Формирование механизма устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров Костыгова Людмила Александровна



Костыгова Людмила Александровна. Формирование механизма устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Костыгова Людмила Александровна;[Место защиты: ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации], 2018.- 295 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы устойчивого развития промышленности России и направления ее решения 25

1.1 Устойчивое развитие промышленного производства как основной фактор стабильности национальной экономики. Особенности современного этапа развития промышленности России 28

1.2 Анализ современных форм территориальной организации производства и их роль в реализации стратегии устойчивого развития промышленности .42

1.3 Международный опыт создания и функционирования кластеров. Теоретические и практические результаты 54

1.4 Кластеризация промышленного производства на основе ТИК – основное направление устойчивого развития промышленности России 65

Выводы по главе 1 76

Глава 2 Теоретические аспекты устойчивого развития промышленности России на основе инновационных территориальных кластеров 77

2.1 Анализ взаимосвязи понятий, характеризующих устойчивое развитие промышленности России на современном этапе 77

2.2 Направления формирования кластеров в промышленности России 86

2.3 Система требований к устойчивому развитию промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров 96

Выводы по главе 2 109

Глава 3 Методологические основы механизма устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров 111

3.1 Структура механизма устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров 111

3.2 Влияние институциональной среды на процесс устойчивого развития промышленности на основе ТИК 120

3.3 Кластерная политика в промышленности России. Варианты организации ТИК 131

Выводы по главе 3 141

Глава 4 Методические основы комплексной оценки территориальных инновационных кластеров в целях обеспечения устойчивого развития промышленности России 143

4.1 Анализ существующих и предложения по совершенствованию методических подходов по оценке устойчивого развития территориальных инновационных кластеров 143

4.2 Методические положения по оценке рециркулируемых ресурсов (на примере титанового ТИК) 158

4.3 Комплексная система показателей оценки устойчивого развития ТИК 174

Выводы по главе 4 179

Глава 5 Концепция устойчивого развития титановой отрасли на основе создания территориального инновационного кластера 182

5.1 Анализ состояния и перспективы развития титановой отрасли 182

5.2 Территориальный инновационный кластер – основа развития итановой отрасли 207

5.3 Анализ соответствия титанового кластера требованиям устойчивого инновационного развития промышленности на основе ТИК 220

5.4 Комплексная оценка устойчивого развития титановой отрасли на основе создания ТИК 229

Выводы по главе 5 250

Заключение 252

Список литературы 258

Приложение А Динамика рециклинга титана (по отраслям промышленности) в России 287

Приложение Б Исходная информация для определения срока рециклинга титана в России 288

Приложение В Совместные предприятия – потенциальные участники титанового территориального инновационного кластера 289

Приложение Г Выручка и добавленная стоимость по вариантам развития титанового производства 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный путь развития России требует обеспечения экономической и финансовой независимости страны при условии сохранения активной роли в системе международного сотрудничества. Такой подход предполагает использование новой модели экономической политики, ориентированной на применение современных подходов, обеспечивающих приоритет национальных интересов и расширение роли промышленности страны в системе международного разделения труда.

В первую очередь это относится к базовым отраслям промышленности России, которые связаны с добычей и первыми стадиями переработки сырья. С одной стороны, они характеризуются внушительным научно-техническим потенциалом, созданным в значительной степени еще в советский период, с другой стороны, нуждаются в трансформации производства для перехода от «сырьевой экономики» к выпуску продукции высокой степени готовности. Модернизация промышленности должна осуществляться в соответствии с требованиями устойчивого инновационного развития, которое в настоящее время признается в качестве парадигмы развития большинством стран мира. Поскольку такому подходу нет альтернативы, научное сообщество придает особое значение изучению важнейших направлений его реализации на основе использования современных методов территориальной и отраслевой организации производства, интеграции различных сфер деятельности и повышения инновационности принимаемых решений.

Опыт функционирования экономик зарубежных стран показывает, что это возможно на основе формирования кластеров как базы пространственной структуры экономики. Начиная с 90-х годов XX века, кластерные инициативы становятся основой экономик большинства стран мира, обеспечивая их конкурентоспособность. Этот процесс характерен для таких стран мира как США, Франция, Италия, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и др. Зарубежный и отечественный опыт показывает наличие разнообразных форм и видов кластеров, при этом территориальные инновационные кластеры (далее – ТИК) представляют наиболее развитое и перспективное направление территориальной организации производства.

В Российской Федерации активно формируются и функционируют ТИК. Создание в стране сети ТИК позволит значительно повысить уровень устойчивого развития как отдельных кластерных структур, так и всей промышленности в целом. В 2013–2016 гг. осуществлена программа создания 25 пилотных ТИК, которые представляют «точки роста», обеспечивающие повышение глобальной конкурентоспособности экономики.

В число российских пилотных ТИК входит титановый кластер, который является примером точки роста для отраслей, связанных с добычей и начальными стадиями переработки сырья. Данный кластер является первым ТИК в такой важной отрасли переработки сырья, как металлургия, и примером организации круговой экономики. Располагаясь в особой экономической зоне «Титановая долина», кластер должен обеспечивать более 90 % потребности в титановой продукции внутреннего и до 35 % мирового рынка. ПАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА» – ядро ТИК имеет положительный опыт установления разносторонних долгосрочных зарубежных связей, в первую очередь с ведущими мировыми компаниями Airbus и Boeing.

Формирование ТИК создает новые, более благоприятные, условия для решения проблемы устойчивого развития промышленности. Усиление конкурентных преимуществ за счет использования уникальных региональных компетенций, значительного охвата территории, ресурсов и количества участников приводит к росту потенциала, ускорению решения задач в области совместной научной и производственной деятельности, развитию инициативы, кооперации и т.д. Новый уровень организации производства ставит ряд теоретических, методологических и практических проблем, возникающих в связи с тем, что в ТИК появляются дополнительные возможности развития промышленности, в частности, за счет формирования совместных цепочек создания ценностей и обеспечения роста добавленной стоимости, сохранности ресурсов в результате их практически полной рециркуляции.

В связи с вышеизложенным проблема формирования механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК представляется актуальной, теоретически и практически значимой.

Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования механизма устойчивого развития промышленности России, создания и функционирования ТИК рассматривается в различных аспектах в исследованиях зарубежных и российских ученых.

Сущность устойчивого развития различных экономических систем достаточно полно разработана и отражена в работах зарубежных исследователей А. Аткиссона, Г.Х. Брундтланда, Дж. Форрестера, Д. Медоуза и др. В настоящее время мировым сообществом создана концепция устойчивого развития. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли структуры, функционирующие под эгидой ООН, международные институты. В результате более чем в 100 странах приняты стратегии или программы устойчивого развития, в том числе в США, Канаде, странах ЕС, Японии, Китае, Индии. В России изучению этой проблемы посвящены труды известных российских ученых: Д.С. Львова, А.М. Шелехова, Р.С. Гринберга, А.С. Аганбегяна А.И. Татаркина, В.И. Маевского, Д.Е. Сорокина, Р.С. Голова, А.Е. Карлика, В.Н. Щербакова,

В.И. Филатова, В.Д. Андрианова, А.Л. Боброва, Е.Б. Большакова, А.Б. Вебера, Н.Ф. Глазовского, В.И. Данилова-Данильяна, А.П. Дубнова, В.А. Коптюга, О.Л. Кузнецова, К.В. Папенова, В.Д. Писарева, Г.В. Сдасюка, А.Д. Урсула и др. В 2002 г. утверждены «Основные положения стратегии устойчивого развития России», выработаны теоретические и методологические подходы в области стратегии устойчивого развития природно-промышленного комплекса, в которых поставлены вопросы интегральной оценки и индикаторов устойчивого развития как Российской Федерации, так и ее субъектов. Вместе с тем необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической проработки проблем устойчивого развития в области отражения современных тенденций и использования возможностей пространственной организации промышленности страны не в полной мере соответствует достижениям современной науки и практики.

