Формирование организационно-экономического механизма вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства Смирнова Александра Валерьевна



Смирнова Александра Валерьевна. Формирование организационно-экономического механизма вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Смирнова Александра Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство и проблема качественного изменения трудовых ресурсов в связи с демографическими изменениями 11

1.1 Демографические изменения качественного состава трудовых ресурсов с учетом изменения пенсионного законодательства РФ 11

1.2 Специфика экономического поведения старшего возраста во взаимосвязи с пенсионной реформой в РФ 22

1.3 Проблемы качественного изменения трудовых ресурсов в РФ и роль предпринимательства в возможности их разрешения 28

Выводы по главе 1 44

Глава 2. Анализ объективных предпосылок развития предпринимательства как социально-экономический института интеграции лиц старшего возраста в экономику страны 47

2.1 Анализ системы факторов, влияющих на экономическое поведение людей старших возрастов 47

2.2. Анализ проблем развития индивидуального и малого предпринимательства в среде людей старших возрастов, в том числе связанных с процессом всеобщей цифровизации экономики 60

2.3 Анализ возможных направлений развития предпринимательства в среде лиц старшего возраста как социально-экономического института их интеграции в экономику страны 76

Выводы по главе 2 101

Глава 3 Практические рекомендации по повышению эффективности использования труда пожилых людей в сфере предпринимательства в рамках проводимой в стране пенсионной реформы 103

3.1 Комплекс мер, повышающих эффективность использования труда пожилых людей в сфере предпринимательства, корреспондирующийся с проводимой в стране социально-экономической политикой продления трудового стажа лицам старшего возраста 103

3.2 Механизм формирования ключевых факторов активизации индивидуального и малого предпринимательства в среде лиц старшего возраста с учетом цифровой трансформации экономики 113

3.3 Технология цифровой оптимизации бизнес-процессов как важной составной части системы организационно- инфраструктурного обеспечения индивидуального предпринимательства в среде лиц старшего возраста 134

Выводы по главе 3 144

Заключение 146

Список литературы 150

Приложение А 163

Приложение Б 164

Приложение В 165

Специфика экономического поведения старшего возраста во взаимосвязи с пенсионной реформой в РФ

Согласно российскому законодательству лица пенсионного возраста не рассматриваются в качестве безработных, т.е. не могут быть зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных. Для пенсионеров служба занятости может предложить содействие в трудоустройстве, в получении возможности профессионального обучения. Однако проводимые мероприятия не будут считаться трудоустройством.

При этом значительное количество пожилых людей испытывают потребность в продолжении трудовой деятельности, при этом сталкиваясь с серьезными проблемами в области нормативно-правового регулирования процесса приема на работу лиц старших возрастов. В 2016 году Правительство РФ разработало и утвердило «Стратегию действий в интересах граждан старшего возраста до 2025 года». В документе учитывается, что в структуре населения России численность и доля граждан, возраст которых превышает трудоспособный, будет расти. Согласно вероятностному прогнозу Росстата, к 2021 году доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения страны возрастет до 26,7%. Потребность в привлечении труда пожилых людей будет увеличиваться по мере возрастания общеевропейской тенденции «старения населения». Столь многочисленная категория граждан имеет значительный общественно полезный потенциал. Несмотря на то, что в большинстве отраслей знания обновляются с критической быстротой, остается необходимость в сохранении и передаче фундаментальных знаний во взаимосвязи с уникальным опытом, которые есть у людей старшего поколения.

Рассмотрим возможность повышения трудовой активности в рамках предпринимательской деятельности в среде лиц старших возрастов.

В научных трудах отечественных экономистов достаточно много внимания уделяется вопросам трудовой активности работников предприятий. Результатами указанных исследований стали сформулированные отдельные теоретические и методологические аспекты процесса трудовой деятельности, а также различные показатели и методики оценки его эффективности при определении набора факторов, которые на него влияют.

При этом, если единое мнение о факторах формирования трудовой активности, а также направлениях и формах ее проявления в научном сообществе сформировалось, то вопрос о сущности активности в целом и ее социальных видах в частности остается дискуссионным. Таким образом, очевидна необходимость расширения понятия трудовой активности с ориентацией на современные условия: корректировка научного аппарата, характеризующего понятие «трудовая активность». И центральным элементом в исследовании трудовой активности на данный момент должен стать сам индивид, самостоятельно и ответственно принимающий различные стратегии поведения.

