Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Сапронов Евгений Иванович

Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства
<
Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства
>



Сапронов Евгений Иванович. Формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры : на примере мебельного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сапронов Евгений Иванович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1474

Содержание к диссертации

  1. Сущность и особенности механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры 51 Выводы по 1 главе 62

Обоснование методического аппарата, обеспечивающего формирование механизма управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры 64

  1. Мониторинг состояния предпринимательских структур, занятых в

сфере производства мебели 64

    1. Применение инструмента аутсорсинга для обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры-производителя мебели ' 109 Выводы по 2 главе 120

      1. Этапы и затраты, связанные с внедрением аутсорсинга на мебельных предприятиях 144 Выводы по 3 главе 162 Заключение 164 Библиографический список 169 Приложения 186

      Введение к работе

      Актуальность темы исследования.

      В современный период смены масштаба и характера конкуренции, которая приобретает международный характер, остро встал вопрос об обеспечении устойчивого роста экономики России. Важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивое развитие экономики страны и регионов, является повышение эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Промышленность, являясь ведущей отраслью экономики РФ, определяет уровень экономического потенциала страны и регионов, а основным направлением совершенствования отраслевой структуры промышленности является увеличение доли предприятий обрабатывающей промышленности.

      Уровень развития социально-экономического потенциала областей Центрально-федерального округа России достаточно высокий. В ходе экономических реформ и трансформационных процессов произошло снижение промышленного потенциала региона, однако мебельная промышленность, многие годы являющаяся градообразующей, сумела не только выстоять, но и нарастить мощности по выпуску корпусной и мягкой мебели. Доля предприятий- производителей мебели в валовом доходе промышленных предприятий Воронежской области достигла 2,4%, для сравнения по остальным близлежащим областям Курской и Липецкой 0,1% -0,2% соответственно. Однако продукция Воронежских мебельщиков вследствие роста тарифов на транспортные перевозки и энергоресурсы, отсутствия достаточных средств на структурную модернизацию производства, на инновационно-инвестиционную деятельность, удорожания кредитных ресурсов, увеличения налогового бремени, отсутствия высококвалифицированных специалистов в области маркетинга и менеджмента низкоконкурентоспособна по цене и качеству. Ужесточение конкуренции, удорожание факторов производства, рост издержек и сокращение платежеспособного спроса — все это создает объективную необходимость формирования конкурентных преимуществ и поиска наиболее совершенных путей создания

      конкурентоспособных предпринимательских структур.

      В настоящее время решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности и развития предпринимательских структур представляется в оперативном управлении конкурентными преимуществами. Построение конкурентных стратегий, базирующихся только на естественных условиях, т.е. конкурентных преимуществах низшего порядка (богатые природные ресурсы, благоприятные природные условия и климат, выгодное географическое положение, дешевые трудовые ресурсы и т.д.) может привести к необратимым последствиям, таким как переход собственности в руки иностранных партнеров, превращение региона в сырьевой придаток. Таким образом, создание и развитие конкурентоспособных предприятий, реализующих конкурентные преимущества высшего порядка (основанные на научно - технических достижениях и использующие современный инструментарий продвижения товара) позволит защитить местных производителей от экспансии мирового рынка.

      Всё это свидетельствует о назревшей необходимости первостепенного решения широкого спектра научных проблем и практических задач, включая комплексную разработку теоретических и методических вопросов по анализу, оценке, мониторингу и динамике факторов, определяющих конкурентные преимущества предприятий обрабатывающей промышленности; по разработке механизмов, стимулирующих рост конкурентоспособности промышленных предприятий и создания благоприятного предпринимательского климата области.

      Актуальность темы диссертационной работы обоснована объективной необходимостью формирования, развития и эффективного использования конкурентных преимуществ, способствующих росту конкурентоспособности предприятий мебельной промышленности в условиях вариабельности внешнего окружения и нестабильности внутренних параметров развития предпринимательской организации, формирования адекватных механизмов управления конкурентоспособностью с целью стимулирования промышленного развития области в условиях социально - экономической интеграции.

      Степень разработанности проблемы.

      В зарубежной и отечественной научной литературе подходы к изучению проблем конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ достаточно разнообразны, не существует единой теоретической концепции, раскрывающей вопросы анализа и оценки конкурентных преимуществ, конкурентоспособности экономических субъектов.