Пространственная организация производства в рыночной экономике глубоко исследовалась зарубежными учеными: А. Маршалом, Е. Бергманом, М. Портером, М. Энрайтом, С. Розенфельдом, П. Маскеллом, М. Лоренценом, М. Сторпером, Дж. Даннингом, Дж. Хамфри, Х. Шмитцом, К. Фримэном, Б.О. Лундвалем, Б. Йонсоном и др. Теория и практика создания и управления территориально-производственными комплексами в условиях централизованной экономики рассмотрены в трудах отечественных исследователей: Н.Н. Баранского, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, Н.Н. Колосовского, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Р.И. Шнипера, Ю.Г. Саушкина, В.И. Чалова, И.Г. Кукушкина и др. Вопросы генезиса кластеров, а также теоретические и практические аспекты процесса кластеризации в России исследовали российские ученые: А.И. Татаркин, Е.Б. Ленчук, С.И. Рекорд, Н.В. Смородинская, Е.С. Куценко, П.Г. Щедровицкий, Д.А. Ялов и др. При рассмотрении вопросов территориальной организации промышленности все в большей мере приходится учитывать новые типы организационных структур экономических субъектов, что определяет необходимость усиления кластерной направленности организации производства. При формировании ТИК нуждаются в уточнении и структурировании требования, условия и факторы устойчивого развития промышленности, а также система показателей уровня устойчивого развития. При этом важно учесть особенности характеристик отраслевых групп производств в их привязке к ТИК.

Устойчивое развитие промышленности на основе ТИК требует комплексной оценки результативности и эффективности развития на всех уровнях управления. Такие оценки раскрыты в трудах академиков Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, в работах М.С. Абрютиной, О.В. Ефимовой, Н.А. Казаковой, Л.Г Савостиной и др. Применительно к отдельным субъектам хозяйствования эти вопросы рассмотрены работах С.Н. Бобылева, Н.П. Тарасовой, М.В. Мельник, О.В. Ефимовой, В.И. Бариленко.

При этом для экономических субъектов предлагается рассматривать проявление экономической, экологической и социальной устойчивости, отмечается необходимость отражения особенностей современного этапа и важность этих характеристик как для отдельных организаций, так и для групп взаимосвязанных субъектов, к которым прежде всего следует отнести кластеры. Обоснована потребность в применении показателей, отражающих добавленную стоимость (далее – ДС), для экономических субъектов. В то же время, несмотря на признание того факта, что одной из основных задач формирования ТИК является выпуск продукции с высокой ДС, в настоящее время отсутствует комплексная система показателей, базирующихся на ДС и отражающих этот аспект устойчивого развития ТИК. Поэтому для более полного раскрытия информации об эффективности ТИК необходимо расширение системы показателей основных сфер ответственности (экономической, социальной, экологической) на основе показателя ДС.

Устойчивое развитие неразрывно связано с осуществлением «круговой экономики» как современного направления рационального природопользования, которому придается первоочередное значение. Нельзя не учитывать его актуальность для России, ведущие промышленные отрасли которой являются мировыми лидерами по добыче и первичной переработке природных ресурсов. Поэтому вопросы экономической оценки рециркуляции природных ресурсов, большинство которых является невозобновляемыми, также требуют более детальной проработки. В связи с этим необходимо выделение отдельной сферы ответственности – рациональное использование ресурсов. В экономической литературе в этой области изучены в основном вопросы комплексного использования сырья и переработки отходов. В работах Б.Н. Ласкорина, В.Н. Лексина, А.Г. Токаревой, Н.В. Крупкина, Л.Г. Мельника, В.И. Чалова и др. авторов отмечается необходимость разработки количественных характеристик природных ресурсов с точки зрения обеспечения устойчивого функционирования субъектов.

Для металлургии и металлообработки актуальны вопросы оценки, формирования и использования металлофонда. В трудах Л.Л. Зусмана, И.А. Буданова, Г.И. Козлова разработан методологический подход к оценке металлофонда черных металлов, но он не может быть применен для цветных металлов в связи с отсутствием информационной базы (статистические данные по объемам производства и потребления цветных металлов в советский период были закрыты). Поэтому необходимы разработка методики оценки металлофонда и уточнение системы показателей, характеризующих специфику процесса производства, использования и рециркуляции цветных металлов. Следует отметить особую роль ТИК в решении рассмотренных проблем, так как сетевая структура кластера создает принципиально новые условия для учета, сбора, вовлечения в производство вторичного сырья (в виде различных отходов производства и

амортизационного лома), а также применения принципиально новых интеллектуальных технологий безотходного производства (например, аддитивных технологий).

Нерешенность отмеченных проблем определила цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования – развитие теории, методологии и методического инструментария механизма устойчивого развития базовых отраслей российской промышленности на основе территориальных инновационных кластеров.

Для реализации указанной цели необходимо решение следующих логически связанных задач:

  1. Уточнить теоретические положения предметной области проблемы устойчивого развития промышленности России на основе ТИК.

  2. Структурировать систему требований, условий и факторов устойчивого развития промышленности России на основе ТИК.

  3. Обосновать структуру механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК, содержащую теоретико-методологические основы и методический инструментарий.

  4. Предложить структуру кластерной политики формирования и поддержки ТИК, отражающую многоуровневый характер промышленности.

  5. Определить основные варианты организации ТИК в соответствии с многоуровневой кластерной политикой.

  6. Разработать методику комплексной оценки устойчивого развития ТИК,

охватывающую основные сферы ответственности (экономическую, социальную, экологическую), применяя в качестве объединяющей основы показатели, характеризующие добавленную стоимость.

  1. Выделить показатели рационального использования ресурсов в отдельную сферу ответственности, сформировать систему показателей для характеристики рационального использования ресурсов, включив в нее показатели формирования и использования металлофонда.

  2. Разработать методику оценки металлофонда цветных металлов на основе учета их видимого потребления и рециркуляции;

  3. Предложить концептуальные рекомендации, отражающие специфику устойчивого развития металлодобывающих и перерабатывающих производств (на примере титановой отрасли).

Объект исследования – ТИК как основа и организационная форма устойчивого развития промышленности России.

Предмет исследования – методология и методические инструменты формирования механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК.

Область исследования Диссертация по своему содержанию соответствует п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки)».

Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертации составили основные положения экономической теории, теории систем и системного анализа, а также отдельные положения и инструментарий макро-, микроэкономики, экономики фирмы, маркетинга, планирования и анализа экономической деятельности предприятий, которые были использованы для решения поставленных задач. При исследовании металлофонда использовались элементы и приемы математического моделирования.

В основу исследования положены фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов и практиков в области теории устойчивого развития и современных форм пространственной организации производства, в том числе территориальных производственных комплексов и кластеров. Особое место занимают аналитические, методические материалы и нормативные документы Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, Российской Федерации и ее субъектов, монографии, статьи в научных изданиях и периодической печати.

Гипотеза исследования построена на следующих предположениях. Концепция модернизации промышленности предполагает, что:

– формирование механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК является важным элементом реформирования промышленности. Данный механизм представляется в виде теоретико-методологической основы и методического инструментария, отражающих основные аспекты современного этапа развития промышленности;

– устойчивое развитие промышленности на основе ТИК предполагает обеспечение сбалансированности социальных, экономических и экологических интересов, следовательно, при его комплексной оценке требуется рассмотрение различных сфер ответственности. В качестве объединяющей основы целесообразно использовать понятие ДС, которое на мезо- и микроуровнях наиболее полно (в отличие

от прибыли) характеризует результаты деятельности ТИК и отдельных предприятий соответственно. Такой подход особенно важен для отраслей промышленности России, которые связаны с добычей и первыми стадиями переработки сырья. В этом случае ТИК должны обеспечить формирование совместных цепочек создания ценностей, ориентирующихся на выпуск продукции высокой добавленной стоимости;

– важным направлением устойчивого развития является реализация рационального природопользования, которое предполагает эффективное использование ресурсов. Особое значение эта проблема приобретает в отраслях, связанных с переработкой природных невозобновляемых ресурсов, в связи с чем возникает необходимость их рециркуляции. Для металлодобывающих и потребляющих отраслей промышленности это в первую очередь связано с проблемой оценки и характеристики формирования и использования металлофонда, которая должна решаться на основе воспроизводственного подхода и отражать цикличность процесса его формирования.

Информационно-эмпирическая база. Информационную базу составили:

– законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., Основные положения стратегии устойчивого развития Российской Федерации, Стратегия развития черной и цветной металлургии России на 2014–2020 гг. и на перспективу до 2030 г., Федеральный закон о промышленной политике Российской Федерации;

– методические, информационно-аналитические и статистические материалы Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Министерства экономики Свердловской области, российских и зарубежных информационных агентств, международных, общероссийских форумов и конференций, публикации в ведущих профильных журналах, а также научная литература ведущих российских, советских и зарубежных ученых, в области теории и практики устойчивого развития, пространственных форм территориальной организации производства на основе кластерного подхода, в том числе ТИК, в области теории и практики использования показателей, основанных на ДС, рационального использования и рециклинга ресурсов, а также собственные исследования и разработки автора.

Фактическую базу исследования составили данные публичной отчетности ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», Программа развития инновационного территориального кластера Свердловской области «Титановый кластер Свердловской

области» на 2014–2017 гг., труды ФГБНИУ Совет по изучению производительных сил, материалы ФГБУН Институт экономики РАН.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории, методологии,

методического инструментария устойчивого развития базовых отраслей

промышленности, связанных с добычей и первыми стадиями переработки сырья и

ориентирующихся на выпуск продукции высокой ДС и рециркуляционные процессы в

рамках территориально-инновационных кластеров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Конкретизированы теоретические положения предметной области решения проблемы устойчивого развития промышленности России на основе ТИК. В отличие от существующих подходов установлено, что устойчивое развитие российской промышленности в современных условиях требует учета комплексного воздействия отраслевого, территориального, интеграционного, инновационного факторов. При этом взаимодействии формируется новая модификация организации производства – ТИК, которые должны стать приоритетным направлением устойчивого развития промышленности России. Представлена авторская интерпретация взаимосвязи и иерархической соподчиненности основных понятий и явлений. В соответствии с ней устойчивое развитие является целью, инновационное развитие – методом реализации поставленной цели, кластерный подход – инструментом, который реализуется в форме ТИК. На этой основе конкретизирован понятийный аппарат, с использованием которого сформированы концепция и механизм устойчивого развития российской промышленности в рамках ТИК: уточнено понятие территориальных инновационных кластеров, предложена формулировка устойчивого развития промышленности России в рамках ТИК (С. 28–41, 77–81,87–91, 109).

  2. Обоснованы приоритетные аспекты развития ТИК и структурирована система требований, условий и факторов устойчивого развития промышленности на их основе. Отличие предложенной системы от имеющихся в настоящее время подходов заключается в классификации задач, факторов, направлений, отражающих использование территориальных инновационных кластеров в виде инструмента устойчивого развития (С. 96–108).

  3. Сформирован механизм устойчивого развития промышленности на основе

ТИК, который представлен в виде:

– теоретического и методологического блоков, включающих уточнение терминологии, принципы, структурированную систему требований и факторов; многоуровневый подход, определяющий структуру кластерной политики и варианты организации ТИК;

– методического инструментария, представляющего комплексную систему показателей устойчивого развития ТИК на основе разработанных методических положений по оценке: основных сфер ответственности с применением показателя ДС; сферы рационального использования ресурсов при их рециклинге на примере формирования и использования металлофонда (С. 111–120).

4. Для формирования многоуровневой структуры кластерной политики в
промышленности России определены и стратифицированы ее элементы на отраслевом,
региональном, межрегиональном, национальном, международном уровнях. (С. 129–134).

5. Разработаны варианты организации ТИК, которые в отличие от существующих

подходов, полностью отражают уровни контактов между стейкхолдерами, соподчиненность отдельных элементов, внешнюю и внутреннюю среду. Определены регламенты взаимодействия участников кластера с объектами его среды, что позволяет повысить эффективность взаимодействия экономических субъектов внутри кластера, с внешней средой и усилить синергетический эффект. (С. 138–141; 215–219).

6. Разработана методика комплексной оценки устойчивого развития ТИК,
охватывающая экономическую, экологическую, социальную и отдельно выделенную
сферу ответственности – рациональное использование ресурсов. В отличие от
существующих подходов на основе использования показателя добавленной стоимости
(ДС) обеспечено единство при оценке основных сфер ответственности; связаны
результаты деятельности и области их ответственности (С. 143–157, 179–181, 229–232,
247–249).

  1. В отличие от существующих подходов для оценки рационального использования ресурсов предложены группы общих и частных, экстенсивных и интенсивных показателей, учитывающих рециклинг ресурсов (на примере формирования и использования металлофонда) (С. 176–178, 247–249).

  2. Предложена методика оценки металлофонда цветных металлов на основе показателя видимого потребления и рециркуляции металлов, более полно отражающая цикличность процесса формирования и использования металлофонда. Впервые выполнена оценка металлофонда титана (С. 158–159, 165–174, 234–238).