Существует несколько видов проявления трудовой активности (рисунок 1.6).

Таким образом, отдельным вопросом стоит проблема выделения трудовой активности лиц старшего возраста в связи с изменениями в российском пенсионном законодательстве. При этом необходимо выделить различные группы факторов, оказывающих влияние на данный феномен. Например, можно выделить такие группы факторов как: материальные (уровень заработной платы и т.д.), социальные (социальное взаимодействие, власть и влияние и т.д.), моральные (поощрения) и др.

Современные оценки резервов демографического потенциала страны не вполне объективны в связи с увеличением продолжительности жизни и удлинения всех возрастных циклов современных людей. Обеспечение вовлеченности людей старшего поколения в трудовую деятельность имеет весьма существенный экономический аспект. При этом с поднятием пенсионного возраста большой проблемой является отношение работодателей к людям старшего возраста, а не конкуренция последних с молодежью.

Возрастные границы пенсионного возраста в России появились в 1932 году. В результате ряда обследований, проведенных в двадцатых-тридцатых годах прошлого века, было доказано, что в те годы к 55 годам подавляющее большинство женщин и к 60 годам подавляющее большинство мужчин теряли возможность продолжать работать.

В советское время среди пенсионеров по старости доля тех, кто продолжал работать, начиная с 1980-х и до середины 1990-х составляла около 23-26%. Данная ситуация сохраняется и в наши дни. Однако в современных условиях происходит трансформация отраслевой структуры занятости, одновременно изменяются перспективы трудоустройства пожилых в тех или иных областях.

14 июня 2018 года Правительством был одобрен законопроект о повышении пенсионного возраста. И если сам факт повышения возраста не был неожиданностью, поскольку ряд экспертов говорили об этом на протяжении нескольких лет, то вызвал некоторое удивление короткий срок, за который необходимо было реализовать реформу. В результате произошли некоторые изменения, и реформа была смягчена. Теперь предполагается поднятие возраста с 55 до 60 лет у женщин и с 60 до 65 лет у мужчин к 2034 и 2028 году соответственно, указанные изменения не коснутся людей, которые заняты на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Повышение пенсионного возраста позволит снизить долю пенсионеров в общем объеме населения страны, к 2035 году планируется уменьшение количества пенсионеров на 12 млн. человек (рисунок 1.7).

Особо стоит отметить тот факт, что сегодня сферы приложения труда пожилых людей ограничивает непрерывная модернизация и автоматизация.

Чтобы глубже понять причину реализации пенсионной реформы, проанализируем структуру населения РФ. В послевоенный период рождаемость резко увеличилась, и сейчас настало время, когда рожденное послевоенное поколение начало выходить на пенсию. Количество людей старше трудоспособного возраста и их доля в общей численности населения с каждым годом растет.

На сайте Росстата опубликован прогноз изменения численности населения по отдельным возрастным группам до 2036 года. Из этих данных видно, что численность трудоспособного населения, а также людей младше трудоспособного возраста постепенно уменьшается, а людей старше трудоспособного возраста становится больше. Такая тенденция началась еще с 2007 года. Из этого следует, что растет и коэффициент демографической нагрузки, который показывает, сколько приходится нетрудоспособных на 1000 лиц трудоспособного возраста (см. таблицу 1.1).

Существуют отрасли, в структуре которых преобладают пожилые работники: в целом по стране это здравоохранение, образование, наука, сельское хозяйство и другие. Поэтому вопрос о структуре трудоустройства пожилого населения страны остается острым и актуальным, требующим особого внимания на фоне пенсионной реформы.

В промышленно развитых городах анализ занятости граждан в трудовой деятельности показал, что пожилые сотрудники преобладают в отраслях машиностроения, строительства, здравоохранения и некоторых других. Работодатели относятся к такой ситуации негативно; работники же, в свою очередь, отмечают низкую заработную плату, повышение уровня непрестижности занимаемой должности (статус работника на предприятии становится ниже), изменение содержания труда по мере повышения возраста сотрудника. При этом и стремление к изменению места работы тоже снижается.

