Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Луговских, Наталья Борисовна

Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг
<
Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг
>



Луговских, Наталья Борисовна. Формирование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Луговских Наталья Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1872

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг 10

1.1. Сущность и специфика современных спортивно-зрелищных услуг 10

1.2. Особенности организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг 26

1.3. Эволюция регулирования, управления и финансирования сферы спортивно-зрелищных услуг 41

Глава 2. Анализ организационно - управленческих основ предоставления спортивно-зрелищных услуг 67

2.1. Современное состояние и тенденции развития спортивной сферы и спортивно-зрелищных услуг 67

2.2. Использование программно-целевого подхода при формировании инфраструктуры спорта и определение путей его совершенствования 85

2.3. Анализ хозяйственной и управленческой практики организации и проведения спортивно-зрелищного мероприятия 105

Глава 3. Основные направления повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами 114

3.1 Методические рекомендации по выбору приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры 114

3.2. Совершенствование управления эффективностью на основе финансово-экономического моделирования процесса оказания спортивно-зрелищных услуг 121

3.3. Повышение комплексности и оптимизация транспортного обеспечения спортивно-зрелищных услуг 134

3.4. Обоснование подходов к оптимальному выбору инструментов маркетингового управления при организации спортивно-зрелищных услуг

145

Заключение 155

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной жизни спорт играет очень важную роль как для отдельно взятого человека, так и для страны в целом. Уровень развития спортивной сферы, как сферы услуг в целом свидетельствует о состоянии национальной экономики и качестве жизни населения.

В советской истории спорт всегда занимал лидирующее место в общественной жизни. Сегодня вопросы развития спортивной сферы и оптимизации процесса управления крупными спортивно-зрелищными мероприятиями, как особыми видами деятельности, обладающими специфическими требованиями и характеристиками, становятся особенно актуальными в связи с международными соревнованиями различного масштаба, которые проводятся в России: летний Чемпионат мира по легкой атлетике 2013г. в Москве, Всемирная летняя универсиада 2013г. в Казани, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014г., Чемпионат мира по футболу 2018г., который будет принимать Россия в одиннадцати городах. Высокий уровень организации спортивно-зрелищных мероприятий позволит России не только развивать спорт и интерес к нему, но также улучшить имидж нашей страны, укрепить за ней статус спортивной державы.

Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблематики диссертационного исследования, посвященного изучению форм, методов и путей совершенствования организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития экономики и управления социальной сферой и сферой услуг наиболее последовательно и полно освещены в трудах отечественных ученых и специалистов: Г.А. Ахинова, А.М. Бабича, Н.А. Восколович, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, И.Н. Молчанова.

Проблемы экономики спортивной сферы изучали в своих работах В.В. Алешин, О.В. Козырева, В.В. Кузин, Е.В. Маркин, Р.М. Нуреев, Е.М. Разумовская, С.Н. Сапожникова, А.Е. Селиваненко, С.В. Сухов, О.В. Цыганкова и другие.

Наиболее значимыми работами в области менеджмента и маркетинга в спорте являются работы С.В. Алтухова, Л.В. Аристовой, С.И. Гуськова, В.И. Жолдак, В.А. Квартальнова, М.Е. Кутепова, В.А. Леднева, В.И. Маршева, И.И. Переверзина, А.В. Понявина, А.В. Тукманова, Ф. Шаафа и других.

Однако в теоретическом плане проблемы комплексного развития форм и методов организации и управления механизмом предоставления спортивно-зрелищных услуг требуют дальнейшей проработки, что и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования - теоретическое обоснование организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

раскрыть сущность, специфические особенности и сформулировать понятие спортивно-зрелищных услуг;

выявить особенности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг;

разработать методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры;

обосновать предложения по повышению эффективности организационно-управленческого механизма спортивно-зрелищного мероприятия.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Объект исследования

Объектом исследования выступают спортивно - зрелищные услуги как комплекс услуг, предоставляемых в процессе подготовки и проведения крупных спортивно-зрелищных мероприятий.

