Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг Гришков Антон Федорович




Гришков Антон Федорович. Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гришков Антон Федорович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения], 2017

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современных экономических условиях сфера услуг выступает важнейшим источником социально-ориентированного роста. Развитие сферы услуг в условиях постиндустриальной экономики ярко подчеркивает её основополагающую роль в совершенствовании производительных сил и обеспечении экономического роста. Формируя более 60% валовой добавленной стоимости в экономике, сфера услуг Российской Федерации одновременно обладает значительным научно-техническим потенциалом и высокопрофессиональными кадрами для того, чтобы стать драйвером национальной экономики в долгосрочном периоде. Организации малого и среднего бизнеса в сфере услуг являются источниками экономического роста и образуют основу, на которой функционирует и развивается экономика страны. Острая потребность в развитии отраслевых составляющих сферы услуг подтверждает тезис о ведущей роли инструментов и механизмов повышения конкурентоспособности организаций в сфере услуг.

Сохраняющееся к началу XXI века отставание России от развитых стран по ряду показателей, характеризующих развитие сферы услуг, в первую очередь финансовых услуг, услуг в сфере связи/транспорта, здравоохранения, культуры и туризма в значительной степени обусловлено отсутствием системных исследований по проблемам формирования комплексных механизмов обеспечения конкурентоспособности в отечественной экономике. Указанная проблема делает невозможной разработку научно-обоснованных и действенных практических рекомендаций для субъектов хозяйствования в области обеспечения устойчивого положения на рынке. Таким образом, необходимы исследования в области теоретико-методического обеспечения тенденций развития конкуренции в сфере услуг и методов обеспечения конкуренции организаций сферы услуг в условиях современной нестабильной экономики, что и предопределило тему, цель и постановку задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в научных исследованиях по разработке механизмов обеспечения конкурентоспособности организаций сферы услуг определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Степень разработанности научной проблемы определяется научным интересом к проблемам обеспечения конкурентоспособности организаций. Первыми исследования теоретико-методологических положений процесса конкуренции в экономической науке осуществляли такие зарубежные представители экономической науки, как А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, ДжМиль, А.Курно, А.Лернер, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Дж.Кейнс, ПХайне, А.Маршалл, Ф. фон Хайек, Генрих фон Штакельбер, Ф.Эджуорт, Элвин Дж Долан, Дэйвид Е. Линдсей, Э. Чемберлин, И. Ансофф, М.Портер, Ф. Котлер.

Над решением методических проблем анализа и оценки конкурентоспособности в сфере услуг работали такие исследователи, как Е.И. Мазилкина, Е.В. Песоцкая, А.Д. Евменов, М.А.Горенбургов, О.Д.Коль, Н.Ю. Четыркина, Т.Н.Кошелева, А.А. Чурсин, Р. Т Фатхутдинов, Т. А. Философова, И.М. Лифиц.

Проблемы разработки механизмов обеспечения конкурентоспособности освещены в работах И.Е. Ильиной, А.Д. Кухарук, СВ. Погонева, М.В. Шендо, Л.Ф. Розановой, З.В. Максименко, Т.Н. Тарасовой, Н.В. Шумянкова, Н.А. Сумина.

Современные исследования в области конкурентоспособности хозяйствующих субъектов направлены на формирование общих теоретических представлений о понятии конкуренции, проблемах количественной и качественной оценки конкурентоспособности, формирование интегральных показателей конкурентоспособности и систем управления конкурентоспособностью. Однако отсутствуют исследования, посвященные специфике сферы услуг как объекту внедрения комплексных механизмов обеспечения конкурентоспособности в качестве системных управленческих технологий. В практике управления организациями сферы услуг в научной литературе такие аспекты представлены недостаточно подробно.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и
обосновании теоретических и методических положений формирования
механизма и практических рекомендаций обеспечения

конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и были решены следующие задачи:

  1. Исследовать сущность конкуренции в сфере услуг, выявить и обосновать роль государства в регулировании конкурентных процессов на современных рынках услуг;

  2. Выявить и систематизировать основные факторы конкурентоспособности организаций сферы услуг, провести сравнительный анализ подходов к обеспечению конкурентоспособности в сфере услуг в Российской Федерации и за рубежом;

  3. Оценить состояние конкуренции и выявить тенденции ее развития на рынках услуг для разработки организационно-экономических мер управления, направленных на обеспечение конкурентоспособности организаций сферы услуг;

  4. Произвести анализ мировой практики государственного регулирования сферы услуг, стимулирования конкуренции на рынках услуг в целях формирования механизма управления конкурентоспособностью;

  5. Сформировать методические положения и основные принципы механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг;

  1. Разработать механизм обеспечения конкурентоспособности организации сферы услуг, основанный на философии непрерывного управленческого цикла;

  2. Разработать инструменты обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг, методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности, включающие внедрение механизма обеспечения конкурентоспособности и связанные с ним методики оценки конкурентоспособности.

