Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Воробьев, Александр Григорьевич

Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России
<
Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России
>



Воробьев, Александр Григорьевич. Формирование организационно-экономического механизма управления развитием горно-металлургических предприятий России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Воробьев Александр Григорьевич; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2007.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/157

Содержание к диссертации

Введение

1. Оценка состояния горно-металлургической промышленности России, постановка цели и задач исследования 18

1.1. Организационно-экономическая оценка горно-металлургического комплекса России 18

1.2. Тенденции развития минерально-сырьевой базы России и предприятий горнорудной промышленности 32

1.3. Анализ организации инновационной деятельности отечественных и зарубежных предприятий 39

1.4. Состояние и изученность вопросов информационного обеспечения инновационной деятельности 46

1.5. Проблема, цель, задачи и методы исследования 58

Выводы по главе 1 65

2. Теоретические вопросы развития предприятий на основе совершенствования инновационной деятельности 67

2.1. Организация производства и развитие предприятия 67

2.2. Информация как экономическая категория и ресурс в управлении развитием горно-металлургического предприятия 81

2.3. Информационная трактовка предприятия как функционирующей системы 89

2.4. Организация информации, обеспечивающей деятельность и развитие горно-металлургических предприятий 102

2.5. Инновационная деятельность предприятия 107

Выводы по главе 2 113

3. Анализ условий инновационной деятельности горно-металлургических предприятий 115

3.1. Горно-металлургическое предприятие как комплекс объектов инновационных процессов 115

3.2. О совершенствовании организации производства на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях 121

3.3. Разработка методики информационного обеспечения системы управления развитием внутренней среды предприятия 129

3.4. Методические принципы расчета инновационного потенциала 140

3.5. Оценка инновационных способностей персонала предприятия 142

3.5.1. Методические принципы расчета интеллектуальных способностей работников 142

3.5.2. Поддержка лидеров коллективом как условие формирования инновационного потенциала предприятия 147

3.6. Метод повышения инновационной активности персонала 152

Выводы по главе 3. 162

4. Информационная поддержка инновационной деятельности предприятий 164

4.1. Научно-техническая информация из внешней среды как предмет поиска в информационном шуме 164

4.2. Принципы организации сбора и первичной обработки информации из внешней среды 176

4.3. Журнальные статьи как источник эталонной информации 181

4.4. Принципы отбора и обобщения первичной информации из диссертационных работ 187

Выводы по главе 4. 192

5. Организация информационного обеспечения инновационной деятельности ГМП 193

5.1. Схемы информационного обеспечения ГМП и методика их оценки 193

5.2. Информационно-аналитический центр, его функции по

сбору информации и принципы оплаты 206

5.3. Экспериментальная проверка принципов организации информационно-аналитического центра 211

5.4. Принципы формирования и работы банка знаний и баз данных системы информационного обеспечения 222

5.5. Устойчивое развитие горно-металлургических предприятий на основе новой инновационной стратегии 229

Выводы по главе 5. 233

6. Экономические аспекты информационного обеспечения предприятий 234

6.1. Критерии экономической оценки информационного обеспечения инновационного процесса на предприятии 234

6.2. Эффективность инновационных идей и проектов 240

6.3. Методика оценки и отбора инновационных проектов 247

6.4. Принципы ценообразования информационного обслуживания предприятия 250

6.5. Экономическая эффективность механизма

обеспечения устойчивого развития 254

6.6. Проверка возможности практической реализации и эффективности разработанной схемы информационного обеспечения 261

6.7. Принципы формирования инвестиционной стратегии на горно-металлургических предприятиях 267

Выводы по главе 6. 270

Заключение 271

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Статистика мирового производства черных и цветных металлов показывает, что доля России в нем по-прежнему невелика, несмотря на рост объемных показателей отечественной металлургии за последние годы и ее экспортную направленность Разумеется, предприятия отрасли развиваются, в целом прогрессируя, но изменение по годам числа прибыльных предприятий и относительно небольшая их доля указывают на то, что это развитие чаще всего неустойчиво, циклично, со значительными колебаниями технико-экономических показателей.

