Формирование механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации Висков, Михаил Михайлович



Висков, Михаил Михайлович. Формирование механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Висков Михаил Михайлович; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные системы управления организацией на сегодняшний день уделяют большое внимание анализу информации о состоянии процессов, связанных с возможностью возникновения рисковых ситуаций. Это обусловлено нарастанием неопределенности внешней среды, усиленной конкуренцией, требованием потребителей в получении качественного товара. Следовательно, с одной стороны, организация стремится управлять качеством товара, чтобы иметь возможность конкурировать на рынке и быть востребованной, а с другой – создать устойчивую систему планирования, которая невозможна без способности организации предвидеть и прогнозировать наступление рисковых факторов. Одним из инструментов структурирования вышеизложенного является система менеджмента качества (СМК) организации. Предполагаемые риски могут оказывать существенное влияние на СМК организации, в частности на качество конечной продукции.

Рассматривая формирование и развитие СМК в организациях, несложно заметить, что в большинстве случаев причиной неэффективного внедрения и работы является неспособность долгосрочного планирования, т.е. предугадывать развитие событий, которые осложняются рисковыми факторами. Получается, что руководитель формально внедряет СМК без ориентации на стратегическое развитие, а всего лишь для получения сертификата, тем самым лишая организацию стабильной перспективы совершенствования своей деятельности.

В силу обозначенных проблем актуальность темы исследования механизмов управления рисками в СМК организации определяется недостаточной разработкой концептуальных аспектов снижения влияния рисковых ситуаций в рамках действующей СМК организации. Из вышесказанного следует, что для эффективной работы организации необходимо внедрить и поддерживать в рабочем состоянии СМК.

В настоящее время отсутствует общепризнанный единый подход к вопросам управления рисками в СМК организации. Имеющаяся теоретическая база в области управления рисками достаточно противоречива (разночтения в подходах к управлению рисками и в вопросах их классификации) в целях успешного функционирования и развития СМК. Это и определило актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе существует достаточное количество публикаций, посвященных процессам управления рисками и вопросам организации СМК.

Проблемы теории и практики менеджмента качества нашли свое отражение в работах отечественных исследователей, таких как В.Я. Белобрагин, Б.И. Герасимов, Е.А. Горбашко, В.В. Бойцов, Б.В. Бойцов,
С.В. Мищенко, В.В. Окрепилов, С.В. Пономарев, Т.А. Салимова.

Фундаментальный вклад в развитие теории и практики менеджмента качества за рубежом внесли зарубежные ученые: Дж. Джуран, Э.У. Деминг, К. Исикава, Т. Конти, Ф. Кросби, Г. Тагути, Ар. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон.

Проблема риска в общей деятельности организаций и предприятий отражена в научных трудах Т.А. Авериной, К.В. Балдина, А.Г. Бадаловой, В.А. Владимирова, М.В. Гранатурова, Г. Гуптон, И.В. Демкина, П. Зангари, А. Ли, М.А. Рогова, В.С. Романова, В.А. Чернова, В.В. Черкасова.

В последние годы появляются научные работы, нацеленные на
обоснование значимости рисков как в управленческой деятельности, так и в области менеджмента качества. Среди авторов следует выделить
А.А. Данова, Е.Ю. Дорохину, В.И. Завгороднего, И.И. Новикову,
А.О. Овчарова, Ю.Э. Слепухину.

Несомненно, предложенные разработки имеют большое теоретическое и прикладное значение. Однако в них отсутствует технология управления рисками в рамках действующей СМК организации.

Из отмеченного выше следует необходимость создания целостных научно обоснованных теоретико-методических аспектов формирования механизма управления рисками в СМК организации, на основании чего и была выбрана тема диссертационного исследования, поставлена его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации.

В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи:

систематизация научных взглядов в области управления рисками в системе менеджмента качества организации;

исследование зарубежного опыта управления рисками и менеджмента качества организаций;

осуществление оценки функционирования системы менеджмента качества организации;

разработка методического подхода к формированию механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации;

обоснование перспективных направлений развития управления рисками в системе менеджмента качества организации.

В качестве объекта исследования выступает система менеджмента качества организации.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации.

Теоретической и методологической основой исследования служат ключевые положения зарубежной и отечественной научной литературы в области управления качеством, управления рисками, стратегического менеджмента.

Комплексный и многоуровневый характер научной проблемы управления рисками в системе менеджмента качества организации обусловил необходимость применения совокупности научных подходов и методов, имеющих различные концептуальные обоснования. Для решения задач научного исследования использовались: системный и процессный подходы; общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, формальной логики, моделирования и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили монографии, научные статьи российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, их выступление на всероссийских и международных конференциях; законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации; международные стандарты ИСО серии 9000; информационный ресурс Интернет.

Область диссертационного исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 13.4 «Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации)» паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

уточнено содержание понятия «управление рисками» в системе менеджмента качества организации, заключающееся в деятельности по формированию и реализации комплекса мероприятий, направленных на всесторонний анализ процессов системы менеджмента качества организации с целью выявления рисковых факторов, разработку корректирующих и предупреждающих действий, необходимых для снижения последствий неблагоприятного результата и минимизации возможных потерь;

предложены классификация и содержание рисков в рамках реализации основных групп процессов системы менеджмента качества организации («Управление документацией», «Ответственность руководства», «Управление ресурсами», «Жизненный цикл продукции», «Мониторинг, анализ, измерение и улучшение»);

разработан методический подход по формированию механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации, включающий следующие комплементарные этапы: анализ действующей СМК организации; формирование перечня рисков в рамках реализации основных групп процессов СМК; качественная и количественная оценка потенциальных рисков (детерминированный и статистический анализ возможных потерь при наступлении рисковых событий в системе менеджмента качества организации); мониторинг реализации основных групп процессов СМК; разработка корректирующих действий; формирование и реализация предупреждающих действий на этапе развития СМК;

сформулированы практические рекомендации по реализации механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации, среди которых: формирование организационной структуры управления рисками в рамках действующей СМК; разработка документированной процедуры «Управление рисками в СМК организации»; распределение ответственности и полномочий структурных подразделений организации по управлению рисками; разработка программы корректирующих и предупреждающих действий по снижению рисков и их последствий в СМК организации;

определены перспективные направления развития механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации, включающие: внедрение Международного стандарта ISO серии 31000; адаптацию инструментов риск-менеджмента для совершенствования СМК организации; когнитивное управление персоналом в СМК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость выводов и результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют теоретические представления о возможностях управления рисками в рамках действующей СМК организации с целью обеспечения ее мониторинга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы в деятельности различных организаций независимо от их масштабов и сферы деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

структура формирования механизма управления рисками в СМК организации;

практические рекомендации по реализации механизма управления рисками СМК организации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих международных, всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (г. Саранск, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития организации» (г. Саранск, 2011); I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития организации» (г. Саранск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях
финансового кризиса» (г. Тольятти, 2010), Всероссийской научно-прак-тической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (г. Саранск, 2009).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в
13 публикациях авторским объемом 3,34 печ. л., из них 1 монография,
3 статьи в периодических научных изданиях, в которых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации рекомендует публикацию основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Основные результаты диссертационной работы приняты к использованию в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» при совершенствовании СМК, что подтверждено соответствующей справкой.

Структура работы определена исходя из темы исследования и построена в соответствии с содержанием поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка и приложений.