Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Ерофеев Александр Геннадьевич

Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области)
<
Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области)
>




Ерофеев Александр Геннадьевич. Формирование организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий (На примере машиностроения Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/1650-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность диверсификации производства и ее роль в развитии предприятия 9

1.1. Диверсификация производства в цикличном развитии предприятия 9

1.2. Экономическое содержание диверсификации производства 21

1.3. Особенности современного развития машиностроения и их учет при диверсификации производства 35

2. Разработка стратегии диверсификации производства на предприятии 49

2.1. Основные направления формирования стратегии диверсификации производства 49

2.2. Формирование рациональной номенклатуры товаров 73

3. Организационно-экономические направления повышения эффективности проектов диверсификации производства 87

3.1. Особенности проектов диверсификации производства и их учет при оценке экономической эффективности инвестиций 87

3.2. Организационные факторы привлечения инвестиций 109

3.3. Финансово-промышленные группы как инструмент привлечения инвестиций на цели диверсификации 129

Заключение 144

Библиографический список 149

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. Адаптация промышленных предприятий к новому этапу экономического развития - это сложный процесс, требующий рыночных методов организации производства и значительных финансовых затрат. Если раньше основным направлением реформ было изменение внешней среды функционирования предприятий, то теперь в центре внимания находятся вопросы реформирования самих предприятий. Одним из наиболее выигрышных вариантов их решения является диверсификация производственной деятельности предприятия.

Диверсификация производства позволяет повысить эффективность хозяйствования предприятия, причем не только в данный момент времени или в ближайшем будущем, но и на длительную перспективу, уменьшить степень риска, что в свою очередь стабилизирует финансовое положение, расширить масштабы деятельности, в том числе с использованием эффекта синергии, повысить гибкость реагирования на изменения рыночного спроса.

Вопросам, связанным с процессами диверсификации, посвящено достаточно большое количество работ. Однако изучение деятельности российских предпринимателей показало, что отсутствует комплексное понимание сути диверсификации производства, существующие методы разработки и обоснования проектов диверсификации не обеспечивают получение достаточно точной информации для принятия долгосрочных решений. Это обусловливает необходимость их совершенствования.

Несмотря на ряд интересных предложений, практика показывает, что отсутствует комплекс организационных мероприятий по привлечению инвестиций, адаптированные зарубежные методики оценки эффективности не всегда соответствуют особенностям отечественных проектов диверсификации. Этим вопросам в силу их недостаточной разработанности и посвящена данная работа.

Существующие в настоящее время подходы к формированию стратегии диверсификации, оценке эффективности ее проектов, привлечению инвестиций, организационный механизм стимулирования инвестиционной активности не заинтересовывают предприятие в осуществлении диверсификации, в повышении объема накоплений, роста вложений в реальные производственные активы со стороны финансовых структур. В результате российские предприятия испытывают хронический недостаток оборотного капитала, высокую степень износа основного, растет разбалансированность на различных видах рынков.

Проблемы, связанные с исследованием диверсификации производства, рассматривались в работах многих авторов. Можно выделить таких зарубежных и отечественных исследователей темы, как Р. Акофф, И. Ансофф, СБ. Барнес, Г. Бирман, М. Бромвич, П.М. Хавранек, С. Шмидт, Г.Б. Клейнер, Т. Коно, М. Костюк, М.И. Ример, Д. Старик, В.Л. Тамбовцев, Б.Я. Татарских, С.Н. Шумилин и др. Тем не менее вышеотмеченные проблемы требуют разработки ряда новых подходов к формированию стратегии диверсификации, оценке эффективности ее проектов, привлечению инвестиций, формированию организационно-экономического механизма диверсификации производства на предприятии.

Народнохозяйственная значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационной работы, предмет, цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе критического анализа результатов научных исследований и практики функционирования промышленных предприятий теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию ор ганизационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий в условиях нестабильной экономической среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- на основе рассмотрения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе и практике хозяйствования подходов определить экономическую сущность диверсификации производства промышленного предприятия;

- изучить современные особенности российской экономики и рассмотреть возможности совершенствования их учета при обосновании проектов диверсификации;

- предложить методические подходы к формированию стратегии диверсификации производства промышленного предприятия;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию организационного механизма привлечения инвестиций на цели диверсификации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, связанные формированием организационно-экономического механизма диверсификации производства на промышленных предприятиях.