Для более устойчивого ускоренного развития предприятий и завоевания ими лучших позиций на мчровом рынке требуется осуществлять управление этим развитием, используя передовые технологии добычи и переработки минерального сырья, обновление основных фондов с помощью специально организованной инновационной деятельности Важным условием здесь является вовлечение руководства и всего коллектива предприятия в активную непрерывную и целенаправленную работу по постоянной модернизации сложившегося производственного комплекса с целью его улучшения.

В обращении Президента РФ В В Путина к Федеральному собранию от 26 апреля 2007 г указано на необходимость быстрого решения задач построения инновационной экономики и подчеркнуто, что это невозможно без интенсификации научных и методологических работ по организации и обеспечению инновационной активности Успех этого определяется готовностью персонала воспринять предложение различных инноваций То есть человеческий фактор и организация его использования должны рассматриваться как ключевое условие эффективной стратегии инновационного развития предприятия.

В связи с этим на передний план выдвигается инновационная деятельность на предприятиях и в первую очередь ее информационное и кадровое обеспечение Немаловажны и организационные аспекты информационной деятельности, а также вопросы ее экономического стимулирования в рамках действующей системы управления. Конечная цель состоит в разработке такой системы информационного обеспечения, которая гарантировала бы руководству получение полноценной, своевременной и качественной информации Для этого необходимы постоянный целевой отбор и квалифицированный анализ информации, выработка на этой основе наиболее эффективных инновационных решений.

В настоящее время подобная система и в целом экономико-организационный механизм обеспечения устойчивого развития горнометаллургических предприятий в рыночных условиях отсутствует Научное обоснование такого механизма представляет собой актуальную проблему

Ее актуальность подчеркивается высказыванием академика Д С Львова о том, что в России существует несоответствие между возможностями экономического роста (огромный природно-ресурсный потенциал, высокий интеллект нации и др) и реальным состоянием промышленного производства Это несоответствие может быть преодолено при создании условий для вовлечения высокообразованного персонала и повышения его готовности к участию в инновационных процессах.

Принципы рыночной экономики все активнее действуют в горнометаллургической промышленности России Она остается одной из ведущих отраслей народного хозяйства нашей страны, чрезвычайную важность приобретает положение предприятий отрасли и на международных рынках

Переход к рыночной экономике определяет главенствующую роль экономических методов управления производством и его развитием В числе других новых для предприятий видов деятельности появились аналитические исследования и использование информационного ресурса Усилилась экономическая и социальная заинтересованность руководителей и коллективов предприятий в прогнозировании развития своего предприятия, в направлении этого развития в сторону новейших экономических и технических достижений в данной конкретной области

В создании условий эффективного развития предприятий все большую роль играет инновационная деятельность предприятий. При этом резко возрастает роль информации в деятельности промышленных предприятий, в том числе горно-металлургических Она способствует научно-техническому и социально-экономическому прогрессу на предприятии и, следовательно, снижению производственных издержек и повышению качества выпускаемой продукции, обеспечивая тем самым его динамичное, но вместе с тем устойчивое развитие, и увеличивая шансы предприятия в конкурентной борьбе

Исходя из этих положений в настоящем диссертационном исследовании решается следующая научная проблема: разработка на научной основе механизма управления инновационной деятельностью горно-металлургических предприятий, обеспечивающего их устойчивое и интенсивное развитие

В качестве объекта исследования приняты горно-обогатительные и горно-металлургические предприятия России (далее ГМП) и условия создания организационно-экономического механизма управления ими

Предмет исследования в диссертации - информационная и организационно-экономическая составляющие механизма развития ГМП.

