Формирование организационно-экономических инноваций в системе управления конкурентоспособностью вуза Мойсеюк Владимир Григорьевич




Мойсеюк Владимир Григорьевич. Формирование организационно-экономических инноваций в системе управления конкурентоспособностью вуза: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мойсеюк Владимир Григорьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Современные тенденции развития экономики России и вхождение ее в мировое экономическое пространство в значительной мере способствовали формированию принципиально новых требований к выпускникам высших учебных заведений, в основе которых лежат международные критерии оценки профессиональной подготовки специалиста, что послужило толчком к изменению подхода оценки основной деятельности вуза. Поэтому очевидно, что реформирование высшей школы с целью повышения конкурентоспособности образования сможет помочь решить проблему управления инновационной деятельностью как всей высшей школы в целом, так и отдельно взятого вуза, в частности. Конкурентоспособность высшего профессионального образования имеет определяющее значение для успешного развития Российской Федерации. Серьезное изменение используемых технологий, напрямую зависящее от уровня интеллектуальных ресурсов страны, и геополитическая конкуренция ведущих стран мира за интеллектуальные ресурсы становятся одними из основных факторов, определяющих не только экономику, но и политику XXI века. В связи с этим уровень интеллектуального потенциала стран, напрямую определяющийся конкурентоспособностью образования, становится не только важнейшим фактором экономического и социального развития, но и ключевым условием экономической и политической самостоятельности страны, ее выживания.

Учитывая сложившееся историческое разнообразие организационных структур, подходов, принципов, технологий, механизмов и инструментария, используемых в вузах, а также корпоративные, профессиональные и культурологические особенности российского и зарубежного научного сообщества, такая сложная задача как задача управления инновационной деятельностью вузов, основанной на обеспечении конкурентоспособности, является наиболее актуальной в настоящее время. Решение такого рода задач в сегодня трудно представить без использования инновационных методов и средств управления деятельностью высших учебных заведений.

В условиях современной мировой экономики, когда основными характеристиками являются динамичность развития всех отраслей народного хозяйства, ускорение процессов глобализации, взаимное проникновение экономик различных стран, активизация задач управления инновационной деятельностью вузов становится одной из ключевых возможностей российского образования своевременно реагировать на происходящие изменения внешней среды и тем самым приобретает особую актуальность.

Недавно произошедшее присоединение к странам-участницам Всемирной торговой организации (ВТО), является одним из основных индикаторов интеграции России в мировую экономику. В этих условиях представляется необходимым усилить конкурентные преимущества отечественного высшего образования, так как только в этом случае, наша страна сможет занять максимально устойчивое положение на рынке образовательных услуг и обеспечить благоприятные тенденции развития высшей школы.

Степень разработанности научной проблемы

Отдельные стороны поставленной проблемы со стороны теории управления были рассмотрены в трудах Д. Аркаро, В. Байденко, С. Богомолова, Б. Варда, Т. Ворониной, Е. А. Горбашко, В. Захаровой, а также А. Аганбегяна, К. Арджириса, О. Виханского, Э. Деминга, А. Джуринского, М. Мак Гилла, и других. Все исследования авторов посвящены вопросам управления конкурентоспособностью высшего образования не только на уровне общей теории управления, но и на основе практического внедрения инновационных методов обучения.

Такие вопросы, как социальные аспекты инновационной деятельности, инновационный путь развития экономики и управления инновациями рассматривались в работах П. Н. Завлина, А. Е. Карлика, В. В. Окрепилова, В. М. Власовой, А. И. Пригожина, Э.И. Крылова, В. С. Дудченко, Э. Б. Робертса, М. Е. Залмановой, Н. Г. Кондратьева, Н. И. Лапина, Г. Тарда, Б. Твисса, И. А. Шумпетера, К. П. Янковского и др.

Одним из наиболее конкурентоспособных путей модернизации системы высшего образования может стать внедрение в неё системы управления инновационно-ориентированных технологий, определяющих результативность выбора содержания и последовательности действий, которые могут обеспечить повышение конкурентоспособности предоставления вузом образовательных услуг. Проблемами управления конкурентоспособностью вузов занимался ряд видных российских ученых, таких, как: Адаменко М.А., Горелова Г.В., Загородняя А.А., Исаев С.Н., Липкина Е.Д., Кетовая Л.П., Куршиева Н.М., Лазарев В.А., Мохначев С.А., Лобов В.Г., Ломакин А.Л., Резник С.Д., Скнарин А.А., Пащенко Н.И., Романова И.Б., Рубин Ю.Б., Титова Е.В., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и другие.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в
области инновационно-ориентированных технологий управления

образовательной деятельностью вузов, в связи с чем эта проблема требует дальнейшей проработки.

