности обеспечения занятости сельских граждан, рационального использования трудовых ресурсов села, преодоления кризиса в агрокомплексе региона

Объектом исследования является рынок труда в сельской местности Уральского федерального округа.

Предметом исследования является механизм занятости населения в сельской местности Уральского федерального округа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории, экономики и социологии труда, методы экономического анализа, научных обобщений, элементы системного подхода, научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, а также методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, сравнительный и системный анализ.

Информационной базой исследования являются статистические издания Госкомстата РФ, материалы Федеральной Государственной службы занятости населения, а также законодательные и нормативные документы РФ по проблеме занятости.

Эмпирической базой исследования стали исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, статистические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность, нормативные документы Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. При подготовке диссертационного исследования также использовалась обобщенная информация, полученная автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- определено понятие «ресурс труда» и предложена классификация основных факторов, влияющих на формирование данной категории;

- разработана методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе;

- разработана методика анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения:

- разработана методика анализа структуры занятости населения в сельском хозяйстве округа;

- сформированы методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности;

- определены основные направления повышения эффективности обеспечения занятости сельского населения округа;

Исследование реализуется в следующих научных результатах:

- сформулирована социально-экономическая категория «ресурс труда»;

- разработана методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе;

- предложена методика экономического анализа трудовых ресурсов и экономически активного сельского населения;

- разработана методика анализа структуры занятости населения в сельском хозяйстве в округе;

- сформированы методические основы мониторинга рынка труда в сельской местности в округе;

- определены основные направления повышения эффективности обеспечения занятости сельского населения округа.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические принципы изучения и анализа рынка труда, предложенный новый методический подход комплексного исследования трудовых ресурсов и занятости сельского населения Уральского федерального округа позволят в рыночных условиях проводить системный анализ состояния трудовых ресурсов, рационально их использовать, и как следствие, обеспечивать эффективную занятость населения в этой сфере.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования послужили основой для выполнения комплексной программы Министерства труда и социального развития РФ по проблеме занятости населения сельской местности Уральского федерального округа.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Образование - карьера - занятость» (г.Москва, 1999), «Переходная экономика России: проблемы развития предпринимательства, труда и занятости» (г.Челябинск, 1997), «Образование - основа устойчивого развития России» (г.Екатеринбург, 1999), «Проблемы повышения эффективности производства» - состоявшихся в г. Екатеринбурге и в г. Челябинске в 1997 -2001 г.г.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете.

Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, периодических изданиях общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 116 наименований и 4 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.

Теоретическое содержание ресурсов для труда

Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Особое место занимает рынок труда, так как его формирование и развитие является одним из важнейших факторов экономического роста государства вообще и уровня жизни населения, в частности.

В последние годы появилось множество работ, посвященных вопросам рынка труда, занятости и безработицы. Научные изыскания зарубежных и российских ученых внесли свой вклад в понимание и развитие теоретических аспектов трудообеспе-чения общества. В настоящее время некоторые исследователи предлагают новые подходы, понятия и толкования, в том числе, на наш взгляд, не всегда безусловные, поэтому представляется целесообразным рассмотреть в данной диссертационной работе ряд вопросов теории рынка труда с тем, чтобы уточнить наиболее важные из них, так как, по мнению автора, большое разнообразие теоретических подходов отрицательно сказывается в практическом решении проблем формирования и использования трудового потенциала общества.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так, шотландский экономист Адам Смит доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости. Другой представитель классической школы - английский экономист Давид Риккардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда, которая проявляется в том, что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населения, ведет к росту предложения труда, а это, в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы. Французский ученый Жан-Батист Сэй сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд.

С конца XIX в. теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых экономистов, как Альфред Маршалл, Джон Мейнард Кейнс, Пауль А. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские авторы - Б.М. Генкин, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин. А.И. Рофе, А.А. Сарабский, А.Н. Семин, Л.Н. Сосновская, А.А. Никифорова, Н.Н. Филиппов и др.

Различие в позициях ученых начинается с определения предмета купли-продажи на рынке: труд или рабочая сила. По мнению многих исследователей, на рынке труда продается труд, и что заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент, ряд авторов утверждают, что объектом купли-продажи на этом рынке является рабочая сила как способность к труду, а заработная плата представляет стоимость рабочей силы.