9. Разработаны концептуальные рекомендации, отражающие специфику
устойчивого развития металлодобывающих и перерабатывающих производств на
примере титановой отрасли:

– по анализу соответствия конкретного ТИК разработанным требованиям и факторам устойчивого развития;

– по гармонизации методов экономической оценки деятельности отдельных субъектов и кластера на основе сопоставительной оценки вариантов развития

производств c точки зрения устойчивого развития (на основе кластера, без кластера, в сравнении с лучшими показателями мировых продуцентов);

– по анализу результатов оценки основных сфер ответственности и выявлению направлений рационального использования ресурсов.

В результате разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию титанового ТИК (С. 207–249).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены теоретико-методологические основы и разработанный на этой базе методический инструментарий, что позволило сформировать механизм устойчивого развития промышленности России на основе ТИК. Рекомендованы многоуровневые структура кластерной политики и варианты организации ТИК, разработаны методические положения комплексной оценки устойчивого развития ТИК, базирующиеся на использовании показателя ДС и отражающие рациональное использование ресурсов с учетом их рециркуляции. Для этого предложены методические положения по оценке металлофонда цветных металлов и система показателей его формирования и использования. Рекомендованные положения являются дальнейшим развитием теории устойчивого развития промышленности России на основе использования современной формы пространственной организации производства – ТИК и имеют важное теоретическое значение, в первую очередь для добывающих и потребляющих природные ресурсы отраслей.

Практическая значимость результатов состоит в том, что использование предложенного механизма устойчивого развития промышленности на основе ТИК позволило разработать концептуальные рекомендации, на базе которых сформирована структура титанового ТИК, рекомендовано его развитие на межрегиональном и международном уровнях, а также дана комплексная оценка кластера с точки зрения устойчивого развития, оценен металлофонд титана и определены перспективы его использования. В результате установлены направления совершенствования титанового ТИК и развития титановой отрасли. Предложенные к защите положения используются при разработке концепций, стратегий, программ, проектов перспективных направлений устойчивого развития на основе ТИК в ряде отраслей промышленности, в учебном процессе в системе вузовской подготовки бакалавров, магистрантов, аспирантов и при повышении квалификации специалистов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

– структурирование кластерной политики с целью стимулирования и согласования процессов создания и функционирования ТИК на различных уровнях, особенно межрегиональном и международном;

– вариативность подхода при организации ТИК, которая предполагает модификацию их структуры в зависимости от решаемых задач и установление

многоуровневых связей с внешней и внутренней средой в результате осуществления кластерной политики;

– методические положения по комплексной оценке устойчивого развития ТИК, основанные на характеристике четырех сфер ответственности (экономической, социальной, экологической и сферы рационального использования ресурсов) и применении системы показателей, базирующихся на ДС;

– методические положения по оценке металлофонда цветных металлов и система показателей его формирования и использования, которые характеризуют степень рационального использования рециркулируемых металлоресурсов.

Отмеченные положения использовались в научно-исследовательской работе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», в практической деятельности ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», АО «Институт Цветметобработка», Некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности», ООО «РЕГУЛ–КОНСАЛТ», общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», в учебном процессе ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС», что подтверждено справками о внедрении.

Степень достоверности научных результатов диссертационного исследования обеспечена использованием методов научного познания, достоверностью эмпирических и статистических данных, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования на представительной группе объектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и рекомендации диссертационного исследования доложены и обсуждены в рамках международных научных мероприятий, в том числе: на Международной конференции Ti – 2011 г. в СНГ (г. Львов, Украина, Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова, НАН Украины, Межгосударственная ассоциация «Титан», 25–28 апреля 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные вопросы развития экономики, права, педагогики и социологии» (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», 26–27 сентября 2013 г.); на Международной конференции Ti – 2013 г. в СНГ (г. Донецк, Украина, Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова, НАН Украины, Межгосударственная ассоциация «Титан», 26–29 мая 2013 г.); на Международной конференции Ti – 2014 в СНГ (г. Нижний Новгород, Межгосударственная ассоциация «Титан», 25–28 мая 2014 г.); на II Международном научном конгрессе «Предпринимательство и бизнес: инновационный путь развития» (Москва, Финансовый университет, 25–26 июня 2014 г.); на III Международном научном конгрессе «Предпринимательство в условиях нестабильности» (Москва, Финансовый университет, 24–25 июня 2015 г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» при определении перспективных направлений развития Корпорации, в частности, при изучении условий создания, разработке структуры и комплексной оценке устойчивого развития титанового ТИК. В практике Корпорации применяются:

– разработанная система требований для обеспечения устойчивого развития отечественной промышленности на основе ТИК; предложенные структура кластерной политики и архитектура ТИК (при определении структуры титанового ТИК и реализации политики по его созданию);

– методика и результаты комплексной оценки устойчивого развития титанового ТИК;

– система общих, экстенсивных и интенсивных показателей формирования и использования титанового металлофонда и методика его оценки;

– разработанная схема кругооборота титана с учетом экспортно-импортных поставок.

Полученные результаты используются при разработке долгосрочной стратегии развития Корпорации и способствуют повышению эффективности ее деятельности, реализации концепции устойчивого развития титановой отрасли на основе ТИК.

Материалы диссертации используются в практической деятельности АО «Институт Цветметобработка» при прогнозировании развития отрасли обработки цветных металлов, определении приоритетных направлений реконструкции и модернизации производства, разработке предложений по диверсификации отечественных предприятий и объединений горно-металлургического профиля, изучении возможности создания ТИК, а также оценке внедрения мероприятий, способствующих выпуску продукции мирового уровня. В частности, используются:

– система требований и факторов устойчивого развития промышленности России на основе ТИК, структура ТИК;

– методика комплексной оценки устойчивого развития, основанная на использовании показателя добавленной стоимости;

– методика расчета металлофонда цветных металлов;

– методика определения системы показателей формирования и использования металлофонда для оценки рационального использования ресурсов при их рециклинге.

Использование выводов и основных положений диссертации в практической работе АО «Институт Цветметобработка» способствуют повышению эффективности работы института.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности» (ФРТП), а

именно при изучении тенденций развития российских трубных компаний (укрупнении активов, интеграции, диверсификации бизнеса, оценке возможности создания ТИК).

В частности, на предприятиях, входящих в крупнейшие российские трубные компании (ПАО «ТМК», ОАО «ЧТПЗ», АО «ОМК»), которые являются учредителями ФРТП, используются:

– методологические положения по формированию механизма устойчивого развития промышленности;

– методики комплексной оценки устойчивого развития с использованием показателей, основанных на добавленной стоимости; расчета металлофонда; определения системы показателей формирования и использования металлофонда.

Применение в практической работе ФРТП выводов и основных положений диссертации способствуют определению направлений развития российских трубных компаний.

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «РЕГУЛ–КОНСАЛТ» при оказании консалтинговых услуг по созданию, совершенствованию и развитию бизнеса российских компаний (в частности, ПАО «Корпорация ВСМПО–АВИСМА», АО НПК «Уралвагонзавод», ПАО ГМК «Норильский Никель» и др.), при определении направлений и оценке устойчивого инновационного развития компаний, возможности создания ТИК и способствуют повышению эффективности ее деятельности, а также определению направлений развития российских металлургических компаний при разработке их стратегий.

