Формирование механизма согласования интересов социально-экономических систем различных таксономических уровней Андреев Сергей Юрьевич



Андреев Сергей Юрьевич. Формирование механизма согласования интересов социально-экономических систем различных таксономических уровней : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 274 c. РГБ ОД, 71:03-8/232-0

Введение к работе

Актуальность и степень изученности проблемы. Одним из основных долгосрочных приоритетов нашей страны является достижение реальных устойчивых и возрастающих темпов экономического роста на базе открытой экономики с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Переход экономики в новое качественное состояние - от спада производства к экономическому росту - предполагает высокую инвестиционную активность, сопровождаемую повышением эффективности капиталообразующих инвестиций.

Характерной чертой российской экономики современного периода явилось сужение процессов воспроизводства основного капитала, когда текущее выбытие не возмещается притоком инвестиционных ресурсов, а обновление производственного аппарата осуществляется такими масштабами, что не обеспечивает сколько-нибудь заметных технологических и структурных изменений. Происходило постепенное разрушение производственного потенциала страны, было допущено резкое снижение объемов капитальных вложений в жизнеобеспечивающие отрасли и сферы.

С проблемами активизации процессов инвестирования тесно связаны вопросы финансирования инвестиций и совершенствования инструментов, используемых при финансировании инвестиционных проектов. Хотя в последнее десятилетие в Российской Федерации и осуществляются проекты, предполагающие лимитированное финансирование, однако все эти проекты являются государственно-гарантированными и субсидированными, что в корне отличает их от реального проектного финансирования на основе привлечения свободных денежных ресурсов.

Свою специфику имеет и процесс кредитования реальных инвестиций в экономике России. Не получила должного развития инфраструктура инвестиционной деятельности. Лишь в последние годы стали создаваться специализированные инвестиционные банки и подразделения по работе с инвестициями в структуре коммерческих банков.

Исследованию методологических аспектов проблемы инвестирования национальной экономики в той или иной степени посвящены труды классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.СМилля, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Б.Селигмена, Ф.Хайека, И.Шум-петера, М.Фридмена и многих других ученых и экономистов.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует отметить зарубежных экономистов У.Ф.Шарпа, Г.Дж.Александера, Дж.В.Бэйли, Ю.Блеха, У.Гетце, Л.Дж.Гигмана, М.Д.Джон-ка, а также российских ученых Л.И.Абалкина, И.Т.Балабанова, Г.Н.Белоглазову И.А.Бланка, В.В.Бочарова, В.В.Бузырева, А.В.Воронцовского, В.В.Ковалева, О.В.Гончарук, В.Е.Есипова, Е.Ф.Жукова, В.С.Захарова, В.Г.Золотогорова, В.П.Иваницкого, Н.В.ИгонАина, В.ВД1у^|ШШ, ЛЛ.Кроливецкую, О.И.Лав-рушина, В.ЕЛеонтьева, «(^^^овид'ова^уКДНшш юрову, КХВ.Рожкова, МВ.Романовского, В.С.Торіановсщ-ри др.^-, д

I ЭнО- '.-V-іЛКіЛ и

' Фі-ТМАНСОв

Наличие опубликованных исследований, посвященных проблематике процессов инвестирования в национальной экономике, ни в коей мере не снижает остроты проблемы и не исключает необходимости дальнейшего исследования методологических и теоретических положений и вопросов, а также обобщения имеющегося опыта практической деятельности в исследуемой области. Недостаточно исследовано комплексное влияние макроэкономических, международных, финансовых и денежно-кредитных факторов на сложнейшие процессы инвестирования, происходящие в условиях структурной перестройки экономики России.

Актуальность изложенных выше вопросов, а также недостаточная разработанность теории и практики финансово-кредитного регулирования инвестиций в современных условиях предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие современного научного представления об экономической природе инвестиций, разработка методологических основ функционирования инвестиционного рынка и концептуальных положений государственного регулирования инвестиций в условиях транзитивной экономики.

