Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Воронина, Виктория Николаевна

Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении
<
Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении
>



Воронина, Виктория Николаевна. Формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Воронина Виктория Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Москва, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/461

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности развития предприятий российской приборостроительной отрасли

1.1. Место и роль приборостроения в национальной экономике 8

1.2. Особенности отраслевой структуры приборостроения 26

1.3. Предприятия среднего бизнеса как субъекты отраслевой структуры 36

1.4. Типизация и классификация интеграционных процессов на отраслевом уровне 39

Выводы по первой главе 50

2. Стратегические подходы и механизмы интеграции предприятий среднего бизнеса 51

2.1 .Анализ зарубежного опыта интеграции бизнеса 51

2.2. Основы управления предприятиями среднего бизнеса 63

2.3. Конкурентные стратегии интеграции предприятий среднего бизнеса 70

Выводы по второй главе 85

3. Разработка и формирование механизмов интеграции предприятий среднего бизнеса в приборостроительной отрасли 87

3.1. Типы механизмов интеграции в бизнесе 87

3.2. Формы механизмов интеграции 98

3.3. Модели интеграции предприятий среднего бизнеса 110

3.4. Оценка эффективности и результативности интеграции 124

Выводы по третьей главе 150

Заключение 151

Библиографический список литературы 156

Приложение 1 171

Приложение 2 172

Особенности отраслевой структуры приборостроения

Характеристики основных типов предприятий приборостроительной отрасли: малых, средних, крупных Современная рыночная экономическая система базируется на дуальных отношениях хозяйствующих субъектов — малом и среднем бизнесе, с одной стороны, и крупном бизнесе, с другой. Если первые придают мобильность и гибкость экономической системе, то второй — конкурентоспособность и устойчивость. В процессе трансформации экономики постсоциалистических стран возникли самостоятельные малые и средние предприятия. Крупные российские корпорации стали возникать на основе приватизации крупных в прошлом социалистических предприятий, а также путем объединения несколькіїх менее крупных хозяйствующих структур.

Жизнеспособность современной экономической системы определяется не только развитием малого, среднего и крупного бизнеса, но и наличием эффективного механизма их взаимодействия.

Если в странах Запада со сформировавшейся рыночной экономикой доля малого и среднего бизнеса в общественном производстве колеблется от 50 до 70%, то для России аналогичный показатель составляет 9-10% [135].

Согласно Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого и среднего 1 предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического! лица (далее— индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие перечисленным ниже условиям [1].

Для юридических лиц— суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов); доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, типологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ— бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным, учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования); (п.1 ч.1 ст.4 2091ФЗ "О развитии субъектов малого и среднего предпринимательства").

Ограничение по численности работников К малому и среднему бизнесу относятся средние, малые и микропредприятия. Число постоянных работников не должно превышать 250 человек. Согласно Федеральному закону от 24 июля 2007г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации",средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия— до пятнадцати человек; Ограничение по выручке С 1 января 2008г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008г. N 556 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства [2]: 1. микропредприятия— 60 млн. рублей; 2. малые предприятия— 400млн. рублей. Условия отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленные Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии. малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» схематически представлены в Приложении 1. Думается, что к средним фирмам было бы оправданным причислить ряд не самых крупных предприятий, не располагающих собственной научной базой, а следовательно, лишенных инновационной самостоятельности. Они не могут успешно конкурировать с солидным бизнесом, представляя собой переходную форму между малыми и инновационно независимыми крупнымит образованиями [139]. По технической базе и методам организации производства средние предприятия схожи с крупными, способны конкурировать с ними в выпуске некоторых товаров местного или общехозяйственного значения, опираясь- в основном на технические разработки и достижения более масштабного бизнеса. Эти предприятия могут быть вытеснены с рынков тех или иных товаров и услуг. Конечно, это не всегда экономически целесообразно, поскольку в рыночном хозяйстве достаточно широкое поле для плодотворного взаимодействия [135]. Крупные компании зачастую состоят из множества средних по величине предприятий, разбросанных по различным территориям. Поэтому от средних юридически самостоятельных фирм они могут не очень отличаться размером отдельных производственных активов и мощностей, что дает дополнительный шанс инновационно зависимому среднему бизнесу для ограниченно успешной конкуренции и выживания.

