Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС Чарная Елена Евгеньевна

Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС
<
Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС
>



Чарная Елена Евгеньевна. Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам : на примере проекта ГЛОНАСС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чарная Елена Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. авиац. ин-т].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2835

Введение к работе

Общая оценка сложившейся проблемной ситуации.

Актуальность темы исследования.

В современных условиях объем рынка космических технологий и предоставляемых ими услуг значительно увеличился. В настоящее время целый ряд космических проектов и программ, как включенных в Федеральную космическую программу, так и выполняемых вне ее, осуществляются полностью или частично на основе коммерциализации, предполагающей широкую продажу продукции и услуг космической деятельности, привлечение негосударственных (коммерческих) источников их финансирования. Новый импульс к развитию получил рынок спутниковых систем.

Возрастающие потребности в продукции и услугах, предоставляемых с помощью спутниковых систем, с одной стороны, и необходимость совершенствования возможностей российских систем для их удовлетворения – с другой, определили существование в Федеральной космической программе России до 2015 года направления, связанного с созданием и наращиванием спутниковых систем в целом, отдельных комплексов и объектов. По числу участвующих в ее выполнении организаций ракетно-космической отрасли, других отраслей, по сложности решаемых научно-технических и организационно-экономических проблем, по объему привлекаемых ресурсов направление является одним из приоритетных.

Для привлечения большего объема инвестиций в данную сферу, необходимо создание на основе космической информации аналогов уже существующих и используемых информационных продуктов и услуг с более высокими потребительскими свойствами, низкой стоимостью и другими преимуществами для пользователей.

Таким образом, развитие рынка спутниковых систем, в том числе и на основе коммерческих отношений требует формирования рационального механизма оценки и анализа проектов. В том числе особого подхода в оценке затрат по проектам. Поскольку большинство проектов создания спутниковых систем являются долгосрочными и высоко затратными, то неизбежно возникновение корректировок сроков проекта, а в некоторых случаях и технических данных в ходе осуществления проекта. Отсюда возникает проблема оценки изменения объемов необходимых затрат по скорректированным проектам. От точности такой оценки зависит степень оптимизации распределения финансовых потоков по проекту и его эффективность. Вне зависимости от уровня отклонения затрат по проекту при возникновении корректировок проектных данных, весомость каждой единицы такого отклонения для проекта ощутима.

Учет основных факторов в оценке и выборе проекта, влияющих на формирование затратной части проекта, является определяющим эффективность принятых решений, как для производителя спутниковых систем, так и для потребителя.

В рамках решения задач оценки необходимых объемов затрат в структуре финансового анализа космических проектов и программ важно учитывать влияние фактора времени, так как он является одним из определяющих для принятия решения коммерческими участниками проекта, а так же и в рамках государственного финансирования данный фактор становится немаловажным показателем. Анализ и оценка взаимосвязи фактора времени, технических параметров, определяемых спросом и возможностями производителя космической техники, с затратными показателями, являются предпосылкой к оптимизации деятельности как каждого конкретного участника космического рынка.

Совокупность технических характеристик проекта, характер динамики и взаимодействия основополагающих факторов представляют собой структурированную информационную базу, на основе которой возможно построение оценки проекта и его возможных модификаций. Одним из наиболее эффективных инструментов составления комплексной оценки проекта с точки зрения финансовых потоков и в том числе затрат, является формирование ряда моделей взаимосвязей определяющих факторов, который широко применяется при обосновании тех или иных проектов. Под моделированием в соответствии с поставленной в диссертации задачей понимается разработка моделей оценки изменения затрат по проекту при изменении таких факторов как время (сроки осуществления проекта в целом и его этапов) и технических характеристик, как дополнительного ряда моделей. Данный ряд моделей, корректирующих затраты по проекту, в работе рассматривается как дополнительный к основным моделям оценки затрат по проекту, которые обозначены как «базовые». Отличие «базовых» и корректирующих моделей заключается в основе, на которой они разрабатываются и в области применения. Корректирующие модели являются дополнительным инструментом в оценке проекта, позволяющим расширить возможности анализа затрат по космическим проектам и программам.

Перспективы и специфика применения моделирования изменения затрат при изменении технических характеристик и сроков в рамках проекта в оценке изменения объемов затрат при осуществлении космических проектов и программ в настоящее время недостаточно проработана, что обусловливает актуальность разработки корректирующих моделей оценки изменения затрат на создания спутниковых систем, при изменении факторов, определяющих проект, которая позволила бы производителю космической продукции и услуг, а также их потребителю, проанализировать взаимосвязь затрат по проекту с его техническими характеристиками, а также сроками осуществления проекта в целом и его этапов, и соотнести полученные данные с возможностями производства и потребителей.

