Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Гришков Вадим Федорович

Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг
<
Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг
>



Гришков Вадим Федорович. Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гришков Вадим Федорович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические подходы к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг 13

1.1 Теоретические основы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг 13

1.2 Современные методы оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг 41

2 Анализ конкурентоспособности и инновационных технологий управления предприятий отраслевых составляющих сферы услуг 61

2.1 Состояние и тенденции развития отраслевых составляющих сферы услуг 61

2.2 Сравнительный анализ технологий управления как фактора повышения конкурентоспособности в сфере услуг 85

3 Разработка механизма и методических рекомендаций обеспечения роста конкурентоспособности предприятия сферы услуг 112

3.1 Формирование механизма управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий 112

3.2 Методические подходы к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе инновационных технологий управления 135

Заключение 153

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного
хозяйства Российской Федерации в исследованиях по разработке технологий
управления, ориентированных на повышение конкурентоспособности

предприятий сферы услуг в условиях определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Первыми исследовали и

систематизировали проблемы конкуренции в экономической науке зарубежные представители основных экономических школ, такие как А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Дж.Миль, А.Курно, А.Лернер, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Дж.Кейнс, П.Хайне, А.Маршалл, Ф. фон Хайек. Взгляды ученых российской экономической школы на проблемы конкуренции формировались под влиянием трудов таких зарубежных экономистов, как Э. Чемберлин, И. Ансофф, М.Портер, Ф.Котлер.

Результаты теоретических и практических исследований

конкурентоспособности вообще и в сфере услуг в частности, изложены в трудах
таких отечественных авторов как Л.И. Абалкин, А. Агенбегян, Л.Г. Азоев, В.В.
Леонтьев, А.Д. Евменов, А. Бездудный, М. Диас, Н. М. Елецкий, В.Л. Квинт,
Е.К. Липкина, М.И. Лукашенко, Д. А. Мильгром, А. С. Подьяков,

Т.А. Панкрухина, Ю. Т. Свириденко, Р. Т. Фатхутдинов, Т. А. Философова, М.М. Хайкин, А.А. Чурсин, Н.Ю. Четыркина и др.

В то же время, проблемы применения инновационных технологий управления в практике управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг в научной литературе рассмотрены недостаточно подробно.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений формирования механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

  1. Провести анализ теоретических основ и понятийного аппарата процесса управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

  2. Исследовать современные подходы к оценке конкурентоспособности предприятий и предложить методы оценки, оптимальные для предприятий сферы услуг.

  3. На основе анализа динамики развития сферы услуг выявить и исследовать факторы конкурентоспособности, позволяющие определять перспективы инновационного развития сферы услуг.

  4. Исследовать роль и значимость управленческих технологий как фактора повышения конкурентоспособности и разработать подходы к совершенствованию управления предприятиями сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий.

  5. Сформировать механизм управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий.

  6. Разработать принципы и методические подходы к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе внедрения инновационных технологий управления, усовершенствовать механизмы стимулирования управленческих инноваций на предприятиях сферы услуг, реализуемые на макроэкономическом уровне.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия сферы услуг.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих

отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения и методические разработки в трудах отечественных и зарубежных ученых по развитию сферы услуг, проблемам управления конкурентоспособностью в сфере услуг, менеджменту в сфере услуг, разработке и внедрению инновационных управленческих технологий.

Методологической основой диссертационной работы выступили

общенаучные методы: анализ и синтез, системный подход, сравнение,
экспертных оценок, экономико-статистические методы и регрессионный анализ,
использован инструментарий структурно-логического и экономико-

математического моделирования.

Информационную основу составили законодательные и нормативные акты РФ, указы Президента, постановления Правительства, регламентирующие отношения в сфере услуг, отечественные и зарубежные исследования, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы научных конференций и публикации по теме исследования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного

исследования обеспечивается: применением методологических положений экономической науки и теории управления конкурентоспособностью, материалов научных исследований российских и зарубежных авторов; применением методов научных исследований, адекватных поставленной цели и задачам, апробацией полученных результатов на международных научно-практических конференциях и отражением основных результатов исследования в публикациях автора.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности.