Поставленная в работе цель потребовала решения следующих задач, определивших внутреннюю логику исследования:

  1. Критически осмыслить существующие в мировой экономической теории модели экономического роста и инвестиций; установить зависимость экономического роста от масштабов и темпов накопления и инвестиций в условиях развивающихся и переходных экономик; определить основные теоретико-методологические принципы формирования и использования инвестиций; раскрыть экономическое содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс», адекватных рыночным отношениям.

  2. Выявить возможности и направления создания эффективно действующего механизма государственного регулирования инвестиционного процесса с активным участием финансово-банковской системы.

  3. Изложить авторский подход по технико-экономическому обоснованию и целевому использованию кредитных ресурсов, занимающих в рыночных условиях ключевое место в деле организации предпринимательской деятельности.

  4. Осуществить разработку наиболее эффективной модели расчета вводимой в оборот нормативной выручки, а также заемных финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию всех элементов воспроизводственного процесса и выполнения существующих и принятых на себя финансовых обязательств.

  5. Изучить чувствительность предпринимательского проекта и финансового положения предпринимателя к переменам, происходящим на товарном рынке с рассмотрением соответствующих оценочных критериев, дав по ним авторскую интерпретацию, а также апробировать на конкретных объектах малого бизнеса при оптимизации их предпринимательской деятельности.

  6. Определить эффективность деятельности финансово-банковской системы по привлечению внутренних и внешних инвестиций, их размещению и использованию в реальном секторе экономики страны.

7. Осуществить комплексное исследование экономической сущности, роли и места инвестиционной привлекательности в условиях формирующейся рыночной направленности региональной экономики:

осуществить выбор сравнительного анализа как методического инструмента статистической оценки и системного анализа инвестиционной привлекательности объектов на уровне регионов;

выполнить декомпозицию инвестиционной привлекательности регионов как категории рыночной экономики, выделены ее структурные компоненты;

разработать систему статистических показателей инвестиционной привлекательности регионов и образующие ее блоки.

Объектом исследования выступают макроэкономическая политика России в сфере инвестиций и имеющийся опыт кредитного и финансового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом диссертационной работы выступают в совокупности организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием рынка инвестиций в производственно-хозяйственной системе и его регулированием, а также методы прогноза условий финансирования инвестиционных проектов, включая принципы оценки их эффективности.

Методологическую основу работы составили основные положения и закономерности, выявленные в ходе исследования теории экономического роста и инвестиций. Идейной основой работы явился принцип неидентичности накопления и инвестиций, требующий определенных усилий для превращения накопленных денежных средств в инвестиционные ресурсы.

Особое значение имеет признание цикличности экономического развития и установление взаимообусловленности масштабов и темпов экономического роста и уровня инвестиционной активности. При обосновании инвестиционной стратегии РФ исходной методологической посылкой послужил принцип множественности источников финансирования инвестиций в условиях рынка.

Методические подходы к оценке инвестиционного рейтинга и его влияние на эффективность инвестиций основывались на таких теоретических понятиях, как неопределенность, доходность и риск. Выводы по формированию экономического механизма реализации инвестиционной стратегии вытекали из необходимости создания совокупных условий и факторов, определяющих благоприятный инвестиционный климат.

В диссертации использованы работы, обобщающие достижения мировой экономической мысли в области обоснования теоретических моделей экономического роста и инвестиций, изучения закономерностей и тенденций накопления и потребления, воспроизводства основного капитала.

В работе использованы программные документы по рыночному реформированию страны, законодательные и нормативные акты РФ, отечественные и зарубежные методические и справочные материалы, официальная фактическая информация зарубежных статистических органов. В процессе работы применялись общие и частные методы и приемы экономических исследований: сравнений и обобщений, расчетно-аналитический, группировок, ранжирования, экс-

пертный, статистический, экономико-математический и сценарного прогнозирования.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Научную новизну исследования составляет разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих решение приоритетной прикладной задачи по совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса через финансово-банковскую систему в интересах развития производства на современном этапе развития рыночной экономики в России.