Предмет исследования

Предметом исследования в данной работе являются проблемы организации и управления спортивно-зрелищными услугами.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области современных проблем развития экономики общественного сектора, спортивной сферы и сферы услуг, экономики физической культуры и спорта, менеджмента и маркетинга в спорте.

Информационная база исследования

Материалами для аналитического исследования послужили нормативно - правовые документы федерального законодательства Российской Федерации, акты субъектов Российской Федерации, раскрывающие вопросы финансирования и регулирования различных аспектов спортивной сферы; материалы и документация федеральных и региональных целевых программ.

Информационной базой исследования послужили материалы научных и периодических изданий; официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики; нормативные документы министерств и ведомств, спортивных организаций; web-сайты зарубежных и российских компаний. Кроме того, в процессе диссертационного исследования были использованы данные из источников информации по натуральным и финансовым характеристикам спортивно-зрелищных мероприятий; результаты авторских разработок.

Для достижения цели исследования были применены следующие методы: выборочного наблюдения, логического анализа и синтеза, сравнительного анализа, группировки.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. сформулировано понятие спортивно-зрелищной услуги и определено ее место в спортивной сфере и зрелищной деятельности по двум основным аспектам: во-первых, социальному, отражающему организованное объединение людей, направленное на достижение социально-значимых целей, во-вторых, экономическому в части необходимого ресурсного обеспечения; выделены наиболее значимые черты современных спортивно-зрелищных услуг (комплексность, фондоемкость, мультипликативность воздействия на региональную и национальную экономику);

  2. предложен подход к формированию эффективного организационно-управленческого механизма в сфере спортивно-зрелищных услуг на основе определения центров ответственности и разграничения функций основных участников: государства, общества и бизнеса; выявлены наиболее значимые функции организации и управления предоставлением спортивно-зрелищных услуг: привлечение потребителя, повышение качества и комплексности услуг, повышение коммерческой эффективности спортивно-зрелищного мероприятия, что позволило уточнить ответственность организаторов;

  3. разработаны методические рекомендации по определению приоритетных направлений расходования бюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры путем ранжирования выявленных значимых критериев (характер и статус видов спорта, эффективность инвестиций в строительство спортивного объекта, мощность и функционал спортивного объекта);

  4. обоснованы предложения по повышению эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами, включающие финансово-экономическое моделирование процесса их оказания, прогноз целевых показателей эффективности на перспективу и разработку мер по их достижению; усиление комплексности и оптимизация логистики дополнительных услуг; повышение ценности спортивно - зрелищного мероприятия методами маркетингового управления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, обеспечивают дальнейшее развитие экономики и управления народным хозяйством в части формирования теоретических положений по развитию спортивно-зрелищных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования и повышения эффективности организации и управления спортивно-зрелищными услугами.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, осуществляющих регулирование и финансирование сферы физической культуры и спорта, а также в спортивных организациях, занимающихся оказанием спортивно-зрелищных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; 1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования представлены на XX (8–12 апреля 2013 года), XIX (9–13 апреля 2012 года), XVIII (11–15 апреля 2011 года) и XVII (12–15 апреля 2010 года) Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», состоявшихся в г. Москве.

Положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова по курсам «Экономика туризма и спорта» в магистратуре и «Управление социальной сферой» в бакалавриате.

Кроме того, отдельные материалы диссертационного исследования находят применение в практической деятельности Некоммерческого партнерства Спортивный клуб «Динамо» (Москва) в процессе формирования комплексных спортивно-зрелищных услуг и привлечении дополнительного финансирования.

Публикации

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе 4 работы (из них - 1 в соавторстве) опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Логика исследования

Логика исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации. Работа включает разработку теоретических аспектов, характеризующих социально-экономическую значимость спортивно-зрелищных услуг в современной экономике и обществе, формирование методических основ организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг, анализ и направления повышения эффективности организации и управления в сфере спортивно-зрелищных услуг.