Объектом диссертационного исследования являются процессы и механизмы совершенствования управления инновационной деятельностью вуза в условиях реформирования высшей школы.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по управлению инновациями вуза на основе оценки уровня его развития и внедрения инновационных технологий, соответствующих современным требованиям.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

предложить понятие «системного подхода к управлению инновационными бизнес-процессами вуза»;

предложить методы использования инновационно-ориентированных технологий управления образовательной системой;

сформулировать основные принципы системного подхода к управлению инновационной деятельностью вуза;

разработать инновационную систему управления конкурентоспособностью вуза на основе логико-структурного подхода;

разработать алгоритм формирования стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга;

сформулировать стратегию инновационного управления конкурентоспособностью вуза на основе теории самоорганизации.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Основой исследования явились прикладные и фундаментальные исследования в области управления социально-экономическими системами, области теоретических основ государственного регулирования системы высшего профессионального образования, основополагающие идеи экономического развития системы образования. При постановке проблематики научного исследования были использованы основные положения и определения теории рынков труда и образовательных услуг, основные принципы их формирования и интеграции, при этом учитывались основные законодательные и нормативно-правовые акты, документы отдельных субъектов Российской Федерации и федерального уровня, а также государственные образовательные стандарты.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается официальными статистическими данными и отчетными материалами Министерства образования и науки РФ по высшей школе, а также материалами справочно-аналитической информационной системы «Вузы России», комплексными программами развития высших учебных заведений, результатами монографических исследований зарубежных и отечественных авторов, периодическими изданиями и Интернет-ресурсами, справочными пособиями, материалами международных научно-практических конференций.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, опубликованные документы официальных органов самоуправления в области регулирования сферы высшего образования, которые определяют ключевые возможности совершенствования процесса управления деятельностью вуза в современных финансово-экономических и социально-правовых условиях.

В качестве основных методов исследования в работе были использованы логический, системный и сравнительный анализ, а также принципы комплексного и логико-структурного подхода.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и пункту 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики управления конкурентоспособностью образования на основе использования организационно-экономических инноваций.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

  1. Предложено понятие «системного подхода к управлению инновационными бизнес-процессами вуза». В результате проведенного анализа методов управления деятельностью вуза выявлена взаимосвязь коммерческого, финансового и интеллектуального капитала. Обоснована необходимость использования новых методов управления высшим учебным заведением, основанных на стратегическом управлении вузом с использованием интегрированной системы аналитического сопровождения его деятельности.

  2. Предложены методы использования инновационно-ориентированных технологий обеспечения конкурентоспособности вуза. На основе проведенного исследования в диссертации предложены новые методы использования инновационно-ориентированных технологий обеспечения конкурентоспособности образовательной системы, которые являются объективной необходимостью для развития и поддержания жизнеспособности современных вузов, находящихся в пропорциональной зависимости от степени своих достижений в инновационной сфере. Разработан алгоритм формирования инновационной модели вуза.

  3. Сформулированы основные принципы системного подхода к управлению инновационной деятельностью вуза. На основе выявленных факторов, обеспечивающих инновационную деятельность в образовании, определены задачи службы стратегического развития вуза и выделены основные организационно-экономические составляющие инновационного управления учебным заведением.

  4. Сформулирована стратегия применения инновационного управления конкурентоспособностью вуза на основе теории самоорганизации. Полученные результаты можно положить в основу разработки плана мероприятий по повышению конкурентоспособности вуза.

По научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

1. Разработана инновационная система управления

конкурентоспособностью вуза на основе логико-структурного подхода, принципы функционирования которого сформированы с учетом процессов интеграции современных вузов в реальный сектор экономики и участия в осуществлении инновационной политики государства. Предложены 8 последовательных этапов разработки инновационной системы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения.

2. Разработан алгоритм формирования стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга. Проведенное в диссертации исследование позволило разработать алгоритм формирования механизма стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга.

Теоретическая значимость результатов исследования

Полученные результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании инновационной структуры образовательного учреждения, в качестве основного инструментария организационно-экономического управления, который направлен на развитие инновационности принципов обеспечения качества и конкурентоспособности образовательных услуг.

Основные результаты диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований в области совершенствования принципов управления конкурентоспособностью образовательных услуг, и могут быть использованы при формировании и описании долгосрочной стратегической политики образовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенные методики могут быть положены в основу практической и теоретической части курсов для подготовки специалистов по направлениям 080200 «Менеджмент» и 222000 «Инноватика».

Все материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве опорных элементов при подготовке стратегических планов перспективного развития высшего профессионального образования в целом, а также при разработке нормативных актов и регламентирующих документов по оценке деятельности отдельных структур, которые обеспечивают разработку конкурентной стратегии образовательного учреждения.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах.

Научные результаты диссертационной работы нашли применение в
Федеральном государственном автономном образовательном учреждении «Санкт-
Петербургский государственный университет аэрокосмического
приборостроения» при совершенствовании деятельности по управлению
качеством образования, а также использованы при разработке практической и
теоретической части курсов по дисциплинам «Методы исследования и оценки
рисков инновационной деятельности» и «Инновационное предпринимательство»,
входящих в учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлениям
080200 «Менеджмент» и 222000 «Инноватика».

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,42 п.л. (вклад автора - 2 п.л.), в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников в количестве 163 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах.