Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Бычков Денис Евгеньевич

Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики
<
Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики
>



Бычков Денис Евгеньевич. Формирование механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактор развития национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бычков Денис Евгеньевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-трудовых отношений в рыночной экономике

1.1. Социально-трудовые отношения: сущность и классификация

1.2. Экономическое содержание трудовой деятельности как основы формирования и реализации социально-трудовых отношений

1.3. Теоретическое обоснование модели влияния социализации экономики на развитие социально-трудовых отношений

Глава 2. Исследование состояния и динамики развития социально-трудовых отношений в современной России

2.1. Содержательный анализ методологических подходов к исследованию социально-трудовых отношений

2.2. Оценка последствий реализации государственной социальной политики ...

2.3. Исследование тенденций развития социально-трудовой среды

Глава 3. Инструменты развития социально-трудовых отношений в национальной экономики ...

3.1. Формирование модели развития социально-трудовых отношений и направления реформирования социальной политики

3.2. Механизм социализации работников в организации как фактор совершенствования социально-трудовых отношений

3.3. Методический инструментарий оценки качества социально-трудовых отношений

Заключение 166

Список использованных источников 178

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования Экономические реформы пореформенной России коренным образом изменили содержание социально-трудовых отношений Их объясняют макроэкономические факторы, обусловленные признанием юридического статуса частной формы собственности, количественным ростом новых предприятий, формированием свободного рынка труда, развитием национальной экономики в целом

Особое влияние на социально-трудовые отношения оказывает социализация экономики, сопряженная с государственным курсом на построение социально ориентированного хозяйства Программы экономического развития страны и регионов приобретают все большую социальную ориентированность, особенно в отношении реализации приоритетных национальных проектов

Это сопровождается видовым изменением социально-трудовых отношений, ускоряет их трансформацию и обогащает новым содержанием Вместе с тем, имеет место усложнение как самих социально-трудовых отношений, так и институциональных субъектов их формирования, а динамика их развития отстает от темпов развития экономики, что обуславливает актуальность проведения научного исследования, посвященного поиску новых направлений и разработке механизмов развития социально-трудовых отношений Отсюда очевидны важность и актуальность темы диссертации

Степень разработанности проблемы Проблематика социально-трудовой сферы неоднократно являлась предметом научного интереса многих отечественных и зарубежных исследований В этой области следует выделить труды Аоки М , Афанасьева В Я , Аширова Д А , Борисовой Е А , Вебера М , Войекова М И , Генкина Б М , Дюркгейма Э , Дятлова В А, Егоршина А П , Есиновой Н И , Капелюшникова Р И , Кибанова А Я , Коммисаровой Т А , Коно Т, Кравченко А И , Маслоу А , Одегова Ю Г , Озерниковой, Остапенко ЮМ, Т Н , Панкратова А Ф , Роффе А Н , Руденко Г Г, Сербиновского Б Ю , Сидуновой Г И , Слезингера Г Э , Суркова С Е , Татарникова А А , Томилова В В , Уткина А И , Федоровой Н В , Файоля А , Шаталова Н И и др

Экономические аспекты социально-трудовых отношений, содержание трудовых ресурсов и эффективность их использования исследовались такими учеными, как Абросимова Т Ф , Адаир Д , Адамчук В В , Ван дер Линден М , Герцберг Ф , Глаз В Н , Горелов Н А , Иванова С Н , Ковалев В И , Лазарева Н В , Магура М И , Марцинкевич В И , Матрусова Т Н , Мумладзе Р Г , Пуденко Т И , Рощин С Ю , Самборская Т Г , Самоукина Н В , Стивенсон Н , Уткин Э А , Шаховская Л С , Эггерт М , Эмерсон Г , Эренберг Р Дж и др

Социальные аспекты формирования взаимоотношений работников в процессе совместной трудовой деятельности раскрыты в работах Автономова В С, Андреева Г Т , Анцупова А Я , Багрецова С А , Грошева И В , Давыдова Ю Н , Джуэлла Л , Кабаченко Т С , Карпова А В , Кетле А , Кравченко А И , Левина Б М , Малышева К Б , Мерлина В С , Петровского А В , Пищулина Н П , Ромашова О Б, Собчика Л Н , Тепловой Л Е , Чередниченко И П и др