      Существенный вклад в определение источников и разработку механизмов формирования конкурентных преимуществ внесли такие известные ученые как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Робинсон, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин, П. Срафф, И. Шумпетер, М. Портер, М. Мескон, И. Ансофф, Ф.А. Хайек, Ф. Котлер и др.

      Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов изложены в работах известных российских учёных Г.Л. Азоева, П.С. Завьялова, Е.П. Голубкова, А. Идрисова, А.З. Селезнёва, P.A. Фатхутдинова, О.С. Виханского, А.Т. Зуба, Б.А. Райзберга, А.Ю. Юданова, А.Г. Панкрухина, А.Г. Поршнева, Н.И. Перцовского и др.

      Существенный вклад в теорию конкурентных преимуществ и факторов, определяющих конкурентоспособность предпринимательской структуры, внесли такие экономисты как А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, М.К. Банд- ман, С.С. Артоболевский, H.H. Баранский, Р.И. Шнипер, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, В.Н. Лексин.

      Вместе с тем многие теоретические, методические и практические вопросы конкуренции и конкурентоспособности остаются нерешенными, не в полной мере учитываются специфические особенности, связанные с развитием конкурентоспособности мебельных предприятий, со степенью благоприятствования предпринимательского климата областей и регионов. Требуют более углубленного исследования факторы и показатели, определяющие конкурентные преимущества предприятий, а также методы оценки уровня их конкурентоспособности. Несмотря на важность и значимость фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях в данной научной области, ряд ключевых теоретических, методологических и методических вопросов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур раскрыт не в полной мере.

      Цель и задачи диссертационного исследования.

      Цель диссертационного исследования — разработка методических положений по формированию механизма управления конкурентоспособностью предпринимательских структур и разработка практических рекомендаций по повышению их конкурентных преимуществ в сфере мебельного производства.

      Задачи диссертационного исследования:

      1. дополнить понятийный аппарат, используемый в процессе научных исследований и нормативно-методического обеспечения рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности, уточнив содержательную часть экономической категории «конкурентоспособность предпринимательской структуры» (КСПС);

      2. разработать механизм управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры;

      3. предложить метод выявления конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе анализа факторов, определяющих их конкурентные преимущества;

      4. установить степень влияния факторов внешней предпринимательской среды и внутренней составляющей КСПС и выполнить группировку предприятий мебельной промышленности по уровню конкурентоспособности;

      5. разработать управленческие решения по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур-производителей мебели.

      Предмет и объект исследования.

      Предметом диссертационного исследования является комплекс экономических и управленческих отношений, определяющих закономерности, механизмы формирования и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, занятых в сфере производства мебели.

      Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере мебельного производства.

      Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической теории и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности в условиях рыночного хозяйствования.

      В работе использовался системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического, статистического и социологического анализа, прогнозирования, концептуально-программного моделирования, научного обобщения и синтеза.

      В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты, изданные на федеральном и региональном уровнях, статистические данные, справочно-аналитические материалы Федеральной службы статистики РФ и ФСС по Воронежской области, материалы бухгалтерской отчётности и первичной документации мебельных предприятий, а также результаты исследований автора, полученные в ходе выборочного обследования 10 мебельных предприятий Воронежской области за 2000 - 2006 гг. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы.

      Нормативно-правовую основу диссертационного исследования со- ставили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ, «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ.

      Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10.11 Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами, 10.12 Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).

      Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании формирования механизма управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в сфере мебельного производства.

      Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:

        1. дополнен понятийный аппарат и предложено авторское определение категории конкурентоспособности предпринимательской структуры, отличающееся от существующих наличием у нее системных свойств и позволяющее интегрироваться в социум, становиться значимым элементом его экономической системы, наделенным существенными отличиями, определяющими способность к достижению целевых рыночных позиций и минимизации уровня предпринимательского риска;

        2. разработан механизм управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры, который включает инструменты анализа и диагностики состояния экономики предпринимательских структур, метод выявления конкурентных преимуществ и портфель управленческих решений, способствующих их развитию с учетом динамичных изменений предпринимательской среды и рисковых ситуаций;