Л.А. Костин, пишет:«...продается и может продаваться рабочая сила, а не труд, ибо труд есть процесс. С точки зрения теории было бы правильнее говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда. Но, начиная с К.Маркса и кончая многими нашими учеными, принято отождествлять эти понятия, считать их синонимами.»[ 17, С.33]

Действительно, К. Маркс утверждает, что предметом купли-продажи является рабочая сила, а сделка купли продажи совершается на рынке труда. Так, в гл. IV первого тома «Капитала» говорится: «...владелец денег лишь в том случае может превратить свои деньги в капитал, если найдет на товарном рынке свободного рабочего... Вопрос, почему этот свободный рабочий противостоит в сфере обращения владельцу денег, не интересует владельца денег, который находит рынок труда в готовом виде, как особое подразделение товарного рынка». [33]

Трудовая теория стоимости, в завершенном виде сформулированная К. Марксом, исходит из того, что на рынке труда рабочие продают свою способность к труду, то есть рабочую силу, которая имеет стоимость, определяемую стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства самого рабочего и его семьи. В процессе использования рабочей силы, то есть в процессе труда, им - трудом, и только им, создается новая стоимость, воплощаемая в товарах (готовых изделиях). Эта вновь созданная стоимость и есть стоимость труда. Наемный же рабочий за свой труд получает не стоимость, созданную его трудом, а лишь часть ее, определяемую как стоимость рабочей силы. Оставшаяся часть вновь созданной рабочими стоимости присваивается предпринимателем, что является выражением эксплуатации наемного труда.

Тем не менее, А.И. Рофе отмечает, что составители предметного указателя к 1-му тому «Капитала» используют термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» [33, С.896]. Необходима последовательность: если рынок труда, то продается труд, если рынок рабочей силы, то продается рабочая сила. Такой последовательности у К.Маркса по рассматриваемому вопросу не наблюдается. На рынке продается рабочая сила, а не труд, К.Маркс часто употребляет выражения: «спрос на труд» [33, С.651-652], «предложение труда» [33, С. 652, 779], «труд есть товар» [33, С. 779], «рабочий класс, т.е. совокупная рабочая сила» [33, С.653], «предложение рабочих» [33, С.652]. Наблюдается недостаточная строгость в использовании определенной терминологии. Марксистскую точку зрения разделяют многие авторы. Например, в толковом словаре «Занятость, безработица, служба занятости» сказано: «Рынок труда (рабочей силы)... можно определить как специфический вид рынка, представляющий собой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы». [3]

Основатель неоклассического направления в экономической науке А. Маршалл отмечал, что рабочий продает свой труд, при этом используя формулировку «рынок рабочей силы». Под термином «рабочая сила» он понимал совокупность работников, указывая, что при наблюдении действия спроса и предложения на вещественный товар приходится сталкиваться с трудностью, состоящей в том, что товары с одинаковым названием обладают неодинаковой ценностью. А. Маршалл пишет: «...этого рода трудности оказываются намного большими, когда дело касается не вещественных товаров, а рабочей силы: реальная цена, уплачиваемая за труд, зачастую значительно отличается от номинально уплаченной цены...». [35, С.251, 266, 273]

Современные специалисты стран Центральной и Восточной Европе, также используют термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» как идентичные. В книге «Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее развитие» указывается, что эффективно действующие рынки труда необходимы для того, чтобы облегчить переход работника на другое место работы, где его труд наиболее производителен. Далее отмечается: «Основная идея состоит в том. что для эффективного функционирования рынков рабочей силы в уCловиях свободы предпринимательства требуется соответствующая экономическая инфраструктура, характерная для рыночной экономики, - частная собственность, конкуренция, рынки капиталов и мобильность рабочей силы». [67, С. 168]

Отождествление рынка труда и рынка рабочей силы находит отражение во многих работах. Ю.Г. Олегов в своих работах пишет: «Рынок труда (рабочей силы) -сфера обмена рабочей силой, когда наемные работники предлагают свою рабочую силу в расчете на оплату, а работодатели предъявляют спрос и платят за нее» [50, С.92]

Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в сельской местности

В системе рыночных отношений важное место принадлежит развитию сельскохозяйственного производства, которое, на базе фермерских хозяйств, акционерных и других предприятий, могут в значительной степени повлиять на развитие экономики страны. Поэтому автор считает необходимым рассмотреть особенности формирования и использования трудовых ресурсов в специфической и чрезвычайно важной сфере - сфере общественного производства - в сельском хозяйстве.