Признавая значимость выполненных работ для экономической теории, теории и практики управления персоналом, экономики труда и социальной сферы, следует отметить, что современный этап развития социально-трудовых отношений в российском обществе требует проведения их комплексного исследования

Это связано с тем, что несмотря на реализуемый курс построения социально ориентированной экономики в РФ, до настоящего времени не разработаны практически приемлемые модели влияния социализации экономики на развитие социально-трудовых отношений Нуждаются в методологическом уточнении аспекты формирования социально-трудовых отношений, связанные с их типами, предметами, видами Требуют корректировки состав субъектов социальной политики, ее содержание в связи с перемещением акцентов в ее реализации с федерального на региональный и муниципальный уровни управления Хозяйствующие субъекты испытывают необходимость в механизме социализации работников и методическом инструментарии оценки качества социально-трудовых отношений

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, формулировка цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является научная разработка на основе теоретических положений, конкретных методических подходов и практических рекомендаций по развитию социально-трудовых отношений в условиях социализации экономики как фактора развития национальной экономики

Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих основных задач

- уточнить сущность, типы, предмета и виды социально-трудовых отношений,

конкретизировать экономическое содержание трудовой деятельности как среды формирования социально-трудовых отношений,

теоретически обосновать модели влияния социализации экономики на развитие социально-трудовых отношений,

провести содержательный анализ методологических подходов к исследованию социально-трудовых отношений,

- оценить последствия реализации государственной социальной политики,

исследовать тенденции развития трудовой сферы,

сформировать модель развития социально-трудовых отношений на основе реформирования социальной политики,

разработать механизм социализации работников в организации как фактора совершенствования социально-трудовых отношений,

- обосновать методический инструментарий оценки качества социально-
трудовых отношений

Предмет и объект исследования Объект исследования - социально-трудовые отношения в целом, в том числе федеральных округов России Предметом исследования являются система регулирования социально- трудовых отношений как фактор развития национальной экономики

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, динамических рядов, аналитических группировок, графический, индексный), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), методы социологического обследования (экспертных оценок, анкетный опрос), метод контент-анализа

В основу исследования были положены труды представителей различных школ и направлений экономической теории, научные работы отечественных и зарубежных ученых в данной области исследования, научные публикации в открытой печати по исследуемой проблеме

Информационную базу исследования составили законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства труда и социальных отношений, Всероссийского центра уровня жизни, материалы специальных обследований, проведенных автором

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании организационно-экономических механизмов регулирования социально-трудовых отношений, как фактора развития национальной экономики

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие

по специальности 08 00 05 (макроэкономика)

- расширено теоретическое представление о сущности социально-трудовых
отношений как совокупности отношений, складывающихся между субъектами
трудовой деятельности в процессе их трудового взаимодействия и за пределами

рабочего времени в рамках существующей организационной культуры, регламентируемых установленными государством правовыми нормами в социально-трудовой сфере (стр 14-20),

построена модель влияния социализации экономики на развитие социально-трудовых отношений и дано ее теоретическое обоснование, исходя из логической взаимосвязи макроэкономических задач развития общества, средств их реализации (макроэкономической и социальной политики), сфер и условий реализации (стр 42-49),

на основе проведенного содержательного анализа методологических подходов к исследованию социально-трудовых отношений обоснован генезис моделей человека, выделены преобладающие типы социально-трудовых отношений и установлено, что современному периоду развития макроэкономики соответствует социально-ориентированный подход, отвечающий целям социализации экономики и построения социального общества, а преобладающим типом социально-трудовых отношений является социальное партнерство (стр 62-75),

по специальности 08 00 05 (экономика труда)

- в качестве механизмов регулирования социально - трудовых отношений, как
фактора развития национальной экономики построена и обоснована модель
влияния социально-трудовых отношений на реформирование социальной
политики, в рамках модели выделены направления совершенствования
социальной политики в социальной и трудовой сферах и предложен комплекс
рекомендаций по их развитию (стр 116-130),

- разработана, обоснована и апробирована методика оценки качества
социально-трудовых отношений, базирующая на синтезированной оценке
параметров его формирования (социального благосостояния населения, трудовой
среды, социального партнерства) по предложенной системе показателей,
позволяющая получить обобщающие и интегральную оценки качества социально-
трудовых отношений для анализа вектора и величины изменения количественных
характеристик их развития в динамике (стр 158-169)