Полученные автором научные результаты соответствуют пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.121. Организационно механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг, 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и
разработке новых, а также в адаптации существующих инновационных
управленческих технологий к управлению конкурентоспособностью. По
сравнению с другими известными решениями, автором разработан механизм
управления конкурентоспособностью предприятия на основе внедрения

инновационных управленческих технологий, учитывающий не только

взаимосвязанность элементов механизма, но и специфику предприятия сферы услуг как объекта управления.

К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной, относятся:

уточнен понятийный аппарат в области управления конкурентоспособностью предприятиями сферы услуг, дано определение конкурентоспособного предприятия сферы услуг, фокусирующее внимание на управленческих аспектах деятельности предприятия, в частности, на использовании инновационных управленческих технологий, реализующих активную прогностическую и маркетинговую функцию;

показано, что исходя из особенностей предприятия сферы услуг как объекта управления целесообразно использование параметрических методов оценки конкурентоспособности, применительно к особенностям услуг как товара существенно дополнены возможные параметры конкурентоспособности, в частности, в качестве параметров могут быть использованы: цена услуги, издержки; совокупность характеристик технологии оказания услуг; эффективность подбора и расстановки кадров, система скидок, условия оплаты, эффективность организации закупок, процессов разработки и реализации сервисных продуктов, компетенции непосредственных исполнителей услуги, соотношение цены и себестоимости услуги, показатель цены и качества услуги, международные, государственные и региональные требования и стандарты;

обосновано, что применение инновационных технологий в качестве составляющих системы стратегического управления и организационной культуры предприятий сферы услуг, влияет на устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе; существенно дополнены научные представления о структуре и характеристиках инновационной управленческой технологии, такие как учет циклических системных метаморфоз в соответствии с фазами жизненного цикла, включение технологии в повседневную практику управления на всех уровнях иерархии, использование конкурентного бенчмаркинга;

разработан механизм повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, в отличие от исследований других авторов акцентирующий внимание на обосновании целесообразности внедрения управленческих инноваций в условиях существующей рыночной конъюнктуры, описаны элементы механизма, включающие анализ поведенческих характеристик потребителей услуги и общего уровня потребительской культуры, предложен оригинальный авторский математический аппарат оценки эффективности внедрения инновационных управленческих технологий, предложена этапная последовательность организации работ и методы стимулирования непосредственных исполнителей, сформулированные с учетом нового авторского подхода к преодолению сопротивления работников изменениям;

предложена система принципов разработки и внедрения инновационных технологий управления, разработаны методические подходы к внедрению, основанные на теории массового обслуживания, существенно

отличающиеся от разработанных ранее включением перспектив развития
телекоммуникаций и учитывающие возможности для интеграции
автоматизированной системы управления базового предприятия с
аналогичными решениями контрагентов; разработаны механизмы

повышения конкурентоспособности сферы услуг в двух направлениях: на базе институциональных преобразований на рынке, формирующих принципы рыночной деятельности в заданных сегментах сферы услуг в зависимости от рыночной конъюнктуры и активизирующие механизмы интенсификации инновационной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в ней уточнен, развит и расширен понятийный аппарат управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг, разработан комплекс теоретических положений механизма повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию и рациональному использованию механизма повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, имеют ценность для обоснования государственной политики стимулирования инновационного развития сферы услуг, могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ поддержки развития сферы услуг.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы на международных практических
конференциях: VIII Международной научно-практической конференции

«Информационные технологии в экономике, образовании и бизнесе (Саратов, 30 сентября 2014 года); IV Международной научно-практической конференции «Экономика. Теория и практика» (Саратов, 17 декабря 2015 года).

Аналитические и методические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры управления экономическими и социальными процессами ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» при чтении курсов «Менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,5 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: VIII Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, образовании и бизнесе» (30 сентября 2014 года, Саратов), IV Международной научно-практической конференции «Экономика. Теория и практика (17 декабря 2015 года, Саратов).

Структура диссертации. Общим объем диссертации составляет 174 страницы (содержательная часть 157 страниц), состоит из введения, трех глав,

заключения и списка использованной литературы (170 источников). Текст сопровождается рисунками, таблицами, формулами.

