Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Лазарев Илья Николаевич

Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности
<
Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности
>



Лазарев Илья Николаевич. Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лазарев Илья Николаевич;[Место защиты: Воронежский государственный университет инженерных технологий].- Воронеж, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно - теоретические подходы к формированию механизмов устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности

1.1. Сущность устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности

1.2. Влияние условий ВТО на устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности

1.3. Экономическое содержание механизмов обеспечения устойчивого развития мясоперерабатывающего предприятия

2. Методические подходы к оценке устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности

2.1. Тенденции развития мясной отрасли хозяйства России 48

2.2. Характеристика потенциала развития организаций мясоперерабатывающей промышленности

2.3 Методы оценки устойчивого развития предприятий 85 мясоперерабатывающей промышленности

3. Обеспечение устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности на основе организационных механизмов

3.1. Механизм организации входного контроля как гаранта обеспечения устойчивого развития предприяти мясоперерабатывающей промышленности

3.2. Механизм рационального использования сырья на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности

3.3. Механизм долгосрочного сырьевого обеспечения как основа бесперебойной работы предприятий мясоперерабатывающей промышленности

Заключение 152

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования предприятий мясоперерабатывающей промышленности характеризуются экономической нестабильностью, которая обусловлена тенденциями глобализации экономических процессов в отраслях хозяйства, необходимостью выполнения правил ВТО, наблюдаемыми кризисными явлениями в экономике страны, изменениями требований покупателей к выпускаемой продукции. Это предопределяет необходимость разработки механизмов адаптации деятельности мясоперерабатывающих предприятий к изменяющимся условиям ведения бизнеса и обеспечению их устойчивого развития.

Устойчивое развитие мясной промышленности, как стратегической отрасли экономики, необходимо, т.к. оно способствует укреплению продовольственной безопасности страны, повышению уровня благосостояния народа, улучшению здоровья нации, решению демографической проблемы. Именно здесь создается сырьевая база для мясоперерабатывающих предприятий.

Вступление России в ВТО, с одной стороны, осложняет деятельность мясоперерабатывающих предприятий из-за обострения конкуренции между производителями мясной продукции, с другой – облегчает совершение закупок необходимого сырья у производителей разных стран и регионов, с третьей стороны – создает условия для продвижения российских товаров на внешние рынки. Для выживания в условиях ВТО российским предприятиям мясной отрасли необходимо производить продукцию высокого качества, соответствующую международным стандартам.

Решение проблемы устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности определило целесообразность научных исследований, направленных на поиск механизмов, позволяющих адаптировать деятельность указанных организаций к условиям действия правил ВТО, обеспечить производство необходимым качественным сырьем, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Вышеперечисленными обстоятельствами аргументируется актуальность и выбор темы исследования, направленного на разработку теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с обеспечением устойчивого развития промышленных предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: В.М. Баутин, Г.Х. Брундтланд, А.М. Букреев, В.В. Быковский, В.В. Гасилов, С.И. Григорьева, В.И. Данилов-Данилян, Х. Дейли, Ю.В. Журавлев, В.А. Коптюг, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, И.Н. Омельченко, В.Ю. Падалкин, А.И. Пахомов, Й. Рандерс, Н.В. Сироткина, А.Д. Урсул.

Вопросы формирования механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий нашли отражение в научных трудах Ю.П. Анисимова, Ю.М. Беляева, Т.Л. Безруковой, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, В.Ф. Гринева, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, А.С. Кулагина, В.Г. Медвенского, Т.И. Овчинниковой, А.И. Пахомова, А.Н. Полозовой, И.М. Подмолодиной, Е.В. Сибирской, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хорева, Ф. Никсона.

Отраслевым особенностям деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности посвящены научные работы А.Г. Забашта, Ю.И. Ковалева, Л.С. Кудряшова, М.Б. Кузьмичевой, А.Б. Лисицына, Н.Ф. Небурчиловой, И.П. Вольской, М.Л. Мамиконяна, С.У. Нуралиева, В.И. Тинякова, Е.И. Титова, В.И. Фисинина, Н.В. Яремчук.

Несмотря на значительный вклад указанных и многих других ученых в развитие теории устойчивого развития в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой механизмов, направленных на адаптацию деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности к условиям действия правил ВТО. Это явилось основой для исследования крупной народно-хозяйственной проблемы, имеющей важнейшее значение для развития мясной отрасли.

Целью диссертационной работы является формирование теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

определить факторы, обеспечивающие устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности в условиях действия правил ВТО;

предложить методический подход к оценке устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности;

разработать механизм организации входного контроля сырья как гаранта обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности;

сформировать механизм рационального использования сырья на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности;

создать механизм долгосрочного сырьевого обеспечения предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Объектом исследования послужили предприятия мясоперерабатывающей промышленности Воронежской и Липецкой областей.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития предприятий, формирования механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектические, системные, логические, процессные и ситуационные подходы, общенаучные методы экономических процессов: анализ, синтез, графический метод, метод сравнения; методы экономико-математического моделирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами (промышленность)».

Информационно-эмпирическую базу составили законодательные и нормативные акты РФ, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций и специализированных выставок, официальные данные Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, сведения бухгалтерской и статистической отчетности предприятий мясоперерабатывающей промышленности Воронежской и Липецкой областей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

определены факторы, отражающие зависимость внутренней организации предприятия мясоперерабатывающей промышленности от внешних воздействий, обусловленных изменяющимися требованиями потребителей и условиями действия правил ВТО, позволяющие обосновать необходимость формирования механизмов, способствующих производству продукции, удовлетворяющих потребности населения в объемах, достаточного уровня качества, с наименьшими затратами;

предложен методический подход к оценке устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности, отличительной особенностью которого является расчет комплексного показателя устойчивости, учитывающий на основе рейтинговой оценки отраслевую специфику, производственно-техническую устойчивость, финансовую устойчивость, устойчивость сырьевого обеспечения, используя предложенную систему показателей, а также определение потенциала и пропорциональности развития, позволяющий выявить проблемы устойчивого развития предприятий;

разработан механизм организации входного контроля сырья, отличающийся содержанием управленческих воздействий, направленных на предотвращение использования фальсифицированного и некачественного сырья в производстве мясной продукции и способствующих выпуску конкурентоспособных продуктов питания в соответствии с требованиями международных стандартов, а также адаптации предприятий мясоперерабатывающей промышленности к меняющимся условиям хозяйствования, связанными со вступлением России в ВТО;

предложена процедура рационального использования сырья, отличительной чертой которой является дифференциация организационно-экономических мероприятий в зависимости от уровня безопасности потребляемого сырья, установленного на стадии входного контроля, позволяющая сформировать ассортимент выпускаемой готовой продукции в зависимости от уровня безопасности и качества поступившего сырья в соответствии с принципом «цена – качество»;

разработан методический подход к организации долгосрочного сырьевого обеспечения бесперебойной работы предприятий мясоперерабатывающей промышленности, способствующий повышению устойчивости развития отраслевых организаций, отличающийся применением авторской методики оценки надежности поставщиков сырья, предполагающей составление истории поставок, проведение ранжирования и осуществление выбора наиболее предпочтительных поставщиков.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Практическая значимость работы состоит в методических и прикладных разработках, выполненных автором:

