Формирование механизма управления развитием регионального туризма : на примере Кабардино-Балкарской Республики Шогенова, Фатима Олеговна




Шогенова, Фатима Олеговна. Формирование механизма управления развитием регионального туризма : на примере Кабардино-Балкарской Республики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шогенова Фатима Олеговна; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр. Кабардино-Балкарского науч. центра РАН].- Нальчик, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/3802

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования в сфере туризма, в результате упразднены централизованная система управления туризмом, государственная финансовая поддержка развития региональных туристских центров, нарушены основы взаимодействия различных регионов в создании и продвижении на потребительский рынок туристского продукта. Вместе с тем каждый регион обладает значительными туристскими ресурсами, уникальность и существенная привлекательность которых создает предпосылки для формирования внутрирегионального и межрегионального туристского продукта. Многообразие природных, климатических, ресурсных, исторических условий, способствующих формированию туристского продукта, стали основой для построения региональных туристских зон хозяйствования. Однако, наиболее характерными особенностями подобных зон должны стать: прочные внутренние коммуникации хозяйствующих субъектов, внутрирегиональная и межрегиональная специализация, организационное и экономико-финансовое взаимодействие органов управления всех уровней в процессе формирования и развитая многофункциональных туристских комплексов. Можно констатировать, что решение этих вопросов является достаточно сложным процессом, не обеспеченным ни концептуально, ни стратегически, ни программно.

Все это определяет необходимость проведения социально-экономического мониторинга сферы туризма, создание единого информационного пространства, скоординированной государственной и региональной политики, организационно-правовой и экономико-финансовой системы обеспечения развития регионального туризма.

В настоящее время туризм является одной из динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития территорий, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать туризм в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на всех уровнях хозяйствования.

Приоритетное значение для российского туризма имеет развитие регионов с наибольшим потенциалом туристских ресурсов, в число которых входит и Кабардино-Балкарская Республика. Специализация данных регионов на туризме, обеспечение его эффективного формирования, продвижения и реализации будет способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития отраслевой экономики (сельского хозяйства, транспорта, связи, экономически отсталых районов и т.д.). В связи с этим необходимы новые подходы к управлению развитием туризма, как непрерывному прогрессив-

ному изменению всех областей производственной и хозяйственной деятельности, отражающему действительное его назначение и роль в экономическом процессе. Этому способствуют теоретические и методические разработки, базирующиеся на положениях современной теории экономического развития, маркетинга, стратегического менеджмента, имеющих дело с переходными экономическими системами и охватывающих более широкий, по сравнению с традиционной экономической теорией, круг проблем. Одновременно следует учитывать модели развития туризма, применимые к условиям России и ее регионов.

Важность достижения подобного положения в сфере туристских услуг и недостаточное научное обеспечение создания действенных средств воздействия на процесс ее развития определили выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российскими учеными в этом направлении проведены целый ряд исследований, среди которых: Азар В.И., Блохин Ю.И., Богданов Ю.В., Волков B.C., которые разработали принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике; Биржаков М.Б., Дрогов И.А., Маринин М.М. - предложили оригинальные технологии развития автотуров, детско-юношеского туризма, выездного туризма; Галенская А.Н., Корнеев С.Е., Тайнович Н.В. - развили представления о механизмах регулирования организационно-правовых отношений в туризме; Бакаева З.Р., Карлова Г. А., Казанкина Т.В., Куян-цев И.А., Потемкин В.К., Таов П.К., Туменова С.А., Федотов Ю.Н., Яковлева Н.В., сформулировавшие основы формирования рыночной стратегии туристского обслуживания населения; Балабанов А.И., Гуденкр Н.Б., Ша-гинов Ю. А., Файбусович Е.Л., предложившие систему мер по инвестированию сферы туризма и формированию ценовой политики.

Региональные проблемы развития туризма, к сожалению, не стали в достаточной степени предметом самостоятельного исследования. В этой связи возникает объективная необходимость формирования концептуальных представлений о региональном туризме, о принципах и методах управления его развитием и повышением эффективности функционирования региональных туристских организаций.

Недостаточная разработанность проблем развития регионального туризма определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда теоретических, методических и практических положений по формированию механизма управления развитием туризма.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать проблемы развития туризма на различных этапах
функционирования экономики;

- изучить сущность и принципы действия механизма управления раз
витием туризма в условиях современной рыночной экономики, а также
факторы, влияющие на эффективность его функционирования;

- проанализировать существующие в научной литературе и приме
няемые на практике методические подходы к оценке эффективности функ
ционирования механизма управления развитием туризма с позиции усиле
ния его социально-экономической значимости в современном обществе;

уточнить критерии и систему показателей развития туризма;

обосновать выбор форм и методов государственного регулирования и поддержки отраслей туризма на региональном уровне;

определить направления преобразования механизма управления развитием туризма с учетом маркетинговых стратегий.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования механизма управления развитием туризма.

Объектом исследования выступает процесс формирования механизма управления регионального туризма.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) Диссертационное исследование выполнено в соответствии с: п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления»; п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории управления, системного анализа, законодательства Российской Федерации. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, а так же специалистов в области менеджмента сферы туризма.

Информационной основой работы послужили статистические и справочные материала, предоставленные Министерством КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму, материалы научно-практических конференций, проекты программ развития сферы туризма в КБР, материалы справочных изданий и статистических сборников, сообщения периодической печати, а также информация, полученная в ходе включенного наблюдения за развитием регионального туризма в КБР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано авторское понимание категории «механизм управления разви
тием туризма», как подсистемы хозяйственного механизма региона, обес
печивающей позитивные и непрерывные изменения процесса обслужива
ния населения;

определены основные направления совершенствования управления развитием туризма, включающие создание организационного, экономического и инфраструктурного обеспечения развития турбизнеса, кооперирование органов управления региона на базе совместных проектов и разработку целевых программ воздействия на ее развитие;

разработана методика оценки эффективности механизма управления развитием туризма, которая отличается от существующих тем, что базируется на интегральных показателях: 1) индекс человеческого развития; 2) эффективность организации управления, с привлечением частных показателей, отражающих специфику оказания различных услуг и характеристики отдельных процессов управления;

предложены методические подходы к совершенствованию системы государственного участия в развитии туризма в регионе, которая формируется на основе механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий, демократизации финансирования отраслей туризма и др.;

разработан механизм управления развитием регионального туризма обеспечивающий, в отличии от существующих, выполнение координирующей функции управления развитием отрасли на основе решения задач формирования спроса на новые услуги и стимулирования их производства и сбыта.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации могут стать основой для разработки программы преобразования сферы туризма КБР, создания нормативно-правовой базы регулирования процессов развития регионального туризма и его экономико-финансового обеспечения. Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете по специальности "Менеджмент организации" и соответствующих структур туризма на уровне региона.

Апробация результатов исследования проведена на Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и их применение в отраслях и сферах» (Нальчик, 2007); ІІ-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2008). Отдельные материалы использованы в деятельности Министерства образования и науки КБР при разработке научных основ и структуры Программы развития туристской деятельности в Кабардино-Балкарской Республики.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 научных работах общим объемом 1,66 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического

списка литературы состоящего из 135 источника. Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста и включает 13 рисунков и 8 таблиц.