С переходом к агропромышленной форме производства, наряду с повышением требований к техническому строю сельского производства, соответственно повышаются требования и к его личному фактору. Данные требования, но нашему мнению, обусловлены двумя обстоятельствами: во-первых, повышением технического уровня производства, во-вторых, расширением сферы действия закона перемены труда вследствие межотраслевого сезонного маневра рабочей силой между сельскохозяйственными и промышленными подразделениями. По отношению к носителю рабочей силы эти требования оборачиваются необходимостью становления черт индустриального работника, а точнее, работника индустриального производства с соответствующим уровнем общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки, а также черт работника, обладающего универсальной подготовкой, базирующейся на широкий политехнической основе.

Известно, что трудовые ресурсы сельского хозяйства - часть трудоспособного населения страны, занятая в сельскохозяйственном производстве. Соответственно трудовые ресурсы сельского хозяйства в основном размещены на сельской территории, и им свойственны особенности сельского населения, его динамики и структуры. И как следствие, они отличаются территориальной дисперсностью, рассредоточенно-стью по многочисленным сельским поселениям, сельскохозяйственными и другими предприятиями, организациями и учреждениями.

В процессе урбанизации, просматривается такая тенденция, что, вследствие рыночных преобразований трудовые ресурсы сельского хозяйства, как и все сельское население, сокращаются. Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в последнее десятилетие уменьшилась почти на 17,5%. [47]

Трудовые ресурсы сельского хозяйства распределены по секторам производства и типам сельскохозяйственных предприятий. Они сосредоточены, прежде всего, в коллективном производстве. Некоторая их доля занята в личном подсобном и фермерском хозяйстве.

Известно, что на воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства непосредственно влияют естественное и механическое движение сельского населения, а также встречная миграция из города. Как показывают исследования по Уральскому федеральному округу, выше на селе и коэффициент естественного прироста населения, хотя здесь относительно высока и его смертность. Так, естественная депопуляция прогрессирует в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, за исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В Ханты-Мансийском автономном округе число родившихся превысило число умерших в 1,67 раза, а в Ямало-Ненецком автономном округе - в 2,13 раза. В значительной степени такое положение предопределено более молодой возрастной структурой населения автономных округов, отраслевой и организационно-технологической структурой занятости населения.

Острее других в Уральском федеральном округе проблема естественной депопуляции сказывается в Свердловской области, где число умерших превысило число родившихся человек в 2000 году в 1,97 раза (в 1998 и 1999 годы - соответственно 1,65 и 1,91 раза). Это не только выше среднего по Округу, но и выше общероссийского значения анализируемого соотношения, где число умерших превысило число родившихся человек в 1,75 раза. [47].

Понижающаяся тенденция изменения численности работников сельского хозяйства в настоящее время означает, что стагнационные процессы в отечественном сельскохозяйственном производстве приобрели перманентный характер.

В основном, перераспределение части трудовых ресурсов сельского хозяйства происходит посредством текучести кадров и миграции сельскохозяйственных работников, сельских жителей в городскую местность.

Уменьшение численности работников невсегда и невезде является закономерным результатом высвобождения рабочей силы, а представляет собой следствие текучести, некомпенсируемой прибытием рабочей силы. С этим связана в различных регионах страны напряженность баланса труда, острая нехватка рабочей силы и это обусловило необходимость массового привлечения иностранных работников на сельскохозяйственные работы в периоды пик, а зачастую и в межсезонные периоды.

Исследования показывают, что в отдельных регионах России сокращение численности сельского населения, ухудшение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий рабочей силой связаны с депопуляцией населения. Так, в сельской местности большинства областей Нечерноземной зоны России численность умерших превышает численность родившихся. [47].

Снижением обеспеченности рабочей силой и особенностями сельскохозяйственного производства, в котором много несложных и нетяжелых операций, выполнимых людьми без специальной подготовки, обусловлено то, что в составе трудовых ресурсов сельского хозяйства относительно больше, чем в промышленности и других отраслях, подростков. В то же время на составе трудовых ресурсов сельского хозяйства отражается старение сельского населения, вызванное низким естественным приростом, особенностями структуры выбывающих мигрантов, среди которых преобладает мобильная молодежь. Неудивительно, что на отдельных сельскохозяйственных предприятиях работающие пенсионеры составляют уже около половины трудовых ресурсов. [47].