        3. предложен метод выявления конкурентных преимуществ предпринимательских структур, достоинством которого является мультипликативный показатель, включающий в себя индикаторы состояния производственной, финансовой, маркетинговой деятельности и учитывающий рискованность бизнес-процессов, что позволяет позиционировать предприятия на их конкурентном рынке;

        4. выполнена группировка предпринимательских структур, занятых в сфере производства мебели, базирующаяся на регрессионном анализе их конкурентоспособности, учитывающая степень влияния внутренних и внешних факторов предпринимательской среды, позволяющая выделить и развивать стратегически важные бизнес-процессы и ликвидировать путем передачи на аутсорсинг неприоритетные направления бизнеса;

        5. предложен портфель управленческих решений, основанный на применении современного инструментария аутсорсинга, способствующий развитию взаимоотношений между малыми и крупными предприятиями и обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур- производителей мебели.

        Практическая значимость диссертационного исследования.

        Теоретические выводы, связанные с определением конкурентных преимуществ, необходимых для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, могут быть использованы региональными органами власти в процессе управления социально-экономическим развитием области, в части оценки и развития конкурентоспособности предпринимательских структур, разработки организационных механизмов по формированию благоприятных условий предпринимательского климата для предприятий мебельной промышленности области.

        Методические и практические результаты диссертации представляют научный интерес для ученых, аспирантов, студентов и практических специалистов в оценке факторов, определяющих конкурентные преимущества и уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, при разработке мер по выявлению и мобилизации резервов улучшения их конкурентных по1 зиций.

        Отдельные рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, использованы в практической работе мебельных предприятий Воронежской области, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

        Апробация результатов исследования. Научные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и публиковались в сборниках научных трудов в Воронеже, Невинномысске, Саратове, Ставрополе, Тамбове.

        Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Менеджмент и маркетинг на предприятиях деревообрабатывающей промышленности» в Воронежской государственной лесотехнической академии.

        Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 10 печатных работах, общим объемом 13,6 п. л., в том числе авторский вклад 8,9 п.л.

        Структура диссертации.

        Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 209 наименований и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 26 таблиц и 19 рисунков.

        1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ: ЕЕ СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ОСОБЕННОСТИ

        1.1 Понятие и содержание конкурентоспособности предпринимательской структуры

        Организационная структура - это систематическое, сознательное объединение действий людей, преследующих достижение определенных целей [194]. Упорядоченная деятельность этих людей подчинена нормам и правилам этой организации с учетом факторов, наполняющих ее внутреннюю структуру и создающих внешнее окружение. В практике принято разделять организационные структуры на коммерческие, главной целью деятельности которых является получение прибыли, и некоммерческие, создаваемые для решения иных задач не связанных с получением прибыли. При рассмотрении особенностей функционирования коммерческих и некоммерческих организаций важным моментом выступает возможность осуществления ими предпринимательской деятельности и получения предпринимательского дохода. Предпринимательская деятельность по законодательству РФ - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [1]. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права. В основе организации предпринимательской деятельности лежит предпринимательская инициатива - форма управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурентоспособность товаров или услуг [37]. Таким образом, наличие и реализация организацией (независимо от ее принадлежности к той либо иной юридической принадлежности) предпринимательской инициативы лежит в основе формирования предпринимательского дохода. По мнению В.Я. Горфинкеля [205] предпринимательский доход - часть прибыли от предпринимательской деятельности, которую получают сами предприниматели. Дополним это определение, понимая под предпринимателями не только физические, но и юридические лица, и их объединения - предпринимательские структуры. Исследование сущности предпринимательской структуры позволило автору сформулировать понятие данной экономической категории. По мнению автора, понятие предпринимательской структуры предполагает сознательное объединение людей, преследующих и реализующих предпринимательскую инициативу с целью получения предпринимательского дохода.

        В настоящем исследовании в качестве объекта исследований выступают коммерческие структуры, представленные коммерческими и некоммерческими организациями различных организационно-правовых форм.

        В наибольшем объеме коммерческие организации представлены хозяйственными товариществами и обществами — это коммерческие организации с уставным капиталом, разделенным на доли (вклады) его участников. Хозяйственные товарищества могут быть организованы в форме полного товарищества или товарищества на вере; хозяйственные общества в форме акционерного общества; АО в форме общества с ограниченной или дополнительной ответственностью (ООО или ОДО). При этом коммерческие организации могут формировать дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы (артели). В качестве полностью или частично коммерческих могут выступать государственные и муниципальные унитарные предприятия.