Объект исследования. Объект диссертационного исследования - машиностроительные предприятия Самарской области.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Исследование проводилось на основе изучения современных экономических теорий, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам, материалов периодических изданий, монографий. В работе использовались статистические показатели производственной деятельности машиностроительных предприятий Самарской области за 5 лет, статистические сборники по Российской Федерации и Самарской области, материалы научно-практических конфе ренций, а также законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие производственную деятельность промышленных предприятий.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.

Информационную базу диссертации составили плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного комплекса Самарской области, а также материалы хоздоговорных научно-исследовательских работ за 12 лет, выполненных с участием автора.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма диверсификации производства промышленных предприятий. При этом получены следующие новые научные результаты:

- на основе обобщения и систематизации теоретических положений, касающихся определения сути диверсификации, уточнено понятие "диверсификация производства промышленного предприятия", выявлены факторы, ее определяющие, предложена система показателей оценки ее уровня;

- разработана классификация диверсификации, позволяющая увязать технологические, сбытовые характеристики, а также возможность получения эффекта синергии различных видов;

- предложен методический подход к формированию ассортимента продукции в условиях диверсификации производства с учетом специфики развития отдельных отраслей машиностроения;

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности проектов диверсификации производства, позволяющие уточнить современные положения по определению эффективности инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации позволит органам управления предприятий принимать конструктивные меры в области диверсификации производства, разработки стратегии развития. Значение работы заключается в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию производственной деятельности предприятий машиностроения. Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности ЗАО "Самарский завод "Оіроммашина"", ОАО "СВСЗ".

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по специальности "Экономика и управление на предприятии".

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий Самарской области. Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсам "Экономика промышленности", "Прогнозирование научно-технического прогресса" в Самарской государственной экономической академии, по курсу "Антикризисная инвестиционная политика" в Самарском филиале Высшей школы предпринимательства и приватизации. Наиболее существенные положения исследования докладывались на Всесоюзной конференции "Реконструкция и техническое перевооружение в новых условиях хозяйствования" (г. Куйбышев, 11-14 декабря 1989 г.), межвузовской научно-теоретической конференции "Современные проблемы переходной экономики" в Ульяновском госуниверситете, экономическом институте г. Улья ї новска (1996 г.), международной конференции "Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка" (г. Пенза, 29-30 апреля 1996 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности" (г. Пенза, 1998 г.), Ш Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и опыт антикризисного управления" (г. Пенза, июнь 2002 г.), Ш Всероссийской научно-практической конференции "Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве" (г. Пенза, 17-18 сентября 2002 г.), I Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (г. Пенза, 2-3 октября 2002 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 10-11 октября 2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 1,8 печатного листа.

Диверсификация производства в цикличном развитии предприятия

Опыт проведения радикальных рыночных реформ в России показал, что подавляющее большинство предприятий отечественного машиностроения ока- зались совершенно не подготовлены к работе в условиях рынка, а их персонал управления - не знаком с методами ведения борьбы за выживание предприятий в рыночной среде. С маркетинговых позиций проблема выживаемости предприятий заключа- ется в определении такой стратегии и тактики их рыночного поведения, вклю- чая разработку, снабжение, производство, сбыт, сервисное обслуживание, кото- рые обеспечили бы устойчивое получение (или прирост) прибыли в течение планируемого периода и в перспективе; при этом предельно допустимая ниж- няя граница устойчивости функционирования предприятия определяется из ус- ловия безубыточности. Содержание процесса адаптации производства к рыноч- ной среде можно представить как регулирование выпуска и обращения продук- ции предприятия в соответствии с изменением рыночной потребности в ней, т.е. спроса. Тогда адаптивное производство - это производство, способное под- держивать постоянное соответствие своего предложения внешнему спросу. Исследовать предложение предприятия на рынке, его способность соот- I ветствовать постоянно изменяющимся внешним условиям можно с двух сто- рон: в статике и в динамике. Под статической теорией существования предпри- ятия понимается совокупность законов становления предприятия (в точке абстрактного времени). Под динамической - совокупность принципов, отражающих законы природы развития предприятия (в реальном времени). Согласно Н.Д.Кондратьеву: "Под статической мы понимаем теорию, которая рассматривает экономические явления по существу вне категории изменения их во времени. Наоборот, под динамической мы понимаем ту теорию, которая изучает экономические явления во времени.

Экономическая действительность динамична по самому своему существу. Мир хозяйственных явлений текуч и изменчив. Явления хозяйственной жизни могут иногда быть более или менее устойчивыми и как бы приближаться к статическому состоянию. Но строго говоря, они никогда не бывают в таком состоянии, как нет абсолютного покоя, в мире физическом. Отсюда - в действительности существует, в сущности, только динамика явлений.