В коллективе и на рынке труда в целом статус людей пожилого возраста неоднозначен, сотрудники сталкиваются с проблемой возрастной дискриминации.

При этом экономическое поведение пожилых сотрудников различно. Некоторые предпочитают высокую заработную плату при высокой интенсивности труда. На трудовую активность пожилых граждан в первую очередь влияют личностные факторы. Многие же придерживаются мнения, что небольшой стабильный заработок при спокойной работе надежнее.

Основной причиной остается материальная заинтересованность, а также удовлетворение потребностей в социальной значимости и самореализации. Большая часть сотрудников пожилого возраста довольны своей трудовой деятельностью, беря во внимание психологические особенности, сложившиеся в коллективе, а также продолжительность рабочего дня. Самые большие трудности у пожилых работников вызывают нововведения, тяжелые условия труда, скептическое отношение к возможностям пожилых людей.

При этом большинство работодателей отмечают, что люди преклонного возраста готовы работать в случае, когда для них создаются условия, учитывающие их психологическое и физическое состояния. Таким образом, адаптация сотрудников преклонного возраста к работе в условиях рыночной экономики сводится к необходимости учета возрастных особенностей, то есть применении различных форм занятости во взаимосвязи с потребностями и возможностями пожилых работников.

Следовательно, в условиях старения населения государственная политика должна быть направлена на стимулирование трудовой активности пожилых граждан. В связи с этим Правительством формируются программы учета ухудшающихся демографических показателей в сфере формирования трудовых ресурсов. Предлагаемые в рамках указанных программ направления улучшения социальной и экономической ситуации в регионах включают целевые мероприятия развития процессов использования труда пожилого населения и повышение качества трудовой деятельности граждан в целом.

Анализ системы факторов, влияющих на экономическое поведение людей старших возрастов

В советское время одной из главных задач государства было привлечение пожилых людей в сферу трудовых отношений. Эта задача решалась посредством изменения систем выплат пенсий и заработной платы. В советское время занятость пенсионеров активно поощрялась, поскольку давала возможность решить сразу две проблемы. Во-первых, получение пенсионерами одновременно пенсии и заработной платы позволяло уменьшить остроту проблемы малых пенсионных выплат. Во-вторых, помогало обеспечить спрос на рабочие места, которые в силу ряда причин не были привлекательны для молодежи.

В связи с этим в соответствующих источниках выделены три группы факторов, влияющих на решение продолжать трудовую деятельность лиц старшего возраста до принятия закона о повышении пенсионного возраста12:

1) факторы предложения (здоровье, привычные способы проведения свободного времени);

2) факторы спроса («дискриминация» по заработной плате, различного рода ограничения при найме);

3) группа институциональных факторов (например, система пенсионного обеспечения в той или иной стране).

Автор считает, что важнейшими факторами, повышающими трудовую активность лиц старшего поколения, являются положительное отношение к труду в целом и интерес к процессу или виду труда в частности, уровень сознательности работников, ценностные ориентации личности.

В современных условиях на трудовую активность влияет множество факторов13 (рисунок 2.1).

Центральным элементом в исследовании трудовой активности на данный момент должен стать сам индивид, самостоятельно и ответственно принимающий различные стратегии поведения. Учитывая вышеизложенное, некоторые научные школы считают синонимами такие понятия, как «трудоспособность» и «трудовая активность», и выделяют такие группы факторов влияния, как: группа социально-психологических и физиологических факторов; социально-экономических; организационно-производственных и медико-профилактических групп факторов.

Другими словами, в научном мире существует устоявшееся мнение, что на продолжение трудовой активности лиц пенсионного возраста влияют главным образом следующие факторы: социальные (потребность в передаче опыта, наставничестве, сохранении связи с коллективом и обществом; возможность получать и обмениваться свежей информацией); экономические (материальные трудности); психологические (труд как способ рефлексии, борьбы с депрессией, скукой, одиночеством).

При этом на вышеперечисленных базовых принципах классификации факторов возможно построить более сложные модели классификации и взаимодействия тех или иных факторов, влияющих на решение о продолжении или прекращении трудовой деятельности в пенсионном возрасте (рисунок 2.2).