В соответствии с логикой исследования, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Структура диссертации:

Введение

Особенности организационно-управленческого механизма предоставления спортивно-зрелищных услуг

Спорт всегда являлся неотъемлемой частью жизни общества. У людей со спортом связано и проведение досуга, и оздоровление, и профессиональная деятельность. Недаром Пьер де Кубертен говорил: «О, спорт, ты жизнь!». Развитие спортивной сферы влияет и на другие аспекты, такие как воспитание и занятость молодежи, здоровье нации. С помощью спорта можно решить задачи усиления имиджа и репутации страны, повышения продолжительности и качества жизни и укрепления социальной стабильности в обществе. Спорт воспитывает в человеке волевые и лидерские качества, командный дух. Спорт является инструментом социализации личности. Помимо социального аспекта, деятельность в сфере спорта обладает и экономическим аспектом, участвует в создании валового внутреннего продукта страны, и к нему применяются законы рынка.

Для того, чтобы научно обосновать социально-экономическую сущность спорта и исследовать трансформацию его сущности в современных условиях, а также определить место спортивно-зрелищной услуги в этом многогранном явлении, необходимо выявить какие изменения он претерпевает в современном мире.

В сфере спорта центральное место занимает массовый спорт, направленный на физическое развитие всех граждан. Также выделяют спорт высших достижений, направленный на достижение наивысших спортивных результатов профессиональными спортсменами.

Отдельным понятием является профессиональный спорт как вид спортивно-предпринимательской деятельности, направленный на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых профессиональные спортсмены получают заработную плату, а спортивные организации и их партнеры коммерческую выгоду.

Сферу спортивно-зрелищных услуг в преобладающей части можно отнести к сфере профессионального спорта. Так, по мнению профессоров В.И. Жолдака и В.А. Квартального, профессиональный спорт имеет особенности, главная из которых в том, что результат деятельности спортсмена выступает товаром на рынке зрелищ2. Таким образом, профессиональный спорт - это предпринимательская деятельность профессиональных спортсменов и спортивных организаций по предоставлению платной спортивно-зрелищной услуги. В профессиональном спорте создаются и отрабатываются новые технологии обучения, подготовки спортсменов, апробируется и демонстрируется новый спортивный инвентарь, спортивная одежда, обувь, которые затем распространяются и в массовом спорте. Достижения спортсменов - профессионалов в ряде случаев становятся показателями физических возможностей людей, активно стремящихся к самосовершенствованию.

Физическая культура и спорт - это социальный институт, а также своего рода социальный феномен, обладающий огромной социокультурной значимостью, поэтому спортивная сфера относится к социальной сфере. Профессор Восколович Н.А. отмечает важность восприятия спорта как социального института - т.е. организованного объединения людей с определенными социально значимыми функциями, реализация которых направлена на достижение социально-значимых целей, соответствующих социальным нормам, образам поведения3. Социальная значимость спорта проявляется неоднозначно в массовом спорте и в профессиональном спорте и весьма близком к нему спорте высших достижений, где велика роль принадлежности спортсменов к стране (национальный аспект), командный Дух.

С конца XX века в институте спорта России происходили изменения, связанные с постепенной трансформацией социальной сущности спорта в социально-экономическую сущность. В частности, следствием этого явился процесс профессионализации спорта, то есть тенденции повышения значимости и доли профессионального спорта в структуре физической культуры и спорта, проявившийся в увеличении числа коммерческих спортивно-зрелищных мероприятий, что соответственно повлияло на формирование и развитие такого понятия как спортивно-зрелищная услуга. Важным в процессе трансформации социально-экономической сущности спорта представляется изменение ролей и сочетания государственного, общественного и частного секторов. Если рассматривать зарубежный опыт, то развитие сферы физической культуры и спорта представлено двумя основными моделями: американской, отличающейся децентрализацией и незначительным участием государства в организации и управлении физкультурно-спортивной деятельностью стране, и европейской моделью, в которой государство в той или иной степени поддерживает массовый спорт, спорт высших достижений и в некоторых странах - профессиональный спорт .

Во времена Советского Союза все функции по развитию как массового, так и профессионального спорта брало на себя государство. В современной России государство делит ответственность за спортивную сферу с некоммерческим и частным секторами. Причем роль последних двух постепенно растет.