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию социально-трудовых отношений создают основу для учета социальных факторов экономического развития в процессе совершенствования социальных отношений в сфере трудовой деятельности Модель развития социально-трудовых отношений на основе реформирования социальной политики будет способствовать повышению эффективности управления социально-трудовыми отношениями посредством разграничения полномочий субъектов их

реализаций и конкретизации направлений развития социальной политики в социальной и трудовой сферах жизнедеятельности общества

Механизм социализации работников в организации позволит ускорить этот процесс посредством учета факторов социализации при трудоустройстве, адаптации и взаимодействии работников в процессе совместной трудовой деятельности и обеспечить выбор оптимальных управленческих инструментов с учетом типа организационной культуры для воздействия на трудовое поведение работников

Методический инструментарий оценки качества социально-трудовых отношений на макро- и микроуровнях экономики позволит оценивать факторы формирования и развития социально-трудовых отношений и сформировать информационную основу для их мониторинга

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социально-экономической информации, соответствием основным положениям теорий макроэкономики, экономики труда, экономики социальной сферы, управления персоналом, а также применением результатов исследования субъектами социально-трудовых отношений разных уровней

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», на 19-ой, 20-ой и 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов в Государственном университете управления, в Вестнике Университета, серия «Национальная и мировая экономика» 2007 г, на конференциях РБК в Стокгольме в 2006 году, Амстердаме в 2007 году, на круглых столах, встречах и конференциях Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 2004 по настоящее время, а также в Национальной программе «Профессиональная команда страны»

Апробация результатов исследования показала их научную и практическую значимость для совершенствования социально-трудовых отношений на всех уровнях управления экономикой

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,4 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 27 таблиц, 25 рисунков, 27 приложений, 8 формул Список использованных источников включает 209 наименований

социально-трудовые отношения в целом

научная разработка теоретических

положений методических подходов и

практических рекомендаций по

развитию социально-трудовых

отношений в условиях социализации

экономики как фактора развития

национальной экономики

система регулирования

социально-трудовых отношений

как фактор развития

национальной экономики

Социально-трудовые отношения сущность, типы, предметы, виды

Анализ методологических подходов

к исследованию социально-трудовых

отношений

Экономическое содержание трудовой

деятельности как среды

формирования и реализации

социально-трудовых отношений

Оценка последствий реализации

государственной социальной
политики

Теоретическое обоснование модели

влияния социализации экономики на

развитие социально-трудовых

Исследование тенденций развития трудовой среды

Экономическое содержание трудовой деятельности как основы формирования и реализации социально-трудовых отношений

Общепризнанно, что при всем различии теоретических подходов к исследованию экономического содержания трудовой деятельности, к определению места и роли человека в экономической системе общества, к выделению причин, побуждающих человека к труду, общим для всех теорий является признание труда как основы жизнедеятельности человека и общества. Именно это обстоятельство позволяет рассматривать трудовую деятельность как среду формирования социально-трудовых отношений, так как в процессе ее осуществления находят отражение социальные отношения и сама общественная сущность личности.

Для обоснования данной позиции но поводу взаимосвязи трудовой деятельности и соиипльно-трудовых отношений, в основу гипотезы было положено обоснование морфологии понятийного аппарата, раскрывающего содержание трудовой деятельности и факторов ее формирования.

Проведепнос изучение литературных источников позволило построить схему морфологической зависимости понятий, раскрывающих содержание трудовой деятельности как среды формирования социально-трудовых отношений В основе трудової! деятельности лежат потребности человека. Будучи крайне многообразными по своему составу, высокодинамичными и многоаспектными по формам проявления, потребности неоднократно исследовались специалистами самых различных областей научного знания: экономики, организации, маркетинга, психологии, педагогики и т.д.

С позиции предмета данного исследования наибольший интерес представляют специфические потребности работника в труде, выступающие базисом мотивов трудовой деятельности и, как следствие, трудовой активности и трудового поведения и обусловливающие цели трудовой деятельности, а также содержание трудовых отношений. Исходя из такой последовательности и учитывая социальные факторы формирования потребностей в труде, эти потребности условно обьсдинены в три группы, в зависимости от степени их влияния на мотивы трудовой деятельности, из которых наиболее значимыми представляются мотив признания обществом, мотив общения и мотив безопасности (прил. 2).