Объектом исследования выступают организации различных отраслевых составляющих сферы услуг, а также их хозяйственная и экономическая деятельность, осуществляемая ими для обеспечения конкурентоспособности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма обеспечения конкурентоспособности организаций сферы услуг для их стабильного функционирования.

Выбор данных объектов исследования обусловлен необходимостью формирования инструментов и механизмов, направленных на повышение качества управления организациями сферы услуг, эффективное и экономное расходование ресурсов на основе внедрения механизмов обеспечения конкурентоспособности, основой которой выступают структурно-логическая модель и корпоративный стандарт обеспечения конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили количественные и качественные методы сбора и анализа информации. В диссертации использованы общенаучные и диалектические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, а также монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический и историко-логический метод, а также методы системного анализа и экспертных оценок. В работе применен диагностический инструментарий прикладных научных дисциплин: менеджмента, теории организации и теории систем, математики и статистики. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы о развитии конкуренции в сфере услуг.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные международных организаций, занимающихся вопросами развития конкуренции и сферы услуг, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, а также данные, полученные автором по результатам анализа деятельности организаций сферы услуг.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- репрезентативным объемом использованного в работе
информационного массива;

использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, обеспечения конкурентоспособности, управления организациями сферы услуг;

- достижением цели исследования и соответствием полученных
результатов поставленным задачам;

использованием актуальной нормативно-правовой базы Российской Федерации, указов Президента, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, данных Росстата;

применением в ходе исследования системно-эволюционного подхода, современных методов эконометрики, математики и статистики;

апробацией полученных результатов на международных научно-практических конференциях и отражением основных результатов исследования в публикациях автора.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация по объекту, предмету и цели исследования соответствует следующим пунктам специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений формирования механизма обеспечения конкурентоспособности организации, основанного на внедрении корпоративной системы комплексного мониторинга и корректировки конкурентоспособности, формализованной в корпоративном стандарте конкурентоспособности, позволяющей целенаправленно регулировать прогнозные показатели деятельности, оперативно воздействуя на структурные составляющие интегрального показателя конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развит понятийный аппарат, в частности, уточнено определение конкурентоспособности организации сферы услуг, отличающееся от существующих определений тем, что в настоящее время конкурентные преимущества организации сферы услуг определяются ключевыми компетенциями руководства в области маркетинга, позволяющими создавать эксклюзивную потребительскую ценность, реализация которой приводит к повышению репутации, росту конкурентоспособности. Дано авторское

определение «механизма управления конкурентоспособностью

организации», введено понятие динамического SWOT-анализа, заключающегося в непрерывном автоматизированном мониторинге факторов конкурентоспособности и частично автоматизированной выработке оперативных управленческих решений по их корректировке и, в ряде случаев, корректировке стратегии организации. Обоснована интегрирующая роль обеспечения конкурентоспособности в общей системе менеджмента организаций сферы услуг, в отличие от работ других авторов трактующая конкурентоспособность как результирующий показатель качества совокупности бизнес-процессов в организации;

  1. Выявлены и систематизированы основные факторы конкурентоспособности организаций сферы услуг, выделены тенденции развития конкуренции на рынках услуг, включающие выход конкуренции на рынках услуг с национального на мировой уровень, появление новых, управляемых извне глобальных факторов конкурентоспособности, смещение конкурентной борьбы на уровень малого и среднего бизнеса, повышение влияния неценовых факторов конкурентоспособности;

  2. По результатам анализа параметров развития отраслевых составляющих сферы услуг, оценки основных факторов, ограничивающих деловую активность организаций Российской Федерации в 2010-2015 гг. выявлены системные проблемы развития конкуренции в сфере услуг Российской Федерации. Основными проблемами являются: искусственное ограничение конкуренции в ряде социально-значимых и инфраструктурных отраслей, особенно ярко выраженное на региональном уровне, низкий уровень конкуренции при осуществлении государственных закупок, сильное влияние государственных предприятий на конкуренцию, незавершенный характер институциональных реформ в сфере регулирования конкуренции, методологические проблемы оценки развития конкуренции;

  3. Существенно дополнены научные представления о применении подходов к управлению конкурентоспособностью, на основе анализа различий в источниках конкурентоспособности в различных управленческих парадигмах. На основе сравнительного анализа подходов к управлению конкурентоспособностью, предлагаемых в различных научных работах, обнаружено и доказано наличие закономерностей, заключающихся в необходимости одновременной количественной и качественной оценки, разработки программ и мероприятий по обеспечению конкурентоспособности. Дополнены научные представления о методах обеспечения конкурентоспособности, отличающиеся от аналогичных более глубокой проработкой на основе формирования методического инструментария: архитектуры корпоративного стандарта обеспечения конкурентоспособности и включения системы динамического SWOT-анализа в оперативные управленческие алгоритмы;