Идея работы: значительно ускорить и повысить устойчивость развития ГМП возможно путем формирования и использования механизма управления его развитием, в частности, организацией инновационной деятельности на базе качественного информационного обеспечения

Цель диссертации: повышение уровня инновационного развития ГМП в результате обоснования и разработки системы экономических и организационных мер по совершенствованию информационного обеспечения и непрерывному наращиванию инновационного потенциала предприятия на основе эффективного использования информации.

Задачи исследования:

анализ состояния инновационной деятельности ГМП и выявление степени обеспеченности их информацией о передовом опыте и новых технологиях;

разработка принципов целевого информационного обеспечения развития ГМП,

разработка принципов организации структуры и функционирования информационно-аналитического центра с целью наиболее эффективного информационного обслуживания ГМП,

выявление экономической составляющей механизма управления развитием существующих элементов производства,

разработка методики расчета инновационного потенциала предприятия,

разработка экономически обоснованных мер стимулирования инновационной деятельности,

обоснование организационных форм информационного обеспечения предприятия с учетом различной степени централизации управления

Методы исследования: логический анализ проблем, обобщение опыта и итогов научных исследований, экономико-математическое моделирование, экспертный анализ неформализованных проблем, алгоритмизация изучаемых процессов, производственный эксперимент

Научные положения, представленные к защите

  1. Методология формирования механизма управления развитием предприятия должна включать процесс выявления и использования факторов, влияющих на него, важнейшими из которых являются информационное обеспечение предприятия, формализация и алгоритмизация процедур получения и использования управленческой информации

  2. Повышение рентабельности производства и сокращение нарушений в работе ведущего оборудования горных цехов обеспечивается инновационной деятельностью, основывающейся на анализе внутренней среды предприятия с целью выявления узких мест в производстве по разработанным методикам

  3. Отбор информации из внешнего информационного пространства, обеспечивающий формирование инновационных идей по предложенному алгоритму, необходимо осуществлять поэтапно по мере сужения ее целевой направленности с последующим хранением в специальной базе данных

  4. Формирование и реализация инновационных идей базируются на инновационном потенциале человеческих ресурсов, учитывающем интеллектуальные возможности, определяемые в условных показателях экспертным путем с помощью предложенных методик профессиональной диагностики на основе методов экспертного и статистического анализа

  5. Наилучшие результаты информационного обеспечения могут быть достигнуты при использовании схемы, предусматривающей создание информационно-аналитического центра при профильном издательстве, что при обслуживании нескольких предприятий увеличит годовую прибыль каждого из них

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатами детального анализа

показателей свыше десяти действующих горнорудных предприятий (в том числе — по результатам производственного эксперимента), а также высокой сходимостью теоретических и расчетно-экспериментальных данных

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана методика экспертно-статистической оценки инновационного потенциала коллектива ГМП,

определены значимые регулируемые факторы, влияющие на инновационную активность персонала предприятия,

показано, что значительная часть инновационного (интеллектуального) потенциала определяется информационными факторами,

разработана экономико-математическая модель, позволяющая выбирать оптимальную схему информационного обеспечения ГМП,

установлены критерии оценки экономической эффективности от реализации конкретного инновационного проекта

Научное значение диссертации: разработана методология, включающая в себя ряд методик текущего управления инновационной деятельностью ГМП, способствующих наиболее эффективному развитию предприятия

Практическая значимость работы состоит в выработке инновационных идей на основании более эффективного использования производственной и научно-технической информации на ГМП

Реализация результатов работы. Основные рекомендации работы положены в основу деятельности журналов Издательского дома «Руда и Металлы» по информационному обслуживанию ГМП России и других стран СНГ, а также использованы в инновационной деятельности в ОАО «ГМК «Норильский никель».