В первую группу потребностей в труде нами включены потребности, формирующие мотив признания обществом, т.е. социальную оценку трудовой деятельности.

Потребность в самоуважении проявляется в добросовестной трудовой деятельности работника, независимо от контроля и оплаты труда, ради положительного собственного мнения о себе. Эта потребность может лежать в основе стремления к компетентности или к успеху в профессиональной деятельности, а также стремления добиться власти или престижного положения.

Потребность в самоутверждении определяется сравнением собственного поведения с социальными стереотипами уважаемых в данном обществе людей. Развитие потребности в самоутверждении связано с тем, как будут у работника вырабатываться высшие качества - такие, как справедливость, солидарность, самоуважение и уважение к окружающим.

Потребность в самореализации, с одной стороны, заставляет человека контактировать с другими людьми, а с другой, личность может реализоваться только через социум, на который она ориентируется. В первом случае люди могут выступать как средство достижения цели, во втором — как цель, причем деятельность самореализующегося человека в этом случае будет равна его миссии.

Потребность в принадлежности к группе и получении одобрения проявляется в заботе о близких отношениях с другими людьми, воспитании II обучении последователей. Работники, имеющие высокую степень потребности в одобрении, склонны более активно подчиняться общественным и групповым стандартам, гораздо быстрее обучаемы, а в случае автономной деятельности боятся вызвать неодобрение руководителя или членов трудового коллектива.

Потребность в признании означает направленность трудового поведения на доказательство своей профессиональной пригодности и способностей. С потребностью в признании тесно связана потребность в достижении.

Потребность в самовыражении проявляется в достижении высоких показателей в трудовой деятельности на основе творческого отношения к ней; отношении к труду как способу получения каких-то идей и знаний, проявления индивидуальности.

Теоретическое обоснование модели влияния социализации экономики на развитие социально-трудовых отношений

Одной из главных составляющих мировой экономической трансформации, в основе которой лежит усиливающаяся интеграция частных и общественных начал, свойственных современной смешанной экономике, выступает социализация экономики. Она проявляется в социальной переориентации производства, гуманизации труда и жизни людей, смягчении социальной дифференциации и росте значения социальной сферы, других явлениях и процессах [187, с. 507].

В процессе социализации экономики центром социально-экономического развития государства становится личность с ее разнообразными потребностями, происходят качественные сдвиги в системе потребностей, струкгуре спроса и потребления, образе и качестве жизни населения страны, условиях развития человека и в целом - в содержании социально-трудовых отношений.

Но утверждению отдельных исследователей [187, с. 507], при социализации экономики формируется особый тип «социально-трансфертного государства». социальные расходы которого растут, возрастают инвестиции, вложенные в развитие человеческого потенциала и социальной инфраструктуры. Социализация экономики состоит также в развитии ассоциированных форм частной собственности, ее дсперсонификацил в результате увеличения доли инвесторов в обшей массе акционерного капитала. Все большая часть населения становится собственниками возрастающей доли национального богатства, в различных формах развивается соучастие работников в управлении и акционерном капитале. Одновременно изменяется и социальная структура общества: нивелируются социально-классовые различия, усиливается вертикальная социальная мобильность, развиваются различные формы социального партнерства.

Как показало проведенное исследование, эти обстоятельства, связанные с социализацией экономики, признаются всеми исследователями макро- и микроэкономических аспектов социально-трудовых отношений. Однако в теории макроэкономики до настоящего времени не завершены дискуссии по поводу единой формулировки социальной направленности экономического развития, по поводу возможности сочетания социального и рыночного начал в развитии постиндустриального общества. Исходя из гипотезы о наличии взаимосвязи социализации экономики и развития социально-трудовых отношений, в которой социализация экономики рассматривается как цель, а развитие социально трудовых отношений как средство, есть возможность построения соответствующей модели {рис, 5).

Логика построения данной модели базируст-ся на очевидной взаимосвязи грех подсистем: макроэкономических задач развития общества, средств их реализации, сфер и условий реализации. Предваряя рассмотрение содержания элементов, включенных нами в модель, заметим, что многими исследователями предпринимались попытки теоретического обоснования влияния социализации экономики на самые различные аспекты жизнедеятельности социума: уровень и качество жизни; экономическое развитие; социальное обеспечение и социальную защиту граждан и т.д.