Участие пожилых людей в трудовой деятельности представляет собой сложную систему отношений в обществе, в которой тесно связаны политические, экономические, социальные, психологические, демографические и этические аспекты. При этом правовое обеспечение трудовой деятельности в России недостаточно разработано.

В международных документах, в частности, в рекомендациях Международной Организации Труда подчеркивается, что «каждому государству необходимо принимать меры по недопущению дискриминации пожилых трудящихся в области труда и занятости». В данном документе указано, что «пожилые трудящиеся должны пользоваться равенством возможностей наравне с другими трудящимися», тем не менее «в исключительных случаях могут устанавливаться возрастные ограничения ввиду особых требований, условий или правил для некоторых видов работы и т.д.».

Согласно российскому законодательству, дискриминация по любым признакам, не связанным с деловыми качествами, запрещена. Однако в настоящее время правовая база РФ по вопросу лиц пожилого возраста разработана недостаточно полно. Федеральные программы содействия занятости населения РФ «Старшее поколение», «Концепция социальной защиты пожилого населения РФ» и др. в незначительной степени затрагивают вопрос трудового участия граждан пожилого возраста. Проблема трудового участия лиц пенсионного возраста приковывает к себе внимание большого количества ученых на протяжении многих лет, начиная с советского периода.

В связи с неоднородностью категории пожилых людей при изучении данного вопроса необходимо отличать возраст, с которого человек получает пенсию, и возраст, в котором он уходит из сферы формальной оплачиваемой занятости.

Многие граждане нашей стран продолжают работать в первые несколько лет после назначения пенсии, эту возможность дают особенности российского законодательства. Однако при этом существует группа лиц, которые, наоборот, уходят с рынка труда еще не став пенсионерами. По данным российского мониторинга экономики и здоровья, в первые 5 лет после достижения нормативного возраста работает примерно каждый третий, тогда как в возрасте 65-69 лет уровень занятости составляет около 7-8% среди женщин и 10-12% среди мужчин.

Можно сделать ввод о том, что при расширении фактических границ пенсионного возраста необходимо увеличивать уровень занятости пожилых людей в стране. Занятость пожилых в России характеризуется ограниченностью выбора трудовой деятельности. Поэтому необходимо создать большее разнообразие в формах организации труда, а также разработать механизм по созданию предпринимателями условий труда, форм организации труда и производственных условий, соответствующих состоянию трудоспособности пенсионеров.

Формы организации труда пожилых работников могут быть следующими: полный или сокращенный, раздельный рабочий день, неполная рабочая неделя, надомничество, временная работа, сезонная работа, общественная работа, индивидуальная трудовая деятельность, временная работа (в период больничных и отпусков), работа в периоды пиковой нагрузки предприятия (особенно актуально для того предприятия, на котором работал человек).

В разрезе отраслей экономики структура трудовой занятости пожилых людей неоднородна, и при этом она пребывает в постоянном изменении. Легче всего создавать рабочие места для пожилых людей в непроизводственной сфере, где особую роль играют опыт, знания, квалификация и навыки сотрудников. Наравне с этим достаточно легко будет создать рабочие места в области работ простых технологических процессов.

Если анализировать советский опыт вовлечения пенсионеров в трудовую деятельность, то интересен факт введения новых льгот для работающих пенсионеров в 1979 году. Кроме расширения круга работников, для которых сохранялась выплата пенсий по старости при продолжении участия в трудовой деятельности, в те годы стали активнее привлекать к труду лиц пенсионного возраста на условиях неполного рабочего дня. В дальнейшем еще одним стимулом для продолжения трудовой деятельности стало введение надбавок к пенсиям работающих пенсионеров.

Некоторые ученые связывают трудоспособность и трудовую активность и считают, что на них влияют такие группы факторов, как: группа социально-психологических и физиологических факторов; социально-экономические; организационно-производственные и медико-профилактические группы факторов16.

Кроме того, существует мнение, что на продолжение трудовой активности лиц пенсионного возраста влияют следующие факторы: социальный (потребность в передаче опыта, наставничестве, сохранении связи с коллективом и обществом; возможность получать и обмениваться свежей информацией); экономический (материальные трудности); психологический (труд как способ рефлексии, борьбы с депрессией, скукой, одиночеством).