Материалы диссертации используются в практической деятельности общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при изучении возможностей предпринимательской инициативы, развития российского малого и среднего бизнеса, его роли в создании ТИК и достижении устойчивого развития промышленности России. В частности, используются следующие положения диссертации:

– предложенные варианты организации ТИК;

– разработанные методологические положения по формированию системы требований и факторов устойчивого развития промышленности России на основе ТИК;

– методика комплексной оценки устойчивого развития с использованием показателей, основанных на добавленной стоимости.

Данные разработки позволяют малому и среднему бизнесу определить предполагаемые области участия в кластере, обеспечить выстраивание долговременных взаимовыгодных сетевых связей, использовать для этого возможности государственной и региональной поддержки и содействие крупного бизнеса.

Выводы и основные положения диссертации применяются в практической работе по информированию предпринимателей о возможностях и перспективах участия малого

и среднего бизнеса в кластерных инициативах и достижении устойчивого развития на основе ТИК в рамках реализации программы комплексного развития малого и среднего предпринимательства «Территория бизнеса – территория жизни».

Материалы диссертации, в частности, многоуровневая структура кластерной политики России и варианты организации ТИК использованы при выполнении Финансовым университетом научно-исследовательской темы по Государственному заданию 2016 г.: «Разработка концептуальной модели геоинформационной системы развития человеческого капитала и оценки пространственной мобильности регионов России» (№ государственной регистрации АААА–А16–116070610094–3).

Материалы диссертации используются кафедрой «Прикладная экономика» ФГАОУ ВО Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в преподавании учебных дисциплин «Экономика устойчивого развития», «Экономика фирмы», «Современные методологические проблемы экономики промышленных предприятий», в программе повышения квалификации сотрудников промышленных предприятий при чтении курса «Устойчивое развитие промышленности на основе территориальных инновационных кластеров».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 34 научных публикациях, общим объемом 56, 26 п.л. (авторский объем – 45, 14 п.л.), в том числе в 2 авторских монографиях объемом 30,1 п.л., 2 коллективных монографиях общим объемом 8,96 п.л. (авторский объем – 2,04 п.л.) и 22 статьях общим объемом 13,45 п.л. (авторский объем – 10,65 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведения исследования. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список литературы из 236 источников и 4 приложения. Текст диссертации изложен на 295 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 53 рисунками.

Устойчивое развитие промышленного производства как основной фактор стабильности национальной экономики. Особенности современного этапа развития промышленности России

Основные положения стратегии устойчивого развития Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. определили современный путь развития страны [4, 15, 16]. Для его реализации необходима новая экономическая политика, базирующаяся на системности и отражающая национальные интересы в условиях глобализации экономики. Данную точку зрения поддерживает большинство специалистов [17–26].

Устойчивое развитие промышленности России необходимо для стабильного развития национальной экономики, это связано с тем, что: 1. Промышленность России обладает мощным, сформированным в значительной степени еще в период советской экономики научно-техническим потенциалом, который является экономическим базисом, позволяющим решить проблемы совместного устойчивого развития экономической, социальной и экологической сфер. В то же время ее потенциальные возможности в сложившихся условиях используются не полностью. Задача состоит в том, чтобы соединить имеющийся потенциал с возможностями рыночной экономики.

2. В законе «О промышленной политике в Российской Федерации» отмечено, что промышленный сектор характеризуется наибольшими возможностями развития, следовательно, в промышленности формируется как уровень, так и устойчивость экономического развития страны [27].

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что развитие промышленности России является базисом устойчивого развития страны. В то же время, как отмечают специалисты, в современных условиях потенциал традиционной промышленной политики ограничен и управление конкурентоспособностью осложнено [28, с. 3]. В связи с этим новая экономическая политика должна базироваться на положениях механизма устойчивого развития промышленности, который отражает современные аспекты ее развития.

Территориальный и отраслевой аспекты. Развитие промышленности предполагает общественное разделение труда, которое базируется на двух взаимосвязанных процессах обособления и специализации: отраслевом и территориальном [29, с. 28]. В различные периоды развития российской промышленности преобладал тот или иной подход. Доминирование отраслевой структуры было характерно для советского периода. Следует отметить, что несмотря на главенствующую роль отраслевого подхода территориальное разделение труда в этот период проявилось достаточно ярко. В условиях директивной экономики СССР территориальный подход, основанный на развитии конкретных производств в определенных географических районах, обладающих необходимыми, достаточными и наиболее благоприятными именно для данного направления производства условиями [30], реализовался в виде создания мощных территориально-производственных комплексов (ТПК).

Специалисты указывают, что недостаточный учет или игнорирование пространственного фактора функционирования экономики, как правило, ведет к серьезным ошибкам в принятии любого управленческого решения по социально-экономическому развитию на всех уровнях хозяйствования (от макро- до микроуровня), поэтому в современных рыночных условиях территориальный аспект приобретает решающее значение [31]. Одновременно каждый регион характеризуется присущим только ему набором конкурентных производств и отраслей. Использование предприятиями региона рыночных методов хозяйствования и осуществление обоснованной региональной экономической политики позволяют выделить и поддержать наиболее конкурентоспособные структуры, что в конечном итоге должно привести к формированию оптимальной отраслевой структуры региона [32, с. 46].

В настоящее время не существует единой точки зрения по поводу роли и взаимосвязи отраслевого и территориального аспектов развития российской промышленности. Часть исследователей считает, что отрасль сегодня – это виртуальное понятие, отсутствие объекта и субъекта ее развития делает отраслевую логику управления устаревшим понятием [33]. Другая группа исследователей обращает внимание на то, что промышленность России долгое время была организована по отраслевому принципу, определенные отрасли закреплялись за конкретными территориями исходя из их ресурсного потенциала, благодаря чему достигалась экономия на производственных издержках. Многие региональные стратегии и программы социально-экономического развития по-прежнему используют отраслевую логику управления. Поэтому отраслевой принцип организации промышленности необходимо сохранить, видоизменив взаимоотношения отраслевых и региональных элементов. Важными становятся оценка отраслевой структуры экономики в региональном разрезе и определение основных направлений и подходов к ее оптимизации исходя из специфики региона и современных вызовов. На смену многоотраслевой специализации регионального хозяйства должна прийти политика, основанная на определении наиболее приоритетных отраслей – «полюсов роста», которые обеспечат региону возможность формирования экономически эффективной номенклатуры производства отраслей [34, c. 133].

Наиболее взвешенной с нашей точки зрения является позиция, сочетающая отраслевой и территориальный подходы, которая, создавая условия для развития бизнеса, позволяет осуществлять косвенное влияние на промышленность. Новая концептуальная модель развития промышленности России на базе сочетания территориальных и отраслевых аспектов, должна обеспечить поддержание сбалансированного и согласованного развития между территориальными и отраслевыми системами. В этом случае совместное развитие отраслевой и территориальной структуры экономики региона будет обеспечивать рост его экономического потенциала.