        Некоммерческие организации — ставят целью удовлетворение общественных потребностей. Несмотря на то, что цели их носят некоммерческий характер, они могут заниматься предпринимательством и получать прибыль, идущую на текущие расходы. Полученная прибыль идет не учредителям, а используется на развитие организации, прибыль не облагается налогом. Некоммерческие организациями, согласно гражданского кодекса являются потребительский кооператив, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения и ассоциации и союзы.

        Правильный выбор организационно-правовой формы в значительной степени обеспечивает устойчивость организации при взаимодействии с внешней средой. Классификация предпринимательских структур позволяет сгруппировать их по сходным признакам или параметрам для выработки общих методов анализа хозяйственной деятельности, совершенствования управления и регулирования. Разделение предпринимательских структур способствует выработки государственной политики (например, налоговая политика, кредитная политика, политика государственной поддержки бизнеса и пр.).

        По правовой форме можно выделить три типа предпринимательских структур:

        Юридическое лицо — это организация, которая имеет печать, расчетный счет в банке, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполняет возложенные обязанности, имеет самостоятельный баланс, может быть истцом и ответчиком в суде, зарегистрирована в государственных органах власти.

        Неюридическое лицо — предприниматель без организации юридического лица (зарегистрировано).

        Неформальная организация граждан — это объединение людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях, они не регистрируются в государственных органах.

        В литературе освещено много признаков, по которым можно классифицировать предпринимательские структуры [18,20,41,56,79,144,205]. Развивая мнение исследователей считаем что наиболее существенными являются следующие классификационные признаки:

        по отношению к главной цели создания — общественные и хозяйственные;

        по отношению к получению прибыли — коммерческие и некоммерческие;

        по форме собственности — государственные, муниципальные, общественные, частные и организации со смешанной формой собственности;

        по отраслевой принадлежности — промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые.

        Данные классификационные признаки определяют состояние предпринимательских структур, их развитие на конкурентном рынке. При этом размеры деятельности оказывают существенную роль на уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры (КС). Поэтому считаем целесообразным дополнить классификацию, выделив группы структуры различающихся масштабами предпринимательской деятельности - крупное предпринимательство (гипер-структуры и крупное предпринимательство), среднее и малое предпринимательство (рис. 1.1). С объективной стороны крупное предпринимательство - типичное явление хозяйственной практики, заключающееся в том, что любой хозяйствующий субъект занимается предпринимательством, совершая коммерческие сделки с постоянными и новыми партнерами, борясь с конкурентами за рынки сбыта, формируя отношения с органами власти и т.п. С другой стороны, любой субъект предпринимательской деятельности представляется и управляется конкретным физическим лицом (или группой лиц), которое анализирует ситуацию, прогнозирует ее развитие, встречается с партнерами, собственниками, представителями государства, принимает решения и т.п. Содержание понятия «крупное предпринимательство» состоит не в размере или объемах производства предприятий (заводов) или численности наемных работников и т.д., а прежде всего в формировании и дальнейшем развитии совокупности устойчивых и долгосрочных хозяйственных связей, которые, по существу, являются основой отраслевой организации, определяя способ размещения и распределения ресурсов, а также мотивацию его субъектов. Конкретный порядок взаимодействия между участниками предпринимательских групп опирается на соответствующие признаваемые ими институты, в том числе на хозяйственные формальные и неформальные нормы.

        Крупное предпринимательство - это совокупность субъектов экономической деятельности (крупных предприятий и организаций), связанных между собой технологическими, финансовыми, коммерческими, корпоративными отношениями либо иными соглашениями, регламентирующими их поведение на рынках конкретных видов продукции, работ и услуг.

        По мнению автора, понятие "крупное предпринимательства" намного шире понятий "холдинг", "финансово-промышленная группа", "промышленная группа", "интегрированная бизнес-группа" и т.п., так как они отражают различные организационно-экономические формы крупного предпринимательства. При этом если понятия "холдинг", "финансово-промышленная группа" уже получили свое определение в ряде нормативно-правовых документов, то понятие "интегрированная бизнес-группа" сегодня толкуется произвольно.