Современные методы оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основную стратегическую цель России на ближайшие десятилетия определяет как «формирование национальной экономики, конкурентоспособной на мировом уровне» [89]. В том же стратегическом документе отмечается, что переход к инновационной модели экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, основанного на балансе предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности [89]. Упоминание понятия в стратегических документах, огромное количество научных исследований и публикаций по данной проблеме в последние годы, повышенное внимание общественности к специфическим индексам и показателям конкурентоспособности страны и отраслей позволяют сделать вывод о том, что конкурентоспособность в настоящее время выступает в качестве одного из наиболее популярных направлений современного управленческого дискурса. Понимаемая на различных уровнях обобщения, конкурентоспособность оказывает в настоящее время значительное влияние на процессы принятия крупномасштабных политических и экономических решений [4].

Помимо прикладного аспекта необходимо отметить особую значимость понятия конкурентоспособности для экономической науки. В экономической науке понятия конкуренции и конкурентоспособности относятся к числу наиболее распространенных и важных междисциплинарных терминов, которые активно используются в прикладных макро- и микроэкономических исследованиях, стратегическом менеджменте и маркетинге.

Этимологически термин «конкуренция» происходит от немецкого «konkurrenz» – соревнование, соперничество [61,93,97,130,161]. Слово восходит к латинскому языку, в котором с помощью слова concurro/concurencia обозначали суть физических явлений различной природы: с одной стороны слияние и взаимопроникновение, с другой стороны – столкновение. Таким образом, первоначально это понятие применялось для обозначения процессов взаимодействия.

Концепция конкурентоспособности пришла в экономическую науку из бизнес-литературы без особых отсылок к экономической теории и во многом представляет собой не столько научную теорию, сколько гипотезу и прикладное знание. При этом в наиболее общем смысле конкурентоспособность понимается как своеобразный эквивалент успеха, а в понимании и оценках конкурентоспособности есть много субъективного, зависящего от преобладающих в обществе духовных ценностей. В современной экономической науке отсутствует единое определение конкурентоспособности и представление о механизмах, ее формирующих, а также ведутся активные дискуссии относительно правомочности использования данного понятия на уровне отраслей и национальных экономик. Дискуссия о конкурентоспособности, понимаемой на различных уровнях иерархии, в последнее десятилетие значительно обострилась. Серьезность дискутируемой проблемы признается в равной степени как научным сообществом, так и правительствами различных стран, на основании чего можно сделать вывод о влиянии ее итоговых результатов на принятие крупномасштабных экономических и политических решений.

Любопытной в этой связи представляется точка зрения А.П. Прохорова, изложенная в работе «Русская модель управления», которая заключается в оценке конкуренции как главной движущей силы развития человеческого общества. Проблемы становления в Российской Федерации рыночных отношений автор связывает с уникальной, присущей стране моделью управления, основанной не на поддержке, а на подавлении конкурентных отношений [128].

Таким образом, в то время как в литературе много говорится о конкурентоспособности, пока остается неясным, что в точности означает это понятие и какие факторы влияют на ее формирование. Среди тех, кто внес весомый вклад в развитие понятия конкурентоспособности, были ученые, которые изначально разрабатывали понятие конкуренции. К ним относятся в первую очередь экономисты классической школы, которые выделили основные факторы конкурентоспособности для стран: землю, капитал, природные ресурсы и рабочую силу [141]; выявили закон сравнительного преимущества в конкурентоспособности наций. Значимый вклад в развитие теории конкурентоспособности в экономическую науку внесли представители марксистского направления, опиравшиеся на идею о ведущей роли социальной и политической среды в формировании конкурентоспособности страны [149].

Огромное количество научных работ посвящено поиску и обоснованию ведущих факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования на раз личном уровне иерархии. В рамках отечественной экономической школы также можно выделить ряд ученых, которые внесли вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности. Следует отметить труды В.Л.Абрамова, З.Т.Алиева, Г.Л.Азоева, Г.А. Васильева, Ю.Я. Еленевой, Н.К.Моисеевой, В.А. Таран, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева, А.П. Челен-кова, А.Ю.Юданова, А.А. Чурсина. В работах указанных авторов представлены определения конкурентоспособности, основанные на множественных трактовках экономической сущности и понятия конкурентоспособности. Причиной множественности трактовок являются различные позиции экономистов, а также то, что в качестве производителя товаров и услуг у разных авторов рассматриваются как отдельное предприятие, так и отрасли, а также вся экономика в целом.

Сравнительный анализ технологий управления как фактора повышения конкурентоспособности в сфере услуг

Любопытная трактовка конкурентоспособности через призму изменений ее во времени представлена в работе Фролова С.В. Указанный автор строит концепцию конкурентоспособности предприятия на основе оптимизации временных параметров деятельности предприятия, исходя из продолжительности таких параметров, как скорость его адаптации, сроки прохождения платежей, продолжительность производственного цикла, скорость принятия управленческих решений и т.д.