регламент входного контроля, представляющий собой последовательность мероприятий по оценке допустимости качества, безопасности, определению технологических свойств сырья и материалов для предприятий мясоперерабатывающей промышленности, который позволяет, используя имеющийся кадровый состав, перераспределить функции и обеспечить оптимальность проведения процедуры входного контроля. Его соблюдение способствует снижению потерь экономических ресурсов в результате предотвращения брака готовой продукции посредством использования сырья высокого качества;

рекомендации по рациональному использованию сырья, позволяющие на основе заполненного Паспорта входного контроля, определить к какой классификационной группе оно относится, и принять решение о его дальнейшем использовании для производства готовой продукции широкой ассортиментной линейки;

методика оценки надежности поставщиков, позволяющая их ранжировать по уровню надежности. Данная методика основана на устанавливаемых критериях качества поставляемого сырья, которое является залогом производства высококачественной и конкурентоспособной продукции. Результаты оценки позволяют выявить наиболее предпочтительных поставщиков с позиций обеспечения необходимого качества сырья с учетом принципа «цена-качество», сроков поставок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Отчетных научно-практической конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ (2011, 2012 и 2013 гг., Воронеж), III Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (2012 год, Воронеж), VII и VIII Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (2012, 2013 год, Воронеж), Международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (2013 год, Воронеж), Международной научно-практической конференции «Совершенствование менеджмента организации» (2013 год, Москва), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (2013 год, Алматы, Казахстан), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (2013 год, Воронеж).

Подана заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ оценки качества мясного сырья на основе входного контроля» - Уведомление от 31.01.2014 г. регистрационный №2014103100.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ВГУИТ», нашли применение в деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности Воронежской и Липецкой областей: ООО «МПК Чернышевой»; ОАО «Сагуновский мясокомбинат»; ООО «Амарант», ЗАО «Мясной мастер», о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях из перечня ВАК, общим объемом 15,05 п.л., в том числе авторский вклад 7,31 п.л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторы, обеспечивающие устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности в условиях действия правил ВТО.

2. Методический подход к оценке устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

3. Механизм организации входного контроля сырья как гарант обеспечения устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

4. Процедура рационального использования сырья в целях выпуска конкурентоспособной продукции на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности.

5. Методический подход к организации долгосрочного сырьевого обеспечения, позволяющий провести селекцию и отобрать наиболее предпочтительных поставщиков сырья.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 201 наименование, и 2 приложения. Основной текст работы изложен на 180 страницах, содержит 39 таблиц, 9 рисунок.

1. Факторы, обеспечивающие устойчивое развитие предприятий

мясоперерабатывающей промышленности в условиях действия правил ВТО

Успешное функционирование промышленных предприятий в условиях неопределенности внешней среды предопределяет необходимость их устойчивого развития. Обобщение теоретических положений по определению содержания категории «устойчивое развитие» отечественных и зарубежных ученых позволило уточнить данное понятие.

Под устойчивым развитием предприятия автором понимается деятельность предприятия, позволяющая производить продукцию в объемах, обеспечивающих стабильный экономический рост, достаточного уровня качества продукции, при рациональном использовании ресурсов, с наименьшими затратами.

Проявляется устойчивость развития предприятия в форме:

  1. положительной экономической динамики;

  2. финансовой и производственно - технической активности;

  3. прочности и надежности вертикальных, горизонтальных и других связей предприятия.

Учитывая специфику и отраслевые особенности предприятий мясоперерабатывающей промышленности, считаем необходимым при оценке устойчивости развития предприятия использовать показатели, характеризующие производственно-техническую устойчивость, устойчивость сырьевого обеспечения и финансовую устойчивость.

Наиболее важным из внешних факторов, не поддающимся управлению, является членство России в ВТО. Анализ последствий присоединения к ВТО позволил сделать выводы, что условия ВТО могут быть выгодны и производителям мяса, и переработчикам, и предприятиям по убою животных, а также потребителям, торговым сетям при выполнении главного правила: цена и качество произведенного в России мяса и мясных изделий должны быть приближены к международным стандартам.

Условия действия правил ВТО для предприятий мясоперерабатывающей промышленности предопределили необходимость соблюдения международных стандартов, повышения конкурентоспособности производимой продукции. А это обусловило разработку различных механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности, позволяющих адаптировать их функционирование к изменяющимся условиям ведения бизнеса, обеспечить бесперебойную работу предприятий, производство широкого ассортимента высококачественной продукции, пользующиеся спросом у потребителей.

Факторами, обеспечивающими устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности являются:

рациональное использование основных фондов (загрузка производственных мощностей);

обновление производственного потенциала (модернизация производства);

финансовая устойчивость организации (стабильное финансовое положение, которое проявляется в стабильном превышении доходов над расходами, развитии производственной базы, активизации инвестиционной и инновационной деятельности, возможности закупки больших партий сырья);

гибкость реагирования на изменения требований потребителей (корректировка ассортимента в зависимости от кризисных ситуаций, времени года, выпуск продукции для детей и граждан с заболеваниями, выпуск инновационной продукции);

адаптация деятельности предприятия к условиям внешней среды (условия ВТО обуславливают усиление конкуренции, что предопределяет повышение конкурентоспособности продукции);

приближение качества выпускаемой продукции к международным стандартам;

прочность и надежность связей организации с поставщиками сырья (поставки сырья необходимого количества в строгом соответствии с графиком поставок);

использование для производства готовой продукции допустимого по качеству и безопасности сырья в соответствии с принципом «цена-качество» (соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, стандартизации и сертификации и технологическим свойствам для производства определенных видов продукции) (рис.1).

Рисунок 1 - Факторы, обеспечивающие устойчивое развитие предприятий

мясоперерабатывающей промышленности

Механизмы обеспечения устойчивого развития предприятия представляют совокупность методов, позволяющих обеспечить повышение производственно-технической, сырьевой и финансовой устойчивости, способствующих за счет совершенствования бизнес-процессов обеспечить бесперебойное функционирование и развитие организации как экономической системы (рис.2).

Рисунок 2 - Система механизмов обеспечения устойчивого развития

мясоперерабатывающего предприятия

Наиболее важным аспектом исследования механизмов обеспечения устойчивого развития предприятия является функция адаптации организации к изменениям внешней среды. По нашему мнению, адаптация деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности возможна при функционировании организационных механизмов: планирования и управления деятельности предприятия, входного контроля сырья, его рационального использования, долгосрочного сырьевого обеспечения организации.

2. Методический подход к оценке устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности

Развитие мясной промышленности является стратегической задачей для российской экономики. В ней создается сырьевая база для деятельности мясоперерабатывающих предприятий. Тенденции развития мясной отрасли как сырьевой базы для предприятий мясоперерабатывающей промышленности представлены на табл. 1.