Эволюция регулирования, управления и финансирования сферы спортивно-зрелищных услуг

На данный момент принцип саморегулирования в спорте развит не так сильно, как в других сферах. Однако, например, саморегулируемые организации строителей в частности решают проблемы, связанные со строительством спортивных объектов .

Также саморегулируемые организации подталкивают к использованию инновационных технологий в спортивной сфере, например, применение искусственного покрытия на спортивных объектах и игровых площадках. Ключевые материалы, которые используются при строительстве спортсооружений — искусственная трава и специальные покрытия для беговых дорожек. С появлением нового поколения засыпных газонов из полиэтиленовых волокон футбольные поля с искусственным покрытием стали признанной альтернативой традиционным натуральным травяным.

Примером организации, действующей на рынке строительства спортивных объектов и являющейся членом саморегулируемой организации, может быть ФГУП "Спорт-Инжиниринг, которая выиграла тендеры на проектирование 7 из 12 арен к Чемпионату Мира по футболу 2018г., который пройдет в России. Также, в спортивной отрасли в 2009г. была создана саморегулируемая организация НП «Отраслевое объединение национальных производителей в сфере физической культуры и спорта «Промспорт», основной целью которой является поддержка производства продукции спортивного назначения.

Представляется целесообразным помимо саморегулирования деятельности по строительству спортивных объектов и производству спортивного оборудования также применять методы саморегулирования и в сфере предоставления спортивно-зрелищных услуг. Участниками процесса саморегулирования в данном случае могут быть спортивные федерации по видам спорта и другие заинтересованные спортивные организации, event-менеджеры, потенциальные коммерческие партнеры спортивно-зрелищных мероприятий. С помощью создания саморегулируемых организаций, занимающихся вопросами развития сферы спортивно-зрелищных услуг, возможно повысить качество, комплексность и безопасность конечной услуги, удовлетворенность потребителей и выгоды всех участников. Задачами такой саморегулируемой организации должны стать: разработка стандартов и требований к комплексной спортивно-зрелищной услуге и контроль за их исполнением; формирование четкой системы взаимодействия всех заинтересованных сторон сервисного процесса; разработка и внедрение профессиональных и образовательных стандартов в области обучения и сертификации специалистов: event-менеджеров, волонтеров, судей и др.; подготовка профессиональных кадров, координация в реализации проектов спортивно-зрелищных мероприятий; создание эффективных технологий управления процессом предоставления спортивно-зрелищной услуги; образовательная и научно-методическая деятельность.

Некоммерческие организации законодательно ограничены в своей предпринимательской деятельности, в связи с этим в условиях ограниченности финансовых ресурсов важным направление деятельности некоммерческих организаций является поиск новых источников и механизмов финансирования.

Особенно актуальным вопрос развития инновационных форм хозяйствования и привлечения финансирования, в частности на проведение спортивно-зрелищных мероприятий, становится во время подготовки и проведения крупных международных соревнований в России. Существуют установленные нормативы и регламенты проведения спортивных соревнований такого уровня и масштаба, определяемые международными организациями по разным видам спорта. В основном нормативы касаются характеристик инфраструктуры и самой организации мероприятий. В условиях высокой изношенности основных фондов и несоответствия спортивных объектов предъявляемым нормативам международных спортивных организаций, проведение международных соревнований требует большого объема финансирования, в том числе на обновление и модернизацию спортивной инфраструктуры. В связи с этим актуален вопрос об источниках финансирования как упомянутых выше, так и других соревнований, проводимых на территории РФ.