В работе Фасхиева Х.А. [154] конкурентоспособность рассматривается как многомерная маркетинговая категория. Оценка конкурентоспособности в рамках предложенного подхода основана на использовании совокупности переменных, определяющих: - конкурентные преимущества; - адаптивность и гибкость предприятия; - результаты экономической деятельности предприятия. В ходе комплексной оценки конкурентоспособности разрабатывается интегральный показатель оценки ее уровня с помощью обобщающих критериев. Первый критерий отражает степень удовлетворенности потребителя услуг, а также эффективность бизнес-процессов в организации. Однако, на наш взгляд, использование данного подхода не позволит в полной мере отразить в интегральном показателе специфику деятельности предприятий сферы услуг.

Проведенный автором анализ существующих в современной научной и практической литературе методов оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг позволил сделать вывод, что они строятся на тех же принципах, что и системы оценки конкурентоспособности промышленных предприятий. Специфика предприятий сферы услуг находит свое отражение в показателях конкурентоспособности, отражающих степень удовлетворения клиентов.

Ряд научных работ, проанализированных автором, содержит оценку взаимосвязи между отдельными показателями конкурентоспособности услуг и методами управления предприятиями, основанные на построении многофакторных моделей регрессии. Предлагаемые авторами модели содержат несколько групп факторных признаков, таких как соответствие уровня качества оказанной услуги требованиям и пожеланиям клиентов, прейскурант цен на услуги и т.п. На наш взгляд, использование данного метода целесообразно на предприятиях сферы услуг в случае адаптации коэффициентов регрессии для конкретных предприятий.

Оценку конкурентоспособности предприятия сферы услуг можно производить также, адаптируя методику Флит А.Л., предложенную в работе [162]. Методика, основанная на факторном анализе, предусматривает формирование индивидуального набора факторов, таких как услуги, цена услуг, используемый маркетинг и т.п. Конкурентоспособность предприятия оценивается через норму прибыли или рентабельности. На наш взгляд, данная методика обладает всеми недостатками, присущими экспертным методам оценки влияния конкретных факторов на конкурентоспособность. Также представляется нецелесообразным уравнивать понятия рентабельности и конкурентоспособности (по крайней мере, в долгосрочной перспективе), так как прибыль может возрастать и по причинам, не зависящим от деятельности предприятия.

Формирование обобщающего показателя конкурентоспособности предприятия на основе расчета суммы взвешенных показателей деятельности предприятия, таких как фондоотдача, рентабельность продаж, коэффициент автономии, коэффициент ликвидности, коэффициента оборачиваемости средств, рентабельности активов, рентабельности продукции, коэффициента загрузки производственных мощностей [99].

Ряд авторов предлагает собственные модели оценки конкурентоспособности, разделяя показатели по базовым стратегическим группам: финансовые, показатели по технологии производства, по качеству организации трудовой жизни персонала и организационно-структурные, при этом набор показателей формируется индивидуально для конкретного предприятия. Представляется, что финансовые показатели, учитываемые по такой модели в качестве составляющих показателя конкурентоспособности, должны отражать уровень независимости текущей деятельности от заемного капитала, такие как обеспеченность оборотных активов собственными оборотными средствами, темп роста объемов собственных средств, формирование запасов собственными средствами и т.п., а также показатели ликвидности: текущей и строгой ликвидности. Оценка показателей конкурентоспособности производится на основе экспертной оценки.

Современный уровень развития методологии экономико математического моделирования позволяет разрабатывать и внедрять в систему управления предприятием сферы услуг информационно-аналитические интерактивные компьютерные программы, позволяющие вести оперативный учет показателей конкурентоспособности и вычислять оптимально возможное управление показателями конкурентоспособности с учетом факторов риска и макроэкономической нестабильности.