Таблица 1 - Тенденции развития мясной промышленности

Темпы роста, 2012 в % к 2008

Анализ тенденций развития мясной промышленности позволяет сделать выводы об эффективной политике в области сельского хозяйства, проводимой в России в последние годы. За пять лет (с 2008 по 2012 гг.) улучшилось состояние сырьевой базы предприятий мясоперерабатывающей отрасли. Структура производства мяса для предприятий мясоперерабатывающей промышленности существенно колеблется (табл. 2).

Таблица 2 - Структура производства мяса для предприятий мясоперерабатывающей

промышленности (в %)

Абсолютное отклонение 2012 к 2008

С 2008 по 2012 гг. до 41,6% увеличился удельный вес мяса птицы, что является наибольшим из всех видов используемого мяса. Произошло значительное снижение на 8,3% удельного веса мяса говядины в общем объеме. Рост производства мяса происходит за счет увеличения объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях. Поставки домохозяйств сократились на 7,8%.Это общемировая тенденция, характерная для многих стран.

Все виды мясного сырья на рынке конкурируют между собой. Изменение цены на один вид мяса, влечет за собой изменение спроса и цены на другой вид. Недостаток говяжьего сырья вызвал дополнительный спрос на мясо свинины и курятины. Мясоперерабатывающие предприятия регулярно пересматривают ассортимент выпускаемой продукции и производят продукты, в состав которых входит мясо птицы.

Оценку устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности предлагаем проводить на основе комплексной оценки, которая учитывает критерии (условия), составляющие потенциал развития предприятия. Методический подход к оценке устойчивости развития предприятия включает этапы, схематично представленные на рис. 3.

Выбор условий (критериев), определяющих устойчивое развитие предприятий

Определение показателей, характеризующих каждое условие устойчивого развития

Расчет интегральной оценки с учетом всех условий устойчивого развития

Комплексная (рейтинговая) оценка устойчивого развития предприятий

Рисунок 3 – Этапы комплексной оценки устойчивого развития предприятий

В качестве критериев (условий), составляющих потенциал устойчивого развития предприятий, предлагается использовать: оценку производственно-технической устойчивости, уровня финансовой устойчивости и уровня устойчивости сырьевого обеспечения. Для этого применяется система, состоящая из двадцати показателей.

Производственно-техническую устойчивость предприятия характеризуют показатели: выпуск продукции в натуральном выражении, коэффициент использования производственных мощностей, удельный вес новой продукции, коэффициент годности основных фондов, коэффициент обновления основных фондов, техническая вооруженность (стоимость основных средств, приходящаяся на одного работника производства), производительность труда (выпуск в натуральном выражении на одного производственного работника), фондоотдача.

Для оценки финансовой устойчивости выбраны показатели: доля собственного капитала, соотношение оборотных активов и краткосрочных обязательств, соотношение оборотных активов и внеоборотных активов, соотношение собственных и заемных средств, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость активов, рентабельность активов, рассчитанная по чистой прибыли, рентабельность собственного капитала.

Устойчивость сырьевого обеспечения характеризуется показателями: доля отечественного сырья в поставках; доля сырья домохозяйств; доля высокачественного сырья, обеспечивающего выпуск продукции высшего качества (деликатесной); доля выполнения поставок по срокам и количеству.

Для комплексной оценки устойчивого развития предприятия воспользуемся методикой, основанной на интегральной рейтинговой оценке. Показатели рассчитываются на конец года. По каждому показателю находим его максимальное значение из всех исследуемых организаций. Затем рассчитываем интегральный показатель, как отношение каждого показателя по каждому предприятию к максимальному значению ( =и т.д.). После этого исчисляем рейтинговую оценку для каждого предприятия.

Для определенного предприятия значение рейтинговой оценки (R) определяется по формуле:

R =

Предприятия ранжируем в порядке убывания рейтинговой оценки, при этом наивысший рейтинг имеет предприятие с его минимальным значением. Рейтинговая оценка исследуемых предприятий представлена в табл. 3.

Таблица 3 - Рейтинговая оценка устойчивого развития предприятий на основе

интегрального показателя

Согласно предложенной методике, лучшим предприятием, которое занимает первое место в рейтинге является ООО «МПК Чернышевой», худшим предприятием – ЗАО «Мясной мастер»

Интегральную оценку проводим не по всем показателям, выбранным нами, а по каждой группе показателей, характеризующих критерии устойчивого развития: уровень производственно-технической устойчивости, уровень финансовой устойчивости и уровень устойчивости сырьевого обеспечения. При этом уровень устойчивого развития по исследуемым предприятиям рассчитаем на конец 2008 и 2012 года, воспользовавшись формулой:

Jэр = ,

где Кi – частные показатели, характеризующие критерии устойчивого развития предприятий (уровень производственно-технической устойчивости, уровень финансовой устойчивости и уровень устойчивости сырьевого обеспечения);

n– количество частных показателей.

Следует отметить, что при определении рейтинга предприятия по данной методике, лучшим предприятием будет считаться предприятие, получившим наиболее высокую оценку.

Таким образом, отличительной чертой предложенной нами методики определения устойчивого развития предприятий является комплексный подход, отражающий уровень производственно-технической устойчивости, финансовой устойчивости и устойчивости сырьевого обеспечения.

Показатель устойчивого развития предприятия рассчитаем по формуле средневзвешенной:

,

где Рi – оценки показателей,

Ri – удельный вес показателя.

Значимость показателей условий развития исследуемых предприятий показана в таблице 4.

Таблица 4 - Значимость показателей условий развития исследуемых предприятий

Результаты расчетов рейтинговой оценки на основе комплексного показателя устойчивого развития исследуемых предприятий представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Рейтинговая оценка на основе комплексного показателя устойчивого развития предприятий в 2008 - 2012 гг.

Анализ комплексного показателя устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности на основе авторской методики к оценке уровня устойчивого развития позволяет сделать вывод о том, что лучшим из исследуемых предприятий является ООО «МПК Чернышевой». Данное предприятие устойчиво развивается за счет значительного укрепления финансовой устойчивости, развития современной производственно-технической базы, улучшения связей с поставщиками сырья. За исследуемый период ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» продемонстрировал устойчивое развитие. Однако по критерию «уровень устойчивости сырьевого обеспечения» положение ухудшилось. Предприятия ОАО «Сагуновский мясокомбинат» и ЗАО «Мясной мастер» устойчивого развития не имеют. Значительно уменьшился показатель финансовой устойчивости и уровень устойчивости сырьевого обеспечения.

3. Механизм организации входного контроля сырья как гарант

обеспечения устойчивого развития предприятий

мясоперерабатывающей промышленности

Рассматривая устойчивое развитие предприятий, как свойство самосохранения организации, позволяющее отражать отрицательное воздействие внешних и внутренних факторов, а также деятельность предприятия, обеспечивающую высокий уровень качества произведенной продукции, возникает необходимость поиска механизмов, позволяющих заметно улучшить качественные характеристики производимой продукции в соответствии с международными стандартами. Это дает основание для организации входного контроля сырья и материалов на предприятии.

На наш взгляд, входной контроль – это процедура установления соответствия параметров качества полученного предприятием сырья и/или материалов заданному уровню качества и безопасности заявленной категории.