Недостаточный учет эргономических требований женского организма к рабочим местам в процессе механизации сельскохозяйственного производства, ограниченность выбора профессий деформируют структуру потоков миграции из села, создают диспропорции и усугубляют сложное состояние с обеспеченностью трудовыми ресурсами сельскохозяйственного производства.

Формирование ресурсов для труда сельской местности имеет следующие аспекты: во-первых, структура трудовых ресурсов сельской местности рассматривается по трем крупным возрастным группам (лица трудоспособного, моложе трудоспособного и старше трудоспособного возраста); во-вторых, необходимость учета факторов, влияющих на изменение численности сельского населения каждой группы; в-третьих, исследуется общее и особенное в изменении (естественном и механическом) трудовых ресурсов сельского населения.

Состояние трудовых ресурсов и показатели экономической активности населения в Уральском федеральном округе

В результате перехода российской государственной системы статистического учета на международные стандарты в настоящее время сложилась ситуация, при которой в региональных комитетах статистики отсутствует единый подход к обработке цифровой информации. Трудности анализа трудовых ресурсов сельских районов Уральского федерального округа обусловлены использованием облкомстатами различных показателей.

Так, Курганский областной комитет государственной статистики формирует эмпирический материал, опираясь на показатели численности трудовых ресурсов и экономической активности населения. Общая численность трудовых ресурсов, без разбивки по виду поселения, также отражается в статистических сборниках Свердловского областного комитета государственной статистики. Обследование населения по проблемам занятости в Челябинском областном комитете государственной статистики базируется на использовании таких категорий как «экономически активное население» и «экономически неактивное население» с разбивкой по виду поселения. В статистических бюллетенях Тюменского областного комитета государственной статистики приводятся данные по составу трудовых ресурсов без разбивки по виду поселения.

Обрывочные данные можно получить из сборника Госкомстата РФ по статистике «Обследование населения по проблемам занятости», изданного в мае 2001 г. Таким образом, получение обобщающей информации, характеризующей состояние трудовых ресурсов сельских районов Уральского федерального округа на данном этапе имеет объективные трудности.

В таблице 2.1.1 представлены данные, характеризующие численность трудовых ресурсов Курганской, Свердловской областей в динамике за период 1995-2000 гг. и Тюменской области в 2000 г.

Динамику можно оценить как положительную: за шестилетний период в Курганской области отмечался устойчивый рост численности трудовых ресурсов, который составил 49,3 тыс. чел. или 8,2 %, а в Свердловской области - 98,7 тыс. чел. или Из трех представленных областей, входящих в состав Уральского федерального округа, большее количество трудовых ресурсов сосредоточено в Свердловской области (2828,5 тыс. чел. в 2000 г.), а наименьшее - в Курганской (646,7 тыс. чел. в 2000 г.). Гем не менее, доля трудовых ресурсов, занятых в сельском хозяйстве Курганской области выше данного показателя в Тюменской области, которая в 2000 г. составила соответственно 20.4% и 4,7%.

Распределение численности экономически активного населения в 2000 г. в целом по округу позволяет проранжировать области, входящие в состав Уральского федерального округа, следующим образом: Челябинская область - 28,9%, Свердловская область - 22,0%, Тюменская область (без автономных округов) - 19,8 %, Курганская

Анализ динамики экономической активности по виду поселения за период 1995-2000 гг. в Курганской и Челябинской областях показывает сокращение численности экономически активного сельского населения с 206,7 тыс. чел. в 1998 г. до 196,0 тыс. чел. в 1999 г. в Курганской области, что составило 5,2%, и с 284,6 тыс. чел. в 1995 г. до 259,7 тыс. чел. в 1998 г. в Челябинской области, что составило 8,7%. Однако в 2000 г. уже отмечается некоторый рост экономической активности сельского населения, который в Курганской области составил 13,3%, а в Челябинской области - 12,8%. Таким образом, общий прирост экономической активности сельского населения в Курганской области за период 1998-2000 гг. составил 7,4% или 15,3 тыс. чел., а в Челябинской области за период 1995-2000 гг. - 2,9% или 8,3 тыс. чел.