В настоящее время устойчивое развитие становится важной характеристикой региона, в экономической науке формируются определенные подходы к оценке этого понятия. Часть исследователей считает конкурентоспособность экономики региона свойством, эффективная реализация которого позволяет наиболее полно раскрыть и использовать конкурентные преимущества региона. Рациональное использование природно-сырьевых, трудовых и производственных ресурсов, научного и управленческого потенциала, сложившихся инфраструктуры и предпринимательского климата, а также других региональных преимуществ является основой для достижения устойчивого развития. Таким образом, в данном подходе конкурентоспособность представляется как результат деятельности по использованию преимуществ региона и оптимизации его отраслевой структуры [35, с. 46]. С нашей точки зрения, наиболее полно подход к устойчивому развитию отражает позиция, ориентирующаяся на саморазвитие территориальных экономических систем. Таким образом, в территориальных системах, в большей степени региональных, имеющих склонность к самоорганизации и саморегуляции, то есть саморазвитию, может быть достигнуто не просто устойчивое развитие, а устойчивое развитие, базирующееся на саморазвитии [36, с. 64–65]. В результате может быть обеспечена устойчивая способность региона осуществлять расширенное воспроизводство валового регионального продукта (ВРП) на основе использования внутренних ресурсных и доходных возможностей в условиях сформированной внешней среды с целью достижения поставленных как макроэкономических, так и региональных задач развития [37]. При этом акцент делается на возможность и необходимость саморазвития региональной экономической системы.

Учет территориального и отраслевого аспектов нашел отражение и в современной политике ЕС. Примером может служить «разумная специализация регионов» (smart specialisation), рекомендованная экспертами группы Knowledge for Growth – «Знание для роста» Европейской комиссии. В ее рамках разрабатывается типология регионов с учетом условий и потенциала их развития и дифференцируется научно-техническая и инновационная политика ЕС по отношению к регионам разного типа [38, с. 14].

На основании вышесказанного можно сделать вывод о необходимости учета территориального и отраслевого аспектов при рассмотрении устойчивого развития промышленности России

Направления формирования кластеров в промышленности России

Кластеры обычно выражены сильнее в условиях развитой экономики, где глубина и широта кластеров оказываются больше. Кластеры в развивающейся экономике оказываются достаточно поверхностными и в основном полагаются на поступающие от иностранных производителей компоненты, сервис и технологии [137]. Поэтому с точки зрения быстроты создания и эффективности функционирования центры зарождения кластеров в российской промышленности (точки роста) должны находиться на территориях, отвечающих двум требованиям:

– наличие сформированного промышленного потенциала;

– возможность обеспечения прорывного опережающего научно-технологического задела в области разработки и внедрения новых технологий, обладающих ранее недостижимыми возможностями, или диффузии современных технологий в средне- и низкотехнологичное производство, что позволит сформировать новые производственные технологии и довольно быстро осуществить трансформацию, как характера производственных процессов, так и свойств готовой продукции.

В то же время не исключена возможность создания кластеров при наличии одного из указанных требований. Естественно, в этом случае внутренних сил региона явно будет недостаточно, необходима помощь государства. Вопросы участия государства в процессе кластеризации рассмотрены ниже. В настоящее время существуют разнообразные подходы к классификации кластеров, отражающие различные стороны их функционирования. Генезис содержания понятия «кластер» проследила Н. Смородинская, которая выделила этапы развития кластеров (классическая трактовка М. Портера, промышленные кластеры «industrial clusters», территориальные кластеры «regional clusters», инновационные кластеры, территориальные инновационные кластеры («regional innovation clusters»). Зарождение и последующий процесс развития кластеров сопровождался раскрытием их возможностей и наполнением содержания. Высшей степенью раскрытия потенциала кластера можно считать синтезированное понятие ТИК («regional innovation clusters») – локализованные агломерации, где достигаются синергетические эффекты инновативности [87, с. 391]. В настоящее время существуют различные интерпретации данного понятия. В таблице 2.1 рассмотрен и проанализирован ряд подходов российских исследователей к определению понятия ТИК, которые выработаны с учетом мирового опыта. Следует отметить, что упор делается на отражение рассмотренных ранее особенностей современного этапа развития (инновационный, интеграционный, территориальный, отраслевой аспекты), а также учет синергетического эффекта, формирование сети устойчивых связей, обеспечение роста добавленной стоимости, обеспечения устойчивого развития, коллаборационный и интерактивный характер инноваций.

На основе анализа вышеизложенных подходов предлагается сделать ряд уточнений, касающихся формулировки ТИК, при этом необходимо выделить следующую группу фактов:

– инновационность кластера и, как прогнозируемый результат, высокая степень готовности и рост добавленной стоимости продукции;

– постоянное сетевое взаимодействие участников кластера;

– наличие развитой инфраструктуры, которая, с авторской точки зрения, является важной составляющей и формирует в ТИК особую кластерную среду (более подробно этот вопрос рассмотрен в п. 3.3); – достижение устойчивого развития в ТИК, которое в перспективе должно обеспечить устойчивое развитие регионов и всей промышленности страны.

В результате уточненная формулировка, которая, с нашей точки зрения, более полно отвечает поставленным целям исследования, имеет следующий вид. ТИК – это совокупность размещенных на определенной территории предприятий и организаций (участников кластера), обеспечивающая устойчивое развитие кластера и характеризующаяся наличием:

– объединяющей участников кластера научно-производственной цепочки, которая, основываясь на создании и использовании новых технологий, знаний и инноваций, обеспечивает высокую степень готовности и рост добавленной стоимости продукции;

– существенной доли инновационной продукции;

– сформированной кластерной среды;

– механизма, координирующего деятельность участников кластера на основе постоянного сетевого взаимодействия.

Реализация вышеизложенных факторов приводит к повышению эффективности каждого участника кластера вследствие значительной степени их концентрации и на основе использования инноваций обеспечивает получение эффектов масштаба, охвата, тройной спирали, а также агломерационного, сетевого, синергетического эффектов.

По масштабам охвата территории все кластеры могут быть подразделены на охватывающие определенную территорию (регион, город, агломерация), межрегиональные, национальные, международные кластеры. Кластерные границы могут быть четко очерчены, совпадая при этом с границами муниципальных образований (например, г. Саров, г. Троицк), или размыты, отражая рубежи сетевых структур крупных агломераций (например, г. Санкт-Петербург). Кластеры, включающие совместные предприятия (СП) с иностранными партнерами, могут в будущем стать основой для создания международных кластеров.

Кластер как современная форма территориальной организации производства имеет значительный потенциал развития, в первую очередь на основе использования инновационных подходов. С этой точки зрения процесс кластеризации промышленности Российской Федерации может ориентироваться на использование следующих форм кластеров:

а) инновационные промышленные кластеры, ориентирующиеся на применение принципиально новых технологий, создание новых материалов. Это направление должно стать основным инструментом реализации инновационного развития промышленности России, которое должно обеспечить прорыв в таких высокотехнологичных секторах экономики, как авиастроение, судостроение, ко смическая отрасль, электронная промышленность, атомный энергопромышленный комплекс и т.д. Формирование этой группы кластеров возможно на основе широкого применения результатов научно исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) участников кластера или использования на коммерческой основе деятельности научных организаций мирового уровня [85]. Первый вариант (создание инноваций внутри кластера) обеспечивает исчерпывающее проявление инновационного аспекта и создает потенциал для скоростного саморазвития кластера, поэтому он является основой ТИК. Наиболее полная реализация инноваций возможна при взаимодействии бизнеса, науки и государства (тройная спираль). Исследование, проведенное в США в 2001 г., показало, что высокотехнологичные кластеры составляют незначительную долю от имеющихся кластеров, но их наличие имеет решающие значение. Они обеспечивают экономический рост [141];

б) промышленные кластеры обеспечивают объединение усилий крупных, средних и мелких предприятий. За счет этого участники кластера гораздо легче реагируют на любые изменения спроса, конъюнктуры, технологии и т.п., облегчаются процессы выхода на новые, в том числе зарубежные рынки, использования общих каналов продвижения, «зонтичных брендов», построения цепочек добавленной стоимости и т.п. В результате повышается их конкурентоспособность. В условиях инновационного развития промышленные кластеры должны быть нацелены на активное использование инноваций, поэтому возможно их перерождение в инновационные или сближение и слияние с ними.