Несмотря на различие предметной области, на которую должна оказать позитивное влияние социализация экономики, все исследователи [4, 24, 26 и др.] констатируют главенствующую роль государственной социальной политики в этом процессе. Мы разделяем эту точку зрения и поэтому в предлагаемой модели подробно отражена структура элементов социальной политики, каждый из которых будет рассмотрен далее по тексту работы.

Но вначале мы считаем необходимым изложить нашу точку зрения по поводу отдельных теоретических положений, раскрывающих особенности социальной рыночной экономики и социального государства.

Как показало проведенное исследование, многие авторы придерживаются позиции, что любая экономика, по сути, есть экономика социально-ориентированная, поскольку она имеет целью реализацию интересов отдельных социальных групп и, соответственно, не может быть «социально-нейтральной» [158, 17, 24. 26 и др.]. Такая точка зрения нам представляется сужающей сущность как самой экономики (так как не раскрывает движущие силы се развития), так и социального адресата (так как придает экономике классовый характер, сводя ее субъекты к отдельным социальным группам).

Существует также точка зрения, в соответствии с которой социально-ориентированная экономическая система отождествляется с социальным рыночным хозяйством. Так, СВ. Калашников пишет: «с концептом социального государства связано также понятие социально-ориентированной экономики и его синонимы - социальная рыночная экономика, социальное рыночное хозяйство»

Оценка последствий реализации государственной социальной политики

При постановке задачи оценки последствий реализации государственной социальной политики мы исходили из того, что, как уже отмечалось в теоретической части диссертационной работы, в настоящее время социальная политика в основном ориентирована на социально незащищенные категории населения и лишь частично реализуется по отношению к трудоспособному, экономически активному населению. Поэтому частной задачей нашего исследования явилось выявление динамики численности населения страны (как следствия демографической политики государства), динамики уровня бедности (как следствия реализации социальной политики), изменения расходов консолидированного бюджета Российской Федерации, связанных с реализацией направлений социальной политики, а также динамики основных показателей социального обеспечения и источников финансирования направлений реализации социальной политики.

Ввиду особой значимости исследования тенденций, изменения трудовой среды, полигики занятости населения и его уровня доходов, формируемых от трудовой деятельности, они будут детально исследованы нами в следующем вопросе диссертационной работы.

Для проведения анализа макроэкономических тенденций развития социально-трудовой сферы в целом нами отобраны 80 субъектов Российской Федерации, объединенные в семь федеральных округов страны: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. При этом автономные округа (Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский, Бурятский и Агинский Бурятский) в состав объекта исследования не вошли, поскольку входят в состав таких субъектов Федерации, как Архангельская область, Пермский край, Тюменская область, Красноярский край, Читинская и Камчатская области. Исключение составил Чукотский автономный округ, так как он является самостоятельным субъектом Федерации.

Как показало проведенное исследование, в настоящее время государственная социальная политика реализуется всеми уровнями государственного управления. Непосредственными ее реализаторами выступают федеральные службы, федеральные агентства, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития РФ, полномочия которых разделены на федеральном и региональном уровнях. Так, например, в 2006 году на федеральном уровне в этих службах и агентствах всего было занято 1478 человека, на региональном - 29312 человек [139, с. 48].

Структура и численность рабогников этих служб и агентств, сложившаяся Й 2006 году, приведена в приложении 10.

Как следует из приведенного рисунка, федеральный уровень представлен более широким по функциональным обязанностям в сфере социальной политики составом субъектов управления, а региональный уровень, в свою очередь, большей численностью работников федеральных служб и агентств. В среднем на каждый из 89 регионов страны приходится 329 человек, непосредственно занятых реализацией государственной социальной политики, в основном осуществляющих надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (226 человек в расчете на регион). Примерно 100 человек в каждом регионе исполняют функции Федеральной службы по труду и занятости и лишь по 3 человека - функции Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. По нашему мнению, такое количественное распределение работников федеральных агентств и служб, регулирующих направления реализации государственной социальной политики, для регионального уровня является недостаточным, не охватывающим весь комплекс имеющихся социальных проблем.

Одной из самых главных социальных проблем, возникших вследствие реализации государственной социальной политиіси, явилось устойчивое сокращение численности населения страны, составившее за 2001-200бг.г. 3,5 млн. человек, в том числе в возрасте, моложе трудоспособного — 5,1 млн. человек, в возрасте, старше трудоспособного - 0,8 млн. человек. Некоторый прирост-численности населения трудоспособного возраста (на 2,4 млн. человек) не смог обеспечить естественного прироста населения, но оказал определенное влияние на сокращение естественной убыли населения, составившее за 2001-20()6г.г. 112,0 тыс. человек (табл. 1).