Для организации входного контроля необходимо обеспечить органичную связь и слаженную работу службы приемки сырья, эксперта по ветеринарно-санитарной безопасности, специалиста по стандартизации и сертификации, технолога, экономиста и руководителя. Прием сырья осуществляет служба приемки, эксперт по ветеринарно-санитарной безопасности делает выводы о безопасности сырья, специалист по стандартизации и сертификации устанавливает соответствие сырья заявленным стандартам и сертификатам, технолог определяет технологические свойства полученного сырья и ассортимент выпускаемой продукции. Экономист планирует заказ сырья вместе с технологом, делает калькуляцию и производит расчет цены на готовую продукцию в соответствии с рецептурой. Руководитель принимает решения об использовании сырья в соответствии с экономической и технологической целесообразностью.

Последовательность действий исполнителей представлена в виде алгоритма механизма организации входного контроля (рис.4).

Входной контроль начинается с определения потребности предприятия в сырье. На основе запланированного ассортимента продукции составляется заявка на поставку определенного количества, заданного качества сырья с учетом сроков поставки для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Заказ отправляется поставщику сырья.

При поступлении сырья осуществляется его приемка. Определяется вид и принадлежность сырья, проводится контроль наличия и правильного оформления сопроводительных документов, визуальный осмотр и органолептическая оценка требований нормативно-технической документации.

Если все показатели в норме, то сырье отправляется на проведение ветеринарно-санитарного контроля. В случае не соответствия сырья требованиям, указанным в документах, сырье возвращается поставщику.

При прохождении ветеринарно-санитарного контроля определяется уровень безопасности сырья. Если сырье соответствует первому (код 1) или второму (код 2) уровню безопасности, то оно оправляется на проведение стандартизации и сертификации. В случае если сырье соответствует третьему (код 3) уровню безопасности, то оно утилизируется, о чем сообщается в органы Государственной ветеринарной службы и Россельхознадзора.

На следующем этапе определяется уровень допустимости сырья по стандартизации и сертификации. Если сырье соответствует первому (код 1) уровню допустимости по стандартизации и сертификации, то оно переходит на этап определения его технологических свойств. В случае, когда сырье соответствует второму уровню допустимости (код 2), то необходимо решить вопрос о целесообразности его использования. Если сырью присваивается третий уровень допустимости сырья (код 3), то оно утилизируется.

Рисунок 4 - Алгоритм функционирования механизма входного контроля

На этапе определения технологических свойств оценивается уровень допустимости сырья по технологическим свойствам, характеризующий его качество, и принимаются решения о его использовании в производстве запланированных видов продукции. Независимо от того какой код получило сырье при определении технологических свойств, оно переходит на следующий этап входного контроля – уточнение целесообразного ассортимента в зависимости от качества сырья.

Алгоритм входного контроля отражает пошаговую организацию входного контроля. Он позволяет наглядно проследить траекторию движения сырья и функции сотрудников при проведении входного контроля на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли, и может рассматриваться как способ оценки качества мясного сырья. Результаты входного контроля отражаются в документе – Паспорт входного контроля.

В диссертации проведен сравнительный анализ затрат, необходимых для организации входного контроля на крупных, средних и малых предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (табл. 6).

Таблица 6 – Затраты на организацию входного контроля на предприятиях

мясоперерабатывающей промышленности

Внедрение входного контроля на крупных предприятиях мясоперерабатывающей промышленности будет самым малозатратным, и обойдется в 180 тыс. руб., на средних – в 568,8 тыс. руб., а на малых предприятиях потребуется 1233,52 тыс. руб. Экономия затрат на крупных предприятий происходит за счет перераспределения функций между имеющимися на предприятии специалистами. К тому же крупные предприятия имеют и необходимое для организации входного контроля оборудование. Финансовые средства, в основном, пойдут на приобретение программного обеспечения и вспомогательных и расходных материалов.

При этом считаем необходимым малым предприятиям предусмотреть возможность приобретения у крупных предприятий сырья, прошедшего входной контроль. Таким образом, крупным предприятиям организация входного контроля может принести дополнительные доходы от снабжения малых предприятий сырьем, а малым – обеспечить свое производство качественным сырьем.

Механизм входного контроля обеспечивает синергию входного и промежуточного контроля, что способствует повышению качества выпускаемой продукции, минимизирует затраты по переработке брака, его транспортировки и/или утилизации, а все это позитивно влияет на устойчивость развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

4. Процедура рационального использования сырья в целях выпуска

конкурентоспособной продукции на предприятиях

мясоперерабатывающей промышленности

Производство конкурентоспособной продукции зависит от качества и безопасности используемого сырья. Для предприятий мясоперерабатывающей промышленности целесообразно разработать механизм рационального использования сырья, который позволяет на основе оценки уровня безопасности и допустимости качества мяса, определить ассортимент выпускаемой продукции в соответствии «цена – качество».

Для определения уровня допустимости качества сырья нами предлагается использование матричного подхода. На наш взгляд, сырье может соответствовать одному из трех уровней допустимости: допустимый, условно допустимый, недопустимый. Процесс определения уровня допустимости качества сырья к переработке включает три этапа.

На первом этапе оценивается ветеринарно-санитарная безопасность. Экспертиза ветеринарно-санитарной безопасности включает определение здорового животного или сырья, фальсификацию, наличие болезней, остаточные медикаментозные явления животных или сырья на предприятии.

На втором этапе проводится процедура стандартизации и сертификации. Она заключается в определении соответствия поступившего сырья требуемому и заявленному стандарту и сертификату.

На третьем этапе оцениваются технологические свойства сырья: технологические показатели, которые позволяют сделать выводы о качестве мяса, его сортности, возможностях его использования в производстве тех или иных видов продукции.

На каждом этапе устанавливается уровень допустимости по заранее заданным характеристикам сырья и выставляется оценка (присваивается код).

Допустимому уровню качества соответствует сырье, которое можно использовать в производстве абсолютно всех видов продукции без ограничений, и ему присваивается код 1.

Условно допустимому уровню соответствует сырье, которое допускается к переработке с учетом определенных ограничений, ему присваивается код 2.

Код 3 присваивается сырью, имеющему недопустимый уровень качества. Такое сырье не может использоваться в производстве мясной продукции и не допускается к переработке.

Результаты оценки допустимости качества сырья заносятся в матрицу. По горизонтали указываются уровни допустимости сырья (допустимый, условно допустимый, недопустимый), по вертикали расположены этапы оценки допустимости качества сырья: ветеринарно-санитарной безопасности, стандартизации и сертификации, оценки технологических свойств.

Матрица определения допустимости качества сырья представлена в табл. 7.

Таблица 7 - Матрица определения уровня допустимости качества сырья

В результате оценки каждая партия сырья получает трехзначный код. Первая цифра показывает уровень допустимости сырья по ветеринарно-санитарной безопасности, вторая – по стандартизации и сертификации, третья – устанавливает уровень допустимости сырья в зависимости от его технологических свойств.