Личный вклад автора состоит в систематизации факторов, влияющих на развитие и инновационную деятельность ГМП,

формировании на этой основе механизма управления развитием, в разработке методов повышения эффективности информационного обслуживания этих предприятий

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на конференциях, семинарах в МГГУ, МИСиС, РГГРУ, ГМП России (ОАО «ГМК «Норильский никель», АК «АЛРОСА», ФГУП «Гипроцветмет»), на научных саммитах и конференциях (Международная научно-практическая конференция "Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока" (г. Хабаровск, 2005 г), Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр (Беларусь, 2006 г), XXIII Международная конференция по обогащению полезных ископаемых (Турция, 2006 г), Саммит «Инвестиции и устойчивость производства, черная металлургия в свете глобализации мирового рынка» (Австрия, 2007 г) и другие)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в двух монографиях и 28 статьях автора, из которых 19 в журналах по списку ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и 7 приложений, содержит 35 таблиц, 32 рисунка, список литературы из 172 наименований

Анализ организации инновационной деятельности отечественных и зарубежных предприятий

Существующие системы управления предприятием и проектом нельзя в полной мере назвать автоматизированными, так как управляющие воздействия осуществляются не в режиме реального времени, а с запаздыванием, как минимум, на месяц после выпуска месячных отчетов о ходе производства, по планированию, а также бухгалтерских и финансовых отчетов. С использованием новых (компьютерных) информационных технологий система управления становится похожей на автоматизированную систему управления технической системой, например самолетом во время полета.

Сегодня рынок предлагает достаточно обширный спектр отечественных и зарубежных программных продуктов в сфере как организации производства и управления на предприятии, так и информационного обеспечения этих процессов. В современных, постоянно меняющихся условиях использование всего арсенала электронных технических средств при осуществлении этих процессов становится насущной необходимостью.

Первоочередная задача ускорения инновационного процесса -утверждение в сознании руководителей предприятий убеждения в необходимости данного вида деятельности и систематическая выработка конкретных, обоснованных инновационных идей. Это - основа механизма развития предприятий.

Что касается роли информационного обеспечения развития производства и человеческой деятельности вообще, то начиная с XX в. оно приобрело первостепенное значение. Это относится к политике и экономике, быту, образованию, и, конечно же, к производству и управлению. Стремительный ход НТП и развитие технических средств, особенно заметное в последнее десятилетие, создает такие условия, что для любого производства, в том числе на современных добычных, металлургических и камнеобрабатывающих предприятиях, становится необходимым «быть в курсе» всех новых технических достижений и своевременно их внедрять. Сейчас наиболее важным и необходимым компонентом практически в любой сфере деятельности стала информация. Число источников технической информации неуклонно растет.

Однако при решении конкретных научных задач эта описательная, статистическая и иная информация неизбежно требует научной обработки применительно к изучаемой теме, анализа и обобщения. Для получения каких-либо выводов, рекомендаций и т. д. необходима большая работа специалистов по анализу и оценке применимости полученных сведений.

Вопрос информационного обеспечения горно-металлургических предприятий достаточно актуален в настоящее время и находит соответствующее отражение в периодической литературе. Это преимущественно отраслевые журналы горной промышленности, черной и цветной металлургии, где помимо основной массы статей чисто технологического характера содержатся и разделы по экономике и организации; а также зарубежные издания. Эта часть информационного обеспечения содержит эталонные значения показателей эффективности внутренней среды, а также инновационные идеи, являющиеся результатом мирового инновационного процесса.

Общее количество публикуемых статей в отдельных областях науки насчитывает порядка 1,5-2 тысяч в месяц, образуя своеобразный «информационный шум» и требуя тщательного отбора полезной информации из всего этого массива.

Информационная система должна являться частью любой системы управления, в особенности той ее подсистемы, которая обеспечивает НТП на производстве. Сведения, получаемые от информационной системы, должны постоянно обновляться. В связи с этим возникает требование перманентного характера изучения периодических изданий и электронных страниц, и «отлова» информации по изучаемому вопросу. В отношении организации и управления это наиболее актуально, хотя аналогичная необходимость существует и в технических вопросах. С этой целью на предприятиях должна быть организована работа по информационному обеспечению системы управления, связанной с различными источниками информации. Содержащаяся в статьях периодических изданий и в Интернете информация «размыта», не концентрирована, без специального анализа и соответствующей обработки она чаще всего просто упускается и пропадает. А между тем, именно она содержит все полезные «ноу-хау» и способствует достижению реального эффекта при соответствующем внедрении.

