Формирование направлений инвестиционной политики в целях обеспечения устойчивого развития промышленности Цыганов Дмитрий Анатольевич

Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности
<
Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности Формирование направлений инвестиционной политики  в целях обеспечения  устойчивого развития промышленности
>



Цыганов Дмитрий Анатольевич. Формирование направлений инвестиционной политики в целях обеспечения устойчивого развития промышленности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Цыганов Дмитрий Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Научно-методологические основы в формировании инвестиционной политики государства

Научные принципы и подходы в инвестиционной политике государства 9

Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в российской экономике

Формирование направлений инвестиционной политики государства

ГЛАВА 2 Инвестиционная политика обеспечения устойчивого развития отраслей экономики

2.1. Роль инвестиционной политики в устойчивом развитии промышленности

2.2. Оценка инвестиционных инструментов и рисков деятельности предприятий

2.3. Формирование механизмов повышения инвестиционной привлекательности вложений в отраслевую экономику в 73

Глава 3. Перспективы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в России

3.1. Методы повышения инвестиционной безопасности в реализации инвестиционных проектов

3.2. Управление финансовой устойчивостью промышленного предприятия

3.3. Повышение качества управления финансовым потенциалом предприятия

Заключение

Список использованных источников

Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в российской экономике

В практической деятельности российскими промышленными предприятиями эти направления остаются нереализованными по причине угроз инвестиционной безопасности страны, дефицита бюджета регионов, низкой производительности и эффективности производства, неудовлетворительного состояния основных фондов, низкой инвестиционной активности предприятий и частных инвесторов, слабый инновационный потенциал и теневую деятельность компаний10.

В зарубежных странах используются различные методы управления экономической и инвестиционной безопасностью. Например, США открыто реализовывают политику установления «зон влияния»(контроля) и экспансии капитала в развивающие страны, методы управления экономической безопасностью в ней нацелены на трансформацию направлений деятельности государства на международных рынках. В США экономические прогнозы должны обеспечивать безопасность финансовой системы с учетом изменений внешней среды. «Стратегия национальной безопасности США» выделяет три главные цели государства: укрепление военной безопасности,

В ней наблюдается акцент инвестиционной политики в сторону «содействия демократии в странах мира», экономического процветания Америки связанного с «новой эрой» глобального экономического роста через завоевание новых рынков и расширение торговли. С целью экономической безопасности выделены основные направления по созданию: открытых внешних рынков, «энергетической независимости страны», стабильности финансовой и платежной системы. Реализация методов управления с учетом «Стратегии национальной безопасности» администрации Б. Обамы (2010)11 проходит в области установления «международного порядка» и «верховенстве закона», необходимости сотрудничества США с зарубежными партнерами в преодолении кризисов. При этом правительство большое внимание уделяет оценке внутренних факторов – стабильности финансовой системы, сдерживанию роста государственной задолженности, наличию «открытого» благоприятного инвестиционного климата. На практике экономическая политика США часто имеет выраженные черты как «протекционизма», так и «экономического национализма». При этом «запретительные» меры в экономике напрямую связаны с управлением национальной безопасностью США(особенно в области ограничения иностранных инвестиций в стратегически важные отрасли американской экономики). С этой целью еще в 1975 г. указом президента Дж. Форда был учрежден межведомственный Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах (CFIUS), роль которого заключалась в отслеживании экономической активности и операций иностранных компаний в США и своевременных докладах о них Президенту. В 1988г. Конгрессом США принято «положение Эксона-Флорио», согласно которому президент получал полномочия запрещать любую сделку по слияниям или поглощениям американских компаний, если она угрожает

В основе экономической безопасности Китая лежат принципы «экономического суверенитета» и независимости принятия инвестиционных решений. Не обладая крупными природными ресурсами, государством поставлена задача активного экспорта промышленной продукции, для этого создаются условия для вхождения иностранного финансового капитала, развития транснациональных корпораций. Китайским ученым Джанг Ёнгом дано определение «экономической безопасности» как способности обеспечения постепенного роста уровня жизни населения страны через национальное экономическое развитие, сохраняя при этом экономическую независимость от иностранного капитала.

Инвестиционная политика и принципы экономической безопасности в Японии основаны на устойчивом росте национального благосостояния, технических инноваций, росте производительности труда и использования человеческого капитала. В основе «Стратегии национальной безопасности» страны поставлены задачи в области решения проблем региональной экономики, роста человеческого потенциала, развития науки и фундаментальных исследований, повышения конкурентоспособности страны.