В результате определения уровня допустимости качества сырья на трех этапах оценки, и занесения полученных данных в матрицу, максимально возможны 27 комбинаций кодов, соответствующих различным характеристикам качества сырья.

На наш взгляд, комбинации уровней допустимости качества сырья целесообразно сгруппировать в три уровня безопасности. Это позволит классифицировать сырье по уровню безопасности и определить его технологическое применение, а также обосновать рекомендации по использованию для выпуска продукции определенной ассортиментной группы.

Авторский подход к классификации уровней безопасности сырья представлен в табл. 8.

Таблица 8 – Классификация сырья по уровням безопасности

По нашему мнению, к первому уровню безопасности следует отнести сырье с кодом уровня допустимости 111, что соответствует наилучшим характеристикам и наивысшим показателям качества сырья.

Ко второму уровню безопасности относится сырье, имеющее комбинации кодов допустимости качества сырья 112, 113, 121, 122, 123, 211, 212, 213, 221, 222, 223. Данное сырье имеет отклонения от нормативных значений по этапам проверки входного контроля. Оно безопасно, но требует особой технологической обработки.

Третий уровень безопасности (комбинации кодов допустимости качества сырья 131, 132, 133, 231, 232, 233, 311, 312, 313, 321, 322, 323, 331, 332, 333) составляет сырье, которое не может использоваться в производстве, должно быть утилизировано или возвращено поставщику.

Распределение сырья по уровням безопасности предполагает его использование в различных ассортиментных группах выпускаемой продукции на предприятиях мясной промышленности.

В таблице 9 приведен примерный ассортимент выпускаемой продукции предприятия мясной промышленности. При этом каждое предприятие в праве самостоятельно подобрать ассортимент в зависимости от уровня допустимости качества сырья. Следует обратить внимание на то, что данный механизм предусматривает возможность производства продуктов, которые могут изготавливаться из нестандартного мяса, прошедшего входной контроль (мясокостная мука, мясная мука, кровяная мука, различные кормовые добавки и т.д.).

Таблица 9 – Распределение кодов допустимости качества сырья по ассортиментным группам выпускаемой продукции на предприятиях мясной промышленности

Таким образом, предложенная процедура позволяет рационально использовать полученное сырье, облегчает планирование бесперебойной работы предприятия, процесс вычисления издержек, учет стоимости сырья и готовой продукции и способствует обеспечению устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

5. Методический подход к организации долгосрочного сырьевого обеспечения, позволяющий провести селекцию и отобрать наиболее предпочтительных поставщиков сырья

Проблема сырьевого обеспечения стоит перед всеми предприятиями мясоперерабатывающей промышленности. Особо остро она стоит перед малыми предприятиями, у которых нет возможностей иметь значительные запасы сырья для производства, ограничены финансовые ресурсы на его приобретение и имеющиеся ограничения при хранении сырья. Это предопределяет необходимость разработки механизма сырьевого обеспечения, действие которого направлено на бесперебойную деятельность организации, позволяющего осуществить выбор наиболее предпочтительных поставщиков. Данный механизм может способствовать адаптации предприятия к меняющимся условиям внешнеэкономической деятельности.

Одним из направлений решения названной проблемы, на наш взгляд, является организация заготовительных предприятий, которые должны включать убойную площадку с оборудованными холодильными камерами, специализированный транспорт для доставки скота до убойной площадки и места реализации сырья. Создание заготовительных организаций будет способствовать не только сырьевому обеспечению мясоперерабатывающих предприятий, но и позволит активизировать производство мяса в домашнем подворье, решать социально-экономические проблемы сельского населения, в частности, занятости, а также продовольственной безопасности страны.

Особенностью сырьевого обеспечения малых мясоперерабатывающих предприятий является: закупка сырья небольшими партиями, поэтому важным аспектом является обеспечение регулярности и своевременности поставок сырья в соответствии с графиком, выполнение ритмичности при поставках охлажденного мяса.

Для мясоперерабатывающих предприятий важной задачей является выбор поставщиков сырья. В основе выбора поставщиков лежат различные методики и критерии.

По нашему мнению, чтобы выпускать высококачественную продукцию, соответствующую международным стандартам, выбор поставщиков целесообразно проводить в соответствии с методикой оценки уровней безопасности сырья.

Классификация, представленная в табл. 8 позволяет определить предпочтительность выбора поставщиков, которые поставляют сырье, соответствующее первому и второму уровням безопасности.

Для оценки надежности поставщиков используются пять показателей, характеризующих безопасность продукции: соответствие заявленному стандарту и сертификату, технологических свойств сырья, исполнения сроков поставки, соотношения «цена-качество» сырья на основе балльных оценок, которые выставляются специалистами по входному контролю. Авторский подход к определению класса поставки приведен в табл. 10.

Таблица 10 – Определение класса поставки

Дальнейшая обработка полученных результатов оценки заключается в суммировании заработанных поставщиком баллов. В результате каждый поставщик может заработать от 0 до 5 баллов. Для ранжирования поставок по классам целесообразно выделить диапазоны значений. Нами разработан диапазон баллов при определении уровней класса поставок (табл. 11).

Таблица 11 - Диапазон баллов при определении уровней класса поставок

Обозначение уровня класса поставки

Для предприятия первый уровень класса поставки будет говорить о том, что поставщик поставляет сырье безопасное, соответствующее заданному стандарту и сертификату, с максимальными показателями технологических свойств, поставки осуществляет в срок. Из такого сырья может быть изготовлена недорогая, но высококачественная готовая продукция.

Второй уровень класса поставки присваивается поставщику, который поставляет сырье, допустимое к переработке, но с отклонениями с точки зрения безопасности и соответствия заданному стандарту и сертификату, технологическим свойствам, сроков доставки.

Третий уровень класса поставки присваивается поставщикам, сырье которых не безопасно, возможно не соответствует заданному стандарту и сертификату, или с низкими технологическими свойствами, а также при несоблюдении графика поставки.

Элементом механизма является составление истории поставок. На ее основе руководители предприятия могут ранжировать поставщиков по надежности и выбрать наиболее предпочтительных.

На наш взгляд, следует ввести четыре уровня надежности поставщиков: высокий, средний, низкий, недопустимый. Каждый уровень надежности поставщиков зависит от качества поставок с учетом уровней класса поставок за определенный период времени (например, календарный год). В табл. 12 представлен авторский подход по определению надежности поставщиков.

Таблица 12 – Определение уровня надежности поставщиков

В основе определения уровней надежности поставщиков лежит два критерия: объемы поставки (поставщик крупный, средний или мелкий) и класс поставки. Для руководителей предприятия целесообразно заключать договоры на поставку мясного сырья с организациями, которые относятся к высокому и среднему уровню надежности поставщика.

Таким образом, механизм сырьевого обеспечения способствует бесперебойной работе мясоперерабатывающих предприятий и позволяет на основе ранжирования по степени надежности поставщиков выбрать наиболее предпочтительных. Данный механизм служит средством адаптации предприятия к меняющимся условиям внешнеэкономической деятельности.