Результаты исследования экономически активного населения по виду поселения показывают, что доля экономически активного сельского населения в различных областях Уральского федерального округа, за исследуемый период колеблется от 10,7% в Свердловской области до 43,4% в Курганской области, а в целом по округу находится на уровне 18,0%. Если в Курганской области почти половина экономически активного населения сосредоточена в сельской местности, то в Свердловской области и Ханты-Мансийском АО - это лишь его десятая часть, (см. табл. 2.1.2)

Методика экономического анализа трудового потенциала сельской местности в округе

Актуальность предлагаемой методики экономического анализа трудового потенциала сельской местности связана со значительным влиянием демографических факторов на экономические и социальные аспекты развития отрасли. Разработанные автором рекомендации могут стать практическим пособием для определения количественных и качественных характеристик как населения, так и трудового потенциала на селе. Данная информация служит основой выявления положительных и отрицательных моментов в процессе воспроизводства трудового потенциала в сельской местности.

Трудовым потенциалом, по мнению автора, является совокупность всех трудовых возможностей, как отдельного человека, так и различных работников социально-трудовой сферы. Исследуя труд с качественной и потенциальной стороны, трудовой потенциал, на наш взгляд, должен включать следующие составляющие: физическую, интеллектуальную и социальную.

Физическая составляющая характеризует физические и психологические возможности сельского населения, зависящие от здоровья человека. Следует учесть, что на здоровье влияют уровень и качество жизни, условия труда, техника безопасности, состояние внешней среды, уровень здравоохранения и так далее.

Здоровье трудовых ресурсов сельского населения следует определять многими обобщающими показателями: рождаемости и смертности, ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. На наш взгляд, главными причинами ухудшения рассматриваемых показателей являются социально-экономические и демографические факторы.

Наиболее существенной характеристикой качества трудового потенциала на селе, на наш взгляд, выступает интеллектуальная составляющая, то есть накопление знаний и опыта по различным аспектам развития природы и общества, научно технических, экономических и культурных достижений. Для характеристики качества трудового потенциала сельского населения первостепенную важность, по нашему мнению, имеет знание и уровень образования. Накопленный опыт, отражающийся в квалификации работника, должен являться неотъемлемой частью интеллектуального потенциала.

Трудовой потенциал сельского населения зависит и от социальной составляющей - социальной среды, социальной справедливости и социальной защищенности. Автор считает, что в последние годы к проблемам социальных гарантий добавились новые, такие как: существенное имущественное расслоение граждан, высокая дифференциация по уровню доходов, значительные масштабы бедности, увеличение зависимости населения от социальной помощи, нарастание безработицы, ухудшение демографической ситуации и прочее. Автор считает необходимым создание новых, адекватных современным условиям институтов социальной сферы и эффективной системы социального обслуживания сельского населения.

Представленные показатели вызывают необходимость исследования трудового потенциала в современных условиях, как одного из основного фактора формирования рынка труда сельской местности.

Особенностью экономического анализа трудового потенциала является использование статистических данных о численности и составе населения за требуемый период времени, на основе которых, могут рассчитываться абсолютные и относительные показатели трудового потенциала.

Предметом, предлагаемого автором, экономического анализа трудового потенциала должна быть сложившаяся его структура в сельской местности, под этим автор понимает предельную величину возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Для этого необходимо использовать следующий экономический инструментарий, отражающий основные задачи исследования: изучение экономико-статистической информации, позволяющей определить количественные и качественные характеристики трудового потенциала в сельской местности по отдельным областям и в целом по Уральскому федеральному округу; теоретико-прикладной анализ проблем воспроизводства трудового потенциала на селе; выявление причинно-следственных связей между объемом и структурой механического движения в сельской местности и количественными и качественными характеристиками трудового потенциала; сравнение структуры трудового потенциала в сельской местности по областям округа, а так же с характеристиками трудового потенциала городского населения; определение степени использования трудового потенциала.

К основным показателям, характеризующим трудовой потенциал сельского населения, следует отнести: - численность и половозрастная структура населения, способного участвовать в общественном производстве; - удельный вес численности населения, способного участвовать в общественном производстве в общей численности населения; - величина трудового потенциала; - коэффициент использования трудового потенциала; - темп роста величины трудового потенциала.

Автор рекомендует использовать традиционные способы и приемы анализа: анализа и синтеза, логического сопоставления и сравнения, метод научного наблюдения, метод передвижки возрастов, применение абсолютных, относительных и средних величин, сравнение, методы группировок показателей, системный, исторический, программно-целевой подходы.

Алгоритм проведения экономического анализа трудового потенциала сельской местности должен включать следующее:

Первый этап включает сбор статистической информации о численности и структуре наличного населения, показателей естественного и механического движения населения за определенный период.