Очевидно, что за рубежом присутствуют различные подходы к управлению экономической и инвестиционной безопасностью, но основными критериями можно являются: обеспечение безопасности вложений и стратегических ресурсов, капитала страны, открытости внешнего рынка для инвестиций, государственного контроля над «стратегическими отраслями», обеспечения защиты коммерческой и технической информации с целью

Агарков А.В Институциональные императивы в системе обеспечения экономической безопасности: отечественный и зарубежный опыт//Бизнес в законе.2012.№2.С.368-370. повышения конкурентоспособности на мировом рынке и «экономического суверенитета» страны, табл.1.1.1. Зарубежными странами используются различные методы управления инвестиционной политикой, но в основном они направлены на сохранение собственной экономической безопасности. В отношении России в настоящее время странами Евросоюза и США открыто приняты санкционные меры и наложено ограничение на финансовую деятельность и проведение операций крупными компаниями на финансовом рынке для всех крупных российских компаний. Политика наращивания санкций для развивающихся стран давно имеет место в сохранении экономической безопасности вышеуказанных стран. В условиях конкуренции азиатскими странами, а особенно Китаем напрямую стимулируется производство экспортных товаров длительного пользования; явная или скрытая государственная поддержка продвижения инвестиций, собственных товаров на мировые рынки. В ряде исследований выделены методы обеспечения экономической безопасности с точки зрения обеспечения инвестиционной и экономической деятельности субъектов

Формирование направлений инвестиционной политики государства

Из представленного графика62 видно, что после кризиса в восстановлении промышленного производства снова наблюдается замедление роста и стагнация в 2013г. Инвестиционная политика в области финансирования основного капитала для модернизации и реконструкции отдельных отраслей промышленности представлена в табл.1.3.1 на 2013г.составляет:63

Объем инвестиций в основной капитал по отраслям экономики в 2013г. Отрасли производства Доля инвестиций в машины и оборуд в общем объеме инвестиций,% Индекс физ.объема инвестиций в основной капитал, направленный на модернизацию,% Хуже всего ситуация по инвестированию отраслей наблюдается в строительстве, металлургии, химическом производстве, электронике. Данный факт приводит к выводу о том, что выход отечественной промышленности из стагнации без определения новых индикаторов роста инвестиций невозможен, а в период экономических санкций Запада создает угрозы экономической безопасности. В таких условиях особое внимание отраслевым министерствам необходимо уделять формированию конкурентных преимуществ отечественных производств, повышению их инвестиционной привлекательности и созданию новых точек роста в регионах страны.

Отсутствие инвестиционной политики в отраслях производства железнодорожного транспорта и машиностроения, приводят к сильному спаду производства (в 2013г- 8,8%), возникновению аварийных ситуаций с большими человеческими жертвами. Отсутствие долгосрочной стратегии деятельности российских компаний на международных рынках, приводит к утрате экономического потенциала и способности предприятий к импортозамещению. Непродуманная финансовая политика в ОАО «РЖД» приводит к распылению капитала по различным непрофильным инвестиционным программам(строительство дорог за рубежом, выпуск ценных бумаг), дивиденды собственным акционерам с 2012г. компания не выплачивает, прекращено производство железнодорожных контейнеров и вагонов и идет их замена китайские аналоги64.В результате задолженность

ОАО РЖД перед бюджетом составила на конец 2012г.- 412,5 млрд.руб (за счет банковских и синдицированных кредитов и выпуска облигаций), величина всех обязательств на конец 2013г.увеличилась до 516,1 млрд. руб.65 Тем не менее, компания продолжает наращивать выпуск рублевых, евро- и инфраструктурных облигаций, снижая темпы операционной деятельности и пытаясь наращивать рыночную и инвестиционную активность. Устойчивое развитие промышленного сектора возможно при создании регуляторов в национальной финансовой системе для ограничения угроз инвестиционной безопасности, которая в первую очередь будет направлена на ограничение оттока капитала в оффшорные зоны(особенно для госкорпораций и банков), контролем за размещением госкорпорациями и стратегических производств активов в зарубежные юрисдикции, фонды и предприятия.

Особое снижение производительности в последние годы происходит в отраслях распределения электроэнергии, машиностроения, целлюлозно-бумажного производства и в строительстве.

В целом по России индекс производства машин и оборудования в октябре 2013г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 91,4%, в январе-октябре 2013г. - 93,4%. В 2012 году по сравнению с 2011 годом он не изменялся-100.4% (Рис. 1.3.2.). В январе-октябре 2013 года по сравнению с январем-октябрем 2012 наибольший рост наблюдался в производстве бытовых приборов (105,3%), наибольший спад -в сельскохозяйственном машиностроении (22,7%).

