Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Ху Сяо Чжун

Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы)
<
Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы)
>




Ху Сяо Чжун. Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ (Проблемы и перспективы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/2476-4

Содержание к диссертации

Глава І.Создание промышленного потенциала КНР 11

1.1.История развития промышленности КНР 11

1.2 Этапы развития экономических реформ КНР 28

1.3. Воплощение планов по полному обеспечению потребности КНР в

промышленной продукции собственного производства 46

Глава 2. Развитие внешнеторговых отношений и таможенного дела в КНР как

формы защиты интересов промышленных предприятий 56

2.1. Анализ факторов ускорения развития промышленных предприятий

вСЭЗ 56

2.2. Тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли и его влия-

ние на развитие экспорта промышленной продукции 77

2.3. Развитие совместного предпринимательства и иностранного инвести-

рования в промышленные предприятия в КНР 94

Глава 3. Сочетание государственного регулирования и частнопредпринима
тельской инициативы в управлении промышленными предприятиями
КНР на современном этапе 114

  1. Динамика форм государственного регулирования и частнопредпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями в КНР 114

  2. Стратегическое планирование развития промышленности КНР до 2020 г. и программа ускорения развития промышленного потенциала КНР '. 137

Заключение 149

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человечество вступило в XXI век. Истекшее столетие было временем стремительной интеграции экономик отдельных стран как в экономику стран-компаньонов, так и в общемировые экономические объединения. На современном этапе начинает активно формироваться единый мировой рынок, что делает необходимым разрабатывать, принимать и руководствоваться едиными правилами, которые бы регламентировали экономическую деятельность каждой из стран-участниц этого международного экономического объединения. Таким образом, национальные экономики, всех стран-участниц мирового рынка становятся открытыми, включаются в международную конкуренцию.

Внешние экономические связи для всех без исключения стран стали важнейшим фактором роста национальной экономики и, безусловно, влияние этих факторов в перспективе будет увеличиваться.

На путь интеграции сейчас активно вступают и те страны, национальная экономика которых, в силу многих и разных причин вынуждена была пережить большие трудности, но которые, накопив собственный опыт и применяя опыт международных экономических отношений, решительно ищут пути для процветания своих народов.

Экономика Китая, благодаря продуманной, целенаправленной и перспективной экономической политики правительства КНР, сейчас поступательно развивается.

К концу 70-х годов прошедшего столетия в КНР все яснее проявлялась объективная потребность разработки комплекса мер, которые позволили бы экономике страны не только преодолеть застойное состояние, но и определили бы четкие ориентиры на перспективу. Их начало вполне обоснованно связывается с 3-м пленумом ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.). Так КНР вступила на путь реформ и открытости.

За годы реформы в Китае создан мощный производственно-технический потенциал, позволивший быстро наращивать темпы практически во всех сферах экономики, что дает Китаю возможность стать страной, которая во многом будет определять состояние мировой экономики XXI века.

Руководство ЦК КПК смотрит с оптимизмом на развитие национальной экономики, хотя она во втором квартале 2001 г. проявила тенденцию к замедлению роста. Этот оптимизм он аргументировал прежде всего достижением международным сообществом единства взглядов по широкому кругу вопросов восстановления экономического роста и борьбы с международным терроризмом, что будет способствовать сокращению цикла экономической депрессии. [11]

Продолжительный экономический рост способствует дальнейшей плодотворной реализации макрополитики и полноправному вхождению КНР в международную экономическую систему.

Чтобы стать равноправным партнером на мировом рынке, КНР необходимо было восстановить свое место в ГАТТ и вступить в ВТО. И в июле 1986г. КНР подала заявку на восстановление своего места в Генеральном соглашении о тарифах и торговле (ГАТТ), а в течение 15 лет КНР предпринимала меры, чтобы вступить во Всемирную Торговую Организацию.

10 октября 2001 г. 4-ое совещание Всемирной Торговой Организации (ВТО) в столице Катара городе Доха после консультаций и рассмотрения приняло решение о вступлении Китая в ВТО. Вступление в ВТО и всестороннее участие в многосторонней торговой системе - таково стратегическое решение руководителей КНР в обстановке ускорения процесса экономической глобализации.