Изученность проблемы.

Отдельные вопросы, касающиеся рассматриваемой в данной работе проблемы, рассматривались следующими авторами: Гольдштейн Г.Я., С.А. Саркисян, Э.С. Минаев, Четыркин Е.М., Езекиэл М., Фокс К.А., Адрианов Д.П., Беренс В.,, Хавранек П.В., Янч Э.

Однако вопросы корректировки затрат по проектам и программам в случае изменения технических характеристик или сроков проекта в рамках осуществляемого проекта непосредственно в данных работах не затрагивались.

Объект диссертации.

Объектом исследования является изучение изменений затрат космических проектов и программ при изменении сроков проекта и технических характеристик.

Предмет исследования.

Предметом исследования является система корректирующих моделей зависимости изменения затрат на создание спутниковой системы при изменении технических характеристик и временных показателей.

Цель исследования.

Цель исследования состоит в разработке системы моделей, корректирующих затраты космических проектов и программ при изменении их проектных характеристик (сроков и технических данных).

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ особенностей финансирования и динамики финансовых потоков по космическим проектам и программ.

2. Анализ влияния основных факторов, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на динамику затрат по проекту.

3. Обоснование необходимости и возможностей разработки системы моделей, корректирующих затраты по космических проектам и программам в зависимости от изменения технических характеристик и сроков.

4. Моделирование зависимостей изменений затрат космических проектов и программ от изменения временных и технических параметров.

5. Апробация разработанной системы моделей корректировки затрат при осуществлении космических проектов и программ при изменении временных и технических параметров на примере вариантов спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертации являются современные научные работы в области оценки финансовых потоков по проектам и программам космической отрасли, экономико-математического моделирования, экономического прогнозирования, а также современные методы экономического, логического и математического анализа. В ходе исследования автором изучены и проанализированы теоретические и прикладные разработки ведущих российских и зарубежных специалистов.

Расчеты проводились на основе статистических данных, данных по конкретным проектам, экспертных оценок, предоставленных экспертами, занимающимися данной проблемой. В том числе экспертами Роскосмос, ведущих предприятий космической отрасли, кафедры 509 МАИ.

Результаты работы.

- Проанализирован состав и динамика затрат по космическим проектам и программам на примере проектов и программ создания спутниковых систем;

- Проанализированы особенности влияния факторов, определяющих проект, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на затраты по проекту;

- Поставлена проблема оценки изменения объемов затрат в зависимости от изменения факторов, определяющих проект (таких как сроки осуществления проекта и технические характеристики проекта);

- Разработана система моделей, корректирующих объемы затрат на создание спутниковой системы в зависимости от изменений сроков и технических характеристик проекта.

- Разработанный комплекс корректирующих моделей апробирован на примере оценки вариантов программы создания спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Научная новизна.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Определено как специфический объект исследований изменение затрат в зависимости от изменения совокупности факторов, определяющих космический проект (фактор времени и технические характеристики проекта);

- Обоснована целесообразность применения экономико-математического моделирования при корректировке затрат, необходимых для осуществления космических проектов и программ;

- Разработана методологическая основа моделирования корректирующих зависимостей затрат от изменения временного показателя и технических характеристик проекта;

- Предложена система моделей корректирующих затраты на осуществление космических проектов и программ в зависимости от изменений временного показателя и технических характеристик проекта, имеющая универсальный характер.

В практическом отношении значение диссертации состоит в следующем:

Использование разработанной модели корректировки оценки затрат по космическим проектам и программам позволяет всесторонне проанализировать возможности перераспределения финансовых потоков по проекту, а также осуществлять контроль затрат по проекту в ходе его осуществления.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе аналитических, плановых и финансовых отделов промышленных предприятий ракетно-космической отрасли.

Апробация работы.

Отдельные результаты диссертации докладывались на научно-практических чтениях по космонавтике (Москва, 2002-2009гг.), на международных конференциях (Москва, 2003, 2009гг.).

Работоспособность разработанной комплексной оценки затрат на создание спутниковых систем в зависимости от сроков осуществления проекта и тактико-технических характеристик апробирована на примере оценки вариантов проекта спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Публикации.

Основные результаты диссертации отражены в 13 рукописных работах в соавторстве (автору принадлежит 115 мп.л. (или 4,6 п.л.)) , 10 печатных работ - материалы научных конференций (4 без соавторства) объемом 0,36 п.л. (автору принадлежат 0,24 п.л.), 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК России (без соавторства, 0,87 п.л.).