Индекс предпринимательской уверенности с сентября по ноябрь 2013 года показал снижение с -3 до -8 пунктов, в ноябре 2012 года предпринимательская уверенность характеризовалась значением -3. В 2013г. произошло резкое снижение производства грузовых и пассажирских вагонов, рис 1.3.3., 1.3.4 на эти процессы значительное воздействие оказали внешняя конкуренция зарубежных производителей и отсутствие протекционизма при реализации инвестиционных проектов за счет бюджетных инвестиций в экономике России. Импорт зарубежной техники для железных дорог характеризуется ростом в 2012 г. на 12%. Во многом это связано с низкими ценами иностранных производителей, гибкая ценовая политика помогает им одержать победу над отечественными предприятиями. По этой причине 2013 г. было прекращено производство железнодорожных контейнеров в Нижегородской области, которые проиграли конкурентную борьбу по стоимости китайским аналогам, хотя это предприятие являлось градообразующим для г.Шахунья.

Оценка инвестиционных инструментов и рисков деятельности предприятий

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года №328 утверждена госпрограмма «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности»период до 2020г., целью которой является создание в России конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности, способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду. С этой целью намечены разработки передовых промышленных технологий, нацеленных на формирование и освоение новых рынков инновационной продукции, обеспечивающих экономическое развитие и обороноспособность страны. В программе предусмотрено опережающее развитие инфраструктуры, снятие барьеров для разработки инноваций, создание системы технического регулирования и стандартизации. Целевыми индикаторами госпрограммы являются:

В научных исследованиях существуют различные определения институциональных условий обеспечения конкурентоспособности, так в работах нобелевского лауреата Д.Норта, это сложный процесс, так как связан с изменениями в правилах, неформальных ограничениях, способах и эффективности методов управления. Эти изменения происходят через технологические изменения в социальном и экономическом развитии. Факторами данных изменений представителями школы социально-технологического институционализма Дж. Гелбрейтом,Я. Тинбергеном выделяются: внедрение науки и техники в производство; совершенствовании нармативно-правовой базы, снижении издержек в управлении и обретении прав на собственность (Р. Коуз,Р. Познер)

В истории развития нашей страны инвестиционная политика всегда была нацелена на снижение угроз экономической безопасности. Основой в этом выступал индустриальный сектор, рост капиталовложений в отрасли машиностроение, оборонной промышленности, космических технологий, сельское хозяйство. Методы управления безопасностью строились на основе экономического и научно-технического соревнования с капиталистическими странами. При этом достижение устойчивых темпов роста промышленного производства проводилось сравнением с США и жестко контролировалось ЦК коммунистической партии и правительством. Жесткие методы

Главной проблемой национальной экономики является неоднородность экономической динамики развития и уровня инвестирования регионов. В последние годы положительная динамика в промышленности присутствует лишь в 40% регионах нашей страны: в Татарстане, Башкортостане, Пермском крае и в регионах «новой индустриализации» Калужская, Калининградская, Ленинградская и Белгородская области. Зависимость российских предприятий от внешнеэкономической конъюнктуры, международных кредитных организаций ухудшают общее состояние промышленного потенциала нашей страны и как отмечено в Стратегии развития Российской Федерации до 2020г. являются основными угрозами ее национальной безопасности. Инвестиционная политика в настоящее время нацелена на повышение качества государственного регулирования, децентрализацию и местное самоуправление, Правительством РФ намечено проводить сокращение доли участия государства в крупных компаниях. В Прогнозе социально экономического развития до 2030 года запланировано сократить долю государства. Планом приватизации 2013 г. предусмотрена продажа 7% акций АК «АЛРОСА», 14,8% акций ОАО «Интер РАО», 25,5% акций авиакомпании «Сибирь», 100% акций ОАО «Архангельский траловый флот», 21,1% акций ОАО «ТГК-5», до конца 2014г. должны быть приватизированы 25% акций ОАО «Совкомфлот» и «Ростелеком», а к концу 2015 г. могут быть приватизированы 11% акций ВТБ и3,1% АК «Транснефть». Правительством, планируется провести в два этапа приватизацию РАО «Российские железные дороги»- до конца 2014 г. -5% акций, а к 2016г.—20%, в целом от продажи ожидается получить 1,7 трлн руб.93.

Управление финансовой устойчивостью промышленного предприятия

Выявленные диспропорции в отраслевой динамике развития российской экономики отмечают недостаточно проработанный механизм государственного участия в проектах, построение дальнейших финансовых взаимоотношений по эксплуатации объектов и финансовый эффект в пользу региональных и местных бюджетов. Данные проблемы должны находиться в области планирования инвестиционной политики региональными и местными органами управления. Использование ресурса коллективного инвестирования сможет привлечь дополнительный капитал в инвестиции для реального сектора экономики.