Оценка конкурентоспособности предприятия может быть произведена различными методами, на основе экспертных, параметрических, балльно-рейтинговых моделей. В общем случае методика оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг должна состоять из следующих этапов: 1) изучение потребностей потребителей услуг и формирования системы показателей конкурентоспособности предприятия; 2) определение системы единичных и интегральных показателей конкурентоспособности предприятия сферы услуг; 3) экспертная оценка показателей и оценки качества экспертизы; 4) выбор эталонного предприятия, используемого в качестве базы для сравнения по выбранным параметрам; 5) определение конкурентоспособности оцениваемого предприятия; 6) разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Формирование механизма управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий

В современных условиях хозяйствования, характеризующихся усилением влияния увеличивающегося ряда стохастических факторов на социально-экономическое развитие предприятий, повышается значимость научно обоснованных решений, способствующих предупреждению и противодействию сложившихся негативных тенденций в микроэкономических образованиях. В соответствии с авторскими представлениями решение данной задачи должно прямым образом обеспечивать конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, под которой следует понимать потенциал (финансовый, кадровый, информационный, материально-технический) разнородных социально-экономических систем к обеспечению гомеостаза и последующего интенсивного развития в сложившейся и перспективной динамике конъюнктуры рынка, потребительской активности и деятельности конкурентных структур.

Особое значение такого рода решения имеют для организационно-правовых образований, оказывающих услуги населению, коммерческим предприятиям, некоммерческим организациям или органам государственного управления, в связи с тем, что в данном сегменте экономических взаимоотношений наблюдается повышенный уровень конкурентной борьбы в силу следующих причин:

1) любое взаимодействие в сфере материально-экономического обращения сопровождается рядом дополнительных услуг, которые фактически становятся свойствами материальных товаров и, следовательно, общее число хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги больше, чем производящих предприятий;

2) особенности функционирования большинства структурных составляющих сферы услуг не требуют существенных инвестиций с повышенным периодом окупаемости, что формирует привлекательные условия для организаций предпринимательской деятельности, характеризующейся, как «малый бизнес» и также способствует увеличению числа конкурентов на рынке.

Таким образом, повышается значимость научных разработок, направленных на разработку методических решений, способствующих росту конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги на основе формирования уникальных конкурентных преимуществ.

Отметим, что ключевую роль в процессе роста таких преимуществ является активное использование инноваций (технических, технологических, управленческих). Это обусловлено тем, что в условиях роста глобальной конкуренции существенным образом ограничиваются возможности снижения издержек, которые прямо влияют на итоговую цену материальных товаров и услуг.

В то же время относительно высокие затраты на разработку и внедрение технико-технологических инновационных решений не позволяют их широко использовать в такой структурной составляющей мирового экономического хозяйства, как сфера услуг. Следовательно, важнейшим фактором, обеспечивающим гомеостаз и устойчивое социально-экономическое развитие отдельных отраслевых подсистем народного хозяйства оказывающих разнородные услуги, становится их способность активно внедрять управленческие инновации, позволяющие успешно решать стратегические задачи предпринимательской деятельности. В этой связи повышается значимость разработки научно-обоснованных методических подходов к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе внедрения в процесс их профессиональной деятельности инновационных технологий управления.

Автор полагает, что весь комплекс решений направленных на обеспечение текущего уровня и перспективного роста конкурентоспособности предприятий сферы услуг целесообразно скомпоновать в единый алгоритм или механизм. Под таким механизмом следует понимать научно-обоснованную систему действий лиц принимающих решения по вопросам управления хозяйствующими субъектами и процессами оказания услуг для формирования и реализации мер, способствующих достижению поставленной цели, обеспечивающих эффективное решение социально-экономических задач, сбалансированного использования всех видов ресурсов сообразно текущей и перспективной конъюнктуре рынка.

В общем виде авторское видение взаимодействия элементов механизма повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий представлено на рис.3.1.

Основополагающим элементом этого механизма является исследование целесообразности использования такого рода технологий (5 на рис 3.1), а именно анализ существующих инновационных методов управления (2 на рис 3.1), динамики внешней (1 на рис 3.1) и внутренней сред (3 на рис 3.1) хозяйствования, которые в целом формируют условия, принципы и факторы, оказывающие воздействие на основные процессы оказания услуг (4 на рис 3.1). По мнению автора, только результаты такого исследования могут служить обоснованием решения о внедрении инновационных технологий управления в профессиональную деятельность предприятий сферы услуг. Последний тезис в полной мере соответствует концептуальной модели ситуационного управления, которая является доминирующей в современной системе научных подходов к менеджменту.