На защиту выносится научная концепция, представляющая собой совокупность теоретических положений о сущностном содержании инвестиций, критериях их безубыточности, формах и методах управления ими, практических рекомендациях по совершенствованию системы регулирования инвестиционных процессов в производственно-хозяйственных системах.

При разработке концепции лично автором получены следующие научные результаты:

углублены и развиты теоретические представления об инвестировании экономики как главном факторе, определяющем возможности ее роста; уточнено содержание понятия «инвестиции», доказана жесткая зависимость изменений совокупного спроса и объемов производства от масштабов и темпов накопления и инвестиций в условиях развивающихся и переходных экономик, исследованы закономерности процесса инвестирования в связи с циклическими колебаниями на макроуровне, выявлена асимметричность инвестирования относительно подъема или спада экономического развития;

раскрыт механизм воздействия финансово-банковской системы на инвестиционные процессы на уровне страны и региона, дана оценка современному состоянию участия инвестиционных институтов в финансировании региональных инвестиционных программ, выявлены причины низкой инвестиционной активности в регионах и определены приоритетные направления повышения инвестиционной привлекательности регионов;

обоснованы подходы к организации инвестиционных потоков на уровне региона, обеспечивающие повышение их инвестиционной привлекательности: предложена система статистических показателей, разработана методика обобщающей статистической оценки и осуществлена интегральная оценка основных компонентов инвестиционной привлекательности регионов;

предложена новая трактовка инвестиционных кредитов как формы организации инвестиционного потока, систематизированы экономические предпосылки дестабилизации инвестиционных потоков на уровне региона и установлены причинно-следственные связи между развитием инвестиционного кредитования и инвестиционной активностью в регионе с учетом экономической политики государства, уровня и темпов развития рыночных отношений в стране;

определены закономерности развития инвестиционных банковских продуктов, обусловленные нарастанием потребностей в финансовых ресурсах реального сектора и их перераспределением на цели развития экономики, вы-

явлены признаки и дана классификация инвестиционных банковских продуктов, выделены их особенности применительно к России;

раскрыт экономический механизм регулирования инвестиционного процесса в производственно-хозяйственной системе и обоснованы организационно-методические мероприятия по его совершенствованию: предложена методика анализа инвестиционных проектов, выявлены и обоснованы критерии оценки инвестиционного проекта с точки зрения государственной поддержки, сформулированы принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, создан программный продукт, обеспечивающий оценку инвестиционного проекта;

обоснована целесообразность развития методов проектного финансирования инвестиций как перспективного направления активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе российской экономики. Предложены рекомендации по применению инструментария проектного финансирования в Российской Федерации;

предложены концептуальные подходы к разработке политики государства по повышению инвестиционной привлекательности экономики Российской Федерации и привлечению иностранных инвестиций с использованием финансовой и банковской системы;

определены место и роль коммерческих банков как основных субъектов инвестиционной деятельности в Российской Федерации, призванных аккумулировать временно свободные денежные средства и инвестировать в реальный сектор экономики России, даны рекомендации по повышению инвестиционной активности банков в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, рекомендации и выводы вносят вклад в развитие экономической теории по государственному регулированию инвестиций, расширяют и углубляют знания о формах и методах финансово- кредитного воздействия на сферу инвестиций. Они могут быть использованы органами государственного управления в качестве методологического обоснования концептуальных положений стратегии государственного регулирования инвестиций в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава 1998-2000 гг., а также на международных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях и экономических форумах.

Результаты работы используются различными коммерческими и банковскими структурами, а также органами государственного управления в процессе практической деятельности, что подтверждается имеющимися документами.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 работ общим объемом 70 п.л.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 3 монографиях, 10 препринтах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, иллюстрирована 26 рисунками и 30 таблицами.