Применительно к спортивной сфере виды финансирования можно классифицировать по источникам и по объектам. Выделяются следующие виды финансирования спортивно-зрелищных мероприятий по источникам: бюджетное, внебюджетное и смешанное финансирование. В свою очередь бюджетное финансирование может осуществляться из средств федерального, регионального или местного бюджетов РФ. Бюджетное финансирование спортивных мероприятий осуществляется согласно порядку финансирования за счет средств федерального бюджета на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утвержденному приказом Минспорттуризма №364 в 2010г. Согласно данному приказу при проведении международных спортивных соревнований, проводимых на территории Российской Федерации (чемпионатов, кубков, первенств мира или Европы, других международных спортивных соревнований), осуществляется финансовое обеспечение расходов, предусмотренных положением (регламентом) такого мероприятия, утвержденным его организатором, в том числе по оплате следующих статей: услуги спортивных сооружений; услуги по информационно-техническому обеспечению; услуги автотранспорта; оплата работы судей; наградная атрибутика. Расходные обязательства бюджетов разных уровней соответствуют уровню соревнования: международные, всероссийские, межрегиональные, региональные, межмуниципальные и муниципальные.

Внебюджетные источники финансирования делятся на внутренние и внешние. К внутренним источникам финансирования относят собственные средства спортивной организации, проводящей мероприятие: прибыль и амортизация. К внешним источникам относят: привлеченные и заемные средства. При привлечении внешних источников финансирования спортивная организация взаимодействует с такими сторонними организациями и лицами, как финансовые институты, частные инвесторы, спонсоры, меценаты и другие. При проведении неофициальных соревнований существует такой вид привлечения финансирования, как стартовые взносы участников.

Смешанное финансирование сочетает в себе разные виды бюджетного и внебюджетного финансирования. В данном случае возможна различная структура капитала. Оптимальным вариантом является максимальная диверсификация портфеля источников финансирования некоммерческой организации с целью снижения финансовых рисков.

В зависимости от уровня спортивных мероприятий и объема требуемых средств могут применяться различные схемы финансирования. Крупные международные спортивные мероприятия требуют большого объема денежных средств, что обуславливает применение смешанных схем финансирования. Соревнования местного или регионального значения в основном финансируются за счет средств государства и собственных средств спортивных организаций, проводящих соревнования без привлечения средств со стороны.

Использование программно-целевого подхода при формировании инфраструктуры спорта и определение путей его совершенствования

Суть системы сбалансированных показателей заключается в определении стратегических целей и их разделении на конкретные подцели и задачи, дальнейшем определении мероприятий по достижению целей, а также контроле за достижением результата. Контроль осуществляется на основе Ключевых показателей эффективности, которые являются измерителями подцелей и задач. В содержательной части данная концепция соответствует принципу построения целевых программ. Однако целевые программы в спорте не всегда обеспечивают сбалансированности ключевых показателей. Во-первых, список данных показателей не полон, часто достижение одного индикатора не обеспечивает достижение другого. Предлагается дополнить список целевых показателей программ, разделив их на четыре группы: персонал и инновации; внутренние процессы; потребители; социально-экономические эффекты. Далее следует установить такие измерители целевых ориентиров, которые были бы взаимоувязаны друг с другом, так чтобы достижение одного обеспечивало достижение другого.

Таким образом, целевые программы являются действенным механизмом реализации государственной политики в сфере спорта. Программно-целевые методы развития спортивной сферы позволяют ставить конкретные цели и задачи, и выполнять их наиболее быстрым и экономически эффективным способом, что соответствует принципу бюджетирования, ориентированного на результат. Использование целевых программ призвано обеспечить условия для развития массового спорта, а также создать условия для успешных выступлений российских спортсменов на крупных международных спортивных соревнованиях, что является одним из главных приоритетов, определённых Стратегией развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2020г. Целевые программы развития спортивной сферы вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие страны посредством повышения уровня жизни населения, оздоровления и воспитания подрастающего поколения. Прежде всего, целевые программы должны быть направлены на обновление спортивной инфраструктуры, развитие массовой физической культуры и спорта, популяризацию спорта, увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом среди всех групп населения. Для того, чтобы целевые программы разных уровней достигали единой цели для всего государства, они должны разрабатываться по единой методике, быть взаимоувязанными и иметь сопоставимые сбалансированные целевые показатели, с тем, чтобы обеспечивать достижение результатов, намеченных в Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2020г.