Статическая теория бессильна выяснить изменение уровня экономических элементов, а также механизм и направление их изменений, вот почему наряду с ней к экономической жизни можно и должно подходить и с динамической точки зрения, т.е. мыслить ее в условиях процесса изменений" [65, с.43,53].

В соответствии с этим рассмотрим процесс развития предприятия на рынке, основные направления его адаптации к постоянно меняющимся требованиям внешней среды.

Учитывая циклический характер развития производства, обусловленный колебаниями спроса и предложения на длительных и коротких периодах, можно заключить, что производство в течение своего жизненного цикла переживает последовательность смены состояний равновесия при различных значениях цены и объема выпуска продукции ряда поколений. Постоянного обновления продукции и технологии производства требуют условия конкурентной среды, что приводит к смене состояний равновесия применительно к предприятиям, отраслям и национальным экономикам на длительных периодах. Постепенное насыщение рынка определенной продукцией и совершенствование способов ее производства приводит к изме нению текущих состояний равновесия прежде всего для отдельных производителей на коротких периодах. В связи с этим можно предположить, что жизненный цикл производства, измеряемый поколениями или последовательно выпускаемыми мо- I делями продукции, включает циклы качественного обновления производства на I длительных периодах и циклы текущего количественного регулирования производ- I ства на коротких периодах. С точки зрения диверсификации производства особый интерес представ- I ляют циклы на длительных периодах. I Цикличность развития общества, отрасли, предприятия разработаны I Н.Д.Кондратьевым ("Основные проблемы экономической статики и динами- I ки"), М.Вебером ("Хозяйство и общество"), А.А. Богдановым ("Технология. I Всеобщая организационная наука"), И.М.Абрамовым ("Циклы в развитии эко- I номики СССР") и др. Для осуществления непрерывного развития, устойчивого I экономического роста, повышения эффективности проектов диверсификации I производства необходимо исследовать цикличность отраслей, предприятий I МК, технологических процессов. Современная наука оперирует в общем виде I большими, средними, малыми циклами развития хозяйственных систем, в част- I ности, рассматриваются жизненные циклы спроса, товаров, технологий, пред- I приятии и.т. д. Указанные жизненные циклы связаны между собой, и фаза, на I которой находится объект анализа, обуславливает его эффективность. С точки I зрения исследования перспектив диверсификации большой интерес представ- I ляет рассмотрение цикличности развития отрасли, обусловленной колебаниями I отраслевого спроса.

Экономическое содержание диверсификации производства

В отечественной литературе, несмотря на большое количество публикаций, нет единого определения диверсификации. Согласно энциклопедическому словарю: "Диверсификация (от позднелатинского diversificatio - изменение, разнообразие) - расширение объектов деятельности, номенклатуры продукции, производимой монополистическими объединениями. Диверсификация - новое явление в экономике развитых капиталистических стран, получившее развитие с середины 1950-х гг. Связано процессом концентрации на межотраслевом уровне и усилением внутренней неустойчивости капиталистического хозяйства. В результате диверсификации монополистические объединения превращаются в многосторонние сложные комплексы, подразделения которых подчас не связаны между собой технологически" [144, с.389].

В "Экономической энциклопедии", вышедшей в 1972 г. под редакцией А.М.Румянцева, понятие диверсификации определяется как расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями или объединениями предприятий, связанное с использованием собственных накоплений предприятий на организацию новых видов производства, проникновение в другие отрасли и сферы хозяйства [142, с.432]. В словаре политической экономии под диверсификацией понимается проникновение крупных монополий в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их действия. Преследует цель расширения номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями [96, с.91].

Ф.Котлер говорит о диверсификации как средстве или пути осуществления роста фирмы за счет проникновения в новые отрасли [68, с.583-584].

Современный словарь иностранных слов дает следующее определение: "Диверсификация (от латинского diversus разный + facere делать) - 1. разнообразие, разностороннее развитие; 2. проникновение специализированных фирм (промышленных, транспортных, строительных) в другие отрасли производства, сферу услуг и т.п.; в результате диверсификации возникают многоотраслевые комплексы; 3. расширение ассортимента производимых изделий и видов предоставляемых услуг" [106, с.23].