Исходя из вышеизложенного направления формирования кластеров в промышленности России можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 2.3.

Анализ существующих и предложения по совершенствованию методических подходов по оценке устойчивого развития территориальных инновационных кластеров

При рассмотрении методических аспектов оценки устойчивого и инновационного развития выявлено, что в настоящее время рекомендуется использовать следующие методические подходы:

1. Исторически одной из первых организаций, координирующих действия стран в области устойчивого развития, была ООН. Для оценки устойчивого развития на национальном уровне отдельной страны ООН предложено использовать три класса индикаторов [171]: экономические, социальные; экологические.

Индикаторы в свою очередь разбиты на три группы:

– показатели входного воздействия, в которых дана характеристика человеческой деятельности, процессов устойчивого развития;

– показатели состояния, характеризующие текущее состояние различных аспектов устойчивого развития;

– показатели управления, позволяющие реагировать на изменения текущего состояния объекта.

В группе экономических показателей во всех трех категориях ООН рекомендует применять показатели, основанные на использовании валового внутреннего продукта (ВВП), чистого валового продукта (ЧВП), условно-чистой продукции, такие как:

– ВВП на душу населения;

– доля чистых капиталовложений в ВВП;

– процент суммы экспорта и импорта от ВВП;

– ЧВП с коррекцией на экологические затраты;

– доля промышленных отраслей, характеризующихся интенсивной эксплуатацией природных ресурсов, в производстве условно-чистой продукции;

– доля условно-чистой продукции, производимой перерабатывающей промышленностью, в ВВП;

– процент расходов на охрану окружающей среды от ВВП.

2. Стандарт GRI (Global Reporting Initiative), или «Гл о б а л ь н а я инициатива по отчетности», одна из наиболее широко распространенных систем отчетности устойчивого развития. Стандарт разработан в 1997 г. Коалицией за экологически ответственный бизнес и формирует отчетность по принципу «триединого итога» (Triple Bottom Line): экономика компаний, экология производства и социальная политика. В настоящее время стандарт GRI используют более 2000 компаний во всем мире. Методология отчета постоянно совершенствуется – в настоящее время рекомендована к использованию отчетность третьего поколения («G3»). В Российской Федерации ее составляют 14 компаний, в основном предоставляя информацию о корпоративной социальной ответственности [172, 173].

3. Международные рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям (Руководство Осло) – рекомендуют использовать показатели удельного веса затрат на научную деятельность (образование, венчурный капитал) в ВВП. Для сравнения можно привести следующие цифры: на научные исследования и разработки Германия направляет около 2,7 % ВВП, США – 2,8 %, Российская Федерация – 1,8 % в 2015 г. 3,5–3 % к 2020 г. [16].

4. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. предполагает использование для оценки ее реализации использовать систему из 45 целевых индикаторов. В группе экономических показателей основным является валовая добавленная стоимость инновационного сектора. Причем предусматривается увеличение валовой добавленной стоимости (ДС) инновационного сектора в ВВП до 17–20 % к 2020 г. [16].

5. Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ) использует валовой региональный продукт (ВРП) как один из основных показателей развития регионов, а в качестве критерия саморазвития территорий рекомендуется использовать ежегодный прирост ВРП, полученного как результат использования собственных ресурсов, инициативности и предприимчивости коллективов предприятий и населения территорий. Результаты расчетов по 83 субъектам федерации показывают, что от 20 до 25 субъектов могут функционировать как самоокупаемые, от 30 до 35 субъектов федерации приблизятся к этому уровню при улучшении макроэкономических условий [37].

6. Cистема добровольных обязательств по реализации политики устойчивого развития для предприятий черной металлургии – разработана Всемирной организаций черной металлургии World Steel Association (WSA) [174]. Рекомендуемые WSA показатели устойчивости традиционно представлены тремя группами (экономическая, экологическая, социальная). В результате образуются три сферы ответственности:

а) экономическая:

– инвестиции в новые продукты и процессы;

– операционная маржа;

– доходность инвестированного капитала;

– добавленная стоимость;

б) экологическая:

– система управления природопользованием;

– выбросы парниковых газов;

– энергоемкость;

– выход годного (эффективность использования материалов);

– рециклинг стали;

в) социальная:

– обучение работников;

– время, потерянное в результате травматизма работников. Анализ вышеприведенных методических подходов позволил выявить следующие общие закономерности, которые были учтены при разработке комплексной системы показателей оценки ТИК:

– в настоящее время имеются определенные, сложившиеся концептуальные позиции в области оценки как устойчивого, так и инновационного развития;

– системы показателей, отражающих подходы к оценке устойчивого и инновационного развития, в настоящее время существуют параллельно, но имеется объективная возможность совместного их рассмотрения на основе использования единого показателя – вновь созданной стоимости (на разных уровнях это – ВВП, ВРП, ДС);

– отсутствует комплексна я оценка устойчивого развития для ТИК. Применение показателя вновь созданной стоимости для этих целей позволит обеспечить ком плексный подход и его единство на макро-, мезо-, микроуровне;

– рассмотренные подходы к оценке устойчивого развития предполагают объединение показателей в группы (экономическая, экологическая, социальная). В экономической литературе имеются предложения по расширению зон ответственности. Например, предлагается выделить область, связанную с рисками [175];

– в результате использования в экологической группе показателей энергоемкости, выхода годного (эффективность использования материалов), рециклинга стали (система добровольных обязательств WSA), фактически возникает новая область ответственности – рациональное использование ресурсов.

В связи с вышеизложенным разработку методики комплексной оценки ТИК предлагается базировать на двух основных положениях:

– ориентация на показатель вновь созданной (добавленной) стоимости;

– необходимость выделения в отдельную сферу ответственности рационального использования ресурсов и разработка показателей для ее характеристики.

Рассмотрим более детально вопрос использования показателя вновь созданной (добавленной) стоимости. В «Основных положениях стратегии устойчивого развития России», Стратегиях социально-экономического и инновационного развития Российской Федерации до 2020 г. отмечается, что для сохранения и упрочения положение в мире Россия должна обеспечить высокие темпы роста ВВП. Такая постановка цели соответствует не только задачам внутреннего развития, связанным с решением социальных проблем, но и общим глобальным задачам достижения устойчивого развития [4, 15, 16]. Поэтому при оценке этого процесса применение в экономической группе показателей, ориентирующихся на вновь созданную стоимость, является методически обоснованным.