Анализ возможных направлений развития предпринимательства в среде лиц старшего возраста как социально-экономического института их интеграции в экономику страны

Анализ данных, собираемых ФНС и ПФР РФ, о доходах населения и уплачиваемых с них налогах и взносах, а также анализ данных о движении движимого и недвижимого имущества граждан, количестве пересечений государственной границы на отдых и по делам бизнеса свидетельствует о том, что на начало 2018 года доля граждан, занятых ведением собственного бизнеса составляла не менее 10% от населения нашей страны. При этом более пятидесяти процентов из них не зарегистрированы как ИП, в результате чего не уплачивают налоги. Предпосылками этого явления считаются значительно более высокие ставки налогообложения. В настоящее время это главная трудность для развития малого предпринимательства. Компании обязаны платить за своих сотрудников отчисления в размере более 30% от фонда оплаты труда в целевые внебюджетные фонды. Из-за экономического кризиса не каждый владелец бизнеса может отдавать такие денежные средства стране.

При этом одной из основных проблем для открытия своего бизнеса можно назвать нехватку финансовых средств. Имеются разные причины, которые закрывают начинающим предпринимателям возможность сформировать достаточный инвестиционный капитал развития компании. Назовем такие причины, как:

1. высокая стоимость на закупаемые товары и услуги подрядчиков;

2. дорогостоящее оборудование;

3. небольшой потребительский спрос;

4. высокий курс доллара.

Данный перечень можно продолжить.

Еще одной трудностью для малого предпринимательства является сложность получения кредитов. В 2015 году объем кредитования сократился на 29 %, но положительная динамика явно прослеживается в 2018 году. Однако следует отметить значительный рост потребительских кредитов, а не кредитов для развития предпринимательства. Банки отдают предпочтения потребительскому кредитованию по следующим причинам:

1. неполная документальность информации о создающейся предпринимательской структуре;

2. неграмотность начинающего предпринимателя в экономических и юридических вопросах;

3. большой риск банкротства и, как следствие, неуплаты кредита.

Стоит также отметить такую проблему, как недостаточное количество источников финансирования бизнес-проектов. Как правило, получение кредита в банке является для начинающего предпринимателя единственным источником капитала.

Здесь следует также отметить, что малый бизнес был также затронут кризисом, начавшимся в 2014 году с поэтапного введения внешних экономических ограничений (санкций), что привело к увеличению количества проблем предпринимательства. Например, к росту стоимости кредитных ресурсов. Эту проблему помогает решить, в частности, Федеральная корпорация МСП, которая позволяет предпринимателям получить кредиты под 10-11%.

Последствия повышения процентной ставки, снижения покупательской способности рубля и резкого снижения платежеспособности населения нашли своё отражение в финансовой ситуации, которая складывается в сфере малого предпринимательства. Несмотря на положительный прогноз о стабилизации экономического положения, большое влияние оказывает быстрое падение стоимости «черного золота» на конкурентоспособность российских предприятий. Как следствие, такая ситуация приводит к прекращению деятельности многих субъектов рынка.

На наш взгляд, одним из решений комплекса перечисленных выше проблем может выступить государственная поддержка в виде субсидий на оборудование, аренду помещений, повышение квалификации кадров, обновления ассортимента и так далее.

Ниже приводится сравнительная таблица основных показателей систем малого предпринимательства в России и Германии (см. таблицу 2.3).

Считаем необходимым представить перечень рекомендаций для повышения приведенных в таблице 2.3 показателей в системе малого предпринимательства.

1. Для сокращения количества дней регистрации предприятия, данную процедуру можно осуществлять на удаленном доступе при помощи Интернета – всеобщая цифровизация системы оказания государственных услуг по всей стране.

Распределение населения, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг, по типам поселения и половозрастным группам представлено в таблице 2.4.

Данные, приведенные в таблице 2.4, свидетельствуют о востребованности интернет-технологий в сфере оказания государственных услуг у лиц старшего поколения, особенно проживающих в сельских областях.

2. Освободить создаваемые предприятия от уплаты налогов (налоговые каникулы) не на 2 года, а на 3 года, так как в этот сложный период зарождающегося предприятия зачастую предпринимателям сложно их платить.

3. Снизить процентные ставки по банковским кредитам на развитие бизнеса.