Специалисты соответствующей службы должны обладать фундаментальными знаниями по организации, управлению и экономике, чтобы уметь найти и выделить нужную информацию, а также по информационным технологиям, чтобы уметь ее обработать и ввести в необходимые программы. В то же время не следует забывать, что те же компьютерные технологии стремительно совершенствуются, литература по ним также обновляется, и специалисту необходимо четко отслеживать все эти изменения. И, конечно же, в распоряжении этих специалистов должен быть Интернет, это просто необходимое требование времени.

Если полученная из имеющихся публикаций информация представляет интерес для данного предприятия, она может достаточно просто конкретизироваться, после чего специалистами формулируется конкретная инновационная идея. Для этого в диссертации разработан ряд методик.

Кроме непрерывного сбора, сортировки и накапливания информации, названный центр должен осуществлять обеспечение посреднических функций между «поставщиками» и «потребителями» инновационных идей, оценку экономической эффективности этих связей; распространение опыта и расширения круга предприятий, вовлеченных в эту деятельность. По существу речь идет о создании и обеспечении функционирования некой гибкой структуры, которая на договорной основе будет осуществлять ускорение инновационных процессов на предприятиях. Такая структура осуществляет развитие предприятия.

Кроме чисто технических и технологических нововведений, прогресс на предприятии обеспечивается различными организационными, экономическими, социальными, экологическими мероприятиями. Вся совокупность указанных мероприятий составляет содержание инновационного процесса. Опыт зарубежных компаний показывает [129], что эффективная управленческая информационно-аналитическая система оперативно помогает руководителям компаний в решении вопросов производства и сбыта продукции и облегчает им выполнение своих функций.

Настоящее исследование, по сути, является обоснованием такой системы в общем виде. Структура диссертации показана на рис. 1.1 . Цель, идея, основные задачи и методы работы изложены в параграфе 1.5.

Главная проблема, решаемая в работе, состоит в том, что должен быть научно обоснован механизм информационного обеспечения организационно-экономического управления развитием предприятия, обеспечивающий устойчивость этого развития. Данная научная разработка по определению относится к области экономических наук.

Информация как экономическая категория и ресурс в управлении развитием горно-металлургического предприятия

Суммарный спрос на железную товарную руду, по данным Минэкономразвития РФ, в 2005 г. достиг 85,1-88,9 млн т. Предполагается сократить импорт товарной руды из Казахстана и снизить экспорт железорудного сырья. Экспорт железорудной продукции, включая металлизированные брикеты Лебединского ГОКа, в 2005 г. составил около 12 млн т. Что касается других металлов, можно отметить следующее.

Потребность промышленности России в хромовых рудах в 2005 г. возрастала до 1740 тыс. т. По данным Минэкономразвития РФ, внутренняя потребность в этом сырье удовлетворяется за счет собственного производства всего на 28 %. Дефицит покрывается поставками из Казахстана и Турции.

Обеспечение металлургических заводов России марганцевым сырьем в настоящее время осуществляется путем поставок его из Украины и Казахстана. Потребность в марганцевой руде Минэкономразвития РФ оценивает в 2005 г. в 430 тыс. т. Таким образом, степень удовлетворения потребности за счет собственного производства в 2005 г. не превысила 46 %.