  4. Проанализированы инструменты и методы регулирования конкуренции в сфере малого, среднего и крупного бизнеса в сфере услуг Российской Федерации, сделан сравнительный анализ антимонопольного регулирования

в США, ЕС и Российской Федерации, выделен перечень наиболее успешных практик по стимулированию развития конкуренции среди субъектов малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне в Российской Федерации в 2015 году. Обоснована роль конкуренции как источника инновационных технологий и решений, снимающего ряд институциональных ограничений экономического и социального развития. Доказана необходимость совершенствования государственного регулирования конкуренции на рынках услуг с целью демонополизации рынков социально-значимых услуг; на основе анализа российского и зарубежного опыта показано, что основным механизмом регулирования конкуренции является антимонопольная политика;

  1. Сформирована этапная последовательность расчета интегрального показателя конкурентоспособности, дифференцирована диагностическая составляющая оценки конкурентоспособности с выделением оригинальной композиции факторов мониторинга и корректировки, предложены весовые значения корректирующих параметров значимости факторов конкурентоспособности. Разработана итеративная математическая модель агрегирования значений частных факторных показателей в интегральный показатель конкурентоспособности, на основе корреляционного анализа ретроспективных значений доказана взаимосвязь интегрального показателя конкурентоспособности крупной организации сферы услуг с результатом ее экономической деятельности. Доказана возможность целенаправленного регулирования параметров, входящих в интегральный показатель конкурентоспособности с целью достижения плановых значений финансовой результативности организации.

  2. Разработана принципиальная модель обеспечения конкурентоспособности организации сферы услуг, концептуальная схема подсистем механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующими субъектами в сфере услуг, включающая дерево целей механизма обеспечения конкурентоспособности. Сформирована этапная последовательность обеспечения конкурентоспособности, включающая авторский подход к последовательности активизации элементов механизма, включающий: выбор подхода к обеспечению конкурентоспособности; выявление факторов и формирование показателей конкурентоспособности; стратегический и конкурентный анализ на основе данных мониторинга по ключевым конкурентам; реализация системы динамического SWOT-анализа; разделение факторов конкурентоспособности в блоки по критерию автоматизации анализа, формирование интегральных показателей конкурентоспособности организации и ее ключевых конкурентов; реализация алгоритма связи от системы мониторинга к системе проведения изменений;

  3. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности организации сферы услуг, основанный на перманентном мониторинге ключевых факторов конкурентоспособности и частично автоматизированной генерации оперативных управленческих воздействий на элементы, процессы и срезы внутренней среды организации с

целью обеспечения оптимального уровня конкурентоспособности. Предложены принципы функционирования механизма: учета управленческого и предпринимательского рисков, принцип максимальной информационной обеспеченности руководителей, эффективного управления коммуникациями, постоянного повышения профессионализма руководителей и исполнителей, совместного творчества и заинтересованности коллектива, обязательной прогрессивности, концентрации и SMART-целеполагания;

9. Даны методические рекомендации по разработке и внедрению механизма управления конкурентоспособностью организации сферы услуг, предложена типовая архитектура корпоративного стандарта обеспечения конкурентоспособности; сформулированы аутентичные принципы формирования механизма обеспечения конкурентоспособности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и развитии концептуальных положений теоретико-методической базы обеспечения конкурентоспособности организаций сферы услуг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы при разработке механизмов управления организациями сферы услуг, при построении корпоративных систем управления конкурентоспособностью; при анализе их эффективности и результативности. Разработки могут быть использованы при внедрении автоматизированных комплексных систем обеспечения конкурентоспособности. Предложенные в работе рекомендации целесообразно учитывать при разработке инструментов и механизмов государственной поддержки и стимулирования конкуренции в сфере услуг.

Апробация и публикация результатов диссертационного исследования. Аналитические, методические и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления экономическими и социальными процессами ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» при чтении курсов «Менеджмент», «Антикризисное управление». Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития медиаиндустрии на современном этапе» (28-29 ноября 2014 года, Санкт-Петербург), III Международной научно-практической конференции «Менеджмент в сфере культуры и медиакоммуникаций: инновационные подходы и технологии» (21-22 марта 2016 года, Санкт-Петербург).

Личный вклад автора заключается разработке механизма обеспечения конкурентоспособности организаций сферы услуг, совершенствовании методического обеспечения системы оценки конкурентоспособности, формулировании методических и практических рекомендаций по внедрению предлагаемого механизма на основе использования методов экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,9 печатных листов (авт. вклад 3,3 п.л.), в том числе 3-х статьях в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых научных изданиях общим объемом 2,6 печатных листов (авт. вклад 2,0 п.л.).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 216 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 161 источник.