4. Создать центральный орган, который будет заниматься вопросами государственной поддержки малых предприятий, выдачей грантов на формирование и развитие бизнеса, проведением конкурсов лучших бизнес-идей с целью поиска инвесторов и т.п.

К ряду перечисленных проблем хотелось бы отнести еще необеспеченность производственными, складскими и офисными площадями. У большинства начинающих предпринимателей не хватает финансовых средств на покупку, аренду или строительство указанных площадей.

Из-за этих трудностей и проблем многие предприниматели работают «неофициально». В 2017 году было принято решение освободить от ответственности такие фирмы, если они своевременно легализуют свое дело. Это позволит увеличить налогооблагаемую базу, что в значительной мере отразится на бюджете страны. Сейчас данные о последствиях принятого решения формируются и впоследствии можно будет сделать вывод об эффективности указанных начинаний.

Как уже было сказано ранее, малое предпринимательство существенно влияет на развитие экономики страны, снабжая услугами и товарами внутренний рынок. Хотелось бы отметить, что поддержание малого бизнеса для государства – способ не инвестировать бюджетные средства на создание большого количества новых рабочих мест для трудоустройства населения. Решить все вышеперечисленный проблемы развития системы предпринимательства в стране можно только при помощи взаимодействия государства, СМИ и частного сектора.

Малому бизнесу очень сложно выжить на российском рынке. На сегодняшний день правительство РФ пытается устранить причины неэффективности малого предпринимательства: создаются условия, в которых «частники» приравнены в правах к юридическим лицам, принимаются законы и правила, создающие открытую и, что не менее важно, честную конкуренцию, а также прозрачные механизмы взаимодействия частных предпринимателей с крупным бизнесом.

Ниже представлены основные показатели развития малого и среднего российского предпринимательства (МСП) в РФ (см. таблицы 2.5 и 2.6).

Проанализируем перспективы развития малого бизнеса в 2018 году с учетом данных, опубликованных на сайте Минэкономразвития27. Эксперты Минэкономразвития предполагают, что количество субъектов малого бизнеса будет равняться 6 млн. Такая цифра дает возможность сделать вывод о создании 18,6 млн рабочих мест. Что немаловажно, это обеспечит долю в ВВП до 20%. Таким образом, при благоприятных условиях доля данного сегмента будет составлять в общей занятости населения 25%, мировые показатели при этом на 10% выше.

Стимулирование совершенствования форм малого предпринимательства будет осуществляться государственными органами и в 2018 году. К тому же будет увеличено количество закупаемых товаров и услуг государственными организациями; лизинговые и многофункциональные центры будут продолжать своё развитие. Следовательно, появится около двух миллионов мест для кадровых ресурсов, что послужит мощным скачком для подъема национальной экономики. Чтобы легализовать «теневых бизнесменов» будут созданы отдельные инструменты.

Несмотря на повышение количества затрат на социальную сферу, в планах у государственного аппарата сохранение дефицита бюджета в пределах 3 процентов. Цена на «черное золото» будет стабильна – 50 долл./барр. Двадцать миллиардов рублей планируется предоставить на поддержку МСП. В действующей упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) существует вероятность возрастания лимита. Те бизнесмены, которые впервые будут зарегистрированы, смогут пользоваться «налоговыми каникулами». Право на использование дифференцированных ставок по УНС, закрепленное за регионами, станет хорошим стартом для дальнейшего развития ряда отраслей экономики.

В рамках настоящего диссертационного исследования автор приводит гипотезу, заключающуюся в том, что на фоне повышения порогового возраста выхода на пенсию и сокращения на рынке труда общего количества рабочих мест, вызванного модернизацией и автоматизацией ряда технологических процессов, индивидуальное и малое предпринимательство следует рассматривать как один из основных инструментов самообеспечения граждан старших возрастов. В этой связи необходимо формировать модель вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства с учетом выявленных новых ниш на рынке оказываемых предпринимательскими структурами услуг, коррелирующуюся с процессами цифровизации бизнес-процессов.