Общее определение, данное И.Ансоффом, звучит следующим образом: диверсификация - это термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих. Этот процесс касается прежде всего перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения, кроме того, сама продукция должна быть также совершенно новой, и причем всегда необходимы новые финансовые инвестиции.

ГЛ.Киперман предлагает рассматривать диверсификацию как расширение деятельности фирмы за рамки основного бизнеса, под которым он понимает производство товаров, имеющих максимальные доли в чистом объеме продаж по сравнению с другими видами выпускаемой продукции.

По мнению Т.Коно, если продукты одной компании имеют очень узкое применение, то это специализированная компания. Если же они находят разнообразное применение, то это диверсифицированная компания. Однако, в условиях рынка отнесение предприятия к тому или иному типу абсолютно на данный момент и относительно в длительной перспективе, так как с течением времени специализированное предприятие может быть преобразовано в диверси фицированное и наоборот [67, с.64-66].

Разнообразие определений диверсификации говорит о том, что данное понятие недостаточно полно разработано как в российской, так и в зарубежной литературе.

Для раскрытия сущности данного понятия вначале необходимо разграничить диверсификацию деятельности предприятия и диверсификацию произвол. ства. Диверсификация деятельности понятие более емкое, предполагающее ве дение различных видов хозяйственной деятельности. Диверсификация деятельности предприятия может как включать, так и не включать в себя диверсификацию производства.

Основным содержанием диверсификации производства как организационно-экономического процесса представляется деятельность субъектов хозяйствования, направленная на развитие предприятий путем расширения номенкла 4 туры производимых товаров на базе новых производственно-технологических

процессов, расширение сфер их финансово-хозяйственной деятельности за счет проникновения в другие отрасли экономики. Эта деятельность может проявляться в трех формах, а именно: покупке действующих предприятий, организации новых предприятий (производств) с созданием соответствующих производственных мощностей, перераспределении инвестиций в интересах организации и освоения выпуска новой продукции на имеющихся производственных площадях и оборудовании, принадлежащих данному субъекту хозяйствования.

Основные направления формирования стратегии диверсификации производства

В основе стратегического планирования лежит контроль за изменениями внешней и внутренней среды и поддержание нормального состояния конкурент ного статуса предприятия. С точки зрения диверсификации производства особую важность имеет анализ следующих факторов. Внутренних - изменение качест венного состава и потеря гибкости управления, высокая степень омертвления оборотного капитала, старение параметров кадровых ресурсов, непредвиденный рост издержек, высокая доля заемного капитала и др. Внешних - изменение па- раметров спроса по выпускаемым товарам, в смежных отраслях МК, изменение позиций по отношению к конкурентам, усиление тенденций развития существующей отрасли и сопряженных с ней отраслей (в части перспектив применяемых технологических процессов, научно-технической деятельности и др.).

На базе отслеживания тенденций внешней и внутренней среды формируется миссия предприятия, цели его развития.

Важность установления миссии связана с тем, что она определяет предназначение, смысл существования предприятия. Предназначение определяет действия, которые оно намеревается осуществить. Таким образом, на этапе формирования миссии предприятия уже закладываются основные предпосылки для дальнейшего решения вопросов о выборе рынков, специализации или диверсификации предприятия.

На основе миссии устанавливаются цели. Бели миссия задает общие ориентиры, направления функционирования предприятия, выражающие смысл ее существования, то цели характеризуют то конкретное конечное состояние, к которому в каждый момент времени стремится предприятие. Иначе говоря, цели- это конкретное состояние отдельных характеристик предприятия, достижение которых является для нее нежелательным и на достижение которых направлена ее деятельность. Цели являются исходной точкой планирования организации.

Значимость целей с точки зрения дальнейшей разработки стратегии диверсификации связана и с тем, что они определяют отношение руководства предприятия к риску. Более терпимый к риску менеджмент может выбрать в качестве объекта диверсификации отрасль, находящуюся в настоящее время в кризисе, но, с его точки зрения, имеющуюся благоприятные перспективы к росту. Менее терпимое - предпочтет выждать время, когда перспективы развития той или иной отрасли станут очевидны.

С учетом действия факторов внешней среды, установленных миссий и целей развития предприятия, а также анализа его конкурентного статуса и эффективности работы формируется базовая стратегия предприятия. Основы ее разработки, правила достаточно подробно исследованы в современной литературе [см., например, 3,4, 8,9,61].