Международные аналитики прогнозируют блестящее будущее экономике Китая в связи с его вступлением в ВТО. Это событие широко освещается прессой во всем мире. Так, например, японские газеты отметили, что полноправное членство Китая в этой организации имеет большое значение как для подъема китайской экономики, так и для развития мировой экономики в це-

лом. Японские газеты отмечают, что вступление КНР в ВТО будет способствовать ускорению интеграции мировой экономики и обострению конкуренции, благодаря чему в системе свободной торговли в мире наступит новая эра. КНР, как представитель развивающихся стран, окажет не менее ощутимое влияние на ВТО, чем США и ЕС. [20]

Известный китайский экономист Ли Инин сказал, что вступление в ВТО сильно продвинет процесс экономической реформы Китая.Вступление в ВТО означает необходимость согласования отечественного рынка с международным и необходимость разработки соответствующих политических установок со стороны правительства и предприятий Китая. Предприятия должны вести свою хозяйственную деятельность по международным правилам. [20]

Поэтому анализ экономической реформы КНР и разработка путей и способов совершенствования механизмов развития промышленных предприятий страны является одной из самых актуальных и перспективных задач современной экономики Китая.

Степень разработанности проблемы. По вопросам, касающимися совершенствования механизмов развития промышленных предприятий Китая, написано значительное количество работ. Этим проблемам были посвящены работы как китайских специалистов, так и российских. В этой связи можно упомянуть следующих авторов: Г.А.Ганшина, З.А.Муромцева, Д.В.Смирнова, Н.Н.Коледенкова, Э.П.Пивоварову, Кэцзи Цзиньбуюй, Шэвай Цие Цзинцзи-фа, Чжан Чжаоюй и др.

Эти авторы рассматривают процессы, лежащие в основе проводимой в КНР экономической реформы. Экономическая реформа, необходимость которой остро ощущалась к концу 70-х годов, получила конкретную поддержку в 1975 году на 1 сессии ВСНП 4 созыва. Чжону Эньлай сформулировал тезис о «необходимости всесторонней модернизации сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники». [14] Эта задача была затем включена в Конституцию КНР, принятую в 1978 г. И к концу 70-х годов в КНР все яснее

проявлялась объективная потребность разработки комплекса мер, которые позволили бы экономике страны определить четкие ориентиры на перспективу.

Принятые в последующие годы партийные и правительственные документы по экономическим вопросам, объединяемые общим понятием "гайгэ", заложили основу для быстрого подъема всех отраслей народного хозяйства, и промышленности в частности.

"Гайгэ юй фачжань" ("Реформа и развитие") - это словосочетание прочно вошло в общественно-политический лексикон современного Китая. В нем - один из ключевых подходов ко всему комплексу крупномашстабных социально-экономических преобразований в стране. Реформа, считают в Китае, не может и не должна быть самоцелью. Ее задача - создать условия, предпосылки для ускоренного и устойчивого роста производства, а это, как показала практика, требует постепенной замены высокоцентрализованной, планово-распределительной хозяйственной системы новой моделью, основанной на рыночных принципах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать организационно-методическое пособие для тех руководителей, которые намерены строить работу своих предприятий с учетом основных принципов хозяйствования сегодняшнего Китая. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

* проанализирована динамика форм государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР;

рассмотрены вопросы сочетания государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР на современном этапе;

проанализированы перспективы совместного предпринимательства с участием иностранного инвестирования в промышленные предприятия КНР

и обозначены факторы, влияющие на ускорение развития промышленных предприятий в СЭЗ.