Механизм социализации работников в организации как фактор совершенствования социально-трудовых отношений

В предыдущем вопросе диссертационной работы нами было обосновано, что одним из важнейших факторов развития социально-трудовых отношений в российском обществе выступает государственная социальная политика. При рассмотрении субъектного состава ее реализаций мы пришли к выводу о том. что современные реалии развития социально-трудовых отношений требуют смещения акцепта в социальной политике с макроэкономического уровня на микроуровень экономики, т.е. на уровень отдельного хозяйствующего субъекта (организации, предприятия), поскольку именно здесь возникают первичные социально-трудовые отношения. Это происходит при социализации работника в организации, которая рассматривается нами как самостоятельный фактор развития социально-трудовых отношений. Предваряя изложение авторской трактовки социализации, процитируем два определения, отражающие общепринятые подходы к трактовке сущности социализации.

С позиций философии социализация представляет собой процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта — трудовых навыков, знаний, норм, ценностей, традиций, накапливаемых и передаваемых от поколения к поколению, процесс включения индивида в систему общественных отношений и формирования у него социальных качеств. Передача осознанного опыта, обучение различным формам и способам деятельности осуществляются посредством воспитания и воздействия внешней среды. Социализация осуществляется не посредством механического наложения данной социальной «формы» на индивида, а через его субъективный мир посредством взаимодействия объективных общественных отношений с индивидуальностью человека как субъекта социального общения и действия. Поэтому мера социализации каждого отдельного человека индивидуальна: она тем значительнее, чем выше его социальная активность, потребность в творчестве и развитии своих способностей [179, с. 441].

С позиций социологии, социализация является процессом и результатом усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемым в сознании и деятельности [181, с. 586]; процессом формирования и изменения поведения человека, игоншированным и управляемым внешней социальной средой (обществом в целом, различными его институтами) [9, с.418].

С точки зрения предмета нашего исследования мы понимаем социализацию как процесс усвоения работником на протяжении его трудовой деятельности социальных норм и культурных ценностей того общества (организации), к которому он принадлежит, протекающий в социальной среде, которая в данном случае представлена самой организацией, а также существующими в ее рамках социальными группами. Именно поэтому социализация выступает важным фактором развития социально-трудовых отношений, но, как показало проведенное нами исследование, повышению эффективности использования социализации для развития этих отношений препятствует отсутствие соответствующего механизма. Мы предлагаем один из вариантов решения этой сложной исследовательской проблемы - построенный нами механизм социализации работников в организации как фактора совершенствования социально-трудовых отношений (рис. 17).

Комментируя содержание предлагаемого нами механизма, подчеркнем, что социализация представляет собой непрерывный, двусторонний процесс взаимодействия работника и организации, в ходе которого работник учится проявлять в своей социальной среде стиль трудового поведения, усваивать ценности и представления, присущие организационной культуре этой среды. При этом в результате социализации складывается такая система социально-трудовых отношений, которая приводит к взаимным изменениям ролевого поведения, как самого работника, так и организации.

Исходя из изложенного, считаем, что первым фактором социализации работников в организации выступает организационная культура. Если рассматривать ее как систему, в ней следует выделить деятелыюстно-трудовой комплекс, который, по нашему мнению, является главным среди других комплексов организационной культуры: социального, духовно-нравственного, воспитательного и т.д. Это обусловлено тем, что сама организация как субъект хозяйствования создастся с целью организации совместной трудовой деятельности работников для создания продукта, оказания услуги, выполнения работы, в процессе которой зарождается, формируется, развивается и укрепляется организационная культура.

Деятельностно-трудовой комплекс организационной культуры нами понимается как совокупность ценностей и норм, регулирующих трудовое поведение работников и формирующих у них мотивы к трудовой деятельности. При этом такие ценности и нормы будут проявляться в отношении работников к совместному труду, их реакциях на воздействие мотиваторов трудового поведения и во взаимном контроле процесса трудовой деятельности и его результатов и, в свою очередь, формироваться под влиянием следующего фактора социализации -социальной структуры организации.