Проведенные исследования показывают недостаточный уровень развития инфраструктуры инвестиционного рынка, отсутствие жесткого механизма регулирования государством оттока капитала из банков, компаний, что ведет к угрозам потери капитала страной, создает условия для монополизма и ценового сговора; повышает транзакционные издержки экономических субъектов. В данных процессах почти не участвуют отраслевые министерства, роль банков и страховых организаций в предоставлении капитала для долгосрочного инвестирования промышленных компаний слишком низка. Модернизация финансовой системы страны для повышения устойчивости и капитализации инвестиционного и фондового рынка должна проводиться в законодательной сфере, а именно- закреплением прав инвесторов и охраны их собственности, созданием инфраструктуры усиления прозрачности проводимых сделок по проектам и жесткой ответственности за нецелевое использование бюджетных инвестиций. В противном случае крупные корпорации по-прежнему будут выводить капитал за рубеж, строить там промышленные и обрабатывающие предприятия и пополнять местные бюджеты зарубежных стран. Инвестиционная политика государства должна быть нацелена на преодоление дефицита внутренних долгосрочных инвестиционных ресурсов, с использованием средств негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных и финансовых компаний, страхового сектора.

Недостаточный интерес иностранных инвесторов к долгосрочным капиталовложениям в российскую экономику можно сократить при предоставлении дополнительных госгарантий, предоставлении налоговых льгот на долгосрочные капиталовложения и обеспечения получения по ним максимальной годовой доходности. Политика инвесторов в отечественной экономике пока определяется портфельным инвестированием на принципах «сверхдоходности» и «сверхрискованности»; диверсификация портфеля ценных бумаг в российских условиях труднореализуема по причине ограниченности ликвидных инструментов и низкой привлекательности отечественных фондовых площадок. Существующая высокая концентрация финансовых сделок при малом объеме ликвидных ценных бумаг снижает потенциал доходности инвестора; в процессе управления инвестиционным портфелем участникам рынка трудно управлять систематическим риском по причине «непрозрачности» сделок и наличию особых привилегий для квалифицированных инвесторов.

.Инвестиционная политика должна обеспечивать повышение производительности и инвестиционной привлекательности отраслей, компаний. В этом следует внедрять новые системы качества управления процессами, направленных на экономию бюджетных инвестиций в финансирование федеральных целевых программ. Для преодоления отставания в технологическом развитии и выхода на экономический рост государственную политику следует сосредоточить на научно промышленном и ресурсном потенциале страны, разрабатывать методы рационального управления капиталом страны, особенно в этом необходима комплексная подготовка технических и инженерных кадров на международном(современном) уровне .Инновационное развитие экономики необходимо создавать с помощью индустриальной политики развития отечественной промышленности.

.Создание механизма устойчивого развития экономики предлагается проводить управленческими методами на самих предприятиях повышением финансового потенциала компаний, выпуска конкурентоспособной продукции, повышением ее наукоемкости и доли экспорта. Инвестиционная политика промышленного предприятия должна обеспечивать динамический рост количественных и качественных показателей, финансовую устойчивость и увеличение финансового потенциала на базе роста показателей: экономической добавленной стоимости , добавленной денежной стоимости, возврата денежного потока на инвестиции и показателя ежегодного эффекта от вложений в портфель инвестиций.

Направлениями инвестиционной политики промышленного предприятия должны стать оценка финансового и экономического потенциала, повышение инвестиционной привлекательности предприятия; управление внешними и внутренними рисками деятельности компании; разработка системы управления качеством; мониторинга показателей реализации инвестиционного проекта и изменения добавленной стоимости компании; разработка критериев выбора оптимального варианта вложения инвестиций(годовой эффект от вложений в портфель инвестиционных проектов, портфель ценных бумаг и эффект взаимодействия с банком).

Устойчивое развитие промышленного сектора зависит от создания национальной системы инвестиционной безопасности, которая может быть представлена в направлениях: государственного контроля за валютным, денежным и кредитным рынком, регулирования оттока капитала за границу, снижения бюрократического давления государственных органов в инвестиционных проектах, обеспечения равного доступа предприятий к инвестициям и банковскому кредиту, это создаст условия для благоприятного инвестиционного климата. Обеспечение достаточным капиталом промышленного сектора страны позволит осуществить модернизацию и сформировать мощную индустриальную базу экономики, обеспечивающую экономический рост страны и производство конкурентоспособных инновации.