Основы управления предприятиями среднего бизнеса

Интеграция для предприятий наукоемких отраслей — это способ не только сохранить, но-и создать новые нематериальные ресурсы, развить на их основе уникальные компетенции5 и таким образом увеличить интеллектуальный-капитал, что, в конечном счете, приведет к решению проблемы повышения конкурентоспособности [59]. В России прообразом кластеров считают территориально производственные комплексы (ТПК), которые в плановом порядке создавались в годы пятилеток в различных, в т.ч. восточных регионах, и сыграли большую роль в индустриализации и победе в Великой- Отечественной войне:, Однако кластеры принципиально отличаются, от ТПК [47]. Во-первых, они включают предприятия различных форм-і собственности, что не позволяет создавать их административными методами: Во-вторых, невозможно принудительное направление работников на предприятия кластера в порядке обязательного распределения выпускников (кроме добровольных контрактов при бюджетной форме обучения) или, тем более, через ГУЛАГ. В-третьих, кластеры ориентированы на глобальную» кооперацию и активное участие иностранного капитала, а не на мобилизационные нужды. По мнению СР. Древинга, следует выделить основные этапы кластеризации российской экономики [84]: 1. Обоснование (с помощью исследовательских центров и бизнес -ассоциаций) стратегических инициатив — приоритетных отраслей, регионов и технологий, на базе которых следует создать кластер. 2. Прогнозирование экономической (коммерческой и бюджетной), социальной, экологической и научно-информационной эффективности кластера с учетом государственных, частных отечественных и зарубежных инвестиций и всех видов эффекта, включая региональный и народнохозяйственный. 3. Определение примерного перечня базовых (наиболее конкурентоспособных), смежных (базового профиля и поставляющих оборудование, компоненты, материалы, энергоресурсы, услуги), обслуживающих (транспорт и логистика, связь, сбыт, финансы, страхование, социальное развитие) и инновационных (разработка и передача технологий, обучение кадров) предприятий (существующих, вновь создаваемых, привлекаемых из других регионов), включаемых в кластер. 4. Проектирование структуры управления и самого кластера, на основе государственно-общественного партнерства, включая технопарки. 5. Разработка и утверждение на региональном или федеральном уровне долгосрочной стратегии развития кластера и соответствующих стимулов (создание особых экономических зон (ОЭЗ), вложений из инвестиционного1 фонда, налоговых, кредитных и других льгот). 6. Разработка и реализация плана создания кластера, как инвестиционной программы, включая? привлечение синдицированных кредитов, эмиссию ценных бумаг, сооружение-объектов инфраструктуры, государственные заказы на разработку новых технологий, подготовку кадров [140].

Кластерные программы обеспечивают концентрацию ресурсов на удовлетворении приоритетных потребностей, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие на основе перехода от ресурсно-сырьевой к инновационной, а затем — к постиндустриальной информационной.экономике. Программа, включающая весь комплекс необходимых мероприятий, объединенных общей целью, увязанных по исполнителям, ресурсам и срокам выполнения, позволяет найти оптимальную последовательность решения соответствующих задач. Первоочередное направление ресурсов в критические точки кластера, определяющие общий срок его формирования, целесообразно сочетать ; с законодательным установлением социальных стандартов — минимальных уровней удовлетворения потребностей населения региона. Опыт разработки системы стандартов по основным слагаемым качества жизни населения и отраслям регионального хозяйства накоплен в Санкт-Петербурге и других регионах.

Что касается создания и развития, технопарков, то опыт зарубежных государств (в частности, Финляндии) показывает: на то, чтобы технопарк вышел на границу самоокупаемости, может уйти около-десяти лет, однако в долгосрочной перспективе инвестиции в его создание более чем оправдывают себя и позволяют «вырастить» европейских и мировых лидеров в различных технологических областях — как, например, компания Nokia;, вышедшая когда-то из технопарка г. Оулу [123].