Влияние условий ВТО на устойчивое развитие предприятий мясоперерабатывающей промышленности

Коптюг В.А. рассматривает устойчивое развитие как модель движения вперед [119]. Данилов-Данильян В.И. - директор Института водных проблем РАН занимался проблемами теории и методологии устойчивого развития. Он развил концепцию, которая отличалась от общепринятой. Обоснованные концептуальные положения отражали идею существования пределов разрушения, которые включали природную среду, здоровье человека и наличие стабилизирующих социальных структур. В связи с этим Данилов-Данильян В.И. устойчивое развитие представляет как развитие, при котором не ухудшаются условия для «воспроизводства жизни человека» и не разрушается природа. [50].

Урсул А.Д., характеризуя устойчивое развитие, расставляет акценты на длительном (непрерывном) социально-экономическом развитии, обеспечивающим высокую степень безопасности системы «человек -общество - природа» [161].

Дейли X. Устойчивое развитие определяет как развитие, при котором валовой экономический рост не должен выходить за пределы несущей способности систем жизнеобеспечения [198], т.е. определяет необходимость пределов валового экономического роста.

Гранберг А.Г. утверждает, что устойчивое развитие обеспечивает непрерывный прогресс общества [44]. Всемирный банк формулирует устойчивое развитие с позиций управления совокупным капиталом общества, обеспечивающее сохранение и дальнейшее развитие человеческих возможностей [144]. В современной литературе даются различные толкования категории «устойчивого развития предприятия».

Анисимов Ю.П., Журавлев Ю.В. определяют «устойчивость как свойство, позволяющее экономической системе в процессе развития искать варианты самосохранения» [11]. Баутин В.М. выделяет общую устойчивость коммерческой организации, которая подразумевает, что в процесс развития должен быть вовлечен весь производственный потенциал. Его функциональное использование позволит обеспечить уровень доходности, достаточный для того, чтобы заплатить налоги, расплатиться с поставщиками, модернизировать производственную базу, улучшить климат в трудовом коллективе, обеспечить определенную гибкость и адаптацию к меняющимся условиям ведения бизнеса» [15].

По мнению Безруковой Т.Л. устойчивое развитие обеспечивает упреждающее управление организацией, которое позволяет исключать отрицательное воздействие внешних факторов и внутренних аспектов деятельности предприятия на конечные результаты [16].

Букреев A.M., Рыжков Е.Н., Рощупкина И.В. считают, что устойчивое развитие - это состояние предприятия, которое обеспечивает ему укрепление положения на рынке, производство высококачественной выпускаемой продукции, в том числе инновационной, применение эффективных инструментов управления, использование ресурсосберегающих технологий, выполнение договорных обязательств перед персоналом, партнерами, и др. [32].

Шульгина Л.В., Гасилов В.В., Воротынцева А.В. полагают, что экономическая устойчивость развития позволяет предприятию реализовать возможность выполнения функции самонастраивания, способствует за счет оптимизации структуры и связей обеспечивать функционирование, а также финансовую и производственную и инновационную активность [190].

Григорьева СИ. утверждает, что проявление устойчивого развития в положительной экономической динамике, которая представлена ростом объемов продаж, регулярным обновлением ассортимента выпускаемой продукции, ростом заработной платы, снижением издержек и т. д.» [45].

Омельченко И.Н. считает, что устойчивость экономики - это, прежде всего, прочность и надежность вертикальных и горизонтальных связей внутри системы, что способствует укреплению системы, позволяющей выдерживать внутренние и внешние нагрузки» [123].

Подмолодина И.М., Воронин В.П., Родионова Е.Ю. определяют устойчивое развитие, связанное с преобразованиями предприятия, применением современных методов и инструментов управления, при котором наблюдается высокий уровень мотивации сотрудников в реализации поставленных целей и задач, максимальное использование производственного и инновационного потенциала. [132].

В соответствии с вышеуказанной точкой зрения критериями устойчивого развития предприятия являются: 1) положительный темп прироста прибыли предприятия; 2) этап жизненного цикла предприятия соответствует росту; 3) наблюдается абсолютный прирост инновационной активности предприятия [132]. Обобщение содержания категории «устойчивое развитие» позволяет делать выводы, что это: свойство предприятия обеспечивать самосохранение, исключая разрушительное воздействие внешних и внутренних факторов, которое основано на функциональном использовании всего производственного потенциала; деятельность предприятия, обеспечивающая достаточный уровень качества продукции, включая инновационной; выполнение принятых обязательств перед работающим персоналом. Проявляется устойчивость развития в форме: 1) положительной экономической динамики; 2) финансовой и производственно- технической активности; 3) прочности и надежности вертикальных, горизонтальных и других связей предприятия.

Экономическое содержание механизмов обеспечения устойчивого развития мясоперерабатывающего предприятия

Мясная отрасль является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса. Ее развитие влияет на продовольственную безопасность страны и благосостояние народа. Спрос на продукцию мясной промышленности является индикатором состояния экономики России, уровня жизни населения. Обеспечение людей качественными и безопасными мясными продуктами - это важнейший фактор, имеющий огромное значение для сохранения здоровья нации, улучшения демографической ситуации. Следовательно, развитие мясной промышленности является приоритетным направлением государственной политики [61].

Мясоперерабатывающий комплекс пережил глубокий системный кризис. В 1990 г. в России производилось 6483,9 тыс. т мяса, включая субпродукты 1 категории, в 2000 г. - только 1193 тыс. т. За 10 лет произошел спад производства мяса более чем в пять раз, прежде всего, из-за неплатежеспособности огромного количества предприятий мясной промышленности. Начиная с 2001 г., показатели развития мясной промышленности РФ имеют положительную динамику, растут объемы производства основных видов мясной продукции. [61]

В последнее десятилетие Правительством РФ принимаются меры, направленные на создание условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса и роста объемов поставок сырья для мясоперерабатывающей промышленности.

Реализация мероприятий в рамках национального проекта «Развитие АПК», целевой программы «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», Доктрины продовольственной безопасности, повлияла на развитие мясной отрасли и позволила улучшить состояние животноводческого подкомплекса страны, сократить дефицит сырьевых ресурсов для промышленной переработки, что, способствовало росту объемов производства мясной продукции [186].

Таким образом, политику, проводимую в России в последние 8-10 лет в области сельского хозяйства, можно считать эффективной, так как динамика данного сектора показала достаточно хорошие результаты.

Кроме этого, правительством были определены состав и пороговые значения индикаторов продовольственной безопасности. Так, удельный вес отечественного зерна в общем объеме должен составлять 95 %, мяса -85%, молока и молочных продуктов - 90 % [61].

Россия имеет достаточный потенциал для развития сельского хозяйства: есть земли для пастбищ и выгула животных, строительства ферм; отличная кормовая база (Россия входит в 10 самых крупных производителей комбикормов в мире); в отрасли появились крупные инвестиции.

Меры поддержки предприятий мясной промышленности позволили добиться устойчивых темпов роста производства в данной отрасли. За пять лет (с 2008 по 2012 гг.) улучшилось состояние сырьевой базы предприятий мясоперерабатывающей отрасли (табл. 2.1.1).