Как отмечалось выше, для оценки устойчивого и инновационного развития используются показатели, отражающие вновь созданную стоимость [171, 172, 174]:

– на макроуровне (отдельные страны) применяются показатели, основанные на использовании ВВП;

– на мезоуровне (территориальные образования, промышленность, отдельные отрасли, кластеры) показатели, основанные на использовании ВРП, ДС;

– на микроуровне (предприятия и их подразделения) показатели, основанные на использовании ДС.

Соотношение уровней и применяемых на них экономических показателей устойчивого инновационного развития приведено на рисунке 4.1.

Анализ соответствия титанового кластера требованиям устойчивого инновационного развития промышленности на основе ТИК

Как было отмечено ранее, создание титанового ТИК является одним из элементов постепенного перехода промышленности к постидустриальному уровню экономического развития, когда развитие человеческого капитала и индустрия знаний, преобладание в экономике инновационной составляющей обеспечат функционирование высокопроизводительной промышленности. Центрами создания таких условий являются ТИК, создающие в промышленности базис устойчивого развития [227]. В таблицах 5.4–5.8 приведены результаты сопоставления соответствия ожидаемых параметров создаваемого титанового ТИК требованиям устойчивого развития промышленности на основе ТИК.

В таблице 5.4 рассмотрена характеристика титанового ТИК с точки зрения результатов взаимодействия его участников.

Создание нового типа связей в кластере приводит к возникновению сетевого эффекта, когда успех отдельного участника определяется общим успехом сети. Это приводит к расширению связей, появлению новых возможностей и комбинации видов деятельности. В результате формируются эффекты:

– масштаба (увеличение объема производства губчатого титана почти 2 раза);

– охвата (производство широкого спектра продукции высокой степени готовности, которая обеспечивает полностью российский рынок и более 30 % потребностей мирового авиакосмического и промышленного рынка);

– синергии (более 30 резидентов могут потенциально участвовать в создании кластерной сети, что неизбежно должно проявиться в форме эффекта синергии, в результате которого суммарный эффект взаимодействия нескольких факторов значительно больше простой суммы отдельных эффектов). Увеличение количества и сложности взаимосвязей запускает механизм нелинейного увеличения потенциала, что в конечном итоге должно усилить конкурентные позиции и способности оказывать противодействие кризисным ситуациям.

Различные типы взаимосвязей участников ТИК позволяют быстро отреагировать на изменения внешней среды (например, производство востребованных рынком качественных титановых продуктов с высокой степенью готовности).

Вышеизложенные факты позволяют считать, что титановый ТИК характеризуется наличием разнообразных взаимодействий, которые являются основой формирования его устойчивого развития.

Важным моментом при исследовании соответствия ТИК требованиям устойчивого развития является изучение соответствия возможностей реализации направлений рационального природопользования в кластере. Результаты исследования приведены в таблице 5.5.

Формирование титанового ТИК позволяет перейти на выпуск продукции высокой степени готовности. Это снизит долю добывающего передела в общем выпуске продукции с 70 до 30 %, повысив долю обрабатывающего передела и высокотехнологичных, наукоемких продуктов до 70 %. Следует также отметить, что в кластере появятся возможности использовать кондиционные отходы (до 90 %), в том числе осуществить полный рециклинг титана в виде отходов и амортизационного лома.

Продукция кластера сможет обеспечивать 35 % мировой потребности в титане. Сетевое строение ТИК сократит длительность инновационного цикла по созданию и внедрению наукоемких технологий, обеспечивающих ресурсо-, энергосбережение. Доля резидентов, использующих инновации, составит не менее 35 %. Полная интеграция производственного процесса значительно улучшит ситуацию в области использования отходов и вторичного титана: масса перерабатываемых отходов может приблизиться к 90 %. Кроме этого, долгосрочные связи с потребителями титановой продукции обеспечивают сбор и использование амортизационного лома, то есть появляется возможность полного рециклинга титана в виде отходов и амортизационного лома.

Исходя из вышеизложенных фактов можно утверждать, что титановый ТИК соответствует основным направлениям обеспечения рационального природопользования. Важным фактором устойчивого развития титанового ТИК является соответствие его хозяйственной деятельности требований рынка. Результаты исследования этого вопроса приведены в таблице 5.6.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что титановый ТИК характеризуется разнообразной продукцией, поставки которой осуществляются 1500 потребителям в России и СНГ, 300 компаниям, находящимся в 48 странах мира.

Экологическую чистоту продукции обеспечивает система нормативов. гарантирующая ее качество продукции (действующие сертификаты, стандарты ISO, система менеджмента качества, методы контроля качества).

Приведенные данные свидетельствуют, что ТИК производит конкурентоспособную продукцию, которая отвечает требованиям рынка, что является важным условием, обеспечивающим устойчивое развитие ТИК.

Региональные, межрегиональные и мировые хозяйственные связи играют важную роль в обеспечении устойчивого развития титанового ТИК. Приведенные в таблице 5.7 сведения, позволяют утверждать, что титановый ТИК создает условия для значительного повышения уровня хозяйственных связей. В результате обеспечивается равномерность развития экономического пространства, которую формирует сетевое взаимодействие крупных, средних и малых компаний, осуществляющих:

– вертикальную интеграцию (собственная сырьевая база, конечная продукция высокой степени готовности);

– горизонтальные хозяйственные связи на рынке одной и той же продукции (например, медицинской промышленности, товаров широкого потребления и т.п.).

Титановый ТИК обеспечивает интенсификацию региональных и межрегиональных связей, что позволяет:

– использовать производственные мощности территории на 93 %;

– увеличить долю титанового ТИК в формировании ВРП и ВВП;

– создать полюса и новые «точки роста»;

– восстановить стабильный спрос на титановую продукцию в России (в 2018 г. ожидается увеличение потребления в 2 раза по сравнению с 2010 г. [229].

Благодаря созданию титанового ТИК растет значение Ур а л ь с к о г о федерального округа как международного центра производства изделий из титана и его сплавов. Усиливаются и усложняются связи с зарубежным потребителями, которые активно участвуют в процессах производства и его совершенствования (создаются совместные обрабатывающие предприятия и научные структуры). Длительные (до 20 лет) договоренности с ведущими аэрокосмическими компаниям Airbus, Boeing позволяют сохранять стабильность в экономических отношениях несмотря на сложную международную ситуацию.

Результаты исследования, приведенные в таблицах 5.6 и 5.7, позволяют утверждать, что внутренние, региональные, межрегиональные и мировые хозяйственные связи титанового ТИК отвечают требованиям устойчивого развития.

Анализ реализации требований устойчивого развития с точки зрения инвестиционной привлекательности, приведенный в таблице 5.8, показал, что титановый ТИК имеет значительный потенциал в области инвестирования.

Полученные положительные результаты соответствия титанового ТИК требованиям устойчивого развития являются предварительным этапом изучения поставленной проблемы, их необходимо подтвердить количественным исследованием. С этой целью разработана комплексная система оценки устойчивого развития ТИК.