СИ. Агабеков- в своей работе проанализировал данные о развитии финансово-промышленных групп в России за последние годы [37]. Данный анализ и опыт зарубежных высокотехнологических интегрированных структур показал, что в-ближайшие 10-15 лет финансово-промышленных группьь станут основными субъектами высокотехнологической модернизации- и ОСНОВНЫМИ1 предъявителями спроса на интеллектуальный человеческий капитал. Концентрация капитала внутри финансово-промышленных групп позволяет сегодня осуществлять рыночные стратегии по покупке в развитых странах высокотехнологических подразделений (при- реализации интеграционной стратегии в рамках геополитической составляющей социально-инновационной структуры).

Стоит заметить, что в Израиле в начале 90-х гг. было не все так хорошо с венчурной индустрией и правительственная программа Yozma изначально имела большое сопротивление, как со стороны делового сообщества, так и со стороны влиятельных государственных кругов. Мало кто верил, что в столь маленькой стране, вдали от рынков сбыта и в условиях постоянной нестабильности можно создать кластер высокотехнологичных компаний и тем более удастся создать венчурную индустрию мирового уровня. Yozma — государственнаяпрограмма поддержки венчурной индустрии. Ориентируясь на нее, Российское Правительство в 2006г. основало ОАО «Российская-венчурная компания» - государственный фонд фондов, основной целью которого является участие в частно - государственных венчурных фондах. В Израиле далеко не сразу удалось достичь ощутимых результатов. Только спустя- 10 лет Правительство Израиля официально признало программу Yozma успешной, и весь мир стал изучать ее опыт и пытаться запустить ее аналоги у себя дома.

Таким образом, в будущем уровеньтехнологическогО развития России во многом будет зависеть от развитости внутреннего рынка технологий между крупными интегрированными структурами и малыми и средними фирмами-разработчиками.

Конкурентные стратегии интеграции предприятий среднего бизнеса

Анализ мировой хозяйственной практики показывает, что образование сообществ малых и средних фирм, группируется, как правило; вокруг крупных компаний на основе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей.

Горизонтальная интеграция возникла значительно раньше, чем вертикальная. Она проявляется в росте доли крупного производства в рамках отрасли. Этот процесс основывается на концентрации и централизации. I производства и капитала, создании совместных крупных подразделении по производству определенной продукции. При вертикальной интеграции влияние предприятия-интегратора распространяется на смежные отрасли производственной и экономической. деятельности, которые неразрывно связаны с ним в процессе производства определенногопродукта, его переработки и сбыта.

Вертикальная интеграция осуществляется в двух направлениях -установление вертикальных связей на основе договорных отношений между формально независимыми партнерами и прямого включения, ранее самостоятельных предприятий в состав промышленного объединения.В результате вертикальной интеграции значительно возрастает эффективность производства конечного продукта, поскольку снижаются издержки производства в технологической цепи, начиная с производства и заканчивая реализацией готовой продукции, отказ от промежуточных звеньев в организации и управлении и т.п. Вертикальная интеграция предприятий является способом перехода от одной организационной формы экономического (в частности, инновационного) процесса к другой. Расширение фирмы вдоль технологической «цепочки» приводит к замене ценового регулятора отношений на количественный показатель. Это позволяет специалистам говорить о том, что в условиях вертикально-интегрированной фирмы меняется сигнал, на который ориентируется производитель. Хозяйствующий субъект начинает стремиться не к максимизации прибыли, ориентируясь на цены, а выполнять исходящие из центра указания, принимающие «количественную» форму: квоты, планы, целевые показатели или приказы. Однако подобная интерпретация отношений внутри фирмы является/неполной. Она справедлива лишь в условиях унитарной структуры.

Известное определение Коуза («фирма тогда начинает играть роль в экономической системе, когда можно организовать внутрифирменные транзакции с издержками меньшими, нежели те, что пришлось бы нести, при осуществлении тех же трансакций на рынке») [29] страдает двумя недостатками. Во-первых, в данном случае понятие фирмы ограничивается унитарными предприятиями. Во-вторых, современная фирма образуется не только в процессе вертикальной (вдоль технологической «цепочки»), но и горизонтальной интеграции (производителей аналогичного «продукта), которая также предполагает существование связей «принципал-агент».