Представляется целесообразным и актуальным в связи с предстоящими крупными спортивно-зрелищными мероприятиями проработать в целевых программных документах вопросы развития спортивно-зрелищных услуг. Для этого необходимо разработать меры по повышению привлекательности спортивно-зрелищных мероприятий и посещаемости данных событий населением РФ с помощью повышения качества и комплексности предоставляемых услуг. Также программно-целевыми методами необходимо обеспечить строительство спортивных объектов, позволяющих проводить крупные спортивно-зрелищные мероприятия и принимать большие потоки зрителей, отвечающих мировым стандартам и требованиям международных спортивных организаций к проведению международных спортивных соревнований. При проектировании спортивного сооружения следует учитывать все требования. Отдельным вопросом является решение проблем обеспечения безопасности проведения спортивно-зрелищных мероприятий с помощью использования современных инновационных технологий.

Анализ хозяйственной и управленческой практики проведения спортивно-зрелищного мероприятия, проведен на основе реальных цифр бюджета соревнований в диссертации позволил выявить серьезные проблемы в части финансирования и маркетинга спортивно-зрелищных услуг.

В таблице 17 выделены основные расходы и доходы от проведения типового спортивно-зрелищного мероприятия, проходящего в соответствии с планом международных соревнований по неигровым видам спорта. Наибольшая доля расходов - более 67%, приходится на организационные расходы, призовой фонд и аренду спортивного сооружения.

Расходование денежных средств можно укрупненно классифицировать по трем элементам: 1) расходы, связанные с организацией спортивно-зрелищного мероприятия (организационные расходы - около 28%); 2) расходы, связанные с проведением спортивно-зрелищного мероприятия (аренда спортивного сооружения, расходы по размещению спортсменов и др. гостей, транспортные расходы, расходы на рекламу, обеспечение безопасности - более 45%); 3) расходы, связанные с выплатой премиальных сумм участникам по результатам спортивно-зрелищного мероприятия (призовой фонд и бонусы за рекорд - 26,9%). Укрупненная структура расходов представлена на рис. 4. Рассматривая структуру доходов спортивно-зрелищного мероприятия, можно сделать вывод, подтверждающий большую роль государственного финансирования спортивной сферы в РФ: основным источником являются субсидии и дотации, выделяемые из государственного бюджета (61%). Следующими по значимости являются спонсорские поступления (22%) и продажа прав на телетрансляцию (8%). Доходы от продажи билетов составляют очень незначительную долю - менее 1%.

Совершенствование управления эффективностью на основе финансово-экономического моделирования процесса оказания спортивно-зрелищных услуг

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: 1. раскрыта сущность спортивно-зрелищных услуг и их двойственная природа, состоящая в следующем: во-первых, это социальная природа спортивно-зрелищных услуг, отражающая организованное объединение людей с конкретными социальными функциями, направленными на достижение социально-значимых целей. Социальная сущность спортивно-зрелищных услуг обусловливает важную роль государственного и некоммерческого секторов в их формировании и развитии. Во-вторых, это экономическая природа, характеризующая привлечение и использование необходимого ресурсного обеспечения посредством специфических инструментов управления. Здесь, важную функцию выполняет коммерческий сектор и экономические методы управления спортивно-зрелищными услугами. Вследствие этого определено, что спортивно-зрелищная услуга - специфическая область социально-экономической деятельности, требующая самостоятельного научного исследования и выработки рекомендаций по повышению её эффективности.

В сфере спорта центральное место занимает массовый спорт, направленный на физическое развитие всех граждан. Также, можно выделить спорт высших достижений, направленный на достижение наивысших спортивных результатов профессиональными спортсменами. Отдельным понятием является профессиональный спорт как вид спортивно-предпринимательской деятельности, направленный на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых профессиональные спортсмены получают заработную плату, а спортивные организации и их партнеры коммерческую выгоду. Спортивно-зрелищные услуги в основном можно отнести к сфере профессионального спорта.