Тенденции развития мясной отрасли АПК в период с 2008 по 2012 гг. Вид скота и птицы Производство скота и птицы на убой, тыс.т. живой массы Объем производства скота и птицы на убой с 2008 по 2012 гг. увеличился на 24,6% и достиг 11,6 млн.т. Следует отметить, что прирост был по всем видам скота и птицы за исключением крупного рогатого скота. При этом в 2012 г. наблюдалось увеличение объемов переработки говядины на 1,3% по отношению к 2011 г. и составил 2,9 млн. т. Особенно увеличился объем производства мяса птицы, и в 2012 г. рост составил 160,2% к уровню 2008 г., увеличилось производство свинины на 23% и мяса мелкого рогатого скота на 10,7%.

Самой перспективной подотраслью животноводства является птицеводство. Это обусловлено коротким периодом выращивания птицы (37 дней), неприхотливостью к условиям содержания. За период с 2000 по 2012 гг. емкость рынка мяса птицы увеличилась в 3,1 раза.

Это предопределяет и рост среднедушевого потребления мяса птицы. В настоящее время оно составляет 16 кг, что на 4 кг превышает норму потребления. По нашему мнению это объясняется низкими цены на мясо птицы по сравнению с другими видами мяса [117].

Анализ данных, характеризующих рынок мяса птицы, позволяет заключить, что объем производства данной продукции за период 2000-2012 гг. увеличился более, чем в 6 раз. За 2001-2011 гг. произошло сокращение импортного мяса и субпродуктов птицы в 2 раза. Если в 2001 г. удельный вес импортного мяса птицы составлял 71,9% емкости рынка, то в 2011 г. этот показатель снизился до 18,9%, что характеризует положительную тенденцию независимости развития российского рынка от импортного мяса птицы, и укрепления продовольственной безопасности нашей страны.

Свиноводство в настоящее время является одной из самых динамично развивающихся подотраслей животноводства. Однако поголовье свиней в 2011 году составило 54,92 % аналогичного показателя по сравнению с 1992 годом.

Если говорить о поголовье крупного рогатого скота, то оно составило лишь 38,51% по сравнению с 1992 годом. Проблемы выращивания крупного рогатого скота кроятся в длительном сроке окупаемости данного бизнеса и сравнительно крупных вложениях для формирования производственной инфраструктуры [59].

Производство мяса крупного рогатого скота на пять лет (с 2008 по 2012 гг.) снизилось, во-первых, из-за сокращения поголовья на 5%, во-вторых, за счет ухудшения качества убойных животных. Поэтому объем производства мяса говядины за пять лет сократился на 6,1%.

В 2012 г. производство мяса говядины в убойном весе составило 1668 тыс. т. «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», предполагает к 2020 г. рост поголовья крупного рогатого скота в 1,8 раза (с 1,99 млн. голов в 2012 г. до 3,59 млн. голов в 2020 г.). Однако прогнозируется, что рынок говядины будет зависеть от импорта охлажденной и замороженной говядины, тарифная квоты на ввоз которой составляет 570 тыс. т до 2020 г. При этом внутриквотная ставка определена на уровне 15%, сверхквотная - 50%.

Характеристика потенциала развития организаций мясоперерабатывающей промышленности

Показатели рентабельности активов и собственного капитала по исследуемым предприятиям имеют отрицательную динамику, что свидетельствует о снижении эффективности деятельности. Небольшая положительная динамика отмечена только по ОАО «Комбинат мясной Калачеевский». Однако показатели данного предприятия имеют очень низкие значения. Кроме того, в 2009 и 2010 годах они приобретают отрицательное значение, так как в результате деятельности предприятие получило убыток.

Самое высокое значение рентабельности активов (13,62%) в 2012 году имеет ООО «МІЖ Чернышевой», самое низкое (0,04%) - ОАО «Сагуновский мясокомбинат». Аналогичная тенденция складывается и по показателю рентабельности активов. В 2012 году в ООО «МІЖ Чернышевой» на каждый рубль собственных средств приходится 0,17 руб. чистой прибыли, в ОАО «Сагуновский мясокомбинат» - только 0,004 руб. чистой прибыли.

Таким образом, по результатам оценки выявлено, что наиболее высокую эффективность деятельности имеет ООО «МІЖ Чернышевой». Однако следует обратить внимание, что все показатели, характеризующие эффективность деятельности данного предприятия (оборачиваемости и рентабельности) за исследуемый период имеют отрицательную динамику, что свидетельствует о существенном снижении эффективности деятельности.

Финансовые показатели, использующиеся в оценке финансовой состоятельности предприятий очень разнообразны и могут иметь разную направленность. Поэтому для оценки деятельности предприятий необходимо проследить соотношение темпов роста основных показателей в течение всего исследуемого периода, которые характеризуют пропорциональность экономического развития предприятий. Наиболее оптимальным является соотношение, базирующееся на взаимосвязи: Тп Тв ТА 100%, (1) где Тп,Тв ,ТА — темп изменения прибыли, объемов реализации и активов (совокупного капитала).

Данное соотношение означает, что прибыль увеличивается более высокими темпами по сравнению с ростом выручки в результате относительного снижения издержек производства и обращения, а объем продаж растет более высокими темпами по сравнению с увеличением активов (капитала), т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно. Следовательно, экономический потенциал предприятия возрастает по сравнению с предыдущим периодом, т.е. масштабы его деятельности увеличиваются.

Приведенное соотношение в мировой практике получило название «золотое правило» экономики предприятия. Однако следует учесть, если предприятие вкладывает капитал в инновации, осуществляет модернизацию и реконструкцию действующих мощностей или занимается переработкой и хранением продукции, возможны отклонения от идеальной зависимости: темпы роста активов могут опережать темпы роста выручки и прибыли.

В экономической литературе предлагаются варианты расширения системы показателей, включаемых в нормативный динамический ряд. Так, В.В. Ковалев, О.Н. Волкова предлагают следующую систему нормативных значений абсолютных показателей на базе официальной бухгалтерской отчетности [1]:

Тчп ТПР ТВ ТА Т3 ТК Тд Тм (2) где Тцп , ТПР,ТВ ТА, Т3у ,Тк, Тд , Тдд - темп изменения соответственно чистой прибыли, прибыли от продаж, выручки, активов, среднегодовой величины заемных средств, среднегодовой краткосрочной кредиторской задолженности, среднегодовой дебиторской задолженности, среднегодовой долгосрочной дебиторской задолженности.

Логика неравенств вполне понятна и вытекает из общепринятых основных индикаторов оценки финансового состояния организаций. Отклонения от соотношений также возможны и силу перечисленных выше причин. Кроме того, возможно шестое неравенство следует заменить, так как темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть приблизительно равны, если учитывать не только интересы предприятия, но и его партнеров, бюджетов разных уровней, работников и других кредиторов.

Некоторые авторы [180] предлагают использовать следующее нормативное соотношение, характеризующее рыночное условие развития производства: Тп Тв Ти ТОБ- Тос Тч, (3) где 7/7 - темп роста прибыли; Тв - темп роста выручки; 7# - темп роста издержек; ТОБ - темп роста оборотных средств; Тос - темп роста основных средств; Тц - темп роста численности.