рассмотрены этапы и цели развития промышленных предприятий дореформенного Китая, сегодняшнего их состояния и их развитие на перспективу, поскольку развитие промышленных предприятий одним из основных условий предполагает новые принципы управления;

проанализированы и рекомендованы новые принципы управления промышленными предприятиями, с тем, чтобы руководители этих предприятий могли в полной мере отвечать новым требованиям, которые будут влиять на управленческую деятельность в ближайшие десятилетия;

в роли объекта управления было рассмотрено промышленное предприятие, а в роли субъекта управления - директор (управляющий), поскольку управление осуществляется воздействием субъекта управления на управляемую систему с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние;

обозначен круг новых, более современных управленческих приемов, так как многие традиционные школы и методы управления исчерпали свои возможности и не отвечают требованиям настоящего и будущего времени;

рекомендованы инновационные подходы управляющих (директоров) в отношении своих подчиненных;

конкретизированы требования к самим управляющим (директорам), без соблюдения которых невозможна эффективная управленческая работа в новых условиях постреформенного Китая.

Предмет исследования - хозяйственная деятельность государственных, кооперативных, индивидуальных и частных промышленных предприятий, Китайской народной республики.

Объектом исследования являются - Первая автомобильная корпорация (ПАК), Шанхайское отделение Дженерал Моторз (ШДМ), ТНК "Дженерал Моторз".

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам мировой экономики, основные положения таможенного дела, правовые аспекты свободных экономических зон, принципы глобализации. В качестве научного инструментария использованы методы: экономического анализа, системного анализа, социологического моделирования.

В качестве исходной информации использовались постановления и решения, принятые ЦК КПК, планы развития народного хозяйства КНР, Закон КНР о таможне, таможенные тарифы, фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономического развития Китайской Народной Республики, законодательные акты, статистические справочники.

Научная новизна работы.

  1. Проведен анализ причин, которые позволили Китаю стать страной, которая во многом будет определять состояние мировой экономики XXI века.

  2. На конкретном примере развития автомобильной промышленности в КНР показаны пути глобализации мировой экономики.

  3. Дан всесторонний анализ последствий и перспектив иностранных инвестиций в народное хозяйство КНР.

  4. Дана подробная оценка развития внешнеторговых отношений и таможенного дела в КНР как формы защиты интересов национальных промышленных предприятий.

  1. Показана необходимость сочетания государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР на современном этапе.

  2. Определены принципы управленческой деятельности, которым должны следовать руководители промышленных предприятий КНР.

  3. Сформулированы конкретные требования, которым должны строго следовать руководители современных промышленных предприятий в КНР,

чтобы выполнить задачи, которые ставит перед народным хозяйством Китая руководство республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данная работа может служить практическим пособием в работе управленческого персонала современных промышленных предприятий КНР.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на научных симпозиумах МГТУ МАМИ в сентябре 2000г., на конференции МАМИ в марте 2001 г., на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов, 2001 г. и 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 99 наименований трудов китайских, российских и зарубежных авторов.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы, указывается предмет и объект исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Создание промышленного потенциала КНР" показаны основные этапы развития промышленного потенциала КНР и основные этапы становления экономических реформ, которые и привели в результате к значительному развитию всех отраслей народного хозяйства Китая, в том числе и промышленности. Показаны пути и методы воплощения планов по полному обеспечению потребности КНР в промышленной продукции собственного производства.

Во второй главе "Развитие внешнеторговых отношений и таможенного дела в КНР как формы защиты интересов промышленных предприятий" проведен анализ факторов, которые в результате привели к ускорению развития промышленных предприятий, в частности в свободных экономических зонах. Кроме того рассмотрены вопросы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли КНР, их преимущества, а также их

последствия для развития экспорта промышленной продукции. Приведены аргументированные причины необходимости развития совместного предпринимательства и иностранного инвестирования промышленных предприятий КНР.

В третьей главе "Сочетание государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР на современном этапе" говорится о необходимости сочетать государственное регулирование и частно-предпринимательсткие инициативы в вопросах управления промышленными предприятиями КНР во всех отраслях народного хозяйства Китая. Показана необходимость внедрять на этих предприятиях новые эффективные принципы управления, которые будут влиять на всю управленческую деятельность на промышленных предприятиях в ближайшие десятилетия. В связи со вступлением КНР во ВТО и широким развитием внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий КНР дан анализ стратегического планирования развития промышленности КНР до 2020 г. и программы ускорения развития промышленного потенциала Китая.

В заключении приведены основные итоги проведенных анализов и исследований и даны рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма КНР.