Формирование механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге Махтева Ирина Петровна




Махтева Ирина Петровна. Формирование механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Махтева Ирина Петровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для

России в современных условиях приоритета проектно-ориентированной рыночной экономики значение инновационного развития усиливается. Ориентированность российских и мировых компаний на интеграционные процессы привела к созданию и развитию таких форм существования бизнеса, как холдинги. Однако большинство холдинговых объединений имеют низкий уровень участия в реализации инновационных проектов ввиду высоких рисков.

Одной из ключевых проблем развития инновационной деятельности на предприятиях холдинга является проблема снижения рисков при управлении инновационными проектами. Система снижения рисков при управлении инновационными проектами имеет свои определенные особенности, зависящие как от характера рисков, так и от характера взаимодействия участников, специфики конкретного инновационного проекта.

В современной литературе не существует четкого описания механизма снижения рисков, разработанного с учетом особенностей холдинговой структуры и специфики инновационного проекта. Важнейшей особенностью оценки инновационных проектов является ее многокритериальность. В последнее десятилетие произошли существенные изменения в осмыслении процессов формирования рациональных решений в условиях риска. Стало очевидным, что методики оценки и ранжирования инновационных проектов в условиях множественности критериев требуют своего пересмотра и приведения в соответствие с современным пониманием процессов.

Таким образом, существующая проблема снижения рисков инновационных проектов в холдингах подтверждает актуальность ее разработки.

Степень изученности научной проблемы. В экономической теории проблемы оценки эффективности инновационных проектов были исследованы в трудах таких зарубежных ученых, как Г. Вагнер, J.R. Anderson, D. Bernoulli, J.B. Hardaker, R.B.M. Huirne, H. Markowitz, P.A. Samuelson и др.

Большой научный и практический интерес по этой проблеме представляют труды отечественных ученых-экономистов, среди которых можно отметить работы С.А. Айвазяна, А.А. Алексеева, С.А. Ашманова, А.Ю. Бушева, В.В. Гермейер, Л.Х. Гитиса, В.Е. Гмурман, ИИ. Елисеевой, И.С. Енюкова, Ю.В. Кандырина, А.Е. Карлика, Н.А. Кравченко, Т.А. Кусаинова, Л.Д. Мешалкина, В.П. Можина, В.В. Ок-репилова, С.А. Орловского, Ф.И. Перегудова, В.В. Подиновского,

В.И. Редюхина, В.П. Савчука, М.О. Сураевой, Ф.П. Тарасенко, А.Б. Титова, И.Л. Тукель, М.М. Тунеева, A.M. Чавкина, А.С. Шапкина, М.М. Юзбашева и др.

Изучение современных подходов к проблеме инновационного развития экономики, механизма оценки и отбора инновационных проектов дает основание считать проблему недостаточно разработанной. В настоящее время ощущается острая нехватка научных исследований, которые позволили бы системно отразить проблему в условиях развивающейся российской экономики.

Инновационно-технологическое развитие России требует всемерного расширения исследований по совершенствованию механизма оценки и отбора инновационных проектов.

Недостаточная степень изученности проблемы управления инновационными проектами в условиях реализации инновационной стратегии в РФ, необходимость дальнейшего развития механизма оценки и управления рисками в холдингах обусловили выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические основы инновационного проектирования в аспекте снижения рисков, определить механизмы инновационной деятельности в холдингах;

классифицировать риски, оказывающие влияние на эффективность инновационных проектов в холдингах;

проанализировать зарубежный опыт управления рисками в инновационных проектах;

выявить основные тенденции развития холдинговых предприятий РФ на основе учета рискообразующих факторов;

разработать методику оценки риска с критериями их выбора при принятии инновационных управленческих решений;

разработать алгоритм снижения риска в процессе принятия инновационных решений;

разработать механизм снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге посредством их минимизации на основе построения матриц выбора оптимального решения.

Объектом исследования является управление инновационными проектами в холдингах в аспекте снижения рисков.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при управлении инновационными проектами и направленные на формирование механизма снижения рисков в холдинге.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых по теории управления рисками, отраслевые методические материалы, технико-экономические данные деятельности холдинга, нормативно-технические и руководящие документы, статистические данные и другие материалы.

В ходе исследования были использованы системный подход, методы наблюдения, сравнения, анализа, обобщения и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база исследования. В качестве эмпирических данных были использованы официальные справочники и сборники органов Госкомстата Российской Федерации, официально опубликованные исследования рейтинговых агентств, внутренние документы холдинговой компании ОАО «Самарская инновационная компания» (ОАО «Синко»), а также имеющиеся в экономической литературе и периодических изданиях фактические данные на тему диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методикой проведенного исследования по формированию снижения рисков при инновационном проектировании, теоретическими положениями по выбранной тематике, применением апробированных методов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями); п. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования; п. 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- расширены понятия «инновационный проект» и «риск», раскрывающие специфические условия их формирования в холдинге;

уточнены критериальные подходы к классификации рисков на основе выявления специфических факторов, характерных для управления инновационными проектами в холдингах;

предложен алгоритм выбора метода снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге;

разработана методика ранжирования инновационных проектов в порядке их приоритетности на основе множества критериев, которая может быть использована для повышения объективности оценки проектов;

разработаны методические рекомендации по снижению рисков при управлении инновационными проектами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки рисков управления; а также механизма снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге. Предложенная методика может служить дополнением к экспертной оценке при отборе инновационных проектов.

Разработанные автором научно обоснованные результаты могут быть использованы в деятельности предприятий холдинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции «Мир-2010», 11-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», на всероссийской заочной научно-практической конференции «Экономика и право современной России: проблемы и пути развития», на международных и всероссийских конференциях преподавательского состава за 2011 -2013 годы.

Основные результаты диссертации внедрены на предприятиях холдинга ОАО «Самарская инновационная компания», а именно в агропроизводственной компании «Зерно Жизни», в оптово-розничной компании (торговая марка «Метида»), занимающейся книготорговлей, а также в лечебно-диагностическом комплексе «Медгард».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 печ. л. (авт.: 3,2 печ.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем - 150 страниц.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности и научная новизна, определены цель, задачи, объект и предмет, сформулирована теоретическая, информаци-

онная и методологическая база исследования, обоснована практическая значимость, а также приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы инновационного проектирования в аспекте снижения рисков в холдингах» отражены особенности инновационного проектирования в холдингах, уточняются понятия «инновационный проект», «инновационное проектирование», «риск» применительно аспекта снижения рисков в холдинге; уточняется классификация рисков, оказывающих влияние на инновационные проекты в холдингах; проанализирован зарубежный опыт управления рисками в инновационных проектах и рассмотрена возможность его адаптации к российской практике.

Во второй главе «Исследование системы управления рисками в инновационных проектах холдингов» дана оценка управления инновационными проектами в холдинговых структурах РФ; системы риск-менеджмента при управлении инновационными проектами в холдинге ОАО «Синко»; уточнена методика оценки рисков при управлении инновационными проектами в холдинге.

В третьей главе «Механизм снижения рисков при управлении инновационными проектами в холдинге» предложена модель снижения риска при управлении инновационными проектами в холдингах, разработан механизм снижения рисков управления инновационным проектом в холдинге, разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками при реализации инновационных проектов в ОАО «Самарская инновационная компания».

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.