Методические подходы к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе инновационных технологий управления

В соответствии с поставленной целью в диссертации проведен анализ теории и практики управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг, предложена оригинальная авторская трактовка конкурентоспособности предприятий сферы услуг, проведен анализ и выявлены тенденции развития конкурентоспособности отраслевых составляющих сферы услуг, сложившиеся в посткризисных условиях хозяйствования, определены концептуальные подходы к совершенствованию управления предприятием сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий, сформирован комплексный механизм управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий, разработаны методические подходы к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе инновационных технологий управления, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В современных экономических условиях конкурентоспособность выступает основной характеристикой эффективности системы управления предприятием сферы услуг. Под конкурентоспособным предприятием понимается предприятие сферы услуг, которое успешно осуществляет разработку и внедрение инновационных технологий управления, обладает достаточными компетенциями в области прогноза будущих изменений в области отраслевых рынков и технологий, посредством инновационной управленческой технологи гибко и оперативно адаптирует производственный процесс под потребности рынка и клиентов;

2. К внешним факторам конкурентоспособности прямого воздействия относятся различные формы государственной поддержки развития сферы социально-значимых услуг, доступность финансирования и состояние делового климата и институтов, уровень защиты прав инвесторов. Наиболее существенные внутренние факторы конкурентоспособности предприятия сферы услуг: факторы собственности, факторы качества менеджмента, квалификация персонала, факторы инновационного поведения;

3. Сложность выработки единого методологического подхода к оценке конкурентоспособности предприятий сферы услуг определяется следующими моментами: размытостью понятия конкурентоспособности, отсутствием единой классификации факторов конкурентоспособности, сложностью качественной оценки. Оптимальными для применения для предприятия сферы услуг являются параметрические методы оценки конкурентоспособности, где в качестве параметров конкурентоспособности могут быть выбраны: цена услуги, издержки на ее оказание; совокупность характеристик технологических систем оказания услуг, эффективность подбора и расстановки кадров, система скидок постоянным клиентам, условия оплаты, эффективность организации закупочной деятельности, процессов разработки и реализации сервисных продуктов, мастерство исполнителя услуги, соотношение ее себестоимости и конечной цены, соответствие международным, государственным и региональным требованиям и стандартам;

4. Технологии управления предприятиями сферы услуг одновременно являются составляющими элементами организационной культуры и системы стратегического управления, так и выступают в узком прикладном контексте: как совокупность инструментов, обеспечивающих полноту информации для анализа ситуации и своевременного принятия решений. На качество управленческих технологий можно отнести ту вариацию эффективности, которую невозможно объяснить действием поддающихся строгой количественной оценке факторов, причем конкурентоспособность предприятия не обязательно свидетельствует о конкурентоспособности его системы менеджмента. Эффективные технологии управления влияют на устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе, что выражается в росте рыночной стоимости предприятия. В методическом отношении это означает, что оценка конкурентоспособности технологии управления возможна на основе данных, отра 155 жающих динамику конкурентоспособности предприятия за конкретный период.

5. Инновационная управленческая технология – уникальная для каждого предприятия система управления конкурентоспособностью, интегрированная в общую систему управления предприятием, т.е. многокомпонентная управленческая система с участием человека, преобразующая входную информацию в выходную информацию посредством использования сотрудниками средств информационной техники.

6. Инновационная управленческая технология в сфере услуг должна обладать следующими характеристиками: учитывать циклические системные превращения в соответствии с фазами жизненного цикла предприятия сферы услуг, должна быть встроена в повседневную практику управления на всех уровнях иерархии; включать систему конкурентного бенчмаркинга, опираться на развитую маркетинговую функцию, включающую сбор и обработку информации из различных источников; должна предусматривать наличие подробной инструкции пользователя. Внедрение инновационной управленческой технологии окажется эффективным в том случае, если предварительно была проведена систематизация и отладка бизнес-процессов.

7. Элементами механизма управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий являются: исследование целесообразности использования инновационных управленческих технологий на основе анализа существующих инновационных методов управления, динамики внешней и внутренней сред, принципы и факторы, оказывающие воздействие на основные процессы оказания услуг. Ключевыми факторами, оказывающими влияние на процесс принятия решения о внедрении в деятельность организаций сферы услуг управленческих инноваций выступают: деятельность органов государственного управления, поставщиков, посредников, конкурентов, потребителей, а также достижения научно-технического прогресса, развитость инфраструктуры предприятий сферы услуг и инновационной инфраструктуры.