Вероятно, что в зависимости от отраслевой специализации, выбранной стратегии предприятия и др. факторов, соотношение не всегда следует брать за основу. Так, например, при ускорении оборачиваемости дебиторской задолженности и готовой продукции, рациональном использовании денежных средств на счетах в банке и в кассе предприятия темп роста оборотных средств, обусловленный в основном ростом материальных ценностей, может превышать темп роста издержек, особенно если постоянные затраты занимают значительный удельный вес в общей их сумме. Следовательно, седьмое неравенство не всегда должно соблюдаться, так как опережение темпа роста издержек над оборотными средствами может свидетельствовать о росте затратоемкости продукции, необоснованном завышении управленческих расходов.

Кроме того, из первого неравенства автоматически вытекает второе, так как более высокие темпы роста прибыли по сравнению с выручкой от продаж возможны только при опережении затрат выручкой.

С учетом особенностей деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности неравенство (7) следует несколько изменить, так как для данных предприятий особенно актуальным является развитие современной материальной базы, своевременная замена и обновление оборудования, приобретение новых технологий. Темп роста основных средств может превышать темп роста оборотных активов. Поэтому для оценки экономического развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности следует воспользоваться неравенством: Тп Тв Ти Тос ТОБ- Тч, (4) Поэтому на следующем этапе оценки устойчивости развития предприятий наиболее целесообразным воспользоваться «золотым правилом» экономики, а затем для более детального изучения оценить соотношение основных показателей отчетности. Определим для исследуемых предприятий соблюдение нормативного соотношения (5) и (8). Для этого воспользуемся данными, представленными в табл. 2.2.1, результаты отразим в табл. 2.2.5.

Механизм рационального использования сырья на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности

На втором этапе проводится процедура стандартизации и сертификации. Она заключается в определении соответствия поступившего сырья требуемому и заявленному стандарту и сертификату.

На третьем этапе оцениваются технологические свойства сырья: технологические показатели, которые позволяют сделать выводы о качестве мяса, его сортности, возможностях его использования в производстве тех или иных видов продукции.

На каждом этапе устанавливается уровень допустимости по заранее заданным характеристикам сырья и выставляется оценка (присваивается код).

Допустимому уровню качества соответствует сырье, которое можно использовать в производстве абсолютно всех видов продукции без ограничений, и ему присваивается код 1.

Условно допустимому уровню соответствует сырье, которое допускается к переработке с учетом определенных ограничений, ему присваивается код 2.

Код 3 присваивается сырью, имеющему недопустимый уровень качества. Такое сырье не может использоваться в производстве мясной продукции и не допускается к переработке. В случае отсутствия тяжелых заболеваний такое сырье может быть использовано для производства мясной муки, которая идет на корм скоту.

Результаты оценки допустимости качества сырья заносятся в матрицу, которая представляет собой три строки и три столбца. По горизонтали указываются уровни допустимости сырья (допустимый, условно допустимый, недопустимый), по вертикали расположены этапы оценки допустимости качества сырья: ветеринарно-санитарной безопасности, стандартизации и сертификации, оценки технологических свойств.

В результате оценки каждая партия сырья получает трехзначный код. Первая цифра показывает уровень допустимости сырья по ветеринарно-санитарной безопасности, вторая - по стандартизации и сертификации,

К первому уровню ветеринарно-санитарной безопасности можно отнести сырье, полученное от абсолютно здоровых животных, не фальсифицированное и не имеющее отклонений от нормы по физико-химическим и органолептическим показателям. Такому сырью присваивается код 1, и оно поступает на следующий этап определения уровня безопасности.

Ко второму уровню ветеринарно-санитарной безопасности можно отнести сырье, полученное от животных, у которых были обнаружены заболевания, но оно может быть допущено к переработке с различными степенями технологической обработки. Например, при нахождении в сырье единичного финноза в сердце или массетере, это сырье допускается к технологической переработке после обработки мяса холодом до -20С в глубоких слоях мышц. Если выявлена классическая чума свиней, то при отсутствии дегенеративных изменений в мускулатуре мясо отправляется в переработку с повышенным температурным режимом (мясные хлеба, консервы, варка) и другие. Такому сырью присваивается код 2.

Третий уровень ветеринарно-санитарной безопасности составляет мясо, полученное от животных, болевших острыми зооантропанозными заболеваниями, полученное при убое животных в атональном состоянии. Для такого сырья характерно: увеличенный рН, кровенаполненность сосудов, наличие гипостазного пятна, характерного для трупа и др. К третьему уровню относим фальсифицированное сырье, а также сырье, которое испортилось при хранении и транспортировке. Такое сырье получает оценку, соответствующее коду 3. Это недопустимый уровень качества сырья по ветеринарно-санитарной безопасности. Такое сырье не подлежит переработке и должно быть утилизировано.

Вторым этапом определения допустимости качества сырья является стандартизация и сертификация. К первому уровню (код 1) на этапе стандартизации и сертификации будет относиться сырье, которое имеет необходимые сертификаты и полностью соответствует заявленному стандарту.

Ко второму уровню допустимости по стандартизации и сертификации можно отнести сырье, которое не соответствует стандарту. Оно имеет условно-допустимый уровень (код 2), может быть использовано в производстве продукции другой, ранее не запланированной ассортиментной группы. Такое сырье может устраивать руководство предприятия и технолога, с точки зрения реализации принципа «цена - качество».

Третий уровень допустимости (код 3) присваивается сырью, которое не соответствует заявленному стандарту. Такое сырье имеет недопустимый уровень качества, не может использоваться в производстве и должно быть возвращено поставщику.

Третьим этапом определения уровня допустимости сырья является определение технологических свойств.

Оценка технологических свойств требуется для определения характеристик качества сырья. К первому уровню допустимости технологических свойств (код 1) относится сырье, имеющее максимальные показатели по влагосвязывающей способности, влагоудерживающей способности, жироудерживающей способности, стабильности эмульсии, эмульгирующей способности, мутности бульона, усилию на срезе и другим, т.е. значения показателей должны быть выше или равны нормативным значениям. Сырье, имеющее такие характеристики может быть использовано для производства продукции без ограничений.

Ко второму уровню допустимости технологических свойств (код 2) можно отнести сырье, значение отдельных показателей которого несколько ниже нормативов, оно имеет условно допустимый уровень и может быть использовано для выработки низкосортных видов продукции. Например, для изготовления колбас первого или второго сорта.

Третьему уровню допустимости (код 3) соответствует сырье, имеющее низкие показатели технологических свойств, а также не соответствующее по органолептическим показателям (присутствуют посторонние предметы, например песок), нарушены условия хранения и транспортировки.

В результате определения уровня допустимости качества сырья на трех этапах оценки, и занесения полученных данных в матрицу максимально возможны 27 комбинаций кодов, соответствующих различным характеристикам качества сырья.

На наш взгляд, комбинации уровней допустимости качества сырья целесообразно сгруппировать в три уровня безопасности сырья. Это позволит классифицировать сырье по уровню безопасности и определить его технологическое применение, а также обосновать рекомендации по использованию для выпуска продукции определенной ассортиментной группы.