Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Самохина Жанна Михайловна

Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России
<
Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России
>



Самохина Жанна Михайловна. Формирование механизма поддержки инновационной сферы экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:03-8/3021-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования механизма поддержки инновационной сферы экономики России. 7

1.1. Инновационная сфера как объект экономического исследования. 7

1.2. Закономерности и тенденции осуществления инновационных процессов в экономике, определяющие специфику инновационной сферы. 22

1.3. Требования, предъявляемые к механизму поддержки инновационной сферы. 41

Глава II. Анализ состояния инновационной сферы и оценка механизма ее поддержки. 56

2.1. Анализ и оценка состояния развития инновационной сферы в России. 56

2.2. Оценка механизма поддержки инновационной сферы экономики в России. 64

2.3. Зарубежный опыт поддержки инновационной сферы, оценка возможностей его использования. 93

2.4. Проблемы поддержки инновационной сферы экономики России. 104

Глава III. Разработка теоретико-методических основ формирования механизма поддержки инновационной сферы экономики России. 112

3.1. Концептуальные основы формирования механизма поддержки инновационной сферы. 112

3.2. Стратегические вопросы формирования механизма поддержки инновационной сферы. 126

3.3. Выбор приоритетов развития инновационной сферы и их государственная поддержка. 134

3.4. Совершенствование организационных форм инновационной деятельности. 140

3.5. Совершенствование механизма финансовой поддержки инновационной сферы. 157

3.6. Совершенствование мотивационного механизма поддержки инновационной сферы. 169

Заключение. 178

Литература. 188

Приложение. 194 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Решение проблемы повышения эффективности функционирования экономики России тесно связано с ускоренным развитием инновационной сферы. Уровень развития инновационной сферы в современной экономике определяет способность любой страны обеспечивать высокую конкурентоспособность национальной экономики.

Отличительной особенностью современного состояния российской экономики является резкое устаревание производственного аппарата, отставание от передовых зарубежных стран в области технологического развития, снижение уровня научного потенциала и инновационной восприимчивости экономики. Технологическая стагнация, имевшая место в России с начала 70-х годов в результате рыночных преобразований усилилась.

Проводимая в годы перестройки государственная экономическая политика не способствовала технологическому прогрессу и развитию инновационной деятельности в России, так как ее основным приоритетом, начиная с 1991г., явилось формирование рыночных отношений без решения проблем развития экономики на новой технологической базе.

Кризисная ситуация в экономике России может быть преодолена при условии, что основу экономической политики будет составлять активная государственная инновационная политика, разработка и реализация которой невозможна без научного обоснования и создания механизма поддержки инновационной сферы.

Данный механизм должен обеспечить благоприятные условия для субъектов инновационной деятельности в финансово-экономической, организационно-правовой, налоговой, институциональной сферах, которые бы в совокупности мотивировали их придерживаться активных инновационных стратегий развития.

Таким образом механизм поддержки должен включать поддержку процесса развития науки, создающей инновационные предложения; производства, осваивающего выпуск инновационной продукции; инновационного рынка и потребителей.

Целью диссертации является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма поддержки инновационной сферы России. Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач по ее достижению:

1. Раскрыть сущность и содержание инновационной сферы, как объекта экономического исследования и выявить закономерности, тенденции и особенности ее трансформации, определяющие специфику развития.

2. Определить факторы развития инновационной сферы на современном этапе и обосновать необходимость формирования механизма ее поддержки и сформулировать требования, предъявляемые к нему.

3. Провести анализ и оценку уровня в России и в ПРС, определить основные проблемы осуществления инновационных процессов в российской экономике.

4. Исследовать мировой и российский опыт формирования механизма поддержки инновационной сферы с оценкой регулирующей ее законодательной базы.

5. Определить задачи, принципы формирования механизма поддержки инновационной сферы в России и обосновать его основные элементы.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию планирования развития инновационной сферы и обосновать основные приоритеты в России.

7. Определить направления совершенствования организационно-экономических форм инновационной деятельности, способствующие ее эффективному функционированию.

8. Выявить новые источники и методы финансирования инновационной сферы с обоснованием и разработкой предложений по совершенствованию инвестиционных процессов.