Определены современные тенденции трансформации, характерные для спортивной сферы, влияющие на социально-экономическую сущность спортивно-зрелищных услуг и направления ее развития. Это процесс коммерциализации и профессионализации спортивной сферы, а также повышение доли услуг в потреблении населения, что обусловливает большой потенциал развития спортивно-зрелищных услуг и делает их одной из точек роста экономики спорта. Процесс коммерциализации спорта заключается в постепенном вовлечении спорта в сферу рыночной экономики, когда результатом спортивной деятельности становится извлечение прибыли. Спортивные организации, стремясь к самоокупаемости и экономически эффективному хозяйствованию, прибегают к экономическим методам управления своей деятельностью. В процессе коммерциализации происходит постепенное изменение ролей государственного, общественного и частного секторов в развитии спортивной сферы в сторону уменьшения роли государства, которое оставляет за собой принципиальную законодательную функцию, идеологическую функцию и сосредотачивает свои финансовые и административные ресурсы на развитии наиболее социально-значимого массового спорта.

Сфера спортивно-зрелищных услуг обладает значительным потенциалом развития и возможностями интеграции социального, культурного, воспитательного и делового аспектов жизни общества. Крупнейшие международные и национальные спортивные события, проводимые в современном формате спортивно-зрелищных мероприятий, становятся действенными инструментами консолидации общества и драйверами национальных экономик стран и городов их проведения, обеспечивая мультипликативный эффект на ВВП, развивая социальную, спортивную и транспортную инфраструктуру. Формат спортивно-зрелищной услуги является наиболее приемлемым, как с точки зрения популяризации и пропаганды спортивного образа жизни и гуманизации общества, так и с точки зрения организации спортивно-зрелищных мероприятий на основе передовых технологий бизнес-управления. Изучение понятия спортивно-зрелищных услуг, их специфики и организационно-управленческого механизма их предоставления приобретают особенную значимость в связи с проведением в России крупных спортивно - зрелищных мероприятий: Чемпионат мира по легкой атлетике в 2013г., Всемирная Универсиада 2013г., Зимняя Олимпиада 2014г., Чемпионат мира по футболу 2018г и др., которые создают уникальную возможность модернизировать государственную политику в области физической культуры и спорта и повысить потребительскую, общественную и коммерческую эффективность спортивно-зрелищных услуг.

В диссертации обосновано, что понятие спортивно-зрелищная услуга имеет два аспекта: с одной стороны, спортивный аспект, проявляющийся в общедоступности услуги для наблюдения, соревновательной конкуренции спортсменов, достигших наивысших результатов в конкретных видах спорта, и, с другой стороны, зрелищный (созерцательный, сопереживающий) аспект, ориентированный на зрителей, вовлеченных в соревновательный процесс, выступающих потребителями комплекса спортивных, транспортных, гостиничных, досуговых и иных услуг. Учитывая данный факт, предложена классификация спортивно-зрелищных услуг относительно двух групп потребителей: зрителей и спортсменов.

В ходе диссертационного исследования были выявлены основные специфические черты современных спортивно-зрелищных услуг: ярко выраженный социальный характер; зрелищность и способность вызывать сильные эмоции у потребителей услуг; комплексность, проявляющаяся в сложном взаимодействии материально-технических и функциональных элементов сервисного процесса; инновационность, базирующаяся на использовании прогрессивных технологий и маркетинговых приемах; высокая фондоемкость, требующая для проведения крупного спортивно-зрелищного мероприятия наличия современного, технически и технологически оснащенного спортивного сооружения, отвечающего нормативам международных спортивных организаций и требованиям безопасности; мультипликативность воздействия комплекса спортивно-зрелищных услуг на региональную и национальную экономику.

Проведенное исследование сущности и особенностей спортивно-зрелищных услуг позволило сформулировать понятие спортивно-зрелищной услуги как комплексной услуги, связанной с проведением спортивно-зрелищного мероприятия, обладающей рядом специфических черт и направленного на удовлетворение потребностей зрителей, цель которых в сопереживании и просмотре спортивного мероприятия, обладающего неотъемлемыми зрелищными качествами.

Социально-экономическая сущность и специфические черты спортивно-зрелищных услуг обусловливают особенности организационно-управленческого механизма их предоставления: определения центров ответственности, разграничения функциональных областей и определение оптимальных организационных и управленческих методов выполнения этих функций.