Технология цифровой оптимизации бизнес-процессов как важной составной части системы организационно- инфраструктурного обеспечения индивидуального предпринимательства в среде лиц старшего возраста

Быстроразвивающийся рынок е-коммерции стал новым каналом для развития предпринимательских структур и привлечения новых клиентов. Один из главных вопросов для предпринимателя в сфере электронной коммерции – продвижение сайта компании. Этот простой и действенный инструмент увеличения продаж является крайне доступным, поэтому популярность его использования не перестает расти.

Статистические данные о результатах и особенностях применения электронной оптимизации в практике российского бизнеса доступны на специальных сайтах поисковых систем и в других документах. Прежде всего, необходимо структурировать необходимые нам данные путём группировки имеющихся данных. Используем классификацию данных, которая различает сайты по сложности навигации и функций, возложенных на сайт, а также по сложности и величине фирмы (бизнеса), сайт которой представлен в Интеренете. Эта классификация позволит обобщить статистические данные об электронной оптимизации. С точки зрения маркетинга используется следующая классификация сайтов:

корпоративные сайты, на которых фирмы представляют себя и свой бизнес в Интернете;

интернет-магазин; выделяется среди других специальными инструментами приёма и обработки заказов онлайн, содержащих описание способов заказа, оплаты и получения заказа;

сайт-визитка с самой простой навигацией и самой необходимой информацией.

Рассмотрим данные, которые отслеживаются поисковой системой. Выберем те сайты, которые подверглись электронной оптимизации. Поскольку таких сайтов много в каждой группе классификации (корпоративные сайты, интернет-магазины и сайты-визитки), выберем типичные сайт в каждой группе визуально.

Представим ниже обобщенные результаты электронной оптимизации сайта-визитки предпринимательской структуры и описание того, в каком виде существуют статистические данные о практике применения электронной оптимизации для сайтов различной сложности и структуры.

«Метрика» информационно-поисковой системы Yandex позволяет проследить эффект от применения электронной оптимизации в динамике различных видов переходов (см. рисунок 3.13):

переходы из поисковых систем;

переходы по рекламе;

переходы по ссылкам на сайтах;

- прямые заходы; внутренние переходы.

На рисунке 3.13 видно, что для данного сайта наибольшее число переходов было сделано из поисковой системы, а самая интенсивная динамика этих переходов говорит о том, что возможно именно мероприятия по электронной оптимизации могут быть наиболее эффективными. Другие виды переходов также могут быть связаны с поисковой системой, но они вторичны, так как переходы по ссылкам или внутренние переходы чаще всего осуществляются после перехода из поисковика.

Анализ временного ряда посещений сайтов-визиток, которые находятся под SEO-воздействием, дал следующие результаты. Одна из реализаций процесса представлена на рисунке 3.14.

Данный процесс является случайным процессом со смещением. Величина at в процессе скользящего среднего является «белым шумом» с нулевым средним и единичной дисперсией. Начальное значение (при г = 0) далеко от нуля, и математическое ожидание не равно нулю // Ф О. В МА(q) - процессах величина аt является импульсом или шоком, который вызван единственной новой информацией. Импульсы представлены выборкой из нормального распределения с нулевым средним.

Импульсы (шоки) представлены выборкой из нормального распределения с нулевым средним и представляют собой технико-технологические изменения, управленческие изменения, экономические шоки или «шоки производительности». Поскольку речь идёт о посещаемости сайта, новая информация - это изменения в информации или управлении сайта, т.е. SEO-действия, ведь речь идёт о сайтах компаний, подвергаемых SEO-управлению.

Для уточнения модели необходимо убедиться, что случайный процесс не описывается лучше другой моделью, например, моделью AR или ARMA -процесса. С этой целью построим коррелограмму из коэффициентов автокорреляционной функции.

Таким образом, при моделировании посещаемости сайтов-визиток сформулирована и обоснована единственная гипотеза. Поэтому применение критериев, позволяющих выбрать наилучшую из возможных моделей, не нужен.

В предпринимательской структуре самыми доступными шоками являются кардинальные изменения в структуре и методике управления. В практической деятельности управление носит комплексный характер, в нем сочетаются все типы управления: программный, наблюдательный, адаптивный и экстремальный. На наш взгляд, при сложно формализуемых условиях неопределенности и рыночной конкуренции, необходимо выстроить порядок получения и выдачи возмущающих рыночных сигналов. И здесь на первый план выходит система адаптивного управления предпринимательскими структурами.