9. Дать предложения по формированию эффективного мотивационного механизма поддержки инновационной сферы.

Объект исследования - инновационная сфера экономики России.

Предмет исследования - Механизм поддержки инновационной сферы России на современном этапе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, содержащиеся в работах российских ученых - А.И. Анчишкина, В. И. Вернадского, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яременко и зарубежных экономистов - П.Друкера, Дж. Кейнса, Г. Менша, Й.Шумпетера.

Основу диссертационного исследования составили теоретические разработки современных российских ученых и специалистов, в частности, - А.Е. Варшавского, СЮ. Глазьева, Н.И. Комкова, Д.С. Львова, В.К. Маевского, А.Г. Поршнева, Л.В. Соколовой, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности, отчетности организаций промышленности, материалы научно практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования эффективного механизма поддержки инновационной сферы, как активной среды экономики России на основе комплексного подхода с обоснованием и интеграцией его структурных элементов. Результаты диссертационного исследования:

- раскрыта сущность и содержание инновационной сферы как экономической категории с уточнением понятийного аппарата, определено ее место в российской экономике как активной среды, обеспечивающей инновациями все экономические процессы. Выявлены основные факторы, закономерности и противоречия инновационных процессов на современном цивилизационном этапе;

- сформулированы основные требования, предъявляемые к механизму поддержки инновационной сферы, учитывающие ее специфику, в их числе: комплексный подход, адаптация управления к циклическим изменениям;

- синхронизации инновационных и инвестиционных циклов; рисковый и нерыночный характер фундаментальных исследований и другие;

- дана оценка уровня развития инновационной сферы экономики России на основе анализа ее структуры, факторов, тенденций, а также уровня ее развития в ПРС. Выявлены основные проблемы формирования механизма поддержки инновационной сферы в России;

- разработаны концептуальные основы формирования механизма поддержки инновационной сферы в России с обоснованием его основных структурных элементов, определением задач и основных принципов, таких как: гибкости, комплексного стимулирования, долгосрочной ориентации, системно-инверсного подхода, дифференцированного подхода, приоритетности и других;

- сформулированы требования к системе государственного планирования инновационной деятельности, определяющие направления совершенствования разработки инновационных программ и прогнозов;

обоснован комплексный подход к выбору приоритетов инновационной сферы по следующим аспектам: приоритеты и кадровый потенциал; приоритеты в области повышения квалификации научных кадров; приоритеты и научные школы; приоритеты в области финансирования науки, учитывающие различия в капиталоемкости научных направлений - выделение уникальных работ в отдельный

объект финансирования; приоритеты и интеллектуальная собственность; приоритеты и национальный научный потенциал;

- определены направления совершенствования организационно- экономических форм инновационной деятельности в России, в частности обоснована необходимость создания инновационных концернов, деятельность которых осуществляется на основе предложенных принципов; расширение научно- технопарковых структур, а также исследовательских консорциумов и ассоциаций;

- обоснованы процесс выбора научно-технических проектов при условии возвратного финансирования и использование кредитной лицензионно-вексельной модели финансирования инновационной сферы;

- обоснованы изменения налогового законодательства для поддержки инновационной сферы на основе реализации: принципа учета долгосрочного и рискованного характера капиталовложений в инновационные проекты; принципа учета достигнутого уровня инновационной деятельности; принципа добровольного выбора методов стимулирования технического перевооружения сферы НИОКР; принципа создания стимулирующей налоговой скидки с учетом дополнительных расходов на НИОКР; принципа учета степени взаимодействия промышленных предприятий, НИИ и вузов; принципа предоставления налоговых льгот для собственных научных исследований предприятий и предложения о введении специального налога на технологическое развитие (или инновации), основанного на принципе избирательности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методические положения, сформулированные в диссертации по формированию механизма поддержки инновационной сферы экономики России могут рассматриваться в качестве варианта нового подхода к решению проблем по преодолению инновационного кризиса.

Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы в том, что теоретические выводы и рекомендации, сформулированные в результате исследования могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы формирования механизма поддержки инновационной сферы, так и в решении проблем прикладного характера, стоящих перед экономикой России.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления при разработке механизма поддержки инновационной сферы.