Намечаемые темпы развития экономики России в текущем периоде и на перспективу предопределяют необходимость разработки четкой государственной стратегии в развитии минерально-сырьевой базы. Крайне необходимо разработать новую государственную программу, которая содержала бы основные принципы минерально-сырьевой политики государства до 2020-2050 гг. Основными факторами, определяющими направления развития минерально-сырьевой базы, являются следующие проблемы: - необходимость экономической интеграции стран СНГ; - комплексное использование минерального сырья (в особенности, для открытых горных работ, где в отвалах безвозвратно теряются многие ценные компоненты; - использование техногенных минеральных объектов; - создание информационно-аналитических систем. Разумеется, перспективы развития добычи минерального сырья определяются совершенствованием ряда элементов внешней среды: экологических, политических, правовых и др. Из анализа совокупности перечисленных проблем можно сделать следующий общий вывод.

Создание основ государственной политики в области минерального сырья и недропользования является важнейшим документом, направленным на достижение стратегических целей развития экономики и обеспечение национальной безопасности. Необходимо подчеркнуть, что при проведении такой политики нужно учитывать последствия глобализации природных ресурсов и определить роль нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

В статье президента Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» проф. Ю. Н. Малышева [94] перечислен ряд более локальных проблем, требующих решения в ближайшие годы.

Речь идет при этом в основном о необходимости более жесткого государственного регулирования процессов развития, совершенствования режима налогообложения, интенсивного развития геологоразведочных работ, прикладных НИОКР, улучшения системы подготовки кадров и т.д.

Ныне горнопромышленники разведены по разным, зачастую далеким от горного дела ведомствам. Действенная координация в этой сфере отсутствует. Напрашивается вывод о необходимости создания либо в структуре правительства, либо при одном из министерств агентства, располагающего всей полнотой информации о состоянии минерально-сырьевого комплекса, способного координировать долгосрочные программы развития и нести ответственность за их реализацию. Для этого оно должно обладать определенными исполнительно-распорядительными и аудиторскими функциями.

Это решение одновременно должно обеспечить действенный обмен технической и иной информацией между горнодобывающими предприятиями.

Несмотря на сложности в развитии рудной базы и в работе горнорудных предприятий цветной металлургии в России имеются все предпосылки для того, чтобы их успешно преодолеть, улучшить обеспеченность металлургических заводов сырьем и повысить экономическую безопасность страны.

Выполненный специалистами анализ состояния технического вооружения предприятий горнорудной промышленности [69] показывает, что одной из общих проблем этой отрасли является существенный разнобой в использовании технических средств для механизации рабочих процессов горного производства. Такое обстоятельство связано в основном с возрастом и мощностью действующих предприятий и свидетельствует об отсутствии единой технической политики в рассмотренных подотраслях.

Так, например, на одном из ветеранов горнорудной промышленности, руднике «Медвежий ручей» (месторождение Норильск-1) бурение скважин ведется станками СБШ-250МН, экскавация - экскаваторами ЭКГ-5А, ЭКГ-8И, транспортирование горной массы обеспечивают 40-тонные БелАЗы.

О совершенствовании организации производства на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях

Современное горно-металлургическое предприятие - сложная производственно-экономическая система, включающая ряд практически самостоятельных крупных цехов (переделов), функционирующих и развивающихся по определенным законам. Эта система характеризуется достаточно высокой производительностью, годовой мощностью в десятки миллионов тонн перерабатываемых полезных ископаемых и относится, согласно известным научным формулировкам [54; 67] к классу больших систем (БС).

Начатое в стране в конце 1980-х гг. реформирование всей национальной экономики кроме прочего привело к распаду или кризису существовавших больших систем, в частности горно-металлургических предприятий, представляющих мощные экономико-технологические комплексы.

Одной из основных причин этого положения явилась неготовность управленческого персонала больших производственных систем к эффективному решению задач налаживания новых финансово-экономических связей и отношений, развитию новых инфраструктур и т.д. Это стало одной из причин резкого падения производства.

Неподготовленность персонала к ведению производственной и экономической деятельности в условиях нарастающей конкуренции, в том числе со стороны зарубежных предпринимателей и фирм, а также давления отраслей - монополистов (транспорт, энергетика) еще больше усиливали разрушение горно-металлургического производства.

Однако с середины 1990-х гг. начали развиваться тенденции, так сказать, «обратной направленности», т. е. укрепления и формирования тех же больших систем на новой организационно-экономической основе [38]. Этот процесс требует выдвижения единой научной концепции, создания и исследования его макромодели, учитывающей хотя бы основные аспекты развития предприятия в рыночной среде.

Многолетний мировой и отечественный опыт свидетельствует об экономической эффективности и социальной значимости управления инновационными процессами. Накопленный опыт позволяет сформулировать некоторые теоретические аспекты этого управления, выявленные, в частности, в горно-металлургической промышленности России в современных условиях.

Прежде всего, следует отметить, что эффективность указанных инновационных процессов может проявляться спустя достаточно длительное время после их реализации, что несколько затрудняет экономическую оценку отдельных инноваций. Тем не менее основная цель развития горного предприятия на основе реализации инновации состоит в получении максимального экономического или социального (экологического) эффекта на каждую единицу капитала, авансированного (примененного) и превращенного в товар.

Как показывают многие исследования, в инновационной деятельности предприятий все большее значение приобретает современная система информации, создающая базу для развития инновационных процессов.

В статьях канд. техн. наук О. С. Смертина и канд. экон. наук Е. В. Удовиченко [133, 134] сформулировано несколько первоочередных мероприятий, рекомендуемых горным предприятиям как рычаги управления инновационной деятельностью. В их числе можно назвать: - выбор эффективных проектных решений на основе использования высоких технологий и достижений НТП; - применение прогрессивных организационно-технологических схем ведения и планирования горных работ, преобразования технологий добычи и переработки полезных ископаемых; повышение уровня квалификации персонала за счет его целенаправленной подготовки, обеспечения необходимой передовой информацией; постоянное совершенствование и модернизация параметров используемого оборудования, материалов, методов управления.

Примеры подобных преобразований на ряде горных предприятий подтверждают возможность существенно повысить эффективность производства в результате хорошо организованного управления процессами инновационного развития, в частности своевременного и качественного обеспечения предприятия информацией о перспективных инновационных преобразованиях.

Выше была отмечена важная роль информации в ускорении НТП на ГМП и в общем его развитии. Ее по праву можно отнести к числу основных потребляемых предприятием ресурсов, наряду с материальными, трудовыми и финансовыми, и, следовательно, оценивать такими же экономическими показателями. Эта мысль находит все большее признание среди специалистов в области экономики.

Так, канд. техн. наук Е. А. Куклина (СПГГИ) в статье, опубликованной в «Горном журнале» [86], рассматривая экономический механизм развития горно-промышленного комплекса, включает в модель управления его развитием материальные, финансовые и информационные потоки, как исходящие из внешней рыночной среды (рис. 2.5, а). К последнему виду потоков автор статьи относит законодательные, нормативно-методические и текущие документы, статистические материалы, а также информацию социально-политического характера.

Этим перечислением, к сожалению, и заканчивается анализ информационного аспекта развития комплекса, в частности, не анализируется роль информации в инновационной деятельности. Характерно, что в состав определяющих факторов в производственной функции Кобба - Дугласа автор статьи включает только капитал (К) и трудовые ресурсы (L), записывая ее в виде Q=f{K, L), где Q - объем производства.

Принципы организации сбора и первичной обработки информации из внешней среды

Анализ показывает возможности использования данного принципа, его эффективного применения для сбора текущей внутренней информации (как минимум, качественной) для оценки и установления направлений инновационной деятельности на предприятии.

Идея непрерывного развития предприятия в направлении улучшения (повышения эффективности) его работы подразумевает независимость этого процесса от текущего состояния производства. Как установлено, совершенствование производства на практике обычно происходит применительно к той или иной производственной подсистеме.

Поэтому для решения данной проблемы нет необходимости оценивать работу предприятия в целом. Наиболее приемлемым оказывается метод «пообъектной» оценки состояния и определения предпочтительного направления работ. При использовании этого метода за основу принимаются следующие соображения. Основной составляющей этой деятельности является учет. Применительно к предприятию и его отдельным подсистемам (структурные подразделения, процессы, виды ресурсов) под учетом понимается количественная оценка условий производства, состояния и результатов деятельности данной подсистемы. Учет этих факторов осуществляется с помощью характеризующих их показателей. По существу эти показатели являются критериями эффективности работы.

Используемые критерии достаточно легко ранжируются. Судя по конкретным значениям показателей, можно принять порядок, по которому обобщающим критерием для данного анализа может быть принято использование основного оборудования. Остальные экономические показатели приводят к близким результатам.

Необходимо отметить, что информационная технология включает совокупность основных и вспомогательных процессов переработки информации в выходную (итоговую), предназначенную для принятия эффективных решений специалистами предприятия. Реже практикуется комплексная компьютерная систематизация информационных массивов для целей статистического моделирования затрат, выявления существенных факторов-аргументов не только экономического, но и технологического, организационного видов действия.

После установления времени и места (объекта) внедрения совершенствования устанавливается его существо, т. е. конкретное инновационное мероприятие. При этом основным ориентиром (эталоном) служит состояние данного вопроса на передовых предприятиях, информация о котором является результатом анализа внешней среды.

Проблемы, возникающие при получении информации о внешней среде предприятия, рассматриваются в следующей главе.

Основным постулатом предлагаемого теоретического обоснования методики учета является положение, что фактическая работа оборудования, определяющая его реальную производительность, является в отличие от ожидаемой работы в данных условиях и технической производительности следствием успешности работы тех или иных вспомогательных или обслуживающих служб, которая, в свою очередь, зависит от эффективности управляющих ими систем. Таким образом, исходим из того, что Кш = Q I QT в полной мере определяет эффективность системы текущего управления. Даже если эта величина Кк.$ есть результат влияния каких-то объективных факторов, она характеризует работу подсистем управления, которые должны учитывать эти факторы.

Здесь Хц.ф - коэффициент фактического использования оборудования, полученный в результате реального диспетчерского учета; Q - фактическая производительность оборудования, складывающаяся с учетом всех его простоев; QT - техническая производительность оборудования в данных организационно-технологических условиях.

В большинстве случаев не требуется даже учет величин Q и QT, поскольку сами они функционально зависят от времени работы оборудования (технически возможного или календарного и фактически учитываемого диспетчерской службой).

Разработанная методика позволила оценивать до восьми подсистем внутренней среды и всю организационно-технологическую систему в целом для горнодобывающих предприятий. Следует отметить, что поскольку с ее помощью оценивается эффективность работы организационно-управленческих подсистем, при разработке и внедрении инновационных идей и проектов приоритеты отдаются именно проектам организации производства, что требует минимальных, если не нулевых капвложений.

Приняв данную методику за основу, можно создать аналогичную методику для предприятий других отраслей, в частности, ГМП .

Одна из главных текущих задач СУ предприятием - обеспечение эффективного использования основных фондов и нахождение на этой основе путей дальнейшего развития управления этой средой. В указанной работе выдвинута и доказана возможность нахождения конкретных путей развития системы управления на базе анализа показателей использования основного рабочего оборудования.

В частности, в первую очередь рассматривается постановка задачи на примере использования экскаваторного комплекса (группы экскаваторов, а не отдельной машины).

При этом выделены такие показатели, которые наиболее адекватно отражают именно работу отдельных подсистем управления и системы в целом. Следует отметить, что использование одного показателя (например, выполнения плана добычи или планового объема горной массы) недостаточно, так как при этом не раскрывается роль отдельных подсистем управления в развитии внутренней среды.