В связи с этим рассмотрим взаимосвязь основных функциональных стратегий, напрямую связанных со стратегией диверсификации (см. рис. 12.). Ее формирование, напрямую определяясь базовой стратегией предприятия, во-многом основывается на его инновационных перспективах. Следует также отметить, что значение последних в настоящее время в машиностроении неуклонно растет. Связанно это с крайне низким техническим уровнем отечественной машиностроительной продукции, с ее отставанием в инновационном развитии от мирового уровня. В результате этого отечественные предприятия МК уступают своим зарубежным конкурентам не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Например, доля инновационной продукции в общем выпуске продукции машиностроения составила в 2001г. всего 6,9 %, изменившись за 7 лет всего на 0,9% (см.рис. 13). Доля инновационной продукции в экспорте продукции машиностроения в 2000г. составила 23.7%. [12, с.46 ]. Однако она является главным образом результатом инновационной деятельности в 70-80гг., основная ее доля экспортируется в страны Востока - Казахстан, Китай, Вьетнам [27, с.34].

Особенности проектов диверсификации производства и их учет при оценке экономической эффективности инвестиций

Качество оценки инвестиционных проектов приобрело особое значение. Ошибки в этой области исправить или хотя бы компенсировать крайне сложно, поскольку большая часть капиталовложений имеет узкоспециальное назначение и практически не имеет альтернативного применения. Часто единственной возможностью является прекращение работ и начало нового проекта. Все это целиком относится и к проектам диверсификации производства. Ошибки, связанные с входом в неперспективную отрасль, отвлечение капиталовложений из динамично развивающихся отраслей напрямую сталкивает предприятие с проблемой банкротства.

По мере становления рыночных отношений в нашей стране меняются и подходы к оценке экономической эффективности инвестиций

Одной из наиболее значительных публикаций по оценке инвестиционных проектов в начале рыночных реформ являлось "Пособие по подготовке промышленных технико-экономических исследований", разработанное экспертами Комитета ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в 1978 г. и переизданное в России в 1986 и 1995 гг.

Однако данная методика оценки эффективности инвестиционных проектов, соответственно, и "Руководство по оценке эффективности", и "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования1 [81,82], построенные на ее основе, имеют ряд недостатков. На наш взгляд, можно выделить следующие из них:

1) упускаются такие нерешенные проблемы, как интерпретация показателей эффективности в отношении оценки инвестиций по отдельным направлениям преобразования действующего производства и, в частности, при его диверсификации;

2) методика ЮНИДО разрабатывалась в первую очередь для слаборазвитых стран, не имеющих собственной промышленности. Поэтому появление методики было призвано способствовать созданного экономической системы этих стран. Россия же долгое время являлась экономической сверхдержавой с мощным экономическим потенциалом и теперь у нее сложились другие приоритеты в экономической политике: наряду с созданием новых производств не меньшее, а то и большее значение имеет воссоздание действующих предприятий, что предполагает широкомасштабную интенсификацию процессов воспроизводства. Последнее, в свою очередь, должно осуществляться в кризисных условиях развития экономики, что предопределяет важность поиска нетрадиционных способов привлечения источников финансирования инвестиций.

В настоящее время официальным руководством для расчета экономической эффективности инвестиций является вторая редакция документа "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов", утвержденного 21 июня 1999 г. Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ. Второе издание Методических рекомендаций подготовлено на основании первого издания этого документа, с учетом опыта его использования и изменений, происшедших за это время в российской экономике. Второе издание методических рекомендаций полностью заменяет первое и по сравнению с ним более адекватно отражает особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях современной российской экономики. Однако и в данном документе отсутствуют положения, позволяющие учесть особенности проектов диверсификации производства.

Рассмотрим особенности определения экономической эффективности проекта диверсификации производства. Одной из важнейших из них является учет эффекта синергии. Она может проявляться как в дополнительных поступлениях денежных средств, так и в экономии затрат. Проанализируем существующие методические подходы по оценке эффективности инвестиционных проектов и рассмотрим возможности по их совершенствованию для более точной оценки проектов диверсификации производства. Для этого рассмотрим возможные варианты расчета денежных потоков.

Согласно методических рекомендаций, денежный поток инвестиционного проекта это зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода [82, с.20]. На каждом шаге расчета значение денежного потока характеризуется: - притоком, равным размеру денежных поступлений на этом шаге; - оттоком, равным платежам на этом шаге; - сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Денежный поток обычно состоит из частичных потоков от отдельных видов деятельности: - денежного потока от инвестиционной деятельности; - денежного потока от операционной деятельности; - денежного потока от финансовой деятельности.