Формальные отношения собственности не являются единственным основанием для интеграции. В частности, в России в свое время стало характерно подчинение компаний на основе давальческих схем, бартерных цепочек, доступа к информационным, кредитным, управленческим и иным ресурсам. В качестве принципала в таких случаях выступает субъект, сосредоточивший у себя наиболее редкий ресурс и потому получивший источник власти и, соответственно, возможности контроля и управления.

Есл!и подразделения фирмы - юридические лица - являются смежными элементами, то такая структура является вертикально интегрированной вдоль технологической «цепочки»: Пока они независимы, обмен между ними происходит на рынке. После интеграции транзакции должны перейти внутрь фирмы. Однако переход трансакций в границы фирмы еще не означает, что обмен будет замещен санкционированной принципалом передачей на основе приказа, как это следует из теории контрактов. Обмен может оставаться таким же эквивалентным, каким был в условиях рынка. Оперативные, а часто и тактические контакты между покупателем и продавцом, осуществляются ими самостоятельно, без обращения к принципалу. Тогда уменьшается значение вертикальных связей («принципал-агент»), а. роль горизонтальных связей (между равноправными участниками обмена) остается значительной [59].

Особенностью вертикально интегрированных структур является, TOJ что, инновационный процесс (движение новшества посредством, обменных сделок) реализуется в их пределах с большей вероятностью. В российских, условиях создание, вертикально интегрированных компаний является объективным процессом. Он обусловлен стремлением к переходу от организационной формы с неэффективной институциональной матрицей, к форме, дающей в этом отношении преимущества ее субъектам.

Изменение институциональной и экономической-среды, при. переходе к интегрированной вдоль технологической! «цепочки» структуре, приводит к положительным эффектам. Происходят уменьшение «двойной надбавки», снижение трансакционных издержек и обеспечение устойчивого сбыта продукта, в том числе и в первую очередь - инновационного.

Установление связей, объединяющих, производителей однотипной продукции (горизонтальная интеграция), также позволяет интенсифицировать инновационные процессы. В . частности, горизонтальная интеграция обеспечивает ускоренную диффузию нововведений, а также является средством защиты новаторов от. имитации нововведений.

По мнению автора, формой организации приборостроительной-индустрии должен стать мета - промышленный кластер, являющийся вертикально -горизонтальным по своей организации, сочетающий в себе идею госзаказа на создание технологии нового техно - промышленного уклада.

Современный мета - промышленный кластер приборостроения должен быть организован сетевым образом, интегрируя вокруг научно-исследовательских центров множество коллективов разработчиков и групп, заинтересованных в создании приборов следующего поколения. Для обеспечения этой интеграции данный кластер должен иметь диагностическую инфраструктуру в виде диагностического центра, экспериментальный центр, в котором можно опробовать новые приборы, центр коллективного доступа, позволяющий обмениваться результатами и инструментами проектирования, общими стандартами и библиотеками.

Модели интеграции предприятий среднего бизнеса

В процессе исследования механизмов интеграции средних и крупных предприятий в зарубежных странах было выявлено, что интеграционное взаимодействия малого и крупного бизнеса возможно через: партнерство (взаимодействие по горизонтали) и через управление (вертикальное взаимодействие).

По мнению А.В. Шубина, на базе крупных предприятий реального сектора взаимодействие среднего1 и крупного бизнеса через партнерство наиболее часто возникает в виде следующих форм [54]: 1) интрапренерство — образование небольшого, часто временного коллектива для реализации, некоторой цели или разработки некоторой идеи, необходимой для повышения технического уровня крупного предприятия; 2) инкубаторство — «выращивание» малой фирмы, оказание ей различной помощи на этапах становления; 3) сателлитная форма - организация малых фирм-сателлитов— различных дочерних фирм, сохраняющих «родственные связи» с «родителями», образование малых фирм, юридически самостоятельных, но экономическитесно зависимых от коренной структуры и т.д. Развитие партнерских отношений среднего предприятия и крупной фирмы имеют следующие преимущества: - независимые партнеры выполнят заказы лучше и дешевле; - снижается риск, связанный с изменениями технологии и/или покупательских предпочтений; - повышается организационная гибкость и оперативность принятия, решений, сокращается время разработки и выведения на рынок новых товаров, снижаются издержки на координацию; — появляется, возможность крупной компании сосредоточиться на основном бизнесе.Формирование коалиций - один из наиболее сложных видов предпринимательства, но решения по поводу партнерско-конкурентного контекста вынужден принимать (явно или косвенно) любой предприниматель. В целом о собственнических коалициях правомерно вести речь главным образом j применительно к уровню внутри- и межорганизационных взаимодействий. При этом сама коалиция возможна между сопоставимыми по значению владельцами (распорядителями) ресурсов, в отношениях между которыми исключено или неприемлемо подавление8 одного другим. Необходимость коалиций для партнеров может определяться множеством факторові Среди них: общие проблемы и общее видение способов их решения; отсутствие собственных ресурсов для самостоятельного осуществления дела, законодательное регулирование, возможные выгоды от кооперирования и т.д. На фоне действия ряда факторов у хозяйствующих субъектов возникает определенной интенсивности "склонность к партнерству" и, следовательно, к изменению объема1 и характера своих полномочий. На данную склонность оказывают влияние общая логика хозяйственной динамики, изменения роли различных регуляторов социально-экономической жизни. В отличие от прежних форм кооперации в сфере НИОКР; таких как: -программно-целевое совместное субсидирование исследовательских проектов, - институциональные научные программы, - современная кооперация в научно-производственной сфере, возникнув как закономерный этап эволюции механизмов производственного и научно-технического кооперирования, охватывает инновационные процессы вплоть до внедренческой стадии, ориентируясь тем самым на практическую реализацию научно-технических достижений, прежде всего в таких отраслях экономики, как микроэлектроника, биотехнология, химия, приборостроение и др. Основные участники научно-производственной кооперации и прежде имели друг с другом контакты, которые носили, однако, неустойчивый характер. Нынешние связи промышленных компаний, крупных, средних и мелких, научных учреждений, высшей школы государственных органов становятся все более тесными, долгосрочными, подкрепленными законодательными актами. Заинтересованность всех участников кооперации в дальнейшем углублении сотрудничества не вызывает сомнения. Здесь действуют как общие для всех, так и специфические для каждого из, них причины. Прежде всего, современный НТП требуют предпринимательских усилий на совместной, межотраслевой, а часто и международной основе. Структурные сдвиги в капиталистической экономике выводят на роль "локомотивов" экономического развития группу высокотехнологичных отраслей, рост которых опирается на сферу наукю и образования. Не случайно, что именно в наукоемкою части хозяйства кооперационные тенденции проявляются наиболее мощно. Для государства научно-производственная кооперация, помимо ее «вклада» в развитие стратегически важных отраслей, является также более эффективным средством регулирования НТП по сравнению с традиционным администрированием. Участие в кооперации промышленных фирм не только обеспечивает им более дешевое и быстрое технологическое развитие, высоко прибыльные операции, на рисковых направлениях НТП, но и является! необходимым; условием, успеха и выживания в конкурентной борьбе. Не говоря о малых новаторских компаниях, для которых кооперация - часто вопрос жизни и смерти, в научно-техническое сотрудничество вовлечено и большинство крупных передовых корпораций. Так, по данным опроса 763 крупных японсюо фирм, более половины из них для осуществления- фундаментальных исследований привлекают другие организации или собираются это сделать в ближайшее время. Из 44% компаний, ведущих исследования собственными силами, большая часть считает, что этого явно недостаточно [23]. Для вузов и научных учреждений сотрудничество с промышленностью позволяет укрепить их финансовое положение, материально-техническую базу, повысить квалификацию кадров и качество их подготовки, дает импульс научному поиску.